Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

П.Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Recommended Posts

1 час назад, Малифисента сказал:

Бабке сначала сочувствовала, очень тяжело с часто болеющим ребенком.

Я до 13 лет болела почти без перерыва. Со "скорыми", больницами, проще перечислить, чем я не болела. Когда я заболевала, у меня появлялось имя, и оно было ласковое, а не "сволочь", "засранка", "говнюха" и прочие эпитеты от любящей мамы. Лечила она меня тоже дикой смесью традиционной и нетрадиционной медицины, всем подряд, в общем, лечила. Вдохновенно. Мороженое, катание с гор зимой, активные игры в любое время года - это всё было под запретом. Который я, впрочем, нарушала. Всё равно будут орать и бить, так чего себя ограничивать?

Думаю, что болезни Саши Савельева (Паши Санаева) во многом психосоматические. Не считая аллергии, конечно. Хотя и она порой - чистой воды психосоматика. Ну да это уже медицинские дебри. Автор сам пишет, что когда он болел, "бабонька" сразу добрая становилась, ласковая. Да и просто не дергала ребенка.

1 час назад, Малифисента сказал:

С другой стороны, у меня была мысль, что он старается не провоцировать конфликт, поскольку бабка в состоянии аффекта не пойми что натворить может.

Ну вот что например могла бы натворить бабка?

1 час назад, Marinayanas сказал:

Мать его при этом спокойно забирала, а потом спокойно возвращала. И на просьбы ребёнка забрать, отвечала ласково и виновато: «Не могу».

Вот-вот. А как мальчик любил маму: "Я обнимал маму за шею и, уткнувшись лицом ей в щеку, чувствовал тепло, навстречу которому из груди моей тянулись словно тысячи невидимых рук. И если настоящими руками я не мог обнимать маму слишком сильно, чтобы не сделать ей больно, то невидимыми я сжимал ее изо всех сил. Я сжимал ее, прижимал к себе, чтобы никогда не отпустить, и хотел одного — чтобы так было всегда".

А мама уходила... И тысячи невидимых рук опадали...

 

 

46 минут назад, ПтицаГалка сказал:

И любовь "злобного карлика", сумевшего в реальной, не книжной жизни, вырвать ребёнка любимой женщины из этого отдельно взятого ада.

Книга, кстати, посвящена отчиму - Ролану Быкову.

46 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Очень талантливая книга. 

Да.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лысьва сказал:

Думаю, что болезни Саши Савельева (Паши Санаева) во многом психосоматические. Не считая аллергии, конечно. Хотя и она порой - чистой воды психосоматика

С этим согласна. Более того, думаю, бабке нужно было, чтобы он болел. Вот он больной под боком, а она лечит его, выхаживает, из последних сил старается. Мать курва гулящая, деду лишь бы сбежать, а она одна хорошая, с ребенком больным.

7 минут назад, Лысьва сказал:

что например могла бы натворить бабка?

Ну например дочери ногу сломала. Но мне и скандалов было достаточно. А такая могла и ребенка покалечить на мой взгляд. 

Изменено пользователем Малифисента
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малифисента сказал:

Более того, думаю, бабке нужно было, чтобы он болел.

Ну да. Это любовь такая извращенная. Нормальной не получилось с мужем построить, муж когда спохватился - поздно уже было. И не извинился вовремя перед ней за всё. И бабка стала, кем стала. А муж и дочь своим потаканием еще больше взрастили монстриху. Фу, блин.

8 минут назад, Малифисента сказал:

Ну например дочери ногу сломала. Но мне и скандалов было достаточно. А такая могла и ребенка покалечить на мой взгляд. 

Ну сломала. Ребенка разок покалечила бы - потом ребенка не получила бы. К тому же вряд ли она бы с ним что-то сделала, слишком она его обожала.

Максимум, что могла бы натворить бабка - демонстративно самоубиться. Или скорее разыграть суицид. У нее даже все истерики продуманные. Очень хитрая бабка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так, что при всем трагизме, там нет виноватых. Это жизнь. Нам никто при рождении не даёт готовый сценарий нашей жизни. Каждый проживает её как может, как складываются обстоятельства.

Отец - по молодости - успешный артист, много ролей, премии, звания. Он был опорой семьи. До тех пор пока он не потеряли сына. Отец остался добытчиком, а вот опорой и защитником ни сам себя не чувствует, ни жена его таким уже не видит. Отец выбрал позицию - помалкивать, не спорить.

Жена - не реализовала  себя как актрису, растворилась в семейных заботах, и "актриса лезла из неё", смерть сына надломила её и упрочила в том, что всё нужно держать под личным контролем, положиться ни на кого не могла больше.

Дочь несла на себе бремя заботы за двоих, за себя и умершего брата, а потом и её сын попал под такую же опеку. Кроме того мать хотела бы, как и все матери, чтобы дочь жила успешней. А дочери хотелось вырваться из-под этой опеки, но в то же время она не могла противостоять авторитарной маме, характера не хватало для независимости.

Всех объединял внук. Его любили все, тряслись над ним, каждый тянул в свою сторону. 

Наверное, Павлу Санаеву надо было выговориться, то, что сидело в нём с детства, надо было сбросить с себя этот груз. Надеюсь. что у него это получилось.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лысьва сказал:

А мама уходила... И тысячи невидимых рук опадали...

Почему мама таки уходила, я примерно так поняла. 
Её работа требовала много времени, ведь рабочий график у актрис не с 8 до 17. Всем актрисам кто-то да помогал растить детей. Обычно как раз бабушки. И, кстати, из-за этого потом бывали проблемы во взаимоотношениях между выросшими детьми актрис  и  их мамами-актрисами, вон, хотя бы история Гурченко и её дочки, выращенной родителями Гурченко, да и у многих других... 

И при этом у этой мамы ребёнок был не простой, то есть его не отправишь в садик на пятидневку, а с кучей диагнозов, то есть  ему требовался особый уход и режим. Который мама могла бы ему обеспечить, только если бы бросила работу. Любую работу. Не только работу актрисы. Но кто бы тогда её содержал, если б она забрала ребёнка у родителей и села с ним дома? И потом -- наверное, она не хотела бросать карьеру, видимо, ей важно было реализоваться. Тут мне сложно её осудить всё же, мы же не знаем с какими установками её  воспитывали, маленькую -- ей могли внушить, например, что при таком папе она обязательно станет актрисой и она никем другим себя может не видела.

Вот она и решила, что пока она строит карьеру, её больным сыном  вполне может заниматься её мать, которая, как она знала,  любит внука и будет заботиться о нём очень старательно. А уж учитывая материальное положение родителей и связи отца -- да, для неё это был очень хороший вариант. Мальчик тем более ей ведь не жаловался, как я поняла, что его бабушка обижает, мама думала, что ему там хорошо, о нём заботятся.

Ну и личная жизнь. 
Я так понимаю, бабушка ещё разозлилась, что её дочь стала жить с мужчиной. Видимо, бабушка считала, что её дочь должна жить с ними, родителями, и своим ребёнком (их внуком), все вместе. А дочь захотела личной жизни. А мужчину её родители не приняли. Теоретически -- её родители могли бы ведь поселить дочь с новым избранником у себя, чтоб их дочь и ребёнком занималась, и личную жизнь устраивала. Или отец мог, теоретически, выхлопотать дочке жильё рядом с ними, чтоб дочь, опять же, часто к ним ходила. Или хотя бы спокойно разрешать своей дочери навещать сына у них и давать иногда его к маме, когда мама выходная. 
Но они же сделали всё по максимально худшему сценарию. Из-за того что дочь нашла себе мужчину, они стали говорить, что она предала сына,  но ведь она и так не воспитывала толком сына -- из-за своей работы, а вовсе не из-за мужчины. И они сами препятствовали встречам матери и ребёнка, внушали ребёнку, что он матери не нужен, что мама его променяла на "карлика" и "алкаша", сами  всячески раздували конфликт, вместо того, чтоб этот конфликт смягчить и свести на нет. Вот почему им нельзя  было хотя бы не препятствовать встречам дочки с внуком и не говорить ребёнку гадости о его матери?  И все были бы спокойней, счастливей, здоровее. И прежде всего -- мальчик. 

Да, дочь слабохарактерная, не могла настоять на своём, но... Я считаю, родители виноваты в этой больной ситуации всё-таки  больше. Точнее, бабушка виновата. Но, учитывая, что она была не совсем здорова психически, можно ли считать её виновной -- не знаю. 

Короче, всех жалко тут.

20 минут назад, umorka сказал:

Я понимаю так, что при всем трагизме, там нет виноватых. Это жизнь.

Пожалуй, да.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Но, учитывая, что она была не совсем здорова психически, можно ли считать её виновной -- не знаю. 

Мания преследования, за которую ее в психушку упекли? Скорее тут опять ее слишком живое воображение разыгралось, случилось что-то вроде истерического припадка, плюс пожизненная депрессия из-за смерти сына и как она считала предательства мужа - короче, как снежный ком накопилось, что и спровоцировало срыв. А муж-дурак сдал её в психушку. выйдя из которой бабка-то и взгромоздилась на трон повелительницы в венчике великомученицы. Дед еще виноватее стал. Дочь какая-то слабохарактерная, в папку что ли уродилась... Вот и не может никто бабке отпор дать. А надо бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лысьва сказал:

. Дочь какая-то слабохарактерная, в папку что ли уродилась... Вот и не может никто бабке отпор дать. А надо бы.

Честно говоря, не уверена, что с такой женщиной что-то бы сработало. Мне кажется, там никто не смог бы повлиять.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дальние Дали сказал:

Честно говоря, не уверена, что с такой женщиной что-то бы сработало. Мне кажется, там никто не смог бы повлиять. 

У меня мать такого же склада, что и бабка. Я ж смогла на нее повлиять. Да и вообще мне на таких истериков везет. Если есть обоюдное желание сосуществовать, то человек потихоньку становится вменяемым.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рыбалке дед приятелю рассказывал, что истерики у бабки случались всегда, когда дочь находила себе мужчину. Оля уходила, а вся лавина брани обрушивалась на Сеню: "Это ты из неё половую психопатку вырастил!" Он даже рад был, что Оля развелась, бабка успокоилась, помогала с внуком. Они почти уговорили её с Сашей переехать к ним, как появился Карлик. Бабке голову снесло.

У Карлика была очень плохая репутация, женщин он бросал легко. Он пьёт,  ниже ростом и гораздо старше. Но если бы даже появился молодой красавец, то это мало что изменило бы. Все эти мужчины крадут дочь и внука.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Мне кажется, там никто не смог бы повлиять.  

Вот  я  сейчас  сижу,  глядя  в  монитор  и  могу  позвонить  такой  бабушке.    Ну  или  очень  похожей  на  описанную,  разве  что  без  справки.  Но  лишь  потому,  что  к  врачам  она  для  себя  самой  в  принципе  не  обращается.     Штабеля  коробочек  с  таблетками  на столах  и  подоконниках,  обмен  опытом  лечения  с  другими  пожилыми  тётями,  плюс  жалобы  на  то,  что  эти  не  помогают,  а  с  этими  стало  легче  на  неделю.   И  никто  повлиять  не  может.  Хотя,  достаток  позволяет  вызывать  на  дом  любого  платного  специалиста. " Нет,  мне  всё  равно  скоро  умирать,  нет,  на  улицу  я  не  выйду-  что мне  там  делать,  переживаю  за  ребёнка,  он  кроме  меня  никому  не  нужен..."   

Если  позвоню,  то  пойдёт  разговор  почти  один  в  один  как  в  книге  монолог  бабушки  с  поправкой  на  наше  время-  без  нищеты,   эвакуации  и  голода.    Но  похороненный   собственный   ребёнок  (  взрослый,  не  малыш  ) тоже  есть-  несчастный  случай.    И  муж  избегает  бывать  дома  и  говорит  мало.  Тут  уже  реально  ничем  не  помочь.    Внук  тоже  очень  болезненный,  болеет  редкими  болезнями  и  странным  нетипичным  их  протеканием.   Очень  нервный,  ушёл  в  виртуал.

Я  сразу  читала  эту  книгу  как  правду.    Фильм  не  даёт  возможности  представлять  своё,  там  смотришь  на  игру  знаменитых  артистов,  антураж,  готовая  картина.    А  книгу  больше  прикладываешь  к  собственной  жизни.

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, да, когда читаешь книгу, вспоминаешь своё, веришь. И есть что и кого вспомнить :( 

А фильм смотришь потусторонне, выпученными порой глазами. От ужаса даже в некоторые моменты перестаёшь верить происходящему. Никогда не буду, наверное, пересматривать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё думаю, как бабушка не сломала характер мальчишки? Должен быть затравленный, забитый ребёнок, а он шалит, лазит куда нельзя, печёт картошку в детском саду. Бабушку бы кондратий хватил, если бы узнала: там же инфекция! Проваливается в цемент, строит ракеты, изготавливает "ракетное топливо". Учится взрывам  в обмен на "тыц-...", поджигает туалет. Обычный шаловливый ребёнок. Может даже у такого маленького есть внутренний стержень? Вырос, не загнулся и не сгнил к шестнадцати годам, а вполне здоров и успешен.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПтицаГалка сказал:

Никогда не буду, наверное, пересматривать.

Я фильм посмотрела один раз, пересматривать не хочется. А книга очень понравилась, перечитывала, надо ещё раз перечитать. Несмотря на ''ужасы'', гнетущего впечатления книга не оставляет у меня.

Она о любви, да. Особенно хорошо передана детская любовь к маме, тоска по маме. Как мальчишка хранил вещи в своём тайнике, какие-то мелочи, связанные с мамой. До мурашек. Очень обнадеживает, что дети, как трава сквозь асфальт, порой продираются через ТАКОЕ детство, и вырастают умными, хорошими людьми. Помню, как облегчение воспринимался финал, когда мальчик, наконец, остался с мамой. Правда, не факт, что началась у них прям счастливая жизнь, но это уже другая история.B)

Бабка та ещё язва, я хохотала над ее высказываниями порой, вообще много смешных моментов. Удивительно, как юмор переплетается с детской тоской, страхом... Книга очень понравилась.

Только что, Полночь сказал:

Должен быть затравленный, забитый ребёнок, а он шалит, лазит куда нельзя, печёт картошку в детском саду.

Потому что чувствовал, что бабушка его любит, все-таки.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Полночь сказал:

Я всё думаю, как бабушка не сломала характер мальчишки? Должен быть затравленный, забитый ребёнок, а он шалит, лазит куда нельзя, печёт картошку в детском саду.

Его же не били, не издевались, а ругательства уже просто стали привычным фоном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Малифисента сказал:

По-моему у нас с Вами разное впечатление сложилось. У меня ощущение, что Оля просто боялась своей матери, даже ребенка забрать. Хорошо, я ее за это осуждаю, но по мне она забитый просто человек. И плохая мать, если Вам так будет угодно.

А чего б ей бояться матери, если она в прошлом? А потому и боялась, что не в прошлом. И связующая нить одна  - мальчик.

И если подумать,  чего на самом деле боялась несчастная мать, то окажется,  что самый большой страх - что бабка закроет двери и не возьмет обратно внука.
Поэтому надо кричать, заламывать руки, почти воровать ребенка... но аккуратно. Чтоб его потом назад забрали.

А если для этого нужно получить порцию унижений,  ну что ж, не первый раз. Зато будет куда скинуть сына на время экспедиции или болезни гения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Такибудет сказал:

Зато будет куда скинуть сына на время экспедиции или болезни гения.

Мне тоже кажется, что это основная причина. За ребёнком нужен специальный уход, в школу он почти не ходит, его надо лечить, кормить, делать уроки. Когда это всё успевать? Оля находит "уважительные" причины, что нет денег, что не справится с уходом, а когда он подрастает, становится более-менее самостоятельным, тогда забирает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полночь сказал:

а когда он подрастает, становится более-менее самостоятельным, тогда забирает

Я тоже думаю, что мама забрала его, потому что у него уже возраст был осознанный, таких уже можно одних дома оставлять. Помощь ей  бабушки  просто стала уже не особо нужна.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полночь сказал:

Когда это всё успевать? Оля находит "уважительные" причины, что нет денег, что не справится с уходом, а когда он подрастает, становится более-менее самостоятельным, тогда забирает.

И  подсознательно:  "ну  я  же  не  умерла  со  своей  мамой,  и  он  потерпит".   Это  я  к  тому,  что  когда  действительно  любишь  ребёнка  и  переживаешь  за  него,  то  никакая  любовь  к   гению  не  заставит  его  бросить.    И  причин,  чтобы    маленький  ребёнок  жил  не  с  матерью-  вообще  не  будет.  А  "работы  много,  часто болеет,  с  бабушкой  лучше,  дед  состоятельный,  они  всё  для  него"-  это  по  большому  счёту  отговорки.    Ну  или  надо  быть  такой  матерью,  чтоб  с  ней  боялись  оставлять  её  же  дитя.  Правильно,  когда  стало  полегче  во  всех  смыслах,  тогда  и забрала.

Мне  вот  Олю  эту  и  жаль  и  не  жаль.:g:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

когда  действительно  любишь  ребёнка  и  переживаешь  за  него,  то  никакая  любовь  к   гению  не  заставит  его  бросить. 

Думаете, она из-за любви в "карлику" бросила ребёнка на мать? Мне кажется, из-за работы своей она  не могла заботиться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

она из-за любви в "карлику" бросила ребёнка на мать? Мне кажется, из-за работы своей она  не могла заботиться. 

Я  пишу,  что  причин  вообще  нет,  чтобы  не  заботиться  самой  о  ребёнке.  И  работа-  это  последнее  для  женщины,  из-  за  чего она  его  оставляет.    Здесь  приводили  печальные  примеры  детей  кинозвёзд,  что  вышло  в  конце концов-  все  знают.  Так  то  были  действительно  кинозвёзды,  без  которых  не  было  бы  нашего  кино.    И  то...

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Мне кажется, из-за работы своей она  не могла заботиться. 

Из-за какой работы? Кто-то знает великую актрису Елену Санаеву? Мне ее не жаль тоже. Обычная тетка, строящая личную жизнь. Обычно отговариваются работой в таких случая, да. Тем более, мальчик болезненный, неудобный.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Потому что чувствовал, что бабушка его любит, все-таки.

 А я думаю, что любящая мама все таки важнее для ребёнка. У него была любящая мама, в принципе, и у меня была. А вот когда мама не любит, сложнее.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Травиата сказал:

И  работа-  это  последнее  для  женщины,  из-  за  чего она  его  оставляет.   

Ну, я знаю женщин, которые  тоже фактически не воспитывали детей из-за работы.  Приходилось зарабатывать.
Например, у нас в бухгалтерии была женщина, которая родила рано от алкаша, ушла от него к своей матери, которая была настоящая психопатка с рассказов этой нашей коллеги. Но деваться было некуда, сидеть с младенцем дома мать ребёнка не могла, так как жить было не на что и младенца нянчила её мать, а потом вечерами, когда дочь возвращалась с работы, трепала нервы дочке, доводила до слёз, что вынуждена быть нянькой, а нанять няньку и снять жильё нашей коллеге было не на что, её зарплаты хватало едва-едва на питание и одежду их с сыном.  Причём ребёнок там очень рано  повзрослел. Когда ему было 5 лет, он ходил в садик около нашей работы. Мы на работе иногда задерживались до 8 вечера, тогда коллега забирала его из сада в 5 вечера, отводила на остановку рейсового автобуса, идущего за город (они жили в деревне в  20 км от города) -- и просила там кого-то из совершенно чужих людей  (женщин выбирала с детьми или бабушек) взять ребёнка с собой в автобус, и чтоб они высадили его на определённой остановке за городом, где его будет ждать бабушка, её мать. В 6 лет он уже знал свою остановку и ездил сам, один, его уже водители там знали она его сажала в автобус и вперёд. Когда ребёнок пошёл в школу, коллега сменила работу и ушла от матери, переехав в город, снимала там комнату в общежитии. Мать обижалась на неё и всем рассказывала что дочь её бросила, больную женщину пожилую.
Мальчик повзрослел очень рано, с 10 лет сам ходил в магазин за продуктами после  уроков, готовил на общей кухне в общаге для себя и мамы. И умственно был развит, очень хорошо учился. Сейчас уже взрослый.
Женщина больше не родила и не вышла замуж -- очень сильно боялась обжечься второй раз. Отношения с мужчинами были, но -- чисто для интима, без обязательств.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Венеция сказал:

Из-за какой работы? Кто-то знает великую актрису Елену Санаеву?

То, что она не стала  звездой, не значит, что она не актриса. Снималась в кино, играла в театре. Это всё -- время.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

То, что она не стала  звездой, не значит, что она не актриса. Снималась в кино, играла в театре

И поэтому совсем, ну совсем не могла растить сына. Так смешно, когда в любой биографической статье как под копирку " бабушка не отдавала внука". Да как она могла не отдать, если бы мать решила забрать. Просто ей было не надо и в ход пошло "бабка не отдает". Семейная легенда такая. Самый отрицательный персонаж в этой книге - не бабка, а мать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×