Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже часто жюльен делаю. Или из грибов или из грибов + выреная куриная грудка.

Обжариваю шампиньоны на сливочном масле (режу довольно мелко), соль, перец. Добавляю сливки 22% или если поэкономнее - сметану. Муку не добавляю, не нравится, сыр и так густоту дает. Тушу минут 5-7.

Затем если лень возиться - можно прямо в кастрюльку добавить сыр (я беру плавленный Янтарь), расплавить и еще немного потушить.

Если надо красиво - в кокотницы (у меня они похожи на формы для кексов, только побольше), сверху еще присыпать тертым сыром и панировочными сухарями (от сухарей прикольная такая упругая корочка выходит). И в духовку.

Ела я и с креветками - так себе, не понятно чего это (для меня креветки без укропа - не креветки smile.gif ). С мидиями не ела, но интересно. Еще ела с ветчиной - не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюльен с курочкой.

На 4 кокотницы понадобится: 200 г куриного филе, 50 г шампиньонов, 1 ст. л. оливкового масла, 1 луковица, 30 г твердого сыра, соль, перец по вкусу.

Для соуса берём: 1 ст. л. муки, 20 г сливочного масла, 200 мл сливок жирностью 20%, 0,25 ч. л. мускатного ореха.

Куриное филе вымыть, обсушить, выложить на разделочную доску, накрыть пищевой пленкой и отбить молоточком. Снять пленку, смазать филе с двух сторон оливковым маслом, вновь накрыть пищевой пленкой и оставить на 15-20 мин. Разогреть сухую сковороду. Обжарить филе куском по 3 мин. с каждой стороны. Снять с огня.

Лук очистить, мелко нашинковать. Шампиньоны вымыть, выложить на бумажные салфетки, чтобы стекла вода; затем нарезать небольшими кусочками. Сложить лук и шампиньоны в сотейник, поставить на средний огонь и готовить, время от времени помешивая, пока не выпарится вся влага, выделенная грибами.

Остывшее куриное филе мелко нарезать, разложить по кокотницам.

Приготовить сливочный соус. Добавить в него грибы с луком и мускатный орех. Посолить, поперчить по вкусу и перемешать. Духовку разогреть до 200°С. Сыр натереть на мелкой терке. Влить соус в кокотницы с нарезанной курицей, сверху присыпать сыром.

Поставить в духовку и запекать до образования румяной корочки, 4-5 мин.

Сливочный соус.

Пшеничную муку просеять. Несильно разогреть сухую сковороду. Убавить огонь до среднего, подсушить на сковороде муку, постоянно помешивая, 1 мин.

Сливочное масло комнатной температуры добавить к муке и, непрерывно помешивая, обжарить все вместе еще 1 мин. Снять с огня.

Сливки влить в сотейник, подогреть, не доводя до кипения. Всыпать в горячие сливки обжаренную муку. Размешать, довести до кипения. Снять с огня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе все рецепты похожи, но по-моему я самая ленивая.

Беру шампиньоны режу обжариваю до готовности добавляю жаренный лук и майонез чуть припускаю на сковороде. все складываю в лоточек посыпаю сверху сыром и в микроволновку вкусно просто thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не обжариваю грибы, просто режу, заливаю соусом "Магги" для жульена, сыром сворху посыпаю и в духовку минут на 20-25. Готовлю в горшочках, кокотниц нет, не знаю даже где их купить, может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goose

не знаю даже где их купить, может кто подскажет?

Я в Метро видела - в виде маааленьких сковородочек.

В таких кокотницах в кафешках жюльен подают.

Кстати, формы для кексов и маффинов тоже подходят. Если формы не тонкие - вообще хорошо. Если тонкие - потом драить приходится, слегка пригорает сливочно-сырная масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любитель жульенов, но тут на работе делали такую вкусняшку. Грибы, сливки, шпинат вообщем всё как обычно. Внимание вот фишечка. Всю эту смесь раскладывали в маленькие корзиночки и в волованы(продаются в крупных магазинах) Такая вкусняшка, и посуду мыть не надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда нужно быстренько что-то сварганить, делаю "жюльен на скорую руку":

Любые остатки готового мяса (курица, говядина, карбонад, язык, ветчина, даже колбаса сгодится) - в формочки (стеклянные, для микроволновки), сверху - горсть "готовых заморозок" - шампиньоны, что-то с брокколи, цветной капустой, горошком, морковью, фасолью, в общем, от наличия зависит, посыпаю приправкой (подойдет "вегетта"), на них ложку сметаны, сверху тертый сыр - и в микрушку на 2 минуты на 50% мощности.

Если есть желание, овощи можно и обжарить, но очень вкусно и так, все хрустящее, как запеченное, и калорий существено меньше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белые грибы 400 гр

Свинина 200-300 гр.

Сливки 33% (Домик в деревне в данном случае)

Сыр 150 гр.

Грибы мелко порезала, обжарила на сковороде с луком

user posted image

Мясо отварила и затем порвала на волокна

В кокотницы положила

мясо

user posted image

грибы

user posted image

сливки

сыр

На 20 минут в духовку.

user posted image

Отдельное спасибо Alehandra notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю куда ещё пристроить мой вопрос, пусть будет здесь.

Хозяюшки, подскажите, что можно сделать с замороженным шпинатом? confused_1.gif Хочется что-нибудь этакое, сытное. А то, кроме как потушить, и с варёными яйцами подать, больше ничего не нахожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна

Попробуйте сделать как жюльен, смешайте шпинат с сыром, мукой, добавьте сметаны, всё это на горячей сковороде, ну как жюльен, потом разложите в кокотницы, посыпьте сыром, и в духовку на 5 минут. Нам такое подавали в Питере, в ресторане, очень понравилось.

Энигма

На сковороде растопите масло и туда пельмени, закройте крышкой и как картошку жарьте, огонь умеренный, в конце жарки можно прибавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала жюльены, правда с переездом кокотницы куда-то подевала, делала в сковородке.

Вешенки-300гр

мука-1 десертн. ложка.

сливочное масло

сметана-2 ст.ложки

майонез

сыр.

Грибы обжарила на слив. масле, добавила муку и сметану. Потушила.

Чуть майонеза сверху чуть-чуть. Сыр и в духовку.

Вот что получилось!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно грибы маринованные для жюльена использовать?

Или маринованные нельзя обжаривать?

Или вкус не тот?

Вы какие грибы берете?Замороженные свежие, или домашние солененькие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру шампиньоны замороженные. Обжариваю только на сливочном масле, они тогда очень ароматными получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматривала мамину тетрадь с рецептами и попала на блюдо, без которого у нас обходится редко какой праздник. smile.gif

Грибы с сыром

Для приготовления: 500 гр грибов, 150 гр сметаны, 50 гр тертого сыра, 1 столовая ложка муки, масло, соль по вкусу.

Отварные грибы обжарить до золотистого цвета, добавить муку, посолить, перемешать, залить сметаной.

Затем выложить в противень, посыпать тертым сыром. В духовке запекать до золотистой корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жюльен по-другому готовлю confused_1.gif. Мне нравится из подберезовиков жюльен. Значит подберезовики помыть, нарезать некрупно и положить в подсоленную кипящую воду минут на 20. Мелко порезать лук, чуть-чуть обжарить и добавить отваренные грибы, еще немного обжарить. Влить в грибы с луком немного бульона, в котором грибы варились, добавить сметанки и сливок, посолить, поперчить и тушить минут 25 время от времени помешивая. Растворить крахмал в предварительно охлажденном грибном бульюне, влить в тушеные с луком грибы, перемешать. Разложить жюльен по кокотницам, посыпать тертым сыром и в духовку, пока сыр не расплавится.

В принципе можно такой жюльен и из шампиньонов сделать, но мне из подберезовиков больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жульен с шампиньонами в съедобных стаканчиках

Варганим стаканчики: тесто сметана 30%+1 ч.л.соли+1/2 ч.л. соды+муки, сколько возьмет. Раскатать. Вырезать кружки. Налепить на огнеупорные стаканчики. Испечь в духовке до подрумянивания. Остудить. Снять со стаканов.

Начинка: мелко крошим ложкой в чашку плавленный сыр (лучше "Янтарный" в ванночках). Мелко нарезанные шампиньоны (можно с мелконарезанным луком, ветчиной, отварными курятиной или мясом, зеленью и т.д.) обжарить. Я жарю на антипригарной сковородке без добавления масла. А так - кто как любит. Добавить остальные ингридиенты начинки. Минутку подержать для температурной однородности и сразу высыпать в чашку с покрошенным сыром. Быстро перемешать.

Сыр плавится мгновенно и обволакивает продукты. Начинить стаканчики.

Можно употреблять горячими и холодными. Можно использовать как блюдо для фуршета. Готовится очень быстро. После употребления не надо мыть посуду. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже рецепт "Жюльен" на скорую руку добавить (это, конечно, не совсем правильный жульен):

куриное филе отвариваю в маленьком количестве воды с приправами, в это время на сковороде шампиньоны консервированные, резаные пассерую с мелко нарезанным луком на сковороде.

Курицу разбираю на мелкие кусочки, перемешиваю с грибами и луком в стеклянной кастрюльке, туда же добавляю плавленый сливочный сыр, все перемешиваю и в микроволновую печь на 15 минут.

Можно, конечно, сделать и в кокотницах, но у меня их мало, а так из кастрюльки можно каждому положить по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад на юбилей мужа хотела приготовить жюльен, но кокотницы купить не смогла, расстроилась страшно, но повезло, дали дельный совет, которым делюсь с вами, надеюсь пригодиться.

И так, берем картофель, лучше крупный, моем и отвариваем в подсоленой воде до готовности, остужаем, очищаем, разрезаем поперек на 2 равные части, вынимаем из этих половинок мякоть и фаршируем. Затем в духовку минут на 15-20. И вкусно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приготовила (и уже сточила третью часть) "быстрый" жюльен. Я большой поклонник грибов, всего того, что приготовлено с ними. А уж жюльен обожаю.

Я готовила из:

400 г куриного филе

150 г шампиньонов (не принципиально)

2 луковицы

4 ст. ложки сметаны 20%

150 г сыра

соль и специи (брала хмели-сунели, черный перец и чесночную соль)

растительное масло

Лук нарезаем полукольцами, филе средними кубиками, шампиньоны тонкими ломтиками, сыр трем на терке. В сковороде с маслом чуть обжариваем лук, к нему добавляем филюшку, обжариваем все вместе минут 10. Засыпаем шампиньоны, солим, добавляем специи, сметану, размешиваем и накрываем крышкой. Тушим это дело еще минут 10, затем закрываем тертым сыром и даем потомиться на малюсеньком огне еще минут 5. Готово.

Я подам такой жюльен сегодня мужу на ужин с картофельным пюре smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у форумчан, может, кто-нибудь готовил жюльен из курицы с грибами в тарталетках? В ресторане постоянно заказываю, вроде и нет там ничего сложного, но вдруг камни какие подводные...боюсь)))) Тесто в жюльене слоеное, внутри начинка - кубики грибов и курицы в густом соусе (мука, видимо), сверху корочкой сыр и зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Я готовила. Вкусно и нет никаких подводных камней.

Именно так и получается:

Тесто в жюльене слоеное, внутри начинка - кубики грибов и курицы в густом соусе (мука, видимо), сверху корочкой сыр и зелень.
.

Я готовила много сразу, что не съели, положила в кастрюльке в холодильник. Потом доставали, разогревали и ели. Всем понравилось. Маме передала, и им там всем тоже понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

В ресторане, где я работала, жюльен делали так: отварную курицу резали кубиком, добавляли к жарящимся луку с грибами. Посолить-поперчить, добавить сливки 22% (не меньше, иначе не загустеют). Подержать на огне, разложить в формочкам, посыпать сыром и запечь до расплавления сыра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

М.Монро

Спасибо! Еще вопрос: формочки из теста покупные или самой готовить нужно? Я в наших магазинах встречала тарталетки только из песочного теста. И еще: эту тарталетку нужно в формочке запекть, наполнив начинкой, или они без форм? blush.gif (вот они, мои камни подводные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Из песочного тоже можно, я делала. Ставить их в духовку так, без формочек.

Скрытый текст
Про жульен есть отдельная тема, поэтому я здесь и не писала, как делать жульен. Но точно так, как написала моя землячка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Иришка

М.Монро

Ваши сообщения переносятся из темы "Курица" в давно существующую тему "Жюльен". Если новичка я ещё могу понять: не умеет человек поиском пользоваться и о навигаторе не подозревает, то остальных понять невозможно - вместо того, чтобы обратить внимание новичка на нужную ветку, вы продолжили обмен мнениями здесь. Всем читать пояснения к навигатору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×