Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Материнский капитал: жилье, образование. Все нюансы пользования

Recommended Posts

14 часов назад, Лемура сказал:

Ну вот наша опека сказала, что так нельзя. Что выделение доли ребенку - это наше право и добрая воля и не надо мешать это с выделением доли в новой квартире после продажи старой. И что эти две операции регулируются совершенно разными законами.

У нас была аналогичная ситуация. Я даже на форуме писала и просила совет. 

Была квартира в городе О, четырехкомнатная, 80 кв. метров, купленная с применением мат капитала. Выделены детям доли по 1/10. Переехали в город Е. Купили в городе Е квартиру в ипотеку, 69 кв. метров.

Квартиру в городе О не могли продать на протяжении трёх лет и тут появились реальные покупатели. 

Мы в опеку города Е, т.к. там прописаны на консультацию. Нам сразу сказали, что ничего сложного покупаете новую квартиру, выделяет детям доли большие, чем в первой. 

А раз все равно планировали расширяться, то стали искать квартиру. Нашли, внесли залог и пошли обратно в опеку. Говорим, как нам приказ получить на продажу квартиры в городе О? А нам в ответ, вы тут купите, доли выделите и потом мы вам дадим приказ на продажу. Это естественно было не реально, т.к сумма за квартиру О был первоначальный взнос в новую ипотеку. 

Кстати, чтоб получить новую ипотеку нам пришлось занимать денег на погашение первой ипотеки в городе Е. 

Получился какой-то замкнутый круг или покупайте сначала тут квартиру или оформляйте сделку в один день. А там тоже ипотека, опека и расстояние между городами 1000 км.

Я в опеке ревела и не знала что делать, мы туда ходили в дни приема как на работу. Время шло, а ничего не происходило. Заветный приказ не давали нам.

В очередной раз, когда я сказала, что не уйду без какого-либо решения инспектор ходил куда-то консультировался, что-то думал и предложил такой вариант, вернее единственный.

Мы в имеющейся квартире в городе Е выделяем детям по 1/4 каждому плюс на счета кладём сумму равную стоимости их долей в городе О. 

У нас не было вариантов, пришлось соглашаться.

В итоге 252 тысяч рублей, которые мне дало государство через 7 лет превратились для нас в 3,5 млн рублей. 

Теперь ходим к ним за разрешением снять деньги со счетов, но это другая история, не менее противная и сложная.

Так что в зависимости от  адекватности органов опеки варианты развития событий могут быть какими угодно. 

Изменено пользователем Красотуля-золотуля
  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

Мы в имеющейся квартире в городе Е выделяем детям по 1/4 каждому плюс на счета кладём сумму равную стоимости их долей в городе О. 

Мы покупали квартиру, в ней было выделено 3 доли, одна из них - на 7-летнего ребёнка. Помню, что та сторона оформляла для органов опеки обязательство, что ребёнку будет выделена доля в новой квартире (они брали ипотеку в другом городе), а пока сумма, равная стоимости его доли, должна быть положена на счёт ребёнка. Подробностей уже не помню, но опека разрешила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупали дом, где 1/3 была детская. Опека разрешила продать при условии, что мать в течении месяца оформит дарение ребенку своей доли в бабушкиной квартире (доля в квартире была больше по метрам и цене, чем детская доля в продаваемом доме). И с этим постановлением опеки уже оформлялись дальнейшие документы. 

Я из любопытства поинтересовалась у продавцов, а нельзя ли просто положить на счет ребенку сумму от продажи его доли, они сказали, что можно, но в этом случае опека будет требовать, чтоб в течении двух месяцев на эти деньги ребенку было куплено равноценное жилье. А так как они планировали не покупать, а строить новый дом, то им этот вариант не подходит.

Вообще, как я поняла, закон вроде один на всех, но в разных районах и в разных отделах опеки свои нюансы. Читала историю, где дарение не засчитали как альтернативу покупке. То есть мама ребенку долю подарила, чтоб получить разрешение на продажу, а ей в опеке заявили, что это не одно и то же, подумаешь - подарила. Подарок это подарок, а долю продать всё равно нельзя.  А вот в отделе опеки по месту предполагаемой будущей прописки (в другом городе, где собирались купить жилье) - там такой вариант одобрили. Вот и пойми их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лихейн сказал:

 вот в отделе опеки по месту предполагаемой будущей прописки (в другом городе, где собирались купить жилье) - там такой вариант одобрили. Вот и пойми их...

Я звонила в то время в опеку другого района, там это была вполне нормальная ситуация, приказ делают у меня месяц чтоб решить все задачи иначе сделка будет не действительна. 

Наш инспектор на это сказал, что другой район это как другое государство. Равняться ни на кого нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Valerika сказал:

Маткапитал - 400 тыс (плюс-минус в разные годы), на 2-3 детей это 200 тыс и менее. Стоимость трехкомнатной квартиры - от 3 млн. Ну сколько там эти 200 тыс в процентном соотношении?

Если родители не подумав, оформили квартиру в долях поровну, то они попали. 1/4 от 3 млн это сколько? И эту четверть можно продать, выгрызть, выбить скандалом.

Мало ли случаев уже есть, даже без мат. капитала, когда выросший ребеночек заказывает родителей из-за квартиры? А будет больше!

Вон, даже в советские времена был закон о принудительном размене квартиры. Знаю одно семейство. Старшая дочь в двумя детьми от двух браков разменяла судом двушку на однушку и коммуналку. А сейчас, когда квартиру продать легко и еще легче взять кредит, такое будет... 

Родителям с мат капиталом остается только молиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Если родители не подумав, оформили квартиру в долях поровну, то они попали. 1/4 от 3 млн это сколько? И эту четверть можно продать, выгрызть, выбить скандалом.

Вот и я не понимаю, простая же математика. 200 тыс от 3 млн (к примеру) - это 1/15 доли. А требовать будут 1/4. Ну не по-человечски это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Winterborn сказал:

Что значит урвать, из какой родительской? Он изначально имеет на это право. И да, осознать это и сказать :я имею право - одно из проявлений достоинства, а не вестись на мамины речи. 

Вот вопрос: если квартира стоит 12-15 миллионов, а материнский капитал... сколько он там? 200-300 тысяч? То какова доля ребенка в этой квартире? А если материнский капитал отложили, скажем, на учебу? 

54 минуты назад, Winterborn сказал:

А по закону иначе, ваше дело повиноваться. 

А по закону, в муниципальной квартире право на проживание имеют все прописанные, не зависимо от того, кто ее получил. Даже если получили ее только родители, а потом выписались, то все, права на проживание они не имеют.

36 минут назад, Valerika сказал:

Стоимость трехкомнатной квартиры - от 3 млн. Ну сколько там эти 200 тыс в процентном соотношении?

Это на периферии. В Москве за 3 миллиона даже комнату не купишь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старая ведьма сказал:

А по закону, в муниципальной квартире право на проживание имеют все прописанные, не зависимо от того, кто ее получил. Даже если получили ее только родители, а потом выписались, то все, права на проживание они не имеют.

Я знаю, мне-то вы зачем это говорите :) Я именно это и твержу с самого начала - кто прописан, тот и имеет право жить. 

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

Вот вопрос: если квартира стоит 12-15 миллионов, а материнский капитал... сколько он там? 200-300 тысяч? То какова доля ребенка в этой квартире? А если материнский капитал отложили, скажем, на учебу? 

Доля не измеряется в чем-то конкретном, если не выделена часть квартиры или дома. Долевое сособственничество - это часть прав на имущество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Вот вопрос: если квартира стоит 12-15 миллионов, а материнский капитал... сколько он там? 200-300 тысяч? То какова доля ребенка в этой квартире? А если материнский капитал отложили, скажем, на учебу? 

Вот и я про тоже,  маткапитал много меньше, чем стоимость квартиры. 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Это на периферии. В Москве за 3 миллиона даже комнату не купишь.

Началось всё обсуждение со слов @Лось Анджелес, а она не в столице живет, вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Valerika сказал:

Ну не по-человечски это.

Это по закону, увы. Любой суд это подтвердит. Сами оформили, сами попали.

Тут смотрю на одну семейную пару. Стоматологи, кстати. Двадцать лет строили трехэтажный дом в хорошем месте, ближний пригород.

Зачем? Вы думали, как будете жить со взрослыми детьми?

"Пусть они все тут с нами живут".

Как? Дом спланирован с двумя санузлами, одним входом и одной кухней. У детей по одной 12 метровой комнате. Кто согласится так жить? О чем родители думали, когда впуливали туда все деньги?

И это никакого маткапитала и никаких долей...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Пусть они все тут с нами живут".

Ну пусть дети потихоньку начинают копить на свое. Их же не выгоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну пусть дети потихоньку начинают копить на свое. Их же не выгоняют.

Не, ну если не выгонять и не выживать, то согласна. Самый правильный вариант - пусть живут и понемногу копят на свое. Я например не против этого, не против и дарения долей маме или папе - ну реально это выгоднее было бы реализовать, чем разделенный на микродольки дом. Но только при условии полной доброй воли и абсолютного доверия. То есть по-сог-ла-си-ю! Это в моем понимании и называется компромисс.

У меня уже племянница двоюродная мне говорила, что ей приемный папа намекал - типа поступишь в институт и съезжай, живи самостоятельно. Я ей все разъяснила, даже законодательство дала почитать и посоветовала, куда таких бОрзых отправлять. Ну и нам жаловаться, если вдруг папо выживать начнёт.

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Winterborn сказал:

Доля не измеряется в чем-то конкретном, это часть прав на имущество

Доля измеряется долей. 1/250, к примеру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Winterborn сказал:

Я ей все разъяснила, даже законодательство дала почитать и посоветовала, куда таких бОрзых отправлять.

Так и местным детям, у которых родители планируют в 18 лет отобрать долю, могут посоветовать про их законные права. И ничего родители не сделают. Только размен. Ну, если есть деньги - купить детям по малосемейке.

Вспомнила тут одну историю. Примерно в 95 году у подруги брат служил в армии, в Астрахани. Ну, родители раз поехали туда навестить. А у соседа тоже сын туда же попал. И соседу нужно было срочно получить от сына отказ от приватизации, тогда она массово началась.

Ну так вот, родители приехали, нашли обоих мальчишек, рассказали что и как. А этот соседский пацан сразу на дыбы - начал возмущенно задавать вопросы, побежал советоваться с офицером и кем-то еще. В общем, отказался подписывать.

Так эти родители подруги и сама подруга так возмущались потом. "Как он посмел отказать отцу! Ведь отец приказал сделать такую бумагу, а он такой-сякой побежал по всей части его полоскать!"

Вот так вот, люди разные. А пацан уже в 18 лет знал свои права и знал, что может после армии оказаться на улице.

14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну пусть дети потихоньку начинают копить на свое. Их же не выгоняют.

Миллион сто пиисятая серия - невестка и зять на одной кухне с родителями супругов.  Потом еще начнется - мы уже старые работать и содержать дом, куда вы женитесь и размножаетесь, давайте деньги маме с папой, нам нужнее на крышу, отопление, заборы, насосы и прочее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Дамы, когда родители строят дом или покупают квартиру, собственники только они двое, если дом куплен в браке.

Капитан Очевидность :) Нет, вы все правильно говорите, только речь немного о другом - это квартира не мамина и не папина, она куплена с задействованием государственной субсидии - материнского капитала. Или то, что появляется в результате приватизации. Вот об этом речь. :)

2 часа назад, Машуля сказал:

По наступлению совершеннолетия собственник может их выписать без предоставления другого помещения.

Только по суду, если ребенок сам против. Если вы думаете, что это просто - советую попробовать. ТОлько если продать квартиру и купить другую, куда детей не прописывать. Но надо найти риелтора хорошего, чтобы такие дела проворачивать умели без заноз. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Дамы, когда родители строят дом или покупают квартиру, собственники только они двое, если дом куплен в браке.

Дети там только прописаны, никаких долей у них нет. 

За исключением ситуации, когда в покупку вложен маткапитал. О чем и шла речь.

Поэтому мы маткапитал потратим на что угодно, но не на жилье

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что до меня, то наша семья в приватизации не участвовала, так как государство не дало нам ни метра,  все покупали сами. Более того, успешно разбомбило нашу грозненскую квартиру, которая, кстати, была купленная за наши денежки. Компенсация за потерянное жилье и имущество составила 125 тысяч ( в этом месте можно посмеяться!):lol:

И последнее, что бы я сделала, это вложила бы материнский капитал в покупку совместного жилья.

Предпочитаю неприятности отстреливать на подлете.:D

Вырастет деть нормальным - с жильем поможем. Впрочем, так мы и сделали - дети живут в квартирах, оформленный на нас. Тоже своеобразный отстрел возможных неприятностей.B)

А там стройте себе хоть пятикомнатные квартиры,  эти будут только в наследство.

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Valerika сказал:

Поэтому мы маткапитал потратим на что угодно, не на жилье

Я просто не в курсе, а доли обязательно равные выделять, или можно варьировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Он изначально имеет на это право. И да, осознать это и сказать :я имею право - одно из проявлений достоинства, а не вестись на мамины речи. 

Всё. Сдаюсь. Проявление достоинства - вцепиться в свою законную долю -  1/15 квартиры и получить по суду рыночную стоимость этой 1/15. И не вестись на мамины речи, отказавшись от отдельной "однушки" и прочего имущества, которое будет по завещанию передано "недостойным", которые смогут понять, что в семье нормальные люди всегда договорятся.

Вот это и есть юношеский максимализм: назло маме отморожу уши.

:thumbsup:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная девушка сказал:

Я просто не в курсе, а доли обязательно равные выделять, или можно варьировать?

 Обязательно равные и в этом кроется самый главный минус. Для многих минус неявный пока дети не выросли и не решили продать свою долю.

У нас вообще законодательство с долевым приобретением жилья очень сырое, многое еще с советских времен осталось. Как например раздел приобретенной в браке недвижимости пополам после расторжения брака. Не важно, кто и сколько из супругов вложил денег - пополам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

эти будут только в наследство.

Тоже ловушка. Некоторые могут ускорить момент получения наследства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Вот это и есть юношеский максимализм: назло маме отморожу уши.

По мне, это психология нищеброда. Вцепиться в эту несчастную долю. Потому что понимаешь, что кроме этого ничего не светит. 

Я не верю, что люди, рассуждающие таким образом, купили что-то своё. Или выгрызли у родителей миллион, добавили 30 тысяч и опа, купили своё.

А если ребёнок не соображает, что стоимость доли меньше, чем однушка, которая будет его собственным углом, то о чем тут говорить.

В этой ситуации лично я с Вами полностью согласна. Есть родительский дом, где примут в гости, накормят, обрадуются. И есть своя, уже взрослая жизнь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, дамы, я не понимаю этого прикола с материнский капиталом. 

Он ведь даётся матери? И именно мать решает, куда его вложить? При чем тогда доля ребёнка?

В общем, наше государство как всегда - и рыбку поймать, и ноги не замочить...

Черника, это уже уголовный кодекс... Со всеми вытекающими.

Но лично для меня - если бы выросший деть выгрызал у меня свою долю по приватизации, то я ее отдала бы. По закону. Но это было бы единственным, что он получил. Больше никакой помощи и наследства. Все по закону.

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Он ведь даётся матери? И именно мать решает, куда его вложить? При чем тогда доля ребёнка?

 

Нет. Он дается семье. На ограниченный круг целей. Прочитайте Федеральный закон №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки". За исполнением следит Пенсионный фонд РФ.

3 минуты назад, Машуля сказал:

Поэтому мы маткапитал потратим на что угодно, не на жилье

Самый правильный подход, чисто по моему мнению.

 

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, так смиренно про законы говорят. Про выгодные себе да. А введут завтра налог на бездетность. Обязательный. Ежемесячный в размере МРОТ. 

И плевать, что лечишься уже лет 20 и зарплата у тебя чуть выше, чем этот МРОТ. Так же с песней исполнять кинутся? Ну раз закон!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×