Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волкова

Капремонт многоквартирного дома

Recommended Posts

У нас в декабре проходил капитальный ремонт дома. 25 декабря закончили все работы по замене сантехники и труб отопления. Причём всё было сделано так аккуратно, чисто. Нарадоваться не могли! И вот в выходные у нас в туалете и в прихожей на стене возле ванны появились мокрые пятна, которые стали расползаться по всей стене blink.gif Пришли работники управляющей компании, сказали что это либо полотенцесушитель в ванной лопнул, либо нам муфту плохо закрутили и сейчас в стене бежит вода.

Самое поразительное то, что они сейчас очень заняты! Обещали придти через недельку excl.gif А то, что в коридоре стена мокрая, а там вообще - то резетка, которая по краям уже мокрая, говорят ничего страшного. Ну максимум автомат у нас вырубит в щитке, подумаешь без электричества останемся.

А когда придут ремонтировать, сказали опять будут всё ломать, вытаскивать трубу и смотреть в чём же всё-таки дело. А мы только - только ремонт сделали - обои, плитка напольная и потолочная - всё новое. Хорошо что до ванной комнаты руки не дошли, хоть там не жалко ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно в подъезде ремонт делали. Жэк делал бесплатно. Побелили стены, замазали дырки. Потом собрали сами жильцы деньги на краску. Когда красить будут - не знаю. Сделали все красиво. Так аккуратно и быстро! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Жэк делал бесплатно.

У нас ЖЭС сами работы делает за свой счет, а материалы жильцы покупают. А на площадке я сделала еще дополнительно за свой счет- убрала в каналы кабели соседские( у меня телефонная линия в стене, а кабельного нет- спутник), отштукатурила, покрасила снежкой, панели краской в тон подьезду, новый красивый плафон повесила. Дверь с домофоном мы всем подьездом ставили.

Но это я одна только сделала, заставила Жэс нам ступеньки на 1 этаже залить, отштукатурить тамбур. А так по большому счету всех надо уговаривать, лучше самой все сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите советом, у меня тааакая проблема возникла. Как говориться и жалко, и валко!

Наш дом, можно сказать старейший из всех домов, Сталинка! С такими высокими потолками и большими просторными комнатами, с кухней в 10 квадратных метров. Все хорошо, живи да радуйся, потому что такая квартира с примерной площадью, да в центре города, стоит огромных денег. А наш дом хоть и старый, в трещинках, и местами оседает, да просторный!

И вот его уже лет 30 хотели снести, и сейчас тоже. Все нервы нам истрепали, да уже лет пять тянут со сносом. Да и мы, жители нашей сталинки не больно- то хотим расставаться со своим жильем. С одной стороны, боимся, что выселят на какую- нибудь окраину или в какие- нибудь мелкие комнатушки, в общем обманут как недавних наших предшественников соседнего деревяного дома. Там всех вселили в дальней район города, в девятиэтажный дом, на 8-9 этажи с неработающим лифтом!!! Вот уже полгода они бегают до девятого этажа своим ходом, а администрация объясняет им, что пока не вселят в остальные этажи, более низкие чем их этажи, лифт не подключат. Бедные люди, ладно все молодые они, терпят, так тут же возникла еще одна проблема на девятых этажах. Протекают потолки и сыреют стены! Какой уж тут ремонт! Спасать квартиру надо от различных грибков и сырости! Одно только их порадовало, причем искренне, ванна и туалет свои, а раньше, живя в деревянном бараке, такого не было!

А мне уже кошмары снятся, как наш дом то рушится сам по себе, или падает на него башенный кран и все разбивает, и нас в том числе, или его ужасно перекашивает, как Титаник в море, а мы хватаемся за что попало и весим над перекошенным полом. Мне так жаль наш дом, потому что его, бедного, построенного еще в 1954 года, уже столько раз хотят снести, каждый год, бедненького измеряют со всех сторон люди из больших, черных машин, как будто наш дом имеет свойства расти со временем и изменяться!

Многие наши соседи бояться вкладывать в ремонт много денег, а вдруг этот час настанет? Придут и попросят нас из дома? Кто рискнул и не побоялся давно поставил пластиковые окна, а мы еще сделали гипсокартонные потолки в комнатах и пластиковые в коридоре и на кухне. А кое-кто и двери хорошие поставил, дорогие! Ну а у нас пока обычные, старые тяжелые из дуба, но широкие, как сами комнаты. Думаю, рисковать не будем, а то мало ли что, дом уже заметные трещины дал в шириною с большой палец, еще немного и пополам рухнем. У соседей с правой стороны, после нового ремонта, отличного, бесподобного, вообще через три месяца дал целую сетку по потолку. А у нас не видно, гипсокартон висит, спасает хоть зрительно от такого ужаса!

А у соседей с соседнего подъезда, угловая квартира, вообще трещина сквозная образовалась. Это когда на стене трещина разошлась с сигаретную пачку, ну такая щелочка большая появилась и таким легким сквознячком подуло. Ужоос! Так они вообще, не растерялись, додумались, на время монтажной пенкой запенить трещину и живут так года три уже, и ничего. Ну про остальных вообще молчу. У кого чуть заметно перекошенные двери и окна осели, так, что и не открываются и не закрываются уже, у кого обои не держатся из-за сплошной сырости, да и стены там вообще зеленый цвет имеют с соответсвующим запахом. Ну это кто на первых этажах живет, а нам повезло, мы на втором и хорошо не угловой. Ну и здесь свои прелести имеются. например, в прошлом году на нас рухнул потолок, а мы недавно ремонт сделали, а потолок покрасили эмалерованной краской. Сели, как то вечерком, с мужем на кухне, любуемся своим ремонтом, обоими новыми, кухонным новым уголком, и тут я голову поднимаю к потолку, а там.....и смех и грех просто! Висит гигантское яйцо, нет, даже фантастическое, такое огромное, в половину кухонного потолка, аккуратное яйцо и блестит на свету, переливается!

У нас с мужем рты открылись одновременно, глазам своим не верим, что это!?! eek.gif

Думали галлюцинация у нас. Дело было в октябре, шли большие долгие дожди. Смотрим на стенку а она плачет и ручейки пускает по середине кухни образуя лужицы и канавки. Через несколько секунды кто- то забарабанил к нам в дверь, открываем, стоит сосед с низу и матюгает нас на все лады, что мы его топим, а у них ремонт был недавно, как у нас. Бежим вниз, смотрим, и их стены плакали тоже. Спасло одно, обои были у всех нас виниловые и мойка. Только прибежали домой. а наше яйцо на потолке кокнуло и трещинки пошли. давай скорее газеты стелить, оставшуюся мебель спасать, жалко ремонт! И тут наше яйцо, выждав наши усердия по застиланию, рухнуло и потекла вода. Сосед снизу опять бежит, руками машит и еще больше матюгает все на свете, пока не увидел падение нашего потолка до самого чердака. скажу зрелище ужасное! Слезы были у всех на глазах.

Жаль наш дом, кухню, старание облагородить кухню, соседей, которым тоже досталось, да все жаль. Как буд- то пол жизни рухнуло вместе с потолком. Неужели это все? Конец нашему дому приходит! Я незнаю что мне больше всего жаль в этом доме. Я тут всю жизнь живу и мне все жаль. Он столько всего перетерпел за свои полвека, наш старый дом. А теперь вот такие ужасные у него концовки пошли, как сетка трещин по потолку.

Подскажите, кто из вас живет в типичных сталинках и имеет аналогичные проблемы, как вы выходите из таких ситуаций как бесконечные трещины, сырость, падение часть потолков, укрепление их, возможны ли спасеня наших домов? На ваш взгляд, долго ли они еще простоят? И как обезопасить себя от увечья в таком доме. Я вот, боюсь, если кто пойдет по чердаку. то он обязательно там рухнет на нашу голову, а если пойдет сильный дождь то тоже рухнет потолок и всех затопит. Ваши советы жду с нетерпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

Ностальгия ностальгией, но не важнее ли безопасность, ваша и вашей семьи? Любовь к старому, но такому родному дому не поддержит ваши потолки и не затянет трещины. Вам бы подумать над возможностью переезда, а любить свой старый дом можно и в другом месте.

Но если нет такой возможности, создавайте инициативную группу жильцов, трубите во все трубы. Есть же администрация, надзорные органы, прокуратура. Я так понимаю полумеры вам уже не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

Я бы в такой ситуации все ценные вещи и документы перевезла в более надежное место.

Сейчас весна- время резких перепадов температур, которые для такого дома не проходят бесследно. И вообще если есть гараж или родители рядом- потихоньку вывозите вещи из дома.

И активнее шевелите соответствующие службы для скорейшего переселения - не ждите когда дом сам рухнет. И местное ТВ и прессу подключите- они обычно являются катализаторами для решения вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЖКХ нам сказали, вернее говорят и сейчас, что раз простоял он 50 с лихом лет, то и еще столько же простоит. Да, забыла сказать, что до нового года, зимой, нам сделали ремонты во всех подъездах, хорошие ремонты и залатали крыши. Вот только незнаю, будут ли они нам летом стягивать трещины дома и красить наружно. И еще вопрос к ним, раз они столько вложили нам в ремонты подъездов, даже замене труб и батарей, то что это значит?

Значит ли, что дом не будут сносить, и, или это был отмыв денег? Они еще дали нам дворников и раз в месяц сам мастер из Жэу приезжает проверять состояние наших домов. Что это значит? То говорили нам, что до 2015 года нас снесут, а тут такая активность по благоустройству развернулась? А до этого 15 лет нашим домом никто так не занимался, вплотную.

Да, хоть и засматриваются многие шишки на наш дом, вернее место, которое, со всех сторон, самое удачное для любых офисов и магазинов, но снести его останавливает такая вот фишка как бывшие подводные течения, а еще огромное бомбоубежище под нашим домом. Вот такой у нас дом. Многоэтажку на место него не возведешь, рисковано, уйдет под землю, а вот частнику еще что то можно построить себе в два этажа.

Мы конечно разбираемся. Все хотим какой то надежды и определенности с нашим домом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, может, кто-то еще сталкивался с капитальным ремонтом?

У нас тоже сталинка. Дому 60 лет, но аварийным или ветхим его фиг кто признает. Большинство жильцов сделали себе нормальный ремонт, трещин на фасаде вроде нет, часть труб заменена, крышу худо-бедно починили. Управляющая компания тоже новая.

Наша проблема в том, что у нас третий этаж. И именно над нами когда-то сильно текла крыша. Потолки у нас на кухне и в комнате очень высокие - почти 4 метра. Я надеялась их подремонтировать и обнизить, сделать натяжные. Но одни мастера уже отказались, сказав, что рейки в потлках уже гнилые, они могут просто рухнуть, когда начнем смывать побелку..

Реально ли исправить это своими силами, сколько - хоть приблизительно - это может стоить? Или же это может сделать только управляющая компания? В нашем подъезде на третьем этаже еще в одной квартире будет ремонт, хочу подойти к ним, попробовать вместе написать письмо в управляющую компанию. Но они тоже запросто могут послать, выполнить ремонт небрежно. Что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что рейки в потлках уже гнилые, они могут просто рухнуть, когда начнем смывать побелку..

А давайте-ка поточнее. Рейки - это что? Дранка под штукатуркой, черновой подшивной потолок или балки перекрытий?

В любом случае, кроме штыревого крепления к капитальному потолку для натяжных потолков существует еще крепление плинтусное пристенное. Ищите фирму, производящую именно такие работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня должен был начаться ремонт подъезда. Я об этом узнала поздно, в 17.40. Позвонила по указанному номеру, заверили, что в целом по дому ремонт начался, к нам подтянутся попозже. Я запросила гарантий качества - мне их дали laugh.gif Ага laugh.gif

Но я предупредила, что лично отковыряю все отваливающиеся куски шпатлевки, дабы на нее не положили новый слой. Расковыряла предварительно самые ужасные ужасы. Посмотрим, как они это сделают. Понимаю, что если бы не новый мэр, фиг нам кто ремонт бы сделал. Хотя - может, перед выборами стараются. И пыль в глаза, и деньги потрачены по назначению. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно g.gif

Подскажите, уважаемые форумчане, каким образом можно добиться ремонта дома, подъезда? В какие инстанции идти? Дом старый, кап. ремонта не было. Подъезд и придомная территория в отвратительном состоянии.

Ладно подъезд, сам поселок в ужасном состоянии, и это в 15 км от райцентра в Лен. области (г. Выборг). Под окнами народ настроил заборов (некоторые сверху ещё колючей проволокой обтянуты) и "выращивает" бурьян, заборы настроены буквально под каждыми окнами, к подъезду прорублен проход меж этими заборами. Балконы обшиты досками или гипроком, сделаны козырьки и даже в некоторых местах вход с улицы через балкон blink.gif Куча безхозных, заброшенных зданий и домов с обвалившимися крышами и забитыми окнами. Сараи, сарайки, постройки без каких-либо документов. В общем, только фильмы ужасов снимать. Во всём Выборгском районе я только в нашем сельском поселении, в которое входит несколько поселков, такое наблюдала.

Вот и думаю, куда бы пожаловаться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.Монро, начинайте с управляющей компании. Собирайте собрание собственников, приглашайте на него представителей УК и выносите свои предложения по улучшению придомовой территории и ремонта. Если средства, находящиеся на лицевом счете дома это позволят и большая часть собственников будет "за", то УК будет обязана произвести ремонт. Это такая картинка в идеале. На деле все гораздо веселее: то собственникик против, то денег на счете маловато, то УК это не может сделать по ряду причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Весьма срочно нужен совет.

Я, мама и папа проживаем в трехкомнатной квартире в Тульской области. Квартира в 2010 году была приватизирована. Дом был построен в 1990 году, построен плохо и из отходов (мама работала на стройке), и практически сразу начал разрушаться.

На сейчас по стенам трещины, заливает углы. С момента постройки дома не было ни одного ремонта. И вот после недавних дождей над нашим подъездом протекла крыша капитально, залило счетчики, чуть не случился пожар.

После этого по квартирам пошли сборщики денег, стали требовать деньги на капремонт дома. С двушки по 9 тысяч, с трешек по 13 тысяч. Никаких документов предъявлено не было - ни смет, ни проектов, собрания жильцов тоже не было, просто из воздуха взяли сумму и типа поделили на всех. На вопрос, почему не оплачивается ремонт из бюджета, ответили, что нету денежек blink.gif

Практически все жильцы отказались платить : народ живет очень бедно и такая сумма равняется месячной зарплате, а то и не одной. Тогда сборщики начали угрожать, что отключат газ, свет и воду. После этого заплатили те, кто побогаче, это квартир 5 (всего в подъезде 20 квартир). Маме до выяснения обстоятельств я платить запретила, так к ней теперь ходят каждый день, угрожают, обещают отключить все коммуникации.

Позавчера я приехала к начальнику ЖЭУ и спросила, что же это за самоуправство? На каком основании эти угрозы, если она ежемесячно и без задолженностей оплачивает коммунальные услуги? Он хамски меня послал, сказав, что жильцы обязаны оплачивать капремонт! Но не такими же суммами? unsure.gif

Мама на инвалидности, пенсия 6300, из них за коммунальные услуги и квартплату уходит 4200. Она и живет на временные подработки и мою помощь, а я столько сейчас выделить не могу, сама в декрете. Итого денег тупо нет.

Вот и прошу совета: действительно ли жильцы должны оплачивать капремонт? Есть ли где то тарифы на эту услугу? Могут ли отключить за неплатеж коммуникации и кому жаловаться, если и вправду отключат? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Вот и прошу совета: действительно ли жильцы должны оплачивать капремонт?

Нашими домами управляет ТСЖ, второе по счету, ибо от первого мы ушли. Причина была в некачественном ремонте крыши и по мелочи еще кое-что.

Так вот, когда делали крышу, составили смету (это в обязательном порядке!), часть денег дал город, а остальную часть собирали с жильцов в течение трех месяцев. То есть в платежку закладывалась месячная сумма за жилье и плюсом 500 рублей за ремонт крыши.

Причем все время ремонта у дома натянули плакат с финансовым отчетом. Все было прозрачно: сколько денег ушло на стройматериалы, сколько подрядчику и т.д. и т.п.

Вам нужно пробить ситуацию в мэрии, в том отделе, что ведает этими товариществами. Кстати, и осветить по телевидению тоже не мешало бы, телевизионщики это любят, а ТСЖ не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна, вообще графа на капитальный ремонт в квитанциях есть, но бывают ситуации подобные вашей, когда денег на лицевом счете на ремонт не хватает, а ремонт настоятельно требуется. В этом случае организация, управляющая вашим домом, должна провести общее собрание жильцов с протоколом, с листами голосования и т.п. бумажной ерундой и только после этого проводить сбор денег.

Могут ли отключить за неплатеж коммуникации и кому жаловаться, если и вправду отключат?

Коммуникации могут отключить только в том случае, если их эксплуатация грозит разрушением дома. Искрит проводка, например. А вот за неуплату за капремонт - нет. За поставляемые блага отвечают совсем другие строчки в квитанциях.

Советую обратиться в администрацию города и жилинспекцию, как-то нехорошо этот сбор денег пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Прежде всего я не понимаю, почему вы лично общаетесь с начальниками? Только письменно! Потому что любая бумажка - доказательство в суде. Кстати, о судах. По поводу этого

После этого по квартирам пошли сборщики денег, стали требовать деньги на капремонт дома. С двушки по 9 тысяч, с трешек по 13 тысяч. Никаких документов предъявлено не было - ни смет, ни проектов, собрания жильцов тоже не было, просто из воздуха взяли сумму и типа поделили на всех.
я бы сразу написала заявление в ОБЭП. Решение о капитальном ремонте обязательно принимается собранием собственников, на котором управляющая компания должна известить собственников о начале капитального ремонта и порядке его финансирования, необходимом объеме работ, стоимости материалов, сроках возмещения расходов и т. п. Сумма за капитальный ремонт взимается только через квитанции, причем не единовременно.
Тогда сборщики начали угрожать, что отключат газ, свет и воду.
Маме до выяснения обстоятельств я платить запретила, так к ней теперь ходят каждый день, угрожают, обещают отключить все коммуникации.
На это обязательно жаловаться, потому что коммунальные услуги - это одно, а капремонт - совсем другое. От коммунальных услуг могут отключить только в том случае, если собственник их не оплачивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

вообще графа на капитальный ремонт в квитанциях есть, но бывают ситуации подобные вашей, когда денег на лицевом счете на ремонт не хватает, а ремонт настоятельно требуется.

У нас в квитанции только графа о текущем ремонте, 500 руб в месяц. Но даже текущего ремонта никогда не было, разве что подъезд покрасили лет 12 назад.

Дикая хозяйка

Сумма за капитальный ремонт взимается только через квитанции, причем не единовременно.

Скажите пожалуйста, а где это прописано? Если у меня будет такая информация, это очень поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

У нас в квитанции только графа о текущем ремонте, 500 руб в месяц. Но даже текущего ремонта никогда не было, разве что подъезд покрасили лет 12 назад.

Так ведь у ТСЖ не один Ваш дом. И эти деньги идут туда, куда нужнее.

Кстати, наше ТСЖ раз в месяц выпускает газету с информацией о своей деятельности. И там же указываются все расходы, на что пошли и на кого, вплоть до номера квартиры. Это вселяет надежду на прозрачность их работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ФЗ № 185 кап. ремонт может профинансировать спец. фонд содействия реформе коммунального хозяйства

http://www.fondgkh.ru/

только там надо много подсуетиться, и уже это, скорее всего не получится, т.к. фонд закрывается в 2012 году. Надо избрать форму правления домом, оформить уйму документов и потом сдать 5% от сметной стоимости ремонта, это примерно такие суммы, как вы указываете (с заменой лифтов, перекрытию крыши, заменой водопровода и силовых кабелей и т.д.). На большой дом-крейсер дают 9-12 млн., на дома поменьше - соответственно поменьше.

Там очень много суеты, а деньги наверное уже все растащили. Тогда может быть есть призрачный шанс судиться с администрацией вашего города и попробовать у неё вырвать финансирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цирк продолжается. Вчера маме сообщили, что якобы на нее и остальных жильцов подали в суд по поводу неуплаты денег на капремонт. blink.gif

Чего ждать теперь, решения суда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Надеюсь сообщение в ту тему пишу.

Знающие люди прошу подсказать.

В общем так: у меня есть квартира, на пятом этаже дома, 1930 года постройки. В квартире я не живу, только бабушка иногда ходит цветы поливать. И вот этим летом, глядя с улицы на балкон увидела что он снизу как бы сырой, а как на него выходишь видно что камень крошится.

Я пошла в ЖЭУ, объяснила ситуацию, они мне ответили6 если квартира в собственности и балкон фигурирует в тех паспорте, вы его сами должны ремонтировать. Сейчас достала документы на квартиру, паспорт технический и в нём в плане квартиры балкон есть, и в экспликации (??) жилого помещения тоже есть балкон и его размер.

Но я всегда думала что балкон это часть фасада.....и судя по документам он не входит в ремонт от города?

Очень жду ответа на свой вопрос helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, похожую тему не нашла, да и новостью это стало для меня, пусть и неприятной.

С 2014 года с собственников квартир решено взимать деньги отдельной строкой - оплата капитального ремонта в многоквартирном доме.

Плата от 5 до 7 рублей за квадратный метр жилья, конкретную цену устанавливает регион самостоятельно, у кого-то она ниже, у кого-то выше.

К примеру, нам прислали норматив в 6,20 за кв. м., в целом сумма составила почти 477 рублей, итого за год 5.724, за дом в среднем выходит около 700 тысяч.

Но! Эта сумма самим домом не увидится, то есть каждый год забубенный ремонт не ожидается, планируется ход конем. Создается специальный фонд, на счета которого будут стекаться все эти деньги, и фонд же будет решать, какой дом ремонтировать, и не важно, собственника ли это дом или его соседа дяди Васи, живущего в хрущевке.

К примеру, если дом совершенно новый, то плата за кап. ремонт начинала взиматься УК или ТСЖ только после 5 лет его эксплуатации, и это останется, только помимо данной статьи расходов плюсом будет идти плата за кап. ремонт в указанный выше фонд капитального ремонта.

Собственник жилья обязан содержать его в порядке, а как быть ипотечникам или живущим в служебной квартире? Суд выигрывали ипотечники, ведь пока они не погасили ипотеку, квартира в собственности у банка. И тогда автоматически кап. ремонт жилья идет за счет УК, вот как. А сколько таких семей, у которых квартира в ипотеке и платить вроде бы как еще не за свою квартиру нужно?

Еще интересный момент. Когда фонд капитального ремонта решит отремонтировать какой-то дом, а денег на ремонт не хватит, то вполне возможен вариант взятия кредита на этот самый ремонт, проценты возлагаются на собственника, все правильно. wink.gif

Так что это такое по сути своей, как не очередная обдираловка со стороны властей? Интересная информация бралась мною тут, особенно интересно было почитать мнение работника ЖКХ по поводу этих самых кап. ремонтов в комментариях, как говорится, взгляд изнутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Плата от 5 до 7 рублей за квадратный метр жилья
У нас чуть больше 12 рублей. За сентябрь пришел квиток почти в 600 рублей. Я в ужасе! У нас петиции разные начали подписывать.

К примеру, если дом совершенно новый, то плата за кап. ремонт начинала взиматься УК или ТСЖ только после 5 лет его эксплуатации,
У нас большинство новостроек получили квитки.

Суд выигрывали ипотечники,
О чем суды? Поподробнее пожалуйста.

ведь пока они не погасили ипотеку, квартира в собственности у банка.
Немного не так. Жилье наше, наша собственность, а не банка. Просто она в залоге.

На сайте я смотрела, самое интересное, что дом свекрови "моложе" нашего лет на 10 износился быстрее чем наш, т.е. процент "изношенности" у него больше, чем у нашей панельной хрущевки. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Этот неприятный сюрприз я получила в расчетке за сентябрь. Идет отдельной строкой и указаны реквизиты, куда их платить. И мне вот тоже очень интересно, откуда выскочил вдруг этот закон? И не должны были нас хотя бы поставить в известность до того, как сумма в расчетке появится?

Наш микрорайон - это в основном новые дома, и сомневаюсь я, что когда-нибудь дойдет до нас очередь, и нам сделают капитальный ремонт. И за что я должна платить около четырехсот рублей в месяц?

Короче, вопросы так и остались не заданными, не смогла дозвониться до горячей линии того фонда. Пока решила не платить, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем суды? Поподробнее пожалуйста.

Сталис ,

тут.

Пока решила не платить, а там посмотрим.

Туземка, вот и я думаю, мы тут вообще наниматели, собственник квартир МО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×