Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, смешливая сказал:

А рост у вас какой? Вы давно в таком весе?

Я весной набрала 3-4 кг и чувствовала его будь здоров. После ковида вес сам ушел до прежнего уровня, мне в таких килограммах значительно лучше физически.

Рост 172, в таком весе лет 15.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гемиола сказал:

А человек, который не ел сладкого, например, но всё равно заболел диабетом, должен будет ещё доказать свою "невиновность". А, если человек не курит, но нигде не работает и не платит налоги, его тоже не будем лечить? Это, может, и не фашизм, но то, что это, как минимум, не гуманно - однозначно. 

Ну диабет как раз не от сладкого, а от лишнего веса. От жира на животе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

а теперь давайте, вам кто-то скажет, "какой кошмар, как вы себя распустили! И вы ещё себе при этом нравитесь? Ну-ка быстро на диету!

Я отвечу так - тюлень питается только рыбой(100% белок) и очень много плавает! Результат?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Рост 172, в таком весе лет 15.

Так у вас не жир, а мышцы. А они намного тяжелее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Так у вас не жир, а мышцы. А они намного тяжелее. 

Жир тоже есть. Тип фигуры "яблоко". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

Не нравится? Меняйте профессию. Почему бы и здесь этот аргумент не применить? 

Мне этот аргумент всегда представляется из серии «ну такое». Вам в вашей профессии тоже могут не нравиться и не устраивать какие-то моменты. Хотя, в-целом, всё может устраивать и всё нравиться.
Поэтому да, я даю оценку, и я отношусь к людям с лишним весом так как отношусь. Мне не нравится лишний вес ни на себе, ни на других.

И мне кажется, что лучше признать проблему и начать над ней работать, чем самоуспокаиваться «я люблю себя таким толстым, как есть». 

 

1 час назад, Гемиола сказал:

А кто мы такие, чтобы судить "забота" это или "попустительство"? Вот есть своё тело, им и распоряжаемся.

Да, в том-то и дело, что как распоряжаемся. Да шут бы с ним, с лишним весом. Только он чаще тащит за собой ворох болячек: гипертонию, сахарный диабет, «сломанные» суставы и прочее. Разве это хорошо? Разве это про заботу о себе? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эмбер сказал:

Если курильщик сломает ногу, это вылечат за государственные деньги

За какие государственные, если он имеет полис ОМС,  работает и платит налоги?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Как я читала где-то  - если не помогать  тем, кто сам виноват в своих увечьях/болезнях, то это будет уже фашисткое государство.

Разве это справедливо лечить людей с вредными привычками за счет тех, кто этих привычек не имеет?

25 минут назад, Гемиола сказал:

"Достоверно известно" - означает принудительный контроль за каждым отдельным гражданином, чтобы точно установить какой образ жизни этот человек ведёт и на какую помощь он имеет право.

Предполагаю, что достаточно диспансеризации, которую проходим раз в год или два. Есть же специальные анализы? Сдал и понятно, курит или нет, есть алкоголизм или нет. И может, за весом будет следить, наступит критическая точка: Мил-человек, да ожирение у вас, будьте любезны, примите такие-то меры, а пока налог платите не 13%, а 20. Может, изменится взгляд на боди-позитив?

26 минут назад, Гемиола сказал:

человек, который не ел сладкого, например, но всё равно заболел диабетом

Диабет не от сладкого.

5 минут назад, Урия Гип сказал:

За какие государственные, если он имеет полис ОМС,  работает и платит налоги?

Посчитайте, хватит ли налогов на лечение? Налоги не только на медицину идут. Когда я лежала в онкодиспансере, мне вместе с выпиской дали расчет средств на лечение, сумма впечатляющая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Эмбер сказал:

Разве это справедливо лечить людей с вредными привычками за счет тех, кто этих привычек не имеет?

Абсолютно справедливо. Потому что почти все люди имеют какие-то вредные, портящие здоровье привычки. Этот курит, этот сладкожорка, этот выпивает, а этот в компе или телефоне сутками сидит: хоть не курит и не пьет, но глаза и позвоночник портит. Разве справедливо лечить его глаза за счет тех, кто не имеет такой вредной привычки? Кто-то, несмотря на вред, носит постоянно (!)  обуви на каблуке высоком, в  итоге тоже заболевания всякие. Его (её) тоже не лечить?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Разве это справедливо лечить людей с вредными привычками за счет тех, кто этих привычек не имеет?

А что такое справедливость, если вы употребляете понятие "за счет"? Возможно, какой-нибудь курильщик или толстяк человек, имеющий сильно излишний вес, является большим источником доходов для государства, чем десять худых некурящих?

Скрытый текст

Пы.Сы. Курильщик - уж точно, одних акцизов выкуривает - ой-ей-ей.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Оревуар сказал:

Поэтому да, я даю оценку, и я отношусь к людям с лишним весом так как отношусь. Мне не нравится лишний вес ни на себе, ни на других.

Себе и своему весу вы можете давать абсолютно любую оценку. Давать оценку кому-то другому, когда об этой оценке не просят, для меня как раз "ну такое", как вы выразились. 

30 минут назад, Оревуар сказал:

Только он чаще тащит за собой ворох болячек: гипертонию, сахарный диабет, «сломанные» суставы и прочее. Разве это хорошо? Разве это про заботу о себе? 

Вы можете заботиться о себе и своём теле так, как вам хочется. Другие люди не имеют перед вами никакой обязанности выглядеть так, чтобы понравиться вам. Они также не имеют никакой обязанности отчитываться вам заботятся они о себе или нет. Они имеют право жить в соответствии со своими представлениями о том, что такое хорошо именно для них. Если они ничем не задевают лично ваши границы, и ваше право быть такой, какая вы есть, не просят вашей помощи и советов, то и вы их можете оставить в полном покое.  

Принудительно и насильно лечить человека хоть от алкоголизма, хоть от ожирения не приведёт ни к какому результату. Человек сам должен этого захотеть, а не кто-то другой за него.

32 минуты назад, Иволга сказал:

Ну диабет как раз не от сладкого, а от лишнего веса. От жира на животе. 

Переизбыток сладкого = лишний вес = жир на животе. 

21 минуту назад, Эмбер сказал:

Разве это справедливо лечить людей с вредными привычками за счет тех, кто этих привычек не имеет?

Давайте до абсурда не будем ситуацию доводить. Кто будет решать, какие люди имеют право на жизнь и лечение, а какие нет? Вы? Врач на диспансеризации? То есть врач на диспансеризации будет в одно лицо решать жить мне или умереть? А, если этому врачу покажется, что вы недостаточно следите за своим здоровьем, то вы ему позволите своей жизнью распоряжаться?  То, что вы предлагаете, настолько негуманно, что даже обсуждать как-то странно.

Изменено пользователем Гемиола
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

Врач на диспансеризации? То есть врач на диспансеризации будет в одно лицо решать жить мне или умереть?

А врач и решает в случае болезни. Кто еще? Нет, можно не лечиться, конечно и не следовать рекомендациям врача.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Возможно, какой-нибудь курильщик или толстяк человек, имеющий сильно излишний вес, является большим источником доходов для государства, чем десять худых некурящих?

Это неважно в абсолютном выражении, а в процентном будет платить еще больше. Впрочем, есть выбор - не курить.

14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Разве справедливо лечить его глаза за счет тех, кто не имеет такой вредной привычки? Кто-то, несмотря на вред, носит постоянно (!)  обуви на каблуке высоком, в  итоге тоже заболевания всякие. Его (её) тоже не лечить?

Тут я присоединюсь к @Гемиола

4 минуты назад, Гемиола сказал:

Давайте до абсурда не будем ситуацию доводить.

Речь шла об ожирении, курении, алкоголизме, ну и наркоманию сюда можно присоединить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гемиола сказал:

Принудительно и насильно лечить человека хоть от алкоголизма, хоть от ожирения не приведёт ни к какому результату. Человек сам должен этого захотеть, а не кто-то другой за него.

Речь шла не о принудительном лечении,  а против пропагандирования боди-позитива. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Речь шла об ожирении, курении, алкоголизме, ну и наркоманию сюда можно присоединить.

А чего это? Почему одни вредные привычки вреднее других? Здоровье портят и те, и эти. У кого-то зависимость от еды (сигарет), а у кого-то от компа или телевизора. Однохренственно, по-моему. В одном случае портится обмен веществ, в другом легкие с сосудами, в третьем- глаза и позвоночник. И все это- от вредных привычек. Ничего абсурдного тут нет.

9 минут назад, Эмбер сказал:

Речь шла об ожирении, курении, алкоголизме, ну и наркоманию сюда можно присоединить.

А с чего кто-то решил, что его вредная привычка это так, ничего, а вот другого вредная привычка- это прям вредная-вредная, и лечения он не дрстоин?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Абсолютно. Потому что почти все люди имеют какие-то вребные, портящие здоровье привычки. Этот курит, этот сладкожорка, этот выпивает, а этот в компе иди телефоне сутками сидит: хоть не курит и не пьет, но глаза и розвтночник портит. Разве справедливо лечить его глаза за счет тех, кто не имеет такой вредной привычки? Кто-то, несмотря на вред, носит постоянно (!)  обуви на каблуке высоком, в  итоге тоже заболевания всякие. Его (её) тоже не лечить

Добавлю - человек живёт рядом со вредным производством, дышит бензиновыми выхлопами от машин, ест наколотое антибиотиками мясо и пьет воду со следами фенола, потому что расположенный поблизости химкомбинат экономит на фильтрации. И после этого его привычки называются вредными?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Речь шла не о принудительном лечении,  а против пропагандирования боди-позитива. 

Кто и где его пропагандирует? Я понимаю, что есть люди, видящие пропаганду во всём, но какой-то здравый смысл всё-таки нужно иметь. Вы взрослый человек, и сами можете решить подходит вам эта позиция или нет. Это же не секта, в которую вас с помощью гипноза заманили.

11 минут назад, Эмбер сказал:

А врач и решает в случае болезни. Кто еще? Нет, можно не лечиться, конечно и не следовать рекомендациям врача.

Врач решает лечить вас или нет? Серьёзно? Вот вы пришли ко врачу с жалобами на то, что у вас что-то болит. Может ли вам врач сказать, "а я не собираюсь вас лечить, вы ведёте недостаточно здоровый образ жизни"? Или он всё-таки обязан осмотреть, назначить какие-то обследования и лечение? А следовать ли рекомендациям ил нет, это уже дело пациента. То есть пациент сам и решает лечиться ему или нет. А не врач за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эмбер сказал:

Это неважно в абсолютном выражении, а в процентном будет платить еще больше. Впрочем, есть выбор - не курить.

Да вот с чего бы это? И почему абсолютное выражение "неважно"? Навскидку: в спорткомплексе, который я одно время посещала, +/- 8 тренеров, все, естественно, ЗОЖники, не пьют, не курят, лишним весом не страдают. Официальная зарплата около 15 тысяч. Вот все они ввосьмером приносят государству в 2 с лишним раза меньше доходов, чем знакомая аудитор, которая курит ого-го, не выходя из кабинета, ибо ее официальный ежемесячный доход не опускается ниже 250 тысяч. И вот с чего это ее лечение должно быть дороже или каким-либо другим образом ущемляться?

28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

а против пропагандирования боди-позитива

Мне кажется (честно скажу - не углублялась в теорию боди-позитива, так - по верхам), все негативные последствия из оперы "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". Любую, даже самую лучшую теорию и систему можно довести до абсурда, особенно следуя  ей "как я поняла и мне удобнее."

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Разве это справедливо лечить людей с вредными привычками за счет тех, кто этих привычек не имеет?

С ума-то не сходите уже.:)

Кто-то курит, кто-то пьет, кто-то много жрет. И кстати не всегда толстый. Вон, у меня знакомая, тощая как вобла, любит доширак и газировку, ест вообще, как не в себя. Она весит килограмм 40, но это, конечно, не помешало ей заработать язву))

А кто-то с велосипеда навернется без шлема и головой о бордюр. Кто-то просто напялит в гололед скользкие ботинки и переломает себе ноги. За чей счет их лечить? Так уж можно до абсурда дойти.

Жить вообще вредно по идее. Все мы периодически делаем что-то вредное, а иногда даже опасное для жизни.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Ну диабет как раз не от сладкого, а от лишнего веса. От жира на животе. 

Спорный вопрос. Отец никогда не имел лишнего веса, занимался спортом, сладкое отродясь не ел, а потом раз - и накрыло в один день. Хорошо, что дебют состоялся в санатории, врачи были рядом, так бы не скоро узнал, что у него диабет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Спорный вопрос. Отец никогда не имел лишнего веса, занимался спортом, сладкое отродясь не ел, а потом раз - и накрыло в один день.

Это частный случай, по которому нельзя сделать никаких выводов. Выводы делаются на основе статистики, а она говорит что существенный избыточный вес и диабет идут рука об руку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

С ума-то не сходите уже.

С ума сходит те, кто передергивает мои слова и доводит до абсурда. Я выше совершенно ясно написала о каких конкретно привычках веду речь. Фантазии о скользких дорогах мне неинтересны. За создание травмоопасных ситуаций несут ответственность определенные организации.

Выхожу из дискуссии, пока фантазии некоторых не завели далеко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Это частный случай, по которому нельзя сделать никаких выводов. Выводы делаются на основе статистики, а она говорит что существенный избыточный вес и диабет идут рука об руку. 

 

У меня сахар ниже нормы, холестерин тоже, а веса хватает. Правда, я не жру так, как пишут тут, и не пью три литра газировки, я ее вообще не пью. Тоже частный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

Если они ничем не задевают лично ваши границы, и ваше право быть такой, какая вы есть, не просят вашей помощи и советов, то и вы их можете оставить в полном покое.  

А если просят помощи? Тогда я имею право не оставлять их в покое? 

Совершенно верно, мои личные границы заканчиваются там, где начинаются границы другого человека. И я не лезу к людям с советами и оценками, если они того не просят. Что вообще не отменяет того, что я имею право на своё мнение относительно их состояния. И я считаю, что это не здорово, это не про любовь, и не про позитив.

А кроме того, игнорируя проблему, лишний вес этих людей превращается в проблему окружающих.  
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Посчитайте, хватит ли налогов на лечение? Налоги не только на медицину идут

Да-да, ещё и на дворцы и океанские яхты для тех, кто распоряжается этими налогами. Я знаю это, но все равно, спасибо, что напомнили.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Урия Гип сказал:

Добавлю - человек живёт рядом со вредным производством, дышит бензиновыми выхлопами от машин, ест наколотое антибиотиками мясо и пьет воду со следами фенола, потому что расположенный поблизости химкомбинат экономит на фильтрации. И после этого его привычки называются вредными?

Живет человек рядом с угольным разрезом, круглосуточно дышит угольной пылью, пьет воду с отчетливым привкусом половины таблицы Менделеева... Но больным его делает привычка вкусно поесть!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×