Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Процедура

Деньги в долг для родственников

Recommended Posts

34 минуты назад, Лирина сказал:

А зачем причины придумывать?

Затем, что автор без выдуманной причины не решится отказать, ей неудобно.:mellow:  А с причиной, даже придуманной, легче.  Мне правда непонятно, чего тут неудобного, когда на кону такие  деньги.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

Затем, что автор без выдуманной причины не решится отказать, ей неудобно.

Да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия  странные,  деньги  у  Автора  далеко  не  лишние,  не  олигархи.   Нет,  я  бы  отказала.   Собственно  и  отказывала  родне,  ничего  не  случилось,  подулись  с  недельку  и  нашли  выход.    Если  они  не  говорят,  что собственно,  произошло,  только  чтоб  никто  не  знал,  значит  и   доказать,  что  они  брали  в  долг  будет  невозможно.  Расписка  с  пенсионеров-  простая  бумажка.    Много    сомнений  и  настораживающих  моментов.    На  край-  могли  бы  просто  пойти  с  шапкой  по родне:  дайте,  кто  сколько  может.    Не  исключено,  что  родственники   помогли  бы.   А  ты  дай,  но  чтоб  никому,  и  какие  проценты,  мы  ж  родня...   Давать  им-  значит,  подарить.

Ничего  страшного,  позвонить  и  сказать,  что муж  против,  простите,  я не  уверена  в отдаче.  Два  года для  такой  суммы-  очень  большой  срок,  деньги  обесценятся.   Просто   сказать  правду,  как  есть,  ничего  стыдного.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Процедура сказал:

Им под 70 лет. Оба на пенсии. официально не работают

Кредит в банке дают даже пенсионерам до 70 лет, если нет ещё 70-ти, то вполне могут и в банке дать. 

А вообще считаю это хитрожопостью, получить заём без процентов у кого бы -то ни было. У меня есть знакомая, в общем-то нормальная женщина, работает, но у неё вечная проблема с деньгами. И вот она эксплуатирует свою пожилую соседку в этом плане. Та давно уже пенсионерка, пенсия приличная,  и деньжата у неё водятся. Та прийдёт к ней наплетёт в три короба, как ей позарез нужны деньги, ну прямо на неотложные нужды, а нужды-то, не такие уж и неотложные потом оказываются, например, на море съездить. А чего не съездить, если это обходится для неё почти даром, когда денег своих нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Процедура сказал:

. Страховки нет. Пропустили оплату

Не потому ли, что даже на страховку денег нет? Тогда с чего они Вам отдавать будут? Скорее всего запоют жалистную песню про  " ну мы же родня и денег у нас нет - подожди отдачи  ... вечность "  . Как-то так. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Кредит в банке дают даже пенсионерам до 70 лет, если нет ещё 70-ти, то вполне могут и в банке дать.

Они  же  грамотные,  знают,  что  банк  из  горла  выдерет  и  про  проценты  вместе  со  страхованием  жизни  не  забудет.   Значит, есть  умысел  не  отдавать  или  платить  по копейке.   Родня  же.  :)    Потом  начнут  оправдывать  себя,  что  у  девушки  муж  богатый,  и  вообще  зачем  ей,  они  старые,  всё  на  лекарства  уходит.

У  меня  просили  около  3-х  лет  назад  300  тысяч,  я  попросила  подумать  до  завтра,  завтра  извинилась  и  сказала,  что  если  они  не  смогут  отдать  вовремя,  то  у  меня будут  большие затруднения,  самой  придётся  лезть  в  кредит.      На  эмоциях  бросили  трубку,   потом  нормализовалось.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Много    сомнений  и  настораживающих  моментов

Именно

4 минуты назад, КукуруЗина сказал:

неё вечная проблема с деньгами

Похоже

8 минут назад, Травиата сказал:

Условия  странные,  деньги  у  Автора  далеко  не  лишние,  не  олигарх

Но ведь не чужие люди.

 

И да, по их словам, ко мне последней пришли. Все отказали под приличными предлогами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Процедура сказал:

Все. Виноваты. Машина разбита. В феврале суд.

ОСАГО же есть? Выплатят за счет ОСАГО, если страховая оплатит что-то сверх застрахованной суммы, то буду гасить по исполнительному листу через удержания из пенсии. И как-то мутно все, суд еще только будет, а им уже деньги нужны. Вы бы получше ситуацию узнали и поробовали е деньгами помочь, а именно юридической помощью.

А если все-таки решите занять, то отдачи не ждите. Доходов особых нет, плюс возраст.

То что страховки нет, увидела уже.

Изменено пользователем Эллочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

Скорее всего запоют жалистную песню про  " ну мы же родня и денег у нас нет - подожди отдачи  ... вечность " 

Очень велика вероятность

Простите, пожалуйста, модераторы, за массу постов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Процедура сказал:

Но ведь не чужие люди.

Готовы подарить такую сумму? Тогда вперед и с песней. 

Если нет. То засуньте совесть и чувство неудобства куда подальше и откажите, без объяснения. Вы по любому станете плохой. Не займете или же займете и про долг спрашивать начнете. 

Изменено пользователем Iriska
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Процедура сказал:

Когда люди попадают в аварию, первая мыслю помочь...

Кто-то, ТТТ, покалечился в той аварии? Деньги на лечение нужны? Нет. Как я поняла, на ремонт машины. Машины у них нет теперь, ну так это не смертельно. Об чём переживать именно Вам ;) Отказать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Процедура сказал:

И да, по их словам, ко мне последней пришли

То есть все знают, но вас просили никому не говорить. Тайна, однако!

 

1 минуту назад, Эллочка сказал:

Выплатят за счет ОСАГО, е

Автор уже написала, что страховка просрочена. Похоже, что на страховку денюх не, с чего автору отдавать собрались? ОСАГО стоит не так уж дорого, особенно в сравнении с суммой, которую просят.

 

5 минут назад, Процедура сказал:

Но ведь не чужие люди.

Они всей родне не чужие, и все отказали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Процедура сказал:

Но ведь не чужие люди.

 

И да, по их словам, ко мне последней пришли. Все отказали под приличными предлогами

И  в  банк  тоже  ходили?   Если  нет,  то  почему?   Потому  что  в  банке  не  забалуешь.   А  все  остальные  родственники  не  глупее  Вас,  что-  то  их  насторожило.   И  что  что  не  чужие?  Свои  если  подставят,  так  уж  подставят.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Процедура сказал:

 

И да, по их словам, ко мне последней пришли. Все отказали под приличными предлогами

Мне кажется это,  хм... мягко говоря неправда. Если они уже у всех просили, то к чему тогда просьба "никому не говорить"? Если они у всех были, значит все и так в курсе. Либо же Вам врут чтобы либо у других спросить еще , сказав каждому " никому не говори что дал" , либо чтобы просто  чтобы другие Вас не отговорили давать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Автор уже написала, что страховка просрочена. Похоже, что на страховку денюх не, с чего автору отдавать собрались? ОСАГО стоит не так уж дорого, особенно в сравнении с суммой, которую просят.

Самое интересное даже если суд признает виновными и присудит сумму, то проще по суду теми же частями выплачивать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Они  же  грамотные,  знают,  что  банк  из  горла  выдерет  и  про  проценты  вместе  со  страхованием  жизни  не  забудет.

В том-то и дело, что хотят улучшить себе жизнь за счёт родственников. Банк им даст кредит на эту сумму, но вместе с процентами за 2 года и страховкой, это будет уже не 200 тыс, а как минимум тыс. на 70-80 больше. Я, например, за 300 тыс. , взятых в кредит у банка на 5 лет, за 2 года выплатила примерно 120 тыс, с учётом страховки и процентов. И где бы мне найти таких родственников, которые могут дать без процентов?

Считаю, что если родственники близкие, то можно и дать, если есть такая возможность, деньги не считать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

засуньте совесть и чувство неудобства куда подальше и откажите, без объяснения. Вы по любому станете плохой. Не займете или же займете и про долг спрашивать

Самое разумное. Лучше быть плохой сохранив денежки при себе, чем быть всё равно плохой, только без денег. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Не поняла  этой вашей  фразы.  В  смысле  как  обозначить, что  надо  деньги вернуть? Они и так  вам  скажут, что да, вернём, конечно.  Жалко  что ли  пообещать?

Позабавили)))) 

Было бы смешно, если ь

бы не было грустно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

Либо же Вам врут чтобы либо у других спросить еще , сказав каждому " никому не говори что дал" , либо чтобы просто  чтобы другие Вас не отговорили давать. 

Да. Тут либо- либо.  Либо  не  говорить другим  родственникам ,чтобы  еще и у  них  подзанять тыщ по двести, либо ...  чтоб  другие  родственники не  отговаривали  вас давать им  в долг, потому  что, возможно, они  у  них уже  заняли и  не отдали. :g:

Иначе зачем   из этого делать  великую  тайну.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Травиата сказал:

Много    сомнений  и  настораживающих  моментов.    На  край-  могли  бы  просто  пойти  с  шапкой  по родне:  дайте,  кто  сколько  может.

Может, и пошли. Мало того - от кого-то получили. Поэтому ставят условие: не сообщать родным о займе. Ещё и беспроценто, прелесть такая, за два года инфляция сколько съест?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

Если они у всех были, значит все и так в курс

У них, как и у меня, очень узкий круг общения. А попросить данную сумму вообще почти не у кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Процедура сказал:

Исходник: сумма 200 тысяч на 2 года. Уточнили, чтобы без процентов (хотя я и не предполагала). И чтобы никто из близких не знал. Расписка не предполагается.

Во-первых, почему это они условия ставят? Во-вторых, неужели эти люди и перспектива давать им довольно крупные суммы без возврата представляют для Вас большую ценность?

Сказать, что денег нет. Думала, что есть, а оказалось, что муж уже успел друзьям в долг дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела озвучивать, но ситуация такова, что я на днях продала квартиру и хотела положить эту сумму на дипозит. Теперь придется переигрывать.

Там определенные условия по сумме. Так получится, что я прилично теряю

Изменено пользователем Процедура
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Процедура сказал:

У них, как и у меня, очень узкий круг общения. А попросить данную сумму вообще почти не у кого.

Так позвоните и поинтересуйтесь, что именно просили у них. Хоть в курсе будете. Вас облапошить собираются, а вы стесняетесь.

Только что, Процедура сказал:

Теперь придется переигрывать.

Почему "придётся"? Деньги ваши, вам и решать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×