Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесса Фролова

Обокрали на отдыхе за границей

Recommended Posts

15 минут назад, Ornella сказал:

Тем не менее мы подружились там с семейной парой пенсионеров из Питера, они все с собой носили, документы и деньги. Вилла у них была крохотная, в номере сейфа не было, на рецепшене тоже брать отказались. Так и носили с собой все ценное. 

Всегда выбирала место проживание с возможностью оставить паспорт и деньги  - балкон может не быть как и кондиционер (в зависимости от места), а вот наличие сейфа обязательно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на отдыхе со своей сумкой срастаюсь, становлюсь одним целым :D У меня уже бзик - постоянно проверяю, все ли там на месте. А уж чтобы оставить что-то без присмотра - и речи быть не может! Паспорт по возможности с собой не таскаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А по копии не продают симки?  Мы по копии паспорта покупали, доллары меняли, но с крупной суммой обратно в отель и в сейф. 

В Италии и Испании продадут. Думаю, и в остальных европейских странах тоже. На копии и фотография есть. Но даже если и взяли паспорт с собой для покупки сим-карты, обмена валюты- это не значит, что надо тащить его или другие документы на пляж, в метро и в другие места скопления людей. Нужно проявлять максимальную осторожность, тем более в чужой стране. 

У нас во время еженедельного рынка и, как следствие, огромного притока людей (ещё и курорт, туристов очень много), постоянно у беспечных путешественников, а иногда и местных жителей, разрезают сумочки, крадут документы, деньги, телефоны. С юга Италии приезжают карманники, работают часто в паре: один наблюдает, засекает, 2-й действует. Причем нередко это может быть прилично одетая женщина средних лет. На рынке постоянно толкучка, люди перебирают вещи, и справа, и слева такие же. Воруй не хочу. Ну какой тут паспорт с собой носить? Если только в поисках приключений.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть,  я паникерша,  но если с кем-то вдвоем оказывается на берегу с деньгами,  документами или дорогой техникой,  то купаемся по очереди. Не могу я просто так все бросить и идти плавать.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Может быть,  я паникерша,  но если с кем-то вдвоем оказывается на берегу с деньгами,  документами или дорогой техникой,  то купаемся по очереди. Не могу я просто так все бросить и идти плавать.  

Мы тоже не рискуем все вместе купаться даже у нас в Ейске, не то что в забугорье. Обязательно кто-то сидит у вещей. Но на официальные пляжи мы ездим только с гостями, им нужно кроме купания еще и развлекаться. А сами мы ездим на дикие пляжи: море то же, песок такой же. Зато людей мало: поставил машину у самого берега и плещись сколько хочешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Всегда выбирала место проживание с возможностью оставить паспорт и деньги  - балкон может не быть как и кондиционер (в зависимости от места), а вот наличие сейфа обязательно. 

Мы тоже, а у них вот так получилось. Поэтому когда мы вместе плавали, мой муж смотрел за их вещами. :D мы с ними на этой почве и подружились 

20 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

В Италии и Испании продадут. Думаю, и в остальных европейских странах тоже. На копии и фотография есть. Но даже если и взяли паспорт с собой для покупки сим-карты, обмена валюты- это не значит, что надо тащить его или другие документы на пляж, в метро и в другие места скопления людей. Нужно проявлять максимальную осторожность, тем более в чужой стране. 

Может быть, я не спорю. Но мы с таким столкнулись впервые, поэтому поехали за паспортом. В очереди за симками никого с копиями не видели.

Будь я на пляже одна, никогда бы вещи не бросила просто так, даже если там ничего ценного нет, только одежда. 

Я всего лишь писала ответ на первое сообщение, что на всякий случай лучше сделать копии и отправить их на электронку, а потом отвечала на вопрос, куда вообще может паспорт понадобиться. Мы за своими документами стараемся следить и из сейфа лишний раз не доставать.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

ачем брать паспорт с собой в Европе? Это не Москва. Оставляете в гостиничном сейфе или номере.

Раз на раз не приходится. Я пару раз провела в полицейском участке несколько часов, пока выясняли мою личность, а друзья ездили за паспортом.

3 часа назад, 13 медведей сказал:
В 01.02.2019 в 13:39, Совсем Не Ангел сказал:

Потому что в Корее, в Таиланде, даже в Китае можно оставить вещи на берегу и пойти купаться. Поэтому корейцы и оказались среди пострадавших.

Даже в Греции можно.

Да. За 15 лет у меня здесь ничего не украли. Стараемся, конечно, всё же совсем уж беспечными не быть, и за сумками на рынках следить, и технику без присмотра на пляже не оставлять. Но сколько раз наблюдала - спокойно люди оставляют на берегу и одежду, и очки, и рюкзаки.

У мужа раз украли из незапертой машины борсетку с документами и деньгами. Документы было особенно жалко, потому что восстанавливать их здесь долго и нудно. Но там же были и визитки, так что ему позвонили, сказали, что сумочку с документами нашли и вернули (денег, естественно, не было). Что касается документов - вполне сгодятся копии, а если ещё и в полиции их заверить, то и вовсе без проблем. 

8 часов назад, Эмбер сказал:
В 30.01.2019 в 09:47, Ornella сказал:

ак там посоветовали когда куда то выезжаешь, надо абсолютно все документы сфотографировать, паспорт все страницы, билеты, ваучер,

Чем это поможет? Без паспорта же не вылететь?

Ну... я вылетала. Алгоритм действий такой: идёте в местный полицейский участок, пишите заявление об утрате паспорта (можно и без заявления обойтись, но так надёжнее). С этим заявлением и копией (сканом, фото- или ксерокопией) паспорта приходите в консульство вашей страны, там вам выдают справку на выезд, которую и предъявляете в аэропорту.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ornella

Цитата

Я недавно какое то видео смотрела, типа советов туристу. Так там посоветовали когда куда то выезжаешь, надо абсолютно все документы сфотографировать, паспорт все страницы, билеты, ваучер, в общем все что можно и отправить себе на электронный адрес. Так будет меньше проблем в таких случаях. Может кому пригодится.

Я тоже хочу сказать на всякий случай - мне пригодилось, хотя я советов не слышала, но интуитивно, на всякий случай сфоткала российский паспорт перед поездкой в прошлом году в январе. Почему российский? - не знаю, я вообще ужасно безалаберная, можно было и международный сфоткать тогда уж. Но лень же. Вот что за Провидение в тот раз мне подсказало это сделать? Раньше такого не делала.

И меня тут же, 5 января ночью, задержала полиция в Ларе. Я через переводчика (друга) стала объяснять, что придётся проехать в отель, и нельзя ли как-то замять, и вдруг вспоминаю, что у меня есть фото!!! Посмеялись, поболтали, и меня отпустили.

И в последующих поездках я уже имела фото двух паспортов и ваучера в телефоне.

Правда, я не поняла советов - зачем на почту отправлять себе? Объясните, пожалуйста, я туплю в технологиях.

Сейф в номере у меня всегда есть, но я не пользуюсь, потому что для меня это сложно... валяется всё на виду в расчёте на порядочность людей. Пока что из потерь только новый по тому времени телефон, который украли в туалете у лобби лет 5 назад, увели за 10 секунд :(

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Julietta сказал:

Правда, я не поняла советов - зачем на почту отправлять себе? Объясните, пожалуйста, я туплю в технологиях.

Потому что телефон где фото, тоже могут украсть, а зайти на свою почту вы можете откуда угодно и распечатать если надо 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ornella

Спасибо, я и впрямь о этом не подумала. Я очень непрактичная. Но, в рамках темы, - я с тех пор, как украли телефон (а это была единственная кража в моей жизни) - я за телефоном слежу особо! И очень поражаюсь, когда везде вижу оставленные телефоны, всех предупреждаю, какие бывают люди, и как это (кража) быстро может произойти!

Конечно, на отдыхе это особо жёстко. Подруге @Инесса Фролова просто ещё повезло, что люди помогли в этой ситуации! Дали такие деньги немаленькие совсем, как я поняла, незнакомые люди! Им должно вернуться это добро.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что за границей не существует пляжей, где есть сейфы. А может, все же есть? В Одессе, как минимум, один такой есть - платный пляж Отрада. Не знаю, есть ли там на других пляжах, не была на них.

Очень удобно, оставляешь в сейфе все ценное и спокойно купаешься. Ключ от сейфа я привязывала к купальнику: благо, у меня там завязочки декоративные спереди. Правда, потом развязывать крепкий мокрый узел было сложно  :D Но это мелочи по сравнению с риском быть обворованными.

Добавляю.

Сейфы - это я слишком громко их так назвала, на самом деле это ячейки, но они не хлипкие, как в супермаркетах, а намного крепче и надежнее и сотрудник пляжа сидит рядом наблюдает за ними.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Очень удобно, оставляешь в сейфе все ценное и спокойно купаешься.

Мы так купались в грязевом вулкане. Вот уж где поставлено всё чётко: сейфы, раздевалки, душевые. И ключики от сейфа и раздевалки на резиночке. Надеваешь на руку и бултыхаешься в грязи сколько душе угодно! :lol: Причем, резинки очень крепкие и эластичные. Удобно и надежно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Странно, что за границей не существует пляжей, где есть сейфы. А может, все же есть?

В Италии таких много. Мы в Сан Ремо на пляже были, так там шкафчики к каждой паре лежаков, и на целый день можно им пользоваться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Амели сказал:

история, которая произошла в далёкой латиноамериканской (испаноговорящей) стране. Это было еще в прошлом веке. Одна молодая российская пара решила искупаться в океане, оставив на пляже только старые! вьетнамки. Вышли - обуви нет. Они долго недоумевали: украли обувь, которую пора было выкидывать.

Мы были с мужчиной в далёкой латиноамериканской испаноговорящей стране. Вечером пошли к океану, погуляли, посидели на шезлонгах, начало садиться солнце, мы ушли. Уже в отеле поняли, что мужчина оставил там куртку. Дорогая фирменная. Вечером пляжи там убирают грабельками. Утром пришли, лежит наша курточка, чуть влажная от росы.  

В этой же стране, в отеле, мы были дважды. Деньги лежали и в тумбочке, и на столе. Доллары. Дорогой фотоаппарат. Никогда ничего не пропадало. 

А в 2013 году были в Тайланде. Избалованные прошлым опытом, муж оставил деньги в тумбочке, спешили на встречу с друзьями. Обменяли часть долларов на баты, другую часть не стали прятать. Был вечер. А рано утром уехали на короткую экскурсию. Вернулись - нет 400 долларов. Была горничная. Убралась ;) 

Изменено пользователем Дейзи
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Странно, что за границей не существует пляжей, где есть сейфы. А может, все же есть?

Полно. Только вот далеко не все о них знают, да часто просто не задумываются. 

Например, на пляжах той же Барселоны (разумеется, оборудованных для купания, а не диких) такие сейфы называются las taquillas, то есть шкафчики. Может, кому-то пригодится. Кстати, уже больше 10 лет эта услуга там существует, пользуется спросом. Есть еще 1 решение проблемы: кто не хочет каждый раз платить за пляжный сейф, может один-единственный раз приобрести очень полезное приспособление, называется пляжный сейф. Пристегивается к пляжному зонту, закрывается на ключ. Внутрь можно положить и документы, и часы, и кошелек, и смартфон. В комплекте 2 ключика и браслет на руку, к которому они пристегиваются. Выглядит так в закрытом виде:

IMG_20150602_095554.jpg.7286f4bf8af404df15c02b7a5164b0d2.jpg

 

В открытом:

IMG_20150602_095737.jpg.4358e69468a94acd87e73752dccbb427.jpg

 

У нас стоит 20 евро. Помимо пляжного зонта, прикрепляется к велосипеду, коляске. Но бешеные деньги и Ролекс я бы там оставлять всё-таки не стала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кошка в доме сказал:

Я пару раз провела в полицейском участке несколько часов, пока выясняли мою личность, а друзья ездили за паспортом.

Сделайте копию и носите с собой. Или скан в телефоне. 

6 часов назад, Rettka сказал:

то купаемся по очереди. Не могу я просто так все бросить и идти плавать.  

Мы в Греции купаемся вместе, но обычно не берем с собой больше пятидесяти евро и уж точно никаких документов. Но там пляжи под присмотром еще владельцев участка. 
 

4 часа назад, Кошка в доме сказал:

Но сколько раз наблюдала - спокойно люди оставляют на берегу и одежду, и очки, и рюкзаки.

Да, у вас в этом плане спокойно. Но у нас в рюкзаке вода и чуток налички на обед. Все. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

Сделайте копию и носите с собой. Или скан в телефоне. 

Это был ответ на вопрос - зачем носить с собой паспорт ( я просто так поняла - зачем носить с собой документы вообще). Впервые я так в полицейский участок попала, потому что именно так и подумала

11 часов назад, 13 медведей сказал:

Это не Москва.

То есть, паспорт с собой не взяла сознательно.

Далее - у меня документы с собой были, у подруги - нет. Задержали обеих.

Следующий раз, - я просто гуляла с собакой недалеко от дома. Ага, документы никакие с собой не взяла - возле дома же.

Но вы правы - копию паспорта хорошо бы иметь с собой в любом случае.

11 часов назад, 13 медведей сказал:

Потеря паспорта - самое худшее во всем этом. Нужно идти в консульство, со свидетелями....

При наличии копии паспорта этот вопрос легко решается.

Не в тему, поэтому скрытым текстом

Скрытый текст

Всегда удивляло, как наши девочки "попадали" за границей потому, что у них, видите ли, отобрали паспорт. Это же элементарно - заранее сделать несколько копий и припрятать ро разным углам? Или просто запомнить наизусть номер своего паспорта?  Далее - в консульство, справка на выезд, дома можно сделать новый паспорт и того... всё начать сначала, учтя предыдущий опыт.  В общем, отговорка, что у тебя отобрали паспорт, и таким образом заставили делать то,что ты делать не хотела - полная фигня.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Котейка полосатая сказал:

Странно, что за границей не существует пляжей, где есть сейфы

В Санье на пляже Дадунхай видела ящички, приделанные к зонту, заарывающиеся на твой замочек - вообще красота - у нас кодовый был. Тапки туда не поместятся, но телефоны, деньги, сумочка типа косметички влезут. 

 Мы еще с мужем удивились - почему повсеместно их не ставят.

7 часов назад, Julietta сказал:

И очень поражаюсь, когда везде вижу оставленные телефоны, всех предупреждаю, какие бывают люди, и как это (кража) быстро может произойти!

В 2013 году в Камбодже  с ресторана официант бежал за мной и кричал, что мадам телефон забыла! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кошка в доме сказал:

При наличии копии паспорта этот вопрос легко решается.

У меня копии в телефоне, в планшете, на почте и еще пара распечаток. :D Но никто никогда не спрашивал паспорт, кроме как при продаже спиртного -_-. Но я еще тот человек, который российский паспорт возит тоже. 
Так что в обсуждаемой теме вопрос "зачем на пляж брать паспорт и прочее" - он все же главный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Кофейная гуща сказал:

У меня (ттт) ничего не крали, достаточно того, что я сама прекрасно оставляю почти все - шлепки, шляпы, очки, и кучу-кучу всего

Я в Праге в летнем кафе сняла солнечные очки, потому что в них плохо видно еду, и забыла потом. Так официант догнал меня почти через квартал и вернул. Прага все-таки офигенский город и культурный) А копии доков я делаю всегда на всякий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, 13 медведей сказал:

Мы в Греции купаемся вместе, но обычно не берем с собой больше пятидесяти евро и уж точно никаких документов.

Точно так же. Вообще никогда не берём документы ни на пляж, ни на прогулку по городу. Тридцать-пятьдесят евро очень даже достаточно для того, чтобы поесть в городе и на всякие мелочи. Наши телефоны на фиг никому не нужны, они все на отпечатке пальца. 

Планшеты, ноуты спокойно оставляем в номере. А вот деньги...Деньги только в сейф. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы тоже с собой документы не берем и денег только на поесть в кафе или там воду, мороженное купить на пляже. Но вот ездили на двухдневную экскурсию по Лазурному берегу, так паспорта были обязательны, потому как три пересечения границы. Их у нас нигде не проверяли, но иметь сказали обязательно. Плюс нас селили в отель транзитный, там  тоже на рецепшене паспорт забрали. Так что два дня документы с нами были и на пляжах в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котота сказал:

Вообще никогда не берём документы ни на пляж, ни на прогулку по городу. Тридцать-пятьдесят евро очень даже достаточно для того, чтобы поесть в городе и на всякие мелочи.

Да, телефон, вода, 50 евро. Больше нафиг ничего не надо. Плюс в телефон можно загнать типа "андроид-пэй" и не париться. Все равно все на графических ключах и прочей идентификации. 
А так поехать в Барселону, и легкомысленно оставить все на пляже  - это считай добровольно подарить. Хорошо еще народ кругом неравнодушный - денег дали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

ящички, приделанные к зонту, заарывающиеся на твой замочек

А зонт не унесут? 

Я в Тае всегда купалась, оставляя все на берегу - ключи, деньги, документы. Не паспорт, но водительское. И да, там для полиции достаточно копии паспорта.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Katakomba сказал:

А зонт не унесут? 

Я в Тае всегда купалась, оставляя все на берегу - ключи, деньги, документы. Не паспорт, но водительское. И да, там для полиции достаточно копии паспорта.

Ну там наверно к стационарному зонту надо крепить, который арендуется вместе с лежаками. Тот не унесут. Но мы например всегда со своим покрывалом и зонтом отдыхаем, так что не наш вариант. Вот в Италии скорее всего придется арендовать, там в основном пляжи платные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×