Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Если магазин пустой и следом никто не стоит -

У моего ребёнка своя карта. Расплачиваться я его не учила, пользоваться банкоматом тоже. Он просто стоял рядом и смотрел.

Это смешно, учить ребёнка таким вещам заранее. Это все равно, что моя мама бы учила меня специально оплачивать советскую коммуналку. Жизнь не стоит на месте. 
Сейчас мы все расплачиваемся при помощи телефонов, пластик - прошлый век. Ребёнок один раз увидел, покопался в телефоне, сам привязал, сам все понял. А когда он вырастет, он ещё и меня всему научит

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Умение общаться с ровесниками, со взрослыми, строить уважительные взаимоотношения с окружающими, умение решать свои проблемы самостоятельно - вот что такое социализация ребенка. 

Это так- то оно да. Согласна. Но часто социализацию связывают именно вот с такими странными и мешающими окружающим действиями. Когда ребенок ломает, рвет цветы, топчет клумбы или задерживает очередь и все такое. Я просто не помню, чтоб в моем детстве такое понятие существовало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Если магазин пустой и следом никто не стоит - еще бы фиг с ним, но когда кто-то вынужден ждать, пока ты ребенка социализируешь, у меня это понимания не вызывает.

То есть ждать, пока мужик ящик пива покупает - это нормально. Или если перед вами две полных телеги продуктов семья затарила. А подождать, пока ребенок, так же отстояв очередь, покупает чупа-чупс - ну никак невозможно?

Тоже не понимаю.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люська сказал:

если перед вами две полных телеги продуктов семья затарила

можно пойти на другую кассу, потому что сразу понятно – это будет долго. А когда перед тобой стоит мама с ребёнком и чупа-чупсом, застрять на полчаса, потому что ребёнка социализируют, как-то неприятно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люська сказал:

То есть ждать, пока мужик ящик пива покупает - это нормально. Или если перед вами две полных телеги продуктов семья затарила. А подождать, пока ребенок, так же отстояв очередь, покупает чупа-чупс - ну никак невозможно?

Тоже не понимаю.

 

То есть если процесс социализации затянется на полчаса, а следом вы стоите с тремя детьми, которые устали/хотят есть/писать, то тоже будете радоваться процессу?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люська сказал:

То есть ждать, пока мужик ящик пива покупает - это нормально. Или если перед вами две полных телеги продуктов семья затарила. А подождать, пока ребенок, так же отстояв очередь, покупает чупа-чупс - ну никак невозможно?

Тоже не понимаю.

 

 

Не понимайте. Но я, видя впереди мужика с ящиком пива, примерно представляю себе, сколько времени потребуется кассиру, чтобы пробить покупку. И когда вижу теток с полными тележками покупок, тоже прикидываю. И могу, вставая в очередь, поискать варианты - в ту встать или в эту - вот тут 5 человек, но у них покупок много, а тут 10, но половина - студенты, покупающие чипсы и колу перед киносеансом, значит очередь будет двигаться быстро. И если я встала за мамой с ребенком, у которой в корзинке пара йогуртов, я рассчитываю, что их обслужат быстро, а вот если мамочка решила социализировать малыша и дать ему понабирать цифирки на терминале или посчитать монетки в лотке, то это очередь задерживает. 

И да

Только что, Ересь какая-то сказал:

когда перед тобой стоит мама с ребёнком и чупа-чупсом, застрять на полчаса, потому что ребёнка социализируют, как-то неприятно.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люська сказал:

А подождать, пока ребенок, так же отстояв очередь, покупает чупа-чупс - ну никак невозможно?

Тоже не понимаю.

А чего непонятного? Одно дело, когда достаточно большие дети сами расплачиваются на кассе, отстояв в очереди, как все покупатели. И подождешь, и раздражаться не будешь, потому что право имеют. И совсем другое, когда мама с ребенком играет в социализацию при том, что ребенок еще вообще не понимает смысла денег и карточек.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Я считаю, что и 5-летку не обязательно обучать азам пользования терминалом (подсчету денег, самостоятельному совершению покупок), если при этом задерживается вынужден задержаться следующий покупатель. Если магазин пустой и следом никто не стоит - еще бы фиг с ним, но когда кто-то вынужден ждать, пока ты ребенка социализируешь, у меня это понимания не вызывает.

 

Про пятилеток я б поспорила. Меня впервые в жизни самостоятельно одну, без взрослых, отправили в магазин как раз в пять лет. Дали заранее отсчитанную мелочь, несколько раз повторили, что купить - буханку хлеба, кажется - и послали. 

Как-то я никого не задерживала, если память не изменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Меня впервые в жизни самостоятельно одну, без взрослых, отправили в магазин как раз в пять лет.

Мир с тех пор немного поменялся, пятилетних детей в магазины сейчас не отправляют. :)

И дети до семи лет считаются недееспособными и не должны находиться на улице без взрослых и совершать покупки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Мир с тех пор немного поменялся, пятилетних детей в магазины сейчас не отправляют. :)

И дети до семи лет считаются недееспособными и не должны находиться на улице без взрослых и совершать покупки. 

Видите ли, меня отправили в магазин не потому, что больше было некому сходить за хлебом, а именно ради, как сейчас говорят, социализации - чтобы училась самостоятельности, не боялась и прочее.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

Но часто социализацию связывают именно вот с такими странными и мешающими окружающим действиями. Когда ребенок ломает, рвет цветы, топчет клумбы или задерживает очередь и все такое.

Связывают не очень далекие люди или подвергшиеся стереотипам. Социализируемся все мы на протяжении всей жизни. Это - норма (цы). А то, что вы описали - варварство обыкновенное, никакого отношения к социализации не имеющее.

Цитата

Социализация личности – это процесс вхождения индивида в социальную структуру, в результате чего происходят преобразования в структуре общества и в каждой личности.

Личность социализируется на протяжении всей жизни, так как окружающая действительность находится в постоянном движении и трансформации. Человеческая жизнь – это непрерывный процесс адаптации, который требует постоянных обновлений и изменений.

 

6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

когда достаточно большие дети сами расплачиваются на кассе, отстояв в очереди, как все покупатели.

Достаточно - это какой возраст, интересно? Я описывала первую попытку сына купить игрушку, лет в 6 вроде. Уронил деньги, уронил игрушку, уронил сдачу, забыл чек B) Было всё в Детском мире, больше никого в очереди не было. Все мы учились чему-то, в том числе и в магазине покупки делать. Как-то спокойно к этому всегда относились.

Но если ребенок в силу возраста вообще не понимает - что делает, то это другой разговор. Игры в самостоятельность с 8-месячным ребенком - вот что вызывает недоумение и вполне понятное раздражение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

То есть если процесс социализации затянется на полчаса, а следом вы стоите с тремя детьми, которые устали/хотят есть/писать, то тоже будете радоваться процессу?

С чего он затянется то на полчаса?

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Одно дело, когда достаточно большие дети сами расплачиваются на кассе, отстояв в очереди, как все покупатели

Даже трехлетка на это способен.

Но кого-то это раздражает просто по факту того, что это ребенок. И раз это ребенок, то он обязательно мешает и задерживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ересь какая-то сказал:

И дети до семи лет считаются недееспособными и не должны находиться на улице без взрослых и совершать покупки. 

Так могут и со взрослыми совершать покупки, почему бы и нет? Как еще научиться этому? 6-7 лет - неплохой возраст, как раз подходит. 

1 минуту назад, Люська сказал:

Даже трехлетка на это способен.

Трехлетке это явно рано и не нужно. Лет с 5-7 - уже более менее адекватный человек, способный купить себе что-то. 

2 часа назад, Стробери сказал:

Я просто не помню, чтоб в моем детстве такое понятие существовало.

А вы в детстве интересовались воспитанием детей? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Про пятилеток я б поспорила.

Вот тут двояко. Одно дело

Только что, Леди Ястреб сказал:

дети сами расплачиваются на кассе, отстояв в очереди, как все покупатели

Другое - ребенок с мамой, которая действие выполнит значительно быстрее.

Опять же, нас не обучали и не социализировали (ибо, к примеру, в моем детстве, в советское время в период вечного дефицита, если бы при наличии очереди, начали ребенка учить денежки считать, маму бы просто из очереди бы выперли), нас просто отправляли в магазин. При этом тем, кто помладше и с кем был риск, что он не справится с подсчетом, давали "под расчет" (благо цены были стабильные и всем известные).

Ну и опять же, повторяю, по-моему не обязательно учить ребенка делать покупки в супермаркете, когда сзади очередь. Есть множество небольших магазинов, где покупателей много не бывает - вот есть возможность научить ребенка делать покупки, не задерживая других. А уж когда ребенок достаточно социализирован, можно и в супермаркет его отправлять..

Ну вот попробую аналогию дать. Когда сыну было три года, он вполне успешно сам одевался и раздевался, умел пуговки расстегивать и застегивать, даже с молнией справлялся. И, конечно, дома я предоставляла ему возможность отработать навыки. Но если мы шли на прием к врачу и в кабинете надо было ребенка раздеть, я ему помогала, чтобы не задерживать ни врача, ни очередь. И ребенку объясняла, что делаю это не потому, что он не умеет, а потому, что надо побыстрее. 

Так и в магазине. Когда никого не напрягает - пожалуйста, сколько угодно обучайте ребенка, давайте ему проявить самостоятельность. Но только если это не задерживает других.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люська сказал:

пока мужик ящик пива покупает - это нормально.

Вполне. Пробивается штрихкод по одной бутылке. Это быстрее чем ваша корзинка с хлебом-молоком-гречкой. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так могут и со взрослыми совершать покупки, почему бы и нет? Как еще научиться этому? 6-7 лет - неплохой возраст, как раз подходит. 

И тут мы плавно возвращаемся к тому, с чего начали: к детям, которых родители учат совершать покупки, пока позади них дружно раздражается очередь. :laugh:

На прошлой странице говорили, что никто таких создающих пробки в очереди мам не поддерживает, сейчас уже 

4 минуты назад, Люська сказал:

Но кого-то это раздражает просто по факту того, что это ребенок. И раз это ребенок, то он обязательно мешает и задерживает.

Осталось дождаться моей любимой фразы "Отстаньте уже от детей" (с) и можно будет заходить на второй круг.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Трехлетке это явно рано и не нужно.

Потому что вы так решили?

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Так и в магазине. Когда никого не напрягает - пожалуйста, сколько угодно обучайте ребенка, давайте ему проявить самостоятельность. Но только если это не задерживает других.

Что значит задерживает? Ребенок подошел, попросил конфету, отдал деньги, поблагодарил и отошёл - так можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Но только если это не задерживает других.

Считать монетки и 100500 раз неуспешно прикладывать карту - не обсуждается, это перебор. Но просто замешкаться на кассе может как и ребенок (возрастом 6+), так и взрослый. Почему-то медлительных взрослых никто не отправляет в магазины без очередей, все ждут B) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

На прошлой странице говорили, что никто таких создающих пробки в очереди мам не поддерживает, сейчас уже 

Да речь тогда шла про конкретных детей, включая моего сына.

Ребенок вполне в состоянии совершить простую покупку в магазине, задержав очередь ровно настолько, насколько любой другой покупатель. 

 

Изменено пользователем Люська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люська сказал:

Но кого-то это раздражает просто по факту того, что это ребенок. И раз это ребенок, то он обязательно мешает и задерживает.

Раздражает не то, что это делает ребенок, а когда ребенок справиться с действием не может, и задерживает очередь. Если ребенок ловко карту приложил и с первого раза пинкод ввел, никакого раздражения - еще может и умиление будет. Но если

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Уронил деньги, уронил игрушку, уронил сдачу, забыл чек 

То да, раздражает, особенно если не

6 минут назад, Белый орикс сказал:

больше никого в очереди не было.

а за ребенком люди стоят, которым предлагается посмотреть на процесс обучения.

Поэтому и говорю: учиться можно и нужно, но для этого надо выбирать время и место. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

которых родители учат совершать покупки, пока позади них дружно раздражается очередь

Разные понятия и разный возраст. Ребенка до 5-6 лет нет никакого смысла к чему-то приучать, это просто игры, которые вполне объяснимо раздражают.

Если ребенок возрастом 6+ что-то покупает - почему нет? Он уже становится самостоятельным, ему как раз по возрасту такое действие. Сильно никого не задержит. По крайней мере - не дольше, чем некоторые дамы, которые в кошёлках ищут кошельки, карточки, мелочь и т.п.

Я в нашем супермаркете встречаю детей такого возраста, спокойно встаю за ними в очередь. Ни разу не задержали дольше обычных покупателей. Где-то ведь научились всему :) Обычно, кстати, с наличкой. С картами не попадались. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Поэтому и говорю: учиться можно и нужно, но для этого надо выбирать время и место.

Кстати, даже нет никого в очереди, то такое может раздражать кассира :D Я, правда, не заметила - кассир улыбалась. А так кто знает - что она думала, может дежурной улыбкой скрывала раздражение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Почему-то медлительных взрослых никто не отправляет в магазины без очередей, все ждут

Да постоянно, то забудут взвесить что-нибудь - вся очередь стоит и ждёт, то ценник не тот, то отменить что-нибудь надо. 

Но все раздражение на детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Раздражает не то, что это делает ребенок, а когда ребенок справиться с действием не может, и задерживает очередь. Если ребенок ловко карту приложил и с первого раза пинкод ввел, никакого раздражения - еще может и умиление будет.

А бабушка, которая роется в сумке в поисках мелочи не раздражает? Покупатели, из-за которых приходится вызывать администратора для отмены, или взявшие товар без штрикода (кассир опять вызывает администратора, чтобы сказала код), кассиры-стажёры - они намного дольше задерживают очередь, чем растерявшийся ребенок, уронивший и тут же поднявший деньги. Пара секунд задержки - не критично, наверно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люська сказал:

Да речь тогда шла про конкретных детей, включая моего сына.

Вообще мы тут раздражаемся на детей, которые очередь задерживают. Если ваш сын не задерживает, при чем тут он вообще? Купил конфету и молодец.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Если ребенок возрастом 6+ что-то покупает - почему нет? Он уже становится самостоятельным, ему как раз по возрасту такое действие. Сильно никого не задержит. По крайней мере - не дольше, чем некоторые дамы, которые в кошёлках ищут кошельки, карточки, мелочь и т.п.

Если он купил что-то там и пошел, я даже внимания не обращу, ребенок там был, синий чебурашка или мужик с пивом. Если игрища в социализацию – замечу, да. 

На тормознутых тёток в этой ветке нельзя раздражаться, а то я бы тему поддержала. :laugh:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Если он купил что-то там и пошел, я даже внимания не обращу, ребенок там был, синий чебурашка или мужик с пивом. Если игрища в социализацию – замечу, да. 

А как это отличить? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×