Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пушинка

Испортили вещь в саду/школе. Кто платит за ремонт?

Recommended Posts

2 часа назад, Данжи сказал:

Для 11 лет телефон, имхо, это средство связи и только.

Не всегда. Моей для учебы тоже нужен: какие-то задания они в школе фотографируют, дома что-то на компьютере рисует и снимает на видео последовательность действий, некоторые пособия только в электронном виде. Но у нас школа не для учебы, а для экскурсий чиновников и репортажей в СМИ шибко навороченная, там свои заморочки.И ничего, бюджетный китаец вполне справляется, зато не будет трагедии, если разобьется. 

Недавно тоже скандал был. 6-й класс, у наших 2 урока труда, вышла какая-то накладка с расписанием или учитель заболел у девятиклассников, отправили мальчишек на физкультуру, а девчонок к нашим на труды. Учитель на перемене отлучилась, а девятиклассницы разошлись так, что по кабинету летали и вещи, и телефоны, и планшеты. В итоге и трещина у кого-то на телефоне, и учебник порван, и тетради помяты, и одежда испачкана, до сих пор разбирательства идут. 

И это взрослые кобылки 14-15 лет такое устроили, детство в попе вдруг заиграло. А у мальчишек 10-11 лет каждая перемена так проходит, какие им дорогие гаджеты, даже самому спокойному и аккуратному ребенку сложно за своим имуществом уследить, когда вокруг все бесятся и носятся. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылки эти спортивные плохо закрываются. У сына их две было, в итоге лучше от воды из магазина, есть небольшие с защелкой, даже удобнее, чем с винтовой крышкой. 

Мой не ходит в школу со своим не особо дешевым телефоном (хотя нет, тут олигархи, телефон дешевый, всего десять тысяч стоит, живем в глубокой провинции, купили за наличку) из-за того, что его могут украсть, повредить, залить. Я сейчас не могу ему, если что, купить такой же прямо сразу, как летом, когда он нечаянно уронил прежний за 8000 и через недель уже с новым ходил  - у меня автокредит.  И он это понимает. Хотя у нас шестой класс. Но смартфоны у нас пошли со второго класса. А с первого класса у нас Нокиа неубиваемая, она у нас и сейчас. С ней он и ходит. 

Дети реально на всех уроках, переменах не могут отлипнуть от телефона, у нас так. Учителя жалуются постоянно. Моему от Нокиа сплошная польза, игр нет особо, интернета нет. Я и так дома  его с трудом отлепляю от гаджетов. Пусть хоть в школе учёбой занимается.

Но у нас решение коллегиальное, я не настаивала. У нас тот телефон, что упал, прекрасно работает. Трещина на экране только, надо хоть до ремонта дойти. Но и тот он не берет в школу. Мне повезло, на вопли одноклассников про дешевку сын не реагирует вообще. Вопли эти, правда редки, так как я поняла, сын в классе что-то вроде авторитета. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Для 11 лет телефон, имхо, это средство связи и только. Дети в этом возрасте еще не до конца понимают ценность вещей. Да, если разобьют-потеряют

У моего сына есть друг-одноклассник. Ему 9 лет. Так вот ему подарили на день рождения планшет. Не прошло и пары месяцев как мальчик, проиграв в компьютерную игру, швырнул планшет об пол. Разбил, конечно. Ну думаю, не скоро родители купят новый. Ан нет, родители купили сразу новый. Ну и будет ли этот мальчик беречь свои вещи раз ему все легко достается? Тоже считаю, что в таком возрасте не нужны дорогие гаджеты. Это мешает учебе, во-первых. Ребенок постоянно торопиться сделать уроки, часто кое-как, чтобы скорее взять гаджет. А во- вторых, портят зрение. У нас в классе несколько детей в очках. Помню, в моем детстве одноклассников в очках  в классе  не было. Я была бы только "за" если бы у нас в школе запретили телефоны, потому что сын говорит, что некоторые дети умудряются даже на уроке играть в телефоны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Россияночка сказал:

Ну и будет ли этот мальчик беречь свои вещи раз ему все легко достается?

Да дело даже не в том легко или не легко, если речь идет о школе, то просто мало шансов, что хрупкий гаджет долго протянет. У сына одноклассница года два назад, чуть больше 12 лет ей тогда было, всё лето подрабатывала. У её сестры в Крыму магазинчик с сувенирами, стояла и там за прилавком, и по солнцепеку по пляжу с товаром бегала. За свои честно и нелегко заработанные деньги ребенок купил айфон. И девочка такая серьезная, не по годам развита, умна, ответственна. Всё равно не помогло, играли после уроков в снежки, выпал этот телефон из кармана, сразу не заметила, а через несколько минут его уже в снегу затоптали и трещины по экрану пошли. 

Если так уж хочется, чтобы у ребенка навороченные гаджеты были, то пусть лучше дома они будут, а для школы сойдет и что-то попроще. Пусть китайский смартфон  подвисает и игры какие-то не тянет, но позвонить и в интернет выйти с него можно, а во время учебного процесса больше ничего и не нужно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Взрослый человек не мог до этого додуматься, а ребенок десятилетка должен быть рентгеном и видеть телефоны, бутылки и их ненадежные крышки? 

Ребенок-десятилетка должен был додуматься (вернее, взрослые этожеродители должны этожевоспитывать своих этожедетей), что чужое брать нельзя. Безотносительно телефонов, бутылок и крышек. Это что, не очевидно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019 в 21:51, Донюшка сказал:

Ну, в данном конкретном случае я, как представитель школы, отвечать за порчу телефона буду только в одном случае - если ребенок дал МНЕ В РУКИ телефон с просьбой присмотреть за ним, а я телефон, допустим, уронила, разбила.  

А вы, как представитель школы, будете нести ответственность за телефоны, если вы их, допустим, собираете перед началом занятий в коробочку - как предлагали на собрании, кажется, у @Эллега? Мне просто любопытно, тем более - любопытство это не праздное. У нас в школе именно так и делают. Никаких расписок, да и вообще - согласия родителей на сие действо не спрашивали. Просто поставили перед фактом - перед началом занятий телефоны на стол! И я не сомневаюсь, что никто, случись что, возмещать не будет - не надо было приносить телефон в школу! Говорили уже неоднократно, что телефонам в школе делать нечего.

Конечно, нечего... Половина детей добирается до дому затемно, отмахав несколько километров - родителям обязательно нужно быть с ними на связи! Уже сколько раз телефоны нас выручали... У мелкого - второклашки, телефон простой до безобразия. Его и об стенку не жаль - кирпич кирпичом. Я ему сказала - пусть сдает, если честно, нам же и лучше - целее аппарат будет, с его-то рассеянностью, а нужен он после занятий уже. А вот старшему, у которого хороший смартфон, сказала сразу - никаких сдач! Нет - и все. Да он и сам его не отдаст - трясется над ним. Хотя классная несколько раз ругалась с ним на этот счет. А вот остальные сдают безропотно... И стоит та коробочка в нише под столом - бери, кто хочешь. Дети сами туда складывают телефоны, и сами же подходят после окончания занятий, забирают. Спереть - легче легкого. И кто, в таком случае, будет отвечать?

А по теме - класть телефон (кредитный!!!) и воду рядом, в один рюкзак - это напрашиваться на неприятности. Как бы многим ни казалось это возмутительным, такие дети - любители хватать чужие портфели - сумки - рюкзаки,  всегда были и будут. Если только за это не начнут штрафовать или не будут ставить сигнализацию с эффектом электрошока на вещи. Ну, специфику заведения и окружения ведь тоже надо учитывать! Все эти слова про посягательство на личное пространство и ты пы, конечно, правильны и хороши, но многие дети в силу возраста и стадности, не способны их понять и принять. Да что там - тот же рюкзак может оказаться на дороге, и даже в стороне, а мимо идущий может его от души пнуть. Треснуть им кого-то по башке. Да выкинуть с того же третьего этажа! Не надо так делать, скажете? Согласна. Нельзя брать чужое? Совершенно верно. Но, при этом - хулиган схватил всего лишь рюкзак. Он не ставил целью испортить именно телефон. Он не может строить логические цепочки - что там может оказаться, да и не надо ему это.

Я своим сразу сказала - как хотите, но чтоб телефонов в сумках не было. Хоть в зубах носите. Потому мне и проще, что мелкий сдает свой телефон - он не уследит за ним. А по тем же сумкам всегда хватало любителей пошариться на переменах. Как и воров. И я сама вдоволь пострадала от этого пренебрежительного отношения к чужой собственности, как и мои дети, так что, меня эта манера возмущает и раздражает ничуть не меньше автора.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Расстегай, это из той серии - сама спросила, сама ответила? Если Вам все же интересно МОЕ мнение, раз упомянули меня,  то отвечу. Да, если я буду классным руководителем и буду собирать в коробочку телефоны, то отвечать мне. И если порча произойдёт по моей вине (правда, не представляю как, по коридорам я не бегаю, коробочка с телефонами  в классе, класс в моё отсутствие на замочке, в коридоре камеры, чужой не войдёт), то буду компенсировать ремонт, естественно. При чем здесь расписки какие-то? Мой десятиклассник сдаёт телефон, ничего, все живы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Расстегай сказал:

А вы, как представитель школы, будете нести ответственность за телефоны, если вы их, допустим, собираете перед началом занятий в коробочку - как предлагали на собрании, кажется, у @Эллега?

Сама с нетерпением жду совета школы в этой четверти. У нас да, именно это предложили. Но тут же озадачились, что учителя не захотят нести ответственность за имущество, да и изымать телефоны они не имеют права. Поэтому надо написать разрешения.

 

2 минуты назад, Донюшка сказал:

@Расстегай, это из той серии - сама спросила, сама ответила? Если Вам все же интересно МОЕ мнение, раз упомянули меня,  то отвечу. Да, если я буду классным руководителем и буду собирать в коробочку телефоны, то отвечать мне. И если порча произойдёт по моей вине (правда, не представляю как, по коридорам я не бегаю, коробочка с телефонами  в классе, класс в моё отсутствие на замочке, в коридоре камеры, чужой не войдёт), то буду компенсировать ремонт, естественно. При чем здесь расписки какие-то? Мой десятиклассник сдаёт телефон, ничего, все живы. 

 

Расписки, что доверяем учителям собирать телефоны и не будем в претензии, если что-то случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Расписки, что доверяем учителям собирать телефоны и не будем в претензии, если что-то случится.

Вот не знаю, честно. Я сама не собираю, максимум у малыша могу на прогулке взять подержать, сыну расписку не писала. Надо, кстати, будет своим сказать, чтоб собрали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Донюшка сказал:

@Расстегай, это из той серии - сама спросила, сама ответила? Если Вам все же интересно МОЕ мнение, раз упомянули меня,  то отвечу

Я, сама ответила, как вы выразились - за нашу школу. Потому и был вопрос к Вам - как считаете ВЫ.Мне, все же было интересно ваше мнение, но я тут же выразила мнение и нашей школы. Потому что она никогда ни за что не несет ответственность, в том числе, и за кражи в гардеробе или вещей из класса. Дети играют, они просто прячут вещи. Ага. пара спортивных костюмов, пара пар обуви и что-то еще, ушли бесследно.

7 минут назад, Донюшка сказал:

класс в моё отсутствие на замочке, в коридоре камеры, чужой не войдёт

Вы никогда не выходите из класса во время урока? Наши могут весь урок сидеть в одиночестве. потому что, внимание: учителя поют! Они тренируются в хоровом пении во время уроков (иногда) для каких-то там конкурсов. Дети в это время могут врубать на полную не просто музыку, а при этом еще и подключать колонку! (это старшие, младших если могут оставить без учителя, то только на  старшеклассников). Да и на перемене класс (старшего) остается без присмотра.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

не будем в претензии, если что-то случится.

Ну вот такого я бы точно, наверно, писать не стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

Вы никогда не выходите из класса во время урока

Нет! Категорически запрещено. Завуч, если что-то срочное сама приходит, я могу выйти для беседы к ней в коридор, стоять в дверях, наблюдая за детьми. Петь, танцевать, ещё что-нибудь - тогда ищем замену себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираю телефоны у детей. Они складывают их в верхний ящик тумбочки, которая закрывается на ключ. Если необходимо позвонить, спрашивают разрешения, звонят и кладут обратно. Перед уходом домой забирают их совсем. Ключ у меня.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Донюшка сказал:

Вот не знаю, честно. Я сама не собираю, максимум у малыша могу на прогулке взять подержать, сыну расписку не писала. Надо, кстати, будет своим сказать, чтоб собрали. 

У нас думают над тем, чтобы сделать это обязательным перед каждым уроком. Уточню: телефоны собирать каждый раз.

44 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Я собираю телефоны у детей. Они складывают их в верхний ящик тумбочки, которая закрывается на ключ. Если необходимо позвонить, спрашивают разрешения, звонят и кладут обратно. Перед уходом домой забирают их совсем. Ключ у меня.

А возраст? 

 

53 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ну вот такого я бы точно, наверно, писать не стала. 

Ну я и не собираюсь. Я уже писала, в моих аргументах: у дочери ни разу проблем и претензий в отношении телефона не было, поэтому снимать ответственность за достаточно дорогой телефон и в обязательном порядке отдавать его считаю ненужным. Она его просто убирает в карман, выключив звук. ИМХО, этого достаточно.

Я и еще несколько человек попытались недоуменно спросить, а почему вообще, начиная урок, не потребовать убрать телефоны в парты и из рук. Сказали, все равно достают. Мы опять же пришли к выводу, что культуру подобного обращения с телефоном на уроке стоит прививать с самой начальной школы. Чтобы  у детей и в голову не приходило воспользоваться телефоном на уроке.

Но меры изъятия я точно не одобрю. Хотя моя дочь уже заканчивает школу, так что не думаю, что нас это коснется.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллега сказал:
55 минут назад, Донюшка сказал:

Вот не знаю, честно. Я сама не собираю, максимум у малыша могу на прогулке взять подержать, сыну расписку не писала. Надо, кстати, будет своим сказать, чтоб собрали. 

У нас думают над тем, чтобы сделать это обязательным перед каждым уроком.

Что именно? Собирать расписки перед каждым уроком? Или собирать сами телефоны, а на перемене отдавать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Что именно? Собирать расписки перед каждым уроком? Или собирать сами телефоны, а на перемене отдавать? 

Расписки единовременно, конечно. Телефоны перед каждым уроком на входе в класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эллега сказал:

 

А возраст? 

Начальная школа. Нам проще, мы весь день в одном кабинете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не собираем. Это какая ответственность на учителе будет: пропадет, уронят... У меня малыши. Прошу их и родителей- пришли в школу, выключайте телефон.  Уроки закончились, включайте. Пока не беспокоят звонки (почти). Очень редко  срабатывает будильник или СМС.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

А вы, как представитель школы, будете нести ответственность за телефоны, если вы их, допустим, собираете перед началом занятий в коробочку - как предлагали на собрании, кажется, у @Эллега?

Можно тоже как учитель отвечу...

У нас некоторые учителя такое практикуют, ничего пока страшного не случилось.

Но я не решаюсь пока на это. Если я собрала у детей телефоны, то я несу ответственность, до того момента, как отдам каждому из рук  в руки. Даже если я выйду из класса, я буду отвечать за эти телефоны. А у меня бывают такие моменты, что часть детей на перемене остаются в классе, а я , например, дежурю в коридоре, или повела остальных детей в столовую. Как я могу отвечать за оставленные телефоны? Нет, мне этого не надо. Не хочу такую ответственность. Это личные вещи детей, я для себя решила, что не имею права их брать, дабы не быть потом виноватой в чем-то. Иной раз на прогулке ребенок, просит подержать телефон, отказываю ему, потому что боюсь случайно выронить.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019 в 18:09, Пушинка сказал:

Здравствуйте!

Очень хотелось бы знать позицию школы. Если возможно, напишите, чем закончилось общение с директором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эллега сказал:

Очень хотелось бы знать позицию школы. Если возможно, напишите, чем закончилось общение с директором.

Мы так и не встретились. В пятницу те родители не смогли, в субботу я была на работе. Общаемся исключительно через классного руководителя. Директор сказала, что от нее ничего не зависит, все на усмотрении родителей. 

В следующую субботу можем все собраться, но я уже думаю, что смысла идти нет. Классная руководитель разговаривала с папой мальчика. Он ответил, что это школа, это дети, пока они будут учиться до 10 класса много будет разных ситуаций и по каждому поводу он оплачивать ничего не будет. Так мне сказала классная руководитель. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, точку поставили. И папа и руководство. Ну в принципе ничего неожиданного. Дальше- на ваше усмотрение, барахтаться или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пушинка сказал:

Он ответил, что это школа, это дети, пока они будут учиться до 10 класса много будет разных ситуаций и по каждому поводу он оплачивать ничего не будет.

Ну правильно, это ж не его ребёнок пострадал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пушинка сказал:

Он ответил, что это школа, это дети, пока они будут учиться до 10 класса много будет разных ситуаций и по каждому поводу он оплачивать ничего не будет. Так мне сказала классная руководитель. 

Я бы ответила, что ситуации бывают всякие и лучше наверно научить ребенка отвечать за свои поступки сегодня, чем до десятого класса терпеть, где уроки уже бывают другими.
Но скорее всего там даже выговора не сделали за хватание чужих вещей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Я бы ответила, что ситуации бывают всякие и лучше наверно научить ребенка отвечать за свои поступки сегодня, чем до десятого класса терпеть, где уроки уже бывают другими.
Но скорее всего там даже выговора не сделали за хватание чужих вещей.

ну вот я в этой ситуации сыну бы сделала серьезное внушение, и наказание бы было, но я бы не стала отчитываться никому о мерах, которые посчитала нужными принять.

А по сути отец мальчика, которого обвиняет автор, прав - поскольку нет весомых доказательств, что именно действия его ребенка привели к поломке телефона, никто не может заставить его платить.

Со своей стороны, я вот думаю, что могла бы сделать: платить бы точно не стала. Могла бы, если у моего сына был приличный телефон, заставить его отдать пострадавшему свой, а ему приобрести дешевую "кнопку" только для связи - с целью, чтобы он понял, что любое действие имеет последствия. Или могла бы просто у него забрать временно телефон, чтобы он проникся ситуацией - как второму мальчику обидно.

Было у меня - у сына телефон на парте лежал на перемене, то ли столкнули случайно, то ли скинули,  экран треснул  - я даже не выясняла, кто (хотя сын говорил про одноклассника), получил втык за то, что не следит за своими вещами, потому как нефиг бросать телефон без присмотра - раз, нефиг устраивать битвы слонов на выпасе в классе - два. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×