Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Асмик

Сестра, наследство и квартирный вопрос

Recommended Posts

4 минуты назад, Владелица нити сказал:

А зачем?

Может мама не представляет всей ситуации? Ну уехала дочь в Москву, ну устроилась, КВАРТИРУ КУПИЛА, платит там что-то, дак ведь в Москве жизнь другая - богатая))

Не знаю, по мне так ни одна мать не обрадуется если ребенок в кабале на пол жизни. Тут еще и подумаешь, что хуже, кабала такая или жизнь со свекрами, зато без долгов. Но это я сужу конечно с позиции нормальной матери.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Расписать маме, про ежемесячные платежи, переплаченные проценты, и все это грузом на плечи, и на 19 бесконечных лет, когда нельзя быть уверенной  в завтрашнем дне, потому что подстраховки нету. Есть одни рвачи из близких родных. Может тогда коней окоротит

Вот это ошибка многих, работающих в Москве. Их друзья и родственники видят только счастливые фотки в соцсетях и слышат о том, как они восхитительно устроились. А если возникает вожделенное "квартира в Москве", то это вообще. Никто не расписывает, какой кровью достаётся жизнь в Москве приезжему и эти квартиры в кабале на десятки лет. Отсюда и складывается ложное представление об успешности. А у тех, у кого нет совести, так тем более.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Но это я сужу конечно с позиции нормальной матери.

Вот именно. Ключевое здесь это слово - нормальной. Нормальной, а значит правильной.

Изменено пользователем Нальяна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору поступить как это делал Аркадий Райкин в своей короткометражке, хотя там дело касалось плохих соседей а тут плохих родственников!

Договориться и привести в квартиру чистую и порядочную азиатскую семью и сказать сестре с зятьком, что будет продавать свою  долю им! Пожелайте будущим  новым соседям сестры всего доброго и ждите реакции!:brows:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Барабулька сказал:

Автору поступить как это делал Аркадий Райкин в своей короткометражке, хотя там дело касалось плохих соседей а тут плохих родственников!

Ой, я валяюсь! Ну это же жесть жесткая. Но эффективная. Как там по Задорнову? "Чистоплотная таджикская семья из 17 человек..."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Барабулька сказал:

Автору поступить как это делал Аркадий Райкин в своей короткометражке, хотя там дело касалось плохих соседей а тут плохих родственников!

А я о чем? До абсурда надо довести  ситуацию, человеческими методами с ними нельзя.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асмик, вам тут понасоветовали много всего. Очень мне про беременность очень необходимую понравилось и чистоплотных таджиков тоже. И не слушать жалобу сестры, она получила наследство, а не отбирают всё, что ей жаловаться.

А что сами будете делать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Летящая Флоя сказал:
21 минуту назад, Владелица нити сказал:

Тут главное, доли в натуре выделить.

Вот именно. На это время ннужно, и деньги. Сама автор в Москве, на суды не наездишься. А   через адвоката - платить нужно.

Да ну, какой адвокат! Я составляла сама такое заявление на выделение доли в натуре (дом и участок). Надо посмотреть образцы, выбрать подходящий к данному случаю - сейчас, в эпоху интернета это не проблема. И пошлину оплатила. С участком было сложно, потому что межевание и все такое, а здесь-то квартира. На заседание суда приехали все заинтересованные лица. Сели в какой-то каморке, все обсудили, через положенное время пришло письмо с решением суда. Вы думаете это как в кино показывают - зал заседаний и судья с молотком? Таки нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 лет платить ипотеку - это же очуметь можно. За это время неизвестно еще, что  в стране будет, в жизни, с работой. Это такая кабала, такие риски. Как мать этого не понимает? Видимо, действительно считает, что дочь в Москве, вроде как с квартирой - всё, богатая она, ей не надо ничего. 

Гробовую долю вдове, которая была в разводе 14 лет. :blink::blink:  Значит, маме нужна какая-то  мифическая доля гробовая "по совести", сестре нужна сразу же, после комнаты на четверых  у свекров, непременно трешка, а автору, значит, ничего не нужно. Гипотетическая доля, ага, которой она никогда и воспользоваться не сможет, никто ее жить в эту квартиру в случае чего не пустит.

Очень плохо, что мать там вовсю только одну дочь поддерживает. Вот с поддержкой матери сестра и пляшет. Почему нельзя продать квартиру, пожить сначала в отдельной однушке, потом с помощью материнского капитала расшириться? Ишь, сразу трешку, а сестре по три рубля выплачивать, хорошо придумали.

К сожалению, в такой ситуации вряд ли удастся сохранить хорошие родственные отношения, если они были. Но надо свои деньги выбивать. 

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асмик

А сами вы настроены на решительные действия в отношении сестры или предполагаете, что родственники все же могут вас продавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асмик сказал:

Мама убеждает меня, что если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться. Поэтому ничего не продавать. 

Если что-то пойдет не так, то квартира в Москве сдаётся и гасится ипотека, если часть ипотеки погасить, за счёт проданной доли, то в случае "что то пошло не так,  вполне вероятно, что и на съем в своем родном городе останется. Так что да, мамины расчеты, да ещё с учётом своей "гробовой доли", совсем не в вашу пользу.

Сестра нажилась у свекров... без своего жилья и с мужем у которого зыбкая работа... При таком раскладе второй ребенок с каким расчетом был, что зайке лужайка будет? Ну вот квартира и есть похоже та самая  лужайка)))

Вариант по моему один - не знаешь как поступить, поступай по закону.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру продать целиком гораздо выгоднее, чем по долям. Это нужно донести до сестры. Квартира продается, деньги делятся пополам, сестра разводится, чтобы если что не делиться с мужем, и, вложив материнский капитал, покупает себе двушку. А в натуре доли в квартире сейчас не выделяют, если не ошибаюсь. Там какие-то такие требования, что рехнешься их выполнять: отдельный вход в квартиру у каждого собственника вроде, у каждого свои коммуникации, газовая плита у каждого своя, еще что-то. Практически невозможно осуществить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Асмик сказал:

Она же хочет с мужем и детьми заехать в квартиру и постепенно выплачивать мне мою долю. 

Лет за 50 выплатит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мадлина сказал:

Лет за 50 выплатит.

ИМХО, даже морочиться не будет. Два раза заплатит по три копейки, а потом – ну нет у меня денег, что хочешь, то и делай. 

Нужно собрать волю в кулак и донести до сестры, что подарка в виде половины квартиры ей сделано не будет, пусть не рассчитывает. Хоть с большим дисконтом, но продать свою долю надо. Иначе останется вообще без всего – материнская двушка пойдёт явно в пользу сестры: к тому времени и внуки подрастут, им будет "нужнее".

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Автор, предложите родственникам абсурдные вариант, если конечно вам он подойдёт. Мама пусть пустит в свою двушку сестру. Трёшку продаёте, половина вам и маме однушка. Так, хотя бы не решают проблемы, только за ваш счёт.

Придет время, если мам не сделает завещание, то и двушку поделите. Но, боюсь такой вариант, саму маму не устроит. Быть доброй за чужой счёт, гораздо проще. 

Только хотела предложить. 

Сестре с семьей мамину двушку. Трешку продать, из нее маме однушку купить и автору деньги. 

Это если мама хочет помочь детям, а не под себя гребет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вертушка

Это самый разумный вариант. Но только мама на него не согласится, так как помочь она не обеим дочкам хочет, а той, которая с детьми.  Так что у автора один путь - продавать трешку и делить деньги пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вертушка сказал:

Сестре с семьей мамину двушку. Трешку продать, из нее маме однушку купить и автору деньги. 

Денег автору там будут копейки: вряд ли мама из двушки поедет в какую-нибудь дыру без ремонта. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асмик, вы определитесь для себя, что вы хотите. Если хотите во что бы то ни стало получить свою долю, то получайте и не мучайтесь угрызениями совести. Ведь вы же претендуете только на свою долю, а сестра явно надеется на вашу щедрость и понимание. Если не страдаете альтруизмом, то и не заморачивайтесь. Какое вам дело до их кредитных историй? Ну вот была бы она матерью - одиночкой, тянула бы одна лямку, может быть и стоило проявить милосердие. А так есть муж, взялся за гуж, пусть тащит. Им же нет дела как вы выкручиваетесь со своей ипотекой, зачем вам их проблемы? Ну и что, что у вас нет детей и мужа сейчас, всё меняется в этой жизни, и это не причина лишать вас вашей доли. Если сестра обиду затаит, ну зачем вам такая сестра, которая хочет оставить вас ни с чем?

Кстати, совсем не факт, что, если вы им уступите, то будете для них хорошей. Нет, будете плохой. если будут вам что-то должны. Не зря говорят, не делай добра - не получишь зла.

Вот мы с моим бывшим мужем из-за своего доброхотства нажили неприятности, а мужа и покалечили и стал врагом своему брату. Именно поэтому я говорю вам, что проявляя благодушие не надейтесь на хорошие отношения с родней. Лучший вариант - по закону.

А у нас получилась такая история. У моего бывшего мужа есть старший брат и родители, которые жили в двухкомнатной квартире, ещё у них была дача. Они и их старший сын жили в Подмосковном городе, мы - в Москве. У брата есть однокомнатная квартира, которую он получил после развода со второй женой. Он не давал жене житья, пока она не разменяла свою трёшку, подаренную ей отцом ещё до их свадьбы. Фрукт ещё тот. И первая его жена дама ушлая, своего не упустит. На момент нашей истории она имела три квартиры, одну свою, а две - свекрови и второго мужа. Когда умер второй муж, она снова сошлась с первым мужем. И они сдавали три квартиры. На квартиру свекрови претендовала родная дочь, но жена брата запудрила той мозги и оставили ни с чем, выплатив ей за долю какую-то смешную сумму.

И вот моя свекровь, мать братьев стала подумывать кому и что оставлять. Брат всегда орал пьяным, что раз мы в Москве, то и дача, и квартира родителей должна остаться ему. К родителям и вообще ко всем относился с пренебрежением. И вот как-то приезжаем к родителям на какой-то праздник, а они дают сыновьям деньги от проданной дачи. Мать продала и поделила на троих, себе и сыновьям. Отец слушался её в этих делах беспрекословно. Прошёл год или два и мужа вызывают родители - брат пропал. Якобы ушёл на зимнюю рыбалку и не вернулся. Муж, конечно, поехал, поставил на уши всю милицию, сам служил майором милиции, и 5 дней бегал сам, всех опрашивал. В выходные и я приехала к ним с сыном. И вот сидим, свекровь уже все глаза выплакала, вся на нервах, и, вдруг, приходит старший сын живой - невредимый, ухмыляется, мол, а что такого, был у женщины... Свекровь только и сказала: - Я ж тебя похоронила уже, как же ты мог?!! Она была в таком шоке, встает и мы видим, что у неё открылось кровотечение. Вызвали скорую, потом завертелось - обследование,  операция, удаление матки - первая стадия онкологии, вызванная стрессом. Ещё пока находилась в больнице, вызывает моего мужа к себе и говорит, чтобы он узнал. как ей правильно сделать, чтоб наследником стал только он. Про старшего она и слушать не желала, а ещё боялась, что. если она умрёт, от старший сын отца просто выгонит на улицу.

Я, как самая справедливая дура на свете, была против, какой бы он ни был, пусть получает свою половину. Но мать настаивала, и муж оформил на нас договор ренты, по которому мы становились собственниками квартиры сразу, но что либо делать с ней могли бы только после смерти родителей. Через два года умирает свекровь. А она ничего старшему не говорила, скандала не хотела. Ещё через два года умирает и свекор. И сразу в день его похорон. старший брат заводит песню, что всё вокруг только его. Ну мы показали ему документы мол, извини - воля родителей после твоей выходки.

Мы предложили ему, что согласны продать квартиру и деньги пополам, либо поменять его однушку на эту двушку с доплатой, либо ему выплачиваем половину и оставляем квартиру себе. То есть, мы хотели всё-таки по-честному, поделить пополам. Но тут вмешалась ушлая его жена и предложила пока ничего с квартирой не делать, просто сдавать её и деньги пополам. Мы согласились. Примерно раз в полгода, она нам давала листочек с расчётами и половину денег. Я ворчала, что зря муж ей всё так доверяет безоговорочно, но ему было лень мотаться чаще в ту квартиру. Через 4 года у нас с мужем случился развод. И муж решает занять квартиру родителей, а брату выплачивать его половину. Так как квартира по закону принадлежала, то выплата половины денег была жестом доброй воли с нашей стороны. Муж рассчитывал выплатить эти деньги брату за 4 - 5 лет.

Мы не знаем, что ему наговорила его жена, но брат приехал пьяный и  устроил драку, избил моего бывшего, табуретом поломал ему пальцы на руке. Первая мысль моя была, когда  обо всем узнала, что вот я дура - уговаривала не брать грех на душу и поделиться. А брат не собирался делиться, он всё равно мечтал владеть всей квартирой. Ну что ж, получилось у него, как у старухи в сказке, остался ни с чем. Он пришёл к мужу в больницу, но тот не стал с ним больше говорить, просто сказал, раз не захотел по-хорошему, значит, будет, как мать велела, зря мы её ослушались. Вот уже 6 лет они не общаются, если встречаются, проходят мимо как чужие.

  • Сожалею 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, umorka сказал:

Вот уже 6 лет они не общаются, если встречаются, проходят мимо как чужие.

Вот это история :huh:.  Будто сказку-перевертыш читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

Вот это история :huh:.  Будто сказку-перевертыш читала.

Увы, так и есть. Могу добавить, что и многочисленной их родне пришлось делать выбор, у каждого своё мнение, сторону брата заняли пара - тройка человек, думаю потому, что они эту историю знают только со слов брата. Ну бывший муж не стал ничего прояснять, захотели бы спросили, а так, их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с @umorka. Нужно для себя определиться, готовы ли вы на решительные действия , или маме и сестре удастся продавить вас на бредовый вариант. И отсюда уже плясать. Донести до сестры приемлемые для вас варианты - продажа квартиры и выплата вам ваших денег за долю, какие-то ещё, главное, не уступать и действовать в своих интересах. Сестра и мать вам про детей жалиться  начинают - вы им на свое одиночество (а, значит, нет поддержки, надеяться не на кого, мужского плеча нет) и про кабальные выплаты по ипотеке и невозможность в этой кабале иметь ребенка. У сестры есть муж, а у автора никого и платить за квартиру некому. Почему это никого не интересует?

 Идеальный вариант, конечно, это продажа квартиры и получение денег. Нужно сестру и мать постараться подвести к этому варианту. Я не знаю, да я была бы счастлива, если бы после жизни в одной комнате вчетвером у свекров  появилась бы возможность жить в отдельной однушке, это же манна небесная, и платить ничего не надо. Сначала отдельная однушка, там, глядишь, и расширились бы. А тут сразу трешку подавай, не слишком ли жирно? Живите, дорогие, хоть в трешке, хоть в пятикомнатной квартире, только деньги за долю будьте любезны отдать сразу, иначе живите в той квартире, которая по карману.

Все остальные варианты, конечно, очень и очень шаткие. Самое смешное, что все равно плохой будете для них, будут отдавать по три рубля и ворчать, что у их детей отнимаете,  материнский капитал в счёт доли отдадут, так скажут, что у детей все забрали. Да и материнского капитала явно не хватит, остальное как они выплачивать собираются? И сколько младшему ребенку лет? Может, он только родился, и до материнского капитала ещё дожить надо, а квартирой они уже пользуются.

В общем, надо всеми путями подводить к продаже квартиры. Кстати, тот вариант, который предложила @Черепашка, не такой уж и абсурдный, вопрос в том, готовы ли они вообще рассматривать какие-то варианты. Пока похоже, что нет. Всем что-то надо, даже маме разведенной,  вообще абсурд какой-то,  а автору, значит, ничего не нужно.

Изменено пользователем Флокси
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Квартиру продать целиком гораздо выгоднее, чем по долям.

Это понятно. Только как донести это до сестры? Как собственника 1/2 доли ее невозможно принудить к продаже. Тем более сестра уже заехала и живет в этой квартире - осуществила самозахват в общем-то. С чего бы ей продавать?  Да даже если автор намерена продать чисто свою долю, как показывать ее потенциальным покупателям? Там ведь даже комната не определена, которой автор могла бы пользоваться при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Только как донести это до сестры?

Для начала попробовать надавить морально. Продекларировать, что если в течение месяца сестра не выкупит свою долю по предложенной цене, то дальше два варианта:

1. Сестра соглашается на продажу квартиры и выплаты половины суммы.

2. Выделяются доли и продается доля автора. Сестре придется жить в коммуналке.

Возможно, этого предупреждения будет достаточно, чтобы подвигнуть сестру на продажу. Если нет, то в течение месяца проконсультироваться с юристом и подготовиться, увы, к битве.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флокси сказал:

Полностью согласна с @umorkaУ сестры есть муж, а у автора никого и платить за квартиру некому. Почему это никого не интересует?

@ЧерепашкаВсем что-то надо, даже маме разведенной,  вообще абсурд какой-то,  а автору, значит, ничего не нужно.

Это из той же серии, что есть дети любимые, а есть, мягко говоря, не очень. Боюсь, скоро увидим Автора в теме "Сложные отношения с матерью".

Многих смутило, что мама безоговорочно приняла сторону той дочери, которая замужем и с детьми. А одинокая и бездетная как ни будь перетопчется. Классика жанра, а то ж!

Там внучЕки, мама сердцем и душой вся в них растворилась, какая такая вторая дочь еще обьявилась?

Автор, вот от души Вам советую, плюньте на все так называемые "родственные чувства", нету у Вас давно никаких близких родственников. Так, одно название. Плавали, знаем:hmm:

Считаете, что Вам нужна половина от этой несчастной трешки - значит, так тому и быть, надо бороться. Никто добровольно ничего не отдаст, они уже все порешали в свою пользу. До Ваших материальных и прочих проблем нет никому никакого дела. Вот из этого и исходите.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму какую долю выделять и зачем. У них и так выделены доли по 1/2 каждой. Нужно продать свою долю специальным людям (есть такие у риэлеров),которые заедут в квартиру и устроят всем веселую жизнь. Да, цена будет меньше, чем половина от стоимости, , но это реальные деньги для ипотеки. 

Смысл пытаться сохранить хорошие отношения с теми, кому на вас наплевать.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×