Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Процедура

Деньги в долг для родственников

Recommended Posts

1 час назад, Вероника сказал:

Не верю я ни в какую аварию.

Я первое что подумала - услышав "никому не говори", я бы проверила, действительно ли разбита машина. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Процедура, вон сколько вам уже написали и многие сходятся в том, что лучше не давать. А то, что слово дали, ничего. В запале, не дали себе время обдумать этот вопрос.

 Не с голоду умирают, а машина сломалась. Они как та стрекоза из басни жили, ездили по городам, а подушку безопасности не приготовили. Даже на мало ли какой  "грустный" день. Пусть другие думают. Не застраховали машину, как я поняла. А теперь денег надо.  

Если решите помочь и если беда - беда у них, то это одно. Только, скорее всего, вряд ли отдадут. Поэтому можно и подарить, раз очень близкие вам люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mystery сказал:
7 часов назад, Процедура сказал:

. Страховки нет. Пропустили оплату

Не потому ли, что даже на страховку денег нет? Тогда с чего они Вам отдавать будут? Скорее всего запоют жалистную песню про  " ну мы же родня и денег у нас нет - подожди отдачи  ... вечность "  . Как-то так. 

Как это - пропустить оплату? Просто забыть можно, конечно. Но у страхового агента часики тикают. Нам наша всегда ещё вначале месяца звонит, напоминает. А уж если муж за 2 недели не доедет, так она ещё 15 раз позвонит. Он много лет у одной и той же все страхует. 

Скорее всего не было денег на страховку. Это аргумент, чтоб отказать. 

@Процедура   Если стесняетесь прямо сказать, скажите : "Упс! (ой), я думала, что они вот так запросто на счёте лежат, а в банке хотела снять, а там, оказывается вклад срочный без возможности снять до 20 - го года. Я и забыла, что мы так положили, чтобы соблазна тратить не было. Мы ж в 20 году собираемся ремонт делать, квартиру менять, пропить...." (нужное подчеркнуть) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Не так всё просто. Автор не договаривает

 Вот здесь Вы не правы. Эта проданная недвижимость у меня не последняя. Да, досталась непросто. Было разделение имущества после развода. Но именно поэтому муж имеет мнение, но не более чем. Это моя недвижимость была. И я не претендую на недвижимость родственников. И речи об этом никогда не шло.

Простите, что так эмоционально, просто задело.

Я всегда была самостоятельной  и обвинять  меня в том, что я претендую на чужую  недвижимость... не является правдой

P.S. Я не особенно молода. Мне 38 лет.

Изменено пользователем Процедура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за мнения. Я, простите пожалуйста, отвечу всем сразу. Думала, пока со псом гуляла. Деньги я отдам, коли просили. А там как их совесть позволит. Может и я не права. И да, к вопросу, насколько близкие родственники: это папин родной брат. Просто мы, хоть и живем в одном городе, общаемся раз в год.

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Процедура сказал:

Деньги я отдам, коли просили.

Ну и дура! Хотя деньги ваши и распорядится ими вы можете как хотите. Хоть бомжам отдать. Эффект одинаков.

Плевать на мнение мужа. Ну как же это же родственники, Ни то что какой то там муж. 

Только вот и вас в другой раз он не спросит. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Процедура сказал:

Простите, что так эмоционально, просто задело.

Я всегда была самостоятельной  и обвинять  меня в том, что я претендую на чужую  недвижимость... не является правдой

Когда незнакомый человек поступает вопреки здравому смыслу, то невольно подозреваешь его в какой-то корысти. У Вас этого нет? Значит я переоценила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Процедура сказал:

Всем огромное спасибо за мнения. Я, простите пожалуйста, отвечу всем сразу. Думала, пока со псом гуляла. Деньги я отдам, коли просили. А там как их совесть позволит. Может и я не права. И да, к вопросу, насколько близкие родственники: это папин родной брат. Просто мы, хоть и живем в одном городе, общаемся раз в год.

Зря. Хотите быть хорошей для них? А они про вас не очень-то и помнят, как и вы про них - раз в год общаетесь, хотя даже обязательных поводов для родных людей гораздо больше: и Новый Год, и пасха, и дни рождения - поздравить хотя бы просто. Нет между вами никакого тепла и родственности, а просто они вас используют, а вы не можете чрез какие-то свои комплексы переступить.

И где их дети, внуки? Они и должны помочь. В декабре умерла моя двоюродная сестра, у нас были очень теплые отношения, мама моя ее воспитывала, она - мамина племянница, к маме относилась как к родной матери. Только похоронили, звонит ее дочь, рыдает, ах тётечка, как ужасно и всё такое. А ведь вы не знаете, наверно, - у мамы же еще кредит остался, ну ладно, я со своих декретных его погашать буду. Потом про кредит еще каждый день и через день, настойчиво, но как бы косвенно. Я не повелась - сестре бы помогла, если бы она просила, а теперь - нет: нет сестры, моя совесть молчит в ответ на ее былые проблемы. Осталась дочь, у дочери муж, сын с женой, внучка замужем, причем тут я - двоюродная сестра?

И вы здесь причем, племянница? Седьмая вода на киселе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Процедура сказал:

Деньги я отдам, коли просили. 

Вы так и не ответили, что по этому поводу сказали родители? И да, очень странное, чтобы не сказать иначе, решение - отдавать деньги с полным осознанием, что вас разводят.

11 часов назад, Процедура сказал:

Поразмыслив и пообщавшись с родителями пришла ко мнению, что меня просто разводят на деньги

2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

И где их дети, внуки? Они и должны помочь.

Да уже говорили - бездетные они, стало быть и внуков нету.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Процедура сказал:

Просто мы, хоть и живем в одном городе, общаемся раз в год.

Перечитайте даже хотя бы себя. Много косвенных моментов недоверия к родственникам.

А так, ваши деньги и право ими распоряжаться на своё усмотрение. Вы спросили, Вам ответили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нальяна сказал:

Перечитайте даже хотя бы себя. Много косвенных моментов недоверия к родственникам.

А так, ваши деньги и право ими распоряжаться на своё усмотрение. Вы спросили, Вам ответили

Хотя бы узнать, куда они эти деньги понесут. Может и удержала бы пожилых людей от необдуманного поступка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Процедура сказал:

Деньги я отдам, коли просили. А там как их совесть позволит. Может и я не права.

Это было видно, что деньги вы все равно дадите. Хотя сами вы думаете, что навряд ли их увидите. Ну тогда рассматривайте их как помощь. Отдадут - хорошо. Потому что жить в сомнениях и недоверии и думать «отдадут-нет» сложно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Процедура сказал:

Всем огромное спасибо за мнения. Я, простите пожалуйста, отвечу всем сразу. Думала, пока со псом гуляла. Деньги я отдам, коли просили. А там как их совесть позволит. Может и я не права. И да, к вопросу, насколько близкие родственники: это папин родной брат. Просто мы, хоть и жи

Вы знаете, я в прошлом году писала о такой же ситуации на форуме, только я занимала я 5  тысяч долларов. Чего только не услышала. Ну и с деньгами мне однозначно посоветовали расстаться.

Все вернули, никто не кинул. 

Расписку просить  надо.

Давать под % не комильфо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Marinayanas сказал:

Расписку просить  надо.

Ей неудобно об этом просить, не будет расписки. Почему-то пожилые родственники не понимают, что с их стороны это порядочно - написать эту расписку. Хотя бы в благодарность за  доверие.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня в истории Процедуры не столько "не говори родным" и "без расписки" причинами для отказа были бы, а то, что им по 70 лет, детей нет, на два года... Через два года или ишак сдохнет, или эмир. После естественного "убытия" должников в мир иной (ну чего уж там - все мы смертны) даже при наличии расписки её и предъявить некому будет - наследников-то нет. И потом... Зачем создавать тему, услышав много-много "нет!", если в итоге всё-таки - "деньги-то я одолжу"? Если нет сомнений в собственной правоте, к чему вам мнения оппонентов и советы? Не понимаю. А народ на форуме прав, никто не сказал: доставай без раздумий 200 штук и облагодетельствуй двух старых идиотов-путешественников. Разбили - не разбили машину, ещё не известно. Ведь какая картинка вырисовалась: денег дай, на два года (почему не на пять лет?), никому не говори, адвокат не нужен. Мало поводов для сомнений, Процедура?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Июнь сказал:

После естественного "убытия" должников в мир иной (ну чего уж там - все мы смертны) даже при наличии расписки её и предъявить некому будет - наследников-то нет

Если нет наследников первой очереди, то наследником становится отец автора, являющийся братом. Не даст автор денег, могут брата оставить без наследства.

 

39 минут назад, Июнь сказал:

Зачем создавать тему, услышав много-много "нет!", если в итоге всё-таки - "деньги-то я одолжу"

Чтобы услышать

 

5 часов назад, Iriska сказал:

Ну и дура!

У меня точно такая же мысль возникла. Но дело хозяйское, лишь бы потом не пришла с новой темой "Ах, мне деньги не вернули." :cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Marinayanas сказал:

Вы знаете, я в прошлом году писала о такой же ситуации на форуме, только я занимала я 5  тысяч долларов. Чего только не услышала. Ну и с деньгами мне однозначно посоветовали расстаться.

Все вернули, никто не кинул. 

Расписку просить  надо.

Давать под % не комильфо.

 

А сколько на случай возврата случаев не возврата? В судах пачки заявлений о взыскании долга. Кому то везет, а кому то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Июнь сказал:

Через два года или ишак сдохнет, или эмир.

Да и с расписки толку не много. Ну не пойдет автор судиться при невыплате, это же понятно)) Вообще ситуация "дай втихоря, никому не говоря" мне напоминает "ничего не давала, иначе родня бы знала. Какие деньги, о чем это Процедура?" 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Как это - пропустить оплату? Просто забыть можно, конечно. Но у страхового агента часики тикают. Нам наша всегда ещё вначале месяца звонит, напоминает. А уж если муж за 2 недели не доедет, так она ещё 15 раз позвонит.

И у нас также - мы как-то раз даже страховую сменили, так нам из двух первый год названивали. Вам надо продлить страховку.  

 

6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Скорее всего не было денег на страховку.

Вероятнее всего. 

 

6 часов назад, Процедура сказал:

И да, к вопросу, насколько близкие родственники: это папин родной брат.

А папа Ваш  что по этому поводу думает? И почему он сам  одолжить брату не может? Может он в курсе, что брат не отдаст или банально хочет его обезопасить, в смысле что Вы пишете что машину они бьют не первый раз. Не будет машины - не будет проблем. Как финансовых, так и проблем с безопасностью - бить машины с завидным постоянством и последний раз "в хлам" как вы пишете, очередной раз может закончиться печально. 

 

6 часов назад, Процедура сказал:

Просто мы, хоть и живем в одном городе, общаемся раз в год.

Для Вас это вообще получается по факту и по сути малознакомые люди. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Davari сказал:

дай втихоря, никому не говоря" мне напоминает "ничего не давала, иначе родня бы знал

Так и есть, даже на претензии можно сказать, что такого не было. О родственниках не хочется думать плохо, с другой стороны откуда все эти истории « родня-@ не отдали деньги, что делать». Ну и слова  « ко мне последней пришли. Все отказали под приличными предлогами»... Кто эти «все отказавшие», вероятно, те же, кто не должен знать, что деньги всё-таки дали?  Мутная история. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну и слова  « ко мне последней пришли. Все отказали под приличными предлогами»... Кто эти «все отказавшие»,

Мне вот тоже непонятно. А  так - стоило бы у этих отказавших поинтересоваться причиной отказа. И да - 

 

6 часов назад, Процедура сказал:

Просто мы, хоть и живем в одном городе, общаемся раз в год.

при таких отношениях получается что это почти шапочное знакомство, малознакомые люди. Кто его знает какие они на порядочность и на отдачу. И вообще - малознакомым людям да ещё тайно и без расписки я бы не дала. Даже с распиской и не тайно подумала бы двести раз - давать или нет, а тут хотят прямо вот " на доверие" взять, при этом неясно - можно ли вообще им доверять. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то пропустила - а откуда через 2 года такая сумма у пенсионеров возьмется?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Процедура сказал:

Деньги я отдам, коли просили. А там как их совесть позволит. Может и я не права.

Забавно что вы не видите ничего странного. Вы обещали и обязались выполнять, но вот интересно, та сторона тоже обещает отдать, но выполнять не собирается или затянет. То есть для них ваше обещание - гарантия, но их слова не стоят ничего и гарантией не являются. Логики нет, но виден трезвый расчет.

А если вас попросят помочь, вы пообещаете и надо будет убить или украсть или подарить квартиру? Это добровольное рабство, а еще если глубже - это желание быть для всех хорошей, даже в ущерб себе или семье.

А если хотите помочь, то все просто - спрашиваете у всех подробности, одалживаете сумму под расписку или еще как-нибудь или под гарантию. Вы поймите, эта пара специально, зная вас, поймала на словах, осознанно.

Возможно вы считаете что это что-то кармическое, и этим как бы вы что то там такое искупаете или становитесь лучше. Ничего подобного, это может и кармическое но совсем не для отдачи а для того чтобы научиться быть хозяином своих обещаний, а не рабом.

А если еще короче. Та сторона вырвала у вас обещание давя на жалость, но подробности утаила, тем самым ввела вас в заблуждение и надавила морально. Это мошенничество.

Это выглядит так "нам так плохо помоги, поможешь?" " да" "одолжи денег".

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Вы знаете, я в прошлом году писала о такой же ситуации на форуме, только я занимала я 5  тысяч долларов. Чего только не услышала. Ну и с деньгами мне однозначно посоветовали расстаться.

Все вернули, никто не кинул. 

Вы давали работающим людям или тем, кто не первое десятилетие на пенсии? Калькулятор в руки не просится?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×