Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

31 минуту назад, Конди сказал:

чтобы голова не болталась, вставьте внутрь деревяшку типа кусочка шпажки. Прямо через голову, по длине сантиметра на три короче всей конструкции. 

Спасибо, муж тоже предложил такую идею. Похожую. Попробуем.

@Оляпка, помпон будет лишним, как мне кажется.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

 

 

П.С. Как думаете, тут помпон нужен?

Мне кажется, что не нужен. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторила модель бактуса для другой подруги

изображение_viber_2022-12-04_19-02-56-439.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Lisaalica сказал:

Вот такой свитер связала дочке. 

Ваш вариант однозначно лучше покупного! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

umorkaу Вас на фото есть джинсовый лоскут с бахромой и с перышком. Скажите, как такой сделать? Мне прям захотелось такой, спасу нет. Я как раз джинсовые лоскуты собираю, что пошью, еще не знаю, идей много, лоскутов мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю рукодельничать - шить, вязать, вышивать. Для меня это сродни конструктору, делали есть, инструкция, алгоритм сборки - вуаля, готово :clap:.

Детей обшиваю - куртки, штаны, шапки, трусы, футболки, шарфы, шорты, школьная форма, пожалуйста, без проблем. Но, если хочу что-либо пошить для себя - фигня какая-то выходит :confused_1:. Не то чтобы не получается, получается. Но опять таки - то не идет мне эта вещь, то совсем не смотрится.

Вот и теперь, собрались на море, думаю пошью себе платьюшко :D. Модель выбрала простую - прямой крой, с опущенным рукавом, кулиской для пояса, ничего сложного. Ткань взяла яркую (штапель), такую аля африканскую, муж еще сказал - прям в тему отпуска, и ткань на мне смотрелать.

Платье готово, и опять это НО. Я в нем ну "село на выезде" (или мне так кажется), конечно я не модель, 48 размер 165 см роста. И муж не оценил :cry_1:.

Может я слишком строга к себе, я ведь не профессиональная швея, курсы кройки не заканчивала.

Всё равно в нем буду гулять на море, оно не виновато, что на мне не сидит как на манекене .

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Запеканка сказал:

 Но, если хочу что-либо пошить для себя - фигня какая-то выходит :confused_1:. Не то чтобы не получается, получается. Но опять таки - то не идет мне эта вещь, то совсем не смотрится.

Мне кажется, я понимаю, в чем ваша проблема. Сама не так уж давно смогла с этим разобраться, потому и понимаю. И часто вижу, как девушки делают ту же ошибку: в голове представляют одно, а на выходе получают другое.

Дело вот в чем. Мне кажется, вы, когда смотрите на модель для пошива, не очень умеете в своей голове мысленно "надеть" её на себя. На фотографии вы видите эту модель на другой женщине, как правило, модельной внешности, т.е. ДО размера 40-42, а на них любой мешок сидит "подиумно".

Вот когда я сама была в таких габаритах, любая одежда сидела на мне точно так же, как в журнале, что ни надень - всё идеально. А когда я доросла до 48 размера, тоже заметила: мне перестало нравиться, как на мне сидят вещи. На фотографии было одно, в жизни получилось совсем другое. Нет, получиться-то получилось, но выглядит совсем не так, как было задумано.

Потому что на рекламной картинке эту модель демонстрировала девушка совсем с другими параметрами, и у зрителя возникает иллюзия, что и на нем эта вещь будет выглядеть так же. А надо мысленно "накинуть проблем", т.е. добавлять килограммы в нужных местах, представляя в платье именно свою фигуру, а не фигуру манекенщицы. Есть даже специальные программы, в которых можно задать параметры, нарисовать "себя" и примерять разные модели. Вот тогда будет объективная картина. Ссылку дать не могу, я таким не пользуюсь. Но на сайтах часто вижу фото, где девочки так делают. 

Вам надо научиться мысленно видеть себя реальную "внутри" модели платья (любой одежды), чтобы понимать, как оно будет сидеть на вас в действительности. Тогда разница "ожидание - реальность" не будет такой неожиданной. 

13 часов назад, Запеканка сказал:

 Модель выбрала простую - прямой крой, с опущенным рукавом, кулиской для пояса, ничего сложного. 

Вот по вашему описанию, я понимаю, что такой покрой вообще мало на ком будет смотреться идеально, ну разве что на подиумных высоких плоских фигурах 40 размера. А на реальных женщинах такое всегда выглядит по-другому, не так, как на картинке. Именно из-за разницы в габаритах.  

Вам надо в магазинах перемерить кучу одежды разных фасонов, чтобы понимать, какие именно линии кроя вас украшают, а какие лучше обходить стороной. Возможно, это приталенные вещи, как правило именно они смотрятся наиболее выигрышно на нормальных женских фигурах, а не на подростковых "досках". ЗапАх хорошо садится, но не любой, а с отрезным низом, чтобы юбкой можно было скорректировать линию грудь-талия-бедра. В общем, надо найти свои беспроигрышные варианты, это первое. И второе, о чем я писала выше, уметь мысленно увидеть в модели именно себя, а не абстрактную модельную девушку. Тогда не будет неоправданных ожиданий и результат будет вас радовать намного больше. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на почте забрала посылку с Авито. Выписывала трикотажные лоскуты, хотела сшить одеяло "Растрёпыш", забавное такое. И ведь продавцу уточняла, что на одеяло, надо не совсем мелкие. Ну что, в итоге имеем: два кг трикотажной мелочи с ладошку. Где взрослую, где детскую. Расцветки детские, здесь претензий нет. Но ведь просила ж!(

Как сшивают трикотаж, какая-то лапка другая надо? Или этой сшить можно зигзагом?

Одно расстройство... Куда их сейчас пустить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Осторожность сказал:

Куда их сейчас пустить...

Осваивайте крамб-квилт. На мой взгляд, там работы на год хватит, чтобы одно одеяло сшить. 

Еще у моей бабушки была накидка на кресло из лоскутков плотного трикотажа, который не сыпется без обметывания. Такие язычки-прямоугольнички, у одной короткой стороны которых уголки были округло срезаны. Прямоугольными короткими сторонами ровными рядами чуть в нахлест пришивались к большому полотну, потом это дело сажалось на подклад и обрабатывалось по контуру контрастной косой бейкой. Такая накидка с одной гладкой стороной и с одной лохматой (подобие рядов бахромы).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Осваивайте крамб-квилт. На мой взгляд, там работы на год хватит, чтобы одно одеяло сшить. 

Еще у моей бабушки была накидка на кресло из лоскутков плотного трикотажа, который не сыпется без обметывания. Такие язычки-прямоугольнички, у одной короткой стороны которых уголки были округло срезаны. Прямоугольными короткими сторонами ровными рядами чуть в нахлест пришивались к большому полотну, потом это дело сажалось на подклад и обрабатывалось по контуру контрастной косой бейкой. Такая накидка с одной гладкой стороной и с одной лохматой (подобие рядов бахромы).

Мне мама подруги шила такую сумку из обрезков кримплена! Она швеей работала, у нее тех мелких обрезков полно было, мелкое клиенты не забирали. Вот накопилось и она такие подарки шила. Красиво было! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Новая Алёнка сказал:

накидка на кресло из лоскутков плотного трикотажа,

 

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

сумку из обрезков кримплена

А у меня обрезки кулирки. Типа с футболок, ползунков и т.д. Тонкие и мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Осторожность сказал:

А у меня обрезки кулирки. Типа с футболок, ползунков и т.д. Тонкие и мягкие.

Видела, люди из таких полосок делают накидки, коврики и т.п. Настрачивают на основу, даже узорами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Осторожность сказал:

 

А у меня обрезки кулирки. Типа с футболок, ползунков и т.д. Тонкие и мягкие.

Их можно пристрочить одной стороной к основе, плотно, без пропусков. Получится мохнатый коврик. 

 Ну или действительно, всë- таки сшить одеяло. Я вот, посмотрев ветку, собираю лоскуты. Хочу сшить одеяло.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Комячка сказал:

Я вот, посмотрев ветку, собираю лоскуты. Хочу сшить одеяло.

У меня это хотение вылилось в кучу коробок, забитых лоскутами) Заняты два угла по разным комнатам. Просматриваю все объявления на Авито, выискиваю подходящие по качеству и цене.

Отговариваюсь тем, что на меня ковид странно подействовал. Не могу удержаться. Сшила покрывало, потом есенинское одеяло, потом детское одеяло, сейчас в процессе второе есенинское. Просто пипец. Потому что ещё куча хотелок, на которые не хватает времени.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Осторожность сказал:

У меня это хотение вылилось в кучу коробок, забитых лоскутами) Заняты два угла по разным комнатам. Просматриваю все объявления на Авито, выискиваю подходящие по качеству и цене.

Отговариваюсь тем, что на меня ковид странно подействовал. Не могу удержаться. Сшила покрывало, потом есенинское одеяло, потом детское одеяло, сейчас в процессе второе есенинское. Просто пипец. Потому что ещё куча хотелок, на которые не хватает времени.

 Понимаю вас. Через такое я прошла, только с нитками. Очень активно раньше вязал, потом перестала. Но к сожалению моль не дремала. Я спохватилась, когда она залетала по комнате. Перебрала, хотела вообще перемотать съеденные клубки, но потом отправила в печку. Теперь лоскутки. А оставшиеся шерстяные нитки использовала на носки для бойцов СВО. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда ли? 

Хотелось бы посоветоваться.

Есть джинсовый пиджак удлинённый, носила его года два назад, совсем немного, спустя какое- то время задняя часть некрасиво оттопырилась и надулась пузырём, как садилась, так и приняла рельеф попы. Как- то некомфортно стало носить, да и не красиво. Решила- во дворе пойдёт. С собакой гулять. Жалко выкидывать- ткань плотная, рукав удобный, не надо подворачивать. Но нет, не комфортно и всё. Повесила в шкаф, но натыкаясь на него, мысля возникала, что возможно как то его подправить. Машинка швейная есть, если "там распороть тут прошить" - осилю, наверное. Тут или или- испорчу окончательно, либо вид носибельный примет.

Изначально напортачили при пошиве, и на модели на фото совсем по другому выглядит, в отзывах покупательницы тоже на это внимание обратили, отказы были по этой причине. Меня подвела моя невнимательность:bangin:

Это на  модели:

 

Это я фотографировала, как на моём пиджаке, на мне надетый не кому щёлкнуть, но думаю, понятно по фото, что я имела ввиду.

 

Получается, спереди почти прямой крой, а задняя часть расширена книзу больше, и чтоб как- то её уравнять, сделали защипы(?)

На мой взгляд.( профан полный в этом деле, так что сразу извиняюсь, если чушь порю, но попробую внятно донести то, как  мне видится) здесь два варианта: 1. Эти защипы прошить выше .,2. Защипы наоборот распороть, и по бокам тоже, лишний объём туда уйдёт. 

Знакомая швея посмотрев, предложила укоротить, меня такой вариант не устраивает. Какая- то кургузая курчонка как по мне, получится.

Ещё как- то можно исправить? Или без вариантов? Самое трудное, наверное, косяки за другими исправлять, да тем более уже ношенный, ткань растянулась.

Буду благодарна за любые советы, даже за : " повесь назад в шкаф и забудь" ).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маат А что если наоборот разрезы сделать. Обработать трикотажем в тон или наоборот контрастом. И добавить этой ткани для выделения на манжет или карман (если есть карман) Повозится придётся, но любимая вещь того стоит.
А ещё можно пропустить кулиску в шов нижний и вставить яркий (не обязательно) шнурок, завязанный специально на виду. Он подберёт не нужный объём снизу. Но может оттопыренность выделить, да. Хотя, сделает это как бы специально выделенным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маат,есть несколько вариантов. Защипы, однозначно, распороть. Лишнее убрать либо в средний шов, либо в боковые. 

5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

если наоборот разрезы сделать.

Я бы низ делала со скруглением по бокам. Примерно так:

20221222_101806.jpg.0ebfd8c377433b1c24f4ccf3dd369e1f.jpg

Но придется повозиться. Всё зависит от вашего умения шить. :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танита сказал:

Но придется повозиться. Всё зависит от вашего умения шить. :)

@Хельга Мариам, @Танита, спасибо, что откликнулись и за советы спасибо.

Я свои "умения" оцениваю реально:). Хотя бы буду представление иметь, как я вижу вещь после переделки, буду искать тогда швею, чтоб внятно донести свои идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маат сказал:

Знакомая швея посмотрев, предложила укоротить, меня такой вариант не устраивает.

Но там совершенно корявый низ. Нужно отрезать нижний шов и выровнять низ. Для того, чтобы пиджак не особо укоротился, можно использовать другую ткань для подрубочного шва, её будет видно только на изнаночной стороне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец- то занялась рукоделием, решила преобразить сидушки стульев. 

Взяла лоскуты образцов гобелена, настрочила полоски из кожи, без фанатизма) 

Обожаю разные ткани, фактуру, цвета и рисунки. 

На очереди устаревшая дубленка из стриженой коровы, тоже пойдёт на стулья. 

IMG_20221226_133651.jpg

IMG_20221226_134142.jpg

IMG_20221226_134111.jpg

IMG_20221226_133830.jpg

IMG_20221226_134334.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Первого зайца по просьбе внучки пытаюсь переделать в девочку. С учётом советов связала второго. Опять парень. Буду изучать чем мальчик от девочки отличается.:g:

IMAG1358.jpg

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×