Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎26‎.‎03‎.‎2020 в 11:57, сиреневое счастье сказал:

А я не считаю злыми тех, котопых не умиляют дети. Почему не злые те, кого не умиляют блондинки, котики, мягкие игрушки и еще что-нибудь? Почему именно детям надо умиляться и детьми восхищаться? Ну бред же.

Если ребенку в моем присутствии понадобится  помощь и я смогу ее оказать, я ее окажу. А просто умиляттся ребенку, котопый сидит рядом- не умею и не хочу. Ребенрк- такой же человек посторонний. Только маленький.

Повар моя, когда снятие остатков приходится на ее выходной день, приезжает на работу с детьми - девочка первоклассница и младший совсем кроха, 2 года ему. Они с мужем посменно работают, поэтому детей не с кем оставлять, а на ревизию должны все сотрудники выходить. Я сотрудницу нашу очень люблю, а детей не очень. Но я понимаю, что присутствие детей на работе - это объективная причина, мы это с ней обговаривали, когда она выходила на работу. Поэтому меня не раздражает, тем более, усадишь детей в ВИП-комнату, мультики им там включишь, старшая вполне способна проследить за младшим.

И все по разному реагируют. Чадолюбивые обязательно и малыша потискают (благо он товарищ очень общительный и дружелюбный, чужих не боится и на ручки идет), и со старшей девочкой поболтают. А кому дети до фиолетового фонаря, те на них и внимания не обратят. Вот я лично могу пару слов старшей сказать и дежурную козу малышу сделать, но это - не от симпатии к детям, а от симпатии к их матери. Я с ней давно работаю (еще в другом заведении начинали), понимаю, что во-первых, она переживает, что детей на работу вынуждена привести, да и когда дети на работе, то она во время проведения ревизии периодически вынуждена отвлекаться, задерживая работу. Поэтому демонстрируя доброе отношение к детям, это я ей показываю: "ничего страшного, я понимаю твои трудности, дети нам не мешают. Ну и плюс понимаю, что каждой матери приятно, когда ее ребенка похвалят - мне не трудно, а доброе к себе отношение от работника - это тоже важно.

23 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Вот у меня тоже часто возникают подобные ситуации. У меня уже вообще подросток, 11 лет, но до сих пор с ним почти всегда почти везде активно общаются-развлекают-угощают-что-то предлагают. Причем я, как и ты, никуда и никому его не пихаю и наоборот стараюсь сделать так, чтобы не мешал никому. Социум на это мне говорит, что я мать-ехидна, и надо быть проще :blink: На работу, правда, его не брала, имею в виду если вдруг попадает в общество взрослых.

Моего сына любили в компании. Так что если в его лет 7-8 (когда я сочла, что ребенок настолько взрослый, чтобы можно было его брать с собой на тусовку - обычно в клуб на концерты живой музыки) я интересовалась в компании, уместно ли будет его присутствие, то потом, сообщая мне о выступлениях или каких-то сэйшнах, мне специально говорили, чтобы сына взяла - мол ему тоже интересно будет. Так что у меня вообще рос "сын полка". Но при этом я изначально старалась на тусовках присутствие сына ограничивать только нашей компанией - чтобы он не мотался по клубу, не встревал в разговоры. Потому как ясно понимала, что несмотря на то, что мои друзья ему симпатизировали, на 90% эта симпатия вызывана симпатией мне, и те, кто со мной близко не знакомы, могут быть совсем не рады от присутствия ребенка.

Да и вообще, очень часть отношение к ребенку формируется отношением к его родителям. Там же в клубе не только я с детьми была. И вот я понимала, что мое отношение к ребенку зависит не столько от его поведения, сколько от того, насколько я дружу с его отцом или матерью (или с обоими). Вот девочка - дочка дамы, которую я не очень люблю, меня раздражала. В принципе, к поведению девочки были реальные претензии - не только от меня - она бесцеремонно влезала в разговор со взрослыми, даже незнакомыми, а уж со знакомыми и вовсе не церемонилась... Но в то же время примерно так же вел себя сын хорошего товарища, но если девочка подходила к нашему столику и вклинивалась в разговор, я с трудом сдерживалась, чтобы не оборвать ее грубо, и подобрать вежливый ответ вроде "да, конечно, но мы тут немножко заняты, беги к маме". А мальчик подойдет - точно так же - а я не раздражаюсь, а скорее забавляюсь детской бесцеремонностью, и хотя ответ, в принципе, тот же, но говорится это совсем по-другому.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/26/2020 в 11:36, Белый орикс сказал:

Не знаю :) Я себя считаю злой, так как не умиляют дети, даже до года B) Чадолюбия хватает только на своих:D Поэтому, когда вижу как кто-то интересуется совершенно чужим ребенком, то возникает мысль "Каким же добрым надо быть, чтобы так любить людей" 

 

Я не считаю себя прямо уж супердобрым человеком :) Но меня частенько умиляют чужие дети, чем младше, тем лучше. Кого-то собачки умиляют, кого-то котики, кого-то дети. Это вопрос личных эмоциональных предпочтений, мне кажется, а не доброты. 

А так - дочь иногда брала с собой на работу в предпраздничные дни (сокращенные которые). Мы вообще сидели в моем кабинете. Во время занятий дочь сидела за партой и рисовала, а во время перемен ко мне бегали коллеги и студенты со сладеньким и убалтывали ее (но про нее в принципе все уже в курсе, что пара вопросов - и бесплатное камеди-шоу минут на пятнадцать обеспечено :D ). Так что да, не так уж и мало людей, которых чужие малыши умиляют. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2020 в 20:11, Белый орикс сказал:

То есть ребёнок виноват в данном случае только тем, что он в принципе существует :huh: О как. Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать..

Он не виноват - он раздражает. Это два разных понятия.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2020 в 10:10, Галчонка сказал:

но это - не от симпатии к детям, а от симпатии к их матери

 

В 27.03.2020 в 10:10, Галчонка сказал:

эта симпатия вызывана симпатией мне

 

В 27.03.2020 в 10:10, Галчонка сказал:

очень часть отношение к ребенку формируется отношением к его родителям

Абсолютно согласна. 

Совершенно чужие дети чаще всего нафиг никому не уперлись.

Но нам симпатичны их родители, и мы, исключительно для того, чтобы сделать приятное симпатичным нам людям, в определенной степени интересуемся их детьми и контактируем с ними.

 

У меня вот Женек ногу недавно ломал, меня коллеги спрашивали регулярно, как у него дела, как заживает. Понятно же, что им, по сути, совершенно все равно, как там заживает нога у совершенно незнакомого им мальчика. Но им симпатична я, и они, интересуясь здоровьем моего сына, демонстрируют мне эту симпатию. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мерзавчик сказал:

чтобы сделать приятное симпатичным нам людям, в определенной степени интересуемся их детьми и контактируем с ними.

Не всегда и симпатичным, даже просто людям, от которых зависишь каким-то образом. На прошлой работе у главного бухгалтера дочка занималась танцами.  Некоторая часть подчиненных постоянно интересовалась успехами, требовали видео выступлений. :eek: А потом за спиной высказывались, что всем уже надоела она со своей дочкой! Ну там, правда, и главбух сама  очень любила всё в подробностях рассказать, поневоле всем приходилось если не смотреть видео, то слушать рассказы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Морской Конек сказал:

Некоторая часть подчиненных постоянно интересовалась успехами, требовали видео выступлений. 

О, это я :)

Хоть и совсем не чадолюбива, и дети периодически раздражают, но вот мне интересно смотреть детские выступления, люблю я это дело. И прошу и интересуюсь вполне искренне- особенно, если это знакомыйй ребенок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Абсолютно согласна. 

Совершенно чужие дети чаще всего нафиг никому не уперлись.

Но нам симпатичны их родители, и мы, исключительно для того, чтобы сделать приятное симпатичным нам людям, в определенной степени интересуемся их детьми и контактируем с ними.

И я про это. Поэтому как люди реагируют на чужих детей зависит от отношения к их родителям.

Поэтому, к примеру, если я зайду в магазин, где постоянно делаю покупки и увижу за прилавком знакомую продавщицу с дочкой, которая выполняет функции продавца (ну, насколько возможно), то это будет одно. Там я, особенно, если не тороплюсь, и комплимент сделаю маленькой продавщице, и пошучу, и улыбнусь. Если это просто абстрактный продавец, то реакция на ребенка за прилавком будет зависеть от кучи дополнительных факторов - начиная от того, какое у меня настроение, насколько симпатичен этот ребенок, сколько у меня времени и т.п.

54 минуты назад, Морской Конек сказал:

Не всегда и симпатичным, даже просто людям, от которых зависишь каким-то образом. На прошлой работе у главного бухгалтера дочка занималась танцами.  Некоторая часть подчиненных постоянно интересовалась успехами, требовали видео выступлений. :eek: А потом за спиной высказывались, что всем уже надоела она со своей дочкой! Ну там, правда, и главбух сама  очень любила всё в подробностях рассказать, поневоле всем приходилось если не смотреть видео, то слушать рассказы.

Даже если не зависишь. Я ценю своих работников, поэтому, если они делятся со мной детскими достижениями, всегда выслушаю, посмотрю фотографии, но иной раз про себя тоже думаю, что достали уже.  ;) Правда ни с кем не делюсь - коллектив маленький, и молчаливых у нас нет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с вирусом сейчас приняты более строгие меры и выходить разрешается только в случае крайней необходимости. Не для кого не секрет, что карантин не все соблюдают так строго и некоторые родители иногда выводят своих детей на прогулку. И сегодня меня прям повеселил пост одной дамы в местной группе.

Она с таким возмущением обращалась к родителям гуляющих малышей: "Если вы выходите гулять с детьми, не надо гулять на детской площадке, уходите гулять куда нибудь подальше. А то мои дети видят в окно других детей на улице и я не могу им объяснить, почему им можно гулять, а моим нет!"

Мне это очень напомнило одну мамашу, когда мои внуки ели мороженное, она тоже была очень возмущена этим фактом. Она своему не разрешает мороженное, поэтому мы должны уйти подальше, чтобы не дразнить ее детку. Во как! Не самой уйти от соблазна, а других выпнуть, что бы детку не дразнили. А детке было лет 6-7, то есть вполне можно такому доходчиво растолковать, почему одним можно, а другим нельзя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

: "Если вы выходите гулять с детьми, не надо гулять на детской площадке, уходите гулять куда нибудь подальше. А то мои дети видят в окно других детей на улице и я не могу им объяснить, почему им можно гулять, а моим нет!"

Ага, а мамашки, конечно сразу прониклись и по домам расползлись... :)

Тут нашли друг друга- одним пофигу на всех и на всё, в том числе и на своих детей, а другая, озверев в самоизоляции, считает, что все по свистку под нее прогнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Тут нашли друг друга- одним пофигу на всех и на всё, в том числе и на своих детей, а другая, озверев в самоизоляции, считает, что все по свистку под нее прогнутся.

Ну почему пофиг на детей? Варю борщ, смотрю в окно. На площадке гуляет сейчас мама, с двумя крошками. Дети в снегу валяются. Снег белый, свежий, за ночь намело. И народу больше ни души. 

Правильно и делают, что гуляют с утра пораньше. Молодцы! 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Правильно и делают, что гуляют с утра пораньше. Молодцы! 

Ну, вот тоже с утра смотрела в окошко :)

У нас, видимо, все решили, что "с утра пораньше" никого не будет. И выползли погулять :)

Полна площадка детей была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ПингвиНюша сказал:

Если вы выходите гулять с детьми, не надо гулять на детской площадке, уходите гулять куда нибудь подальше. А то мои дети видят в окно других детей на улице и я не могу им объяснить, почему им можно гулять, а моим нет!"

Да, пошли анонимы бомбить группы в Инстаграм своими сообщениями. И обязательно фото и видео к доносу прилагается. Люди превращаются невесть во что. 

10 часов назад, малинка_29 сказал:

Дети в снегу валяются. Снег белый, свежий, за ночь намело

Какая у нас большая страна:rolleyes: У нас под +20, до карантина успела снять видео с пляжа - детки из других регионов в плавках на песке валяются:D

Многодетным мамочкам до жесткого карантина хоть так удавалось детей развлечь, а сейчас труба, наверное

 

20200405_204536.jpg

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анапчанка сказал:

Какая у нас большая страна:rolleyes: У нас под +20, до карантина успела снять видео с пляжа - детки из других регионов в плавках на песке валяются:D

Да, у нас вот так) гуляющие дети не раздражают. 

IMG_20200405_102833.jpg.5afc372ed43d783beb652704691666c6.jpg

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Да, у нас вот так) гуляющие дети не раздражают. 

Я тоже фото вставила:rolleyes: Мы точно в одной Вселенной живем?:lol:

А по теме - детей выгуливают аккуратно у нас. С собакой сегодня гуляла, то тут, то там дети пищат. Но мамы на стреме на случай "караула". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала здесь по дочку подруги - четырехлетнюю Веру. Мы часто общаемся семьями, у нас средние дети одного возраста, и младшие девочки почти ровесницы. 

На майские встречались, мы к ним на дачу заезжали часа на три по приглашению, у них годовщина свадьбы.

Я стараюсь чужих детей не воспитывать, но тут не сдержалась. По порядку.

Мы приехали, мальчишки (по 11 лет) побежали носиться по участку, девочки (моей 5,5 лет, Вере 4,5) играли на детской площадке - качели, тарзанка, детская боксёрская груша. Мы с подругой сидели на качелях. И я вижу, что Вера толкает тарзанку так, чтобы ударить мою дочку. Я сделала замечание. Вера не прекращает. Мать ей строго сказала и вывела с площадки на крыльцо дома - "посиди, подумай".

Через минуту девочка вернулась. Придумала новую забаву - разбегаться и толкать боксёрскую грушу, чтобы та налетала на мою дочку. Снова Веру поругали и отправили "подумать".

Вернулась. Немного поиграла рядом с нами, ушла. Принесла водный пистолет, открутила крышку и вылила на мою дочку всю воду из него, стакана два.

Мать Вере сделала внушение. Я переодела своего ребёнка, мы как раз вещи, из которых дочка выросла, привезли подруге, так что в свое и нарядилась. Остаток вечера дочка сидела у меня или у отца на руках.

Через какое-то время сели ужинать, мальчишки прибежали, Вера подняла с земли камень и молча швырнула в моего среднего ребёнка. Хорошо, что не в лицо. Тут я не выдержала и очень строго отчитала Веру. Она при этом совершенно не испытывает угрызений совести, смотрит в глаза и улыбается.

И за ужином Вера не унималась: "Ты, Саша, маленькая!", "Ты глупая!" и т.д. Мать её одергивала, замечания делала - бесполезно. Моя дочь - спокойный и неконфликтный ребёнок, никак не реагировала.

Когда мы сели в машину, чтобы уезжать, дочка мне сказала, что "Вера - неправильная девочка, очень плохо себя ведёт, а тётя Лана - неправильная мама, совсем её не воспитывает". 

Всё время, что мы у них были, Вера вытворяла какие-то странные вещи - хватала предметы и бросала их, притащила садовый шланг и включила воду, специально пробежала по клумбе с цветами, дёргала занавески в беседке и т.д. 

Со слов подруги я знаю, что Вера и со старшим братом так себя ведёт - дерётся, кусается, обзывается. Родителей не слушает и не слышит.

Подруга в отчаянии от такого поведения собственного ребёнка. Вера демонстративно негативно себя ведёт.

Недавно они были у нас в гостях, Вера увидела пластилин моей дочки, взяла без спроса. Мать ей сказала, что надо спрашивать, она у меня спросила разрешения. Смяла весь пластилин в одну кучу, заявила, что это её поделка и она заберёт её домой.

Я договорилась с дочкой, что этот пластилин мы подарим Верочке, а ей папа завтра новый привезет. На самом деле, пластилин был испорчен, всё равно новый покупать.

И вот я написала эту простыню и понимаю, что Верочка меня не раздражает, а я к ней отношусь как к нездоровому ребёнку. Вот думаю, как бы аккуратно подруге подсказать, чтобы психиатру ребёнка показала, что ли... Год назад они обследовались, со слов подруги, невролог и психолог не нашли явных отклонений, но они прошли лечение (у нас хороший детский медицинский центр по восстановлению детей с мозговыми нарушениями). 

В общем, я не знаю... Совсем прекращать общение я не хочу, встречаться на нейтральной территории не вариант, у нас формат семейного общения или "мамы+дети". Но мне активно не нравится поведение Верочки, более того, я вижу в ней опасность для своих детей. 

ПС. Это не вчера началось, Вера всегда была такая...странная что ли, как будто диковатая. Я про неё здесь рассказывала уже. Интеллектуально она как будто в норме - знает буквы, счёт до 10, называет цвета и животных,понятия "выше-ниже", "за-перед". Но речь слабо развита, отставание от возраста, насколько я могу судить по своим детям и детям из своего окружения.

Я помню своего Никиту в пять лет, диагноз ЗПР и СДВГ, явные следы социальной и педагогической запущенности, постоянные шкоды и стремление к разрушению. И вот Вера, домашняя девочка из благополучной семьи, очень мне напоминает моего детдомовского Маугли.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

В общем, я не знаю... Совсем прекращать общение я не хочу, встречаться на нейтральной территории не вариант, у нас формат семейного общения или "мамы+дети". Но мне активно не нравится поведение Верочки, более того, я вижу в ней опасность для своих детей. 

 Мы прекратили общение, я в прошлом году здесь писАла, о сыне друзей. Поведение почти такое же как у вашей Веры, но еще изощренее, там возраст 6 лет.

Прекратили именно с позиции, он опасен для нашей дочери.

По телефону прекрасно общаемся, к себе не зовем.  И ничего, отлично существуем.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Но речь слабо развита

Не по этой ли причине агрессия? У родственников родственников (в общем, троюродной сестры моего двоюродного брата))) такая же дочка. Я ее видела, когда моей было три, а этой девочке пять с половиной, так у моей и дикция, и словарный запас были, в сравнении с той девочкой, как у профессора лингвистики в сравнении с Эллочкой Людоедочкой (но она у меня в принципе очень рано заговорила, поэтому немного не показатель, но вот то, что у той девочки явно не на пять с половиной речь была развита - это однозначно, дикция - слова в кашу, словарный запас скудный, хотя мать болтушка, и сын у нее, младший, совершенно нормально говорил, лучше сестры). И мама девочки рассказывала, что она поздно заговорила, и вот пока не заговорила - агрессия вообще зашкаливала, хотя психиатр и кто-то там еще отклонений не нашли, а объяснили тем, что ребенок не может выразить свои мысли, поэтому из нее прут эмоции, и со знаком минус. 

Может, очень дилетантским языком объясняю, но вот как-то в таком вот ключе. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

а я к ней отношусь как к нездоровому ребёнку.

Пока читала - такая же мысль пришла в голову. Мама же не отмораживается, насколько я поняла? И ругает, и наказывает, но всё бестолку? Улыбаться в ответ на то, что ее ругают - как-то не вполне нормально, мне кажется.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Интеллектуально она как будто в норме - знает буквы, счёт до 10, называет цвета и животных,понятия "выше-ниже", "за-перед".

При некоторых заболеваниях интеллектуальное развитие не страдает. 

Наверно, всё же лучше ограничить общение, если есть возможность. Детям просто опасно находиться рядом с Верой. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Вот думаю, как бы аккуратно подруге подсказать, чтобы психиатру ребёнка показала, что ли... Г

Смотря как воспримет. Некоторые обижаются - у нас всё нормально. Хотя всем ясно - ничем нормальным и не пахнет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вот думаю, как бы аккуратно подруге подсказать, чтобы психиатру ребёнка показала, что ли...

А девочка хочет внимания, ваших детей подруга хвалила?

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

И ругает, и наказывает, но всё бестолку

Я не буду оригинальной, девочку надо любить, много.

 

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

И вот Вера, домашняя девочка из благополучной семьи

Домашние дети из благополучных семей тоже бывают педагогически запущенны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Я не буду оригинальной, девочку надо любить, много.

И любить обязательно, и тревожные моменты у специалистов проверить. Хорошо, если только недолюбленность, ревность, желание обратить на себя внимание, а если нет и ребенку нужна квалифицированная медицинская помощь, чтобы уметь жить в обществе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Мама же не отмораживается, насколько я поняла? И ругает, и наказывает, но всё бестолку? Улыбаться в ответ на то, что ее ругают - как-то не вполне нормально, мне кажется.

Мама не совсем отмораживается, конечно. Но как-то очень вяло реагирует, на мой взгляд. "Вера, перестаааань..." И всем, в том числе ребенку, понятно, что это скорее номинальное замечание и далее никакой реакции не будет. 

Свежий случай. Сегодня мы с дочкой заехали к подруге, завезли рассаду цветов и розетки клубники - у меня избыток, делюсь.

Вера сегодня была спокойнее, без явной агрессии. Но тут ещё обстоятельство - мы приехали с подарком для неё - большой коробкой пластилина, она из рук его не выпускала.

Попыталась провернуть испытанный трюк - швырнуть тарзанку, но я мгновенно пресекла: "Вера! Если ты ещё раз так сделаешь, мы сразу уедем и больше не будем приезжать!" Прекратила. Попыталась завести песню "Саша маленькая и глупая, а я большая", дочка на меня посмотрела, я сказала: "Это её мнение, оно неправильное, не обращай внимания". Обзывания прекратились.

Как бы всё более-менее нормально. И тут приехал отец Веры, привез заказ из интернет-магазина - скакалку, мячик, шапку и кроссовки для Веры. Девочки поиграли в мяч, моя дочка попрыгала на скакалке, Вера попыталась - не получилось, швырнула скакалку на пол и начала требовать новую шапку.

И вот тут, на мой взгляд, всё пошло не так. Подруга раз пять-шесть сказала "нет", а потом дала шапку. Вера надела шапку и тут же начала требовать кроссовки. Прямо сейчас, всё более настойчиво. Я отвлекала её разговорами, попыталась вовлечь в игру - бесполезно. "Хочу новые кроссовки! Хочу новые кроссовки! Хочу! Новые! Кроссовки!!!"

Подруга попыталась объяснить, что новые кроссовки надо на чистые носочки надевать. Вера ушла. Я поняла сразу - за чистыми носками. И сейчас получит требуемое.

Сказала подруге, что зря она  назвала причину, почему нельзя кроссовки, сейчас ребёнок устранит причину и тогда - что? надо твердо отказать и убрать предмет, просто убрать. Подруга сказала, что проще дать, только бы не орала, она не хочет скандала в нашем присутствии, но встала и убрала кроссовки на верхнюю полку стеллажа.

Вернулась Вера в чистых носках: "хочу новые кроссовки!"  Подруга как-то вяло начала объяснять... Я вмешалась: "Вера, кроссовки унесли, их нет и не будет сейчас. Можно взять, когда поедешь в город". Вера посмотрела на мать, попыталась продавить. Подруга поддержала мою версию. Я встала и попросила показать мне, где у них новая яблоня, мы с подругой пошли, моя дочка с нами. Вера постояла одна и побежала нас догонять. Тут же отвлеклась, начала показывать кролика в клетке, мы ещё немного побыли и уехали. Вера сказала спасибо за пластилин и вежливо прощалась с нами, звала ещё приезжать.

В общем, не знаю, странное впечатление у меня от этого ребёнка. 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Домашние дети из благополучных семей тоже бывают педагогически запущенны.

Я такого не встречала, для меня это странно.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

любить обязательно,

Этого ребёнка очень трудно любить, даже родителям. Вернее, они её, конечно, любят, но бесконечные истерики и скандалы, непослушание и негативизм достают их до печенок. Подруга говорит, что просто очень устала от всего этого и порой не знает, что делать - хочется просто тишины и покоя.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Подруга раз пять-шесть сказала "нет", а потом дала шапку.

 

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Подруга сказала, что проще дать, только бы не орала, она не хочет скандала в нашем присутствии

Получается, что психическое здоровье и не при чем, девочке нужно грамотное последовательное воспитание? 

27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Этого ребёнка очень трудно любить, даже родителям. Вернее, они её, конечно, любят, но бесконечные истерики и скандалы, непослушание и негативизм достают их до печенок. Подруга говорит, что просто очень устала от всего этого и порой не знает, что делать - хочется просто тишины и покоя.

Грамотный психолог, который настроит на нужный лад, разъяснит ошибки и поможет наладить общение с ребенком - возможно, это нужно. 

Хотя и психиатра я бы не откидывала. Писала уже, что знакома с подобным мальчиком, думали, что психолог поможет, дала контакты человека, который работает с самыми сложными детьми. А психолог после первого же сеанса отправила к психиатру ... Но мама там забила, как они сейчас - не знаю. Не общаемся. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Подруга сказала, что проще дать, только бы не орала

Вот вам и отгадка всех проблем, не воспитывать проще, чем воспитывать. Вере сколько? Она точно знает, как действовать, чтобы получить желаемое.

 

41 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вера сказала спасибо за пластилин и вежливо прощалась с нами, звала ещё приезжать.

В жестких рамках ребенку хорошо и уютно, так же полезно сознавать, что мир крутится не вокруг нее.

 

42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я такого не встречала, для меня это странно.

Вера, вы её встретили, "вымой руки, делай уроки" - вот и все воспитание.

44 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вернее, они её, конечно, любят, но бесконечные истерики и скандалы, непослушание и негативизм достают их до печенок

Они сами их создали.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

Получается, что психическое здоровье и не при чем, девочке нужно грамотное последовательное воспитание? 

Сложно сказать. Я вижу как минимум отставание в психо-эмоциональном развитии, ну никак не соответствует девочка возрасту 4,5 года. Для трехлетки ещё куда ни шло бы такое поведение.

Сегодня посоветовала подруге пройти ПМПК для начала, пусть посмотрят специалисты коллегиально, может, направление в логосад дадут. Она удивилась: "А что это? Ой, это, наверное, сложно..."

Не знаю, послушает ли.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

девочку надо любить, много.

Самая тупая и бестолковая рекомендация. Ну любят все родители своих детей, и чо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×