Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Материнский капитал: жилье, образование. Все нюансы пользования

Recommended Posts

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

 Обязательно равные и в этом кроется самый главный минус. Для многих минус неявный пока дети не выросли и не решили продать свою долю.

Равные на детей, или на всех собственников? Если нас четверо, то по 1/4 обязательно, или детям две доли  по 1/200, а нам остальное напопалам? И какой может быть минимальная доля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

И прописка есть, и дербанить нечего.

И жильё есть на все случаи развода семьи. Кто с детьми останется, тому и комната. А то вон в соседней ветке мечтают, чтобы отец половину жилья детям обеспечил, и рассматривают при этом двухкомнатную квартиру. Вот, есть комната у детей, есть, где детям жить, если больше негде.

Я реально люблю комнаты в общежитиях, поскольку они по реальным деньгам помогают решить много семейных споров на будущее. И жить в них можно, люди многие живут, в том числе и с детьми. Я сама с двумя детьми и мужем очень много лет в 12-метровке жила в общежитии, очень выручает, пока другой возможности нет.

С дочерью как-то разговаривали, я этот вариант и озвучиваю с материнским капиталом, если они вдруг решаться на второго ребёнка (но они не хотят). Комнату купить (у нас маткапитала не хватит на комнату, надо ещё доплачивать наличными или ипотекой), сдать её квартирантам, дополнительный доход себе. Маленькое, скромное жильё, но это была бы её первая собственность. В общем, жилья лишнего не бывает, любого.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

@Winterborn, но тогда ведь мать может оставить эти деньги себе на пенсию, например. И никаких долей!

Просто явное несоответствие - материнский капитал и доля на ребёнка в квартире... А как быть с другими детьми, на которых материнский капитал не получали?:g:

А если до пенсии не доживешь? А если эти деньги станут пшиком? Сегодня 450 тысяч, а через 30 лет, к пенсии, как сейчас 4500 тысячи рублей? Было в нашем государстве такое кидалово с деньгами? Было. А если будут отдавать эти деньги в час по чайной ложке, или вообще не разрешат?. Лучше уж "нау энд хиа". Брать, пока дают...

У большинства молодых семей-проблема в жилье. Поэтому вкладывают капитал туда. Ведь детям еще сопельки подтирают. Оставить на образование?Читайте выше.

Вариант @Лось Анджелес-ставить подростка перед фактом, что в 18 лет отпишет свою долю матери-некорректно и неправильно. Человек неграмотен и неопытен еще в жизни. Ребенок. Я вот не уверена, что нотариус разбежится подписывать дарственную на долю в квартире, купленную с привлечением капитала...Мало ли чем ребенка, пусть и совершеннолетнего, уболтали.  А следом еще двое есть. Один приемный.

А уж уверенность, что всем купим по квартирке, да еще СНОВА не в собственность ребенка.  Ухаха....Расскажите  Богу про свои планы:music_whistling: Или тем про невесток перечитали на ночь.

У меня трое детей. Разновозрастных. Младшему три, а старшей 18 уже. Главное, чтобы первым не женился трехлетний.:lol_1:

 Государство нам дало 2 сертификата-429 и 89. Федеральный и региональный. И есть обязательства выделить всем доли-даже еще не рожденным детям). 

Буду изучать тему, как положить младшим на счет деньги. Чтобы троим совершеннолетним-нам, можно было продать квартиру при случае.

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Я и муж давно уже имеем свою собственную квартиру. И я давно озвучивала намерение подарить долю в приватизированной квартире моему отцу. Он единственный, кто меня поддерживал и не приказывал отказаться. Да только он что-то пока не хочет, а на дарении должны присутствовать двое. 
 

Моему мужу дед с бабушкой подарили квартиру, он об этом узнал постфактум, когда налоги на неё приходить стали 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Valerika сказал:

Моему мужу дед с бабушкой подарили квартиру, он об этом узнал постфактум, когда налоги на неё приходить стали 

А как так вышло? Ему было меньше 14 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как так вышло, было ему больше 30 тогда 

Либо он мне врет, что не знал, но смысла в этом вранье не вижу 

Изменено пользователем Valerika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Ну где вы такое читаете? 

 

У вас свой негативный опыт, когда семья фактически отсутствует и семейные отношения атрофированы.

Наверное, в таком случае правильно рассматривать вас с родственниками как некое сообщество чужих людей, где каждый сам за себя. 

Можно только почувствовать. Но распространять этот опыт на большинство семей, я считаю, неправильно.

А у вас пока никакого опыта взаимодействия со взрослыми детьми!...И кем вырастут  ваши дети, насколько они будут успешны, не будут ли в принципе проблемными-не можете знать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Valerika сказал:

он мне врет, что не знал, но смысла в этом вранье не вижу 

Дарение нельзя не заметить. Оно сделкой проходит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Дарение нельзя не заметить. Оно сделкой проходит.

Спасибо, буду знать

П.С. А что еще бывает, кроме дарения? Когда человек становится владельцем, платит налоги и прочее. При живых хозяевах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Valerika сказал:

кроме дарения? Когда человек становится владельцем, платит налоги и прочее. При живых хозяевах

Купля-продажа, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Купля-продажа, например.

Не наш вариант, но я Вас поняла 

И по сабжу. На что сейчас можно потратить маткапитал? На стройку же можно? Только загородного дома, в другой республике (но в составе РФ :)). И тоже придется доли выделять?

Слышала, еще на покупку стройматериалов тоже можно ?

1 минуту назад, Чернышка сказал:

Рента с пожизненным содержанием.

Там тоже договор?

То есть, муж никак не мог не знать? Ну, козюлька...:bomb:

Изменено пользователем Valerika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Карамболь сказал:

ставить подростка перед фактом, что в 18 лет отпишет свою долю матери-некорректно и неправильно. Человек неграмотен и неопытен еще в жизни. Ребенок. Я вот не уверена, что нотариус разбежится подписывать дарственную на долю в квартире, купленную с привлечением капитала...Мало ли чем ребенка, пусть и совершеннолетнего, уболтали.  А следом еще двое есть. Один приемный.

ОК, вариант отписаться долю - неправильный. Какой - правильный? Сидеть на попе ровно и снимать, пока не заработает? Привести жену и нарожать детей в родительскую квартиру, где у него есть обусловоенная маткапиталом доля?

Вы своим детям враг? Хотите у них всё отобрать? 

Почему думаете, что я - хочу отобрать для себя? Мне это куда? Пропить-прогулять?  Не для того зарабатывалось и покупалось. Да и на тот свет с имуществом не пускают. 

Следом ещё двое, да. И лучше каждому по отдельному маленькому жилью, чем всем доля в одной большой квартире. Жить "весёлым теремком" - спасибо, я на это не подписывалась.

Кстати, приёмный будет обеспечен жильём от государства, тут без моего участия жилищный вопрос решится, я надеюсь. Если нет, то будем совместно решать, на улицу и его никто на следующий день после 18 лет выбросить не собирается, хотя "по закону" - именно так и следует поступить.

26 минут назад, Карамболь сказал:

у вас пока никакого опыта взаимодействия со взрослыми детьми!..

У меня опыт взаимодействия с родителями. Слава богу, ничего не делим "по закону". Надеюсь, дети, которые воспитываются в обстановке, где родственные отношения строятся не по принципу "человек человеку волк", вырастут здравомыслящими и поймут, что действовать надо себе не во вред.

30 минут назад, Карамболь сказал:

кем вырастут  ваши дети, насколько они будут успешны, не будут ли в принципе проблемными-не можете знать. 

С этим я и не спорю. Время покажет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

И я давно озвучивала намерение подарить долю в приватизированной квартире моему отцу. Он единственный, кто меня поддерживал и не приказывал отказаться. Да только он что-то пока не хочет, а на дарении должны присутствовать двое. 

Я уже смеюсь.

То есть даже добрый и позитивно настроенный членов семьи не хочет брать из ваших рук подарка. Потому что не дурак?
Понимает, что придется ответить?
Старается держаться подальше?

Елки, все виды токсических отношений в отдельно взятой ячейке общества.

И человек, который в жизни  никому ничего не дал (у нее даже дать не получается!) учит морали уважаемую мать троих детей.

Автор, пиши еще!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже договор. Мог не знать, если  за несовершеннолетнего родители подписывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Мог не знать, если  за несовершеннолетнего родители подписывали.

Не мог. Кто ренту оформит на несовершеннолетнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Карамболь сказал:

Вариант @Лось Анджелес-ставить подростка перед фактом, что в 18 лет отпишет свою долю матери-некорректно и неправильно. Человек неграмотен и неопытен еще в жизни. Ребенок.

Верно. И поэтому 18 лет за него решали родители. Ему во благо.

И сейчас решают, в 18 лет плюс один день.

38 минут назад, Карамболь сказал:

вот не уверена, что нотариус разбежится подписывать дарственную на долю в квартире, купленную с привлечением капитала...Мало ли чем ребенка, пусть и совершеннолетнего, уболтали. 

Даже не сомневайтесь. Ни один не засомневается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

ОК, вариант отписаться долю - неправильный. Какой - правильный? Сидеть на попе ровно и снимать, пока не заработает? Привести жену и нарожать детей в родительскую квартиру, где у него есть обусловоенная маткапиталом доля?

Вы своим детям враг? Хотите у них всё отобрать? 

Почему думаете, что я - хочу отобрать для себя? Мне это куда? Пропить-прогулять?  Не для того зарабатывалось и покупалось. Да и на тот свет с имуществом не пускают. 

Следом ещё двое, да. И лучше каждому по отдельному маленькому жилью, чем всем доля в одной большой квартире. Жить "весёлым теремком" - спасибо, я на это не подписывалась.

Кстати, приёмный будет обеспечен жильём от государства, тут без моего участия жилищный вопрос решится, я надеюсь. Если нет, то будем совместно решать, на улицу и его никто на следующий день после 18 лет выбросить не собирается, хотя "по закону" - именно так и следует поступить.

У меня опыт взаимодействия с родителями. Слава богу, ничего не делим "по закону". Надеюсь, дети, которые воспитываются в обстановке, где родственные отношения строятся не по принципу "человек человеку волк", вырастут здравомыслящими и поймут, что действовать надо себе не во вред.

С этим я и не спорю. Время покажет.

Меня, например, гнал папаша-алкаш вместе с маменькой, из приватизированной на всех, квартиры...Лет с 16. Прогнали таки. Так что никому не верю.

 

И поэтому одна квартира полностью детям. Двум старшим точно, трехлетнему еще слишком рано жениться) Есть вторая квартира, выплачиваемая пока.

У меня все размазано по времени с возрастом детей...Не знаю, что завтра будет. Старшая в другой области учится, не факт, что вернется. Вернется, замуж выйдет-есть где жить отдельно. Отлично!

Младшая до замужа дорастет-пожалуйста, продавайте эту двушку, делите деньги напополам. Мелкому отпишем часть от второй двушки. 

А может, продать первую квартиру сейчас?! Пока не подешевело?!:huh:

Чего я не Ванга)

В вашем случае я не понимаю, зачем долю менять на дарственную. Правильно воспитанный парень учиться идет, а не жениться и плодиться начинает в квартире с 18 лет, где живут родители и младшие брат с сестрой.;)

Вырастут все-родители в дом за город. Квартира продается и деньги делятся. Покупать взрослому ребенку квартиру на себя, чтобы невесткам и зятьям не досталось при разводе???:bangin:

 Будет брак устойчивым-доля из родительской квартиры в первоначальный взнос, остальное сами пусть выплачивают. Разводиться решили? Это проблемы взрослых детей УЖЕ!... 

Есть возможность еще купить недвигу? Покупайте уже себе, родителям, без привлечения капиталов. Делов то.

Изменено пользователем Карамболь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Такибудет сказал:

Старается держаться подальше

Ага. Так старается, что буквально полчаса назад выговаривал мне по воцап насчёт того, почему я редко прихожу в гости :)

15 минут назад, Такибудет сказал:

(у нее даже дать не получается!)

Зато у вас получается, да все плюются. :lol: Продолжайте, авось чего путное родите. Хотя бы словесно :lol:

 

12 минут назад, Карамболь сказал:

Прогнали таки.

Сочувствую, по сабжу согласна. Тоже никому не верю и поэтому все попытки наш с мужем (и чей бы то ни было) неотказ от долей представить "выгрызанием" всерьёз не воспринимаю. А на материнский капитал вообще не рассчитываю - не знаю, будет ли он действовать, когда я буду матерью, но если да, то закину его в накопительную пенсию и все дела. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Карамболь сказал:

вашем случае я не понимаю, зачем долю менять на дарственную

Потому что маленькая  отдельная квартира лучше чем доля в большой. 

Но дети сами могут выбрать, что им больше нужно.

36 минут назад, Карамболь сказал:

Меня, например, гнал папаша-алкаш вместе с маменькой, из приватизированной на всех, квартиры...Лет с 16. Прогнали таки. Так что никому не верю.

Я же говорю, все из своего опыта исходят. У нас в семье по-другому, поэтому я иначе вижу все эти имущественные вопросы. Нет у меня исходных данных "родители против детей".

44 минуты назад, Карамболь сказал:

Вырастут все-родители в дом за город. Квартира продается и деньги делятся.

Вряд ли. Загородный дом нужен пока дети маленькие и сами молодые. Я в пожилом возрасте вижу более удобным как раз в городе жить. Хотя как дальше будет, кто знает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Winterborn сказал:

Зато у вас получается, да все плюются. :lol: Продолжайте, авось чего путное родите. Хотя бы словесно

Ну будте же последовательны.  На ваш подарок именно вам плюнули.

Ну что зовет,  так чего же на словах не скажешь. Маменька же тоже, небось, от дома не отказала?

Каждый живет в той семье, которую заслуживает.

Просто смешно, когда бойцовские законы пригородной электрички называют семьей и начинают учить морали.

@Valerika , единственный способ получения  собственности, который мог вникнуть у вашего мужа без его ведома - завещание.

Обо всем остальном он не может быть не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

продать первую квартиру сейчас?! Пока не подешевело?!:huh:

Ой, не знаю. По мне, так лучше квартира, в которой в любом случае можно жить, чем деньги, которые сегодня - стоимость квартиры, а завтра - две буханки хлеба.

У меня родственник есть, в девяностые продал дом, оставшийся от бабушки, купил подержанную "девятку" - счастлив был: "Кому эта деревянная халабуда нужна, нам квартиру трёхкомнатную на четверых девать некуда, а машина - вещь!"

Потом дети выросли, машина сгнила, а  стоимость участков там, где он дом продал, выросла в разы. По теперешним ценам можно было бы купить хорошую двушку или новый японский паркетник. Он все локти себе сгрыз: "Вот я дурак был, что бабушкин дом продал! Ведь за копейки отдал!"

Хотя от населённого пункта зависит, если городишко хиреет, то и недвижимость в нём дешевеет, а в большом городе цены сильно не падают.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Обязательно равные и в этом кроется самый главный минус.

При использовании материнского капитала? Если приобретение жилья с использованием материнского капитала, то размер доли детей неважен.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лисёна сказал:

Если приобретение жилья с использованием материнского капитала, то размер доли детей неважен.

В смысле - не важен? При разводе супругов, например, как бывшие муж и жена будут квартиру делить?

@Valerika, минимальные или максимальные доли для детей не установлены законодательством.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

В смысле - не важен? При разводе супругов, например, как бывшие муж и жена будут квартиру делить?

@Valerika, минимальные или максимальные доли для детей не установлены законодательством.

Не важен в смысле можно детям обозначить по одной трети  (и папа пишет отказ).

А можно тем же детям обозначить по 1/16 от унылой двушки. Закон это допускает. 

Ограничение, которое очень теоретически может быть установлено,  это доля ребенка в квартире не может меньше его доли в материнском капитале.

Сколько сейчас маткапитал? 450 тысяч? одна четверть, это 112 тысяч. Значит, покупая двухкомнатную хрущевку в провинции за 2,5 млн, мы может выделить детям долю в 5% каждому. Это будет законно.

Так что как на  крути, а  даже за долю полученную за маткапитал, ребенок должен быть благодарен родителям.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×