Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 26.03.2021 в 16:56, Оляпка сказал:

Меня зависть гложет: разбираю шкаф - нашла подзоры, салфетки и скатерти работы моих бабушки и прабабушки - некоторым лет так сто. Пусть от времени потемнели, но... мне настолько мелкая работа не по силам - мама вспоминает, что крючок использовался тончайший - я подобный и в руках не удержу, а прабабушка уже была в возрасте, зрение - то, се. Что ей было достаточно беглого взгляда, чтобы понять - как повторить понравившийся узор. 

Какая красота. А это точно вязание?

У моей тётушки есть старенькая мама, 93 года. Вот она всегда была знатной мастерицей, даже выставки у неё были в нашем музее. И она плела такие штучки. Был у неё такой инструмент, похожий на улитку в разрезе. И она им плела. Из тонкой нитки.

В моем детстве у меня были такие воротнички и манжеты на форме , она всем плела их.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, lazer сказал:

Нет, вяжу, а носить добром не умею.:no_1:

На продажу, для выставок,

Это вы молодец, нашли применение талантам. Долгими зимними вечерами вязание служит мне релаксом,как летом огород. Я не могу просто смотреть телевизор, например. Поэтому вяжу перед экраном. Включаю компьютер, ютьюб и вяжу.

Носки связала всем. Опасаюсь, ещё немного и в носках у меня будет ходить и кот. Дочери довязываю четвёртую шапку))) Вяжу свитер мужской (хочу сделать  на молнии), кому - ещё не определилась, то ли муж  будет носить, то ли сын. Но выбора у них нет, я причиню им добро и нанесу пользу.

Нету сбыта моим вязальным задумкам, а мимо магазина с пряжей надо бегать перебежками. И в интернет -магазины не заходить даже "просто посмотреть".

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А это точно вязание?

Точно, там при ближайшем рассмотрении видны столбики с накидом и без. Фриволите из нашей семьи, поскольку-поскольку, владел только дядя - дедов племянник, заядлый рыбак. Бабушка и прабабушка вязали крючком (прабабушка владела и спицами) - у бабушки не настолько плотное вязание, прабабушка со стороны деда - коклюшки (вот тут точно на мне природа отдохнула - насновки мне никак :unsure:). Мама использовала спицы, ну а я, относительно владея крючком и спицами, на фриволите пока что только облизываюсь

Если я правильно поняла

 

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Был у неё такой инструмент, похожий на улитку в разрезе.

20210403_162108.jpg.114a7a07af407a4d7acfaf4a7f849595.jpg

Что-то такое?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

Что-то такое?

Да, это оно. Вот такой штукой плели. 

1 минуту назад, Оляпка сказал:

коклюшки

Это такие деревянные штуки, похожие на бигуди? И такое помню,  да) из бумажной нитки кажется вязали кашпо и всякое такое)

3 минуты назад, Оляпка сказал:

Точно, там при ближайшем рассмотрении видны столбики с накидом и без

Эх, были люди в наше время... (с)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

из бумажной нитки кажется вязали кашпо и всякое такое)

Это уже про макраме, кажется ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Оляпка сказал:

Еще хваста - это работа прабабушки, но уже со стороны деда - как раз коклюшечное

Ну красота же! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2021 в 17:24, Янина Радовскович сказал:

Пошила кожаные шорты дочери, наконец-то. 

 

 Чем промазывали кожу перед отстрочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Геландеваген сказал:

 Чем промазывали кожу перед отстрочкой?

Ничем. Использовала тефлоновым лапку, а чтобы лучше продвигалась кожа, уменьшила давление лапки, на промышленной машине есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Геландеваген сказал:

Чем промазывали кожу перед отстрочкой?

Моя подруга однажды шила плащ из белой экокожи. Боялась испачкать, поэтому придумала мазать прозрачным маслом Джонсонс Беби. Проложила строчку, протерла тряпочкой. Была весьма довольна своей идеей.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Моя подруга однажды шила плащ из белой экокожи. Боялась испачкать, поэтому придумала мазать прозрачным маслом Джонсонс Беби. Проложила строчку, протерла тряпочкой. Была весьма довольна своей идеей.

На натуральной коже от масла могут остаться следы, масло может впитаться в кожу, лучше не рисковать.

У меня испортилась часть от большого куска телячьей кожи вишневого цвета- положила рядом с 51-м оверлоком, пару дней лежало- потянула масло машинное из него.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, @Новая Алёнка

 Спасибо, девочки за ответ. Из кожи юбку пошить намереваюсь, вот и думаю, тефлоновую лапку купить могу, так потом она лежать будет. Но и кожу портить тоже не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Геландеваген сказал:

тефлоновую лапку купить могу, так потом она лежать будет. Но и кожу портить тоже не хочу.

Пригодится тефлоновая лапка) Если можно ослабить давление лапки, иначе из-за толщины лапки увеличится давление этой лапки, эффекта легкого продвижения не будет, еще и снизу зубья будут портить кожу. 

Смотря какая у вас швейная машина, может, лапка пластиковая прозрачная есть в наборе, с нею попробовать шить на кусочке кожи. 

Еще покупала приспособу с колесиком, как в проф швейных машинках для кожи, но мне не понравилось, лучше с тефлоновой.

Есть у меня просто лапка с колесиком посередине, но почему-то ее сделали укороченной, неудобная. 

Можно попробовать  старый метод- класть полупрозрачную бумагу, кальку, например, поверх стачиваемых деталей, под обычную лапку. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Смотря какая у вас швейная машина, может, лапка пластиковая прозрачная есть в наборе, с нею попробовать шить на кусочке кожи. 

Я так шила мягкую искусственную кожу на тонкой трикотажной основе. Боялась, что растянется, но обошлось, иглу специальную для кожи покупала и стежки делала шагом 4,5. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Этот плед будет лично мой

Красота какая! Так и хочется в него завернуться!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@So Delicious, швейным машинкам на форуме посвящена целая тема. Я перенесла вашу просьбу туда. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 17:08, Осторожность сказал:

Вид во всех ракурсах - спереди, сзади, замок вшивной с лицевой стороны и он же с изнанки.

Главное, что я поняла - всё надо делать с вдохновением. Нет вдохновения - не стОит брать в руки ни спиц,  ни иголки.

Адресат, которому добро причинили, доволен обновкой ? :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2021 в 15:18, Новая Алёнка сказал:

Ажурный кардиган

Очень красивый! Нежнятина:wub: Вы молодец!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×