Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Асмик

Сестра, наследство и квартирный вопрос

Recommended Posts

2 минуты назад, Геландеваген сказал:

Разнополые же де-е-ети.

Автор каким боком к этим детям? Исключительно забота их родителей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Я, повторюсь, циничная скотина, но предложите маме обмен - вы переписываете сестре свою половину от трешки, а она вам - дарственную на свою двушку. Да, ей придется надеяться на ваше благородство, что вы не выпрете ее с мужчиной.. Но. с другой стороны, она вашего благородства жаждет по отношению к другой дочери.. Вот пусть сама и проявит к вам.

Отличный вариант. И уж чтобы мама совсем не переживала оформить нотариальный договор пожизненного проживания и зарегистрировать его в качестве обременения на квартире. Это значит автор до маминой смерти не имеет права ее продавать. Все это делается - было бы у родственников желание справедливо поделить наследство.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Автор каким боком к этим детям? Исключительно забота их родителей.

Ну она же бездетна, значит, должна племянникам по умолчанию. Это был сарказм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Геландеваген сказал:

Автор, на законную долю, в комнату, пустите квартиранта.

А какая она, эта 1/2 доли и где конкретно находится в квартире? Надо подавать заявление в суд о выделении доли в натуре. Вот когда будет документ, что именно эта комната принадлежит автору и именно эти места общего пользования, тогда и можно подумать о квартирантах. Может быть. Если сестра протестовать не будет. Во всяком случае это и для продажи понадобится.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Продавайте свою долю. Пусть ищут деньги. А плохая кредитная история мужа сестры - исключительно его проблемы, вам-то что до его косяков молодости.

Согласна, а пока ищут варианты поселить квартиранта на свою территорию. По хорошему тут никак не договориться. Хорошие отношения с родственниками останутся при одном только раскладе - вы отказываетесь от квартиры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

А какая она, эта 1/2 доли и где конкретно находится в квартире? Надо подавать заявление в суд о выделении доли в натуре. Вот когда будет документ, что именно эта комната принадлежит автору и именно эти места общего пользования, тогда и можно подумать о квартирантах. Может быть. Если сестра протестовать не будет. Во всяком случае это и для продажи понадобится.

И я о том же. Срочно выделять свою долю, а там если быстро продать не удастся, а быстро продать не удастся, то заселять квартиранта на свою ЗАКОННУЮ долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Геландеваген сказал:

Ну она же бездетна, значит, должна племянникам по умолчанию. Это был сарказм.

Автор сама еще может родить/усыновить хоть десяток. Муж сестры там занятный типок: детей родить, родил, а жильем обеспечить не удосужился, сначала своим родителям на шею приволок, теперь норовит оккупировать квартиру умершего тестя, и пофиг на иных собственников.

2 минуты назад, allur сказал:

Хорошие отношения с родственниками останутся при одном только раскладе - вы отказываетесь от квартиры.

А нужны ли те родственники, цена хорошего отношения которых - половина трешки?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Автор сама еще может родить/усыновить хоть десяток.

Это нам с вами понятно. А сестре и зятю это в голову не приходит, зачем рожать себе детей, когда вот, готовые племянники.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что автору надо получить хорошую грамотную консультацию по своему вопросу. И рассматривать и предлагать сестре готовые, проверенные варианты. С материнским капиталом надо все уточнить - что и у кого можно на него приобретать. Во всяком случае, доля в квартире у автора, я так понимаю, уже  есть, наследство оформлено. Просто так сестра не сможет быть полноценным собственником трехкомнатной квартиры. Все равно  с этой долей им придется что-то решать. Тут главное, чтобы  не вышло, что они попросят подарить долю, а они когда-нибудь что-нибудь выплатят. Не выплатят, сто процентов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Автор сама еще может родить/усыновить хоть десяток. Муж сестры там занятный типок: детей родить, родил, а жильем обеспечить не удосужился, сначала своим родителям на шею приволок, теперь норовит оккупировать квартиру умершего тестя, и пофиг на иных собственников.

А нужны ли те родственники, цена хорошего отношения которых - половина трешки?

Дети сестры ни при чем, квартира делится между сёстрами. И все. Мало ли у кого что есть, а чего нет. Сестричка так себе, с такой и враги не нужны. Да и мама себя некорректно ведёт по отношению к вам, сестре это развязало руки.

Автор, а она вас ставила в известность, когда заезжала туда.? 

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я более чем уверена, что мама свою двушку в далёкой перспективе тоже хочет оставить детной дочери.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось просто получить деньги сразу, не заморачиваться квартирантами. 

Я предложила сестре выставить квартиру на продажу через риэлтора, деньги пополам. Квартира в хрущевке, район отдалённый от центра. Город областной центр не самый большой. Сестра сможет купить с вырученные денег нормальную однокомнатную. 

И после озвучивания моих планов, она начала напирать на жалость, говоря, что они уже нажились в доме свекров, в одной комнате и хотят пожить "по человечески". А у меня зарплата хорошая, детей кормить не надо... Богатая в общем, могу и обождать,... 

  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Думаю, тут без риэлтора вообще неудобно автору будет, из Москвы ездить, чтобы ситуацию контролировать с просмотрами и проведением сделки.

На риэлтора можно оформить доверенность, чтобы представлял интересы клиента (перечислить в каких инстанциях и учреждениях). Я так и сделала, иначе бы меня просто с работы уволили, столько надо было ездить по учреждениям.

1 час назад, Асмик сказал:

Мама встала на сторону сестры - у них разнополые дети, нужна трёшка. 

Вашу долю уже пристроили: комната мальчику, комната девочке и спальня родителей. А вы мимо проходили.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флокси сказал:

С материнским капиталом надо все уточнить - что и у кого можно на него приобретать

По маткапиталу - сто процентов. Мы такие сделки проводили. Тут уж автору судить - во сколько она оценивает свою долю. Можно прописать еще рассрочку платежа помимо материнского капитала. Т.е забрать МСК и пусть выплачивают еще остаток несколько лет по графику платежей. И только потом снимается обременение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Геландеваген сказал:

Я более чем уверена, что мама свою двушку в далёкой перспективе тоже хочет оставить детной дочери.

И вряд ли она захочет здесь и сейчас автору дарить свою квартиру, пусть даже  с обременением в виде пожизненного проживания. Иначе сама бы уже какие-то варианты предложила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асмик сказал:

. А у меня зарплата хорошая, детей кормить не надо... Богатая в общем, могу и обождать,... 

Уже и на жалость давит 

 

Только что, Флокси сказал:

И вряд ли она захочет здесь и сейчас автору дарить свою квартиру, пусть даже  с обременением в виде пожизненного проживания. Иначе сама бы уже какие-то варианты предложила. 

Я и говорю, там об авторе никто и не думает. Как-нибудь сама...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не права. Вы такая же дочь, у вас такие же права. На жалость не надо вестись. Не честно с её стороны давить. А раз она пошла на такую хитрость, то делайте по закону.  Делите.

Вы тоже выйдете замуж, если захотите и вообще, у вас, может, будет трое детей.

Изменено пользователем Нальяна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ваша мама живет в квартире мужчины? Почему продавать не будет ОН?

А если это мамина квартира, то почему бы ей не расстараться ради любимой дочурки, раз уж на вас она забила?

Двухкомнатная мамина. Продавать мама её не будет. У нас с сестрой там долей нет. В плане собственности мама никогда не будет разбрасываться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Асмик сказал:

Мне бы хотелось просто получить деньги сразу, не заморачиваться квартирантами. 

Я предложила сестре выставить квартиру на продажу через риэлтора, деньги пополам. Квартира в хрущевке, район отдалённый от центра. Город областной центр не самый большой. Сестра сможет купить с вырученные денег нормальную однокомнатную. 

И после озвучивания моих планов, она начала напирать на жалость, говоря, что они уже нажились в доме свекров, в одной комнате и хотят пожить "по человечески". А у меня зарплата хорошая, детей кормить не надо... Богатая в общем, могу и обождать,... 

Ага, богатая, аж ипотечная квартира вон есть. За которую платить еще сто лет. Не то, что у них - ни кола, ни двора, зато двое детей. И сразу в трешечку переехали, пожить "по-человечески". А вы и обождать можете, всю жизнь. :mellow:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Асмик сказал:

И после озвучивания моих планов, она начала напирать на жалость, говоря, что они уже нажились в доме свекров, в одной комнате

Обрадуйте их, что у них будет не только одна комната, но еще и собственная кухня, ванная, и туалет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асмик сказал:

Двухкомнатная мамина. Продавать мама её не будет. У нас с сестрой там долей нет. В плане собственности мама никогда не будет разбрасываться. 

А вашей долей она разбрасывается. Ну как бы да, чужое добро чего ж не поделить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Вашу долю уже пристроили: комната мальчику, комната девочке и спальня родителей. А вы мимо проходили.

Вот-вот!

Автор, а коммуналку хотя бы за вашу долю сестра оплачивать готова?  Всё равно по факту всей квартирой пользуется. А то можно договор аренды с сестрой заключить, эти деньги на ипотечный платёж пускать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Асмик сказал:

В плане собственности мама никогда не будет разбрасываться. 

Но предлагает это сделать Вам? Не последовательно как-то: у сестры (дочери) же дети - вот бы бабушке внчатам помогла бы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Асмик сказал:

В плане собственности мама никогда не будет разбрасываться.

Вот бы  и помогала младшей дочери за  свой  собственный  счет, а  не  за  ваш. Хорошо быть добренькой  за  чужой  счет. 

Не ведитесь на  жалость - скажите, сестре  что вам  деньги нужны сейчас, и вы имеете  равные  права  по закону. И ждать вы  не  можете, и не  будете. А  маме - что она  может отдать свою собственную  квартиру, раз  так  хочет помочь.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×