Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пушинка

Испортили вещь в саду/школе. Кто платит за ремонт?

Recommended Posts

Только что, Экслибрис сказал:

Но сестра заплатила, дабы не было конфликта, он там так то в хулиганах числился.

Это тоже ее решение. Если родители парня заплатят то и ладно. Мы же тут гипотетически о развитии ситуации если откажутся платить наотрез.

3 минуты назад, Северная девушка сказал:

И почему у автора сын шилопопый? 

А почему нет, думаю он как и большинство  пацанов и побегать может и рюкзаками подраться. К тому же автор не пишет, что он ботаник в очках и рюкзак отобрали. Тогда бы окраска другая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Специально зальет принеся стакан? Тут проще умысел доказать.

Случайно мимо проходил, голова закружилась, его толкнули, вода разлилась на чужой телефон. А может быть этот чужой телефон уже был раньше залит? Не одна экспертиза не докажет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Воспитывать - надо, кто бы спорил. Но платить - я бы не стала, только через суд. 

Понятно, что только через суд, но логика, подобная вашей развращает детей. Ребенок не может не слышать мнения мамы на сей счет и решит, что может вот так безнаказанно хватать все подряд, все равно ничего за это не будет ему. Ведь родители будут утверждать, что этожребенок так играл и он не виноват, что чужая вещь сломалась в результате его игр.

А так, действительно еще надо доказать, что телефон залило именно от действий того мальчика. Что ж, будет урок на будущее автору и её сыну, куда в рюкзак убирать телефон, чтобы избежать непредвиденных поломок и порчи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

Она лично принесла бутылку в школу! Семикласснику? Для чего?

Чтобы пить вероятно. Да и какая разница, для чего? С натуры рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Мы же тут гипотетически о развитии ситуации если откажутся платить наотрез.

Правильно и сделают. 

Но ведь и вероятность того, что сын сам виноват, просто вину переложить хочет. Как недавно было в другой ветке - толкнула случайно, а потом выяснилось, что намеренно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Случайно мимо проходил, голова закружилась, его толкнули, вода разлилась на чужой телефон. А может быть этот чужой телефон уже был раньше залит? Не одна экспертиза не докажет.

Ну пусть попробует. Вы бы конечно заплатили в такой неоднозначной ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Экслибрис сказал:

Девочка сказала, что мой племянник цепочку дернул. Тот отрицал, парень вруном никогда не был. Но сестра заплатила, дабы не было конфликта, он там так то в хулиганах числился. Через неделю оказалось, что цепочку девочка порвала на детской площадке, зацепилась за ветку

А  уплаченные  деньги  сестре  вернули,  когда  всё  выяснилось?   Были  извинения?   Частенько  одного назначат  хулиганом  и  что  бы  где не  произошло-  виноват этот  вася.    И  даже дети,  боясь  наказания,  валят  всё  на  него.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

Семикласснику?

А разве автор говорила, что сын - семиклассник?

Взял бы рюкзак и порвал его - платила бы. Запачкал чужое - заставила бы постирать. За хулиганство доказанное - провела бы беседу. Но платить, я считаю, тут не за что.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Ну пусть попробует. Вы бы конечно заплатили в такой неоднозначной ситуации?

И попробует и не только с телефоном. Если бы я чужие вещи в детстве хватала и портила, осталась бы без новых игрушек и вещей очень надолго. Порть свои вещи сколько влезет. Седьмой класс это сколько лет? 14? Да, понять сложно видимо.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  уплаченные  деньги  сестре  вернули,  когда  всё  выяснилось?   Были  извинения?   Частенько  одного назначат  хулиганом  и  что  бы  где не  произошло-  виноват этот  вася.    И  даже дети,  боясь  наказания,  валят  всё  на  него.

 

Вернули или нет не помню, а может и не спрашивала, давно было. А вот что дети валили на него, были еще случаи. Но там воспитатели видели, что не он. А так да - раз уж хулиган, то все на него. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

Что ж, будет урок на будущее автору и её сыну, куда в рюкзак убирать телефон, чтобы избежать непредвиденных поломок и порчи.

И жалко, что не будет урока тому, что берет чужое без спроса. Но, жизнь научит. И вероятно, дороже, чем 5000.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Так открывал или не открывал? :blink: То не может сама бутылка открыться, то вдруг открылась. Вы уж определитесь.

Я то определилась. Просто я знаю, это не доказуемо, но я знаю, что виноват тот ребенок и именно в момент пока он бежал открылась бутылка. Была репетиция танца в школе, в коридоре на 1 этаже, мой опоздал, пришел и у них как раз 5 мин.перерыв начался. Положил рюкзак, тот схватил и побежал, побежали ещё 2 одноклассника, с криками "отдай", мальчик улыбался и не останавливался. Я лично закрыла бутылку, в этом уверена. Из машины он вышел с сухим рюкзаком. Уже на 3 этаже тот кинул рюкзак и побежал дальше. Взяли рюкзак - с него течет вода. Это все с рассказов моего и ещё двоих ребят. 

Вот эти мелочи и сложили пазл о невиновности моего ребенка. От машины до входа буквально 5 метров. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

И жалко, что не будет урока тому, что берет чужое без спроса. Но, жизнь научит.

А вы уверены, что родители беседу не проведут? Там, наверное, тоже все на нервах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пушинка сказал:

Я лично закрыла бутылку, в этом уверена

Но ПОЧЕМУ она оказалась открытая? Вот все вы сложили, найдите объяснение этому? Или он на ходу открыл?

Если найдете ответ объясните весь этот пазл директору и тем родителям, может согласятся.

6 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Если бы я чужие вещи в детстве хватала и портила, осталась бы без новых игрушек и вещей очень надолго.

Может и он останется, откуда мы знаем? Будем знать когда автор расскажет что, допустим, мама хвалила парня при ней и директоре.

А пока думаю, что родители там адекватные, как я или вы, или ваши родители. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пушинка сказал:

Я лично закрыла бутылку, в этом уверена. Из машины он вышел с сухим рюкзаком

То есть, бутылку вы видели дома?

И если она открылась в машине, то вполне мог рюкзак  первое время не промокнуть.

Мне кажется,  у вас очень слабая позиция.

9 минут назад, 13 медведей сказал:

И жалко, что не будет урока тому, что берет чужое без спроса. Но, жизнь научит. И вероятно, дороже, чем 5000.

Ну... через год одноклассник может сказать, что у него стотыщ из рюкзака пропали.

Наказание должно соответствовать проступку. 5 тысяч за идиотский пробег, Имхо,  дороговато.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Такибудет сказал:

Я вот примеряю на себя. Взял, уронил, разбил? Я бы заплатила. Без суда, разумеется.

Но тут непонятно все как-то, не убедительно.

При том, что искренне сочувствую автора, если бы в дело был замешан мой сын, не платила бы. Ну просто реально не доказуемо, в какой момент открылась бутылка, почему она открылась - может тот ребенок сам ее не закрыл, может она не в тот момент пролилась... То есть докажете - пожалуйста. заплачу. А вот так - нет.

Сыну бы да, врезала, чтобы запомнил - лось уже здоровый, что к чужим вещам прикасаться не стоит во избежание. Но платить - нет.

22 минуты назад, Эверита сказал:

За «пробежался с чужим рюкзаком», до конфликта, я бы своим вставила. Извинилась бы за поведение. А платить бы не стала.

Именно так.

30 минут назад, Экслибрис сказал:

А зачем ребенку давать в школу дорогой гаджет?

А тут дело родителей. Но опять же, я всегда ясно понимала, что дорогая вещь у подростка - это всегда риск и даже не в плане, что отберут/украдут/сломают... Но просто и сам ребенок вполне может не уследить - у моего вон безо всяких одноклассников в рюкзаке как-то лопнул пакет молока (давали им бесплатное, он в школе не пил,  домой забрал, забыл, несколько дней таскал, ну и лопнул этот пакет. По счастью в этот момент телефона там не было. А уж как и где он рюкзак кидал - это отдельная история. И телефон он и разбивал, и пару раз терял (правда оба раза находил, причем один раз в сугробе, модель хорошая была - обошлось без ремонта). Так что тут свои риски.

Так что автору только посочувствую. Но если родители второго мальчика заняли категорическую позицию, вряд ли удастся получить компенсацию.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эверита сказал:

А разве автор говорила, что сын - семиклассник?

Вроде не говорила. Это я говорила, что мой внук семиклассник.

P.S. Ниже появился ответ - мальчику автора 10 лет. Не семиклассник, значит.

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

И жалко, что не будет урока тому, что берет чужое без спроса. Но, жизнь научит. И вероятно, дороже, чем 5000.

Первый урок, как правило, преподают родители, вопрос лишь в том - в какую сторону? Если мама того мальчика не выпишет своему сыну люлей за хватанье чужой вещи и последующего за этим конфликта, то мальчик уверует в свою безнаказанность. В этой истории именно этот момент мне видится основным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

То есть, бутылку вы видели дома?

И если она открылась в машине, то вполне мог рюкзак  первое время не промокнуть.

 

Рюкзак из Ашана, за 200 руб, почти просвечивается. Тут же бы полилась вода. 

Была только репетиция, поэтому в сумке не было учебников, слава Богу! 

Поймите, просто очень обидно, мы на День Рождения подарили телефон, на юбилей 10 лет. Нам ещё почти год кредит платить, телефон 10000

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пушинка сказал:

Поймите, просто очень обидно, мы на День Рождения подарили телефон, на юбилей 10 лет. Нам ещё почти год кредит платить, телефон 10000

Не, ну обидно, конечно. Очень вас понимаю и очень сочувствую. Но не портил парень намеренно телефон. Некрасиво сделал, да. Я бы на месте его мамы и извинилась, и санкции к ребёнку применила бы. Но не платила бы ничего. И публичной порки бы ребёнку тоже не устраивала бы, докладывая как наказала.

Изменено пользователем Эверита
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пушинка сказал:

просто очень обидно, мы на День Рождения подарили телефон, на юбилей 10 лет. Нам ещё почти год кредит платить, телефон

Блин, ну что же вы с водой то его тогда держите, ну как так то. 

Сколько детям лет?

И повторю свой вопрос, как по вашему, почему могла открыться бутылка. Думайте в этом направлении, это недостающее звено.

Прочитала про возраст,снимаю вопрос.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пушинка сказал:

Рюкзак из Ашана, за 200 руб, почти просвечивается. Тут же бы полилась вода. 

Так она и на бегу бы полилась...

Со всем сочувствием,  и к вам это никаким боком, но мой бы, сидя на заднем сидении, и на рюкзак мог бы сесть, и попить... два раза.

Ну, невозможно доказать  связь "взял в руки рюкзак = залил водой телефон ". Думаю,  по суду невозможно.
И по совести, очень неубедительно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эверита сказал:

Не, ну обидно, конечно. Очень вас понимаю и очень сочувствую. Но не портил парень намеренно телефон. Некрасиво сделал, да. Я бы на месте его мамы и извинилась, и санкции к ребёнку применила бы. Но не платила бы ничего.

Полностью поддерживаю. Действительно, жалко.

@Пушинка А может еще еще другой сервис по ремонту поискать, вдруг где подешевле отремонтируют.

А так я бы тоже не заплатила. У меня дочек 9 лет, муж ей на Новый год телефон за 5 000 подарил, так я и то ругалась. Хоть и финансы позволяют, но нафига.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Блин, ну что же вы с водой то его тогда держите, ну как так то

Мне  этот  момент  совершенно  не  понятен.    Как  можно  дорогой  кредитный  телефон  оставить  в  рюкзаке  рядом  с  бутылкой  воды?   Даже  если  она  закрыта  на  заводе,  т.е.  запаяна  ещё.    А  в  этом  случае  было  не  так:  мать  сама  закрывала  воду.   Крышечки  не  надёжные  абсолютно,  ей  отскочить-  секундное  дело.     И  допустим,  в  школе  ребёнок  отпил  из  той  бутылки,  потом  сам  закрыл  неизвестно  как-  и  снова  в  рюкзак?   Да  тот  телефон до  дома  не доедет  живым.

В  новых  рюкзаках  есть  специальные  отделения  для  бутылочек  воды-   снаружи.

3 минуты назад, Такибудет сказал:

невозможно доказать  связь "взял в руки рюкзак = залил водой телефон ". Думаю,  по суду невозможно.
И по совести, очень неубедительно.

Если  бы  он  видя  телефон,  его  из  рук  выхватил  и  испортил,  тогда  только  платить.    Нет,  я  бы  тоже  платить  не  стала.  Только  после  официального  решения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Женьшень сказал:

Ребенок не может не слышать мнения мамы на сей счет и решит, что может вот так безнаказанно хватать все подряд, все равно ничего за это не будет ему.

Будет. Хороший урок будет. Правда, от мамы зависит, как донесет. Он просто поймет, что может вляпаться в конфликт, даже не причиняя вреда. А просто подставят разок и все. Ну ситуация "Принеси мне мой портфель!" Принес. "А у меня там деньги/телефон были и пропали, ты украл!"  Ну как-то так. Между прочим, даже оперативники очень осторожны и боятся всяких подстав, потому что знают. Не хватай вещь - оставишь отпечатки пальцев. Да какая угодно может быть подстава. Попросил хозяин сам взять? Пусть просит при свидетелях принести, ну как-то так. Т.е. из соображений собственной безопасности - никогда не хватай чужие вещи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×