Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Vialettka

Мама не пускает меня жить к моему парню

Recommended Posts

18 минут назад, Светлана К сказал:

Не обязательно шкаф отдельный, но пихать ношеное к чистому? Я не позиционирую себя чистюлей, но для меня это жесть. И если бы мои домашние так делали, убила бы нафиг.

Правда два шкафа имеете? Или, надев чистую вещь, джинсы, например, на пару часов, сразу её в стирку отправляете? Такого "ухода" ни одна тряпка долго не выдержит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители дали очень нехреновый жизненный старт. И собственное жильё – лишь часть этого. К тому времени, как я окончила университет (СПбГЭТУ и бюджет), родители уже построили себе отличный загородный дом для постоянного проживания, а квартиру в Питере оформили на меня.

Главное же – у меня была возможность спокойно учиться, не думая о том, где мне жить и что жрать. Хотя подрабатывала я, как могла, уже со школы, лет с 13-ти, а в институте – с первого курса в салоне сотовой связи, в сети быстрого питания, потом в интернет-кафе. И к концу второго курса – уже непосредственно по будущей специальности, научившись прилично "кодить". Так что к моменту выпуска в 2011-м у меня был уже и опыт работы, и рекомендации. С 2012-го работаю официально.

Совмещая учёбу, работу и общение, я училась и планировать своё время, и рассчитывать силы. Так что во "взрослую жизнь", где нужно самой платить за квартиру, и за свою еду, шмотки и развлечения, и успевать при этом жить и общаться, окунулась уже подготовленной.

Когда в 2012-м я познакомилась с будущим мужем, мы с ним были практически в равных финансовых и социальных условиях. Он, правда, старше меня, окончил вуз ещё в 2003м, и тоже во время обучения подрабатывал - в интернет-кафе, собирал на заказ компы, перепродавал комплектующие. С выпуска стабильно работает официально. И своё жильё у него имелось, полученное в наследство. 

Три года мы встречались, в 2015-м поженились. К тому времени все адреналины с эндорфинами давно отыграли свой "кошачий концерт" и заткнулись. Мы друг другу ничем не были обязаны – никаких детей, никаких долгов.  За три года сумели стать большими друзьями, а не только любовниками.

К тому же мы похожи – оба технари и прагматики, оба хорошо оплачиваемые программисты с приличным кругом общих друзей и интересов. Рядом нас держат не финансовые и не жилищные соображения.  Да ещё – огромный плюс – оба собачники. И достаточно безалаберны в плане домашнего хозяйства, нам по барабану, сверкают окна/полы/плитка в квартире или нет – заработок позволяет, например, раз в месяц набрать номер и вызвать специалиста. Который и помоет, и вычистит, и мозги компостировать не будет. Выполнит молча свою работу, получит за это деньги и уйдёт.  В еде оба неприхотливы, да и готовить часто нет времени и желания.
Свою свадьбу мы, естественно, оплатили полностью сами, без помощи родственников.

Если вдруг не заладится семейная жизнь - разбежимся, но в финансовом и профессиональном плане никто не пострадает – мы уже крепко стояли на ногах до знакомства, никто никого не "тащил на горбу". Наше добрачное имущество при нас и останется, а совместно нажитое - пополам, согласно брачному договору.

Ясен пень, автору не хочется ждать и "вставать на ноги", прежде чем окунаться в пучины страсти роковой, у неё "часики тикают, если до 20-ти лет не выйдет замуж, потом нафиг никому нужна не будет" и прочая хренота. Но остаться лет через 10 практически голяком, без профессии, без работы и ещё, возможно, с ребёнком на руках - оно ей надо? А так в большинстве случаев и выходит, и не надо тут обольщаться, что ты не такая, как все, уж у тебя-то всё будет ладненько и шоколадненько.

Пока есть возможность спокойно, без финансовых передряг, получить образование для своего же будущего благополучия - так пользуйся, а не истери и не сучи ножками из-за того, что злая мама обслуживать мужика в постели и на кухне не даёт, завидует, наверное, дочкиному счастью, как пить дать.

* ****

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Обозначишь  себя  прислугой-  так  и  будут  относиться, девочки  правы.  Опустят  ещё  больше.

Вот чем меня смущает момент. Начинают жить "не семьей". И вроде бы у каждого свое. Точнее, его только его. 

Потом до семьи дойдет, а расстановка вот она. Всё, ценность женщины обозначена и она с ней была согласна. А в семье дети. И стандартный вариант, двое детей, 6 лет декрета и больничные. 

И что? Настолько никчемная и зависимая, что "спасибо, что накормили"? Редкий скажет, что это уже жена, мать детей, правила изменились).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Правда два шкафа имеете? Или, надев чистую вещь, джинсы, например, на пару часов, сразу её в стирку отправляете? Такого "ухода" ни одна тряпка долго не выдержит.

Правда. Один для чистого, а небольшая комнатка метр на метр типа кладовочки, для верхней одежды по сезону, и перекладина в кладовке с плечиками и крючками для уже один раз одетых вещей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Санитар леса said:

Надевает шоры на глаза.

Плотные и неснимаемые. В начале Vialettka совсем мало о своём любимом рассказала, потом дополнила немножко. И уже из этого немножко вырисовывается картина не самая благоприятная. 

 

9 minutes ago, Санитар леса said:

Много он говорит, как я погляжу.

Да. Но важнее, где проговаривается. Вот он извинялся там за что-то - это он говорил опасаясь разрушить удобные на данный момент отношения. А вот когда говорил, что и так тратит много на девушку, что мама должна им там за что-то и т.д. - это его истинные мысли и тут он их и выразил - проговорился. Именно ТАК он думает. Вот с этим - подсчётами и недовольством сколько на женщину потрачено надо будет жить. Особенно в замужестве. Особенно страшно - в декрете. Он же зубы от досады за траты на неработающую жену раскрошит и попеняет не раз, что на его шее уселась. Уж ценить то, что жена целый день с ребёнком и ночью тоже выспаться не получается, не будет, нечего надеяться. 

Поэтому, все его оговорки - это его истинное лицо, вот что сказать хочу. И это не размышления, а собственный печальный опыт. Звоночки были похожие, а глаза-то не видели и уши не слышали. Ну и похлебала полной ложкой. 

1 minute ago, Цинизм в крови said:

Ботильончики, пару свитерков, джинсики с юбочкой, шарфик и колготочек несколько.

Даже если он это купит, высчитывая в уме что почём, то потом предъявит. Свою сауну и прочие плюшки никак задевать не позволит. Это священная корова. Пусть я буду неправа, но вот так увиделось и услышалось. 

Vialettka, ваше право устраивать свою жизнь по своему усмотрению, вы совершеннолетняя. Но подумайте раз 30 прежде чем кидаться в отношения. Встречаетесь? Встречайтесь. Но будьте не просто осторожны, а вспомните, что вы у себя одна. И мама одна. А мужчин, вообще-то много. Очень многие из них откровенные приспособленцы, пристраивают свои части тела в удобную позицию. Причём как начнут с молодых лет, так и до старости с этого направления не сворачивают. Откройте глаза уже. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, эта тема - просто уникальный случай. Такого единодушия во взглядах на форуме не бывает никогда! Любая тема вызывает просто шквал самых разных и противоречащих друг другу мнений. А тут опытные, пожившие женщины в унисон призывают Вас призадуматься. Здесь чужие для Вас люди, которые никакого материального интереса в Вашей ситуации не имеют, но насторожились все! Никому Ваш мальчик не внушает доверия, ни-ко-му. Подумайте над этим.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18 лет мы практически все самые умные и лучше знаем, что нам надо))) И маму не слушаем. И нас девочка тоже не послушает, мы тоже нифига не понимаем. 

Тут можно писать много всяких примеров, но у девочки на каждый будет своё но. У неё так не будет, да. 

Много чего написать можно по этой теме, но автору решать самой, насколько ей нужно образование и этот мужчина. Я в своё время выбрала образование и правильно сделала. Мужчин может быть много, а образование получить надо. Можно и потом, конечно, учится, но будет тяжелей. Тем более в 18 лет учится проще. 

Сестра моя в своё время выбрала штаны, и она ни одного дня не проработала на нормальной работе. Сейчас вот сын в садик пошёл, можно работать идти. А некуда, потому что головой раньше надо было думать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть парень даже не стесняется? Бельишко на кроватке на  свежее не поменяет?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

То есть парень даже не стесняется? Бельишко на кроватке на  свежее не поменяет?

Думается все же, что это говорит об отсутствии других дам. Просто не заморачивается. 

 

19 минут назад, Белая Медведица сказал:

Здесь чужие для Вас люди, которые никакого материального интереса в Вашей ситуации не имеют, но насторожились все! Никому Ваш мальчик не внушает доверия, ни-ко-му.

Меня изначально именно незрелость девочки насторожила - вроде и пишет грамотно, толково, а вот... ну видно по своей дочуре сужу, сейчас-то ей 23, уже взрослая и мне просто четко видна разница между той - 16-17тилетней и нынешней.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

То есть парень даже не стесняется? Бельишко на кроватке на  свежее не поменяет?

История одной пары. Он был охранником и снимал однушку на троих с друзьями. Она - студентка тоже лет 18. Все трое приводили своих дам по графику.

Она, в свою очередь там прибиралась, варила обед. Теперь они женаты. Она смеясь рассказывала, что три парня жили, загадили квартиру, а девчонкам друзей было по фигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

То есть парень даже не стесняется? Бельишко на кроватке на  свежее не поменяет?

А чего стесняться? Она же почтижена. "Почтижена" - это не свободная девушка, которая как бы не жена, но если придет к тебе, то сделает уютно, вкусно и хорошо ;)

Не обижайтесь. Хотелось бы, чтобы у вас было всё правильно, хорошо, красиво в вашей жизни, вот и советуют здесь вам дельные вещи. 

Конечно, можно попробовать и пожить. Слышите слово " попробовать"? Это такие слова как: почти жена, как бы муж, как бы работа, как бы друзья и иже с ними. 

Наверное знаете, что "как бы" - это слова - паразиты. 

Неужели не хочется начать жизнь свою со сказки? Ухаживания, сюрпризы, когда вы не живёте вместе это же так классно ;)! И кукла на машине, ждущая у родительского дома. Только потом. 

Неужели не хочется узнать себя, что ждёшь от жизни и как это воплотить и вообще увидеть мир? 

@Vialettka, этот же совет я себе бы дала, если бы мне было 18 лет. И подруге дала, когда она решила в 22, заметьте, жить с парнем ( его родителями и братом). Села и попросила выслушать. Она благодарила, потому что мама с ней не поговорила бы об этом.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

Прикинула, если бы я год назад написала, что моя дочь уходит жить с парнем. А тут такие эксперты, прям ясновидящие))))

А  я  иностранцев  вообще  не  обсуждаю,  если  Вы  заметили.  :)  У  вас  одни  реалии,  у  нас-  другие.    Хотя,  если  Вы   считаете,  что   этому  парню    из  темы   нужно-  таки  маме  подкидывать   деньжат,  чтобы  он  только  не  оставлял   её   девочку  18-ти  лет  от  роду...   Возможно,  тогда   мой  пост,  который  вы  любезно  процитировали  целиком,   остался  бы  в  том  же  объёме.

И  если  совсем  честно,  то  я  не  встречала  ни  одной  мамы   юной  красивой  дочери,  которая  с  радостью  отправляла  дочку "жить  с  парнем".  Смирялась  с  неизбежным-  да,   не  смогла  отговорить  влюблённое  создание-  да,  а  чтобы  восторгаться-  увы.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 16:21, Проходите раздевайтесь сказал:

Да без проблем! Вы на какую специальность обучаетесь? Найдите подработку по профилю. До обеда учитесь, после работаете. Вечером к любимому. Оба уставшие, но молодые, влюбленные и не зависимые. Многие-многие студенты подрабатывают - официантки, кассир, ресепшен, няни и так далее. 

Я вот буквально прямщас сижу в макдаковке, и уплетаю картошку, которую мне в заказе собрала моя же студентка. Таня, 17 лет, учится с 9 до 16.00 (4 пары в день, пять дней в неделю). Я знала, что она подрабатывает, только не знала, что в Макдоналдсе. А тут жду свой заказ, подбегает девочка с моим подносиком - ой, Таня! 

Учится - загляденье, еще ни разу не было невыполненной домашки или плохого результата в тестах. 

А тут и впрямь - налей и отойди. Борщи любимому варить, рубашки ему наглаживать, секситься и домой не приходить взрослая. А на учебу себе подработать - не, еще маленькая, на ручки хочу. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Я вот буквально прямщас сижу в макдаковке, и уплетаю картошку, которую мне в заказе собрала моя же студентка. Таня, 17 лет, учится с 9 до 16.00 (4 пары в день, пять дней в неделю). Я знала, что она подрабатывает, только не знала, что в Макдоналдсе. А тут жду свой заказ, подбегает девочка с моим подносиком - ой, Таня! 

Учится - загляденье, еще ни разу не было невыполненной домашки или плохого результата в тестах. 

А тут и впрямь - налей и отойди. Борщи любимому варить, рубашки ему наглаживать, секситься и домой не приходить взрослая. А на учебу себе подработать - не, еще маленькая, на ручки хочу. 

А Вы поинтересуйтесь у студентки, ради чего она с подносом носится? Для кого? Для себя, любимой, или потому что её парень вытолкал на подработку?

Есть все таки разница, на свои трусики-колготки-косметику бегать с подносом, или на моющие средства для квартиры бойфренд а, который даже не обещает жениться, а которому лень после секаса до дома проводить?

У меня сын. И я ему постоянно долбила, что не хорошо с девушкой просто пожить. Просила представить, что его дочь возьмет какой-то вьюноша с писюном торчащим поюзать на время за харчи и пару колготок. Ну и потому что проводить лень, устал и ты ды.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

Не хватит:D, на втором свитерке "сломается":2:

Неа, раньше. На прокладках, колготках и противозачаточных:D Ладно, пусть плюсом шампунь и бритва еще пойдет))) Я не говорю уже про стрижку, маникюр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлана К сказал:

А Вы поинтересуйтесь у студентки, ради чего она с подносом носится? Для кого? Для себя, любимой, или потому что её парень вытолкал на подработку?

Вопрос не совсем корректный, поэтому со студенткой его обсуждать некомильфо, ИМХО :) Но, думаю, что в помощь родителям - чтобы хоть частично снять бремя по содержанию себя во время учебы. Ну, такое впечатление девочка производит :)

Да и с какой бы целью ни было - ее лично дело, хоть родителям в помощь, хоть себе на развлекушки, хоть с парнем жить. Суть-то в том, что и учеба работе у нее не помеха, и работа учебе. А у топик стартера - все расступитесь, я взрослая, совершеннолетняя, паспорт имею (цы), но при этом ты, мама, плати вот за это и вон за то, параллельно засунув язык куда подальше и не отсвечивая со своим мнением. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

Неа, раньше. На прокладках, колготках и противозачаточных:D Ладно, пусть плюсом шампунь и бритва еще пойдет))) Я не говорю уже про стрижку, маникюр.

Стрижку и маникюр - это только с мамы требовать #онадолжна, а хахеля жааалко, вдруг перетрудится? Предохраняться божьим словом и вместо прокладок марличка:D

Вот основное: если мужчина тратится на тебя - он в тебе заинтересован! А тут с девочки (и ее мамы) еще и денег поиметь хотят, помимо всего прочего.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Никеша сказал:

Вопрос не совсем корректный, поэтому со студенткой его обсуждать некомильфо, ИМХО :) Но, думаю, что в помощь родителям - чтобы хоть частично снять бремя по содержанию себя во время учебы. Ну, такое впечатление девочка производит :)

Да и с какой бы целью ни было - ее лично дело, хоть родителям в помощь, хоть себе на развлекушки, хоть с парнем жить. Суть-то в том, что и учеба работе у нее не помеха, и работа учебе. А у топик стартера - все расступитесь, я взрослая, совершеннолетняя, паспорт имею (цы), но при этом ты, мама, плати вот за это и вон за то, параллельно засунув язык куда подальше и не отсвечивая со своим мнением. 

У автора мама согласна платить, если дочь будет жить дома. Жалеет ее, за что и получает от дочки закидоны. А подрабатывала бы доча до мыслей о сожительства, может и знала, сколько стоят деньги. Мама хотела как лучше, небось сама впахивает не разгибаясь, чтоб дочура не перетрудилась. Уборка и готовка в отчем доме не в счёт.

И еще. Я всегда была против мытья чего-либо, готовки-стирки и прочего труда на территории полового партнера. Даже за улетный секс. Пусть свою берлогу сам трет.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё некоторые ратовали за брак с кавалером. Да упаси Бог!

Оптимальный вариант для автора сейчас - найти подработку. Можно той же официанткой в точках быстрого питания. Мама этого пока не запрещает. С молодым человеком договориться, что подкопят и съедутся. Пусть и он начинает копить. Много подработки в летний период для студентов появится. Подработка, во-первых, даст ощутимое представление, насколько тяжёл неквалифицированный труд, как низко он оплачивается. Ценность образования станет гораздо очевидней чем сейчас. Во-вторых, это какая-никакая финансовая независимость, если пара действительно надумает съезжаться. В-третьих, автор ощутит на своей шкуре каково это бегать, сбиваясь с ног, заработать 500 рублей за вечер и спустить их за час сауны. Уже появится понимание, какие траты необходимы, а какими не грех бы и поступиться.

Даже на этапе подработки, без совместного проживания может много нового выясниться в кавалере. Например, когда уставшая девушка после подработки захочет остаться дома, а не топать в сауну, как поведёт себя ухажер? Выразит недовольство и уйдёт один? Будет ли он стараться облегчить труд девушки? Может и сам поищет более денежное место или начнёт халтурить.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хомячка сказал:

Оптимальный вариант для автора сейчас - найти подработку. Можно той же официанткой в точках быстрого питания. Мама этого пока не запрещает. С молодым человеком договориться, что подкопят и съедутся.

Честно говоря, девочке хоть и хочется жить с парнем, но, почему-то думаю, не настолько сильно, чтобы усложнять себе жизнь подработками. 

Нет, если бы кто-то финансировал их, то конечно, они бы воссоединились радостно. Да и к лучшему это - нежелание себе жизнь усложнять во имя якобы любви. На фига  в 18 лет жизнь себе подработками усложнять, если можно спокойно учиться и на свидания бегать? 

Так что, скорее всего, девочка останется жить с мамой, так и находясь в заблуждении, что счастью ее мешает только мамино нежелание проникнуться ситуацией.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

находясь в заблуждении, что счастью ее мешает только мамино нежелание проникнуться ситуацией.  

Если молодому человеку важна и нужна девушка, никакие поздние проводы и дальние дороги его не остановят. Если решение проблемы перекладывается на девушку, я бы и ста рублей не поставила на долговечность таких отношений. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Если молодому человеку важна и нужна девушка, никакие поздние проводы и дальние дороги его не остановят. Если решение проблемы перекладывается на девушку, я бы и ста рублей не поставила на долговечность таких отношений. 

И не девушку работать отправит, а сам пойдет на подработку тем же мужем на час. Лампочки вкручивать и утюги чинить. Почему она, учась, подрабатывать должна, а он по качалкам и саунам? Оба тогда на подработки. А потом уж секс.

И девушке нужно научиться не сталкиваться лбами маму и друга, хотя бы тем, чтоб не озвучивать, типа мама не разрешает, а мамины слова выдать за свои. Но на это тоже ум нужен.

Ну юноша то планирует дальше учиться, а вот на ее учебу ему чихать с высокой колокольни. Да нафиг бы таких мачов.

Изменено пользователем Светлана К
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Игоревна сказал:

Думается все же, что это говорит об отсутствии других дам. Просто не заморачивается. 

Это ни о чем не говорит, может "другая дама" та еще чушка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Если молодому человеку важна и нужна девушка, никакие поздние проводы и дальние дороги его не остановят. Если решение проблемы перекладывается на девушку, я бы и ста рублей не поставила на долговечность таких отношений. 

Да. Мой будущий муж 6 лет ходил ежедневно ко мне встречать под домом и от меня - провожать. Со своих 17 до 23 лет.

Ни единого дня не предполагалось, что мы поженимся и наши родители продолжат нам помогать. Получилось не так, моя мама ОЧЕНЬ помогала мне с сыном, но мы на это никак не рассчитывали. Я работала с 18 лет и училась, но денег все-равно не хватило бы на съем и жизнь. Поэтому все сидели на попе ровно и занимались любовью когда получится. Да, нам разрешали ночевать у парня 2 раза в год, на новый год и его день рождения, и на каникулах мне разрешали уезжать с ночевкой.

И, да, борщи и полы при этом мы делим практически пополам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хомячка сказал:

С молодым человеком договориться, что подкопят и съедутся. Пусть и он начинает копить

Ага, разбежался он. Пока девица вечерами будет официанткой подрабатывать, а днем учиться, он уже себе другую найдет без всех этих проблем и заморочек. И останется она одна одинешенька на веки вечные. Потому как18 лет-это уже возраст как-никак, кто на 19-летнюю-то позарится?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×