Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Асмик

Сестра, наследство и квартирный вопрос

Recommended Posts

36 минут назад, Полярная лиса сказал:

И насмерть разосраться с родственниками. Тут думать надо

А что тут думать? Нет решения, устраивающего всех. Семейной сестре хочется получить трёшку целиком и ничего не заплатить одинокой сестре, тем более мать на её стороне. Любое иное решение вопроса её не устроит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асмик сказал:

хотелось просто получить деньги сразу, не заморачиваться квартирантами. 

Это Ваше законное право.

 

1 час назад, Асмик сказал:

после озвучивания моих планов, она начала напирать на жалость, говоря, что они уже нажились в доме свекров, в одной комнате и хотят пожить "по человечески". А у меня зарплата хорошая, детей кормить не надо... Богатая в общем, могу и обождать,... 

На жалость пусть давит своему мужу, который детей делал вместе с ней. Надо прежде думать, где жить будут те дети и чем их кормить. Не раскиснете только от жалости, а то останетесь без своей законной доли, Вас никто не пожалеет.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нальяна сказал:

Она не права. Вы две дочери, у вас такие же права. На жалость не надо вестись. Не честно с её стороны давить. А раз она пошла на такую хитрость, то делайте по закону. 

Вы тоже выйдете замуж, если захотите и вообще, у вас, может, будет трое детей.

Вот именно. Это сейчас детей нет, но кто сказал, что не будет в будущем? Вы в равных с ней правах.

 

7 минут назад, Асмик сказал:

И после озвучивания моих планов, она начала напирать на жалость, говоря, что они уже нажились в доме свекров, в одной комнате и хотят пожить "по человечески". А у меня зарплата хорошая, детей кормить не надо... Богатая в общем, могу и обождать,... 

Вот интересно, значит, двоих детей они додумались родить к свекрам и жить  в одной комнате, а теперь им сразу трешку подавай?:blink: По-честному было бы купить однушку с продажи этой  трешки, это все равно лучше, чем  в одной комнате у свекров. А потом на свои деньги расширяться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Вот-вот!

Автор, а коммуналку хотя бы за вашу долю сестра оплачивать готова?  Всё равно по факту всей квартирой пользуется. А то можно договор аренды с сестрой заключить, эти деньги на ипотечный платёж пускать. 

Я в принципе не хочу ждать. Сейчас у меня тьфу тьфу неплохая зарплата, но что будет завтра никто не знает. Мне хочется быстрее погасить ипотеку. 

Мама убеждает меня, что если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться. Поэтому ничего не продавать. 

Изменено пользователем Асмик
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асмик сказал:

Я в принципе не хочу ждать. Сейчас у меня тьфу тьфу неплохая зарплата, но что будет завтра никто не знает. Мне хочется быстрее погасить ипотеку. 

Мама убеждает меня, что если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться. 

Вот-вот. Вам ипотеку гасить надо, а если завтра работы не будет?

Ага, так они вас там и ждут, в этой трешке. ;) Они уже эти комнаты распределили, у них же дети разнополые.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Асмик сказал:

Мама убеждает меня, что если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться.

О, какая  прелесть. Ну  будет доля, на  бумаге, и куда  вы вернетесь?  Сестрице  с муженьком  на  голову?  Она к  тому  моменту  может еще  троих  родит. Мама нехорошо с вами  хочет поступить.

Скажите ей, мама, все  должно быть по закону. Мне деньги нужны  здесь и сейчас. А  если сильно хочешь  помочь  сестре, то помогай за  свой  счет.  Что она, собственно говоря, уже  и делает. Не вам  же  она  сует  денежку, а  сестрице. Хотя  вы  платите  ипотеку, и возможно, не  меньше  нуждаетесь в  деньгах.

...

К  сожалению, родители далеко не  всегда  поступают по-справедливости со  всеми своими  детьми.  И  искренне  удивляются, а  что не  так, ведь  надо помогать в первую  очередь тому  ребенку, который  больше  нуждается, на  их  взгляд.   И обидно, когда мама  свою  недвижимость отдает одному  ребенку, обделяя  другого. Но в  данном  случае  мама  решила  распорядиться  чужой  недвижимостью, которая  ей вообще   не  принадлежит.

На  тебе, доченька, бумагу, в  которой  будет  написано, что тебе  принадлежит доля. А  жить будет в  этой  квартире и фактически собственником  будет твоя  сестра. А ты держи бумагу и любуйся тем, что в  ней  написано. Потому  как  жить в этой  квартире  все  равно не  будешь. Да  и не  сможешь.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асмик сказал:

Мне хочется быстрее погасить ипотеку

А Вам долго ещё ипотеку выплачивать? 

1 минуту назад, Асмик сказал:

если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться

А Вам захочется самой возвращаться из столицы в провинцию (или областной центр, не суть важно сейчас), или будете крутиться-вертеться, но решать проблемы на месте? Если не сможете платить, есть шанс и без этой доли остаться, всё равно обратно не вернуться.  И куда Вы вернетесь, в квартиру, где четверо живут? А если они третьего родят?  Будут скандалы или слёзы со стороны сестры, у них же семья! Всё равно на съем пойдёте... 

Мне кажется, Вами пытаются манипулировать, а эта "забота" - прикрытие. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Асмик сказал:

Мама убеждает меня, что если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться. Поэтому ничего не продавать

Кто Вас на эту долю пустит?, даже гипотетически :1eye: Мама полностью взяла сторону сестры-типа ,пусть у тебя доля будет юридически, жить то там будет семья сестры. Нафига Вам это надо? Это как дурацкие свидетельства об участке на Луне и на звезду, греть душу мыслью, что где то там, далеко- далеко у меня есть собственная звезда)

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Асмик сказал:

Мама убеждает меня, что если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться. Поэтому ничего не продавать. 

Не ведитесь. Если что пойдёт не так, а у вас будет квартира с выплаченной ипотекой, вы сможете продать там и купить только своё тут. А вот если, не дай бог, с ипотечной квартирой не получится, вы и долей своей воспользоваться не сможете.

Печально, но любящей родни у вас, похоже, нет.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Асмик сказал:

Мама убеждает меня, что если что пойдёт не так, у меня будет доля в родном городе, куда я смогу вернуться. Поэтому ничего не продавать.

И вы уверены, что вас пустят? Мне кума рассказала про родного брата ее мужа историю. Я до сих пор в шоке. Тот отказался от наследства в квартире родителей в пользу младшего брата, так как этот брат похоронил родителей, ухаживал за ними последние годы. С условием, что иногда в гости в родную гавань будет приезжать. А братик в порыве то ли пьянки, то ли романтического настроения подарил квартиру жене. 

Жена, в свою очередь, терпеть не могла брата своего мужа. И вскоре заявила, чтобы ноги его не было в ЕЁ квартире! 

Будет и вам то же.

Изменено пользователем Южная
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кроха Лу сказал:

Это как дуовцкие свидетельства об участке на Луне и на звезду, греть душу мыслью, что где то там, далеко- далеко у меня есть собственная звезда)

Во-во.  Точное  сравнение. Я  подарю тебе  эту  звезду. :) На, любуйся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Асмик сказал:

Двухкомнатная мамина. Продавать мама её не будет. У нас с сестрой там долей нет. В плане собственности мама никогда не будет разбрасываться. 

Мама не будет, так зачем она вас толкает разбрасываться вашей собственностью? Как хорошо быть доброй за чужой счет.

 

17 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Вот-вот!

Автор, а коммуналку хотя бы за вашу долю сестра оплачивать готова?  Всё равно по факту всей квартирой пользуется. А то можно договор аренды с сестрой заключить, эти деньги на ипотечный платёж пускать. 

А почему только за коммуналку? А за съем доли?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

А за съем доли?

Я предложила про договор аренды вопрос поднять. Но @Асмик хочет быстрее выплатить ипотеку. Хоть как без ссоры с сестрой не обойтись, увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Золотая лилия сказал:

Скажите ей, мама, все  должно быть по закону. А  если сильно хочешь  помочь  сестре, то помогай за  свой  счет. 

Так мама той сестре материально помогает, автор писала.

10 минут назад, Южная сказал:

А братик в порыве то ли пьянки, то ли романтического настроения подарил квартиру жене. 

А что ? Вполне может быть. Автор, рассчитывать Вам не на кого, кроме самой себя, нет у Вас родственников.

12 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Мне кажется, Вами пытаются манипулировать, а эта "забота" - прикрытие.

Это даже не прикрытие, просто за дуру держат.

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Я предложила про договор аренды вопрос поднять. Но @Асмик хочет быстрее выплатить ипотеку. Хоть как без ссоры с сестрой не обойтись, увы. 

Да и на договор аренды они явно не пойдут. Не для этого им трешка нужна, чтобы сдавать комнату постороннему человеку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я как-то на  форуме  писала  сообщение о том, как  родители  сыну  со  снохой  в  качестве свадебного подарка   "подарили" свой  дом, в  котором сами  жили на  тот момент.  Прошло уже двадцать лет, а  в том подаренном  доме  до сих  пор живет  младшая сестра мужа с  тремя  детьми, которой  некуда идти. А  так-то дом  "подарен", сыну, да.

Зато у  них  аж целых  двадцать  лет имеется  на  руках договор дарения.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флокси сказал:

Не для этого им трешка нужна, чтобы сдавать комнату постороннему человеку. 

Нет, я имела в виду договор аренды  с сестрой на её 1/2 доли. Там же одна с семьёй живёт в целой квартире, хотя владеет 1/2, разнополые дети же!  Понятно, что платить не стали бы, но хоть при официальном оформлении договора  долг потом можно взыскать, если до судебных разборок дойдёт.  

Изменено пользователем Завтрак в Париже
дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Я предложила про договор аренды вопрос поднять. Но @Асмик хочет быстрее выплатить ипотеку. Хоть как без ссоры с сестрой не обойтись, увы. 

Ну, за долю, конечно, как за аренду много не выручить, и к ипотечному платежу невелика сумма. Но сестре пожизненно придется аренду платить или выкупать. Думаю, быстро деньги на выкуп найдутся.

А без ссоры - это только добровольно отказываться от своей законной доле, но Автору это не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Понятно, что платить не стали бы, но хоть при официальном оформлении договора  долг потом можно взыскать, если до судебных разборок дойдёт.  

Там такой геморрой, а в принципе, просто деньги нужны. Остаётся только продать за треть цены, если иначе с сестрой не договориться. Хоть что-то. У меня похожая история и меня в квартиру не пускают. Но я просто плюнула на всё. Даже не оформила свою половину трёшки. А автору нужны деньги.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флокси сказал:

Да и на договор аренды они явно не пойдут. Не для этого им трешка нужна, чтобы сдавать комнату постороннему человеку. 

Так сестра - арендатор доли Автора.

Я тут калькулятор взяла, посчитала: мы за 3 года съема этой квартиры отдали хозяйке треть суммы моего ипотечного кредита. Конечно, обсуждаемая трешка не в Москве, но все же, если заняться целью и посчитать, сколько стоит пользование не своей долей, задумалась бы сестренка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Ну, за долю, конечно, как за аренду много не выручить, и к ипотечному платежу невелика сумма

Понятное дело, тут уже дело не в деньгах, а  хоть в каких-то гарантиях материальных. Но это тоже шито белыми нитками, не пойдёт сестра на такое, вместе с мамой запоют: "Как можно с родной сестры деньги брать, это же сестра!". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Завтрак в Париже сказал:

Понятное дело, тут уже дело не в деньгах, а  хоть в каких-то гарантиях материальных. Но это тоже шито белыми нитками, не пойдёт сестра на такое, вместе с мамой запоют: "Как можно с родной сестры деньги брать, это же сестра!". 

А им в ответ: "Как можно у сестры половину квартиры отжимать, это же сестра-а-а-а!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

А Вам долго ещё ипотеку выплачивать? 

А Вам захочется самой возвращаться из столицы в провинцию (или областной центр, не суть важно сейчас), или будете крутиться-вертеться, но решать проблемы на месте? Если не сможете платить, есть шанс и без этой доли остаться, всё равно обратно не вернуться.  И куда Вы вернетесь, в квартиру, где четверо живут? А если они третьего родят?  Будут скандалы или слёзы со стороны сестры, у них же семья! Всё равно на съем пойдёте... 

Мне кажется, Вами пытаются манипулировать, а эта "забота" - прикрытие. 

Платить ещё 19 лет. Да, в родном городе мизерные зарплаты, туда возвращаться не хочется. 

Самое интересное, что мама заговорила про гробовую долю вдовы. Я спрашиваю, какая вдова, вы 14 лет с отцом в разводе. Она мне говорит, что по закону да, но по совести они были единственные муж и жена, и бабушку нашу папину маму она помогала хоронить. Поэтому маме нужна доля... 

Изменено пользователем Асмик
  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асмик сказал:

Платить ещё 19 лет

Правильно Вам тут говорят: делайте, как удобнее Вам, а не маме с сестрой. Высылайте ей официальное письмо с предложением выкупить долю. Не может выкупить, продавайте, может, за нормальную цену даже получится, как знать. Или сестра всё-таки зашевелится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×