Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, коша сказал:
22 минуты назад, Старый знакомый сказал:

еня лично перестали смешить анекдоты про пьяниц и пьянство после прочтения книги Эрика Берна

А мне грустно видимо потому что мой отец умер от водки, и я жила с пьющим парнем. Это горе. Не дай Бог никому. Даже врагу не пожелаешь.

И грех смеяться над убогими, больными людьми.

То есть вы не предлагаете бороться с пьянством, а с их высмеиванием посредством анекдотов? Алкоголизм как массовое явление что ли пойдет на спад? 

Тогда надо запретить анекдоты о Штирлице, вообще сбивают патриотический накал в обществе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, коша сказал:

Грех смеяться над болезнью! Это не смешно и не весело. 

Онкозаболевание - это болезнь. И даже грипп. Лично я не считаю наркоманию и алкоголизм болезнью. Это порок, с которым надо бороться разными методами. Но щадить "больных" алкоголизмом настолько, чтобы не рассказать о социальной язве в сатирической форме анекдотов - это неполезно для самих алкоголиков. Еще не хватало относиться, как к хрустальной вазе и думать, что у алкоголика будет на душе, если прочтет анекдот о себе. И остальному трезвому обществу полезно в целях профилактики напоминать, какое это презрение и проблема. Анекдот - отличная форма. Как и агитплакат советских времен) Забавно же было - анекдоты и плакаты. А ЛТП - еще и эффективно. 

Очень люблю страницу анекдотов. Мне кажется, наша газета подбирает их крайне деликатно) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, коша сказал:

ведь если копнуть, то многие исторические личности и гениальные умы были именно больны, одержимы, а нам их преподносят как кумиров и идолов. Там где черное, нам внушают что там белое. Например куча поэтов покончили собой, а правители убивали собственный народ (устраивали кровавое воскресение), но этих правителей делают святыми и делают из них культ.

Ну если мы многое знаем про исторических личностей, то значит никто нам их и не преподносит, как кумиров. И причём, никто же не заставляет нас им поклоняться? И да, все ходили в туалет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, коша сказал:

На выпивку и курево надо смотреть не с восторгом, а адекватно. Понимая к каким последствиям в масштабах огромной страны это ведёт.

Ну вот вы правильное слово написали "адекватно". Адекватно - это не жрать, простите, водку и какую-нибудь  дрянь литрами. Не доходить до свинского состояния. Посмотрите на народы Кавказа. Там полно долгожителей, и все они обязательно пьют отличное виноградное вино, почти всегда от собственных виноградников. Раньше кагор врачи прописывали ослабленным больным для поддержания сил. Красное вино всегда рекомендуют пить при радиационном заражении.

А ханжество и излишнее пуританство никогда не являлись панацеей от алкоголизма.

21 минуту назад, Мадж сказал:

Было уже. В Горбачевские времена. И с материальным боролись -  виноградники выкорчевывали, и уродовали песни военных лет, чтобы, упаси бог, не проскользнуло "от ветров и водки хрипли наши глотки" или "мы выпьем раз и выпьем два за наши славные у-два". И что? Люди забыли правильные тексты? Тогда еще много ветеранов было живо, они своим внукам не рассказывали про "наркомовские" 100 грамм? 

Вот это было  преступно, тупо и безголово - угробить виноградники, на радость другим странам. При этом алкашей-то меньше не стало, они всегда найдут, что влить себе в горло.

40 минут назад, коша сказал:

В нашей стране нет свободы слова, нет демократии. Видимо Вы много верите зомбоящику. Нашу страну разворовали, воду из озера Байкал выкачивают в чужие страны, Курилы хотят подарить Японии, Амурские острова отдали Китаю, наш лес за бесценок распродается за границу, братские народы России и Украины рассорили. Все идет против россиян. 

А при чем здесь алкоголь? И разве братские народы рассорили алкоголики? А я думала, что дядюшки дальнезабугорные хорошо поработали.

Может быть, все-таки лучше начать прививать людям, молодежи, культуру употребления спиртных напитков? Я вот всегда жалею, что у меня на алкоголь аллергия. иногда совсем помешает бокал хорошего красного вина, да в приятной душе компании.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, коша сказал:

а что светлого и доброго он сделал при жизни для народа (раскулачивал, отрывал людей от земли, рушил храмы, уничтожал святыни)

Вообще "труп с Красной площади" сделал из серой массы простых людей настоящих граждан своей страны. Которым многое гарантировалось и давалось. Например, запретил детский труд. Раньше с 6 лет на фабриках и заводах, с 9 полноценный рабочий с усеченной зарплатой. Если дожил до 15, то уже и алкоголик. 

 

6 минут назад, коша сказал:

А ведь если копнуть, то многие исторические личности и гениальные умы были именно больны, одержимы, а нам их преподносят как кумиров и идолов. Там где черное, нам внушают что там белое. Например куча поэтов покончили собой, а правители убивали собственный народ (устраивали кровавое воскресение), но этих правителей делают святыми и делают из них культ.

Это все редакция "Моей Семьи" виновата?)) №5 за 2019-й год?))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деяния Ленина для народа противоречивы, то есть люди, деятельность которых строго положительна. Например, Луи Пастер, придумавший вакцинацию. Однако никто ему мавзолей не построил и на мощи его не пялится с восторгом. Так что есть, есть в этом примитивное языческое поклонение идолу. Только зачем на главной площади страны, в центре столицы? Увезли бы на родину мощи, пусть туда едут паломники, все равно со временем их становится все меньше. Удовольствие на любителя это зрелище.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, коша сказал:

отдали все добро тупым и агрессивным, которым без силы этого достичь было не возможно в меру их ограниченности.

Вообще добро не отбирали, чтобы отдать тупым и агрессивным. Его национализировали, колхозы и совхозы как раз и получили это имущество. А в сельском хозяйстве ничего эффективней колхозов и совхозов ничего не изобретено до сих пор) США вообще вовремя сориентировались и организовали у себя аналог МТС. Только эффективность такого способа до них дошла в конце 70-х, а Сталину и его команде - лет на 50 раньше. 

Это сейчас отобрали многое у добрых, умных и талантливых и разрешили загробастать его тупым и агрессивным. Почитайте ветку @Паприка. Вот она как раз умная и талантливая) 

Удаляюсь из ветки, пока не получила за флуд. 

Прошу оставить отличные анекдоты от Моей Семьи в покое. Они действительно смешные, острые и интеллигентные.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, коша сказал:

А как же святой НиколайII? А как же культ Сталина? 

А как же кровавое воскресение? А как же "ни шагу назад!"

Они своих убивали, больше чем чужих. Они святые и герои!

***

Бараку Абаме дали нобелевскую премию мира.

Как в сказке про Алису в стране чудес. С ног на голову. Чёрное - это белое, а белое - это чёрное.

Да не столько кровавое воскресенье, а ввязался в войну, не обеспечив армию современным вооружением, медицинскими службами и т.д. Но на фоне Сталина Николай 2 выглядит неплохим правителем, увы.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, коша сказал:

Очень интеллигентный анекдот. Прям так и стоят картины перед глазами. 

Знаете, так сложилось, я живу сейчас в панельной хрущевке, и со мной в подъезде живут наркоманы, которые на ниточках пакетики с окон спускают, алкоголики, они водят к себе настоящих вонючих ссаных бомжей. Так что, то что описано в анекдоте, я это вижу и обоняю каждый день.

Каждый день у нас в подъезде открыты окна нараспашку, что бы выветрить запах бомжатины, перегара, сигаретного дыма и ссанья. 

После такого анекдота у меня не просто картины перед глазами стоят, а 5D графика, со всеми тошнотворными запахами.

Вчера таджик мыл полы в подъезде. И знаете, почему то пахло так, словно он мочу по полу шваброй гонял. Может так оно и было?

Чем провинился анекдот из семейной газеты и ее редакция, если у вас такие соседи? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, анекдоты ведь есть и из области черного юмора, и про смерть - ничего, только алкоголики мешают? 

Про коррупцию масса анекдотов, а впору бы не над анекдотами смеяться, а сажать.

А вообще недовольство текстом газеты меня слегка удивляет: ну, не нравится "МС" - купи себе "Мурзилку". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как алкоголику со стажем, газета нравится! Засилия алконавтов я не заметила. Наоборот, тут есть дамы, вовсю борящиеся с соседями по этому поводу и вообще исцеляющие словом! Я бы их возвела в святые и молилась бы на них. Дай им Бог сил!

 

Рассказы Владимира Гуда очень нравятся. Это такой милый период в его творчестве и в его жизни. Мило - романтический. Золотоволосый период счастья!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, в Китае, где крупных взяточников расстреливают, есть ли анекдоты о коррупции? А в России крупным взяточникам чего б и не смеяться, им ведь ничего серьёзного не угрожает. А рядовые граждане сами от коррупции страдают, так что смех над своей бедой получается, а не над чужой болью и позором.

И алкоголизм всё же болезнь, от коррупции ведь не лечат в учреждениях здравоохранения.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Старый знакомый сказал:

А мне интересно, в Китае, где крупных взяточников расстреливают, есть ли анекдоты о коррупции?

Ну что вы! Только у нас палочной системы нет, о чем специально издают соответствующие инструкции. И  коррупции нет. Поэтому и смеются над этим явлением во всех углах и все о нем знают. Странно, правда? Явления нет, а все о нем знают. Потому что коррупцию нужно приравнять к сказкам и относиться соответственным образом. Не верить!

 

Очень грустный рассказ про Зуфара. Жаль, что автор выбрал такую судьбу для них. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, повеселились и хватит

Коша, каждое сообщение от вас в этой ветке будет рассматриваться как просьба о бане

Остальных просим больше не поддерживать дурацкую Кошину тему, потому что мы очень далеко ушли от основного содержания ветки. Тут уже Кровавое воскресенье обсуждается...

Хорошенького понемножку:doctor:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо наказывать и ужесточать.

Читала, читала...Все правильно и хорошо. Подробно и обстоятельно. Опять тема для споров и дискуссий. А потом, бац, и :

У нас в исправительной колонии, как в детском лагере, только на экскурсии не возят.

И смех, и грех. Вот оно как. По словам автора, ни забот особых, ни хлопот. И работа, и каша по расписанию. И ходим строем, и поем хором. Только на волю не пускают. Может, мы уже и не помним? Может быть, так и в Союзе было?  Поежилась, спасибо, что-то не очень хочется. Ни в колонию, ни в СССР. Мне в Италию хочется. недельки на две. Поэтому, продолжу летать белкой в колесе. ;)

История про Катю Копылову.

.... Я тоже дезертир. Так получилось. Сбежала,  Думала, что  С детьми сложилось. Характер крепче. Но ...Есть такие деточки, роднулечки " мамочек". И , ой права Нина Меньшова, к ним не хрупких эльфов надо приставлять, а надсмотрщиков из спецучереждений. Они, взращенные на навозе из многочисленных стрелялок, чипсов, агрессивной среды, отсутствия родительского внимания, превращаются в молодых  волков. Особенно опасны в стае. Понимают только силу. Чтобы  иметь авторитет в этой стае - нельзя поворачиваться к ним спиной. Не давать слабины. Стараться стаю разделить, чтобы влиять на них поодиночке. Что-то получалось, пока мамкам не развязали руки. Пока не убили в народе уважение к учителю. И сколько таких случаев было, когда мамаши этих детенышей, разбивали  вдребезги судьбы талантливых, заслуженнных, замечательных учителей. 

Я в свое время ударила одного такого "деточку" по щеке. По женски влепила пощечину малолетнему негодяю, посмевшему вякнуть в мой адрес поганую фразу. При всех. Правда. мама не прибежала. Мама была в запое. А если бы прибежала , то я была бы уволена с позором.  Мальчик после этого меня прям зауважал. А я - нет. Если я не смогла подействовать на человека , не применяя физ. силы, значит я уже не детский педагог, а надзиратель колонии. Идите, Анна Витальевна, вон из профессии. На рынок. Там денег побольше. И  коллеги там.  А сейчас думаю, зря погорячилась..

Низкий поклон, Вам, дорогие учителя, не предавшие свою профессию. Я знаю, вас очень много на форуме.

Не считайте меня придурком.

Ой-е-ей...Я итак -то право с левом путаю. А если это еше и перевернуть. Да на велик меня посадить..Все тогда. туши свет, сливай масло. Читаю заметку и чую, как чешутся мозги. Ой, мамынька, ой, неееет. Гуманитарий, что с меня взять:bayan:

******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Витальевна сказал:

История про Катю Копылову.

.... Я тоже дезертир. Так получилось. Сбежала... 

права Нина Меньшова, к ним не хрупких эльфов надо приставлять, а надсмотрщиков из спецучереждений. Они...  Особенно опасны в стае. Понимают только силу...

Низкий поклон, Вам, дорогие учителя, не предавшие свою профессию...

О школе писать трудно. Особенно, если автор материала не прочувствовал на своей шкуре всё: и хорошее, и плохое. Не знаю, работала ли Нина Меньшова в школе, или обобщила материал, так сказать. Есть места в рассказе, с которыми можно согласиться. А есть сплошной пафос, не натурально, увы.

А зацепила меня замечательно написанная Удивительная история Надежды Нелидовой

Три родинки на предплечье. 

Читала и отмечала про себя совпадения: вот одно, второе, третье... девять совпадений насчитала. Это обо мне, получается? Мы знакомы с Надеждой? Она издалека заглянула в мою душу? А как же я не рассмотрела её, свою подругу? Получается, что вот такие чудеса случаются в жизни... 

Подруга Катюха осталась одна со своей подозрительностью ко всему миру. И к единственной настоящей подруге Наде. Зато со своими никому не нужными тараканами! Простите её, Надежда, видимо, дьявол в виде старческого изменённого сознания женщины играет с ней злые шутки... Стало страшно, не дай, Бог. И спасибо Вам!

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алим
 

6 часов назад, Алим сказал:

О школе писать трудно. Особенно, если автор материала не прочувствовал на своей шкуре всё: и хорошее, и плохое.

Соглашусь. Я на этот рассказ набросилась, как кость на собаку, ну то есть наоборот, нравится мне читать про школу, истории люблю школьные, люблю здания школ. Это все у меня врожденное. Мне даже как-то странно, когда мои ученики в 9 классе не знают, кем быть. Я уже в шесть лет знала, что буду учителем и точка. Рассказ мне понравился, единственное только не сильно понятно, почему Катя, мучаясь, дорабатывала учебный год. Потому что ей пригрозили увольнением в волчьим билетом? Что это вообще за билет такой, ну уж точно устроиться в супермаркет он бы ей не помешал. В любое время учебного года. Так. И что мест в школах не найти и за них жесткая борьба, чтоб учителем устроиться. Ну может где-то оно так и есть, не спорю.

Ещё у меня личная радость, разрешите поделиться - пригласили меня читать пару лекций в неделю в местный Педагогический Университет. Вот как. Теперь я буду немножечко педагог для будущих педагогов. Мне ужо 37, я многое повидала, да. Заодно разведаю обстановку, какой процент из студентов рвется в школу. Почему-то мне не страшно и не волнительно, хотя дело ответственное.

А вообще, я как в том анекдоте, помните - "Да чтоб я авиацию предал!" Всегда буду учитель и точка... Хотя что  тут зарекаться, обстоятельства бывают разные. И рыдала я много, и страдала, но духом не сломлена. Пафосно, да. Не буду зарекаться. Может еще и ждет меня где мой супермаркет.

P.S. Кстати, я осознала, что пишу это сообщение, сидя в школе, и что мне пора давно домой. 

Изменено пользователем Тактика
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тактика сказал:

@Алим
 

. Пафосно, да. Не буду зарекаться. Может еще и ждет меня где мой супермаркет.

 

Не, уже не будет. Вы уже состоялись в профессии. :batman:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алим сказал:

А зацепила меня замечательно написанная Удивительная история Надежды Нелидовой

Три родинки на предплечье. 

Читала и отмечала про себя совпадения: вот одно, второе, третье... девять совпадений насчитала

Мила, меня с самых первых слов публикации поразило, насколько точно и образно Н. Нелидова описывает наши метания в надежде хоть как-то сохранить заработанное. Действительно, "хлоп, хлоп". А потом тоже нашла почти стопроцентное попадание - есть у меня одна знакомая, которая также страстно верит всяким проходимцам, тащит им все, что можно отыскать дома, от денег до украшений, и очень подозрительна по отношению ко всем своим приятельницам. У меня с этой дамой весьма отдаленные отношения, на уровне - с праздником, с днем рождения. И замечательно, не приходится участвовать в женских разборках типа "кто что сказал, и что из-за этого случилось". Но читать было невесело, не потому, что рассказ не понравился - как раз наоборот, а из-за того, насколько часто встречается в жизни описанная ситуация.

Папа, пригласи меня в ресторан.

Что за чудо дочка у В. Гуда, обаятельная умничка, и уже к трем годам - настоящая маленькая женщина. Читаю эти рассказы с огромным удовольствием, в них любовь и счастье. Девочка, которая получает от отца столько внимания, общения и заботы, обязательно будет счастливой.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2019 в 19:40, Витальевна сказал:

Стараться стаю разделить, чтобы влиять на них поодиночке.

Еще лет десять назад встречалась со знакомой, которая на тот момент в школе работала завучем по учебно-воспитательной работе. Рассказала она мне историю о молодом педагоге и вот таком вот ученике, предводителем стаи. 

Учительница молодая, только после института, преподаватель химии. Обладатель кучи разных дополнительных сертификатов и победитель разных конкурсов за годы учёбы.

Дали ей в руководство обычный класс, девятый, если не ошибаюсь, но был в этом классе вот такой ученик, как в рассказе про Катю Копылову. Ученик это дважды оставался на второй год в начальных классах, поэтому был взрослее одноклассников, сильнее, выше.

Учиться ему было лень, ходил в школу через раз.  Мамочка "ребеночка" была  женщиной скандальной,  с пеной у рта доказывающей, что любые проступки сына есть неумение учителей работать, то и дело строчила жалобы в прокуратуру, в управление образования. Все понимали, что осталось потерпеть до окончания девятого класса, потом он из школы уйдет в какое-нибудь ПТУ и можно будет выдохнуть. Он тоже это понимал, поэтому творил на многих уроках, что хотел.

Отпускал скабрезные шуточки, мог громко испортить воздух в классе, ущипнуть одноклассницу за мягкое место, встать позади девочки и изобразить неприличные жесты. Чтобы было весело стае, тем, кто по глупости подхихикивал, одобрял.

И вот урок химии. В тот день "ученик" распоясался в край. Учительница объясняла новую тему, старалась не обращать внимание на его выкрики, хождение по классу. Тогда "ученик"  сел, сложив ноги на стол, стараясь коснуться кроссовками впереди сидящего ученика.

Учительница (а она думала, что человек в таком возрасте уже взрослый, должен отдавать отчет своим действиям, и не при всех же ему читать нотации) сказала ученику:

- Иди за мной! Поговорим, - и вышла в коридор.

"Ученик" пошел вслед за ней.

В коридоре, без свидетелей учительница сделала внушение "мальчику". Тот принял серьезный вид, извинился, ответил, что он всё понял и больше такого не повторится.

Вошел в класс, придержал за собой дверь, второй рукой дернул замок на ширинке туда-сюда и сказал классу:

-Всё, поговорили. 

Следом вошла учительница, которая не слышала эту фразу.

"Ученик" повернулся к ней:

- Вот тут вытрите,- и сделал жест, мол помада размазалась.

Учительница инстинктивно провела рукой по своим губам...

Как сказала знакомая, девушка уволилась в тот же день и уехала из города. 

 

Поэтому говорить с такими наедине, без свидетелей - это еще уметь надо.

 

Хоть я и педагог, но перед теми, кто в наше время работает в школе - снимаю шляпу. 

* ****

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про Катю Копылову, которая окончила пед, да не работает в школе

В 06.02.2019 в 16:38, Алим сказал:

О школе писать трудно. Особенно, если автор материала не прочувствовал на своей шкуре всё: и хорошее, и плохое. Не знаю, работала ли Нина Меньшова в школе, или обобщила материал, так сказать. Есть места в рассказе, с которыми можно согласиться. А есть сплошной пафос, не натурально, увы.

Прочитала публикацию дважды, и к грустной истории хорошей и домашней девушки (так и хочется написать - девочки) отнеслась очень неоднозначно. Мне ее жаль, потому что Катя получила от жизни очень жесткий урок. Умная и добросовестная девушка, с высшим образованием, теперь вынуждена мыть лотки в супермаркете. Полный крах мечтаний и надежд, потерянные годы обучения, а хуже всего то, что девушка потеряла саму себя. Стала боятся малейшей ответственности, да что там ответственности - жизни стала бояться.

Мне ее не очень жаль, потому что Катя, как педагог, не смогла найти правильный тон в общении с учениками. С другой стороны, хочется бросить упрек ее бабушке-педагогине. Если бабушка так уж умна и  даже заслуженный учитель, она должна знать с изнанки всё, что ожидает ее внучку в школе. А также должна была понимать, что ее нежной и скромной Кате справиться с современными детьми будет невозможно в силу природного характера. Ведь далеко не всем подходит работа учителя.

И еще хочется упрекнуть отца девушки, насмешника и скептика. Он-то всё отлично понимал, почему же не убедил дочку в неправильности выбора профессии, позволил испортить свою жизнь?

Вспомнила свои школьные годы. Мы тогда были намного проще, спокойнее и послушнее нынешних деток. Но даже тогда мгновенно понимали буквально с первого момента появления нового учителя в классе - вот этого можно не бояться, ходить на головах друг у друга, и вытворять все, что угодно на его уроках. Правда, до низостей, описанных в рассказе, никто из нас не доходил. Мы тогда и слова такого не знали - педофил. А на уроках другого и шелохнуться боялись, даже дыхание затаивали, боялись, что к доске отвечать вызовут.

На уроках третьих мы не травили учителя, не боялись его, но тоже сидели, не шелохнувшись, и открыв рот в буквальном смысле - так уважали учителя, и так было интересно.

Что теперь будет с Катей? А так и будет лотки мыть, и каждого шороха бояться, если родители не помогут ей выбраться из тяжелой жизненной ситуации. И опять мне жаль Катю, ведь пропадает такой хороший молодой человек, могла бы с таким образованием состояться если не в школе, то  где-то в другом месте, не в супермаркете.

И еще раз убедилась в своем мнении, что, прежде чем сдать документы на поступление в пединститут (кстати, и в мед тоже), молодые люди, вчерашние школьники, должны пройти обязательный тест на профпригодность. Они ведь еще почти дети, они не знают особенностей своего характера, своей личности, а просто пример бабушек-дедушек-родителей и наивные  мечты далеко не всегда помогут после окончания ВУЗа в профессиональной карьере. И тогда - бесполезно выброшенные средства государства или родителей на обучение, долгие и не всегда результативные поиски своего настоящего места в жизни.

18 часов назад, Тактика сказал:

Ещё у меня личная радость, разрешите поделиться - пригласили меня читать пару лекций в неделю в местный Педагогический Университет. Вот как. Теперь я буду немножечко педагог для будущих педагогов. Мне ужо 37, я многое повидала, да. Заодно разведаю обстановку, какой процент из студентов рвется в школу. Почему-то мне не страшно и не волнительно, хотя дело ответственное.

Вот просто от души за вас рада. Абсолютно уверена, что у вас все прекрасно получится. вы на своем месте, и никакие супермаркеты вас с лотками не ждут. Удачи вам!

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  поезде    я  заметила  группу  детей,  по  возрасту  5-й  или  7-й  класс,   они  все  были  разные,  высокие  и  малорослые,  пухленькие  и  худышки,  человек  8.    Пассажиры  как  раз  выстроились  в  очередь  в  биотуалет,  потому  что  приближался  конечный  пункт  следования.    В  очереди  было  четверо  взрослых.   Открывается  дверь-  и  мимо  пассажирки   в  кабину  быстро   прошёл  школьник. 
 Учительница,  которая  стояла  рядом,  сказала  остальным,  что  нужно  встать  в  очередь.    Дети  молчали,  никак  не  реагировали.   Вышел  этот  мальчик-  сразу  же  вошла  девочка.    Учительница  спрашивает  вышедшего:  Ты  очень  хотел  в  туалет?  -  Нет.    Почему  же  ты  не  встал  в  очередь,  посмотри,  кроме  тебя  ещё  есть взрослые.   -  Просто  так.

Вышла  девочка,  рванулась  другая,  правда,  посмотрела  на  очередь,  впавшую  в  тоску...   Женщина,  которую  отодвигали  в  третий  раз,  спросила  девочку:  Ты  если  очень  хочешь,  то  конечно,  иди.    -  Нет,  мне  не  срочно,  просто  нас  привели,  чтоб  мы  потом  не  просились.   (  Дети  садились  на  маленькой  сельской  станции,  скорее  всего-  ученики  малокомплектной  школы  ).

Я  обратилась  к  учительнице:  Вы  их  сопровождающая?   
-  Да,  это  отличники,  их  наградили  поездкой  в  цирк,  везу  с  ещё  одной  учительницей.  Совершенно  не  слушаются.
-  Вам  надо  памятник  из  золота  (  сказала  я  )

В  туалет,  отодвинув  пассажирку,  влетел  ещё  один  школьник.
-  И  с  вкраплениями  бриллиантов  (  добавила  я  )

Учительница  улыбнулась  широко  и  сказала:  Спасибо,  что  Вы  понимаете.

Сейчас  учителям  работать  не  просто  трудно,  а  в  провинции  не  реально.    Там  школы  бедные,  зарплаты  учителей  нищенские  и  каждый  распальцованный  родитель  считает  своим  долгом  угрожать,  кляузничать,  смотреть  свысока  и  указывать,  как  холить  его  дитятку.   Попробовала  бы  я    сказать  дома,  что  учительница  дура...

Немного утешает,  что  стали  появляться  хорошие  школы  с  достойной  оплатой  труда  педагога  и  дисциплиной  для  всех.   Но  боюсь,  без  камер  во  всех  классах.  коридорах,  кроме  туалетов  и физкультурных  раздевалок,  уже  не обойтись.  Тотальный  контроль  и   видеосъёмка.   И  дать  возможность  исключения  из  школы  неадекватов,  иначе  через  лет  20  начнём  пожинать.   

Когда-  то  в  пионерском  розовом  детстве  я  тоже  думала:  пойду  в  пед.   Потому  что  работа  учителя-  это  самое  первое,  с  чем  подробно  знакомится  ребёнок.   Иногда  западает  на  это  дело.    Но  одна  мудрая  пожилая  дама  сказала  мне:  присмотрись  к  себе,  мне  кажется,  ты  устаёшь  и  раздражаешься  от  большого  количества  людей,  тебе  не  захочется  по  12  часов  отвечать  на  вопросы  и  слушать  ответы.   Работа  с  людьми-  не  для  тебя. 

  И  у  меня  открылись,  что  называется,  глаза.  :)    Годам к  16-ти  я  уже  знала,  что  моё  дело-  бумажное.    Чтоб  небольшой  коллектив,  поменьше  шума  и  твёрдый  относительно  график.   Нервная  система  не  заточена  под  это.  И  героине  рассказа  комфортнее  мыть  лотки,  чем  общаться.    Не  надо  ей  сочувствовать,  она  инстинктивно  сохраняет  себе  здоровье,  а  может  и  жизнь.   Осмотрится-  и  найдёт  себе  работу  почище,  тоже  без  общения.    Она  тут  не  виновата,  просто  ей  тяжело  преодолевая  себя,  объяснять.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2019 в 20:26, Травиата сказал:

И  героине  рассказа  комфортнее  мыть  лотки,  чем  общаться.    Не  надо  ей  сочувствовать,  она  инстинктивно  сохраняет  себе  здоровье,  а  может  и  жизнь.   Осмотрится-  и  найдёт  себе  работу  почище,  тоже  без  общения.    Она  тут  не  виновата,  просто  ей  тяжело  преодолевая  себя,  объяснять

Кате проще мыть лотки в супермаркете, чем устроиться на более достойную работу, а значит ей так лучше. Хотя в супермаркете продавцам тоже несладко! То покупатель нахамит, то нажалуется, да и зарплата гораздо меньше той, которую обещают, так как с нее постоянно высчитывают недостачи. Так что я не думаю, что она выбрала хорошую работу. 

Куда можно устроиться, имея диплом о высшем историческом образовании? Выбор большой! Можно, например, идти учиться дальше в аспирантуру, при этом дают возможность не бросать работу, чтобы было на что жить, а потом преподавать у студентов. А если учиться не хочется, можно пойти работать в музей. Или в библиотеку. Или в хороший книжный магазин. Или архивистом, или в отдел кадров любого предприятия. Или секретарем у какого-нибудь начальства. Это только то, что я вспомнила. А можно и переучиться на любую другую специальность. 

А лотки моют те, кто идут работать в супермаркет после торгового колледжа, с высшим сюда идут только те, которым, например, нужно кормить ораву детей, и они рады любой работе, лишь бы приняли. А с такой бабушкой, и с таким папочкой... Другое дело, что она сама ничего не хочет.

Зря она не рассказала об этом малолетнем мерзавце правду директрисе, зло должно быть наказано! То есть, она пыталась что-то объяснить, но директриса сказала, что они всегда на стороне учеников. Что-то здесь не то, она не могла так легко встать на сторону этого садиста, не вникая в суть дела. А родители  учеников куда смотрели? Ведь он мешал заниматься всему классу, попутно ломая волю слабым ученикам и преподавателям, по таким вообще специнтернат для трудных подростков плачет, там -то точно есть надзор во всех классах.  

В мои школьные годы тоже были такие учителя, над которыми подсмеивались и шумели на уроках, всякое бывало, но чтоб такое... Вспоминается, как  в 8-м классе к нам пришла молодая учительница, только что из института. В зимнее время она надевала на себя многослойную одежду, видимо чтобы было теплее. Но не понимала того, что нижний слой часто выглядывал из-под верхнего, а еще то там, то здесь собирались некрасивые складки, и над ней не подсмеивался только ленивый, правда украдкой. А еще смеялись над тем, что она ходила не посреди школьного коридора, а вдоль стеночки. Парни специально становились возле стенки и с интересом наблюдали, что она будет делать. Она их обходила, и снова шла, прижимаясь к стенке, под общий гогот учеников. Но это были, согласитесь, безобидные шуточки, никто в лицо учителю не смеялся.

А как было шумно на ее уроках, не передать словами! Ее совершенно не было слышно, поэтому предмет за период ее обучения был основательно запущен. Посыпались многочисленные жалобы от родителей, и до директора и завуча наконец-то дошло, что это плохо. Они перевели эту учительницу в младшие классы, но и там у нее, видимо, что-то не сложилось, потом она куда-то исчезла.  

Так что, учителю нужно следить за собой вдвойне, быть хорошо одетой, безупречной и подтянутой, ведь она находится под прицелом сотен молодых глаз, которые готовы рассмотреть любой изъян и посмеяться. Да и ключик к юным сердцам подобрать не так-то просто. Поэтому работать учителем сможет далеко не каждый, это да. 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2019 в 16:26, Травиата сказал:

Попробовала  бы  я    сказать  дома,  что  учительница  дура...

Если учительница дура и мразь, то так и надо обязательно говорить. Моя тетя до сих пор жалеет, что не сказала. Да и толку, если бы и сказала. Все равно бы бабушка разбираться не пошла. Не умела, к сожалению.

 

В 07.02.2019 в 16:26, Травиата сказал:

Но  боюсь,  без  камер  во  всех  классах.  коридорах,  кроме  туалетов  и физкультурных  раздевалок,  уже  не обойтись.  Тотальный  контроль  и   видеосъёмка.   И  дать  возможность  исключения  из  школы  неадекватов,  иначе  через  лет  20  начнём  пожинать.   

Камеры обязательно. Чтобы некоторые учителя помнили об этом, и следили за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму я вам не отдам

Ох, ребята-девочки, я расплакалась, читая в автобусе. Не знала, куда смотреть, так слёзы потекли от криков мальчишки, бегущим за мамой, которую увозили на долгие годы. Только мальчишечка от потери родной мамы ожил, как и вторую, не менее родную, потерял. Прям из рубрики "Прочти и уревись". Хорошо, что очки у меня с фотохромом - никто не заметил из пассажиров моих слёз. Дааа, проняло не на шутку.

Как же судьбы у людей складываются из потерь и горя, но всё можно выстоять, из всего можно выбраться, со всем справиться и остаться человеком. Концовка у рассказа замечательная. Отличная история о хороших, выносливых и благодарных людях. Браво автору З. Пашаевой.

Уже в пятом классе я был выше этого

Форумчанка Терция рассказывает о своих уже взрослых сыновьях, сделавших карьеру, но, приезжая к маме в родной дом, вновь становятся обыкновенными мальчишками, толкаются, препираются, волтузятся.

Знакомо, даже рассмеялась.

-Ты, соплюшка-хныкалка, малАя, маменькина дочка, сколько можно дрыхнуть,- и врубается музыка на весь дом.

-Я не малАя, это ты малОй. Вырубай колонки, дай поспать. Сейчас встану - ты упадёшь,-шум, возня, ржач.

-А ну вали кровать заправлять, а то по шее дам.

-Сам получишь,- по дому летят мишки, зайцы, думки. Бег, крик, гогот, хохот, возня.

-Малая, пожарь омлет с солёным огурчиком,-в наступившей тишине.

-Не вопрос! Ты пылесосишь, я готовлю,-шлёп, шлёп на кухню. 

Та, что малАя - преподаватель в ВУЗе, тот что Сам малОй - главмех на огромном предприятии. Приехали к родителям в гости. У мам-пап они становятся маленькими и хулиганистыми. Права Терция - значит, им в родительском доме хорошо.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×