Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Виктория Токарева, "Своя правда"

Recommended Posts

И снова о непростой женской судьбе...

Предлагаю к обсуждению маленькую повесть Токаревой "Своя правда". Текст небольшой, если кто-то не найдет, могу поделиться в личке, хотя в Сети он часто встречается без сокращений. Возможны варианты с именами героев, в двух разных сборниках Токаревой я встречала разные имена, в одном героев звали Ирина и Кямал, в другом - Марина и Рустам. Других расхождений вроде бы нет. Имеется и фильм, который несколько отличается от литературного первоисточника. Тоже можно сравнить. Начать предлагаю в воскресенье, 3 февраля.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесть читается легко, в моем варианте были Ирина и Кямал. 

Глаз зацепился за хронологические ошибки. На момент развода Ирина сетует, что ей уже 33 года и младшая в яслях. Проходит несколько лет, дочь идёт в первый класс и Ирине... 32 года. Проходит 10 лет с поступления в первый класс, а её дочке все ещё 13 лет.

Правда действительно у каждого своя. Героине местами сочуствовала, но не понимаю, почему она при наличии денег не купила квартиру в Москве, а сидела у сына.  И все бездарно профукала. Финал открытый, но я думаю, она все равно выплывет, врачу вряд ли хватит характера идти в милицию. 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фильм по этой книге и я его видела с середины :D Поэтому, когда начала узнавать события, сразу и перекривилась. Что в фильме меня бесила героиня, что в книге. Правда в кино она сама себя в милицию сдала после кражи денег у Анны.

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ирго сказал:

Есть фильм по этой книге и я его видела с середины :D Поэтому, когда начала узнавать события, сразу и перекривилась. Что в фильме меня бесила героиня, что в книге. Правда в кино она сама себя в милицию сдала после кражи денег у Анны.

Кино я не смотрела, но конец, судя по рецензии, там счастливый, подразумевается воссоединение с бывшим возлюбленным. Книга реалистичнее и жёстче. Я за книжную версию. У Кямала-Рустама все в прошлом, к Ирине он чувствами уже не горит, не вернётся и деньги не вернёт.

Еще заинтересовало. Кямал из высокопоставленный семьи. Отец генерал, брат полковник, сам дослужился до чинов в правоохранительных органах и всю жизнь считает копейки. Неужели так действительно было. 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Кямал из высокопоставленный семьи. Отец генерал, брат полковник, сам дослужился до чинов в правоохранительных органах и всю жизнь считает копейки.

И побирается по родственникам "натюрмортами". Тоже удивило. 

 

18 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Книга реалистичнее и жёстче. Я за книжнуюверсию

Вы же фильм не смотрели :brows: Там только конец отличается, а остальное все по книге. Хотя там был момент, когда Ирина, убираясь по дачам, была поймана на плохой уборке. И вот хозяйка попросила ее доубираться, а Ирина очень устало сказала, что завтра. Однако хозяйка ей напомнила, что ей деньги за это платят. Это был первый фильм у меня, когда я была на стороне "злых" и поддержала хозяйку. И Барби... Не вызвала у меня Ирина жалости. Все должны войти в ее положение, понять, простить, а она будет делать только так, как ей кажется лучше. Эта черта и в книге выпячена. Очень отталкивает.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ирго сказал:

И побирается по родственникам "натюрмортами". Тоже удивило. 

От свежайших деревенских продуктов кто же откажется. Думаю, там всё поставлялось папе-генералу и сыновьям заодно перепадало. Клановость, взаимозачеты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла, у меня были Марина-Рустам. Эта Марина женщина невероятной доброты, за что и страдает. И Анна тоже, откуда столько таких? В жизни почти не встречала. Ещё в самом начале книги, когда Володька приходил домой, ел, и уходил к армянке, я поняла, что счастья Марине не будет. Зачем кормить, когда он к другой идёт, пусть там и ест.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кастрюля сказал:

Эта Марина женщина невероятной доброты, за что и страдает.

Оля, вы везде видите хорошее))) Нет у Марины-Ирины доброты. И в учителя она пошла, чтобы иметь возможность "властвовать" и ко всем своим родным она так относилась. Чужие люди от нее чувствовали эту грубоватую доброту (я про Анну и Кямала), а свои - нет. Только жесткость и "носорога". Иначе почему ни сын, ни дочь практически ничем с ней не делились в детстве? Сын еще так-сяк, а про дочь она все узнавала от соседей. Очень показательно. Про одного ухажера от соседей узнала, про другого. Невестку сразу списала со счетов, при этом, действительно, совершенно исключая тот факт, что приехала на жилплощадь невестки. Прямо ветка про свекровей и невесток))) У Анны сначала примерялась, а потом также ставила перед фактом: "Всех надо разогнать" (без тебя со своими родными Анна не разберется? Своими занимайся), "Я привезу внучку" (Где "можно", где "пожалуйста"?). Детей своих Ирина-Марина "наказывала" уйдя к беженцам, не оставив координат и позванивая опять же (!) соседкам (!), чтобы узнать что там и как. Потом только появилась и то внучку забрать у дочери. К внуку не пошла хотя бы навестить. Отдала 3000 долларов на сомнительную палатку, а здравое предложение невестки по расширению жилплощади отвергла. Да хоть бы домишко в области купила, а не холодильник, в конце концов. Тут, конечно, палка о двух концах, так как 90-е я помню, хоть и была подростком. Все еще по инерции верили, что власти сами все дадут и многие вот так вот лоханулись (пардон за мой французский), это сейчас без раздумий: угол, комнатенка, дачка с возможностью прописки... Ой, научила жизнь людей. Научила...

Нет, доброта там очень специфическая. Очень... С оправданием только своей точки зрения. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. И почему-то испытываю раздражение. Какая-то небрежность по отношению к читателю. Сериал несколько сглаживал временные нестыковки, а повесть - нет.

Ирину все равно жаль. Несмотря на ее "бизона". Трудно перестраивать жизненные установки быстро, переделывать себя. Хэппи енда повесть не предлагает. Анна уже держит в голове историю предков о безпризорнике. Станет ли она входить в ситуацию Ирины? На мой взгляд вряд ли. Авторы сериала, тоже жалели героиню поэтому дали шанс "обломку эпохи".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что поздно присоединяюсь, у меня сегодня рабочий день с 10.00 до 20.00...

Повесть называется "Своя правда". И она действительно у каждого своя. У Ирины, у Кямала, у Саши, у Снежаны, даже у Людки-алкоголички. Своя - и все тут. Не поспоришь. Чья правда правдивее? Бессмысленный разговор. Да, Ирина бульдозер. У бульдозера, как отмечает Токарева, нет ни чести, ни совести, это слишком большая роскошь в его положении. Но у меня Ирина вызывает не только раздражение, но и сочувствие. А кому еще сочувствовать? Ну, Анне безусловно, Анна - очень симпатичный персонаж. Кямал повел себя как тряпка. Саша тоже вялый и равнодушный, плывет по течению. "Саша работает, Людка пьет, все хорошо". (с) Людке как-то тоже не сочувствуется - чего ей не хватает? Муж, ребенок, квартира, все же нормально, пить зачем? Но у нее своя правда - папа-алкоголик, наследственность... А больше всех меня бесит глупая как пробка и эгоистичная Снежана. Хотя и у нее своя правда - любоффь. И ради этой любови наплюет с легкостью на все - и на мать, и на собственного ребенка. 

У Ирины в натуре жертвенность. Она жертвует себя без остатка - детям, Кямалу, потом внучке. Любовь-жертвенность, сравнимая с религиозным экстазом. Но в результате этого человек и деградирует. И Ирина, вроде бы добрая женщина и честная, превращается в махровую эгоистку, которая прет по жизни как бульдозер и использует тех, кто делает ей добро, чтобы угодить тем, кто, в свою очередь, использует ее саму...

И да, я вот тоже не понимаю. В Москве огромная азербайджанская диаспора. Родители Кямала не последние люди - мать актриса, отец генерал (пусть на пенсии). Я слышала, что у восточных людей взаимовыручка в крови. Неужели Кямалу в Москве земляки с деньгами не могли помочь, что он к нищей беженке пошел?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bibi сказал:

 

И да, я вот тоже не понимаю. В Москве огромная азербайджанская диаспора. Родители Кямала не последние люди - мать актриса, отец генерал (пусть на пенсии). Я слышала, что у восточных людей взаимовыручка в крови. Неужели Кямалу в Москве земляки с деньгами не могли помочь, что он к нищей беженке пошел?

Обратился к Ирине в первую очередь, наверное, как к знакомой в чужом городе. Кямал как то не разбирается в реалиях жизни,и в бесплатной медицине  уверен. А деньги надо внести в кассу до определённого часа. Отказала бы Ирина, что бы было неизвестно, звонил бы брату, пошёл по землякам. 

Кстати, ирония судьбы, Кямал женился на юной хорошей девушке, чтобы иметь много детей. А получился только 1 сын с проблемным здоровьем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, я подумала и все же доброта есть. Марина и внучку в зубах таскала, и больному ребёнку соперницы помогла. Невезучая она, деньги то в палатке сына сгорели, то в МММ, то обокрали...

 Девочки, даже я заметила путаницу во времени: женился Рустам в 36 лет на 20 летней, Марине же тогда было 42 года. И вот приезжает Рустам с 16 летним сыном в Москву, а Марине - 50! Ну Автор пожилая женщина, а куда редакторы смотрят?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

 

 Девочки, даже я заметила путаницу во времени: женился Рустам в 36 лет на 20 летней, Марине же тогда было 42 года. И вот приезжает Рустам с 16 летним сыном в Москву, а Марине - 50! Ну Автор пожилая женщина, а куда редакторы смотрят?

Когда Марина уезжала в Москву, мальчику было 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Героиня женщина неплохая. Привлекательная, хорошая хозяйка. Ребёнка матери не скинула, когда замуж звал начальник. Дочери опять же хотела лучшей судьбы, внучку растила. Ей бы условия другие жизни. 

Ну, а нелюбовь к невестке и внукам от сына на форуме вполне легализована. Хотя, с приездом с внучкой от дочери в квартиру невестки она плохо сочетается. 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Кямал как то не разбирается в реалиях жизни,и в бесплатной медицине  уверен.

И это странно. С луны он свалился, что ли? С какой стати в другом государстве медицина должна быть бесплатной для его ребенка? На консультации, как помнится, ему сказали, что в Москве операция гораздо дешевле, чем на Западе. Но бесплатно ему никто не обещал. Как по мне - к землякам и нужно было идти в первую очередь. А не к беженке Ирине.

37 минут назад, Кастрюля сказал:

И вот приезжает Рустам с 16 летним сыном в Москву

Почему с шестнадцатилетним?

38 минут назад, Кастрюля сказал:

@Ирго, я подумала и все же доброта есть. Марина и внучку в зубах таскала, и больному ребёнку соперницы помогла. Невезучая она, деньги то в палатке сына сгорели, то в МММ, то обокрали...

Это не доброта, это жертвенность. Для "своих" и себя в жертву принести, и у чужих зубами вырвать. Чужим - никакой доброты. Даже родному внуку, который ее раздражает, потому что на Людку похож. Даже Анной она просто пользуется. А что бы ей правда было в расширение Людкиной квартиры не вложиться? Глядишь, и Людка бы ее прописала, и жили бы мирно более-менее. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маленькая Кло сказал:

Когда Марина уезжала в Москву, мальчику было 5 лет

50 лет Марине было, когда она работала у банкира, перед встречей с Анной.

 

9 минут назад, bibi сказал:

Почему с шестнадцатилетним?

Действительно, сейчас просмотрела, не нашла возраст мальчика. Это мне, видимо, втемяшилось в голову, что с этим заболеванием живут до 16 лет, и перепуталось. :D Тогда все правильно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала! Спасибо, Оля @bibi за книгу! Получила удовольствие.

Сначала казалось - банальщина какая-то, обычная история. Сейчас думаю - не зря же вторая героиня появилась. Они из разных социальных слоев, а итог-то одинаковый. Никому они не нужны, все ими только пользуются, как скважиной, правильно Анна про себя думает. Не получилось семьи, не получилось обрести родных людей. Почему? Непонятно. 

1 час назад, Патриция Хольман сказал:

Ребёнка матери не скинула, когда замуж звал начальник.

Он ей противен был, она его так отвергла.  Ребенка "скинуть" предлагал другой ухажер, вдовец. Хотя я, честно не понимаю, что в этом такого героического. 

 

44 минуты назад, bibi сказал:

А что бы ей правда было в расширение Людкиной квартиры не вложиться? Глядишь, и Людка бы ее прописала, и жили бы мирно более-менее. 

А мне кажется, дело во времени. В те годы - 90-е, как я понимаю - многие на этом прокололись. Деньги есть, это главное. Это уже позже люди научились вкладываться быстрее в недвижимость, опасаясь, что деньги пропадут. Тогда все было впервые. А так - да, хороший был вариант, жили бы и жили на большей территории.

С годами правда, какая-то неразбериха. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатление от прочитанного - будто две тетки, в прошлом подруги, бегут по делам, торопятся, встретились случайно, и одна другой быстренько историю о третьей подруге рассказала.^_^ Торопливо, короткими фразами, только самое важное, ключевые повороты судьбы. И побежали дальше.

Путаница в хронологии оставляет ощущение небрежности, неважности, очень портит впечатление. Хотя читать приятно было, я вообще Токареву люблю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черника сказал:

Торопливо, короткими фразами, только самое важное, ключевые повороты судьбы. И побежали дальше.

А разве у Токаревой не всегда так? Длинными описаниями она никогда не грешила, все так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот почему-то подумалось в связи с предыдущей темой обсуждения: Снежана поступала точь в точь по Некрасову. Создавала пространство любви для своего Олега, бросив младенца у мамы в Баку. Да и когда мама в Москву приехала - до дочери Снежане никакого дела не было, разве что бабушка, скитаясь сама в чужих людях, дочку Снежане насильно сунет. Только вот почему-то Снежана с этим своим пространством любви для мужчины вызывает еще меньше симпатий, чем Ирина. 

Ни Ирина, ни Кямал не раздражали, пока действие происходило в Баку, напротив, вызывали сочувствие. Но после приезда в Москву Ирина начинает бесить практически сразу - и откуда что взялось. Совершенно непонятно, как можно так запросто, без предупреждения, да еще и с ребенком, явиться жить на жилплощадь невестки. Понятно, что она жена твоего сына, но сын-то к квартире не имеет отношения - это целиком собственность Людки, купленная ее родителями. Восточный менталитет? Или синдром Васисуалия Лоханкина: "Я к вам пришел навеки поселиться"? Внука откровенно не любит, шпыняет, при этом у него на глазах всячески облизывая внучку. И все это в присутствии матери этого внука и на ее жилплощади. От разумного предложения вложиться в расширение жилплощади отказывается наотрез. А она как хотела? В двухкомнатной квартире впятером так и жить друг у друга на головах? Похоже, так и собиралась.

Цитата

Предстоящая жизнь рисовалась так: Саша с женой, двое детей - Максим и Аля. И она - глава рода, на хозяйстве и воспитании детей. Молодые работают. Ирина держит дом. Все логично. Впереди - счастливая старость, ибо нет большего счастья, чем служить своим детям.

Воровство у жены банкира. Пусть работодательница будет какой угодно неприятной (а эти вдруг разбогатевшие нувориши из грязи в князи могут быть не просто неприятными - отвратительными), но факта воровства это не отменяет. А Ирина даже не понимает, что плохого она сделала. В доме у Анны, где сама из милости живет: "Я привезу внучку". И ведь привезла, не получив согласия на то. И жутко обиделась, когда Анна попросила Алю отправить назад. Бедная Анна еще и виновата, что в своем собственном доме, возвращаясь уставшей как собака, не хочет чужого ребенка. А с коробкой конфет?

Цитата

Узнав о поездке, Ирина занервничала, заметалась по квартире.

Открыла бар, цапнула из подарочного фонда самую большую и дорогую коробку конфет "Моцарт". Положила перед Анной.

- Передашь Кямалу, - велела она.

- А ты не хочешь спросить разрешения? - легко поинтересовалась Анна.

- А тебе что, жалко? - искренне удивилась Ирина. - У тебя этих коробок хоть жопой ешь.

Мне аж неловко стало, когда я это читала. Даже не представляла себе, что так можно. И все это проявилось почему-то только в Москве. А может, беженцу так и положено себя вести - иначе не выплывешь?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жаль очень эту Ирину. Вся жизнь у нее какая-то несуразная получилась - не по запланированному в юности сценарию пошла.

Мечтала быть учителем, властвовать, получать подарки- а в итоге оказалась заложницей своей мечты: тяжкий труд, бесконечные тетрадки, ну и все прочее, о чем учителя прекрасно знают.

Хотела всю жизнь любви - и мать холодную любила, и вечно дерущегося брата, и своего Володьку, и детей, и Кямала этого. И ничего не вышло, в ответ все любимые ею только свалили на нее свои проблемы. И как тут не стать этаким бульдозером? Сын поначалу обожал ее, по пятам ходил, но появился Кямал - и сын уже отошел на второй план. Хотя и до последнего, до критичной ссоры с Людкой поддерживал именно мать.

Ушла Ирина после ссоры в никуда, не давая знать о себе детям - так это не от собственного эгоизма, просто не хотела никому из детей проблем. За Анной пошла - ну так две неприкаянные души обрели друг друга, и дальше они будут нужны друг другу именно потому, что обе понимают - никому более они не нужны.

Ну а лично для меня самый нелицеприятный персонаж тут - Кямал. Вечно плачущий и жалующийся, вечно врущий, живущий за счет других - то любовницы, то семьи брата, то родителей. И даже эпизод с деньгами красноречив - он знал, что именно Ирина первая выручит его, не откажет, на все пойдет, и ведь даже не дал себе труда поинтересоваться, откуда у беженки могут быть такие деньги. Да знал он все, что и деньги нужны на операцию, и что родственники одолжат, просто в очередной раз эго свое потешить возжелал. Так что очень показателен тот факт, что у любвеобильного и якобы детолюбивого Кямала появился лишь один больной ребенок, и болезнь эта - как показатель слабоволия его отца.

Фильм, конечно, производит не такое гнетущее впечатление, там актеры своей харизмой скрашивают либо усугубляют личное восприятие персонажей. Но вот почему-то мне лично кажется, что финал будет с одной стороны хороший, а с другой - безрадостный: останутся Ирина и Анна вместе доживать свой век, нужные только себе и никому из их близких, как-то примирятся со своей жизнью и, возможно, даже счастливы будут. Или по меньшей мере - умиротворены.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Даже не представляла себе, что так можно. И все это проявилось почему-то только в Москве.

Она всегда вела себя как хотела, нагло тестируя границы дозволенного. Володька не хотел в свой законный выходной ходить к её друзьям - нужно его наказать, секса лишить. В результате получилось, что сама себя наказала, но стала упорно добиваться своей цели забеременеть от мужа, который к ней не прикасался и вообще ночевал в другом месте. Добилась, но сама об этом пожалела. К невестке без разрешения заселилась, так нет, чтобы мирно сосуществовать, начала внука гнобить. Везде ей хотелось жить по своим правилам, так, как ей удобно. Особенно мне понравилось, как попавшись на краже, а попалась она именно потому, что обнаглела до крайности, она говорит хозяйке, что больше не будет. У неё и мысли не возникло, что после подобного работников не оставляют. А с Анной, доброй, мягкой  и отзывчивой женщиной,  она разгулялась по максимуму. В фильме Анна всё поняла и поддержала, но это выглядело слащавым и нелепым голливудским хэппиэндом. Скорее всего, Анна её выгнала бы, считая развитие ситуации вполне логичным. Не зря же она вспомнила рассказ отца о том, как его семья приютила и обогрела беспризорника, а он потом обокрал их со своими друзьями. Добро наказуемо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Melas сказал:

А с Анной, доброй, мягкой  и отзывчивой женщиной,  она разгулялась по максимуму. В фильме Анна всё поняла и поддержала, но это выглядело слащавым и нелепым голливудским хэппиэндом. Скорее всего, Анна её выгнала бы, считая развитие ситуации вполне логичным. Не зря же она вспомнила рассказ отца о том, как его семья приютила и обогрела беспризорника, а он потом обокрал их со своими друзьями. Добро наказуемо.

А вот как думаете: если бы она не самовольно деньги Анны взяла, а кинулась бы к ней со своей бедой: мол, хотела свои дать, сумку порезали, одолжи, пожалуйста, если сможешь - Анна бы отказала? Я думаю, что нет, Анна на редкость добросердечная женщина, и уж кому, как не ей, понимать, что такое операция для ребенка. И смысл какой был брать деньги без разрешения, воровать фактически? Или это уже привычка делать, как ей надо, а потом ставить остальных перед фактом?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Или это уже привычка делать, как ей надо, а потом ставить остальных перед фактом?

Гордая она. Даже в положении прислуги гордость из всех щелей лезет. Если бы у неё были деньги и положение, то загнобила бы всех, до кого дотянуться бы смогла.

А Анна, скорее всего, дала бы деньги и возврата бы не ждала.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Гордая она. Даже в положении прислуги гордость из всех щелей лезет.

Это не гордость, а гордыня. И то какая-то извращенная. Как это - взять чужие деньги и не спросить разрешения? Пусть она даже не воспринимает это как воровство, поскольку собирается возвращать. Хотя... она и воровство у банкирши как воровство не воспринимала. Дескать, ачетакого? У них всего много, не убудет. Ну, допустим, не убудет, но воровство от этого не перестает быть воровством. Да, Анна, в отличие от новых русских, относится к ней не как к прислуге (хотя она именно прислуга), а как к подруге и помощнице. Отличительная черта интеллигентов не в первом поколении, у которых прислуга членами семьи становилась. Но нужно же и совесть иметь. Понимать, что к тебе так относятся не потому, что ты такая замечательная, а потому что твой работодатель человек добрый, мягкий и интеллигентный. И да - понимать, что тебе колоссально повезло. Потому  что другую такую Анну ты в своем положении вряд ли найдешь.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×