Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

"Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

Recommended Posts

Всем добрый день! Предлагаю к прочтению роман-эпопею, ставший уже классикой, - "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл.

К моему стыду, книгу я первый раз прочитала только в январе, но знаю, что это произведение читали очень многие и многие любят. Хотелось бы поговорить о героях и, конечно, об Америке того времени: о Гражданской войне в США через призму романа.

В романе два довольно толстых бумажных тома, а электронный формат книги весит примерно 4,6 Мб. Поэтому времени на прочтение (и перечитывание) "Унесенных ветром" выделяем до понедельника 18 февраля, тогда же и начнем обсуждение.

Предлагаю, если модераторы не будут возражать, в этой же веточке затронуть экранизацию романа с великолепными Вивьен Ли и Кларком Гейблом.

Если кому-то нужен электронный формат книги, пишите, пожалуйста, в личку мне. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка открыта, приглашаю к обсуждению!

Несмотря на то, что роман очень большой, прочитала я его довольно быстро. Честно говоря, о Войне между Севером и Югом (Гражданская война в США) я знала очень мало. "Унесенные ветром" немного (с художественной стороны) приоткрыли завесу. Конечно, любая война страшная штука, но гражданская еще страшнее, наверное, когда страну изнутри разрывает, когда нет сплоченности между своими же.

Но в основном я бы, наверное, больше хотела поговорить о персонажах романа, чем о войне. Конечно же, начну со Скарлетт. Честно говоря, героиня мне не всегда была симпатична. Самую большую симпатию у меня она вызывала во времена битвы в Атланте, когда рожала Мелани и когда Скарлетт решила возвращаться в Тару. И чуть позже, когда Скарлетт взвалила на себя ведение хозяйства и обеспечение едой домочадцев и оставшихся слуг. Но то, какими методами Скарлетт добивалась поставленных целей - я бы наверное так не смогла. Сильная женщина, идущая через головы порой же своих близких людей, при этом верная, страстная, эгоистичная. 

Самый полюбившийся мне персонаж - это, конечно же Ретт Батлер. Ух, какой мужчина! :wub: Временами читала и думала - Скарлетт, дура, ну какого моржа тебе еще надо, я бы вцепилась бы в такого мужика всеми конечностями, и отодрать меня можно было бы только клещами! :laugh: Мне нравилось в нем все - здоровый эгоизм, мужской шарм, отношение к женщинам (меня просто наповал сразило его отношение к Мелани, например), к детям - как к своей дочери, так и к детям Скарлетт... Понравилось даже, что он ушел в конце, хотя в глубине души мне бы, конечно, хотелось, чтобы он остался с женой. 

Самый нелюбимый персонаж, наверное, Эшли. Человек, прекрасно осознающий свою неприспособленность к новым реалиям, но при этом предпочитающий страдать и рефлексировать вместо того, чтобы что-то делать с этим. 

Немножко поговорю об экранизации (с Вивьен Ли), которая мне очень понравилась несмотря на некоторые отступления от канона. Очень удачные образы Скарлетт (один-в-один с книжным для меня), Ретта (выше всяких похвал!) и Мелани (тоже довольно меткое попадание) и весьма неудачный - Эшли (много старше и даже, кажется, плешивей своего книжного персонажа, но интеллигентность образа вполне удалась, в отличие от внешности). 

Пост сильно развивать не буду, наверное, лучше уже развивать мысль в процессе беседы. Присоединяйтесь. :) 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Сильная женщина, идущая через головы порой же своих близких людей, при этом верная, страстная, эгоистичная. 

А какое чувство долга! Это дорогого стоит. 

32 минуты назад, Болие Лимения сказал:

отношение к женщинам (меня просто наповал сразило его отношение к Мелани, например), к детям - как к своей дочери, так и к детям Скарлетт...

А вот отношение к своей дочери... не знаю, я бы поспорила. Я даже когда в первый раз читала (а фильма еще не видела, так что дальнейшего развития событий не знала), мысленно восклицала: что же ты делаешь! погубишь ведь ребенка! Безоглядная и все позволяющая любовь губит еще вернее, чем безразличие. Там ведь ни о каком воспитании, ни о каких разумных ограничениях, не говоря уже о запретах, даже речь не шла. Это просто не могло хорошо кончиться.

36 минут назад, Болие Лимения сказал:

Самый нелюбимый персонаж, наверное, Эшли.

А я всех главных персонажей люблю. И Эшли тоже. 

38 минут назад, Болие Лимения сказал:

Очень удачные образы Скарлетт (один-в-один с книжным для меня), Ретта (выше всяких похвал!)

Меня разочаровал кинематографический Ретт. Внешне - да, Кларк Гейбл - это попадание в яблочко. Но если в книге Ретт выглядит очаровательным и тонким нахалом, то в фильме (это сильное сокращение диалогов, короткие, рубленые фразы) - откровенным хамом. А мне это не нравится.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

А вот отношение к своей дочери... не знаю, я бы поспорила.

Подкупает мужчина, который любит дочь и много занимается ею, а не спихивает на нянек-мамок (с его-то деньгами!). Но да, в воспитании я с Вами соглашусь, что вседозволенность не есть хорошо. 

2 минуты назад, bibi сказал:

то в фильме (это сильное сокращение диалогов, короткие, рубленые фразы)

Сериал серий на пять-шесть вышел бы лучше, наверное. :) Ну как "Поющие в терновнике", допустим, по хронометражу. 

3 минуты назад, bibi сказал:

откровенным хамом

Я экранизацию сразу же после прочтения кинулась смотреть, и у меня книжный Ретт, конечно же, наложился на киношного. Поэтому смотрела фильм через призму свежепрочитанной книги. Надо было, конечно, выждать немного, чтобы остыли книжные впечатления.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Сериал серий на пять-шесть вышел бы лучше, наверное. :) Ну как "Поющие в терновнике", допустим, по хронометражу. 

Вот не могу судить, не видела "Поющих". И даже не хочется как-то. Но сокращать речи Ретта - это просто преступление. Без своих мудрых и язвительных речей он сильно теряет в очаровании.

4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я экранизацию сразу же после прочтения кинулась смотреть, и у меня книжный Ретт, конечно же, наложился на киношного. Поэтому смотрела фильм через призму свежепрочитанной книги. Надо было, конечно, выждать немного, чтобы остыли книжные впечатления.

У меня где-то с полгода был промежуток. Прочла я книгу сразу, когда она вышла в нашем местном издательстве. Это где-то осенью 1990 г. А весной 1991 г. на экраны вышел фильм. Но я тогда была еще маленькая. Впоследствии много раз перечитывала и пересматривала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот роман я читала еще в ранней юности - очень понравился, любимой героиней была Скарлетт, бойкая, живая. Тогда из романа вынесла фразу бабушки о том, что нужно быть как гречиха в трудных жизненных ситуациях, которая гнется при сильном ветре, а после снова поднимается, но не ломается, как пшеница.

Потом перечитала его уже во взрослом возрасте, более вдумчиво, и наиболее симпатичной стала Мелани, сильная, на мой взгляд, сильнее Скарлетт по характеру, несгибаемая, надежная, верная, с безупречными манерами в любой ситуации, я бы хотела такую подругу.

Эшли безумно жалко после войны, такой неприспособленный, воспитанный для жизни плантаторов, не сумевший, да и не особо захотевший приспособиться к новым условиям.

Еще мать Скарлетт какая-то безжизненная, как робот, тоже для меня жалкая - жила на автомате: мужа не любила, совсем не показана ее любовь к дочкам, только долг по отношению к семье и окружающим.

Вообще этот роман перекликается с нашей рухнувшей "империей" - СССР и 90-ыми, когда также "унесло ветром" все, что ценилось и прививалось при коммунистическом строе.

Помнится фраза Ретта о том, что большие капиталы сколачиваются при крушении империи - быстрые, и при ее создании - длительно. Действительно, так и есть.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я категорически не принимаю Ретта.  И книжного и киношного. Для меня он предатель. Он сначала провоцировал Скарлетт на  поступки, типа танцев в трауре, потом он же попрекнул ее тем, что у нее де нет друзей. Сначала учил ее плевать на мнение окружающих, а потом винил, что она виновата в проблемах детей. А сам путем унижения ее в глазах других заводил дружбу, вроде как ради дочери. 

Сама Скарлетт  для меня в этом плане честнее. Да и любовь дочери Ретт завоевывал немного за счет Скарлетт,  то есть разрушая ее требования. Но вот эпизод с сыном Скарлетт очень трепетный. 

Но в целом роман люблю. Особенно первую часть , где еще идет медленная и красивая жизнь. 

Кстати киношный Ретт понравился в мини- сериале. Тимоти Далтон очаровал. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

он сильно теряет в очаровании

Все искупает неподражаемая улыбка Кларка Гейбла. Когда он Скарлетт первый раз улыбнулся, стоя возле лестницы, это был непередаваемый момент! :in_love: 

9 минут назад, bibi сказал:

Впоследствии много раз перечитывала и пересматривала.

Я тоже теперь так буду. :) Удивительно, но в юности книга мимо меня прошла почему-то, не было желания ее специально найти и почитать. Дома было бумажное издание книги "Скарлетт", но я уже тогда откуда-то знала, что это - продолжение первой книги, вернее, даже не продолжение, а опубликованный "фанфик" (тогда и слов-то таких еще не было :)). И читать эту "Скарлетт" не хотелось, да и сейчас не хочется; не люблю, когда продолжение чего бы то ни было пишет совсем другой автор. 

1 минуту назад, Elenrass сказал:

Потом перечитала его уже во взрослом возрасте, более вдумчиво, и наиболее симпатичной стала Мелани, сильная, на мой взгляд, сильнее Скарлетт по характеру, несгибаемая, надежная, верная, с безупречными манерами в любой ситуации, я бы хотела такую подругу.

Определенно сильный персонаж; женщина с красивой душой и добрым сердцем, мне тоже глубоко симпатична Мелани была. 

2 минуты назад, Elenrass сказал:

Еще мать Скарлетт какая-то безжизненная, как робот, тоже для жалкая - жила на автомате: мужа не любила, совсем не показана ее любовь к дочкам, только долг по отношению к семье.

Вот когда я читала описание матери Скарлетт, мне на ум Фиона Клири приходила из "Поющих в терновнике". Что-то неуловимо общее было у этих персонажей. Но и различий, конечно, много, но все равно я Фиону вспоминала, когда читала про мать Скарлетт. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Elenrass сказал:

Потом перечитала его уже во взрослом возрасте, более вдумчиво, и наиболее симпатичной стала Мелани, сильная, на мой взгляд, сильнее Скарлетт по характеру, несгибаемая, надежная, верная, с безупречными манерами в любой ситуации, я бы хотела такую подругу.

Вот когда я читала его в первый раз в юности. мне больше всех нравилась именно Мелани. За то, что она истинная леди. По крайней мере, в моем представлении. Мне хотелось быть на неё похожей. Скарлетт я не любила, мне казалось, что она вертихвостка и пустышка. Её умение выживать и трудиться для выживания сверх всяческих сил оценила по достоинству намного позже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

За то, что она истинная леди. По крайней мере, в моем представлении.

И в представлении Ретта, кстати. И да, я с ним согласна. Мелани не просто вела себя как леди, она ей и была. Ее улыбки, ее расположение к людям были совершенно не искусственны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

И в представлении Ретта, кстати. И да, я с ним согласна. Мелани не просто вела себя как леди, она ей и была. Ее улыбки, ее расположение к людям были совершенно не искусственны. 

И она в этом уникальна. Все остальные дамы более или менее успешно притворялись. И если Мелани - истинная леди в плане искренности, то все остальные дамы - не леди. А если судить по чувству долга, по умению, воспитываемому с детства в южанках, самое тяжелое взвалить на себя и не жаловаться, то и Скарлетт еще какая леди! "Поледистей" многих других. А также и Эллин, и миссис Мерриузэр, занявшаяся пекарней, и миссис Элсинг, открывшая пансион, все они, тянувшие своих мужчин на своем горбу в послевоенное время и при этом делавшие вид, что мужчины им надежда и опора, а не наоборот, - все они леди. Скарлетт от них отличается только тем, что она-то такого вида не делала.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю этот роман. И к Эшли - и жалость и чуть-чуть презрения, если честно. Ну да, его мир рухнул, а ни к чему иному он приспособлен не был. Но ведь мир всех остальных тоже рухнул, почему же только он один и не пытается сопротивляться? Почему только для него эти сумерки богов оказались бесконечной ночью?

А вот Ретта  я не люблю. Митчелл ведь писала сего господина с собственного же абъюзера-мужа, Берриена (Реда) Апшоу. Ретт непорядочный человек, он из тех, кому война, что мать родна. Он выпивоха. Он обращается со Скарлетт скверно, постоянно подкалывает и задевает её, откровенно насилует. Он принудил её к беременности и чуть не уложил в могилу. Бонни он фактически прикончил собственными руками, и никакие громы раскаяния этого горького факта не изменят. Виновата каким-то таинственным образом оказывается опять Скарлетт, которая его не так жалеет. Пшла прочь, ты не настоящая леди. 
Устраиваться он умеет великолепно, из всего пользу извлечёт, это факт. И что дальше?

Феминистская книга, если копать глубоко. Но лучше этого не делать.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пума Марковна сказал:

А вот Ретта  яне люблю. Митчелл ведь писала сего господина с собственного же абъюзера-мужа, Берриена (Реда) Апшоу. Ретт непорядочный человек, он из тех, кому война, что мать родна. Он выпивоха. Он обращается со Скарлетт скверно, постоянно подкалывает и задевает её, откровенно насилует. Он принудил её к беременности и чуть не уложил в могилу. Бонни он фактически прикончил собственными руками, и никакие громы раскаяния этого горького факта не изменят. Виновата каким-то таинственным образом оказывается опять Скарлетт, которая его не так жалеет. Пшла прочь, ты не настоящая леди. 
Устраиваться он умеет великолепно, из всего пользу извлечёт, это факт. И что дальше?

Интересно, когда у меня накопится столько жизненного опыта, чтобы смотреть на Ретта так же? :) Когда его все недостатки, которые у него безусловно есть - в этом я, конечно же, не могу отказать, - перевесят все его достоинства? Пока же он мне симпатичен. Очень симпатичен. :) 

Нашла вот что, по-моему, вышло весьма забавно:

Журнал W организовал шуточный кастинг на роль Ретта Батлера и Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром» среди современных звезд Голливуда. 29-ти звездам Голливуда предложили повторить знаменитый диалог Ретта Батлера и Скарлетт О’Хара: «Если ты уйдешь, куда мне идти? Что мне делать?»; «Откровенно, дорогая, мне напевать.». 

Видео на английском, но перевод выше я уже дала (жирным шрифтом). Мне больше всего понравились Алисия Викандер (самый финал) и эксцентричный Сэмюэл Джексон. 

Финальный диалог Скарлетт и Ретта

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пума Марковна сказал:

Почему только для него эти сумерки богов оказались бесконечной ночью?

Вероятно, не только для него. Когда я читала, как Ретт вспоминал свой родной Чарльстон - респектабельный до тошноты, мне почему-то думалось, что в Чарльстоне и в Саванне таких потерянных джентльменов, как Эшли, должно быть много больше, чем в молодой и деятельной Атланте...

Еще я думала, почему же все-таки Скарлетт, не желающая делать вид, что мужчина - центр Вселенной, не леди. Я как минимум еще двоих персонажей в романе помню таких. Миссис Тарлтон (обожаю эту женщину) совсем не по-женски рулила своей плантацией, мужем и сыновьями, не стеснялась в выражениях, но никто ей в звании леди не отказывал. И бабуля Фонтейн тоже та еще штучка была. Почему им можно, а Скарлетт нельзя?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Еще я думала, почему же все-таки Скарлетт, не желающая делать вид, что мужчина - центр Вселенной, не леди. Я как минимум еще двоих персонажей в романе помню таких. Миссис Тарлтон (обожаю эту женщину) совсем не по-женски рулила своей плантацией, мужем и сыновьями, не стеснялась в выражениях, но никто ей в звании леди не отказывал. И бабуля Фонтейн тоже та еще штучка была. Почему им можно, а Скарлетт нельзя?

Так ответ же в романе. Они никогда не ставили себя выше мужчин, всегда давали мужчинам понять, что те главнее и умнее их, и придерживались все-таки правил поведения, принятых в то время. Скарлетт же откровенно игнорировала все правила приличия, второго мужа совсем презирала и не давала себе труда скрывать это. Стала заниматься бизнесом и преуспела в этом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Elenrass сказал:

Еще мать Скарлетт какая-то безжизненная, как робот, тоже для меня жалкая - жила на автомате: мужа не любила, совсем не показана ее любовь к дочкам, только долг по отношению к семье и окружающим.

Не, мне Эллин очень нравилась. Я не помню, почему она, такая тонкая, интеллигентная, оказалась замужем за более простым во всех отношениях ирландцем, но в книге есть упоминание, что ее тихий голос был решающим в руководстве плантацией и хозяйством, хотя О Хара и не подозревал об этом. Смысл такой, что она вела хозяйство и принимала решения так умно, что муж считал, что все решения приняты им. Это уметь надо. Она была очень сильной внутренне. Не зря Скарлетт убегала из Атланты в Тару, мечтая скорее добраться туда, потому что там мама - она решит все проблемы. Не папа, увы.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила 2 тома "Унесенных ветром" в 1990-х годах, начала читать и что-то разочаровалась, бросила. А ведь правда, начинается она как-то неинтересно! Ну, сидят братья-близнецы у Скарлетт в гостях, болтают ни о чем, затянуто как-то... Потом, через несколько лет, я всё-таки продолжила чтение, и не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Читала, можно сказать, на одном дыхании!

Читала и поражалась, как жизнь в то время отличалась от современной! Скарлетт было всего 16 лет, когда она вышла замуж за Чарли, и забеременела она практически сразу, а вскоре Чарльз ушел воевать и погиб. А она за молодостью лет сразу не поняла, что беременна, а когда поняла, пришла в ужас. Да и было от чего придти: сама еще ребенок, материнское чувство еще не созрело. Поэтому она своего первенца с удовольствием скидывала на чужие руки.

А мама ее вообще вышла замуж в 15 лет, и тут же пошли дети! В романе ей было уже 32, а она шестерых родила, а троих схоронила! Вот ведь время какое было! Кормили рабов после их работы на поле, так и сказано было в книге! Как будто это скот. 

Рет Батлер был просто с практичным умом. Ведь он правильно рассудил, что в этой войне им не победить северных янков, что у тех техника шагнула далеко вперед по сравнении с ними, и лучше не ввязываться вообще в эту войну, чтобы не иметь много жертв. Но это его утверждение восприняли в штыки, посчитали предателем! А ведь он был прав! Но в самом конце он все же пошел на войну, совесть его стала точить, когда он увидел разруху и столько невинных жертв.

Еще поразило, как свободно женились между собой двоюродные братья и сестры, у них даже традиция такая была из поколения в поколение! А что бывает, когда из поколения в поколение двоюродные женятся между собой? Про это хорошо сказала мать близнецов, не помню ее имя. Она говорила, что даже для размножения лошадей пытаются найти хорошее, здоровое животное издалека, чтобы родная кровь не смешивалась и род был крепким, а уж жениться постоянно на своих двоюродных - это значит обречь себя на вырождение рода. Что-то в этом смысле, но так и происходило в романе.

 Мелани была настолько слаба здоровьем и истощена, что ей опасно было рожать детей, она могла при этом умереть, что и случилось в романе. Получилось, что у Скарлет и так горя было выше крыши в связи с гибелью дочери и разрыва с Батлером, а тут еще младенца Мелани на нее навешали!

Вообще, Скарлет всегда была сильна духом, рассуждения и поступки ее были рациональны, а иначе они не выжили бы и погибли от голода там, на ранчо во время войны. Не понравилось то, что они сами голодали, еды было в обрез, а Мелани с распростертыми объятиями встречала каждого беглого солдата и кормила его последним. Объясняла это тем, что вот так и её Эшли кто-нибудь накормит. Но кому от этого легче? Правильно Скарлет сердилась за это. А еще мне нравилось ее поговорочка: "Я подумаю об этом завтра, иначе с ума можно сойти..." Это изречение, я думаю, многим помогало при жизненных трудностях.

А еще я много чего узнала об их гражданской войне, какая она была кровопролитная, и сколько хороших и красивых молодых людей погибло! Причем это были патриоты своей Родины, они добровольно шли сражаться! И погибли.

Когда моя подросшая дочь взялась читать эту книгу и стала жаловаться, что начало какое-то неинтересное, я посоветовала ей не бросать, а читать дальше, чтобы понять, как это интересно! Так оно и случилось: оторваться не смогла, пока всё не перечитала и возмутилась, что закончился роман на самом интересном. 

А ведь и правда, роман оказался незаконченным почему-то!

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я не помню, почему она, такая тонкая, интеллигентная, оказалась замужем за более простым во всех отношениях ирландцем

Потому что ее беспутный кузен Филипп Робийяр, в которого она была влюблена, погиб в салунной драке. И ей уже было все равно, за кого идти замуж.

1 час назад, Лориксель сказал:

Так ответ же в романе. Они никогда не ставили себя выше мужчин, всегда давали мужчинам понять, что те главнее и умнее их, и придерживались все-таки правил поведения, принятых в то время.

Если честно, я как-то не заметила, что эти две дамы давали мужчинам понять, что те главнее. Скорее, наоборот. И соблюдения общепринятых правил поведения именно вот за этими двумя я не заметила.

50 минут назад, Zmeikasha сказал:

Про это хорошо сказала мать близнецов, не помню ее имя.

Беатриса Тарлтон.

50 минут назад, Zmeikasha сказал:

Получилось, что у Скарлет и так горя было выше крыши в связи с гибелью дочери и разрыва с Батлером, а тут еще младенца Мелани на нее навешали!

Я что-то не поняла, о каком младенце идет речь. Бо Уилксу на момент смерти Мелани лет восемь уже было.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Zmeikasha сказал:

Рет Батлер был просто с практичным умом. Ведь он правильно рассудил, что в этой войне им не победить северных янков, что у тех техника шагнула далеко вперед по сравнении с ними, и лучше не ввязываться вообще в эту войну, чтобы не иметь много жертв. Но это его утверждение восприняли в штыки, посчитали предателем!

Во время ВОВ тоже было много таких... Реттов с практичным умом...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда восхищалась Скарлетт. Единственное что не понимала в ней, её нелюбовь к собственным детям. Не сломаться там, где ломались сильные мужчины, это очень дорогого стоит. 

А по поводу Ретта... Ну конечно он хорош! Но подонок редкостный. Я бы никогда не смогла простить мужчине то, что он бросил меня посередине дороги, с младенцем и умирающей женщиной, когда вокруг идут военные действия. А он - бросил. Патриотизм взыграл, ага. Ретт классический эгоист, который получал только то, что он хотел. И Скарлетт нужна была только потому, что она его отвергала и не восхищалась. Вообще, ни чем, кроме его денег :D И замуж то пошла за него, чисто из меркантильных соображений. Мне Скарлетт близка по духу, очень. А вот Ретта я бы не хотела ни любить, ни встретить на своём пути. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю эту книгу, зачитана мною в юности буквально до дыр. В подростковом возрасте посмотрела фильм, потом решила почитать сам роман. Но почему-то начало никак не шло, казалось нудно, затянуто. Начинала несколько раз и бросала, потом со скуки взяла первый том и начала читать отрывками с конца. И тогда втянулась, так и читала - открывала наугад любую страницу с конца и читала эпизоды, постепенно перемещаясь вперед. Таким образом перечитала весь первый том и начала второй. Это была действительно моя настольная книга, в любой момент скуки и уныния открывала и читала, таскала оба тома за собой по всему дому.

Люблю всех героев, особенно восхищают Эллин и Мелани, потому что сама я бы не смогла оставаться такой воспитанной и великодушной вопреки тяжелым внешним обстоятельствам. Нравится история Джералда - как он сумел подняться с самых низов, заработав себе капитал (пусть и выиграл Тару в покер), заполучил в жены первую красавицу из знатного рода, не заморачивался и прожил в целом счастливую жизнь.

Про Ретта и Эшли - мне в свое время очень помогло понимание, что нравиться может кто угодно, можно напридумывать и наидеализировать себе всякого, но для жизни нужно выбирать человека, рядом с которым не нужно ничего из себя строить, можно быть самой собой.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Я что-то не поняла, о каком младенце идет речь. Бо Уилксу на момент смерти Мелани лет восемь уже было.

В конце романа Мелани решила рожать еще одного ребенка, ребенок мальчик остался жив, а Мелани умерла при родах, но перед этим успела попросить Скарлетт, чтобы та помогала Эшли растить младенца, хорошо воспитать его и дать ему хорошее образование. Скарлет обещала, а вскоре у нее случилась трагедия с дочерью и уход мужа. В фильме вроде тоже про это показывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелани не доносила второго ребёнка, она умерла от выкидыша.

Мне Мелани больше пришлась по душе, чем Скарлетт. Молча, без жалоб и проклятий делает самую тяжёлую работу. Она ничуть не уступает Скарлетт в смелости и твёрдости характера. Если понадобится убить врага - она его убьёт. 

Скарлетт - сильная женщина, но для достижения своих целей идёт по головам. Не слишком думает о моральной стороне - " я подумаю над этим завтра". И эта фраза, что она украдёт, убьёт, но никогда не будет голодать...А если саму Скарлетт убьют, чтобы не голодать?

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Zmeikasha сказал:

успела попросить Скарлетт, чтобы та помогала Эшли растить младенца, хорошо воспитать его и дать ему хорошее образование.

Вы перепутали - перед смертью Мелли просила Скарлетт опекать Эшли и Бо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Zmeikasha сказал:

В конце романа Мелани решила рожать еще одного ребенка, ребенок мальчик остался жив, а Мелани умерла при родах, но перед этим успела попросить Скарлетт, чтобы та помогала Эшли растить младенца, хорошо воспитать его и дать ему хорошее образование. Скарлет обещала, а вскоре у нее случилась трагедия с дочерью и уход мужа. В фильме вроде тоже про это показывали.

Что за ерунда? Где вы это вычитали? У Мелани выкидыш на достаточно ранних сроках произошел, почти до конца никто даже не подозревал, что она беременна. Мелани просила Скарлетт позаботиться об образовании Бо. И о том, чтобы Эшли не пропал ("он такой непрактичный").

38 минут назад, Zmeikasha сказал:

Скарлет обещала, а вскоре у нее случилась трагедия с дочерью и уход мужа.

Трагедия с дочерью случилась не после, а до смерти Мелани. А вот муж ушел после. У вас все события перепутаны в голове.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×