Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малифисента

Анатолий Некрасов "Материнская любовь"

Recommended Posts

Пока не остыла тема трудной любви в семье Санаевых, предлагаю прочитать "Материнскую любовь" Анатолия Некрасова. Книга нехудожественная, это скорее размышления и довольно-таки необычный взгляд автора на взаимоотношения детей и родителей. Как правило, относят эту книгу к разделу эзотерики.

Прошу сразу не пугаться и не плеваться. Мысли автора сначала шокируют и возмущают. Но вот уже несколько лет я время от времени вспоминаю это произведение и примеряю на свою семью и своих знакомых и вижу, что в этом мнении есть доля здравого смысла. Конечно, сейчас много трудов замечательных психологов, написанных доступным языком. Но и "Материнская любовь" читается легко и проста и убедительна практически для всех.

Отзывы разные: от категорически негативных до восторженных. Предлагаю прочитать и высказать свое мнение.

Если не найдете в интернете, пишите в личку, поделюсь.

Обсуждение начнем в понедельник 28 января.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Малифисента сказал:

Прошу сразу не пугаться и не плеваться. Мысли автора сначала шокируют и возмущают.

Я не смогла (не пугаться и не плеваться). Честно начала читать, но меня настолько возмутила книга еще в самом начале, что я бросила. Не могу дальше читать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Малифисента сказал:

Мысли автора сначала шокируют и возмущают.

Да уж. Дети в сгоревшем самолете и захват школы террористами - это оказывается следствие того, что матери погиших детей нарушили систему ценностей. А именно испытывали избыточное чувство любви к собственным детям. Сильно. Но я дочитаю, раз уж начала. Почему бы и нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi @елена робертовна автор в некоторых местах перегибает и выводы у него слишком общие. Но меня привлекает то, что в общем-то в моей жизни, к моему удивлению, совпадения есть и автор был прав.

Я сама в первый раз недочитала, но мысленно возвращаюсь к ней. Потому хочу прочитать и мнения других узнать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малифисента сказал:

Но меня привлекает то, что в общем-то в моей жизни, к моему удивлению, совпадения есть и автор был прав.

Иногда совпадения - это всего лишь совпадения. Не может такого быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, елена робертовна сказал:

Дети в сгоревшем самолете и захват школы террористами - это оказывается следствие того, что матери погиших детей нарушили систему ценностей. А именно испытывали избыточное чувство любви к собственным детям. Сильно.

Мне этого было бы уже достаточно. "Не читала, но осуждаю"- не мой метод, но читать Некрасова не стану, обсуждать нечего, судя по тем отрывкам, что мне удалось видеть. Своих детей, хоть небо на землю упади, меньше любить я не стану, хоть мне кто советуй хоть что.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Иногда совпадения - это всего лишь совпадения. Не может такого быть?

Да, но их много. В общем-то он пишет о вполне избитых истинах. Вот я сейчас читаю. С середины первой главы мне кажется многое разумным. Зачем-то автор начало сделал столь шокирующим, хотел привлечь внимание? 

И не забывайте, что книга эзотерическая. Тут энергии, пространство любви и т.п., и примеры странные, местами притянутые за уши.

Но основная мысль очень даже верна, дети не смысл жизни, очень опасно избыточное, собственническое родительское чувство, оно мешает не только детям, но и самим родителям.

 

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малифисента сказал:

Но основная мысль очень даже верна, дети не смысл жизни, очень опасно избыточное, собственническое родительское чувство, оно мешает не только детям, но и самим родителям.

С этой основной мыслью я согласна: гиперлюбовь к детям - зло. Она калечит. Но городить на этом эзотерическую книгу с шокирующими и притянутыми за уши примерами... Ну, кому как, я точно такое не осилю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

Своих детей, хоть небо на землю упади, меньше любить я не стану, хоть мне кто советуй хоть что.

Автор не призывает любить своих детей меньше. Истинной любви много не бывает. Он призывает не направлять всю свою любовь и энергию только на детей.

2 часа назад, bibi сказал:

Но городить на этом эзотерическую книгу с шокирующими и притянутыми за уши примерами

Ну почему бы и не городить? Здесь вопрос преподнесен с точки зрения эзотерики. Кому-то ближе именно такая подача.

Я тоже в некоторых местах не согласна с написанным. 

Кстати, говорится, что не надо держать обиду на мать и вменять ей вину за все. Это только усугубляет ситуацию.

1 час назад, Полночь сказал:

Особенно покоробило, что в трагедиях снова женщины виноваты.

Понимаю, что книга не всем подойдет. Я знаю, что форумчане очень образованные люди, стремящиеся работать над собой, изучают таких авторов и знают в психологии столько, что могут дать очень дельный совет. Знаю, что у многих сложилось уже мировоззрение и мнение. Но иногда полезно взглянуть на мир и на себя с другого ракурса, отнестись к себе критически. 

Заставить читать не могу никого. И не хочу. Если вам так неприятно, то и не стоит себя мучить.

Лично мне книга была очень полезна.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Малифисента сказал:

Заставить читать не могу никого. И не хочу. Если вам так неприятно, то и не стоит себя мучить.

Малифисента, я вас поддержу. Ну ведь, правда! Мы же договорились, что есть срок прочтения, после которого и можно писать: вау или фубекака. Ну зачем отписываться сразу после открытия игры с мнением, что это читать не буду, потому что там сразу отчотакое?! Спойлер - раз, кому-то сразу мнение отписываемого может показаться истинным по ряду причин (доверие к этому форумчанину, например) - два, и неуважение к ведущему - три. Малифисента честно написала: книга вызвала очень противоречивые чувства, очень хочу услышать мнения, разобраться в себе с вашей помощью.

Книгу сижу читаю. Ничего такого чтобы уж сразу глаза закатывать не вижу: читала и поболее пространную изотерику и психоизыскательную деятельность, что позволяет относится к этому достаточно просто: это возьму на вооружение, а это - нет, ибо... Ибо скажу 28 января.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

Автор не призывает любить своих детей меньше. Истинной любви много не бывает. Он призывает не направлять всю свою любовь и энергию только на детей.

Я знаю, к чему он призывает, я отрывочно ознакомлена с творчеством этого автора.

 

46 минут назад, Ирго сказал:

Ну зачем отписываться сразу после открытия игры с мнением, что это читать не буду, потому что там сразу отчотакое?!

В других темах, хотя бы про "Похороните меня под плинтусом", да и раньше, свободно высказывались люди и сразу.

 

1 час назад, Малифисента сказал:

Здесь вопрос преподнесен с точки зрения эзотерики.

Я очень люблю эзотерику. Ровно до того момента, когда все войны, убийства, трагедии с легким сердцем не начинают приписывать тем личностям, которые придавали кому-то (погибшим детям, к примеру) избыточную ценность. Не было бы мамаш, для кого дети свет в окошке, и войн бы не было, на которых этих детей убивают. Не один Некрасов до такого додумался.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя семья рушилась, в наш город приехал Некрасов, и уж не знаю каким образом мой супруг договорился с ним о консультации. Боже, такого бреда я услышать не ожидала. Сказочный придурок. Писал бы свои книжонки, а настоящим людям советов бы не раздавал :ranting2:

Во всем виновата женщина. Она либо детей перелюбливает и они несчастны всю оставшуюся жизнь либо вообще от террористов погибают. А если семья разваливается то тоже женщина виновата, и мужу от нее бежать нужно иначе он умрет ибо  жена его  подавляет.  Я на этой консультации сидела как на шоу уродов: один придурок вещает, а  второй ему в рот заглядывает

Изменено пользователем Ябеда
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допишу дальше про консультацию полученную у Некрасова.

Он задал нам все вопросы про семьи наших родителей, нашу семью, сколько детей, сколько им лет, но какие сногшибательные выводы он сделал и дал советы :bangin:

Во первых у меня на первом месте должен быть муж, а не малолетние дети, на тот момент детям было 6 и 2 года, младший ребенок был очень беспокойным, ночами орал как подорваный, муж детьми не занимался, я не могла ни спать, нормально, поесть мне тоже спокойно не удавалось, принять душ тоже не могла, младший стоял под дверью и орал. лез в тарелку, а муж в это время лежал на диване, со смехом - он к маме хочет, что я могу сделать. У меня было одно желание - выкинуть ребенка в окно и самой следом за ним сигануть. Об этом было сказано Некрасову.

Ну и получила рекомендацию, орет и пусть орет, мужа нужно вдохновлять, создавать вокруг себя пространство любви, не забывать мне предаваться любовным утехам и всячески ублажать мужа. Как я должна это осуществить при двух малолетних детях и отсутствии помощи от мужа? Да все просто, я должна создать вокруг себя пространство любви.

Дальше было еще фееричнее. Мужу он посоветовал бежать от меня, иначе он (муж) умрет. Вот его отец (мужа) умер молодым не оттого что был (мягко говоря) жирным и жрал немерено жареные чебуреки и прочую выпечку, любил крепко выпить и  страдал гипертонией, а от того что его жена (мать мужа) подавляла и не давала реализоваться .

Вот честное слово, не прозвучало что родители ответственны за детей, что они обязаны их растить-учить-любить. Все мои вопросы как уставшая, невысыпающаяся на протяжении уже двух лет женщина может создавать это "пространство любви" игнорировались. Что в это время должен делать муж, нет ответа. На меня смотрели с улыбкой просветленного как на слабоумную.

Все мои проблемы оттого, что у моих родителей я была на первом месте и я не видела модели нормальной семьи. Я поинтересовалась, нормальная семья это когда ребенок орет, а родители за стенкой сношаются? Или кормить детей по остаточному принципу, после того как папа все котлеты сожрет в одну морду (было в моей жизни и такое)?

Мне был поставлен диагноз, ограниченная, неспособная к развитию женщина, которая во всем видит один негатив. А вот мой муж творческий человек, если он уйдет от меня то жизнь его наладится и он поднимется, разовьется и вдохновится и будет жить как кум королю (вот уже 9 лет я жду этого развития бывшего мужа достойный алиментов на детей, не дождалась до сегодняшнего момента).

Но один положительный момент у этой консультации был, я наконец-то осознала что мой муж конченый дурак.

Это я уже потом прочитала, что Некрасов женат третьим браком, у него шестеро детей от разных женщин. И вывод насчет его личности я тоже сделала, он либо до фанатизма уверовавший в теорию Оша человек,  либо тоже мягко говоря неумный индивид, и до того как давать консультации людям ему еще расти и расти и наверное уже и не вырасти, а может он просто шарлатан.

ПыСы. За эту консультацию в 2019 году мой супруг уплатил 5 тысяч рублей. При том что сам в месяц зарабатывал 15.

Прошу прощения, в 2009 году

 

 

Изменено пользователем Ябеда
неверно указала год
  • Нравится 8
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга, конечно, спорная. Спасибо всем за мнения и тем, кто еще выскажется. Кое-что мне все же кажется разумным. Но много совершенно необоснованных примеров и явный перекосв том, чтобы вину переложить на женщин. Не совсем система ценностей кажется мне верной. Понравилось про старость.

@Ябеда, спасибо вам за рассказ, многое поясняет. Возможно, он действительно шарлатан. Книгу написать проще. 

Мне показалось подозрительным, что местами автор пишет бред, а местами весьма разумен. Как будто взял за основу что-то по психологии и решил вставить свои умозаключения и примеры.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ябеда сказал:

уже потом прочитала, что Некрасов женат третьим браком, у него шестеро детей от разных женщин. 

Не создали вокруг себя пространство любви, вот и сбегал, жёны неправильные попались. Женщины должны дарить любовь, окружать мужа заботой, развивать свою женственность, а мужчины ничего не должны. 

За что же он так женщин ненавидит, что за все трагедии и теракты на них вину возложил? Психически нормальный человек так думать не будет.

Про гиперопеку и потакание капризам согласна. Гиперопека не даёт развиться самостоятельной личности, потакание капризам развращает. Материальная помощь взрослым детям если и может быть, но не как правило, а как исключение, когда действительно помощь необходима.

 

Изменено пользователем Полночь
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Малифисента сказал:

чтобы вину переложить на женщин.

 

2 часа назад, Ябеда сказал:

о один положительный момент у этой консультации был, я наконец-то осознала что мой муж конченый дурак.

За такие знания и пяти тысяч не жалко, хотя я думаю чтобы это понять совершенно не обязательно было рожать второго и загонять себя до полного изнеможения.

В нашей семье, на первом месте у женщин всегда был муж или тот кто сейчас нуждается в матери-жене. И кормили сначала отца, который с работы пришел, потом нас детей, НО ни один мужик в доме не позволял себе все сожрать не поинтересовавшись ели ли дети и жена.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Малифисента сказал:

Мне показалось подозрительным, что местами автор пишет бред, а местами весьма разумен. Как будто взял за основу что-то по психологии и решил вставить свои умозаключения и примеры.

Все-таки он психолог. И насколько я поняла, в своей книге и по жизни в целом он сильно проникся идеями Ошо, также впечатлила его книга Владимира Мегрэ "Анастасия". 

А в итоге получилось то что получилось. Во всем виновата женщина.

37 минут назад, Малифисента сказал:

Кое-что мне все же кажется разумным

Когда я  прочитала книгу мне тоже кое-что показалось разумным.  Но пообщавшись лично я опрепуцила:angry:. Разговаривал он мягко, доброжелательно, прям излучал лучи добра, улыбка на лице. Внешне очень приятное впечатление. И как попугай про пространство любви. Мой муж попал под его обаяние.  А уж когда пошла речь как он хочет взойти на Пидан (это сакральная гора в Приморском крае, "место силы") и подпитаться энергией, я окончательно разозлилась и поняла что передо мной - шарлатан-эзотерик.  Мне под конец хотелось растерзать и мужа и Некрасова :bomb:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ябеда сказал:

Мне под конец хотелось растерзать и мужа и Некрасова 

Почему? Ведь проблему вашу с мужем он решил! Вы поняли, что такой муж вам не нужен (или нужен, но он дурак)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ведь проблему вашу с мужем он решил!

Проблему он не решил. Моя семейная жизнь закончилась удручающе, спасибо что инвалидом не осталась или вообще не убил. На мужа было написано заявление в полицию.

А уж как лилось что все беды у мужа от меня, а как только избавится от обузы в виде жены и детей так все в гору и попрет. Итог весьма печален, нет у моего бывшего супруга процветания к моему большому сожалению. Нищета беспроссветная

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ябеда, спасибо вам за рассказ. Очень интересно было читать про Некрасова от очевидца.

Что я хочу сказать по книге. Меня смутила некоторая мешанина в духовной сфере. То автор призывает к Богу, то тут же карма, то еще какие-то буддийские понятия. То есть любое течение, которое подтвердит именно его теории, подойдет. Даже маленькая мысль. Точно также Некрасов притягивает именно те случаи, где ему проще всего напугать человека (мужчину или женщину): смерть детей, смерть родителей, смерть партнера. Особой статистической выкладки по таким случаям я, конечно, и не надеялась увидеть, поэтому под конец уже откровенно улыбалась хитропопому "в моей практике", "по моим наблюдениям" и прочее. Хотя, казалось бы: огромный пласт людей, которые усиленно создавали "пис энд лав" и пространство любви - хиппи. Что с их детьми? У них 100% гармония в дальнейшей жизни и творческая реализация? Никто не умер? Ладно, хиппи. У нас их было мало. Коммуны! А. это слишком давно было, видимо.

Отвратило меня и некое порицание "старшего поколения", которое что сделало-то? Что оставило потомкам? Выиграла войну и заводов настроила? А где любовь и экология? Тут я упала просто... Собственно я пребывала еще в некотором недоумении от самого построения книги: про святую материнскую любовь много пугалок, а главы короткие и без каких-либо конкретных советов, как ее обуздать. Ну, кроме, как пойти с мужем сексом заниматься и ублажать его всячески (действительно, пока дети за дверью рыдают). А вот про вторую зрелость и пенсию много, подробно и с таким удовольствием, что видно любимого конька между ног автора, которого он много и часто гоняет в своей повседневной деятельности.

Однако не могу не отметить несколько положительных моментов. :brows: Иногда я читала ветку про меркантильность. Потом вспоминала, что это книга Некрасова :laugh: Очень понравился пример с дачей, которую хочет женщина: не накопить денег самой, не накопить и отдать мужчине, а найти мужчину, который купит женщине дачу! Я прямо видела, как Одесситка и Огневка аплодируют! :D

Про систему ценностей, которая у него в виде кругов, я уже знала, только в виде пирамиды мне ее рассказывали. Так что не ново...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ирго сказал:

Очень понравился пример с дачей, которую хочет женщина: не накопить денег самой, не накопить и отдать мужчине, а найти мужчину, который купит женщине дачу!

А если наоборот? Сидит мужчина и мечтает как ему женщина дачу подарит. Фу бее. Как маме мальчиков мне это не очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ябеда сказал:

А если наоборот? Сидит мужчина и мечтает как ему женщина дачу подарит. Фу бее. Как маме мальчиков мне это не очень понравилось.

Нет, женщина за эту дачу должна его так отключить (оговорка по Т9, писала отлюбить. Телефон за женщин, ура!), что... Ну просто вот ходить за ним с подолом в зубах. А он сразу самореализуется :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ознакомилась с этим так сказать опусом. Ну одно только сказать могу - мужик этот не имел настоящей, истинной родительской любви - 100%. И на женщин смотрит свысока и поучает с точки зрения мужских своих потребностей. Дети для него - дело десятое - да таких мужиков пруд пруди везде, наплодил - а там бабы пусть доводят их до ума да еще и после того как мужичонка ублажат всяко. Дети для него существуют как бы между прочим - вроде без них мир застынет и кто ж будет дальше работать на блага? Но психолог этот - уверена - не любил и не любит в своей жизни никого вообще  - про детей ясно, но и других людей и уж тем паче женщин - тоже. Женоненавистник такой вот. А поскольку дети - продукт сотворенный женщиной - их тоже на дух не переносит. Любит и любуется только собой. Но вот поскольку вроде прямо сказать - не больно красиво,  так он подводит всякие учения-науки-религии под свой эгоизм.

Извиняюсь за резкость но других слов у меня как-то вот не находится для такой дурной теории изложенной в том опусе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые книгу читала лет 8 назад, увидела ветку обсуждений, решила освежить  в  памяти. И при первом прочтении и после повтора книга мне  кажется примитивной, ну то есть многое из написанного вполне адекватно, но написано путано и мешано, от этого, полагаю много отторжения и непринятия.

А вот описанный случай консультирования @Ябедау Некрасова это как то не комильфо... За одну консультацию такие вопросы не решаются. И максимум что можно порекомендовать, выслушав подобную ситуацию, это долгосрочную семейную терапию, если оба супруга желают сохранить и улучшить отношения. А Некрасов, огромный пласт работы вложил в пару часов консультации, причем топорно и примитивно, как и в свою книгу.

Могу оправдать это только тем, что книга написана давно, и это серия популярной психологии, потому примитив ее вполне допустим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Могу оправдать это только тем, что книга написана давно, и это серия популярной психологии, потому примитив ее вполне допустим.

И написана она по моему скромному мнению в первую очередь, чтобы срубить бабок, так как в книге есть отсылки к другим его печатным изданиям, в которых "этот момент рассмотрен подробнее". Бизнесмен, чоуж!

15 минут назад, Прошлый век сказал:

Женоненавистник такой вот.

Мне тоже так показалось.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×