Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Женьшень сказал:

Ватин и есть ветошь. Такую ткань можно купить и в магазине хозяйственных мелочей.

Нет. Они похожи, но качество совершенно разное. Ветошь из каких-то отходов делают. А ватин из определенного сорта хлопка. В ветоши полно мусора, в ватине нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Архимедовна сказал:

Ватин - это не ветошь. С ним зимнее пальто шьют.
И он в магазине ТКАНИ продаётся, как и синтепон, а не в хозяйственном.

Я на производстве шила зимние куртки с ватином, который не только в магазинах ТКАНИ продаются, но и в хозяйственных, только там эта ткань именуется ветошью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

и в хозяйственных, только там эта ткань именуется ветошью.

Спецматериал для мытья полов (с) 

Полтора метра ширина, если память не изменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

Спецматериал для мытья полов (с) 

Полтора метра ширина, если память не изменяет.

На производстве, где я работала, этот материал называли ватином. Я покупала эту ткань в хозяйственных магазинах, и в магазине тканей. В хозяйственном ветошь и отрезами продают, и от рулона, в магазине тканей только от рулона. Ширина разнится, от 90 см до полутора.

Правда качество ветоши/ватина бывает разное, где откровенно соответствует первому названию, а где прям ватин-ватин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Правда качество ветоши/ватина бывает разное, где откровенно соответствует первому названию, а где прям ватин-ватин.

А про такой для одеял написала.
 

яяяя небо 02 (3 5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

На производстве, где я работала, этот материал называли ватином

Я уточнила, что тоже видела ватин в хозяйственном - вот под таким названием.

2 минуты назад, Архимедовна сказал:

про такой для одеял написала.

В хозяйственном, какой видела я, тоньше - половая тряпка и есть. Хотя сделать заградительную ширму перед дверью вполне сгодилась - дуло определенно меньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

про такой для одеял написала

Угу, такой ватин я и в хозяйственном видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лавка антиквара сказал:

ватин из определенного сорта хлопка. В ветоши полно мусора, в ватине нет.

К вопросу о ватине и ветоши. В видео о лоскутном одеяле шла речь именно о тряпке для пола, как я понимаю, это ветошь. И говорилось, что они из хлопка, поэтому для детского одеяла предпочтительнее. Рекомендовалось на два раза руками постирать. Ну а я на один раз, но в машинке. Результат мне нравится, мягенькой, чистенько. Но вопрос таки есть, скорее сомнения...

20220811_111256.jpg.a83b0987ce118071689bbaaa1f3a11b7.jpg

20220811_111305.jpg.9bdb44bd76e7fd019b12bc9d6e050359.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Осторожность сказал:

Но вопрос таки есть, скорее сомнения...

А сомнения в чем? Насчет одеяла ничего не скажу, а куртки своим детям лет 30 назад шила с таким, как у вас на фото. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Женьшень сказал:

Спецматериал для мытья полов (с) 

Полтора метра ширина, если память не изменяет.

Получается его можно использовать при перетяжке гладильной доски? И сколько слоев положить? Не хочется чехол покупать раз можно самой сделать.))) У меня есть новый кусок, как на фото у Осторожность

Изменено пользователем Ауринко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ауринко сказал:

Получается его можно использовать при перетяжке гладильной доски? И сколько слоев положить? Не хочется чехол покупать раз можно самой сделать.))) У меня есть новый кусок, как на фото у Осторожность

Да, можно, но слоев должно быть побольше, четыре-пять слоев как минимум.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Женьшень сказал:

, можно, но слоев должно быть побольше, четыре-пять слоев как минимум.

Их надо наверное сшить между собой или можно просто наложить друг на друга? Ещё вот думаю - а может просто старое покрывало использовать? У меня есть "советское", жакардовое вроде, состояние отличное, но не пользуюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ауринко сказал:

Их надо наверное сшить между собой или можно просто наложить друг на друга?

Конечно, надо прострачивать слои, но необязательно мелко, можно крупные ячейки делать или три-четыре строчки вдоль чехла.

7 минут назад, Ауринко сказал:

Ещё вот думаю - а может просто старое покрывало использовать? У меня есть "советское", жакардовое вроде, состояние отличное, но не пользуюсь. 

Все можно использовать в качестве подкладки для утюга, попробуйте сначала просто уложить покрывало либо ветошь любым количеством слоев и прогладьте. Как? Удобно? Если удобно, то смело из этого шейте чехол для гладильной доски. Главное, чтобы верхний слой чехла был из хлопковой ткани. Бязь, ситец, сатин. Можно старую простыню использовать для верха чехла. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ауринко сказал:

Получается его можно использовать при перетяжке гладильной доски? И сколько слоев положить? Не хочется чехол покупать раз можно самой сделать.))) У меня есть новый кусок, как на фото у Осторожность

Я перетягивала доску как раз с таким, делала 3 слоя + сверху плотный тик, как для наперников.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подаю сигнал SOS! Знаю, что надо бы в тематическую ветку ремонта бытовой техники, но думаю, что сюда ближе. Дано: швейная машинка Janome SE522 (начала-таки я шить своё лоскутное одеяло). Да и неактивна та ветка уже шесть лет...

Вчера блоки сшила, а сегодня, у меня машинка сначала стала пропускать внизу стежки, то есть не цеплять верхнюю нитку. Гадала-гадала от чего, здесь я была похожа на героя анекдота, у которого сломалась иномарка, и он, обходя её по кругу, то колёса попинает, то капот откроет-закроет.

В результате сейчас машинка стежки не пропускает, но нитки между собой вообще слабо держатся. Не знаю, как объяснить правильно... Делаю строчку, обрезаю нитку и могу верхнюю нитку просто выдернуть руками. То есть они с нижней ниткой вообще слабо скреплены. Что делать, на какие "кнопки нажать"? Машинка-то умная, а я, похоже, дура...(((

Зову @Вятская на помощь, если ошиблась, прошу простить и)понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Осторожность сказал:

В результате сейчас машинка стежки не пропускает, но нитки между собой вообще слабо держатся. Не знаю, как объяснить правильно... Делаю строчку, обрезаю нитку и могу верхнюю нитку просто выдернуть руками. То есть они с нижней ниткой вообще слабо скреплены. Что делать, на какие "кнопки нажать"? Машинка-то умная, а я, похоже, дура...(((

Зову @Вятская на помощь, если ошиблась, прошу простить и)понять.

У вас страдает натяжение нитки. Петли получаются снизу? Тогда не натянута правильно верхняя нитка. Первое - проверьте заправку ниток. Должна зацепляться за все нужные места, и обязательно попадать между " тарелочками". Возможно, надо подкрутить там, усилить натяжение нитки. Проверьте, как стоит челнок, как из него выходит нитка - должна тоже быть зацеплена за выступ  в челноке, и выходить с небольшим напряжением.

Проверьте иглу - правильно ли стоит, с какой стороны желобок. Лучше взять новую иглу, не тупую. 

При стежке одеяла получается толстый "бутерброд". Игла верхняя может не доставать до нитки. Тогда иглу надо открутить, и опустить ее буквально на доли миллиметров, от самого высокого положения.

А еще - откройте инструкцию именно к своей машинке, там указаны основные проблемы , и как их лечить. Но, описанные проблемы решаются правильной перезаправкой машинки. Чтобы и верхняя и нитка были правильно натянуты.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

При стежке одеяла получается толстый "бутерброд". Игла верхняя может не доставать до нитки. Тогда иглу надо открутить, и опустить ее буквально на доли миллиметров, от самого высокого положения.

Не дошла я до стёжки, я ещё блоки шью) Челнока у моей машинки нет. А проблему я сама прям чую в верхней нитке, всяко перезаправляла. ничего не меняется. Можно я к вам в личку постучусь?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Осторожность сказал:

Не дошла я до стёжки, я ещё блоки шью) Челнока у моей машинки нет. А проблему я сама прям чую в верхней нитке, всяко перезаправляла. ничего не меняется. Можно я к вам в личку постучусь?

 

Челнок есть, он горизонтальный просто. Шпульку вставляют в него.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-швеи, есть вопрос: хочу юбку с крупным рисунком. Прямую, длиной чуть ниже колена. Можно ли сшить такую юбку с одним швом сзади и шлицей? Без боковых швов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2022 в 19:26, лань трепетная сказал:

Прямую, длиной чуть ниже колена. Можно ли сшить такую юбку с одним швом сзади и шлицей? Без боковых швов? 

Конечно можно. Хоть с вытачками, хоть на резинке. Не обращайте внимания на боковой шов на рисунке - а так выкройка по вашему запросу.

yubka-karandash-vykrojka-poshagovaya-instrukciya-poshiva-dlya-nachinayushchih-video2.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке тоже связала, но ей без войлочной подошвы. Нога вырастет быстрее, чем они протрутся. На левых использовала буклированную пряжу, она у меня уже лет 15 лежит, когда-то вязала себе джемпер и не знала куда пристроить остатки. В правых три разных цвета, но фото плохо это передаёт. Размер кажется разным из-за толщины пряжи. А вообще они тянутся, поэтому на ноге будут выглядеть длиннее.

8K-6I4ZFw5E.jpg?size=1600x1200&quality=95&sign=fff53c5a9b406fd22f30401e8075a72f&type=album

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это лето выдалось в плане шитья и другого рукоделия ленивое. Глазами бы много чего сделала, но то жарко и не хочу с утюгом работать,  то нет настроения.  Поэтому ничего эдакого,  то починка,  то прихватки надо поновее на кухню,  сшила папу чехольчиков для телефона и очков. А в большой работе очень медленно обшиваю флисовую куртку вышитыми в технике сашико джинсовыми лоскутами.

IMG_20220821_153753.jpg

IMG_20220821_232054.jpg

IMG_20220821_232249.jpg

IMG_20220703_210825.jpg

IMG_20220702_162629.jpg

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Осторожность сказал:

Местами криво и с косяками, но какое ж оно для меня красивое!)

Не вижу никаких косяков, вижу труд титанический! Очень красиво :thumbsup: Сама я швея никакая, поэтому всегда восхищаюсь людьми, который из тряпочек умеют творить подобное.

Невестка заказала внуку кофточку. Вчера вечером села со спицами, 4 раза петли набирала и всё никак. То со счёта собьюсь, то "хвост" для набора петель оставлю коротким, то начну первый ряд и петли со спиц соскальзывают и распускаются. Хотя вязальщица я как раз "какая". Решила, что просто не мой день. Плюнула, убрала спицы. Сегодня опять начну.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×