Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Осторожность, я не слышала про  такой стиль -- есененский. Почему есененский? И если правильно сейчас разглядела -- всё прошито вручную? Только треугольники между собой в квадрат соединены на швейной машинке? А почему так?
А по весу оно какое: тяжелое? А материал на лоскутках один и тот же? В смысле -- хлопок или разной фактуры? 
Простите, если много вопросов. Сама давно, в 90-е шила такое одеяло, скажем так по-нужде. Оно получилось тяжёлым, ткань была разной, может поэтому и косило (ну не мои же руки этому виной :D), элементы не совпадали. Ну и главное -- оно было недолговечным, потому что ткань я брала из б\у вещей. Работа была долгой, кропотливой, а вещь прослужила  может года 2-3. Мне это показалось неинтересно больше -- тратить столько времени на недолговечную вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хельга Мариам сказал:

я не слышала про  такой стиль -- есененский. Почему есененский?

Есенинское. Никакого отношения к Есенину. Только географически - в Рязанской области реставрировали в музее старинные одеяла, сшитые из лоскутов. Оттуда и пошло.

Там нет треугольников. Это квадратики) Сшиваются вначале два квадрата - светлый и тёмный. Потом два сшитых прямоугольника сшиваются в "пилотку". Потом выворачиваются и складываются особым образом. Получается квадрат побольше. У меня из квадратов 10 на 10 вышел квадратик 12 на 12 в итоге. Потом внутрь вкладывается утеплитель и зашивается вручную. Вручную простёгивается, вручную сшивается в блоки. Блоки в одеяло. 

Лоскуты покупала через Авито (если можно об этом тут). Пробовала через ВБ, золотое выйдет одеялко.

Сейчас сходила взвесила. Двуспальное одеяло вышло 2кг 400гр. думаю, граммов 500 там нитки)))

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2022 в 07:07, Осторожность сказал:

Есенинское. Никакого отношения к Есенину. Только географически - в Рязанской области реставрировали в музее старинные одеяла, сшитые из лоскутов. Оттуда и пошло.

Ну залипла я на вашем одеяле. Пошла в инет, смотрела мастер классы. Загорелась. Машинки нет, а его можно вручную. Красота то какая. Теперь надо озадачиться лоскутами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 08:25, Осторожность сказал:

Вчера я его всё-таки дошила! Есенинское одеяло. 

  Показать контент

 

 

 

Тончайшая филигранная работа, смотрится стильно и дорого. Моё восхищение. 

Плюс ко всему, отлично вписалось в дизайн кровати. 

Изменено пользователем Утро студеное
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Асиана сказал:

Теперь надо озадачиться лоскутами.

Пошерстите Авито. Я выписывала прямо готовые 10 см на 10, а остальные сама дорезала. Муторное, я вам скажу, занятие...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Осторожность сказал:

Пошерстите Авито. Я выписывала прямо готовые 10 см на 10, а остальные сама дорезала. Муторное, я вам скажу, занятие...

А какие нитки вы использовали для сшивания квадратов? 10 ? И цвета ниток для каждого квадрата подбирали? Сами квадраты между собой сшивали потайным швом? 

У меня много вопросов, никогда ничего из лоскутов не шила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Асиана сказал:

А какие нитки вы использовали для сшивания квадратов? 10 ? И цвета ниток для каждого квадрата подбирали? Сами квадраты между собой сшивали потайным швом? 

Про нитки даже не знаю, на ВД выписала 4 катушки в 5000 ярдов, цвета светлый беж. Вот ими и шила. Квадраты -лоскуты между собой сшивала на машинке, а вот квадраты-блоки и стёжку руками этими же нитками. Стегала нитками в два сложения, а сшивала блоки в 4 сложения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 08:25, Осторожность сказал:

Есенинское одеяло. Два месяца работы

Это восторг! Невероятная красота! :clap_1:

 

Моя мечта сшить такое пёстрое одеяло, это ж сколько надо продумать, ткань подобрать... Пошла изучать процесс...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2022 в 07:41, Осторожность сказал:

Муторное, я вам скажу, занятие...

Это колоссальная работа. Очень здорово. Пэчворк - одно из недосягаемых для меня направлений. )) Также как и вышивание. )) Потому что нужно терпение большое ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сталис сказал:

Пэчворк - одно из недосягаемых для меня направлений. ))

Самый простой вариант - из сшитых полосок, которые потом смещаешь на одну полосу.
 

Чужое. Л.М. 02.JPG

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2022 в 07:07, Осторожность сказал:

Там нет треугольников. Это квадратики) Сшиваются вначале два квадрата - светлый и тёмный. Потом два сшитых прямоугольника сшиваются в "пилотку". Потом выворачиваются и складываются особым образом. Получается квадрат побольше.

А можно подробнее? Я ничего не поняла, но заинтересовалась таким вариантом. 

Когда-то шила одеяло из простых квадратов, как @Архимедовна показала, но изнанку делала из сплошного куска ткани, заморачиваться некогда было. А теперь есть время, хочется и заморочиться. :P

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

заинтересовалась таким вариантом

На ютубе мастер-классы большое подспорье. Их там масса. Просто забейте в поисковик " есенинское одеяло". Даже те, кто шить не хочет - захочет)))

А я сегодня попробовала свободно-ходовую стёжку. Ещё в прошлом году выписала с Али-экспресса лапку, лежала, ждала) Дождалась. Прикольненько. Получился коврик для котов.

20221107_180605.jpg.01411f9e2b7d3068c4419dea64a36cc4.jpg

20221107_175941.jpg.534a186c36e1dc854f5fbdb95d427dcf.jpg

Ошибки стёжки видны невооружённым взглядом, да и ладно. Внутри прошивной ватин, который я на одеяло не пустила.

 

 

 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я ещё попристаю? ^_^

А одеяло не жёсткое получается из-за достаточно частой стежки? Или за счёт того, что это ручная стежка, оно мягкое? Если на машинке простегать, хуже будет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

А одеяло не жёсткое получается из-за достаточно частой стежки?

а вот знаете, оно скорее жестковатое, чем мягкое. Но добротное такое) Я поняла поздно, что я в мастер-классах смотрела шитьё одеял из квадратиков 15 на 15, а мои-то меньше. Мне надо было стежку в одну линию делать, достаточно было бы.

Хочу внуку сшить одеяло в другой технике. Вот там я хочу мягкое и пухлое одеяло сделать. 

Лоскуты жду, а руки-то чешутся)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Осторожность сказал:

Мне надо было стежку в одну линию

Вот я тоже подумала, что можно квадрат простегать только по диагонали, когда его из "пилотки" вывернули. 

Я вот такое ещё мечтаю сшить. 

SAVE_20221107_160116.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

вот такое ещё мечтаю сшить

Для девочки-девочки). А я буду шить для брутального четырёхлетнего мужичка) Но такую технику я тоже смотрела. Мне ещё нравятся одеялки из трикотажных лоскутов, "лохматые" их называют)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

А можно я ещё попристаю? ^_^

А одеяло не жёсткое получается из-за достаточно частой стежки? Или за счёт того, что это ручная стежка, оно мягкое? Если на машинке простегать, хуже будет? 

По поводу ручных стежков. Они совершенно отличаются от машинных. Я как-то долго ломала голову над подгибкой дугообразного подола платья, который стоял колом и не ложился как надо. Осенило подшить вручную имитируя машинную строчку - получилось чудесно. Мягко, пластично, живенько так.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2022 в 18:18, Сталис сказал:

узор Миссони

Слууушайте, я посмотрела этот Миссони, а там столько их разных! Ваш как-то можно опознать по другим признакам? Мне очень он понравился. 

Пысы. Прошу прощения, нашла годный сайт с хорошими картинками, там увидела. 

Оказывается, я уже вязала давно две вещи разными узорами Миссони, но тогда интернета не было, а в журнале по вязанию такого "богатого слова" не было. :):) 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Прошу прощения, нашла годный сайт с хорошими картинками, там увидела. 

Их два похожих, один сложнее, другой попроще (не считая других узоров). Но принцип у них один. Волна вроде называется. Вот первое фото - посложнее, а то что второе - полегче.

011.jpg

004.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тигровна сказал:

сделала сидушку для стула. Нашла какое-то кружево - обрезочки, тоже пригодилось.

Можно, когда садятся на стул, переворачивать сидушку, чтобы меньше красивая сторона пачкалась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Оно оказалось очень удобным, нужного веса и размера. Мы с мужем спим под ним все эти годы. Так его люблю) пододеяльник меняем с дочкой, бывает залипнем на квадратиках, рассматриваем. То сарафан свой вспомню, то платье дочкино, которое задорого купила, а ребенок к лету вырос и не разу не поносил. Короче, вагон эмоций! Но и шила я его долго! И как терпения только хватило)

А можно фото посмотреть такого полностью ручного одеяла? Тоже хочу сшить и потратиться исключительно на нитки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×