Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадлина

Отец отказался от сына, есть ли права на внука у бабушки?

Recommended Posts

Мне почему-то кажется, что даже при "родных" родителях у бабушки минимум прав на общение с внуком, если этого папа с мамой не хотят. А уж в данном-то случае, когда бабушка, получается, даже юридически ребенку никто, послать ее довольно просто. 

Я где-то даже понимаю бабушку по-человечески, особенно если сын был единственным. Но покой актуальной семьи и ребенка важнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

И что? Он дал возможность жене жить так как ей надо. Причем тут уродство? У нее нет проблем ни в поездках, ни в законном представительстве.

А не платил алименты тоже, чтобы дать бывшей жене жить так, как ей хочется? :1eye:

Она не сразу замуж вышла.

17 минут назад, Крикуша сказал:

Как хорошо жить в черно-белом мире, полутонов нет, эти "плохие", а эти "хорошие" - завидую.

По-моему здесь цвет очевиден.

Психологические проблемы бабушки - это ее заботы. Никакого отношения к данному ребенку это не имеет.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баба с возом сказал:

не платил алименты тоже, чтобы дать бывшей жене жить так, как ей хочется?

Это их личные дела, алименты одна не подает, второй не платит. Он один такой на всю страну? У меня есть парочка знакомых, алиментов не платят, детей не видят, но ОТЦЫ! Как ребенка за границу вывезти, так сразу их ищут... Честнее отказаться и пусть ребенка растит тот кому это нужно.

3 минуты назад, Баба с возом сказал:

По-моему здесь цвет очевиден.

НЕТ, потому, что я этих людей не знаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Это их личные дела, алименты одна не подает, второй не платит. Он один такой на всю страну? У меня есть парочка знакомых, алиментов не платят, детей не видят, но ОТЦЫ! Как ребенка за границу вывезти, так сразу их ищут... Честнее отказаться и пусть ребенка растит тот кому это нужно.

Это все прекрасно, но при чем тут бабушка? Почему от нее три года не было вестей, ни шоколадку внуку не подарила, а теперь нарисовалась?

Кровиночку почуяла? Да конечно. Просто нездоровая психика хочет хоть как-то оправдаться. А не получится. :dulya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алгоритм сказал:

что был бы  сын жив, про внучку никто и не вспомнил, особенно если бы он "других нарожать успел", можно предложить с максимальной долей вероятности. Поэтому возможно, что ребёнок что-то и выиграл от смерти биологического отца, как бы цинично это ни звучало.

Да, так оно и есть. Это так называемая заместительная любовь произошла - внучку любят вместо погибшего сына. Да, саму по себе не любили бы - потому, что у бабушек-дедушек не всегда случается безусловная любовь к внукам от одного существования оных, особенно от не пойми кого, от девушки, которая им совсем не нравится. А вот перенеся эту любовь с сына на внучку. как на оставшееся его продолжение - они будут искренне любить ее,  уже привязавшись всем сердцем к ней, и не вижу в этом ничего плохого, постыдного или требующего мсти не пойми за что. Так что в данном случае считаю, что девочки действительно повезло, что она обрела любовь адекватных, состоятельных и любящих ее людей таким вот трагическим способом. 

50 минут назад, Баба с возом сказал:

Биполярка в чем заключается: сначала нафиг не нужен внук, а потом вдруг любовь неземная.

И что? Да, вот так сложились обстоятельства, бывает. Все же естественно. 

Так в жизни вообще часто - сначала не нужен человек, а потом без него жить трудно. Или наоборот - жить не можешь без человека, а потом ненавидишь. А потом отболело-отгорело - и мимо пройдешь не заметишь. Это все естественные процессы. А здесь понятно, что тягу к внуку подтолкнуло перенесение на него чувств к сыну (про любовь в данном случае не говорю, как-то неадекватно поведение для любви). Но чувства пробило.

 

У меня главный вопрос к автору - есть ли у этой бабушки еще дети-внуки? Потому. что если нет - то прогноз не утешительный. Если мать, потерявшая единственного ребенка увидела в малыше продолжение этого своего сына и переместила на него свои чувства - то ой. Такие маньячками становятся, вплоть до действительно похищения ребенка. 

Если у нее еще есть дети, а лучше и внуки - то вполне может быть просто единовременный всплеск дури, не более. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что алименты три года не платил- это тоже сторона медали, тут не рассматриваемая. Много вопросов- почему не подавала мама, как расходились, как жили. Мама тоже очень быстро замуж вышла и ребенок есть- не в осуждение ни разу, но такое впечатление что там все жили как хотели. И поженились так же. Ну не верю я, что вот была любовь- а с рождением малыша вдруг исчезла((

Потому и поведение свекрови- зашла, стала орать, сразу кинулась драться- все накинулись дружно осуждать свекровь. А что послужило толчком? Что спровоцировало? Почему вопрос задан- имеет ли право бабушка? А может сын покойный не разрешал после развода ? 

Ой, да мало ли там вопросов и ситуаций , о которых мы понятия не имеем. Но в грязи вывалять строго одну сторону- ну так за всегда, да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Баба с возом сказал:

А не платил алименты тоже, чтобы дать бывшей жене жить так, как ей хочется?

Я внимательно читала автора  и там была фраза, что сначала начала жить со своим поклонником, а потом развелась и вышла замуж.

Цитата

А у Киры, его жены, активизировался друг детства, который любил ее чуть-ли не с пеленок, они стали жить вместе, потом Кира с мужем развелась, они поженились, родили еще одного сына.

Только так цитату могу вставить. Так что знаете ли, дело там неоднозначное. Если женщина держит в загашнике "друга детства" и начинает с ним жить,  не успев развестись, возможно, и муж тот ей был не очень нужен?

Согласна с Крикушей, мы тех людей не знаем. Поэтому поливать грязью, тем более уже мертвого, слишком опрометчиво.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

И что? Он дал возможность жене жить так как ей надо. Причем тут уродство?

Так о нём что говорить? Его уже нет. Речь о бабушке, которая не интересовалась, не интересовалась, а теперь нарисовалась, да ещё таким образом, напугав ребёнка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Только так цитату могу вставить. Так что знаете ли, дело там неоднозначное. Если женщина держит в загашнике "друга детства" и начинает с ним жить,  не успев развестись, возможно, и муж тот ей был не очень нужен?

Так выше написано, что папа испарился со словами: "Нафиг мне семейная жизнь ваша". Что ей надо было его у окошечка ждать?

@Лана конечно все бывает, но бабушкам, которым плевать было на внуков с рождения, и вдруг они их стали любить, я ни грамма не верю.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

А может сын покойный не разрешал после развода ? 

Как сын может что-то запретить матери, тем более способной кидаться на людей с кулаками?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба с возом сказал:

Так выше написано, что папа испарился со словами: "Нафиг мне семейная жизнь ваша". Что ей надо было его у окошечка ждать?

Зачем ей было сидеть у окошечка, она тут же решила пожить с другом детства, чтобы покрепче ухватиться за новую ветку, а уж потом отпустить старую.  Поэтому в "бедность" и "наивность" брошенной женщины мне в этой истории не очень верится. Мужик не красавец, конечно.  Но что он там сказал и почему ушел - кто его знает. Я только против того, чтобы агрессивно плеваться в него так, как это делаете вы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Я только против того, чтобы агрессивно плеваться в него так, как это делаете вы.

Для меня люди, которым плевать на жизнь своих детей, моральные уроды. Не взирая на обстоятельства.

Простите, если задела ваши чувства.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

в "бедность" и "наивность" брошенной женщины мне в этой истории не очень верится.

А в наличии у нее этих качеств нас никто и не уверяет, это совершенно не обязательное условие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабка элементарно обезвреживается- мать ребёнка подаёт  как его законный представитель заявление нотариусу на вступление в наследство. И всё- только  бабку тут и видели. Вряд ли захочет делиться с "кровиночкой". 

Потому что по законам отец, отказавшийся от отцовства, теряет право на наследование имущества ребенка, а ребенок сохраняет его.

ПС. Цинично, но действенно. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Баба с возом сказал:

Это все прекрасно, но при чем тут бабушка?

Бабушка, в принципе не причем, вы начали с того, что бабушка воспитала морального урода, а я вам говорю, что этот мужик один из многих. Сейчас надо заниматься безопасностью и здоровьем ребенка, все остальное вторично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, yudgin70 сказал:

заявление нотариусу на вступление в наследство.

Это если там есть какое-то наследство... А то, может, и нет. Или несущественное какое-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, yudgin70 сказал:

Потому что по законам отец, отказавшийся от отцовства, теряет право на наследование имущества ребенка, а ребенок сохраняет его.

Ребёнок-то усыновлён, так что вряд ли. Но попугать можно.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баба с возом сказал:

конечно все бывает, но бабушкам, которым плевать было на внуков с рождения, и вдруг они их стали любить, я ни грамма не верю.

Ну, наверное не на вашей вере надо основывать отношение к ситуации )))  Нам же привели пример, что бывает такое, когда да, не любили - но полюбили после такого потрясения как смерть сына. Говорю - это заместительная любовь. И она имеет место быть, верите лично вы в нее или нет. И она ничем не хуже или не слабее той, которая приходит другими путями-способами. Главное, если пришла.

В данном случае я в этом совсем не уверена. Потому, что такие полюбовные дела и решают полюбовно, а тут - какой-то неадекватный скандалище. Или все дело в том, что рассказывала одна сторона? Узнать бы, что вообще о ситуации в поселке говорят... 

И еще немного не понимаю обвинений, почему раньше бабушка не общалась с внуком. Да, скорее всего потому. что любви не было. Так а когда ей возникнуть было (ну, если не возникла при рождении внука безусловно)?? Ведь смотрите - ребенку три года. У него уже есть братик от отчима - он вчера родился? Наверное, хотя бы несколько месяцев назад. Да и какое-то время мама мальчика жила одна. То есть получается, малышу еще и двух лет не было, а скорее всего где-то годик - когда его родители развелись. Обычно ругаются и понимают, что вместе не жизнь - еще раньше, то есть практически сразу, как он родился. 

И какие чувства, персонофицированные, у родственников могут возникнуть к такому малышу, ну если, повторяю, безусловно не возникли??? Какое общение, какие шоколадки - с новорожденным... 

7 минут назад, Баба с возом сказал:

Для меня люди, которым плевать на жизнь своих детей, моральные уроды. Не взирая на обстоятельства.

Это если люди считают своими детей....... Да, не исключаю, что тому мужику друг детства жены, который у нее всегда был в запасе - мог озвучить, что ребенок от него. А если он и сам такое подозревал, потому как наличие друга детства могло не быть хорошо скрыто, особенно в таком небольшом населенном пункте - то и отказ был написан быстро. При этом свекровь могла деталей и не знать. 

Мне все же совсем не понятно, что имела ввиду бабушка, говоря, что мама ребенка "убила" его папу? Ну КАК такое можно придумать вообще без какой-нибудь подоплеки, хотя бы даже в больном воспаленном мозгу??? Н имела ли она ввиду измены этой мамы, которые, может, довели ее сына до переживаний, пьянок по этому поводу, и аварии в (мои размышления!) в пьяном виде?.. 

Хоть какая-то логика даже у больных обычно просматривается, пусть и обвинения все равно не имеют оснований. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

А в наличии у нее этих качеств нас никто и не уверяет, это совершенно не обязательное условие.

Да, обсуждение ушло в сторону. Просто тут про морального урода говорилось. Очевидно, что святых тут нет и мы ничего об этих людях точно не знаем. Зачем? 

А по теме, я не знаю, чего они переживают. Никто не заставит мальчика с ней общаться. Она даже не докажет, что бабушка. Заявление в полицию о преследовании  - самое здравое решение.

1 час назад, Лана сказал:

Да, не исключаю, что тому мужику друг детства жены, который у нее всегда был в запасе - мог озвучить, что ребенок от него. А если он и сам такое подозревал, потому как наличие друга детства могло не быть хорошо скрыто, особенно в таком небольшом населенном пункте - то и отказ был написан быстро. При этом свекровь могла деталей и не знать. 

Да-да, были те же мысли. Так часто бывает, на самом деле. И даже подруга Мадлина может точно не знать всю подноготную.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Ну, наверное не на вашей вере надо основывать отношение к ситуации )))  Нам же привели пример, что бывает такое, когда да, не любили - но полюбили после такого потрясения как смерть сына. Говорю - это заместительная любовь. И она имеет место быть, верите лично вы в нее или нет. И она ничем не хуже или не слабее той, которая приходит другими путями-способами. Главное, если пришла.

Почему не верю? Верю. У больных на голову чего только не бывает.

ну пусть котенка бездомного подберет да им свою любовь замещает. Чужой ребенок не обязан ее психическую нестабильность "обезвреживать".

2 минуты назад, Лана сказал:

И какие чувства, персонофицированные, у родственников могут возникнуть к такому малышу, ну если, повторяю, безусловно не возникли??? Какое общение, какие шоколадки - с новорожденным... 

А инстинкт никто не отменял. Нет инстинкта любви к потомству, нечего потом этому потомству пудрить мозги и психику калечить.

3 минуты назад, Лана сказал:

Это если люди считают своими детей....... Да, не исключаю, что тому мужику друг детства жены, который у нее всегда был в запасе - мог озвучить, что ребенок от него. А если он и сам такое подозревал, потому как наличие друга детства могло не быть хорошо скрыто, особенно в таком небольшом населенном пункте - то и отказ был написан быстро. При этом свекровь могла деталей и не знать. 

Это уже домыслы.

4 минуты назад, Лана сказал:

Хоть какая-то логика даже у больных обычно просматривается

Буквально недавно слушала лекцию о том, чем отличается психический больной от неврастеника. В действиях психического больного логики нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это вариант. Сказать бабушке, что на самом деле ее сын - не отец этого ребенка и знал об этом. Поэтому ушел. И подписал отказную. Пусть ненавидит и не подходит к ребенку, чем вот так бросаться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Мне все же совсем не понятно, что имела ввиду бабушка, говоря, что мама ребенка "убила" его папу?

Папа любил маму, они развелись, он начал пить, по пьяни погиб... Ну это так, приблизительная логика бабушки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лана сказал:

что имела ввиду бабушка, говоря, что мама ребенка "убила" его папу?

Если бы невестка не развелась с ее сыном, они бы жили вместе, и ему не пришлось бы ехать в ту роковую поездку - как вариант.

6 минут назад, Венеция сказал:

про морального урода говорилось

Тут я да, соглашусь. Мужик был конечно не идеал человека и гражданина, мягко говоря, но у его бывшей жены и его сына очень даже неплохо сложилась дальнейшая жизнь, а он ушел из жизни, и отвечает за свои грехи и ошибки уже на другом уровне. Сейчас главное - уберечь ребенка от неадекватной женщины, на законодательном уровне так точно, а личность его биологического отца - дело второстепенное.

Изменено пользователем Флер де Лиз
опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лана сказал:

Да, не исключаю, что тому мужику друг детства жены, который у нее всегда был в запасе - мог озвучить, что ребенок от него. А если он и сам такое подозревал, потому как наличие друга детства могло не быть хорошо скрыто, особенно в таком небольшом населенном пункте - то и отказ был написан быстро. При этом свекровь могла деталей и не знать. 

А теперь она их узнала, что ли? Как? От кого?

10 минут назад, Лана сказал:

Мне все же совсем не понятно, что имела ввиду бабушка, говоря, что мама ребенка "убила" его папу? Ну КАК такое можно придумать вообще без какой-нибудь подоплеки, хотя бы даже в больном воспаленном мозгу??? Н имела ли она ввиду измены этой мамы, которые, может, довели ее сына до переживаний, пьянок по этому поводу, и аварии в (мои размышления!) в пьяном виде?.. 

Какова была цель скандала? Напугала ребёнка, настроила против себя бывшую невестку. Неужели она правда думает, что после такого ей дадут приблизиться к мальчику? По закону она никаких прав не имеет, до усыновления им не интересовалась. Думаю, суд не проникнется.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Папа любил маму, они развелись, он начал пить, по пьяни погиб...

Хм,  и такое бывает. Особенно, когда мужчина узнает, что ребенок любимой жены - не его. Домыслы, домыслы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×