Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снегурушка

Чем вы заменили "бабушкин" нафталин?

Recommended Posts

Чем сейчас можно заменить нафталин?

Помните как хранили наши бабушки вещи в сундуках? 

Но и в наше время есть необходимость хранения нужных вещей. Шерстяные, меховые.

Да и просто приятная отдушка в шкафу.

Что именно Вы используете?

Ничего путного в магазинах я не нашла, а у меня как у человека увлекающегося вязанием много пряжи, и я очень боюсь нападения моли.

Поделитесь своим опытом пожалуйста!

 

Изменено пользователем Снегурушка
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снегурушка, я использую от моли мешочки с сушёной лавандой, мне нравится запах.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Снегурушка сказал:

Что именно Вы используете?

Где шерстяные вещи - саше от моли. Примерно такие. Покупала в Ашане вроде бы.

4495c6c3b30e63e5276a0b5801f1ac16.jpg

В постельном и полотенцах - оставшееся от свекрови мыло разложила. Она любила розовые запахи, лавандовые, есть еще морской запах.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Снегурушка сказал:

Чем сейчас можно заменить нафталин?

У меня свекровь вяжет носки из необработанной овечьей шерсти, она сама её и прядёт. И всех снабжает этими носками, хотя они особо и не нужны. Моль заводится аж бегом, при простом хранении не долежат изделия до весны. Где-то вычитала про лавровый лист. Кладу много листков и завязываю пакет. Полёт нормальный.

Но шубу и куртки с натуральной опушкой летом храню в мешках для одежды и туда брызгаю магазинной химии какой-нибудь, народным способам не доверяю.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Снегурушка сказал:

и я очень боюсь нападения моли.

Поделитесь своим опытом пожалуйста!

Свежие, рекламные и не только, газеты. У них такой ядрёный запах типографской краски! Я на лето в эти газеты заворачиваю меховые шапки.  Моли ни разу не встречала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИмонные корки. Ну и апельсиновые тоже, я чаще именно лимонные использую. Просто их у меня много получается. Просто сушить, раскладывать по мешочкам, их располагать как саше. Саше кладу в мешки для хранения одежды ( те же шубы). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Свежие, рекламные и не только, газеты. У них такой ядрёный запах типографской краски!

Газеты не пахнут. Я не спец по типографии, по похоже какая то у них не та краска стала.

13 минут назад, Вредная мама сказал:

мыло разложила

Через годик мыло начинает как то странно пахнуть. Ну по крайней мере то что у меня, детское.

 

14 минут назад, Ули-Ули сказал:

Где-то вычитала про лавровый лист

Не разу не слышала. Попробую.

 

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

апельсиновые тоже

Пробовала. Я запаха не чую. Может конечно он есть, но рисковать страшно. Если в мои запасы какая дрянь проберется .. вот ей счастье то привалит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой всю пряжу на мороз на балкон. Туда же и все меховые и шерстяные вещи. Как обещают мороз ночью все на ночь туда. У меня соседка по коммуналке лет 30 назад делала опыты. Нашла у себя моль, как раз эти личинки и посадила в три пузырька из- под пенициллина. В один она набрызгала что то от моли, другой положила на солнышко и третий в морозильник. Так вот в морозильнике они сдохли практически сразу, потом от отравы, и только потом от солнца. После этого я каждую зиму морожу все свои вещи. Спрей от моли купила и на каждую вешалку надела ватный диск и периодически брызгаю на диск этот спрей. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Снегурушка сказал:

Газеты не пахнут. Я не спец по типографии, по похоже какая то у них не та краска стала.

У нас не просто пахнут, для меня они воняют! Особенно бесплатные рекламные газеты, где много цветных рекламных объявлений типа "Копейка" или "Из рук в руки". Наши газеты вернейшее средство против моли.  :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Снегурушка сказал:

Пробовала. Я запаха не чую. Может конечно он есть, но рисковать страшно. Если в мои запасы какая дрянь проберется .. вот ей счастье то привали

У меня лимонных корок скапливается много. Я после того как их срезаю, перемалываю на мясорубке и сушу. Когда сестра 8 месяцев жила в Самаре, я смотрела за ее квартирой, обнаружила у нее моль. Ну да, там, к счастью зима была, мороз. Но остальное я (верблюжье и шерстяное одеяло) пересыпала этим порошком, в шкафах на полки разложила и саше повесила. Ну вот два года моль уже не появляется. У меня так ее вообще нет. Я еще по кухонным шкафам раскладываю. В мешочках в крупы, в муку кладу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фикс-прайсе покупаю таблетки от моли.  Плюс какие-то саше,  тоже написано от моли.  Запах нафталина,  кстати,  всегда вызывал тошноты.  Дома,  к счастью,  никто не пользовался.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rettka сказал:

Запах нафталина,  кстати,  всегда вызывал тошноты. 

Ну не то что бы тошноты... Но странно бы было если в наше время кто то бы им пользовался.

4 часа назад, Rettka сказал:

В фикс-прайсе покупаю таблетки от моли

А там может быть реально путная продукция?

У меня не малые запасы пряжи, много шерсти, мне надо что то реально убойное. 

У меня почему то пунктик - если мне это не пахнет, то и от моли не поможет.:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снегурушка сказал:

Ну не то что бы тошноты... Но странно бы было если в наше время кто то бы им пользовался.

А там может быть реально путная продукция?

У меня не малые запасы пряжи, много шерсти, мне надо что то реально убойное. 

У меня почему то пунктик - если мне это не пахнет, то и от моли не поможет.:unsure:

Для хозяйственных нужд у меня практически все из фикс -прайса.  Таблетки не пахнут,  моли у меня нет и не было никогда.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снегурушка сказал:

Ну не то что бы тошноты... Но странно бы было если в наше время кто то бы им пользовался.

Если он все еще продается, значит, кто-то им пользуется. :)

Р. S. Спасибо девушкам за совет про вымораживание, надо будет дубленку на улицу вытащить.

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Иволга сказал:

Зимой всю пряжу на мороз на балкон.

 

9 часов назад, Иволга сказал:

Так вот в морозильнике они сдохли практически сразу

Я летом норковую шубу периодически в пакете на сутки кладу в морозильник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Снегурушка сказал:

 

У меня не малые запасы пряжи, много шерсти, мне надо что то реально убойное. 

 

У меня пряжи тоже большие запасы, поэтому зимой на мороз. Что в пакетах, что в коробке и на недельку на балкон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ирма сказал:

я использую от моли мешочки с сушёной лавандой, мне нравится запах.

Можно и масло лаванды в открытом виде поставить в шкаф. Главное не пролить. 

Махорка хорошо от моли помогает. Я так валенки храню. Внутрь пару сигарет, оборачиваю газетами и в пакет. Сигаретам тем сто лет в обед, как раз положила, так и использую их. Надо валенки, сигареты вытряхнула в пакет. Причем сигареты, конечно, не с фильтром. Типа "Примы"

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет не годится для мехов, но для всего остального, включая стратегические запасы пряжи, очень даже. Это хранение в вакуумных пакетах. Конечно, вещи при закладке должны быть чистые и сухие. И моль не заведётся, и место экономится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кусковое мыло кладу. Пряжа тоже лежит в коробке, периодически посматриваю. А вообще способов хранения много. Несколько таблеток от моли в шкафу положила, где одежда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую лаванду в разных видах, сушеные апельсиновые корки, газеты.

С удивлением прочитала тут про лавровый лист. Возьму на вооружение. Спасибо.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Снегурушка сказал:
19 часов назад, Rettka сказал:

Запах нафталина,  кстати,  всегда вызывал тошноты. 

Ну не то что бы тошноты... Но странно бы было если в наше время кто то бы им пользовался.

Учитывая, что нафталин на моль уже не действует, а канцерогенов очень много в нём, бесполезно использовать его. Народные средства, лаванда и корки цитрусовых помогают бабочек отпугивать, ещё пижма помогает очень хорошо для профилактики, она на всех домашних насекомых, кстати, действует, а мороз личинки убивает, как тут уже писали, провертивать всё регулярно помогает против моли, перетряхивать все вещи, если стопками лежат долго. Вообще, если весной бабочки моли полетели, это значит где-то зимой гнездо уже было. Всё, что год не понадобилось - выкидывать не сожалея, как по мне.

Изменено пользователем бабаня
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю различные секции и саше по типу Раптора.

Кстати, о недавнем знакомстве с нафталином :lol:. У бабушек никогда нафталина не было и я его не видела и не нюхала. Как-то было лень ехать за нормальными средствами и купила в хозяйственном магазине чудные шарики с милым названием. Цена, конечно, смутила, но, подумала, что сильно заморачиваюсь. В упаковке запаха особо не почувствовала и от души распихала по всем полкам и ящикам шкафа. А вечером его открыла... Боже... Так быстро я его еще никогда не выгребала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От моли лучший препарат армоль. Он без запаха вообще, есть аэрозоль, есть пластинки, которые можно повесить в шкаф или в коробку положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно использую лавровый лист. Кладу в карманы, капюшоны и в шапки из меховых изделий.

Началось с того, что много лет назад, зимой, увидела в подъезде летающую моль. Тогда стала искать народные средства для профилактики против моли и где-то вычитала про лавровый лист. Каждый год использую листы свежего урожая. Если таких нет, использую какой есть в наличии. 

В сильные зимние морозы "выгуливаю" одежду на балконе по несколько дней.

Проверено годами. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×