Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

П.Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Recommended Posts

27 минут назад, Крикуша сказал:

Если была и жива (просите), то не такая,истеричка и прочее, но не больна и самоконтроль присутствует. Она же не говорила Лисе, что мама скоро умрет?

Жива, Слава Богу. И чего она только не говорила и не творила. Детство моё вообще было беспросветное, Пашу Санаева хоть не били, меня и ругали, и били, и унижали, и вообще я была распоследний человек на этом свете по словам мамы. Паша выучился притворяться и врать, меня же часто били еще и за правду. Эдакий пионер-герой и фашисты-родители.

Когда я выросла, вышла замуж, маме довольно быстро разонравился мой муж. Среди прочих идей вспоминается, как она хотела пойти в его университет к декану с заявлением, что он заделал ребенка ее несовершеннолетней дочери, примите меры. Муж поржал - ребенку уже год-полтора было, мы уже женаты были года 2-2,5, да и старше супруг был меня всего на полтора года. И вроде согласие родителей на мой брак требовалось, так что мимо, мамуля.

То она суды показательные надо мной устраивала в присутствии всей семье - брата с его женой, сестры с мужем, и мой муж и Лиса. Ну и папа мой, который "молчу, молчу" (с), а сам украдкой меня по голове гладил и уговаривал потерпеть. С хрена ли терпеть? Это его жена, не моя.

Лисе на мозг мама капала, какая я плохая, Лиса меня горячо отстаивала. Чем тоже заслужила порицание от моей маман. А, меня еще собирались лишать родительских прав, напугила ежа голой попой, лишайте, как же. В общем, меня еще и люто не любили, что с годами я мперестала вестись на мамины бредовые заявления, доказывать, что я не верблюд, и вообще я позволяла с собой общаться только по-хорошему. Иное общение мне было не нужно. У меня была семья - муж, дочь, были любящие меня друзья, мне не нужны были нелюбящие меня люди. Маме в связи с этим пришлось пересмотреть свое отношение ко мне, а потом и к другим людям и к миру в целом. Лиса до сих поор в восторге от перевоспитывания моей маман. А я в 32 года обрела маму. Теперь она выливают на меня потоки нерастраченной за все эти годы любви.

Лиса давно предлагает написать и мне книгу о моей жизни. Если и писать, то под псевдонимом. А то многие расстроятся, узнав себя.

40 минут назад, Крикуша сказал:

моя тетка выбрала НЕ общение, но любви там не было.

Был у меня и такой период в отношениях с родителями, года полтора что ли не общалась. И с братом в свое время так же было - ему мой первый муж не глянулся, и брательник тоже года полтора-два не разговаривал со мной. Вообще про наше семейку бесконечно можно говорить, но не об нас речь. Просто у нас столько скелетов в шкафу, насилия, издевательств и проч., что книга Санаева меня ничуть не удивила в свое время. Мне в детстве вообще казалось, что в других семьях все притворяются добренькими, а на деле все живут, как мы. Ой, всё, не буду я больше про себя.

  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дальние Дали сказал:

Думаете, у бабушки у этой было именно психическое расстройство, а не просто стервозность характера, распущенность? 

Мне  думается,  там  было психическое расстройство,  но  не  из  тех,  при которых  нельзя  себя  контролировать   и  критически  относиться  к  себе.    Расстройство  личности,  но  сродни  как  бывает,  поведению  инвалида,  которому  все  должны.     Изредка  такое встречается:  я  болен  и  пусть весь  мир прогнётся,  могу  быть  добрее,  но  не  хочу,  мне  плохо  и  вы  страдайте.

Вообще  в реале  и  жаль  подобных  бабушек,  но  им не помочь.     Пробовано.  Слов  они  не  слышат,   доводов не  принимают.    

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Думаете, у бабушки у этой было именно психическое расстройство, а не просто стервозность характера, распущенность? 

Это очевидно. Причем, расстройство, с которым все стало гораздо хуже в результате так называемого лечения. Я когда в интервью Санаева прочитала, что ее в психлечебнице "лечили" инсулиновым шоком - меня мороз по коже продрал. Подобные методы лечения более уместны в застенках гестапо. Почему, собственно, от данного метода давным-давно и отказались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

болен  и  пусть весь  мир прогнётся,  могу  быть  добрее,  но  не  хочу,  мне  плохо  и  вы  страдайт

Вот на этой стадии после двух курсов лечения "замирала" моя тетка, на третий курс у сестры не хватило ни моральных, ни физических сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по моему личному мнению трагедия семьи в том что им всем просто не хватило любви. Ну вот привез артист девчонку из Киева да запер в 4-х стенах - а ей жить и общаться охота, а она как в тюрьме. У него дела или отдыхать охота - а ей что ж? Попробуй тут не чокнись. И потом вот с ребенком в эвакуацию отправил на птичьих правах со своим театром и путем ни о чем не договорился там - ребенок и не выжил в тех условиях. Ну и дальше так же - дочка болеет и мать все сама да сама. Ей-то может не сама и помощь от него нужна была, а понимание да сочувствие - тут пожалел да там поддержал, слово какое доброе сказал да про любовь - вот и воспряла бы она духом. А так что ж, столько лет в собственном соку вариться - вот и надломилось в душе у ней что-то. А ее раз - и в психушку. Веры эта женщина лишилась - веры в людей, в любовь, везде одно предательство стала видеть - вот и превратилась в такую бабку. И орет она да ругается для того чтоб ее услышали - а никто и не слышит.

А дед - тот по жизни себя только и любил да любовался, а кто там рядом и не замечал по большому счету. Потом уж может и очнулся - а уже все сломано-переломано вокруг, и люди его близкие и отношения. Ну вот так мне все это увиделось.

И вот еще как прочитала книгу несколько лет назад - у меня вопрос к писателю появился: зачем надо было обнародовать таким вот образом все семейные неполадки свои? Ну написал книжку - так просто сочинил и все тут. Ведь и дед, и мать его да и отчим - люди известные, к чему на свет Божий тащить все? Это сейчас модно стало - все секреты раскрывать, ему тоже видно прославиться захотелось? Зря это. Ну чисто мое мнение. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прошлый век

Я вот тоже думаю, что это последствия нервного срыва (да ещё и не одного) и тяжкой депрессии. Война, эвакуация, смерть любимого ребёнка... Я как представлю, что чувствовала мать, видя, как умирает сынок, и не имея возможности ему помочь хоть какой ценой!.. Возвращение в Москву, а там все то же: аресты, соседи, шепотки, доносы. И всё это на расшатанные нервы. Запараноишь тут. Ей ведь депрессию лечить надо было, успокоительные, да и действительно хоть слова от мужа слышать о любви. И, может, и правда на работу, к людям, к внешней деятельности, к суете. А её - в психушку, к буйным и к инсулиновым уколам. 

Мне очень жаль её. Любить хотела, могла, но не умела. Не научили, любя, давать свободу любимому. Вот и вышло как вышло. И ей судьбу искалечили, и она - другим. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прошлый век сказал:

Ведь и дед, и мать его да и отчим - люди известные, к чему на свет Божий тащить все?

Вот от прочтения книги не знаю как у кого. А у меня отношение к Санаеву деду не поменялось,к примеру. Напротив, только больше стала к этому человеку чувствовать уважение, а раньше просто актер нравился. А так-то Павел написал беллетристику а не мемуары. Вы посмотрите, сколько публикуется именно мемуаров и тоже вспоминают люди не только шоколадный мармелад, а разное... Запретим вообще воспоминания как жанр, к чему все на свет божий тащить?

Считаю, вытащил правильно и дай бог, чтоб самому на душе от этого стало легче.

Только что, вся_в_шоке сказал:

Война, эвакуация, смерть любимого ребёнка... Я как представлю, что чувствовала мать, видя, как умирает сынок, и не имея возможности ему помочь хоть какой ценой!.. Возвращение в Москву, а там все то же: аресты, соседи, шепотки, доносы. И всё это на расшатанные нервы.

А жили так в каждой второй семье. Вся страна жила в атмосфере тяжкого труда, отсутствия элементарного, высокой смертности, особенно детской, особенно в военные годы. Не одна она была в таких условиях, многие в худших.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Не одна она была в таких условиях, многие в худших.

И многие ведь вспоминают, что нечто подобное происходило и в их семьях, с их бабушками. 

А самое страшное, что такая ситуация может повторяться в семье. Эдакая жутковатая традиция воспитания... Брррррр! 

Изменено пользователем вся_в_шоке
Неточность формулировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, вся_в_шоке сказал:

А самое страшное, что такая ситуация может стать преемственной.

Преемственный бывает тип психики. Что касается традиции воспитания, то да, у нас Ушинских и Макаренко прирожденных мало. А остальные растят детей по мере собственного об этом представления. Не знаю, страшно это или нет, но такова жизнь. Иногда наследуется это воспитание, иногда напротив, человек понимает, какой царил ужас и со своими детьми поступает иначе... Это равновероятно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крикуша сказал:

Киноэкспедиции длятся по полгода, как на это время (часто с неустроенным бытом) можно сорвать школьника? Мальчику нужен режим,его надо кормить ( не бутербродами) маме на съемках этим заморачиваться?

Ну, значит, вопрос приоритетов был, вот и все. В приоритете была профессия, а не ребенок - иначе плюнула бы на киноэкспедиции, служила бы в театре, воспитывала своего ребенка сама. 

Ну и как-то хватило же сил вырваться от ненормальной маменьки взамуж? А ребенка к себе забрать уже сил не хватило, ага, сразу как те обезьяны под взглядои Каа:huh: Тут помню, тут не помню, короче. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

В приоритете была профессия, а не ребенок - иначе плюнула бы на киноэкспедиции, служила бы в театре,

В каком? Она киноактриса, это совершенно другой жанр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

В каком? Она киноактриса, это совершенно другой жанр...

Театр киноактера)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

В каком? Она киноактриса, это совершенно другой жанр...

Многие актеры совмещали театр и кино. Возможно, именно в случае с Санаевой это было невозможно, но все же - опять приоритеты. Заниматься любимой профессией в ущерб благополучию ребенка - или уйти из профессии, но сохранить ребенку психику. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Крикуша сказал:

В каком? Она киноактриса, это совершенно другой жанр...

А какая разница - в каком? Та же депутат парламента, которую приводили выше, вынуждена будет нанять няню через некоторое время.
Грудь можно достать и покормить хоть в парламенте, хоть за кулисами,  хоть где.
Кто запретит?

Но мало где позволят носиться двухлетке  (семилетке). Решать что-то придется.

И решают же как-то?

Кто у меня ужас вызывает? Несомненно,  бабка.

Кого бы я назначила виноватой? Только мать.

Только она в силах прервать эту цепочку ужаса, только она, остальные не в силах. Но они всегда оставляют своих детей бабкам!

Всю школу они выносят мне мозг "тяжелый человек моя мать ",  всю юность с ней разбираются, до сих пор постоянно мусолят ее косяки двадцатилетней давности, а... ребенка туда отдают. "Не, ну она ж ответственная,  и образование нормальное даст, и комната отдельная, питание, опять же...".

Да етить! Что ж ты не комнату и питание вспоминаешь про свое детство?!

Знаете, мне иногда кажется, что это такая форма зависимости. Типа, "я никогда не буду как мать. (гордая такая). но как вырастить без унижения, я не знаю, поэтому пусть это все продолжается,  просто не моими руками".

Опять же, это ненормальная,  болезненная потребность "доказательства любви". Вы прожили вместе 20 лет, и на расстоянии сколько-то. Вы не смогли убедить друг друга демонстрировать любовь другим (приемлемым) способом.
Значит,  надо кинуть в эту топку своих детей! Пусть они доказывают друг другу любовь?! Наши дети должны быть лучше нас, адская любовь не должна иметь перерыва?

17 часов назад, Лысьва сказал:

Мне в детстве вообще казалось, что в других семьях все притворяются добренькими, а на деле все живут, как мы.

А меня подруга спрашивала об этом.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Такибудет сказал:

Та же депутат парламента, которую приводили выше, вынуждена будет нанять няню через некоторое время.
Грудь можно достать и покормить хоть в парламенте, хоть за кулисами,  хоть где.

Не факт. До 3 лет моя дочь училась и работала со мной, правда, в пределах Москвы и области. Ездили общественным транспортом. В 3 года ребенок пошла в детский сад. В недолгие командировки дочь-школьница ездила со мной.

Так что дитё депутата вполне себе может тихо заседать в парламенте и рисовать зайчиков на бланках для голосования. Моя рисовала.

22 минуты назад, Такибудет сказал:

Кого бы я назначила виноватой? Только мать.

А я мать и деда. Правильно выше писали, что дед самоустранился, уехал в киноэкспедицию и нет его. А когда дома - соглашается во всем с женой, лишь бы не орала.

А мать для меня загадочная женщина, конечно... Сама из этого ужаса сбежала, а сына вырвать из лап бабки 7 лет не могла. Ну как так?! Не больно-то хотелось получается?

Права бабка, говоря, что променяла мать сына на карлика. То у него кино, то запой, то еще чего, а сына пусть бабка с дедом воспитывают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У матери новая любовь появилась, поэтому и бабушка пригодилась. Оля не очень хорошая мать, сужу хотя бы по тому, что совсем не знает о болезнях ребёнка, не знает, что ему нельзя в цирк, так как аллергия на животных. Что нельзя растирать мазью, которой она растёрла. 

Я всё вспоминаю истеричную бабушку с внучкой из санатория, почти копию Нины Антоновны. Она орала, оскорбляла, даже била внучку, крики слышали все четыре этажа. Но при всём этом пожилой женщине пришлось учиться жить с болезнью внучки,  управлять ею, учиться делать уколы и много ещё чего.

А мама помахала ручкой и уехала в Москву. Она понятия не имеет как ухаживать за ребёнком, что делать в экстренной ситуации. Если бабушка не сможет жить с внучкой (она пожилая и очень нездоровая), то матери придётся туго. Времена разные, а люди одни и те же.

Изменено пользователем Полночь
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лысьва сказал:

Не факт. До 3 лет моя дочь училась и работала со мной, правда, в пределах Москвы и области. Ездили общественным транспортом. В 3 года ребенок пошла в детский сад. В недолгие командировки дочь-школьница ездила со мной.

Так что дитё депутата вполне себе может тихо заседать в парламенте и рисовать зайчиков на бланках для голосования. Моя рисовала.

Ой, а были б вы воспитателем в детсаду, ваша дочь бы с вами до 7лет была. (мой старший сын когда пошел в сад, где был возрастной ценз 2,5 года,  там посреди группы манеж стоял с 9-месячным ребенком. Детка сотрудника).

Мы ж о другом? О том, что детям на работе не место, и твой ребенок будет при тебе, только если позволит шеф, а с чего бы он позволил? А за работу все держатся, и актрисы - еще более зависимы от шефа (режиссера), чем прочие женщины.
Поэтому или/или.

Конечно,  бывает и по-другому,  вон, та же Добровольская родила троих детей не отходя от станка, и когда худрук увидел ее после каникул с очередным (четвертым!) беременным животом, смог сказать только: "Шо?.. Опять?!!".
Она прощебетала в ответ что-то вроде: "Нет, нет, ОлегПалыч, я быстренько,  буквально две недели!.."(почти цы) И... Всё. Вопрос был решен.

1 час назад, Лысьва сказал:

мать и деда. Правильно выше писали, что дед самоустранился, уехал в киноэкспедицию и нет его. А когда дома - соглашается во всем с женой, лишь бы не орала.

Это его жизнь. Ему там жить, страдать и отвечать за больную жену. Или не отвечать.

Кому не нравится,  того выпускают на волю в 18 лет.

Пока у ребенка есть мать, каждый отвечает за свой первый круг.

1 час назад, Лысьва сказал:

Права бабка, говоря, что променяла мать сына на карлика. То у него кино, то запой, то еще чего, а сына пусть бабка с дедом воспитывают.

Именно.

Собственно,  об этом и автор пишет. Только с позитивной стороны - мол, продлила творческую жизнь гению, уберегла от судьбы Высоцкого...
Ну что ж... если это все определяет,  то да.

Все виденые мною реальные истории всегда обходились без гениев.

Честно говоря,  иногда даже без штанов и даже без обмена.

Просто, почему-то  ребенок оказывался у такой бабки, а мама (правильно) страдала от разлуки где-то в стороне.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое тяжелое и горькое послевкусие от этой книги. Были и смешные моменты, но все равно гнетущее впечатление осталось. Жалко ребенка. И маму Олю. Она виновата, но мне почему-то ее тоже жаль, наверно потому, что симпатии автора на ее стороне.

Бабке сначала сочувствовала, очень тяжело с часто болеющим ребенком. Честно, к стыду своему в некоторых черточках и бабкиных фобиях себя узнавала. Но вот последняя глава просто уничтожила бабку в моих глазах. Махровая манипуляторша, страшная просто!

И дед, странно себя ведет, словно это в порядке вещей. Ну тут много обсуждали, могу только добавить, что ему просто лень было за внука взяться. Я понимаю, сложно заботиться о ребенке, ну так ты жену хоть приструни, дочери помоги хоть морально. С другой стороны, у меня была мысль, что он старается не провоцировать конфликт, поскольку бабка в состоянии аффекта не пойми что натворить может. Так жизнь и прошла. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Травиата сказал:

Мне  думается,  там  было психическое расстройство,  но  не  из  тех,  при которых  нельзя  себя  контролировать   и  критически  относиться  к  себе.   

Ну в книге ясно даётся понять, что бабушка болела, лежала в психушке, после которой наотрез отказалась лечиться дальше.

5 минут назад, Малифисента сказал:

понимаю, сложно заботиться о ребенке, ну так ты жену хоть приструни, дочери помоги хоть морально.

Там, конечно, несчастная семья была, и дочь тоже, но куда ей ещё морально помогать, ей помогли тем, что расти как могли ее ребёнка. Ну да, не так, как хотелось матери, и вообще не так, как надо, но сама мать не могла никак. 

Там есть один момент - сильно заболел карлик, и мама вернула Сашу бабушке с дедушкой. Тоже больного. Потому что карлик в ней нуждался.  И этот момент меня, помню, просто убил. 

Этот эпизод из реальной жизни Павла Санаева, и несмотря на всю его любовь к маме и отчиму, он это тоже запомнил. 

Сам Павел в своих интервью никого не осуждал и не оправдывал, ни маму, ни бабушку, ни деда. Потому что жизнь сложнее схем «плохая бабка-манипулятор затюкала дочь и издевалась над внуком».

Санаев был недоволен, кстати, фильмом, в котором бабушку показали однозначной. Он неоднократно говорил, что бабушка его любила, жизнь ради него положила, но любить она могла только так.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

куда ей ещё морально помогать, ей помогли тем, что расти как могли ее ребёнка. Ну да, не так, как хотелось матери, и вообще не так, как надо, но сама мать не могла никак. 

Там есть один момент - сильно заболел карлик, и мама вернула Сашу бабушке с дедушкой. Тоже больного. Потому что карлик в ней нуждался.

А не надо было растить ее ребенка. Про помощь я имела ввиду другое: защитить Ольгу от матери, ребенка матери вернуть, та же перед бабкой как кролик перед удавом, бабка сломала ее волю и это тянется с детства. Не все дети сильны духом, чтобы противостоять такой матери. Когда самый родной и близкий человек тебя унижает и убивает морально, тебя, еще ребенка! Где он был-отец? Тут он должен был дочь защитить, веру в себя ей дать. А он еще и позволял психически больной жене внука калечить.

Привезла она его еще не больного, он на следуюший день заболел. Да, виновата, что оставила больного ребенка, смоталась к любовнику. Я бы не смогла ребенка оставить больного даже на любящую и добрую бабушку. Но я тоже не идеал матери, ошибок делаю будь здоров, поэтому осуждать не могу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малифисента сказал:

ребенка матери вернуть,

Как вернуть? Под дверью  двери бросить?

2 минуты назад, Малифисента сказал:

поэтому осуждать не могу

 А деда и бабку осуждаете? Занятно. Потому что онижеродители? 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Как вернуть? Под дверью  двери бросить

Так они ж категорически против были, чтоб Саша с ней жил, нет? Дед на рыбалке сам говорит: "Мы с бабкой и решили после этого Сашу не отдавать. Нельзя такой матери ребенка иметь! Она вернулась, мы ей так и сказали. А она, сволочь, что сделала — дождалась, когда он поправился, подкараулила его во дворе и увела."

 

8 минут назад, Marinayanas сказал:

деда и бабку осуждаете?

Деда да, он умен, здоров, небеден, мог изменить ситуацию. Бабка психически больна, у нее справка-_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малифисента сказал:

Так они ж категорически против были, чтоб Саша с ней жил, нет?

Мать его при этом спокойно забирала, а потом спокойно возвращала. И на просьбы ребёнка забрать, отвечала ласково и виновато: «Не могу».

Ребенок жил не взаперти, каждый день ходил в школу, сам хотел к маме, причём тут «они не давали?» 

3 минуты назад, Малифисента сказал:

Деда да, он умен, здоров, небеден, мог изменить ситуацию. Бабка психически больна, у нее справка

 

3 минуты назад, Малифисента сказал:

я тоже не идеал матери, ошибок делаю будь здоров, поэтому осуждать не могу.

Ну вы вроде тоже не больная и не нищая, что б вам не стать идеалом мамы и перестать делать ошибки? 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Marinayanas сказал:

его при этом спокойно забирала, а потом спокойно возвращала. И на просьбы ребёнка забрать, отвечала ласково и виновато: «Не могу».

Ребенок жил не взаперти, каждый день ходил в школу, сам хотел к маме, причём тут «они не давали?» 

"Леша присвистнул.
— А ребенка так и забыла?
— Плакала сначала, просила отдать. Карлик этот тоже вмешивался. Письмо мне написал! Вы не имеете права… Вы заставляете ребенка предавать свою мать… Он мне права указывать будет, алкаш чертов! Потом как-то утряслось все. Сейчас она приходит иногда, каждый раз скандалит с бабкой, доводит ее до истерики. Говорит, мы у нее ребенка украли."

Там еще письмо было карлика.

По-моему у нас с Вами разное впечатление сложилось. У меня ощущение, что Оля просто боялась своей матери, даже ребенка забрать. Хорошо, я ее за это осуждаю, но по мне она забитый просто человек. И плохая мать, если Вам так будет угодно.

15 минут назад, Marinayanas сказал:

вы вроде тоже не больная и не нищая, что б вам не стать идеалом мамы и перестать делать ошибки? 

Спасибо на добром слове, только Вы совсем не знаете меня. Я стремлюсь и учусь непрестанно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге приходишь к пониманию, что книга всё же о любви. О том, какой разной она бывает. У каждого - своя. Безумная, самопожертвенная и убийственная в своей силе и эгоизме любовь бабушки к внуку. Любовь её мужа (да, любовь, любовь слабого человека) к ней, отсюда и сострадание, и страх за неё прежде всего, а уж потом, не без этого, страх за себя. Любовь матери к сыну и к мужу, и к матери тоже. Любовь мальчика ко всем, раздирающая его на части. И любовь "злобного карлика", сумевшего в реальной, не книжной жизни, вырвать ребёнка любимой женщины из этого отдельно взятого ада. И помочь мальчику выбраться из-под собственного плинтуса и вырасти нормальным человеком. А то, что автор вырос здоровым, видно из тех глав, в которые написаны с замечательным чувством юмора.

Такая вот разная любовь, такая разная жизнь, такие разные, израненные любовью и жизнью люди. Очень талантливая книга. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×