Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

П.Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Recommended Posts

2 минуты назад, Венеция сказал:

И поэтому совсем, ну совсем не могла растить сына.

А кто за ним бы ухаживал? Бабушка 0-- наилучший вариант, почему нет. Родной любящий ребёнка человека, ответственный. Я в этом ничего ужасного не вижу -- если б бабушка адекватно воспринимала дочь и не гнобила её, не унижала в глазах внука, а позволяла им видеться и общаться без проблем.

4 минуты назад, Венеция сказал:

Просто ей было не надо

Было не надо -- да, пожалуй. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

Самый отрицательный персонаж в этой книге - не бабка, а мать.

Не  отрицательный  даже,  а  жалкий  вместе  с  мужчиной  своим.    Без  обсуждения  артистической  семьи,  а  просто   как   люди.  Причины, "не  отдаёт,  что делать..."    Да  ну.  То  ли  мать  ребёнка  поздно  повзрослела,  то  ли  что.    Вот  когда  конкретно  ей  понадобился  её  сын-  тогда  и  работу  отодвинула  и  решимость  и  всё  остальное  нашла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Без  обсуждения  артистической  семьи,  а  просто   как   люди.  Причины, "не  отдаёт,  что делать..."    Да  ну. 

Может, в данной ситуации "звёздность" семьи первое  время играла с ней злую шутку? То есть, может она боялась привлекать ненужное внимание к своей семье семейными скандалами? Может, рассчитывала. что родители (мать) успокоятся и с ними можно будет договориться? А когда поняла, что ждать бесполезно -- пошла и отняла силой и скандалом?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Потому что чувствовал, что бабушка его любит, все-таки.

Думаю, да. Плюс тыл был - мама.

Я в своё время перепробовала всё, чтобы меня признали и полюбили родители. Не помогло. Тогда я решила завести свою семью - мужа, детей, где все будут друг друга любить.

В детстве спасалась мечтами о своей будущей семье и книгами. Природой. У меня был свой мир, в котором я хорошая, меня принимают и понимают, не ругают.

2 часа назад, ПтицаГалка сказал:

А фильм смотришь потусторонне, выпученными порой глазами. От ужаса даже в некоторые моменты перестаёшь верить происходящему.

Почему?

1 час назад, Melas сказал:

Его же не били, не издевались, а ругательства уже просто стали привычным фоном.

Тоже, кстати, вариант. Мальчик был уверен, что бабонька поорет и всё пойдёт, как раньше. У бабки хоть какие-то правила были, хоть и дикие. Хуже, когда не можешь предугадать агрессию и предотвратить ее. Когда сегодня что-то зеленое, а завтра оно красное, а потом и вовсе синее. И всё равно ты не прав всегда и виноват априори.

55 минут назад, Травиата сказал:

И  подсознательно:  "ну  я  же  не  умерла  со  своей  мамой,  и  он  потерпит".   Это  я  к  тому,  что  когда  действительно  любишь  ребёнка  и  переживаешь  за  него,  то  никакая  любовь  к   гению  не  заставит  его  бросить. 

Вот-вот. 

44 минуты назад, Венеция сказал:

Кто-то знает великую актрису Елену Санаеву?

Угу. Навскидку Лиса Алиса и учительница из "Чучела". Были и другие роли, но я сразу и не вспомню.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Я тоже думаю, что мама забрала его, потому что у него уже возраст был осознанный, таких уже можно одних дома оставлять

А еще потому, что в виде "карлика" была поддержка и они уже вдвоем противостояли бабушке, а "вместе мы сила".

7 минут назад, Лысьва сказал:

Тогда я решила завести свою семью - мужа, детей, где все будут друг друга любить.

Насколько я помню, попыток было несколько и в свое время вы собирались ехать за "штанами" за границу, оставив несовершеннолетнюю дочь здесь, или на собственном довольствии, или на маму. Это я так, ним идеальной мамы, слегка поправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Венеция сказал:

Самый отрицательный персонаж в этой книге - не бабка, а мать.

А я не вижу в этой книге ни отрицательных, ни положительных персонажей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала книгу давно, но помню, что была под большим впечатлением. Особенно пронзительно вспоминается последняя фраза книги,я как обухом ударенная сидела с книгой на руках с минуты две, наверно.

Книгу мне рекомендовали прочитать как показательный пример эмоционального насилия над ребенком бабушкой. Но у меня было прямо противоположное мнение - кто ломал ребенка, так это мать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Насколько я помню, попыток было несколько и в свое время вы собирались ехать за "штанами" за границу, оставив несовершеннолетнюю дочь здесь, или на собственном довольствии, или на маму. Это я так, ним идеальной мамы, слегка поправить.

Да, так и было. С мужьями мне не очень везет, зато дети прекрасные.

За штанами ехать собиралась, дочь к тому моменту была уже 13-14 летняя, она осталась бы или с моими родителями или со своим отцом. Я взяла бы дочь с собой, да ее папа не пускал. А потом и ехать не пришлось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Но у меня было прямо противоположное мнение - кто ломал ребенка, так это мать.

Мать оберегала СЕБЯ от эмоционального насилия, она могла выбирать, а вот сопротивляться матери не могла, таких много.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мать оберегала СЕБЯ от эмоционального насилия, она могла выбирать, а вот сопротивляться матери не могла, таких много.

Я считаю, что с рождением ребенка уже надо как-то поменьше оберегать себя и побольше свое потомство. Взрослая женщина в силах поработать над собой. Но эта дама выбрала путь наименьшего сопротивления. Ценой травмированного детства сына.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

считаю, что с рождением ребенка уже надо как-то поменьше оберегать себя и побольше свое потомство

Мы все считаем по разному.

Моя тетка никого не теряла. всю жизнь жила за родителями, ну считали что у тети "трудный характер", сестра жила в этом, в криках, скандалах, недовольстве, Личная жизнь у тети (естественно) не сложилась...

Сестре крупно повезло, в 21 год она встретила "хорошего мальчика из приличной семьи" и вышла замуж, а у тетки поехала крыша, официально, с диагнозом...

А вот теперь скажите мне пожалуйста, почему моя сестра, не смотря на все наши уговоры и сопротивления, в ребенкиных сем лет уволила няню и оставила сына с бабушкой? Кончилось все через два года нервным срывом у ребенка и диким скандалом в семье сестры... Это что извращенный мозг? Дочь своей мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А вот теперь скажите мне пожалуйста, почему моя сестра, не смотря на все наши уговоры и сопротивления, в ребенкиных сем лет уволила няню и оставила сына с бабушкой? Кончилось все через два года нервным срывом у ребенка и диким скандалом в семье сестры... Это что извращенный мозг? Дочь своей мамы?

Хм... А сестра чем мотивирует столь странное решение? А 

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

"хорошего мальчика из приличной семьи"

не возражал против оставления малыша с безумной бабкой?

4 минуты назад, Крикуша сказал:

считали что у тети "трудный характер",

Грань "трудного характера" и психиатрического диагноза для меня несколько размыта. Тот "трудный характер", который не выправляется, несмотря ни на что, и есть психиатрия в той или иной степени. Остальные "трудности" от дурного воспитания.

Умственно отсталые при должном воспитании и обучении получают специальности, кушают с ножом и вилкой, прилично ведут себя в обществе. А то придумают - "трудный характер"...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ее после института и в театр приглашали, и в кино сниматься — все забросила. Одну роль сыграла — пару эпизодов и только ездила — «гения» этого от пьянства спасала."

Видимо, роль эта -  Лиса в "Буратино", Лиса у неё получилась чудесная.  Гораздо позже, почти через 10 лет, была роль учительница в "Чучеле". Подозреваю, что Елена Санаева с сыном попали в эту картину только из-за режиссера Быкова. 

Дедушку тоже не избивали, а суицидальные мысли у него были. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лысьва сказал:

А сестра чем мотивирует столь странное решение?

А няне надо за полный день платить (деньги были и муж был ЗА то чтобы оставить няню), а за что платить, когда ребенок полдня в школе?
 

 

3 минуты назад, Лысьва сказал:

не возражал против оставления малыша с безумной бабкой?

Возражал и сильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А вот теперь скажите мне пожалуйста, почему моя сестра, не смотря на все наши уговоры и сопротивления, в ребенкиных сем лет уволила няню и оставила сына с бабушкой?

Потому что она наигралась в маму, а ребенка родила, чтобы была семья с "хорошим парнем" какувсех. Принято было так: женились - рожай ребенка, "семья без детей - не семья". Ну оставляют же другие женщины детей с бабушками, вот и она оставила.

Тут уже было похожее мнение

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Бабушка 0-- наилучший вариант, почему нет.  Родной любящий ребёнка человека, ответственный. Я в этом ничего ужасного не вижу 

А что именно с этой конкретно бабушкой оставлять нельзя было ни в коем случае, об этом думать не хотелось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Принято было так: женились - рожай ребенка,

Когда? Племянник как бЭ 1998 года рождения, родили его через три года брака, сознательно вполне.

 

2 минуты назад, Венеция сказал:

Ну оставляют же другие женщины детей с бабушками, вот и она оставила.

Если вы про сестру мою, то нет, с такой бабушкой младенца было безопаснее оставить раздражает меньше.

 

А если про Санаеву, да, согласна, она не звезда, соглашалась на все роли что предлагали, капризы не допустимы, а то даже на эпизоды не позовут. Труппа театра киноактера раздута до предела, а значит, чтобы заработать надо ездить с концертами, гастролями, по городам и весям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полночь сказал:

Дедушку тоже не избивали, а суицидальные мысли у него были. 

У кого хошь в такой обстановке появятся. Беспросветность какая-то.

16 минут назад, Крикуша сказал:

Возражал и сильно...

И чем дело кончилось? Ну про скандал в семье понятно и нервный срыв у ребенка. А в целом?

Про бабушку с психиатрией - "Медея и ее дети", там девочку Машу оставили бабушке с сильной психиатрией, она изводила девочку, считая ее виновной в смерти мамы девочки, дочери бабки.

А про трудное детство без мамы с неадекватными взрослыми на меня в детстве произвела впечатление книга Р.Киплинга "Паршивая овца". Там тоже мальчик сложной судьбы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лысьва сказал:

Ну про скандал в семье понятно и нервный срыв у ребенка. А в целом?

Внук с девятилетнего возраста не общался с бабушкой наедине, зять с сестрой в этом году отметят 25 лет свадьбы, тетка считала что её дочь сволочь и продалась "гадкому еврею" и это вообще не её дочь. В июле этого года тетки нестало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Может, в данной ситуации "звёздность" семьи первое  время играла с ней злую шутку? То есть, может она боялась привлекать ненужное внимание к своей семье семейными скандалами? Может, рассчитывала. что родители (мать) успокоятся и с ними можно будет договориться? А когда поняла, что ждать бесполезно -- пошла и отняла силой и скандалом?

Ой, истерика в актерской среде - вариант нормы. Чего там особо стесняться?

Ведь так просто, на самом деле - понимающий, не бедный папа. Который всегда готов сунуть денежку. Сколько тогда няня стоила?
По сравнению с заработками народного артиста, копейки?!

1 час назад, Лысьва сказал:

 

2 часа назад, Венеция сказал:

Кто-то знает великую актрису Елену Санаеву?

Угу. Навскидку Лиса Алиса и учительница из "Чучела". Были и другие роли, но я сразу и не вспомню.

То есть, те, куда ее привел "карлик".

 

44 минуты назад, Полночь сказал:

Ее после института и в театр приглашали, и в кино сниматься — все забросила. Одну роль сыграла — пару эпизодов и только ездила — «гения» этого от пьянства спасала."

Ей было 29, когда она встретила Быкова.Молодая, конечно, и вся актерская жизнь впереди. Но как человек она уже сложилась.

59 минут назад, Крикуша сказал:

вот теперь скажите мне пожалуйста, почему моя сестра, не смотря на все наши уговоры и сопротивления, в ребенкиных сем лет уволила няню и оставила сына с бабушкой? Кончилось все через два года нервным срывом у ребенка и диким скандалом в семье сестры... Это что извращенный мозг? Дочь своей мамы?

Иногда кажется  (только кажется,  мне мои подруги в такой ситуации никогда этого вслух не говорили), что тут опять все завязано на больное слово "любовь".

Типа "Я не смогла заставить мать полюбить меня, так мой ребенок заставит это сделать. Я же становлюсь еще зависимее от нее, и подсовываю ей мякенького, тепленького младенчика  (как слабый в стае подставляет горло вожаку. Как демонстрация полного подчинения)".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Иногда кажется  (только кажется,  мне мои подруги в такой ситуации никогда этого вслух не говорили), что тут опять все завязано на больное слово "любовь".

Типа "Я не смогла заставить мать полюбить меня, так мой ребенок заставит это сделать. Я же становлюсь еще зависимее от нее, и подсовываю ей мякенького, тепленького младенчика  (как слабый в стае подставляет горло вожаку. Как демонстрация полного подчинения)".

Хм... Может и у Санаевых так же? Просто у меня диаметрально противоположно, я детишек с детства приучаю, что мы горой друг за друга, ссоримся-миримся-целуемся, но остальным людям не позволяем обижать нас. 

8 минут назад, Крикуша сказал:

Внук с девятилетнего возраста не общался с бабушкой наедине,

Мудро! Сразу бы так.

9 минут назад, Крикуша сказал:

зять с сестрой в этом году отметят 25 лет свадьбы, тетка считала что её дочь сволочь и продалась "гадкому еврею"

Какой хороший еврей. Простил жену. А сын мать простил? Или он вообще не обижался?

9 минут назад, Крикуша сказал:

В июле этого года тетки нестало.

Пусть земля будет пухом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

А сын мать простил? Или он вообще не обижался?

У нас с сестрой не настолько близкие отношения, не обижался, да и муж "не прощал", просто был сильный скандал и дверь их квартиры перед теткиным носом просто захлопнулась. На их отношения (сестры и её мужа) это никак не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полночь сказал:

"Ее после института и в театр приглашали, и в кино сниматься — все забросила. Одну роль сыграла — пару эпизодов и только ездила — «гения» этого от пьянства спасала."

Видимо, роль эта -  Лиса в "Буратино", Лиса у неё получилась чудесная.  Гораздо позже, почти через 10 лет, была роль учительница в "Чучеле". Подозреваю, что Елена Санаева с сыном попали в эту картину только из-за режиссера Быкова. 

Дедушку тоже не избивали, а суицидальные мысли у него были. 

Нет, лиса была гораздо позднее, уже они с Быковым вместе были. Главная роль у нее была одна после института - в фильме по Чехову, "Главный свидетель". И пару эпизодов - в том числе дочку председателя сыграла, а председателя папа играл в "Странных людях", у Шукшина.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лысьва сказал:

но остальным людям не позволяем обижать нас. 

И опять же зная все ваши истории любви, позвольте не согласиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

И опять же зная все ваши истории любви, позвольте не согласиться. 

Да? Склероз, наверное... Насколько я помню, мои мужья не обижали мою дочь. Ну а сына пока просто не успели, мал он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лысьва сказал:

Хм... Может и у Санаевых так же? Просто у меня диаметрально противоположно, я детишек с детства приучаю, что меы горой друг за друга, ссоримся-миримся-целуемся, но остальным людям не позволяем обижать нас. 

Что у вас противоположно?
Вы выросли в ужасе, и вас мать унижала на глазах дочери, чего ж тут противоположного?

Мысли? Ах, да. Мысли и намерения!!!

Так мы ж мыслей взрослых этой книги не слышим, но они наверняка думали о хорошем.

В этом же и суть книги - Как создать ад из хороших мыслей и не плохих людей.

11 минут назад, Лысьва сказал:

Да? Склероз, наверное... Насколько я помню, мои мужья не обижали мою дочь. Ну а сына пока просто не успели, мал он.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×