Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пушинка

Испортили вещь в саду/школе. Кто платит за ремонт?

Recommended Posts

Пока мой в школе учился, покупали смартфоны, но дешевые, так как хватало на полгода. То уронит, то в футбол играет с телефоном в кармане, то пнет кто-то. Это мальчишки, всякое бывает. Сказали сыну, когда проходишь с телефоном хотя бы год, без поломок, тогда купим хороший.

В школу бы не стоило давать такой дорогой телефон, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

 

Как и кем она работает тогда? И почему сложность в ее работе в школе?

Как же мальчик учится? 

И как они пишут смс, если русский язык настолько плохо знают?

Да, вторую сторону даже не выслушали, зато уже выставили родителям счет :huh:

В школах что? Таджиков, узбеков не берут? Так и учится

Родители не берут трубки, сестра после моего 245 звонка написала: чё нада?" 

Работает уборщицей.

Домой к ним я не пойду их искать, чтобы выслушить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме: находясь в положении пострадавшей стороны - не стала бы говорить о возмещении, изначально мой косяк и ребенка: носить рядом телефон и воду.

В положении обвиняемой стороны - полностью возместила бы ущерб, если было бы убедительно доказано, что воду перевернул мой ребенок. В противном случае или отказалась бы или оплатила часть ремонта, в зависимости от финансовой ситуации на тот момент. Своему ребенку. естественно, строгое внушение.

Немного не по теме: насчет ответственности школы и учителей. Не далее как в прошлой четверти на совете школы, куда и я вхожу был поднят вопрос о мобильных. Мол, дети наглеют, на уроках на них отвлекаются...ну проблема понятна. Ключевое предложение (кажется, от родителя), которое было поддержано большинством: на входе изымать телефоны (в коробочку, в ящичек) на время урока. Закономерно: кто отвечает, если что-то с телефоном случится? Учитель? Школа? Кому оно надо. Если телефон исчезнет из той коробочки, или ребенок скажет: я отдал нормальный, а теперь тут трещина.

Шедевральное предложение - опять же от родителя: снять со школы ответственность путем написания каждым родителем разрешения на изъятие и снятие ответственности со школы.

Обсуждение продолжится в 3 четверти, пока должны провести письменный опрос родителей.

Со своей стороны я ничего писать не буду. К моей дочери за почти 11 лет претензий не было, почему она должна отдавать свою вещь, за утерю которой никто не ответит. Телефон дорогой, наделять ее кнопочным не собираюсь.

Посмотрим, что выйдет. Собственно, мне чисто любопытно, нам-то тут все равно осталось полгода. Но удивила готовность многих родителей согласиться. Одна так там вообще распылялась - их (детей) прижать давно пора! Прижимальщица.

Очент радует, что у нас сейчас супер-директор, абсолютно адекватная разумная и очень предусмотрительная женщина. Уверена, она найдет грамотное решение проблемы. Удивила позиция большинства родителей.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пушинка сказал:

Работает уборщицей.

И из-за уборщицы будут проблемы? :huh:

Никто ходить в гости и  не предлагает, выслушать второго мальчика в присутствии его мамы - это необходимо. 

1 час назад, Баобабочка сказал:

школу бы не стоило давать такой дорогой телефон, я считаю.

Он кредитный ещё, как оказалось... 

6 минут назад, Эллега сказал:

Одна так там вообще распылялась - их (детей) прижать давно пора! Прижимальщица

Здесь тоже таких немало :idiot:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Здесь тоже таких немало :idiot:

Ну у меня там было стойкое желание посоветовать ей прижимать исключительно своего ребенка, раз так хочется. Но особо не ввязывалась. Опять же, этап обсуждения и уверенность, что проблема решится нормальным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пушинка сказал:

Рюкзак из Ашана, за 200 руб, почти просвечивается

В него кладется кредитный телефон за 10 тыс, не соответствующий ни бюджету семьи, ни возрасту ребенка. Значит, из рук не надо было выпускать сумку (что там может быть за 200р? жидкая сумка без дополнительных отделений) в которой лежит такая ценность. А не на пол в школе класть среди толпы детей.

Понты не по возрасту, не по мозгам и не по бюджету обычно вот так и заканчиваются, увы. Я это называю ходить голой ночью через парк. Право имеете, но... все плохое ожидаемо.

Хоть у моего сына дорогой каркасный рюкзак со множеством карманов, он в 11 лет носит простой кнопочный телефон. И будет носить дальше, ибо в школе надо учиться, а не понтоваться. Телефон для связи с родителями, какой еще кредит. А дома у него и смартфон, и планшет дорогой. Я сама за ними слежу, потому что еще ребенок.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

Хоть у моего сына дорогой каркасный рюкзак со множеством карманов, он в 11 лет носит простой кнопочный телефон. И будет носить дальше, ибо в школе надо учиться, а не понтоваться. Телефон для связи с родителями, какой еще кредит. А дома у него и смартфон, и планшет дорогой. Я сама за ними слежу, потому что еще ребенок.

Дело не в понтах, зачем вы так. Право родителей купить своему ребенку нормальный телефон. Но и риски тоже на родителях.

У моей дочери всегда были хорошие телефоны. Она не притязательна в вещах, но телефоны любит. И мы не считали нужным не покупать ей хорошие телефоны. Правда в кредиты не лезли никогда. Ипотеки по уши хватает. И брать еще один простецкий для школы? Зачем..

Тем более тут юбилей - 10 лет. Повод. Дочери на 18 лет подарили телефон в 3 раза дороже. Естественно, с мужем обсуждали, в том числе и риски брали на себя.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Франции, по крайней мере, в хороших школах для местных, вообще запрещено носить телефоны, любые. На свободу личности там молятся, а вот телефоны в школе нельзя. По-моему, только у нас родители покупают телефоны в кредит для младшеклассников, а потом воюют из-за них. 

5 минут назад, Эллега сказал:

брать еще один простецкий для школы? Зачем..

Вот за тем. Чтобы вообще о нем не думать, а разобьется, так спокойно выкинуть. Но что-то не разбивается он у нас, этот телефон сын носит 4 года и, чувствую, будет носить еще 4. Он же его не достает неделями, если мне звонить повода нет.

5 минут назад, Эллега сказал:

Дочери на 18 лет подарили телефон на 3 порядка дороже.

Вы сравнили совершеннолетнюю девушку и мальчика 10 лет. Она рюкзаки за 200р. в школе на пол ставит? И у моего тоже есть и планшет (на новый год за 20 тыс), и смартфон, просто в школу он их не носит. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не поняла смысл обращаться к директору. Насколько мне известно, школа не несет ответственности за сохранность личных вещей учеников (мы, родители, помнится, когда сын учился, даже писали расписку, что в случае, если у ребенка пропадет или будет испорчена дорогая вещь, школе претензии не предъявляются). Это, конечно, не значит, что если, к примеру, телефон был украден в школе, или его в школе же испортили,у родителей нет права обратиться в милицию, но учителю или администрации школы предъявить претензии нельзя - они не обязаны следить за сохранностью личных вещей.

Разве что в надежде, что родители второго мальчика - как я поняла, мигранты - испугаются, если к ним не мама пострадавшего обратится, а директор, и согласятся оплатить ремонт... Но вне зависимости от владения русским языком, родители мальчика, который хватал рюкзак сына автора, могут не испугаться.

А по сути - как тут уже много раз писали - надо доказать, что телефон был испорчен вследствии дейтсвий одноклассника. То есть надо доказать, что до того, как он схватил рюкзак, телефон работал, бутылка была закрыта, крышка открылась именно оттого, что он этот рюкзак схватил, побежал с ним, бросил.

Тут еще плохо то, что по словам автора дело происходило еще 29 декабря. Теоретически можно было бы отследить по камерам действия детей, но вряд ли записи сохраняются на сервере дольше 2 недель. А так - ну есть акт о том, что телефон пострадал от воды, но нет никаких доказательств, что воду пролил именно тот мальчик именно тогда. С 29 декабря много воды утекло, простите за каламбур. Ну да, можно привлечь свидетельские показания одноклассников, но опять же, все очень зыбко. Так что могу только посочувствовать автору, но если родители упрутся, то компенсацию получить не получится.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Венеция сказал:

Во Франции, по крайней мере, в хороших школах для местных, вообще запрещено носить телефоны, любые. На свободу личности там молятся, а вот телефоны в школе нельзя. По-моему, только у нас родители покупают телефоны в кредит для младшеклассников, а потом воюют из-за них. 

Вот за тем. Чтобы вообще о нем не думать, а разобьется, так спокойно выкинуть. Но что-то не разбивается он у нас, этот телефон сын носит 4 года и, чувствую, будет носить еще 4. Он же его не достает неделями, если мне звонить повода нет.

Вы сравнили совершеннолетнюю девушку и мальчика 10 лет. Она рюкзаки за 200р. в школе на пол ставит? И у моего тоже есть и планшет (на новый год за 20 тыс), и смартфон, просто в школу он их не носит. 

Мы не во Франции.

Я не видела смысла в двух телефонах, потому что ребенок больше полдня проводит в школе. Да и вообще.

Насчет дочери. Это сейчас у нее за 30 тысяч. В возрасте сына автора были примерно в той же ценовой категории - 7-10. Потери: один украли в той же школе. Сама виновата - оставила на подоконнике в раздевалке. Повторюсь - риски брали на себя. Стало уроком, хотя она вообще аккуратна.

Я к тому, что дело не в понтах. Просто родители пошли навстречу желанию ребенка на день рождения. Не более того. Ну и потери придется перенести.

 

10 часов назад, Галчонка сказал:

 Так что могу только посочувствовать автору, но если родители упрутся, то компенсацию получить не получится.

 

Родители уже уперлись.

А к директору - возможно это компромиссный ход школы. Постараться уладить конфликт, пригласить обе стороны. Но думаю, толку не будет. Если только действительно та семья  вдруг изменит решение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Венеция сказал:

 

Понты не по возрасту, не по мозгам и не по бюджету обычно вот так и заканчиваются, увы. Я это называю ходить голой ночью через парк. Право имеете, но... все плохое ожидаемо.

Естественно этой темы бы не было, если бы он сам разбил, уронил, пролил или забыл в раздевалке. И это я прекрасно понимаю

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Насчет дочери. Это сейчас у нее за 30 тысяч. В возрасте сына автора были примерно в той же ценовой категории - 7-10.

Брыкупала. 7 лет назад телефон за 7-10 тысяч - это как сегодня за 30. Я, по ходу, отстала от жизни. Вот честно, не понимаю, зачем ребенку такой дорогой телефон. Ну да не в эту тему. 

Вот на днях в раздевалке на спорте маменька наблюдала картину, как старшие дети бесились, как раз кидались рюкзаками. У одного вылетел из кармана "кирпич", разлетелся на запчасти. Товарищи типа ржать начали на тему дешевки. Тот парень с достоинством заявил, что зато он сейчас свой кирпичик соберет и он работать будет, а вот у А. в прошлый раз смартфон вдребезги и мать на него орала, как припадошная. 

Сугубо имхо, в ситуациях, подобной этой, мне, с одной стороны жаль родителей, а с другой... Ну честно, стоит соизмерять свои и детские хочушки с возможностями. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Брыкупала. 7 лет назад телефон за 7-10 тысяч - это как сегодня за 30. Я, по ходу, отстала от жизни. Вот честно, не понимаю, зачем ребенку такой дорогой телефон. Ну да не в эту тему. 

 

Я писала. Дочери все равно на вещи, на какие-то развлечения и прочее. Единственное, чему она действительно рада- телефоны и экскурсии. По возможности стараемся баловать.

Зачем ТАКОЙ телефон - насколько я знаю, там хорошая камера, дочь много фотографирует, в том числе и в школе для отчетности по мероприятиям. Это вообще как мини-компьютер. Ей теперь и ее ноут не нужен особо.

Мне на телефоны все равно. Я с кнопочным сто лет ходила, пока муж перед фактом подарка не поставил. Особой радости не принесло. Считаю, что дарить надо то, что действительно человеку хочется. Вт и дарим.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Далекая Радуга сказал:

не вину снимающая с агрессора, а призывающая за свои действия отвечать и просчитывать их последствия

Так может маме отвесим которая положив бутылку и телефон к 10-му мальчишке в рюкзак не предугадала, что рано или поздно они подружаться?

Взрослый человек не мог до этого додуматься, а ребенок десятилетка должен быть рентгеном и видеть телефоны, бутылки и их ненадежные крышки? 

Эти люди себя слышат? 

Спрошу, а вы бы заплатили в таком случае, честно? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

По возможности стараемся баловать.

Вот я отталкиваюсь от возможности. Есть возможность без ужиманий-кредитов побаловать , значит, будет, нет, ну пардоньте, не о куске хлеба речь идет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Так может маме отвесим которая положив бутылку и телефон к 10-му мальчишке в рюкзак не предугадала, что рано или поздно они подружаться?

Взрослый человек не мог до этого додуматься, а ребенок десятилетка должен быть рентгеном и видеть телефоны, бутылки и их ненадежные крышки? 

Эти люди себя слышат? 

Спрошу, а вы бы заплатили в таком случае, честно? 

Ничего он видеть не должен, что внутри сумки, просто не бери чужое, а вдруг там что то ценное или хрупкое  или миллион лежит. А когда за тобой гоняться и кричат "отдай сумку" 3 этажа, трое мальчишек, как минимум нужно отдать рюкзак, а не улыбаться и бежать дальше, как и было

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот я отталкиваюсь от возможности. Есть возможность без ужиманий-кредитов побаловать , значит, будет, нет, ну пардоньте, не о куске хлеба речь идет. 

Что-то мне думается, там мальчик очень хотел телефон, раз родители на такой риск пошли.

Я в кредит готова только брать жилье, когда больше жить негде. Как у нас и было. А остальное - лучше подождать и накопить.

Хотелось бы, чтобы ситуация автора разрешилась. Но, боюсь, тут вряд ли получится.

И цена за ремонт какая-то очень высокая, не? Полстоимости телефона, это что ж там испортилось. И есть ли гарантия, что он нормально работать будет. Я понимаю, уже неактуально, но не лучше ли было бы за те же 5 тысяч новый купить. Да, не такой, попроще, но новый.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Полстоимости телефона, это что ж там испортилось.

Думаю, телефон - китаец просто. У них большинство узлов не ремонтируется, сразу под замену. То же стекло меняется с матрицей, аккумулятор не съемный, и т д. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Думаю, телефон - китаец просто. У них большинство узлов не ремонтируется, сразу под замену. То же стекло меняется с матрицей, аккумулятор не съемный, и т д. 

Самсунг. " Требуется замена дисплейного модуля стоимостью 4950" это из акта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

олстоимости телефона, это что ж там испортилось.

Замена сенсора не очень дешевая. Как оптимизировать я писала, выписать сенсор самим, оплатить лишь работу.

8 минут назад, Пушинка сказал:

Ничего он видеть не должен, что внутри сумки, просто не бери чужое, а вдруг там что то ценное или хрупкое  или миллион лежит. А когда за тобой гоняться и кричат "отдай сумку" 3 этажа, трое мальчишек, как минимум нужно отдать рюкзак, а не улыбаться и бежать дальше, как и было

Так я то согласна, но это школа, они еще только познают что НЕ должен. 

Если вы так и не поняли, что тоже приложили к случившемуся руку то есть вероятность еще подобных непродуманных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Замена сенсора не очень дешевая. Как оптимизировать я писала, выписать сенсор самим, оплатить лишь работу.

 

И мастерские идут на это? Им же невыгодно вроде...

А вообще я с Вами согласна. Надо искать. У других может быть совсем другая цена ремонта.

У меня весной полетел мой ноут. Просто выключился и все. В одной мастерской сказали, что и диагностировать не могут, он же не включается. 7-8 тысяч чтобы что-то там менять, но и то гарантии нет, проще, мол, выбросить. А он достаточно мощный... в общем, оставила я его на полке. Перед Новым годом муж отнес в другую мастерскую, от DNS. Вчера забрала - меньше 2 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пушинка сказал:

Самсунг. " Требуется замена дисплейного модуля стоимостью 4950" это из акта

Мастерская гарантийная? Там напишут. Сломавшийся террабайтник, на гарантии, нам в 4 тысячи почти оценили, ремонт. Штучка там какая-то полетела. Да он сам три стоил, конечно отказалась, ухи блин переели. Потом мне посоветовали с али выписать коробочку куда этот диск вставляется, штучка с коробочкой шла. Выписали.

Сындиск переставил. Все удовольствие 300 примерно рублей. Да я писала тут как то.

1 минуту назад, Эллега сказал:
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

 

И мастерские идут на это? Им же невыгодно вроде...

Можно мастера найти, не обязательно в гарантийные, там и правда дорого бохато.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пушинка сказал:

Самсунг. " Требуется замена дисплейного модуля стоимостью 4950" это из акта

Кстати, почему к детали они не прибавили стоимость работы? Или уже включена, тогда почему написано, что конкретно модуль стоит 4950? Не верю я когда так все лаконично и дорого. Платите ваши денежки (цы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Дочери на 18 лет подарили телефон на 3 порядка дороже.

На порядок - это не НА 10, а В 10 раз больше. На 3 порядка = х10х10х10. ;)
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баобабочка сказал:

В школу бы не стоило давать такой дорогой телефон, я считаю.

10 000 это дорогой телефон?! :huh: По-моему как раз уровень для школьника. Обычная рабочая лошадка без наворотов, но из без глюков или дерьмового экрана, которым можно глаза испортить.
А что, дешевые телефоны тоже можно портить?

2 минуты назад, Пушинка сказал:

Самсунг.

Ну средненький Самсунг. Как я и говорила. Ремонт дисплея четырехлетнего планшета обошелся мне тоже в 5000. Не знаю, чего так все удивлены суммами ремонта. HTC мужу пятилетний тоже оказалось проще купить новый.

И заметьте, автор не спрашивает влезать ли ей в кредит ради телефона, или как его чинить. Она спрашивает, как взыскать за порчу. И считаю, что тут она права.

2 часа назад, Эллега сказал:

В положении обвиняемой стороны - полностью возместила бы ущерб, если было бы убедительно доказано, что воду перевернул мой ребенок. В противном случае или отказалась бы или оплатила часть ремонта, в зависимости от финансовой ситуации на тот момент. Своему ребенку. естественно, строгое внушение.

А я бы выплатила в этой ситуации, а к своему применила бы экономические санкции, чтобы на своем уровне потребления урок о том, что не надо брать чужое ни в каких целях - был бы доходчивее. Чтобы в будущем даже таких мыслей не было.

 

3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Кстати, почему к детали они не прибавили стоимость работы?

Потому что во многих сервисах работа идет бесплатно, если заменяется деталь. Если владелец не идет на ремонт  - то платит стоимость осмотра.

 

11 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Можно мастера найти, не обязательно в гарантийные, там и правда дорого бохато.

Телефон новый. Если они на этапе предоставления гарантии от производителя отнесут его не в гарантийку даже по негарантийному случаю - то право на дальнейшее обслуживание они потеряют.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×