Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

"Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

Recommended Posts

Только что, Эмбер сказал:

Эллин сортировала слуг, тех, кто посмышленнее учили профессии, тех, кто туповат, отправляли на физическую работу, тот же хлопок собирать

А при чем тут неравенство рас, когда здесь имеем дело о наравенстве людей по их способностям, выносливости и прочему...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А при чем тут неравенство рас, когда здесь имеем дело о наравенстве людей по их способностям, выносливости и прочему...

Да. Тут уже больше отношение прислужнического труда в господском хозяйстве. И далеко ходить не надо. В "Анне Карениной" Левин воевал-воевал (не в прямом смысле :lol:) со своими крестьянами - правда, там уже не было крепостничества. Крестьяне (многие) были с ленцой, не выполняли наказы барина. Я не помню, в чем там конфликт был, вроде Левин просил зимой ворошить рожь или овес, чтобы зерно не заплесневело к моменту посадки. А оно испортилось, потому что крестьяне сработали на авось, на "ладно, и так сойдет!" и вообще, мол, "много этот барин понимает в хозяйственных делах". И это не единственный показатель был отношения к работе простых крестьян в господском хозяйстве. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Злобынюшка сказал:

А при чем тут неравенство рас, когда здесь имеем дело о наравенстве людей по их способностям, выносливости и прочему...

Немного не так. Сначала идет неравенство расовое. Ну не было, чтобы у негров были белые рабы.

Кто был лояльнее к неграм? Освободившие из северяне или южане, дававшие работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, на правах автора этой веточки я бы хотела вас попросить не углубляться в тему расового неравенства с точки зрения каких-то якобы научных подтверждений, что одна раса умнее другой. Это опасная тропинка и в корне неверная и неэтичная, считаю. Проблема рабства, причин, последствия отмены - всё это затрагивается в романе, но проблема расового неравенства с точки зрения неравных интеллектуальных возможностей вообще не для этой темы, считаю. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Я-то понимаю, но что делать с внезапной многотысячной толпой свободных, безработных, без образования, без стабильного заработка, голодных рабов, которых белые американцы считали долгое время за второй сорт людей - политики не предусмотрели. 

Вот именно. 

И сейчас не предусматривают, когда разрушают экономики таких стран, как Ливия, Сирия, Венесуэ.... Толпы, десятки тысяч беженцев. 
Тогда Север хотел иметь прибыль с " белого золота", хлопка. Южан нагнули. Негры? Еще о них думать...

Сейчас энергоносители. 

 

Рэтт-делец. Чего стоит его выражение о том, что состояния делаются на крахе империй. Скарлетт-ему под стать. Два мула)))

Книга отличная, поучительная для романтиШных девочек начала девяностых, именно тогда многие и читали ее в первый раз.. Продолжение " Скарлетт"- повод сгладить нехэппиэнд. Рипли заработала денежек).

А Скарлетт вместе с Рэттом-тоже унесенные ветром. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто мог завести такую веточку? Одна из моих любимых форумчанок, Ирина приветствую)) и спасибо.

Роман прочла давно, в середине 90-х, перечитывала неоднократно. Одно из любимых произведений.

Про Скарлетт много чего можно сказать и не хорошего. Но то, что она тягловая лошадка не отнять. Выживала как могла. Соответственно нравственным устоям. Устои так себе...

Но для меня ярчайший момент романа роды Мелани. Под бомбёжкой, сгорая от ревности, принимала роды у соперницы. И приняла, и спасла, и вывезла огня. Вот несмотря на все ее недостатки - восхищаюсь.

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Не судья сказал:

Но для меня ярчайший момент романа роды Мелани. Под бомбёжкой, скорая от ревности, принимала роды у соперницы. И приняла, и спасла, и вывезла огня.

Рита, привет! :blush: И тебе спасибо за мнение. Меня тоже эта сцена покорила. Да что там, я считаю ее самой сильной в романе, + события, которые происходили непосредственно после родов и отъезда из Атланты - разоренная Тара, сломленный и потерявший рассудок отец Скарлетт, разбежавшиеся негры, куча голодных растерявшихся домочадцев, больная Мелани, младенец - и всё это на плечах Скарлетт. Ну и фраза-клятва ее: "Я никогда больше не буду голодать!". И в фильме, и в книге это очень яркий аккорд всего, что происходило со страной, с героями. 

Кстати, когда я читала роман, я ужасно боялась, что Мелани умрет родами, и что Скарлетт придется самой заботиться о младенце, искать ему кормилицу... Я вот думаю, если бы Мелани умерла, рожая Бо, стала бы Скарлетт той, кем стала в итоге? На что она пошла бы, чтобы заплатить налог и сохранить Тару, если бы Эшли по приезду стал её, Скарлетт? Как бы тогда искала варианты решения проблемы?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

"Я никогда больше не буду голодать!"

Для меня это звучало как: " Мы никогда не будем голодать!"Она сама возложила себе на плечи заботу обо всех.  Не дай нам Бог жить в военное и послевоенное время.

Но Скарлетт не могу осуждать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Морская тень сказал:

Эту я знаю. Другой нет? Раньше?  Я поищу попозже сама.

Вы перепутали с фильмом. В фильме такая сцена была, как раз перед появлением дезертира, а в книге не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, три фразы из фильма "Унесенные ветром" вошли в список ста самых известных фраз из американских фильмов по версии Американского института кинематографии:

1. Frankly, my dear, I don’t give a damn - Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать.
31. After all, tomorrow is another day! - В конце-концов, завтра - другой день.
59. As God is my witness, I’ll never be hungry again - Бог мне свидетель - я никогда больше не буду голодать. 

 

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

Вы перепутали с фильмом. В фильме такая сцена была, как раз перед появлением дезертира, а в книге не было.

Да! Я вчера посмотрела:biggrin: Столько раз книгу читала и фильм смотрела, что все перепуталось. А в книге на живот прыгнул Уайд (?) и его Скарлетт отчитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Продолжение " Скарлетт"- повод сгладить нехэппиэнд. Рипли заработала денежек

А кстати, неплохое продолжение получилось. ИМХО. Там Скарлетт повзрослела, по мудрела. Очень неплохо описано её преображение. Как и почему она менялась. Как бросила пить. Как впервые почувствовала полную, всепоглощающую любовь к ребенку. Мне понравился этот роман :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, milay сказал:

Как впервые почувствовала полную, всепоглощающую любовь к ребенку.

Я недавно вкратце пробежала глазами содержание романа. Почему Скарлетт старших детей оставила на попечение своей сестры? О всепоглощающей любви к какому ребенку идет речь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я недавно вкратце пробежала глазами содержание романа. Почему Скарлетт старших детей оставила на попечение своей сестры? О всепоглощающей любви к какому ребенку идет речь? 

Она родила дочь от Ретта. Кэт. И просто обожала её. Уехала в Ирландию, на родину отца. Очень много в жизни переосмыслила. И в романе подробно описано её изменения. Она в начале романа та Скарлетт, которую мы видели у Митчелл. В конце - это уже взрослая Скарлетт Рипли. 

Детей старших она оставила у сестры, так как никакой связи с ней, как с матерью, у них не было. Они уже были достаточно взрослыми и больше считали мамой Сью, а не Скарлетт. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, milay сказал:

А кстати, неплохое продолжение получилось. ИМХО. Там Скарлетт повзрослела, по мудрела. Очень неплохо описано её преображение. Как и почему она менялась. Как бросила пить. Как впервые почувствовала полную, всепоглощающую любовь к ребенку. Мне понравился этот роман

А мне он совсем не понравился, восприняла его не как продолжение, а как отдельное произведение с абсолютно другими персонажами. Совсем не Скарлетт там описана, на мой взгляд.

Да, по-моему тоже, Рипли срубила денег.

Фильм, снятый по этому роману, также не понравился, и Скарлетт там совсем не Скарлетт даже внешне :), больше не пересматривала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Унесённые ветром"-одна из самых любимых моих книг. Мне было 15, и я болела гриппом, и вот мама подкинула мне этот роман, взяла у кого-то на работе. И я прямо провалилась туда, в эти события. После прочтения, пару недель ходила буквально с вытаращенными  глазами, под впечатлением.

И да, когда я читала книгу, это было как раз начало 90-х, интересное совпадение. В Скарлетт я просто влюбилась, со всеми её недостатками. Не знаю почему, но я её не осуждала. Фраза: "- Я подумаю об этом завтра", в дальнейшем сберегла  порядочное количество моих нервных клеток.

Единственное, что меня коробило, это отношение Скарлетт к детям от первых браков. Но сейчас меня это не удивляет, ведь дети были от нелюбимых мужчин. Или просто вот такая она, нечадолюбивая женщина, что тут поделаешь.

Муж мой, кстати, терпеть не может Скарлетт, и роман вообще. (Как то он умудрился его прочитать, обычно мужчины такое не читают.)Для него Скарлетт-пример антиженщины. И тут мы с ним сильно расходимся во мнениях.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, milay сказал:

Мне понравился этот роман :) 

В жизни не видела более ужасного перевода. Абсолютно невозможно читать. Не знаю, есть ли другой, другого не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я недавно вкратце пробежала глазами содержание романа. Почему Скарлетт старших детей оставила на попечение своей сестры? О всепоглощающей любви к какому ребенку идет речь? 

От любимого Ретта. Вторая дочка, тщательно скрываемая от папеньки до благоприятного момента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

От любимого Ретта. Вторая дочка, тщательно скрываемая от папеньки до благоприятного момента.

Ну никто и никогда не смог бы назвать Скарлетт - душкой! :lol: Стерва, она и через 10 лет ею осталась))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Поллианна сказал:

Для него Скарлетт-пример антиженщины.

С точки зрения мужчины, действительно, антиженщина - не любящая, не заботливая, не образцовая мать, да еще и конкурировала в бизнесе с мужчинами, и нужно признать, очень успешно :D

 

4 минуты назад, milay сказал:

Стерва, она и через 10 лет ею осталась

Она очень эгоцентрична и эгоистична, если Вы вкладываете это в понятие "стерва", и вокруг нее все близкие становились несчастливы - и мужья, и дети, да и сама она не от хорошей жизни пристрастилась к коньяку.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Поллианна сказал:

 

Единственное, что меня коробило, это отношение Скарлетт к детям от первых браков. Но сейчас меня это не удивляет, ведь дети были от нелюбимых мужчин. Или просто вот такая она, нечадолюбивая женщина, что тут поделаешь..

Скорее она была еще незрелой, какая мать в 16-17 лет? Родила, " как негритянка, легко", и сбагрила нянькам. 

Тогда дети были следствием сексуальной жизни, уступке " этим похотливым" мужчинам)

Даже дочка Бонни, обожаемая Реттом, была ей постольку-поскольку. 

Кэт ей досталась нелегко, она при помощи нее собиралась вернуть мужа, поэтому...

Я раньше думала, в книге ей повитуха что-то типа кесарево сечения сделала из-за кровотечения. Без анестезии, без современных препаратов, реанимации. Удалила ей матку, вроде? Ребенок почти ценой жизни без возможности родить еще? Тут любая бы оценила...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

близкие становились несчастливы

А что было бы с её близкими, не будь она именно такой эгоистичной и эгоцентричной? За презираемого Френка не от хорошей жизни замуж пошла. Спасала дом и семью. На себя, как на женщину, забила полностью. Цель была - выбраться из нищеты любым способом. И заметьте, выбралась и сама, и всех близких вытащила. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

С точки зрения мужчины, действительно, антиженщина - не любящая, не заботливая, не образцовая мать, да еще и конкурировала в бизнесе с мужчинами, и нужно признать, очень успешно :D

 

Она очень эгоцентрична и эгоистична, если Вы вкладываете это в понятие "стерва", и вокруг нее все близкие становились несчастливы - и мужья, и дети, да и сама она не от хорошей жизни пристрастилась к коньяку.

Скарлетт в душе была чайлдфри, и феминисткой до мозга костей.:P Жаль, рано родилась. Женщинам тогда мало прав давали,и с контрацепцией была беда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Жаль, рано родилась.

Да. Она родилась лет на 150 раньше. В настоящем ей было бы легче :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

А что было бы с её близкими, не будь она именно такой эгоистичной и эгоцентричной? За презираемого Френка не от хорошей жизни замуж пошла. Спасала дом и семью. На себя, как на женщину, забила полностью. Цель была - выбраться из нищеты любым способом. И заметьте, выбралась и сама, и всех близких вытащила. 

Это не женщина, а танк, конечно. Такие и выживают и всплывают при крушении империй быстрее всех.

Но ее и Ретта в качестве близких людей я бы не хотела, беспринципные, жестокие, жесткие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×