Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Лесовинка, вот у меня тоже складывается впечатление, что невыгодно концернам глобальное оздоровление и выздоровление человечества :( Пару раз на себе испытывала. Находила методом проб и ошибок лекарства, которые мне реально помогали (не ругайтесь, доктора!), пара-тройка курсов - и пропадает лекарство бесследно. Ищещь причину, ан сняли с производства. Якобы не помогает. 

Я пока, кроме этой большой статьи, только по мелким заметкам прошлась. Поразила история со второй страницы За звездой кочевой. Кошмар и тихий ужас. Голову мыть собственной мочой! Не нужна мне такая экологичность :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

Я газету только что купила. Прочла пока немного.

Мистер Икс из "Тихой долины" В. Зиньковской . Вот за что люблю этого автора, так это за позитив и прекрасные истории. Прочитаешь, и хочется верить во все хорошее. А если прочитаешь с утра, то хорошее настроение обеспечено почти на весь день.

 

Согласна! Очень нравятся её рассказы!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2019 в 07:31, Травиата сказал:

Наверное,   девушка  слишком  худенькая?

Наверное, это предупреждение тем, кто чересчур усердно худеет и получает анорексию... Вон, как зубы скалит :rolleyes:)))

Эта картинка подвигла меня заглянуть на страницу восемь. Там подпись... И не пожалела. Понравился приятный и тёплый рассказ Алисы Макаровой Герой трагического романа. Люблю читать подобные сказки. Да, и нашла эту цитату в рассказе. Кто ещё не читал, рекомендую для хорошего настроения. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кастрюля сказал:

Я не поверила, что всех старых бомжей берут в дом престарелых. Или это и правда так?

Никогда не слышала такого. Нужна пенсия. Хотя бы она. Разве если тронулся бомж, то в психушку могут взять. И то, на некоторое время. И то, если он буйный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включай дискотеку.

Торощина, как всегда. Коротко, ясно, с юмором и по существу. Рассказ динамичен и  правдив. Ольга у нас  на все руки - ас. Тяжелая жизнь у медиков. А работники Скорой - так  вообще, как рабы галерные. Сил и нервов нужно вагон. И знаний - вагон. И все это требует скорости: мыслей, движения, реакции. Государство, ек макарек, когда вы будете оплачивать достойно этот нечеловеческий, но вместе с тем, самый человечный, труд? 

Да, мы женщины, мы так можем.

Тараканы у нас у всех разные. И я понимаю, когда женщина выносит мозг ближнему. И даже понимаю, за что. Но над собой, любимой, нафиг так измываться?  Ну изменил милый в юности. И что?  Чести не лишил, с пузом не оставил. Все " заводские опции" на месте. Женился и устроился там, где ему удобно. Ну и пусть себе живет. Зачем это проводить через всю жизнь красной чертой?  Муж изменил?  Относимся к этому неприятному событию филосовски. Проблема поступила - вот и решаем ее по мере поступления. И не надо каких то ассоциаций, лишних истерик и страданий: Ах, почему они все такие, ах почему это все мне. Не одной вам, все мы под Богом ходим. Да поможет Вам психолог восстановить душевное равновесие и сохранить семейное благополучие.

Что  такое старческое слабоумие.

Вот где засада... Смотрю на телефонный номер. Собираюсь продиктовать на память сыну...И не могу!  Оплачиваю картой покупки и напрочь забываю пин-код. Сейчас собралась писать отзывы на заметки, посмотрела названия, перескочила на форум - и забыла сразу, пришлось записывать!!  Вот он, маразм, как незаметно, на пушистых лапках, подкрадывается ко мне со спины.  Читали статью всей семьей. Торжественно объявила - не сметь держать меня дома! Мне эти геройства ни к чему. Стойко бороться с болезнью, убивать свою жизнь, и ненавидеть меня, и мучаться от этого...Нееет. Сдайте меня куда-нибудь, и будьте счастливы! 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый прекрасный материал этого номера лично для меня - это рассказ Ольги Торощиной. Такая нежность и уважение к бывшим коллегам-врачам, такое прекрасное описание чувств молодого доктора, впервые отправленного в "самостоятельное плаванье", где от него зависит чужая жизнь... - просто слов нет. Видно, что у автора - прямо по пословице - "старая любовь не ржавеет". 

2 часа назад, Витальевна сказал:

этот нечеловеческий, но вместе с тем, самый человечный, труд

- очень хорошо сказано! ППКС!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась публикация П. Бурина Человек, создавший лучший город Земли.

Каждый раз, читая такое, удивляюсь и ужасаюсь, сколько же всего наворочено, и как много зависит от людей. Не просто общей массы, а каждого, конкретного человека. И сейчас не успокоились. Надеюсь, памятник Каро Семеновичу Алабяну, человеку, столько сделавшему, все-таки появится в Москве. Не сможет повлиять кучка непонятно кого на здравомыслящих и благодарных людей.

Читала публикацию и вспомнила  домовые кухни, которые еще были у нас в начале 60-х годов. Наверняка их прообразом были пищевые фабрики. Пару раз, когда мама была особенно занята, мы с сестрой ходили туда за готовой едой. Пища была самая простая - борщ, гороховый суп, котлеты или гуляш. Гарнир тоже обыкновенный - макароны или гречка. Помню, что там всегда неприятно пахло и все было невкусным. Мы с сестрой потом перестали туда ходить, а ели хлеб с молоком. Наверное, и рабочие столовые тоже родились от пищевых фабрик.

Да, умело наше государство быть неблагодарным людям. Да и сейчас не лучше.

Зацепила публикация Настоящий псих к врачам не обращается.

Мы с мужем были в буквально одном шаге от такой же глупости - обращения за консультацией в психоневрологический диспансер. Нас спасло то, что мы не знали, где он находится и я позвонила родственнице, которая там когда-то работала. Адрес узнать.

А получилось все из-за кота, которого в конце 90-х годов подобрал муж в Крещенские морозы в самом плачевном состоянии. Мало того, что он был весь обморожен и простужен, так и еще страдал эпилепсией.  Мы справились со всеми проблемами, кроме эпилепсии. Здесь нам не смог помочь ни один ветврач, потому что у них тогда не было возможности выписать нужные препараты. Вот и придумали мы с мужем, наивные, обратиться за помощью в диспансер.

Решили, что расскажем там про котика, и пойдут нам навстречу, проконсультируют и что-нибудь выпишут. Вот и позвонила я родственнице, узнать нужный адрес. Та аж ахнула, сказала, что мы потом от них всю жизнь не отвяжемся, на учет нас поставят, у мужа водительские права отберут, с ответственной  работы могут уволить. Я не поверила - вот глупости, из-за кота-то? Родственница сказала, что именно из-за кота, потому что ни один нормальный человек не пойдет туда таблетки коту просить.

А я все-таки позвонила в регистратуру. И как только изложила просьбу, мне мгновенно рявкнули "Фамилия? Адрес?" Трубочка так и выпала из рук. Как хорошо, что тогда не стояли везде определители номеров. Пронесло. Ну, я-то ладно. А вот у мужа, который собирался идти туда сам, проблем было бы немерено.

Так что подтверждаю правдивость публикации.

 

 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую в обсуждении третьего номера.

Мне очень понравился рассказ Владимира Гуда. Сказать точнее, понравились рассказы из двух последних номеров. Можно я здесь напишу об этих рассказах?

В третьем номере напечатан рассказ Владимира «Она тебе подмигивает». Когда я его прочитала, я почувствовала, какую сильную любовь, огромную нежность испытывает автор к своей доченьке. Я верю, что души тянутся друг к другу. Вот они и притянулась, потому что очень были нужны друг другу.
Владимир Гуд – человек в чём-то особенный, с сильным воображением, проницательный, умеющий сильно чувствовать, ценящий красоту женщин. И вот случилось чудо! Там, на Небесах его услышали и послали на Землю, в его семью огромную радость, маленький солнечный Лучик, девочку с золотыми волосами. А ведь так происходит не всегда. И не со всеми. Некоторым людям, к сожалению, так и не удаётся увидеть своё Чудо. Наверное, нужно, чтобы все пазлы сложились.

Во втором номере был напечатан рассказ «Не ревнуй, глупый мальчишка!», который тоже очень понравился. Он о боли, о смерти и о любви. Потрясло, что умирающий солдатик хочет любви, хочет быть с женщиной, хочет Анечку. А Анечка, молоденькая медсестричка, должна быть настолько мудрой и милосердной, понимающей, чтобы остаться с умирающим на её глазах молодым парнем и отдавать ему свою нежность…

И прекрасная Жанна с капитаном второго ранга, безрассудно отдавшиеся любви…

Что сказать? Я сама много лет назад находилась в больнице. И дружила с парнем, у которого был диагноз: рассеянный склероз. Именно дружила, хотя между нами вспыхнула симпатия. Мы были молодыми, но уже оба состояли в браке. Эта симпатия была не суетливой, не было страсти. Тогда я ничего не понимала. А сейчас понимаю: парень представлял своё будущее. Он был очень умным и даже мудрым. Он меня успокаивал, беседовал со мной, я ему чем-то нравилась. И глаза его были понимающими, но он иногда как будто смотрел на меня, но видел что-то своё. Он был уже не здесь.

Да, когда смерть рядом, мужчин и женщин бросает друг к другу. Я видела это в больнице, я знаю о таких романах. Обостряются чувства, хочется любить и быть любимым. Я поняла теперь, почему. Потому что любить – это жить.

Любовь – это и есть жизнь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, благодарю Кирилла Покедова за тест. Почему-то считала себя суеверной. А по результатам теста оказалась «Скептиком». Я действительно верю лишь в некоторые приметы. Осознаю, что приметы вообще выдумали люди. Например, у нас все боятся получить букет из чётного числа цветов, такой букет обычно приносят умершим на могилу. А в других странах точно такое же отношение к букетам из нечётного количества цветов. Три или пять цветов живым не дарят. Кто во что верит… Поэтому предпочитаю верить в хорошее и доброе.  

Про старческое слабоумие… Очень хочется верить, что оно меня не коснётся. В роду такого заболевания не было. Но если вдруг я стану сумасшедшей старушкой, пусть буду при этом доброй и неагрессивной.

Как и другим читателям, понравился материал Павла Бурина «Человек, создавший лучший город Земли».  Признаюсь, практически ничего не знала о выдающемся архитекторе Алабяне, хотя в музее Москвы бывала. Там очень интересно. И по Москве очень люблю гулять. Муж разбирается в архитектуре, много рассказывает о стилях, о зданиях. Но статья значительно расширила мой кругозор. Удивляет, как много разнообразных тем в копилке у автора.

И ещё я хочу прокомментировать письмо «Да, мы, женщины, так можем». Очень надеюсь, что комментарий психолога поможет Дарье. Но я не психолог, я обычный человек.

Да, иногда нас призывают ради сохранения брака быть мудрыми: закрыть глаза на измену. Мне много лет. И, наверное, я тоже должна написать: Даша, мужчины полигамны… Но не могу я так написать. Мне кажется, что это не вся правда, а только половина. Да, мужчины в основном полигамны. Но не все мужчины поступят так, как поступил муж Даши. Мужчина, который уважает и любит свою жену, не будет ей изменять, когда она ухаживает за его тяжелобольной мамой. Мне кажется, что дело даже не в физической измене. А в том, что муж Даши – плохой и непорядочный человек. Дело ещё в том, что он так и не стал с Дашей одной семьёй. Она считала, что семья есть и вкладывалась из-за всех сил в отношения, а он считал, что он волен поступать так, как захочет. И в отсутствие жены может привести в дом любовницу. Предполагаю, что он обманывал жену постоянно.

И вопрос: зачем такой мужчина нужен рядом? Он предатель, он равнодушный потребитель любви. Он не друг. Я бы с таким человеком жить не смогла.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Потому что любить – это жить.

Любовь – это и есть жизнь.

Конечно. Я тоже давно поняла, что без любви у человека нет жизни, есть физическое существование. Пусть даже любовь будет безответной, лишь бы она была. Не каждому ведь везет в жизни с взаимной любовью. И даже любовь к уже ушедшему из жизни. Нона, я понимаю людей, у которых свет в окне кошка, собака или любое другое живое существо. Это тоже любовь, она разная бывает.

12 минут назад, Амели сказал:

И ещё я хочу прокомментировать письмо «Да, мы, женщины, так можем». Очень надеюсь, что комментарий психолога поможет Дарье.

Вот тоже обратила внимание на публикацию и ответ психолога. Мне кажется, очень нам повезло с психологом Н. Русаковой, всегда ее комментарии и советы человечные, профессиональные, внятно изложенные и выполнимые.

21 минуту назад, Амели сказал:

наверное, я тоже должна написать: Даша, мужчины полигамны… Но не могу я так написать. Мне кажется, что это не вся правда, а только половина. Да, мужчины в основном полигамны. Но не все мужчины поступят так, как поступил муж Даши.

Я как-то проще отношусь к этому. Понимаю эту особенность мужчин. Но вот в данном письме мне не понравился муж автора именно потому, что привел чужую женщину домой, когда жена ухаживала за его больной матерью. Но все-таки мне пришелся к душе совет психолога. Иногда нужно попытаться понять мотивы поступков супруга, и только потом принимать решение. Не рушить всё сразу, дать шанс.

Правильно написала психолог, мне кажется. Главное - понять и принять решение. Тогда сразу станет легче, прекратятся метания.

И еще. Автор пишет, что ей страшно, если все родственники и друзья узнают об измене мужа, то она опять останется опозоренной. Ну что за глупости, средневековье какое-то. Если автор решится все-таки расстаться с мужем и озвучит всем причину этого, то опозоренным останется не она, а муж. Это ведь так очевидно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лесовинка сказал:

Конечно. Я тоже давно поняла, что без любви у человека нет жизни, есть физическое существование. Пусть даже любовь будет безответной, лишь бы она была. Не каждому ведь везет в жизни с взаимной любовью. И даже любовь к уже ушедшему из жизни. Нона, я понимаю людей, у которых свет в окне кошка, собака или любое другое живое существо. Это тоже любовь, она разная бывает.

Да, я согласна с тобой, Люда.

34 минуты назад, Лесовинка сказал:

Вот тоже обратила внимание на публикацию и ответ психолога. Мне кажется, очень нам повезло с психологом Н. Русаковой, всегда ее комментарии и советы человечные, профессиональные, внятно изложенные и выполнимые.

Опять соглашусь :) 

34 минуты назад, Лесовинка сказал:

Я как-то проще отношусь к этому. Понимаю эту особенность мужчин. Но вот в данном письме мне не понравился муж автора именно потому, что привел чужую женщину домой, когда жена ухаживала за его больной матерью. Но все-таки мне пришелся к душе совет психолога. Иногда нужно попытаться понять мотивы поступков супруга, и только потом принимать решение. Не рушить всё сразу, дать шанс.

Люда, я не знаю, возможно, я не права. Но я скажу, как я чувствую. Автор письма не просто любила мужа. Она строила с ним семью, в которой главная не только она, но и её муж. Когда есть МЫ. А муж автора, на мой взгляд, живёт исключительно для себя. Да, кончено, у него были мотивы: хочется секса. И лучше дома. И лучше в супружеской кровати. И лучше потом оставить бельё, на котором резвился, на месте. Для меня его поступок однозначно подлый. А человек, который так смог поступить, гнилой. И я скажу честно: не верю, что он может исправиться. 

Но я пишу о себе, я просто представила себя на месте Даши. Я бы подумала так: зачем мне этот человек, который меня не ценит? Не ценит мои усилия? Если со мной что-то случится, он выберет сделать так, чтобы ему было хорошо. Если мне он изменяет в моей постели, значит, он меня совсем ни во что не ставит. Я знаю, что есть на свете и другие мужчины, которые так не поступят. 

Решать, конечно, автору. Если есть страх одиночества, который больше отвращения, то нужно с мужем помириться. Но я так понимаю, что секса между ними долго ещё не будет. А муж Даши не выдерживает без секса. Так что всё будет продолжаться. Конечно, это мои предположения. 

В любом случае автору желаю успокоиться и найти правильное для себя решение. Бывает сильная всепрощающая любовь...

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Амели сказал:

муж автора, на мой взгляд, живёт исключительно для себя. Да, кончено, у него были мотивы: хочется секса. И лучше дома. И лучше в супружеской кровати. И лучше потом оставить бельё, на котором резвился, на месте. Для меня его поступок однозначно подлый.

Здесь полностью соглашусь с тобой. Мужчина даже не озаботился поберечь нервы жены и убрать за собой.

36 минут назад, Амели сказал:

Но я так понимаю, что секса между ними долго ещё не будет. А муж Даши не выдерживает без секса. Так что всё будет продолжаться. Конечно, это мои предположения. 

Скорее всего, так и будет.

40 минут назад, Амели сказал:

желаю успокоиться и найти правильное для себя решение. Бывает сильная всепрощающая любовь...

Конечно, каждый принимает свое решение.

1 час назад, Амели сказал:

Как и другим читателям, понравился материал Павла Бурина «Человек, создавший лучший город Земли».

 

1 час назад, Амели сказал:

Но статья значительно расширила мой кругозор. Удивляет, как много разнообразных тем в копилке у автора.

Нона, именно так. Темы такие разные, но очень хорошо и емко изложены. Обожаю читать эти материалы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 02:24, Гусёк сказал:

Что я думаю про себя... Я бы попросила детей сдать меня в самое дешевое или бесплатное заведение. Потому что я буду уже не я, реальность искажена, и какая лично мне будет разница, где дальше с ума сходить - дома или в спецучреждении, под наблюдением врачей (и хороших препаратов, которые трудно выписать на дом)

 

В 25.01.2019 в 01:51, Лесовинка сказал:

Под впечатлением публикации уже попробовала поговорить на эту тему с сыном. Наказала в случае, если выживу из ума, поместить меня в пансионат. Получила возмущенную отрицательную реакцию, и пообещала оформить свое решение нотариально. А страшно уже сейчас, заранее. Не того боюсь, что доживать буду в пансионате, а потери сознания

Идея, конечно, неплохая в том смысле, чтобы не создавать детям проблемы. Но, с другой стороны, где им тогда учиться милосердию? Родители подарили им жизнь, вскармливали, стирали запачканные пеленки, проводили бессонные ночи под их с ума сводящие визги и болезни. Подросших ограждали от поспешных шагов и необдуманных действий при набирании ими жизненного опыта. Делали всё, чтобы ребенок выучился в хорошем учебном заведении, получил хорошую специальность и встал, как говорится, на крыло. Одним словом, отдали им при их взрослении огромное количество сил и родительской любви.

А потом состарились, к ним прицепились всяческие болячки, появилась старческая беспомощность и помутнение сознания. А дети, недолго думая, значит, должны отдать родителей в пансионат для умалишенных? А как же дочерний или сыновний долг перед родителями? 

Конечно, я не имею в виду, что дети непременно сами должны убирать за родителями и портить этим свою молодую жизнь. Но обеспечить хороший уход, навещать и утешать, и не в пансионатах, а в родных стенах. Не знаю, как в Америке, но у нас даже в самых лучших пансионатах старики тоскуют и мечтают о доме и живут там недолго. 

Всем хочется умереть легкой смертью, хорошо бы просто уснуть и не проснуться, и желательно лет этак в 95. И желательно бы не болеть старческими болячками. Но человек предполагает, а бог располагает, и никто не знает, какой конец у него будет. 

Марина пишет о тяжелых случаях, когда старики совсем выживают из ума: бегают по улице голыми, откручивают газ и устраивают потопы в квартирах. Тут нужно серьезное лечение психотропными препаратами, я согласна. И круглосуточный уход. Но таких стариков наверное все-таки меньше, я имею в виду опасных для окружающих. А так в основном легкое помутнение, при которых лучше просто не оставлять их одних и оградить от опасностей.

Еще меня царапнуло то, что автор отметила, что человеку за 60 уже грозит деменция. Тут на форуме много тех, кому за 60, а многие неуклонно приближаются к этому возрасту. И что-то не заметно, чтобы кто-то выжил из ума, наоборот они своими мудрыми советами поддерживают молодых. А некоторые еще и продолжают работать. Наверное, автор настолько молода, что 60-летние ей уже кажутся стариками, которых не сегодня-завтра посетит старческое слабоумие.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Zmeikasha сказал:

меня царапнуло то, что автор отметила, что человеку за 60 уже грозит деменция. Тут на форуме много тех, кому за 60, а многие неуклонно приближаются к этому возрасту. И что-то не заметно, чтобы кто-то выжил из ума, наоборот они своими мудрыми советами поддерживают молодых. А некоторые еще и продолжают работать.

Ну, грозит - это ведь не значит, что у всех эта пакость наступит именно в 60 лет. Не у всех, слава Богу, и не именно в 60. Но иметь ввиду такое нужно всем.

14 минут назад, Zmeikasha сказал:

где им тогда учиться милосердию? Родители подарили им жизнь, вскармливали, стирали запачканные пеленки, проводили бессонные ночи под их с ума сводящие визги и болезни. Подросших ограждали от поспешных шагов и необдуманных действий при набирании ими жизненного опыта. Делали всё, чтобы ребенок выучился в хорошем учебном заведении, получил хорошую специальность и встал, как говорится, на крыло. Одним словом, отдали им при их взрослении огромное количество сил и родительской любви

Мы ведь все это делали не для того, чтобы потом отобрать у них здоровье, работу и часть жизни для ухода за нами, верно? Поселить в пансионате - это ведь не значит забыть про родителей. И посещать часто можно, и общаться, и вкусненького принести, и погулять. Заботиться. А если если материальная возможность обеспечить постоянный уход дома - да ради Бога. Кто против-то? Но ведь не у всех она есть, к сожалению.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Zmeikasha сказал:

 Но, с другой стороны, где им тогда учиться милосердию?

 

Современное общество к милосердию вообще не располагает. И чем дальше в будущее, тем больше будут забывать это слово. С трибун внушают, что никто никому ничего не должен, (особенно государство - гражданам, ага!). Внушают, что человек должен помочь себе сам. Так что я вполне за то, чтобы ничего не соображающего старика отправить в дом престарелых. Пусть это буду я. Я вообще за эвтаназию. И если что, готова первой встать в очередь за уколом смерти.

И ещё одна мысль мне не даёт покоя: всегда сравнивают стариков с младенцами. НО! Младенец рано или поздно вырастает, и взрослый человек знает примерно тот срок, когда "малыш" слезет с шеи и начнёт самостоятельно жить. В отношении со стариками... Ты не знаешь, как долго это продлится... И понимаешь, что с каждым днём - только хуже... Возможно, старик переживёт того, кто за ним ухаживает... А у того, кто ухаживает - это что, единственное занятие в жизни, обеспечивать больного деменцией? Это же страшно! Так не должно быть! А если платить за уход за больным- то он должен быть доступен по цене! У меня пенсия меньше 10 000, где я возьму 40 000 ежемесячно на сиделку? В общем, очень тяжёлая, но нужная тема!

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лесовинка сказал:

Мы ведь все это делали не для того, чтобы потом отобрать у них здоровье, работу и часть жизни для ухода за нами, верно? Поселить в пансионате - это ведь не значит забыть про родителей. И посещать часто можно, и общаться, и вкусненького принести, и погулять. Заботиться. А если если материальная возможность обеспечить постоянный уход дома - да ради Бога. Кто против-то? Но ведь не у всех она есть, к сожалению.

Пансионат - это всё-таки казенные стены. Лично мне, например, хорошо дома, и только дома. Я создала свой уют, мне здесь комфортно и я не хотела бы ни в какие пансионаты. А может быть, повезет, и не буду мучить детей, а умру легкой смертью лет этак через 35?...

 

2 минуты назад, Yayeto сказал:

Современное общество к милосердию вообще не располагает. И чем дальше в будущее, тем больше будут забывать это слово. С трибун внушают, что никто никому ничего не должен, (особенно государство - гражданам, ага!). Внушают, что человек должен помочь себе сам. Так что я вполне за то, чтобы ничего не соображающего старика отправить в дом престарелых. Пусть это буду я. Я вообще за эвтаназию. И если что, готова первой встать в очередь за уколом смерти

Укол смерти - это всё-таки жестоко. Не знаю, как в будущем, но сейчас человечество в основном не готово к этому. Ведь есть много обезболивающих лекарств, которые помогут даже при самых нестерпимых болях и облегчат конец. Вообще, это, конечно, тяжелая тема. 

Еще мне очень понравилось письмо Витальевны в рубрике "любимцы". У Анны настоящий писательский талант! Ведь в чем он заключается? Это описать действия так, что при чтении будто находишься рядом с автором и всё видишь своими глазами! Читатель так же чувствует дыхание зимы, окунается в сугробы, любуется вместе с автором вечерней зимней природой. А потом домой, к жаркой печке, в которой с треском горят дрова! А как смачно автор описала ужин! Это и хлеб с душистым вареньем, и отварная картошечка, и соленые груздочки с лучком, м-м-м... Непроизвольно рот наполняется слюной, вот сумела же автор так аппетитно описать свою трапезу! А еще и ароматное, в мясных прожилках, тонко нарезанное сало, да бутылочка наливки к этому...

Вместе с автором я тоже понаслаждалась "хрустальным зимним пейзажем", как она это назвала. Красиво написано, мне понравилось.

Вообще, по моему мнению, номер этот один из самых интересных. Понравился рассказ Ольги Торощиной "Включай дискотеку". Очень интересно описаны будни скорой помощи. У автора явный талант ставить диагнозы, жаль, что она не связала жизнь с медициной.

Очень интересны воспоминания Зои Бондарцевой "Бабушка в пятой степени" о ее прабабушке и прадедушке. И хорошо, что она рассказывает о них своему внуку, а тот расскажет когда-нибудь своим потомкам. Ведь обидно, когда человек уходит с этого мира бесследно, ничего после себя не оставив, так пусть он живет в воспоминаниях своих потомков.  

Очень интересно написала Нина Меньшова  "Неутомимый деньгосос" о продаже своей квартиры. Вот ведь какие нюансы: то с ремонтом подавай квартиру, то и без ремонта сойдет, лишь бы дешевле. У меня есть знакомый риелтор по продаже квартир, так он рассказывал, как они делают. Покупают убитую квартиру почти за бесценок, делают там хороший ремонт, то есть придают квартире приличный внешний вид. А потом продают ее по более высокой цене и получают хороший навар. Получается, что цена такой квартиры существенно превышает затраты на ремонт.

И мебель, которая когда-то была последним писком моды и с огромным трудом доставалась, сейчас совершенно не ценится, хотя внешний вид остается приличным, это да. И часто приходится ее просто разбирать и выбрасывать, а что делать? Молодежи подавай новое, старье даже даром не хотят.

Очень симпатичная дочь у Владимира Гуда, вот молодец, что выставляет ее фото! Глазками вроде на папу похожа, очаровательный ребенок. 

В рубрике "Только для взрослых" психолог дала очень дельный совет девушке: ты уж определись: либо прощаешь и забываешь об измене и живешь, не оглядываясь на прошлое. Либо разводись, если не можешь простить. Но зачем так себя мучить воспоминаниями, так недолго и умом тронуться, а тебе дочь еще на ноги нужно ставить, и дочери не нужна такая задерганная, нервная мама, на пользу ей это не пойдет.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zmeikasha сказал:

Идея, конечно, неплохая в том смысле, чтобы не создавать детям проблемы. Но, с другой стороны, где им тогда учиться милосердию? Родители подарили им жизнь, вскармливали, стирали запачканные пеленки, проводили бессонные ночи под их с ума сводящие визги и болезни.

Только родителям в это время было от 20 до 35. А их детям, ухаживающим за стариками - от 50 и до упора. Неужели сами не понимаете, что есть разница? Что у 35-летних (не говорю уже о 20-летних) сил в разы больше, чем утех кому за 50? Неужели нет понимания, что уход за ребенком (если нет тяжелых врожденных болезней, но это особая статья) - это радость, счастье и надежды? А уход за матерью, теряющей человеческий облик - это не только тяжелый труд, но и душевная боль, депрессия и безнадега? Как вообще в здравом уме можно такие вещи сравнивать?!

У меня в семье был печальный опыт такого ухода - свекровь наотрез отказалась помещать свою мать куда-либо, ухаживала сама. Только мать просто была не в своем уме и лежачая, т.е. ей-то было всё равно кто рядом, она никого вообще не узнавала и не понимала, что происходит. В результате - свекровь умерла через полгода после того, как свою мать досмотрела до конца - похоронила. Вот оно стоило того? Мать дожила до 92-х, а дочь ушла в 70. Неужели кто-то, не будучи кондовым эгоистом, захотел бы такого для своего ребенка?!

3 часа назад, Лесовинка сказал:

Мы ведь все это делали не для того, чтобы потом отобрать у них здоровье, работу и часть жизни для ухода за нами, верно? Поселить в пансионате - это ведь не значит забыть про родителей. И посещать часто можно, и общаться, и вкусненького принести, и погулять. Заботиться.

ППКС!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мадж сказал:

Только родителям в это время было от 20 до 35. А их детям, ухаживающим за стариками - от 50 и до упора. Неужели сами не понимаете, что есть разница? Что у 35-летних (не говорю уже о 20-летних) сил в разы больше, чем утех кому за 50? Неужели нет понимания, что уход за ребенком (если нет тяжелых врожденных болезней, но это особая статья) - это радость, счастье и надежды? А уход за матерью, теряющей человеческий облик - это не только тяжелый труд, но и душевная боль, депрессия и безнадега? Как вообще в здравом уме можно такие вещи сравнивать?!

У меня в семье был печальный опыт такого ухода - свекровь наотрез отказалась помещать свою мать куда-либо, ухаживала сама. Только мать просто была не в своем уме и лежачая, т.е. ей-то было всё равно кто рядом, она никого вообще не узнавала и не понимала, что происходит. В результате - свекровь умерла через полгода после того, как свою мать досмотрела до конца - похоронила. Вот оно стоило того? Мать дожила до 92-х, а дочь ушла в 70. Неужели кто-то, не будучи кондовым эгоистом, захотел бы такого для своего ребенка?!

ППКС!

С языка сняли! И я о том же!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Zmeikasha сказал:

арина пишет о тяжелых случаях, когда старики совсем выживают из ума: бегают по улице голыми, откручивают газ и устраивают потопы в квартирах. Тут нужно серьезное лечение психотропными препаратами, я согласна. И круглосуточный уход. Но таких стариков наверное все-таки меньше, я имею в виду опасных для окружающих. А так в основном легкое помутнение, при которых лучше просто не оставлять их одних и оградить от опасностей.

 Жаль, что для тяжёлых случаев не предусмотрена эвтаназия. А в основном да, лёгкое помутнение,  у своей золовки заметила года три назад, вот недавно её встретила, хуже не стало, ещё и семье помогает.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

Только родителям в это время было от 20 до 35. А их детям, ухаживающим за стариками - от 50 и до упора. Неужели сами не понимаете, что есть разница? Что у 35-летних (не говорю уже о 20-летних) сил в разы больше, чем утех кому за 50? Неужели нет понимания, что уход за ребенком (если нет тяжелых врожденных болезней, но это особая статья) - это радость, счастье и надежды? А уход за матерью, теряющей человеческий облик - это не только тяжелый труд, но и душевная боль, депрессия и безнадега? Как вообще в здравом уме можно такие вещи сравнивать?!

У меня в семье был печальный опыт такого ухода - свекровь наотрез отказалась помещать свою мать куда-либо, ухаживала сама. Только мать просто была не в своем уме и лежачая, т.е. ей-то было всё равно кто рядом, она никого вообще не узнавала и не понимала, что происходит. В результате - свекровь умерла через полгода после того, как свою мать досмотрела до конца - похоронила. Вот оно стоило того? Мать дожила до 92-х, а дочь ушла в 70. Неужели кто-то, не будучи кондовым эгоистом, захотел бы такого для своего ребенка?!

А как же родители, которые ухаживают за своими безнадежно больными детьми? Когда нет надежды, что твой подросший ребенок когда-нибудь встанет на ноги, будет говорить и сам ходить в туалет? И почему они не отдают их в богадельню? Да потому, что жалко, они знают, что там им будет хуже. Не всегда уход за ребенком приносит радость и надежду. Но существует еще чувство родительского долга и жалость.

Ваша свекровь могла бы поискать выход, а не взваливать заботы на свои плечи. Надо рассчитывать свои силы, а она, видимо, надорвалась. Тем более, если ее мать и правда уже ничего не соображала от старости. Я же имею в виду легкую стадию, когда старики еще соображают, узнают и любят детей, в начальной стадии деменции, если можно так выразиться.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Zmeikasha сказал:

Ваша свекровь могла бы поискать выход, а не взваливать заботы на свои плечи

А как же милосердие? :) 

Так же позволю себе напомнить, что забота о стариках (и одновременно о детях) лежит на плечах исключительно женщин. Мужчины участвуют за редким-редким исключением.

А вообще я считаю порочной  сама мысль "вот я сейчас ребенка выращу, а и он мне будет долг в старости возвращать" Если выросший ребенок и должен - то только по отношению к своим собственным детям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гусёк сказал:

А вообще я считаю порочной  сама мысль "вот я сейчас ребенка выращу, а и он мне будет долг в старости возвращать" Если выросший ребенок и должен - то только по отношению к своим собственным детям

А так же показать своим примером подросшим детям, как нужно относиться к родителям:mellow:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадж сказал:

А их детям, ухаживающим за стариками - от 50 и до упора. Неужели сами не понимаете, что есть разница?

Не говоря уже о том, что поменять памперс ребенку весом пять килограмм не одно и то же, что перевернуть лежачего взрослого. Иногда на это просто не хватает физических сил.

8 минут назад, Zmeikasha сказал:

А так же показать своим примером подросшим детям, как нужно относиться к родителям:mellow:

Просто надо самим быть в жизни таким, чтобы выросший ребенок относился к тебе по-человечески, несмотря на твое состояние.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:
1 час назад, Zmeikasha сказал:

Ваша свекровь могла бы поискать выход, а не взваливать заботы на свои плечи

А как же милосердие? :) 

ППКС ;) Моего мужа милосердию учить не надо было - он тоже за бабушкой помогал ухаживать и очень её любил. Только в 35 мать похоронить - не самая лучшая судьба.

Изменено пользователем Мадж
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2019 в 11:20, Yayeto сказал:

Будете разочарованы. Повесть совсем другая. Циничная, жёсткая... Ну... не буду мешать чтению, просто предупредила

 

Хм. Странно. Слово в слово почти что. Даже диалоги. У Кунина его киноповести с постановками вообще совпадают. Разве что это ваше субъективное восприятие. А "Чокнутые", например, я с большим удовольствием смотрю, нежели перечитываю. "Ребро Адама". Что там ещё у него? Из нового "Сволочи", но это сказка. Но ровненько по книге. Да много. 

Ну а жёсткость и циничность... Тема такая. Да и кино не про пусю-сахарочек. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×