Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пушинка

Испортили вещь в саду/школе. Кто платит за ремонт?

Recommended Posts

2 часа назад, Эллега сказал:

Что-то мне думается, там мальчик очень хотел телефон, раз родители на такой риск пошли.

Мда. Я мать-ехидна и мне этого не понять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

 

А я бы выплатила в этой ситуации, а к своему применила бы экономические санкции, чтобы на своем уровне потребления урок о том, что не надо брать чужое ни в каких целях - был бы доходчивее. Чтобы в будущем даже таких мыслей не было

Каждый по-своему проблемы решает. Я без экономических санкций доношу свою точку зрения.

5 минут назад, Данжи сказал:

Мда. Я мать-ехидна и мне этого не понять.

Да ну почему... никто не ехидна. Просто порадовали ребенка, возможно, его мечтой.

По мне ничего страшного не случилось. Я в таких случаях мысленно говорю - спасибо, Господи, что взял деньгами.

11 минут назад, Qwerty сказал:

На порядок - это не НА 10, а В 10 раз больше. На 3 порядка = х10х10х10. ;)
 

Ну пусть так... я имела в виду в 3 раза. Если это так важно. Исправила.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

10 000 это дорогой телефон?

Нюанс, относительно какого региона и достатка семьи речь идет. Для меня, живущей в городе, где 10 тыс - это зачастую половина, если не 3/4 бюджета семьи, это неоправданно дорогой телефон в принципе и для ребенка конкретно. 

Для 11 лет телефон, имхо, это средство связи и только. Дети в этом возрасте еще не до конца понимают ценность вещей. Да, если разобьют-потеряют, то это обидно именно из-за утраты вещи, а не осознания того, что родители потратились, зарабатывая на вещь. Может, я неверно формулирую, речь идет о ценности денег и того, как они добываются. Вот. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Если они на этапе предоставления гарантии от производителя отнесут его не в гарантийку даже по негарантийному случаю - то право на

Я про гарантию помню, но и правда, случай то тут негарантийный. Можно платить в обдираловку свои деньги ( думаю взыскать не получится) и расстраиваться дальше, утешая себя мыслью что возможно когда то до окончания гарантии и придет везение воспользоваться гарантийным случаем. А можно не трепать себе нервы, кредит же еще, и оптимизировать расходы. Выбирать автору. Здесь просто информация.

7 минут назад, 13 медведей сказал:
3 часа назад, Баобабочка сказал:

читаю.

10 000 это дорогой телефон?! :huh: По-моему как раз уровень для школьника. Обычная рабочая лошадка без наворотов, но из без глюков или дерьмового экрана, которым можно

Кредит почти на год, видимо не очень дешевый для автора. Вы не равняйте по себе то. Хотя и я б такой в кредит брать не стала, даже при своих доходах. Сумма не критичная, процентов больше переплотишь, а он уже устареет. Подождала бы пока заработаю деньги))

9 минут назад, 13 медведей сказал:

многих сервисах работа идет бесплатно, если заменяется деталь

И так все в стоимость детали и пишут? Или пишут сломалось то-то, замена детали такой то стоит столько то?

Ремонт точно завышен. Стоимость. Пользоваться ли автору этой мастерской ей решать. Но можно и дальше конечно надеятся на компенсацию и всем продолжать нервничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Я про гарантию помню, но и правда, случай то тут негарантийный

Телефон совсем новенький, мало ли что еще вылезет вдруг. А так они смогут хоть по гарантии бесплатно уже починить, если что-то заводское, а не снова попадут на деньги за то, что как раз бы могли починить бесплатно. Поэтому ремонт в родном сервисе совершенно верен. Плюс на сам ремонт тоже будет гарантия. Это если как раз говорить о "думать о последствиях".

5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

И так все в стоимость детали и пишут? Или пишут сломалось то-то, замена детали такой то стоит столько то

Да. Мне на ремонт планшета тоже написали стоимость детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Данжи сказал:

7 лет назад телефон за 7-10 тысяч - это как сегодня за 30

Это не так. Это как сейчас 15, максимум 20, даже если из курса исходить. А по факту что сейчас 20 - из средней ценовой категории, что тогда за 7-10. Практически одно и то же. Очень хорошо помню, ибо мне на 45 лет сын как раз смартфон подарил (7 лет назад), а я потом из любопытства погуглила какие вообще на них цены, ибо самый первый, купленный в 2007-м (до этого кнопочным пользовалась), уже морально устарел даже для такой непритязательной тётки как я.))

10 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Спрошу, а вы бы заплатили в таком случае, честно? 

В ТАКОМ нет. Так как всё очень мутно, бездоказательно и неубедительно ни разу. Но и сама даже бы не заикнулась о компенсации. Сунуть недешёвый гаджет в рюкзак, который больше по описанию на авоську советских времён смахивает, рядом сунуть бутылку воды, которую непонятно - хорошо закрутили или нет, открывали, а потом закрутили, а может быть, недокрутили или перекрутили, это ещё додуматься надо. А то, что наши ожидания далеки от действительности (в отношении идеального окружения), я уже писала.

 

10 часов назад, Пушинка сказал:

. А когда за тобой гоняться и кричат "отдай сумку" 3 этажа, трое мальчишек,

И все почти не говорящие по-русски? Прямо экстремисты какие-то. И получается, что три этажа ваш сын сам бежал со своим рюкзаком, раз ему кричали "отдай"? Теперь я вообще перестаю что либо понимать. У вас настолько путаные показания, вас там не было, а ребёнок в свое оправдание мог и приврать. Как в случае "случайно задела рюкзаком" в соседней ветке.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям актуальная тема для меня, правда величина "поломки" в разы меньше, чем у автора, тут сам факт. 

Пришел у меня сын из школы (2 класс) и говорит, я случайно порвал Ване гетры, зашей пожалуйста. Я про них забыла, вспомнила только в воскресенье, а физра в понедельник. Глянула, а там никак ничего не зашить. Сына спросила почему он мне их принес и как они порвались. Сказал, что Ваня бежал, мой  наступил на торчащую нитку и они распустились. 

Написала маме мальчика, что мол так и так зашить не представляется возможным. Напишите где купили, я куплю. Она ответила, что мой сын порвал их нечаянно, но магазин такой-то. 

Ок, мы купили, отдали один гетр, не смотря что купили два.

Позже сын признался, что  у Вани торчала нитка, Ваня попросил ножницы, но их не было и он попросил моего сына ее оторвать.

С сыном была проведена беседа, что если бы не его враньё, я бы ничего не покупала. 

Мама Вани написала, спасибо за гетры.

Сама считаю, что давая ребенку дорогую вещи четко понимаю, что есть вероятность ее обратно не получить. Требовать что то от родителей только в том случае если ребенок сознательно поломал вещь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнались за мальчиком, который взял рюкзак. Автор просто написала как бы от его имени, подчеркивая, что в этом случае сложно не понять, что надо остановиться и отдать рюкзак.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по теме, то присоединяюсь к тем, кто не стал бы предъявлять материальных претензий родителям другого мальчика. Да, попросила бы поговорить на тему "свое-чужое", и о возможных последствиях такого баловства. Но, доказать, что именно в результате действий этого мальчика открылась бутылка - невозможно. Если была хорошо закручена, по словам автора, то что надо было сделать с рюкзаком, чтоб она открылась? Если это спортивная бутылка, и крышка отщелкивается, то про нее не скажешь плотно закручена, она могла открыться и до того, как мальчишка схватил рюкзак. В любой момент. 
/у моего сына, кстати, как-то произошел такой случай со спортивной бутылкой. Но телефон в отдельном кармане всегда, не пострадал/.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пушинка сказал:

тем мальчиком бежали трое, включая моего сына и кричали "отдай сумку".  Ч

Всё, теперь поняла. Прошу прощения. Три мальчика не могли догнать одноклассника, у которого сестра работает в школе уборщицей и из-за этого возникнут сложности при выяснении деталей. Читаю дальше.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

Ничего подобного. Уже раза три "показания" менялись. И на это и без меня внимание обращали. Ну, хорошо, раз уж я такая непонятливая, то переведите мне, пожалуйста про момент с тремя этажами и кто за кем гнался. Я даже некоторые слова выделила для удобства.)) Что написано, то и читаю. 

Да что тут не понять. Репетиция у детей проходила на первом этаже.Бежал на 3 этаж мальчик, который взял рюкзак сына автора. За ним бежали сын автора и его одноклассники. Все кричали "Отдай ". На 3 этаже он остановился и с улыбкой отдал рюкзак.

Ну прямо бином Ньютона.

Я думаю, Вы и без меня все поняли.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла к тому, что в качестве поводка для младших школьников смарт-часы - лучший вариант. Связь с ограниченным количеством людей, геолокация, отсутствие игр и интернета, невысокая цена. Что еще нужно?

Телефоны им в школе не нужны, а дома гаджетов хватает, чтоб от жизни не отставал.

По теме: если родители обидчика и выплатят компенсацию за испорченный телефон, то только по своей доброй воле. Никто их принудить не сможет. Я б не стала рассчитывать на нее. Но от родителей стоит потребовать, чтоб донесли до своего сына - трогать чужие вещи нельзя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

к может маме отвесим которая положив бутылку и телефон к 10-му мальчишке в рюкзак не предугадала, что рано или поздно они подружаться?

Я как раз об этом:D Невнятно выразилась.

1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Спрошу, а вы бы заплатили в таком случае, честно?

Внушения своему ребенку бы сделала, платить стала бы только в случае сознательной и намеренной порчи чужого имущества.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Горихвостка сказал:

пришла к тому, что в качестве поводка для младших школьников смарт-часы - лучший вариант. Связь с ограниченным количеством людей, геолокация, отсутствие игр и интернета, невысокая цена. Что еще нужно?

Я покупала внуку. Прямым буквально приказом воспитателя было запрещено их ношение. Там функция есть - родители могут послушать, что творится вокруг ребенка. Довольно прилично слышно. Очевидно об этой функции воспитателями было известно.

Не по теме, раз уж к слову пришлось: если кто-то стоит перед выбором - часы эти или телефон, телефон лучше. Там как-то все функции чуток похуже работают. Хороша только функция отслеживания.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

10 000 это дорогой телефон?! :huh: По-моему как раз уровень для школьника.

Для вас недорогой, для меня тоже, а для автора - нет. Зачем сравнивать.

Но я покупала своему такие телефоны, из-за которых убиваться потом не буду, пойду и куплю другой, без проблем. Это мальчишки, они бегают, толкаются, дерутся. Девочки, аккуратней конечно.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Баобабочка сказал:

Девочки, аккуратней конечно

Это смотря какие девочки.:D У нас так целая коллекция разбитых телефонов. Но опять же, я покупаю детям телефон нормальный, средней категории, который я могу купить хотя бы отложив с двух- трёх зарплат. А тот за который мне придется год кредит платить я ребенку, не подростку даже, и не подумаю покупать, как сильно бы ему не хотелось.  Как то для меня не приемлемы подарки 10 летке, за которые год семья кридит платит. А что тогда в 15 лет дарить? На сколько лет в кредиты влазить?

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При средней зарплате в стране- 30-40 тысяч покупать младшекласснику телефон за 10 и говорить, что это недорого?!!

Богат форум олигархами, однако...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

При средней зарплате в стране- 30-40 тысяч покупать младшекласснику телефон за 10 и говорить, что это недорого?!!

Богат форум олигархами, однако...

Не просто так купили. На день рождения же.

Да, возможно, немного опрометчиво. К сожалению, последствия не заставили себя долго ждать.

Надеюсь, автор напишет, чем дело закончилось. Интересно, потому что у нас в школе эта тема актуальна. Но больше из-за того, что дети отвлекаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Джия Чопра сказал:

При средней зарплате в стране- 30-40 тысяч

Когда по нашей области озвучивают такую среднюю зарплату (а как раз что-то в этих пределах по статистике) многие начинают истерически ржать. Доход на семью из трех человек  - вот это реальнее в провинции.

Насчет давать 10-летке в школу кредитный телефон - согласна, не то что неразумно - беспечно. Можно и дошкольнику в садик выдать игрушку, взятую в кредит, а потом удивляться, что сломалась.

Но это решать родителям, конечно :rolleyes:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Баобабочка сказал:

Девочки, аккуратней конечно.

Смотря какие девочки :D У дочери в школьном возрасте был телефон ударопрочный, водонепроницаемый, кнопочный (тогда о смартфонах еще не слышали). Она сумела сделать трещину в стекле :1eye: Кааак??? Я не знаю.

Потом этот телефон еще служил верой и правдой 7 лет, правда - другому хозяину, более аккуратному. Послужил бы еще, да аккумулятор вздулся, а замену не нашли уже - не выпускают таких. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Когда по нашей области озвучивают такую среднюю зарплату (а как раз что-то в этих пределах по статистике) многие начинают истерически ржать. Доход на семью из трех человек  - вот это реальнее в провинции.

Насчет давать 10-летке в школу кредитный телефон - согласна, не то что неразумно - беспечно. Можно и дошкольнику в садик выдать игрушку, взятую в кредит, а потом удивляться, что сломалась.

Но это решать родителям, конечно :rolleyes:

Ну я и имею в виду в основном семейный доход. Если в нашем городе у семьи с одним ребенком бюджет хотя бы до 45 доползает-это оооооочень хорошо. В основном 12-15 зарплата жены, и 17-20- мужа. 

Имею в виду госпредприятия и людей -не начальников.

При этом на них зачастую ипотека висит и прочие долги.

А тут телефон за десятку для многих- копейки какие, пфе...

Меня вот это удивило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, все относительно. Для меня 20 тыс планшет это дорого, а Абрамович мог бы каждый день своим детям новый покупать незаметно для бюджета.

Поэтому и говорю, взять телефон в кредит, не важно по какой цене, и положить его практически в авоську и в 10 лет пойти в школу - это отчаянный шаг. Ну пусть бы себе дома лежал. А еще у детей на улице телефоны отбирают чаще, чем у взрослых, это тоже надо держать в голове. Я сыну сразу сказала - будут отбирать, отдавай и не думай. 

У меня самой телефон за 1500 кстати, кнопочный нокиа без камеры. Я его, маленький красненький, в любой карман бросила и побежала в магазин, на рынок или еще куда. А смартфон дома лежит, зачем я его купила, не знаю. Все побежали и я побежал:)

 

2 минуты назад, Джия Чопра сказал:

тут телефон за десятку для многих- копейки какие, пфе...

Автор высказывания из Москвы, чего вы удивляетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

У меня самой телефон за 1500 кстати, кнопочный нокиа без камеры. Я его, маленький красненький, в любой карман бросила и побежала в магазин, на рынок или еще куда. А смартфон дома лежит, зачем я его купила, не знаю. Все побежали и я побежал:)

 

Вот я своим подаренным и недовольна, потому что в обычный карман не влезет. Единственный плюс - интернет, можно везде почту смотреть, по работе мне важно. А так...

Но мы не дети, увы...

И не пустяки эти деньги для родителей. Но на повод почему и не побаловать сына. Единственное, от кредита стоило воздержаться...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Джия Чопра сказал:

А тут телефон за десятку для многих- копейки какие, пфе...

Так для кого 10 тысяч не деньги, не будут убиваться о том что ремонт 5 тысяч стоит. 

 

10 часов назад, Эллега сказал:

И не пустяки эти деньги для родителей. Но на повод почему и не побаловать сына.

Дорогое баловство вышло, не? И в 10 лет ребенок много чего хочет, но многого не понимает в силу возраста. Вот моя в 11 лет последний айфон хотела и? Мне и в голову не пришло брать кредит на год, чтоб ее порадовать. Родители то должны понимать что цена подарка и возраст ребенка должны учитываться. А та же понимать что телефон у 10 летки долго может не прожить.

У моей телефон выбили из рук бегающие на перемене дети. Просто случайно толкнули, а телефон выпал из рук. Если понаблюдать за детьми на перемене, дай бог сами чтоб не покалечились, бегут по коридору, по ступенькам, в раздевалках давка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Венеция сказал:

Автор высказывания из Москвы, чего вы удивляетесь.

У автора высказывания телефон за 12 000 :P а не айфон 10, но да, я считаю это недорогим рабочим аппаратом, который обеспечивает хотя бы пристойное качество, при этом телефон много используется в работе. Можно покупать за 3000 неизвестные шедевры от Ляо и менять их полгода. Но смысл таких вложений?

32 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Так для кого 10 тысяч не деньги, не будут убиваться о том что ремонт 5 тысяч стоит. 

Буду. Сколько бы он не стоил - это не повод его ломать одноклассникам.

1 час назад, Джия Чопра сказал:

Богат форум олигархами, однако...

Зайдите в ветку покупок. Там люди и квартиры с машинами покупают. Не надо уж делать вид, что последний хрен без соли доедаете. Любят у нас прибедняться.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×