Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Собрали и сверстали четвёртый номер, отправили в типографию. 28 января начнётся его шествие по планете.

Сегодня, как всегда, обложка:

obl-04.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, после Рожкова гостем Моей Семьи будет Мясников! :rolleyes: Ура!

Интересно будет про бабушек почитать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оказывается, она - трактор!"  Знакома тема... Я бы ещё добавила: "С дурной головой ногам покоя нет". Только почему ГАИ, а не ГИБДД?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Yayeto сказал:

"Оказывается, она - трактор!"  Знакома тема... Я бы ещё добавила: "С дурной головой ногам покоя нет". Только почему ГАИ, а не ГИБДД?

 

Потому что ГАИ( государственная автомобильная инспекция, если не ошибаюсь) никто не отменял. И регистрация всех видов автотранспорта происходит как раз в ГАИ. В МРЭО ГАИ, если быть более точными. А ГИБДД структура немного другая и работает по профилактике правонарушений в области безопасности дорожного движения. 

В общем, в статье все верно. 

Кстати, у нас МФЦ работают очень хорошо. Девушки воспитанные. Я квартиру покупала. Так девушка мне тоже призналась, что впервые делает эти процедуры. Мы вместе все сделали. И все прошло прекрасно. Я, помня свои мытарства по покупке недвижимости в далекие годы, даже перекрестилась, что МФЦ придумали. Пользуясь случаем, благодарю наш местный МФЦ и желаю всех благ их начальнице Любане, Насте и другим девушкам. :thumb_yello:

 

@Модистка Фаня могу поздравить. Уже второй номер с ее историями. В этот раз отличилась агрессивная и взбалмошная продавец, давшая пинка незадачливому любителю пива. И хоть ее поступок скверный, продавца, я имею в виду, рассказ закончился хорошо. Мужик получил пива в компенсацию морального вреда, а продавца уволили. Спасибо, хоть не посадили. 

@Модистка Фаня желаю всех благ. И жду новых рассказов.:clap_1:

 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Потому что ГАИ( государственная автомобильная инспекция, если не ошибаюсь) никто не отменял. И регистрация всех видов автотранспорта происходит как раз в ГАИ. В МРЭО ГАИ, если быть более точными. А ГИБДД структура немного другая и работает по профилактике правонарушений в области безопасности дорожного движения. 

В общем, в статье все верно. 

 

Спасибо, буду знать! Я тоже "погуглила" - набираю ГАИ - отсылают в ГИБДД! Так что всё верно, есть ГАИ!:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла в "Кухне" отзыв некоей Натальи Шомаховой на отзыв письма "Последняя степень хамства". Ну что сказать... Как любят у нас некоторые ставить диагнозы. Прям с разбега мадам Шомахова вынесла заключение: "Девушка больна. Срочно к психиатру!" Когда человек не похож на других, когда его взгляды резко отличаются, обязательно нужно оскорбить, навешать ярлыков, написать гадостей. И, конечно, выгулять "белое пальто"- вот у нас, южан, менталитет другой, мы так обожаем гостей.

Южане тоже разные. Зачем стричь всех под одну гребёнку? Я всю жизнь прожила в южных городах, не в кавказских, как автор. Юг и Кавказ- это немного разные вещи. Так я, южанка, терпеть не могу гостей. Нет, когда по желанию, когда я сама пригласила их, когда они вовремя, то всегда пожалуйста. Знаю наполовину армянскую семью, где хозяйка дома буквально вешается от наплыва гостей. Причём, вроде кавказское гостеприимство, дары и прочее... Но, идя в дом, где есть ребёнок, гости те конфеты не принесут, зато хозяйские игрушки охотно забирают и требуют повкуснее накормить. Готовы приехать даже в 10 вечера, если им просто захотелось погостить.

Люди разные, и не надо судить всех по себе, как это сделала госпожа Шомахова. Прежде чем раздавать направо и налево диагнозы, лучше посмотреть на себя. Откуда такая агрессия к чужому человеку, который, кстати не бравирует (как вы высказались) своей нелюбовью к гостям, а понимает, что с ней что-то не то?! Хочется привести цитату из басни Крылова: "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудом сохранившиеся экземпляры

Прочла письмо в газете, автор спрашивает: "...бывает ли любовь после шестидесяти, когда дети выросли и даже есть внуки?"

Бывает. Для многих окружающих такая история, скорее, исключение из правил. Может, потому что мы сами уверенны в том, что это практически невозможно, и начинаем уверять всех вокруг. А вот если бы…

Тамару я встретила в одном из своих путешествий. Подтянутая, энергичная, она скорее напоминала неугомонный   вихрь из смеха, музыки,  движений.

У неё всегда отличное настроение, её заметно среди других людей. Там, где есть Тамара, оживает любое пространство – народ просыпается, оглядывается, наблюдает, незаметным образом втягивается в создаваемое Тамарой броуновское движение частиц. Но при этом она не суетится – она танцует. По жизни танцует.

Когда она исчезает, то еще какое-то время всё продолжает шуметь, отзываться эхом ее заливистого смеха.

Первый раз я с ней пересеклась, когда она вернулась из путешествия по Гималаям, в котором колесила по горам и долинам со своей подругой.

Второй раз, когда она появилась на пересечении наших дорог вместе со своим женихом.

Рудольф старше возлюбленной на несколько лет, он из Амстердама. Целый год «молодые люди» присматривались друг к другу, а решились завести разговор только тогда, когда следующим летом снова встретились на одном из пляжей этого мира.

Поговорили и, что называется, торкнуло обоих.

- Так, дорогая, колись как на духу: грешишь ли ты с ним? – задала вопрос тамаре наша общая подруга.

-Ой, девочки! – закатив глаза от удовольствия, произнесла  Тамара. -  Ещё  с каким удовольствием грешу! – и щеки ее порозовели.  - Я согласна пережить еще на раз всё то, что выпало на  мою долю, если бы знала, какой приз ждет меня в конце пути. Он нежный, он ласковый, он делает всё, чтобы я получила максимум удовольствия! Он чувствует каждый отклик моего тела. Я никогда не думала, что такое возможно.

За те два года, что я знаю эту удивительную пару, они исколесили полмира. Рудольф приезжал в любимой в Красноярск, Тамара гостила у него в Амстердаме. Сложно сказать, где пара не побывала, даже до Австралии добрались.

Они пережили недопонимание из-за языкового барьера, разобрались с личным  пространством и кучей мелких бытовых разногласий. Но они вместе и им вдвоем хорошо!

Возможно, позитивное отношение к жизни и богатый житейский опыт творят чудеса.

А еще они говорят, что долго просили у Бога  найти свою половинку. У Вселенной чувство юмора особенное. Соединила этих мужчину и женщину из разных стран в одной географической точке.

Рудольф и Тамара уверенны, что их жизнь только начата и ценят каждый миг. И что с того, что Тамаре всего-то 69, а Рудольфу чуть-чуть за 70. Это просто любовь...

PS - они разрешили написать их настоящие имена, поэтому отредактировала. Сейчас пара на Шри-Ланке...

Изменено пользователем Дефектолог
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мой отзыв на статью "Сидит на моих миллионах"  в кухне напечатали. :thumbsup:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелицы усталые.

Паранойя? Не знаю. Но все чаще мне кажется, что все, что творится в нашей стране - это действительно чей-то хитрый, дъявольский план.

Посмотрите, как идеально сработано. Отобрали здание у планетария, вернули церкви. Комар носа не подточит. Ученые остались на улице, граждане - без интереснейшего института. Возмущение! А это, на минуточку, оскорбление религиозных чувств. И в душах молодежи (она не терпит тонов) зарождается отторжение к вере. Ненависть.

Чего и требовалось. Боюсь сказать, кому.

Но заметка дает нам надежду, рассказывая о героических, хрупких монахинях, которые своим терпением, упорным трудом, своей верой достигают немыслимых  результатов.

Вывод? Не бояться! Делать свое дело. Спасаться. Не стонать. И смотреть вперед.

Благодарю вас за это счастье - прочитать рассказ о " Ангелицах" . Я смогла вылезти из затяжной депрессии и правильно расставить свои приоритеты.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 12:15, Волшебная на всю голову сказал:

В общем, в статье все верно. 

 

Дала знакомой прочитать про Ладу Трактор, (она тоже летом купила новую «Ладу»). Так она посмеялась и сказала: автору надо было бы оставить такую регистрацию. Стала бы трактористкой! Посмеялись вместе:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подружек дома ещё хуже

Вот прям про меня и моих детей. Этот бардак переживала и с сыном и дочей. И личный пример, и просьбы, и увещевания, и угрозы, да и скандалы - не помогало. Напрочь все потуги родителей испарялись. Оба внемлют, надуются или согласятся, пообещав прибрать, но продолжали "хамить" беспорядком в своих комнатах. Бывало отбивались от нас фразой: То, что вы называется бардаком, у меня порядок-знаю, где что лежит!

Результат-родители опустошены, уставшие, с бессонницей (а что ж пропустили в воспитании - растёт эдакое хамьё). И сколько раз после стотысячных попыток я сгребала со стола тетрадки, огрызки, ручки, телефоны, ноуты, штаны, кофты, заколки, пистолетики-самолётики в огромный тазик со словами"Пусть я сейчас для вас буду самым ненавистным человеком на Земле, но это вам во благо. Придёт время-спасибо скажите".

Наивная мать. В ответ тупое молчание, ненависть во взгляде. "Ничего,-продолжала я,-посидите со своей совестью поговорите. Дом-полная чаша, чего только у вас не имеется, чего у других-то и отродясь не было, а вы, как бездумные звери валите всё в кучу, превращая комнаты в мусорные кучи". Но воз, как говорится, и ныне там оставался. Порой просто обессиленно плакала.

Побывав в комнате дочки своей подруги, увидела ещё жёстче - там вселенский хаос помноженный на мировой беспорядок. Не то, что тетрадки-ручки-платьюшки разбросаны, у неё на кровати кроссовки с гвоздями валялись. Одним словом - бывает и хуже. Мучилась я, мучилась и пришла к компромиссу:разрешила бардак устраивать только на ограниченной территории-большом кресле. Что хочешь складывай на него, но остальное пространство-только порядок, хоть умри. Строго? Нет. Результативно.

Выросли. Разъехались. "Как же бесит меня девочка по комнате!"-услышала вдруг от своей заиньки-студентки."Такой бардак развела:огрызки с конспектами и одеждой по всей комнате навалены. Сказала ей, вали всё на свою кровать, но не слышит. У меня вот порядок и в тумбочке, и в шкафу". Опань-ки! Что я слышу! Посмеялась с дочкой над её "страданиями", а в душе порадовалась:научилась порядку.

Теперь и та девочка-соседка и моя красавишна преподают всякие умности, требуя дисциплины на лекциях и порядка в конспектах. И, знаете, слушают их, уважают. Кстати, успеваемость одна из лучших. Правда, только вот ректор попросил на надевать коротеньких юбочек. Всё-таки преподавателям технических дисциплин надо одеваться строже, чтоб не вызывать бардака в голове у студентов.

Аудитория-то в основном мужская. Пришлось шить юбочку сзади длинную, спереди (всё-таки уговорила, мол, так модно) коротенькую. Наверное, девочки не могут жить без, хоть и маленького, но всё же бардака в голове,-хоть где-то да устроят его.

Жуть, как бесила не работа форума. Мало, что теперь газет на киоск только 3 привозят, так ещё попробуй купи. Бегаешь рыской по всему городу, чтоб купить. 

Живи форум, не пропадай. Иначе прям беда.

*******

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Таёжница сказал:

Жуть, как бесила не работа форума. Мало, что теперь газет на киоск только 3 привозят, так ещё попробуй купи. Бегаешь рыской по всему городу, чтоб купить. 

Живи форум, не пропадай. Иначе прям беда.

 

Точно! Согласно! +100500!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как создавался роман «Мастер и Маргарита»

 С большим интересом прочитала статью-исследование Наталии Старых. Чувствуется, что Н. Старых была интересна работа, которую она проделала. Разобрала по косточкам: что, кто, почему и как. Мои знания пополнились именами и фамилиями, картинками быта и создания светского бала, политическими вкраплениями. А ещё – всеми теми терзаниями великого Булгакова, которые раскопала Наталия и донесла до читателей.

Насыщенность фактами в статье огромная. Тем чётче проявилось мастерство и талант рассказчика – ничего лишнего и всё нужное. Спасибо за публикацию!

 Он сделан для счастья

Алексей Серов с любовью написал о своих велосипедах. Словно о друзьях рассказал. У каждого – свой характер, свои приключения – согласно возрасту хозяина. Лёгкий и приятный для восприятия рассказ. Понравился!

Сколько здесь лиц?

 С детства люблю такие вот задачки. Эту тоже можно и детям предложить. Жду, когда придёт внучка, покажу обязательно. Сама я сразу же увидела 9 лиц. Потом уже искала десятое, так как Вера Немирович дала подсказку, что их десять. Именно десятое, не очень выразительное, отыскалось самым последним, но тоже довольно быстро. Мозг работает, слава Богу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не работал форум, я читала номер. Заинтересовал "Великий Зуфар" Леонида Рохлина, плотненько опубликованный на 2-х страницах. Так-то интересно, конечно, но только откуда автор знает, сколько заходов за ночь сделал Зуфар в свою первую брачную ночь с молодой женой? Или тот отчитался когда-то ему, что, дескать, несколько раз овладел, дорвавшись наконец-то до любимого тела, насытиться не мог. Скорее всего, это просто фантазия автора. 

Взять, например, Владимира Гуда, тот пишет именно про себя, про свои ночные "крещендо" с женщинами. И поэтому веришь, что он такой и есть, мягко говоря, любитель женского пола, и что всё это у него было на самом деле. А тут описывается судьба некоего Зуфара Мурадимова, потерявшего молодую жену из-за несчастного случая. И поэтому удивительно, что автор подробно описал интимные отношения. А может, это он про себя написал? 

А так интересно написано, особенно если Зураф не вымышленный персонаж.

Еще понравился рассказ "Речной волк" Владимира Клевцова. Как будто наяву побывала с Никитой Ильичом на реке в грозу!  Жалко как-то таких, уже далеко не молодых мужчин, жёны которых уходит в иной мир первыми! А тут еще Никита потерял любимую работу перевозчика через реку. Казалось бы, сиди себе дома, пенсию же выплачивают. Но он как бы осиротел без любимой жены и работы, остался совсем один. Единственная дочь, судя по всему, давно живет на Дальнем Востоке, и не приехала даже на похороны матери. 

Вот Никита и ходит на могилку жены, и разговаривает с ее фотографией на памятнике, делится своими новостями и переживаниями. А еще любит ходить ночью на реку, особенно в сильную грозу. На реке в грозу почти настоящий шторм, так похожий на шторм на море, и вообще-то опасно находиться здесь в это время. Но он чувствует себя настоящим моряком, и торжество охватывает его! Так он успокаивает свои несбыточные мечты плавать на настоящем море. 

Но ведь так недолго и умом тронуться, неужели никто так и не утешит его? Плохо на старости лет оставаться совсем одному. 

Продолжаю читать номер.          

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравятся рассказы Владимира Клевцова. Они неспешные, похожи на портрет человека, который встретился автору на жизненном пути и запомнился. Только портрет не красками, а словами. Мне нравится читать о простых людях, о их судьбах, о их радостях… Убеждаюсь, что человек часто беззащитен, одинок в зрелом возрасте. Жизнь вокруг кипит, люди работают, а тебя как будто выкидывает на берег жизни: пора тебе на покой, отдыхай. А жизнь – это любимое дело. Это дело спасало Никиту Ильича от одиночества после смерти жены и отъезда дочери. Он чувствовал себя нужным.

Но в старости ты редко кому нужен. Хорошо, что могилка жены рядом и можно ей выговориться, можно там поплакать.

Хорошо, что есть природа, есть стихия. Мне понравилось, как автор написал про чувства Никиты Сергеевича во время грозы: он принимает вызов природы, он не сгибается под ветром, он стоит на своих ногах. Это хорошо.

Конечно, скоро жизнь изменится, и всех нас, кто остался в прошлом, спишут на берег. Я уже сейчас чувствую это. Но я тоже, как Никита Сергеевич, люблю выйти в грозу и в ветер, а когда жила около океана, то выходила и в шторм. Подставляла лицо ветру, дождю, смотрела на огромные волны, на чёрное небо, на падающие ветки деревьев и почему-то в эти моменты полной грудью ощущала жизнь.

В очередной раз меня потрясла самая обычная кошка. В рубрике «В голове не укладывается» напечатана маленькая заметка с фотографией картины, на который изображён спящий ребёнок, плывущий в своей кроватке по бурной реке. На спинке кровати сидит кошка. На первый взгляд кошка спасается, но оказывается, это кот спасает ребёнка, поддерживая равновесие кроватки. Он как будто управлял этим судном! Потрясающе! Какие умные животные кошки!

А ещё меня поразило (там же) фото красавицы Меланьи Трамп и влиятельного эксперта моды Линн Йегер :). Линн видимо считает, что она очень модно одета, но выглядит так, как будто впопыхах вскочила с кровати, забыла снять ночную сорочку и тёплые пижамные штаны ))), но критикует Меланью за ее наряды. 

Понравилась статья о создании романа «Мастер и Маргарита» Наталии Старых. Мне показалось, что даже манера написания материала чуть изменилась. Я с уважением отношусь к роману и творчеству писателя, роман читала несколько раз, но любимым он у меня почему-то не стал. Может быть, ещё не доросла. Но прочитала статью с удовольствием. Наталия очень интересно рассказала о бале у сатаны. Это моя любимая часть.
Автору хочу пожелать и дальше радовать нас своими интересными статьями и рассказами.

По результатам теста оказалась «Благожелательным добряком». Я стараюсь не являться причиной ссоры, первая никогда не нападаю, я действительно такая, как написано в тесте: "Вы умеете видеть две правды, которые вошли в противоречие друг с другом". Если человек на меня наезжает, я обычно сначала отстраняюсь, а потом уже в самом крайнем случае могу и ответить. Но только после отстранения и только в ответ. Мне важен мой душевный комфорт.

Понравилась загадка Веры Немирович. Сразу нашла 9 лиц. Мой мозг, оказывается, работает почти идеально. Это приятно!

Замечательную, жизненную историю рассказал Леонид Рохлин. И снова говорю спасибо редакции за то, что рассказы Рохлина появились на страницах газеты. Мне очень нравятся его истории, его слог, его грусть. Он повествует нам о необычных судьбах обычных людей.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амели сказал:

Замечательную, жизненную историю рассказал Леонид Рохлин. И снова говорю спасибо редакции за то, что рассказы Рохлина появились на страницах газеты. Мне очень нравятся его истории, его слог, его грусть. Он повествует нам о необычных судьбах обычных людей.

 О да, спасибо редакции! Леонид Рохлин - настоящий большой писатель! 

 

В 01.02.2019 в 11:48, Zmeikasha сказал:

Скорее всего, это просто фантазия автора. 

 Конечно, это же художественное, а не документальное произведение.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2019 в 09:32, Амели сказал:

На первый взгляд кошка спасается, но оказывается, это кот спасает ребёнка, поддерживая равновесие кроватки. Он как будто управлял этим судном! Потрясающе! Какие умные животные кошки!

Немного  зная  кошек,  не  исключено,  что  кошка  спасалась  сама.   Просто  это  совпало  с  нахождением  ребёнка  в   кроватке.    :)   Хотя,  и  материнские  инстинкты  по  отношению  к  детям  им  не  чужды.  Говорят,  младенец  в  семье-  настоящее  испытание  для  кошек.  И  ревность,  и  мучают  их  малыши,  хоть  и  не  особо  больно,  но  тискают.   Так  или  иначе,  им  обоим  очень  повезло.

По  тесту  у  меня  11  баллов,  хотя  особой  доброты  я  в  себе  не  замечала.  Десять  лиц  нашла  сразу,  пыталась  найти  11-е  и  12-е.  :)    Только  они  мелкие  очень,  но  при  определённом  упорстве  сойдут  за  рожицу.

Почитала  "Ангелицы  усталые".  Мне   знакомая  сестра  из  монастыря  рассказывала  другое.    Что  женский  монастырь  всегда  беднее,  чем  аналогичный  мужской.   Что  сёстрам  труднее  добывать  деньги  и  искать  благотворителей,  чем  братии  мужского,    и  вообще  в  женском  монастыре  жизнь  тяжелее  в  разы,  даже  отношения  внутри  женского  коллектива  и  мужского-  очень  разные,  не  сравнить.  

Но  тем  спасительнее  оказывать  помощь  монахиням.   Говорят,  за  это  многое  прощается. 

   Вот  пришла  девушка  или  взрослая,  пожившая  на  свете  женщина  в  монастырь.    Она  останется  такой  же,  какой  и  была,  ей  не  принять  священство.   Простой  монах  может  стать  диаконом,  иеромонахом,  потом  даже  архимандритом  и  далее.    А  женщина-  нет,  она  вечная  инокиня  и  лишь  единицы  становятся  игуменьями  и  настоятельницами.    В  этом,  наверное,  недоступный  моему  пониманию  подвиг.   Вроде  бы,  что  мешает  тихо  жить ,  молиться,  ходить  в  храм,  помогать  бедным,  живя  дома?    Можно  выйти  замуж,  а  можно  не  выходить,  никто  не  принудит,  не  старое  время.    Но  они  почему-  то  уходят,  надевая  чёрные  одежды,  меняют  имена.

В  одном  монастыре  со  мной  поделилась  своим  огорчением  сестра.  При  постриге  ей  дали  обычное,  мирское  на  слух  имя.    К  примеру,  была  Ирина,  а  стала  Тамара.   Или  была  Татьяна,  а  стала  Нина.     Ей  очень  хотелось  ангельское  имя,   необычное.  :)    Тоже  горе  своего  рода.  Почему  не  Гавриила,  не  Серафима.  :)    

А  красавицы  есть  какие...    Мой  муж  долго  привыкнуть  не  мог,  всё  вздыхал:  "Ну  что  она  тут  делает?   Ей  бы  родить  пятерых,  какая  красота  пропадает".   Значит,  не  пропадает.    Она  невеста  Христова  и  этим  всё  сказано.    

* ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Амели сказал:

Понравилась статья о создании романа «Мастер и Маргарита» Наталии Старых. Мне показалось, что даже манера написания материала чуть изменилась. Я с уважением отношусь к роману и творчеству писателя, роман читала несколько раз, но любимым он у меня почему-то не стал.

И я с удовольствием прочитала. Очень интересно, особенно об истории написания романа. Нона, а мне "Мастер и Маргарита" нравится больше всех других произведений М. Булгакова. Особенно меня завораживают главы с участием Иешуа и Понтия Пилата. И еще самая последняя глава, после нее как-то по другому начинаешь относиться ко всем героям.

6 часов назад, Амели сказал:

Нравятся рассказы Владимира Клевцова. Они неспешные, похожи на портрет человека, который встретился автору на жизненном пути и запомнился. Только портрет не красками, а словами. Мне нравится читать о простых людях, о их судьбах, о их радостях…

Как ты хорошо написала, просто один в один мои мысли.

6 часов назад, Амели сказал:

Убеждаюсь, что человек часто беззащитен, одинок в зрелом возрасте. Жизнь вокруг кипит, люди работают, а тебя как будто выкидывает на берег жизни: пора тебе на покой, отдыхай. А жизнь – это любимое дело.

Вот точно . Жизнь - это любимое дело. Меня часто удивляет и обижает отношение молодых людей к тем, кто намного старше по возрасту. Это я так аккуратно написала, чтобы саму себя как-нибудь не обозвать и не расстроить. Молодежь почему-то уверена,что мы уже родились в таком возрасте, и никогда не были молодыми, не работали преподавателями, инженерами, врачами и руководителями, и относится к нам как минимум снисходительно, как к не совсем разумным существам. А то, чем они сейчас пользуются - заводы, города, прогресс - это все как-то само собой образовалось, а мы не имеем к этому никакого отношения. Это я так, ворчу немного.

А как бывает щемяще несчастен и беззащитен совершенно одинокий пожилой человек - отлично знаю. И давно заметила, что особенно беспомощны и несчастны бывают мужчины, когда остаются совсем одни. Поэтому и рассказ произвел такое впечатление  - он о жизни. Так захотелось как следует потрясти за шиворот доченьку, которая дома  двенадцать лет не была. А еще председателя сельсовета, пожалевшего старику даже лодку, будь она хоть трижды казенной. Все-таки, как много в жизни зависит от каждого конкретного человека, и как мало нужно, чтобы сделать кого-то хоть чуточку счастливее.

И еще хочу сказать, что иллюстрации к рассказу опять отлично подобраны. Фото пожилого мужчины абсолютно соответствует образу героя рассказа "Речной волк".

6 часов назад, Амели сказал:

По результатам теста оказалась «Благожелательным добряком».

Я тоже, Нона. Странно. Я, в общем-то, достаточно благожелательный человек. Во всяком случае, сама так о себе думаю. Но быть добряком не хотелось бы. Мне это не нравится - быть добряком. Человек должен думать, даже делая добро. И быть добрым человеком - это все-таки что-то иное, на мой взгляд, чем быть просто добряком.

А загадку В. Немирович и разгадывать не пришлось, мне ее в ватсабе присылали. И я тоже нашла там сразу 9 лиц, чему обрадовалась. Тоже своего рода тест на деменцию.

Изменено пользователем Лесовинка
ошибка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Амели сказал:

А ещё меня поразило (там же) фото красавицы Меланьи Трамп и влиятельного эксперта моды Линн Йегер :). Линн видимо считает, что она очень модно одета, но выглядит так, как будто впопыхах вскочила с кровати, забыла снять ночную сорочку и тёплые пижамные штаны ))), но критикует Меланью за ее наряды. 

Не то слово. Меня она давно уже бесит высказываниями, которые на западе называют честными и не предвзятыми, мол, в самую точку. Я не вижу креатива напяливать на себя всё, что только что вышло из-под дизайнерского утюга. Она вот надевает самое-самое новое, кичась:Слушать надо не дизайнера, а себя. Парадокс-но сама-то отслеживает! И пялит к месту, не к месту пачки-балахоны на себя. Этот её девиз с поступками-и есть тот самый бардак, который перевернул понятия ценностей, красоты, классики.

Хочешь сама быть клоунессой с губами бантиками и в балетной пачке на сосичной талии - будь! Но позволять критиковать известных женщин, умеющих не просто преподнести себя, но и одеваться согласно текущему моменту - по крайней мере хулиганство. А по мне так - и оскорбление. Какие-то эти западно-американские ценности совсем не ценности, а издёвки над людьми.

Когда-то одна актриса (красавица-интеллектуалка в 90 лет, повидавшая мир, Париж, Милан) про неё сказала:Господи! Сбежавшая с психушки дура критикует нормальных адекватных людей и ей верят. Куда только мир катится?Да, уж, катится к пошлости.

Изменено пользователем Таёжница
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий номер читался легко и весело. А  четвертый сам по себе вышел очень глубоким, цепляла за душу почти каждая публикация.

Как создавался роман "Мастер и Маргарита"  Ой, сколько раз я его читала.... И  всегда разное восприятие. Лет в двадцать была просто очарована хулиганскими выходками  кота Бегемота. Верила  в философию Воланда. И радовалась за счастливое воссоединение Мастера и Маргариты. В тридцать лет поняла, что ничего хорошего влюбленных не ждет " на той стороне" Они жестоко поплатились за союз с дьяволом. И Воланда стала воспринимать совершенно  иначе. Воплощение зла, как оно и есть на самом деле. И вот мне сорок. И  я читаю взахлеб про Ишуа, да-да, те страницы, которые раньше  нетерпеливо пролистывала. Созрела. Мне казалось, что роман был создан на едином дыхании. Что Булгаков  еле-еле поспевал записывать. Нет. Огромная кропотливая , тяжелая работа. Ничего не изменилось. За каждым шедевром - труд!

Самый честный фильм (вроде так статья называется) 

Побольше бы таких фильмов. Глубокий, искренний, на разрыв. Герой  Александра Яценко  -врач скорой, в обычной жизни - несносный подросток, страдающий алкоголизмом, необязательный, инфантильный. Замучил и себя, и жену. И совершенно другой человек на работе, жесткий, уверенный в себе профессионал,  каменная стена, надега... Я  поверила ему сразу. От начала и до конца. Я не буду сравнивать  работу Хлебникова с работами других режиссеров, коснувшихся этой темы.  Я скажу одно -  этот фильм начисто лишен фальши, гламура и мишуры. Там никто не бегает со словами "Мы его теряем" ,там нет секси- медсестер, да и доктора совсем не похожи на Джорджа Клуни. Там люди, делающие свою работу хорошо. Простые люди. Живые. Плохие и хорошие. Огромное спасибо Геннадию Фролову за статью!

Он сделан для счастья.

Александр, как здорово было читать ваш рассказ. Слово за слово, строка за строкой, и передо мной открылась солнечная картина счастливого деревенского, советского детства. Мальчишки в трениках, лето, смех, озерная гладь. А еще я услышала голубиную воркотню во дворе по утрам. И где-то дзинькнула  чья -то Кама. И вот, счастливый обладатель суперского, навороченного, с катафотами на корпусе, агрегата, наматывает круги по пятачку. Хвастается, красуется. Он вступил в элитное общество, в этот недоступный для простых смертных клуб! А у меня из всего транспорта и было только, что трехколесный Мишутка... Сколько зависти, сколько слез! И родителей никак не убедить, не убить в них воспоминание о страшной аварии в прошлом году, когда чья-то девочка попала под колеса Камаза...

Хорошо, что есть деревня, и хорошо, что в ней есть двоюродный брат Сашка.. А у него имеется Орленок. И Сашке совсем не жалко поделиться. Так что ободранные коленки, ошпаренная крапивой задница и ссадины на руках мне были  гарантированы.

Замечательный рассказ!!

Речной волк.

Честно признаюсь, я не являлась поклонницей творчества Владимира Клевцова. Считала, что  его рассказам чего-то не хватает, законченности, зацепки.... Герои его произведений ниоткуда появлялись и уходили в никуда, не оставляя в моей душе следа... Но вот прочитала я сегодня  про жизнь Никиты Ильича. И поняла, что  хотел сказать нам всем Клевцов, создавая свои книги.

Ниоткуда. В никуда. Часть безликой шеренги множества людей. Серых, начисто лишенных героической красоты и представительности. Так себе, народ. Чем тут восхищаться. Но автор, словно наводит камеру на каждого из этих людей. По отдельности. И вот ,мы рассматриваем отдельные черты каждого "маленького" человечка. Знакомимся с ним, узнаем его ближе. Проникаемся его радостями и горестями. Смеемся вместе с ним, плачем. И понимаем, насколько одинок бывает человек среди множества ему подобных. И как плохо ему,вот такому Никите Ильичу одному. И никто его не слышит, не видит....И в этом вся наша беда и боль..

Владимир, простите меня ради Бога, вы настоящий мастер своего дела!

Многие в интернете жалуются, мол газета стала "не та"  А я не устану повторять: 

-Еще как ТА !

Я имею на это полное право. Я повзрослела вместе с " Моей Семьей". Я читаю вас с самого первого номера. 

Просто "Моя семья" давным давно перестала быть развлекательным изданием. Она стала взрослой. Глубокой. Серьезной. И вот этот номер является  настоящим подтверждением  этого факта.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Витальевна сказал:

Просто "Моя семья" давным давно перестала быть развлекательным изданием. Она стала взрослой. Глубокой. Серьезной.

То есть рассказы Станислава Олефира о военном-послевоенном детстве для вас были развлекательными?! :eek: А статьи Галины Белозуб по психологии или Павла Бурина по истории несерьезными и невзрослыми ?

Нет, я понимаю, что вы хотели сделать комплимент нынешней газете. Но, по-моему, это тот случай про который в народе говорят "от иной похвалы - хоть в землю уйди" :( ИМХО, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадж сказал:

То есть рассказы Станислава Олефира о военном-послевоенном детстве для вас были развлекательными?! :eek: А статьи Галины Белозуб по психологии или Павла Бурина по истории несерьезными и невзрослыми ?

Нет, я понимаю, что вы хотели сделать комплимент нынешней газете. Но, по-моему, это тот случай про который в народе говорят "от иной похвалы - хоть в землю уйди" :( ИМХО, конечно.

Мадж, да ну хватит) Не цепляйтесь. Вы прекрасно знаете, что в  самых первых номерах не было Станислава. 

И нет тут ничего стыдного.  И редакторы поймут правильно,  сквозь землю не провалятся от стыда.

Вы просто не в духе сегодня.

Изменено пользователем Витальевна
И Белозуб не было до 2002)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадж сказал:

То есть рассказы Станислава Олефира о военном-послевоенном детстве для вас были развлекательными?! :eek: А статьи Галины Белозуб по психологии или Павла Бурина по истории несерьезными и невзрослыми ?

Нет, я понимаю, что вы хотели сделать комплимент нынешней газете. Но, по-моему, это тот случай про который в народе говорят "от иной похвалы - хоть в землю уйди" :( ИМХО, конечно.

 

11 часов назад, Витальевна сказал:

Мадж, да ну хватит) Не цепляйтесь. Вы прекрасно знаете, что в  самых первых номерах не было Станислава. 

И нет тут ничего стыдного.  И редакторы поймут правильно,  сквозь землю не провалятся от стыда.

Вы просто не в духе сегодня.

Я сегодня "в духе". Газету читаю буквально с первого номера, по пальцам можно за это время посчитать пропущенные по какой-то причине номера. Никогда не считала "Мою Семью" развлекательным изданием, да она и не была таким. В самые тяжелые 90-е года, когда заработную плату месяцами не видели, бывало, и хлеба не на что купить было, приходилось самой печь, газету все равно себе покупала. А вот развлекательное издание и тогда не  стала бы покупать и читать, но и сейчас тоже. Обидно даже как-то. И за газету, и за себя - вроде как раньше делать было нечего, развлекаться приходилось чтением практически всемирно известного издания.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воткнула нож в спину. Письмо Валерии царапнуло меня несколькими моментами. Она молодец, что честно написала о том, что хочет простить отчима, но не может. Обидно, когда близкий человек тебя поносит, но ведь только близкий больнее всего это и делает. Потому, что почти все о тебе знает. Но я очень советую девушке отчима простить. Она же сама пишет, что он наговорил гадостей ей в нетрезвом состоянии.

Дважды в жизни я была нетрезвой, и оба раза это была не я - какая-то девица сначала лезла ко всем со своими признаниями в любви, потом резала "правду-матку" - оба раза со слезами. Так вот: и в любви, и в правде все было преувеличено. Вот и отчим ее: что-то его обидело в дочери, так он приукрасил все таким образом, чтобы выглядело действительно обидным и выдал. Человек попросил прощения, значит потрудитесь и простите. Он все-таки не родной отец, но очень старался им стать. Не каждый день он просит прощения, верно? Тот, кто сто раз на дню просит прощения, тот его как раз и не собирается просить - что-то поперек, и получишь по полной. Все мы кого-то обижаем, вольно или не вольно, и нас обижают так же. Тем более, что отчим обиделся, что вы съезжаете. Были бы вы ему до лампочки, наверное, обрадовался бы до бесчувствия.

Что еще зацепило, так это поиски родного отца. Все без исключения, кто ищет своих биологических родителей, надеются увидеть успешного, всего в шоколаде, страшно обрадовавшегося кровинушке, человека. А такого почти никогда и не случается. Валерия не думала раньше, почему? Думала, что у нее особый случай, папа окажется лучше отчима, обогреет и приласкает, авось и материально поможет... Ну, по крайней мере, я так между строк прочла. А тут нате: спившийся и "ничего не добившийся". И обрадовался он тоже по меркантильной причине, наверняка. Почему раньше он не порадовался встречам с дочерью, не интересовался ею? 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, сглазили меня

Татьяна Николаевна ищет человека, к которому питает глубокие чувства. Хотя сама же признаёт его честность (ещё в 70-ые сообщил «женился на другой»), однако призывает: "Я очень жду тебя". Прошли года, а покоя нет: А, может, сглаз?

Не знаю про сглаз. Жизнь у человека одна.  Стоит ли искать утерянное? В настоящем времени можно найти позитивного гораздо больше, чем кажется. Нее, я не сужу, когда женщины ищут. Пусть все искатели находят. Только редко кто остаётся довольным.

Вот недавно на дне рождении один мужчина похвалился, что его нашла подруга юности Венера (имя истинное). Тут же подхватилась супруга: Ой, девки, видели бы вы только эту Венеру! Страшная, как кляча, изношенная. Лошадь лошадью. «Да, дура она, дура!»-поспешил добавить муж-найдёныш.

Не знаю, что там за любовь взаимная, или нет, была у него с Венерой, но вот оно надо, чтоб кто-то так о тебе отозвался? Эти люди прожили больше тридцати лет вместе, они уже и дышат, и мыслят одинаково. Узнай Венера, что предмет воздыхания назвал тебя дурой, не отказалась бы от поиска? Всё равно продолжала бы?

Ещё одна знакомая годами убивалась в поисках первой любви: перерыла все сети, в какие только порталы не всунулась, какие не покорила сообщества и группы. Нашла! До этого корила себя, мол, некрасивая была всегда, стеснительная (хотя образованная, интересный собеседник, очень стойкий человечек и добряк из добряков), а он умник и красавчик. Мол, надо было как-то пересилить себя, переспать и всё было тип-топ - поженились и детей народили. Тем более, он сам намекал. Я, скромница, постеснялась, а мамка его тут же женила на барышне старше годами.

Уговаривала я подружку, уговаривала не грузиться: детей красивых и умных, заботливых родила от другого - ими и живи. Нет, люблю и всё тут. Пошла и я посмотреть на найдёныша. Ну что сказать? Тюлень с расплывшимся животом типа груши и мордень на фото  в рамки не вмещается.

И кого она собралась сейчас любить? Не лучше вспоминать всё прекрасное, что было  у них когда-то? А была первая любовь наивная и чистая, как сама весна.

Его жена тут же добавилась к ней в друзья. Дружат как-то втроём, букетики с открыточками шлют. Понятно же: супруга бдит. Уж, лучше она сама спишется да смайлик отошлёт «любови из прошлого», чем своего тюленя на растерзание любовной переписки отдаст.

С Тайкой я знакома с юности, вернее с лечения в санатории, где обе, бывало, жили месяцами (вот и ругайте после этого распад Союза, в котором дети могли бесплатно лечить ревматизм, но это так, не к делу). Кстати, мы с ней же и в Аркадии лечились тоже бесплатно от Рязанского облздрава тогда.

 Конечно же, с мальчиками и девочками случались и влюблённости - не всё ж бициллин с воздушными ваннами получать. Тайкина первая любовь – ушастенький, щупленький мальчик так пел чудесно. Голос сказочный просто. Думаю, не у одной девчонки сердечно ёкнуло. Любовь случилась – и страсть, и ревность, и слёзы, и огонь. Долго потом переписывались, он приезжал к ней в гости. Очень понравился родителям. С Тайкой строили планы на совместную учёбу в будущем, да и много чего загадывали.

Однако, жизнь имеет свои планы на каждого из живущих – развела ребят по дальним точкам страны. Он в армию, у неё институт. Перестройка, переезды, развал страны. Она с родителями оказалась вне пределов России. Пыталась его найти – ноль ответов, ноль приветов. Погоревав, встретила отличного парня-замужество, дети, бизнес.

Но всё надеялась найти. И запросы посылала - ноль. Интернет появился, искала - не находился, словно и не было такого человека. Недавно ездила по делам бизнеса в Россию. У неё турфирма. Решила посмотреть маршрут по Мещерскому краю. Заехала и в городок, где в бывшем графском особняке был когда-то обустроен детский санаторий.

«Ты не представляешь,-рассказывала,-всё тихонько рушится, санаторий ещё в 90-х закрыт, территория зарастает. Там, где когда-то дети могли лечиться – запустение. Местные власти и краеведы пытались что-то сделать да силёнок не хватает. Ни дети, ни история из власть держащих не интересуют.

Решила она по своим каналам хоть как-то посодействовать. Друзья помогли записаться на приём к одному важному человеку. Зашла. И вышла. Нет, ушастенький толстомордик, дядька преклонных лет встретил, 20 секунд слушал, кивнул.

-И кого я искала столько лет? По ком я страдала? Кого я, чёрт возьми, любила в юности и всю жизнь помнила? – возмущалась она, -  у него же мёртвые глаза. Он узнал меня - дрогнул взгляд, но вида не подал. Я, было, подумала, что сейчас напомню о нас, улыбнулась ему, а он, пообещал дать ответ, показав на дверь. Через минут пять секретарша сказала, что помочь ничем не могут - в бюджете такая статья расходов не предусмотрена.

Знакомые рассказали, что женился он на дочери какого-то очень большого генерала, взял фамилию жены, обустроился хорошо, живёт в полном ажуре, сейчас в министерстве рулит.

Мы с Тайкой тогда поехали отвлечься и коньячку с лимончиком приняли прям в Александровском саду (и как охрана не разглядела), чтоб её стресс снять. Внешне она красивая, моложавая, одевается стильненько. Внутренне – то же красивая, душа у неё добрая, дурным словом никого не оговорит и всегда участвует в благотворительных акциях.

А тут трясло от возмущения. Не от того, что он холодно к ней отнёсся, от того, что потерял в себе человека, сказала, копейку и ту пожалел для благотворительности хотя бы в память о своих беспечно проведённых временах в том санатории.

Все истории разные, некоторые полны разочарования. Может, и правда, не стоит в 60 лет искать то, что утрачено временем? И хватит гадать в бессонные ночи если б да кабы, а лучше засыпать под приятные воспоминания о былом? Ведь, не ты все эти годы варила ему щи, не ты детей ему рожала, ни с тобой он состарился. В конце концов, он же сам не появился на твоём пороге и не высветился на экране монитора. Может, всё - таки остаться в его памяти юной и нежной?

******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×