Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Абсолютная добродетель

Свекровь облегчает быт за счёт детей.

Recommended Posts

14 минут назад, Травиата сказал:

Она как  бы  работает,  у  неё  день  по  расписанию. 

Думаю тут другое. Она как бы живет с ними. Пока они на работе.  Видимо глубоко в душе она этого хочет и так реализует свое желание. Потрогать те же вещи что посидеть на том же диване. Она как бы с ними. Ну и видимо не может себя занять, нет своих интересов. 

 Если бы не это ее вполне бы устроил вариант того что дети бы ей помогали материально.

 Хотя мое мнение, где то после 75 уже точно пожилые родители (может и не все сужу по своим) нуждаются в том чтобы им покупали продукты, и ходили вместо них по всяким инстанциям. Коммуналку там оплатить. Уже в таком возрасте и зрение не то, и голова кружится. Хотя если мама живет отдельно, то эти вещи делает социальная служба. У нас в доме есть одинокие бабушки и к ним приходят убирать, купить им продукты или оплатить вместо них коммуналку.

Этот бонус совсем не лишний к тому что и самим маму курировать. Когда работаешь, а так как работает сейчас молодежь так только им сочувствовать. требовать чтобы пришли к тебе помочь язык не повернется. А вообще в разных семьях по разному. Где и внуки подростки не гнушаются к бабушке забежать помочь: мусор вынести,хлебушка купить. Живут то в одном дворе. когда дети-внуки часто заходят к своим старикам у тех не появляется желание каждый день шастать к ним в гости.

Мне пришлось взять в свои руки покупку продуктов и получение пенсии с оплатой коммуналки родителям (когда они жили отдельно от меня), после того как я заметила что продавцы в наглую обсчитывают и подкладывают просроченный товар моим родителям. То маргарин вместо масла подсунут то сметану просроченную. 

Ну уже всякие и старческие тараканы не исключаются. Я так поняла она уже где то около 80. У меня папа после 75 лет такие фортели выкидывал. И таскал у меня тайком по мелочи те вещи на которые и не подумаешь что это предмет первой необходимости. Поначалу недоумевала. а потом  уже поняла что это болезнь

 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Драга сказал:

А у меня мама и сама себе такого не позволит. Если что, мы живем с ней в одном подъезде, на разных этажах, за 15 лет, что мы здесь живем, она ни разу не пришла без приглашения. 

Вообще, моя мама очень щепетильная, чтобы помочь ей финансово, на какие только уловки и ухищрения мы не идем, такие легенды и многоходовки придумываем, куда там резидентам. Рассказываю подругам - хохочут до слез.

А вот если бы со свекровью рядом были, она бы у нас постоянно паслась, спасибо жили в разных городах. Да и то конфликты были на этой почве. А уж побывать у нас и что-то не забрать с собой, она заболевала потом на нервной почве. Я работала на опережение, заранее клала на видное место то, что не жалко отдать. Потом надо было талантливо сыграть сожаление "Ой, хочешь взять? Да я сама каждый день этим пользуюсь, ну, если тебе так надо, ну, для любимой до слез мамы, ну, возьми конечно."

Такая же мама. Но и свекровь такая же. Ненавязчивая.  Если и есть зацепки, то они несколько в другой плоскости. На личное пространство, слава Богу, никто не покушается. И хорошо, а то я бы прямо заболевала, как ваша свекровь - для меня это очень важно.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Winterborn сказал:

Закрыл кастрюлю, замотал в пакеты, взял в руки и неси, делов-то. Я правда ни разу не переносила так, но думаю, что это осуществимо.

Мы на дачу постоянно с кастрюльками и судочками ездим, там газ покупной, плита маленькая, удобнее дома готовить. Нормально всё доезжает, если жидкое по самую кромку не наливать. А в соседний дом кастрюлю с литром супа перенести вообще не проблема. 

 

17 минут назад, Ягодка опять сказал:

Так что для бабули в этом смысл, иллюзия бурной деятельности, вон сколько дел. И как будто в гости сходила. 

Да много таких бабуль, которые себе "очень нужные дела" придумывают. Одни бегают внуков в школу встречать, хотя их никто не просит, другие каждый день что-то готовят и несут взрослым детям, одна моя соседка у дочери в огороде всё какие-то порядки наводит, ещё знакомая есть, которая любит по магазинам за акционными товарами охотиться, самой ей мало что нужно, для семьи сына старается, им бюджет экономит. А запрети им - обиды будут, слезы, да и зачахнут быстро, а так и прогуляются, и свежим воздухом подышат, и будет повод перед подругами похвастать, какие они полезные и незаменимые. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы моя свекровь приходила в мое отсутствие,  что-то там готовила, стирала,  и оставляла чистую квартиру - мне бы все равно было.  А если бы приходила с разговорами,  нравоучениями,  или оставляла после себя гору посуды,  очистки в раковине и лужи в ванной - то мужу пришлось бы сделать выбор - или я,  или маман.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если у них это продолжается уже некоторое время, и в семье до сих пор тишь да гладь и у жены нет претензий, то всё всех устраивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какова экономия на газе? Я прописана одна, за одного человека плачу сейчас 95 рублей в месяц за газ. Готовлю, пеку часто. Счётчик не ставлю, зачем? Он не окупится. А тут пенсионерка, с льготами. 

Так что это не экономия, а маразм и наглость.  И не лень ей туда-сюда сюда с сумками- кастрюлями шастать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще это надо чтобы квартира каждое утро оставалась чисто прибранной, посуда перемытой и все на своих местах. А то невестка прослывет неряхой и грязнулей. Надо чтобы в шкафах и тумбочках не было ничего, что может шокировать старушку. Но это же тяжело - убегая на работу, постоянно следить, в порядке ли ты оставляешь квартиру! Мое мнение - я бы не стала так жить, стала бы разговаривать с мужем, а не помогло бы - другие меры. Потому что так жить я бы лично не смогла, зная, что у меня дома находится без меня регулярно чужой человек. Это все очень нервозно, а жить в стрессе нельзя. И своей матери бы объяснила нежелательность таких действий, слава Богу, она не суется ко мне без меня, хоть у нее и есть ключи. А живет совсем рядом. И мне продуктов, например, совсем не жаль, пусть пользуется, а именно напряги по поводу нахождения и рытья везде (не знаю, та бабка роется ли, но сбрасывать со счетов нельзя).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какая экономия на газе. Ну стоит у нас счетчик. Готовим, печем. Там копейки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кимми сказал:

И вообще это надо чтобы квартира каждое утро оставалась чисто прибранной, посуда перемытой и все на своих местах. А то невестка прослывет неряхой и грязнулей

Опять же, от человека зависит. Свекровь может быть из таких, которым нет дела до чужого беспорядка, не станет она упрекать невестку за грязную тарелку или пылюку в углу. История не из первых уст, может там вообще взаимовыгодное сотрудничество:  пока себе готовит, заодно и посуду перемоет, если есть в раковине грязная, и цветочки польет, и кошку покормит, и пыль протрет. 

Кому ситуация дикая, тот годами терпеть не будет. Мне бы тоже не понравилось, даже маме не разрешаю на моей кухне хозяйничать, ничего потом найти не могу. А вот  свекровь подруги дважды в неделю забирала внучку из сада и сидела с ней до прихода родителей. И сидеть без дела не могла, ужин готовила или что-то  убирала, гладила, мыла. И подруга счастлива была, что не нужно после работы к плите становиться или ещё какой-то нудной домашней работой заниматься, искренне благодарила. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие детки это совсем другое дело, хорошо, когда бабушка может приводить, кормить и контролировать. Это настоящее спасение для мамы. Но тут нет детей, а есть маразм.:bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Если бы моя свекровь приходила в мое отсутствие,  что-то там готовила, стирала,  и оставляла чистую квартиру - мне бы все равно было. 

Поищи еще мам/ свекровей с позицией хорошо вышколенной прислуги. 

Когда и хорошо сделали, и никакой реакции не нужной и нигде лишнего не расскажут. 

Такие люди редко без конкретной необходимости бегут борщи варить на кухне у детей. 

Я так понимаю, там невестка не в восторге от ситуации. Вопрос "почему так получилось". При стандартном подходе муж прекрасно понимает женское "в нашем доме хозяйка одна и это я". И тут либо он играет "куда ты денешься", либо женщина вышла замуж по своим причинам за абсолютно чуждого человека. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

Если бы моя свекровь приходила в мое отсутствие,  что-то там готовила, стирала,  и оставляла чистую квартиру - мне бы все равно было.

А мы так и живём. Более того, я настаиваю, чтобы она готовила из моих продуктов, так как качество приобретаемых ею оставляет желать лучшего. Только одно условие - чтобы я была в курсе, что у меня что-то взяли, дабы это не искать.

Но вот что страсть как не люблю, так это готовку "для нас", ибо после жареного-жирного приходится разгребать проблемы с весом и здоровьем, а у нас - ЗОЖное меню. А поделиться ЗОЖным - завсегда пожалуйста.

Со стиралкой - так же. Ресурса машинки и порошков не жаль совершенно. А показательное баланданье в тазике да последующее ожидание, чтобы мы восхитились героизЬмом, - вымораживает по полной. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

И совесть у свекрови вообще не просыпается. Как ходила готовить в отсутствие сына и невестки (чтобы им не мешать и экономить на газе), так и продолжает. 

Вот и надо поставить акцент на то, что приходит в ОТСУТСТВИИ. Кому помешала? Кого напрягло ноль целых хрен десятых куба газа? Нет, я не одобряю, просто такое поведение как-то лучше, чем самой кашеварить и таскать к свекрови. Радовалась бы, что так дёшево отделалась.

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вятская сказал:

Интересно, какова экономия на газе? Я прописана одна, за одного человека плачу сейчас 95 рублей в месяц за газ. Готовлю, пеку часто. Счётчик не ставлю, зачем? Он не окупится. А тут пенсионерка, с льготами. 

Да  не  на  газе  экономит  свекровь, а  на продуктах. Ну, максимум,  за  месяц  по счетчику  этого газа  набежит  200  рублей, это если колонка и пользоваться  им   постоянно. А  сколько мяса в  месяц  на  эти  деньги  купишь, а  других  продуктов? А  почти  ни  чего. То  ли  дело в  холодильнике у сына  все  бесплатно  лежит.

Изменено пользователем Ольга Александровна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

просто такое поведение как-то лучше, чем самой кашеварить и таскать к свекрови. Радовалась бы, что так дёшево отделалась.

А чем лучше-то? Пришла, чужие продукты использовала - и начинай собственное меню пересматривать или докупать изъятое. Это беспардонное поведение - оно не может быть лучше или хуже. Его просто не должно быть. Как по мне, лучше тогда бабке просто деньги давать на газ, продукты и воду по счетчикам - и пусть сидит у себя дома, готовит-стирает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Именно как пример жадности, которая приносит неудобства)

Жадности сына, надо полагать? 

Неужели трудно маме помочь с оплатой коммуналки или купить кусок мяса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

А чем лучше-то? Пришла, чужие продукты использовала - и начинай собственное меню пересматривать или докупать изъятое. Это беспардонное поведение - оно не может быть лучше или хуже. Его просто не должно быть. Как по мне, лучше тогда бабке просто деньги давать на газ, продукты и воду по счетчикам - и пусть сидит у себя дома, готовит-стирает.

Да щаз, села у себя дома. Там самый смак в том и состоит, чтобы к сыну лазить. Это весело, а дома - скучно. 

Таких свекровей и тещ - миллион. Иногда сами носят - супы в баночках и прочее. Типа, забота. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Иногда сами носят - супы в баночках и прочее. Типа, забота. 

Я давным-давно знала одну женщину, которая бросила мужа из-за таких баночек. У них истории  с баночками были наоборот. Молодые поженились и зять гордо пришёл на территорию тёщи, что бы у ней "навеки поселиться". К маме своей молодую жену почему-то не повёл, хотя был единственным сыном и светом в окошке. Родился ребёнок, слабенький и болезненный. Молодая жена весь день вокруг ребёнка хороводила, тёща работала, и вот мама мужа решила, что эти две ведьмы плохо смотрят за её сыночкой, совсем мальчик исхудал. И стала каждый день его снабжать  порционными баночками, с первым и вторым. То есть он по дороге домой, в смысле по дороге в тёщин дом, заходил к своей маме, та ему в карманы две баночки, чисто только ему одному поесть, и адьёс, сынок. 

Мне потом эта женщина рассказывала, как ей обидно было, когда она умумуканая домом и ребёнком старалась и ему что-то приготовить. Но он приходил и демонстративно раскладывал на кухне мамины баночки и ел из них, а жене даже ни разу не предложил, мол попробуй, как мама готовит. В общем посмотрела она, посмотрела, и отправила его обратно туда, откуда взяла - к маме. Что б не напрягался, баночки таская, а сразу там ел.

По сути, если так разобраться, в моей истории жена больше обиделась на то, что свекровь готовила только на одного сына, а сын этот с женой не пожелал делиться маминой едой. Кино, вино и домино...:lol:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мечта поэта сказал:

самый смак в том и состоит, чтобы к сыну лазить.

И непременно найдутся те, кто на это скажет, что сын ей не помогает и мясца купить не желает, поэтому она поставлена в тяжкую необходимость выживать как может :biggrin:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Marinayanas сказал:

Жадности сына, надо полагать? 

Неужели трудно маме помочь с оплатой коммуналки или купить кусок мяса.

Речь шла сугубо об экономии газа в истории, которую при мне рассказывали. А 200 руб., на которые можно нажечь по счетчика газа, если готовить круглосуточно, непринципиальны для любого пенсионера. Поэтому, думаю, речь все же о жадности и странности. Никогда не слышала, дожив до своего возраста, чтобы ходили готовить в другую квартиру ради экономии газа в городе.

О том, что мать голодает и ей нечем платить коммуналку, поэтому ходит готовить себе, стирать, мыться и гладить, потому что на все поставила счетчики — не говорили. История показалась мне странной. А привычка мамы — неделикатной. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

200 руб., на которые можно нажечь по счетчика газа, если готовить круглосуточно, непринципиальны для любого пенсионера.

Это вам так кажется, потому что вы не пенсионерка. 200 рублей не принципиально для работающего. Моя мама ни дня не прожила на пенсию, потому что на неё невозможно прожить. Просто физически невозможно. Если б я жила на пенсию, для меня бы принципиальными были даже 5 копеек.

Я не знаю, как выживают одинокие бабули, но чтобы детные экономили на газе - это много говорит прежде всего о детях. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Marinayanas сказал:

но чтобы детные экономили на газе - это много говорит прежде всего о детях. 

А там детные разве на газе экономили? Вопрос-то в другом - нормально ли ходить в другой дом готовить, стирать, мыться и гладить? Сыночка, видимо, считает, что нормально, потому что, как было сказано, ключи не планирует отбирать. Хороший мальчик, маму любит. Жену жалко, если у нее нет выхода из этой ситуации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Хороший мальчик, маму любит.

Жмот. 

11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

там детные разве на газе экономили?

Свекровь экономит на газе и электричестве, разве нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Marinayanas сказал:
29 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Хороший мальчик, маму любит.

Жмот. 

Почему это? Был бы жмот - отобрал бы ключи и отказался помогать деньгами - крутись, как хочешь на свою пенсию. А как надо-то? "Ходи, мама, к нам, пользуйся нашей едой, водой, газом и электричеством, а мы тебе еще и приплачивать будем?" Тогда не жмот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Был бы жмот - отобрал бы ключи и отказался помогать деньгами - крутись, как хочешь на свою пенсию

 

Только что, Леди Ястреб сказал:

Ходи, мама, к нам, пользуйся нашей едой, водой, газом и электричеством, а мы тебе еще и приплачивать будем?" Тогда не жмот?

Дать денег маме на коммуналку и на мясо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×