Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

48 минут назад, bibi сказал:
1 час назад, Melas сказал:

Можно было бы предположить, что эти 10 лет были посвящены формированию морального облика покорителя Вселенной, поверхностному знакомству со спектром возможных профессий.

Можно. Только все равно не понимаю, зачем им умение читать за десять лет до выбора профессии.

Предположу, что для селекции тех, кто может и хочет усваивать информацию с листа. Книги же были в свободном доступе, но, видимо, очень немногие использовали эту возможность. В принципе, считается, что только 8% человечества составляют те, кто любит учиться, и очень небольшой процент из них обладает способностью творчески мыслить.

52 минуты назад, bibi сказал:

Дешевле наштамповать новые "модели", чем сделать новую "прошивку" уже имеющейся (а кстати, почему дешевле? Людской ресурс дешевле, чем перепрошивка?).

Я поняла так, что не дешевле, а коммерчески выгоднее для поставщиков обученного человеческого персонала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Я думала: как было бы шикарно, если бы внимательные педагоги определяли с самого детства склонность и талант ребенка к какому-либо виду деятельности и грамотно развивали в нем эти способности. И вот пример, как можно замечательную идею превратить в ее противоположность. Здорово, если каждый занимается тем делом, к которому его предназначила сама природа. Ужасно, если при этом человека превращают в "модель", не способную даже к минимальному развитию.

Я тоже так думала. Пока меня жизнь не шандарахнула реальностью. У меня математический склад ума, я всегда в легкую понимала эти логарифмы, легко обращалась с цифрами, у меня нет способностей к языкам, и даже на русском я пишу с элементарными ошибками, при том, что постоянно читаю. У меня неплохие способности в физике и химии, я понимаю и знаю суть валентности, легко соединяю люстру с двумя выключателями из распредкоробки. 

Так вот, до 30 я работала главбухом и считала, что я на своем месте. Была хорошим бухгалтером, но не более... А потом... ушла в туризм и в продажи и являюсь одной из лучших в своем городе. И мне не нужны здесь особо мои знания в математике, намного больше мне пригодились мои коммуникативные способности. В том числе и умение ставить барьеры ))). 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Так вот, до 30 я работала главбухом и считала, что я на своем месте. Была хорошим бухгалтером, но не более... А потом... ушла в туризм и в продажи и являюсь одной из лучших в своем городе. И мне не нужны здесь особо мои знания в математике, намного больше мне пригодились мои коммуникативные способности. В том числе и умение ставить барьеры

А я вот до сих пор не знаю, где я была бы стопроцентно на своем месте. Если бы в детстве какая-нибудь добрая леди Эстер определила бы, для чего я Богом и природой предназначена. Ан не встретилось мне такой, обычная школа, все как у всех, усредненное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ понравился, появились подозрения, откуда появилась идея всяких "Дивергентов", "Инсургентов" и "Эллигентов". Еще вспомнился какой-то рассказ (опять из детства, но наша игра уже помогала вспомнить забытое временем), в котором малышей с рождения тестировали. Но, если у Азимова более упор на инженерную составляющую, то в том рассказе у главного героя выявили огромную способность к музыке. И вот этого ребеночка изолировали от общества, он рос один, в лесу и только большой электронный орган (?) был в его доме. Дитя росло и начало осваивать инструмент, его музыка была чарующа и великолепна... Однажды к нему пришел человек и подарил плеер с фугой Баха... Герой рассказа был поражен и начал писать фуги. А что произошло потом? Не скажу, так как надеюсь, что кто-то еще читал и вспомнит название, тогда советую всем прочитать именно с позиции обсуждения "Профессии" Азимова.

Вернусь к обсуждаемому произведению. Меня тоже удивило: а что делают люди с Дня чтения до Дня образования? Впечатлила сама идея того, что гениальные люди, способные двигать прогресс, собираются по крупицам, что делает практически невозможным проникновение в среду науки всяких фарисеев или, что еще хуже - экспериментаторов, как это есть сейчас и было всегда. Однако больно жестокий метод "доведения гения до кондиции" на мой взгляд. Тупой ли я? Слабоумный? Преступник? Изгой? Я бы застрелилась)))

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ понравился.

1 час назад, Ирго сказал:

Однако больно жестокий метод "доведения гения до кондиции" на мой взгляд. Тупой ли я? Слабоумный? Преступник? Изгой? Я бы застрелилась)))

Тоже удивилась. Гении, они товар хрупкий, требующий бережного отношения. А их к слабоумным, да годами считать себя ни к чему не способным придурком. От суицида при этом заботливо берегли. Как-то слишком жестоко. :mellow:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 11:57, Кофейная гуща сказал:

Рассказ, с одного из которых началась моя любовь к жанру фантастики. 

Добрый вечер всем участникам! 

@Кофейная гуща, прошу прощения, что вклиниваюсь в обсуждение, только сейчас увидела тему. Я явно опоздала, но можно Вас попросить просто прислать в личку ссылку на рассказ?  

Айзек Азимов - один из любимых мной авторов, а "Профессию" я не читала. Хотелось бы наверстать упущенное. 

___

Книгу получила, большое спасибо! 

Изменено пользователем Завтрак в Париже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Варюша сказал:

Рассказ понравился.

Тоже удивилась. Гении, они товар хрупкий, требующий бережного отношения. А их к слабоумным, да годами считать себя ни к чему не способным придурком. От суицида при этом заботливо берегли. Как-то слишком жестоко. :mellow:

 Там не только гениальность была нужна, как я поняла, а и внутренняя сила, невозможность не творить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кастрюля сказал:

Там не только гениальность была нужна, как я поняла, а и внутренняя сила, невозможность не творить.

Это меня удивило. Зачем отсекать "кабинетных учёных"? Если вспомнить гениальных учёных недавнего времени, то они искрили идеями, которые дарили для дальнейшей разработки своему окружению. Должен же быть и второй эшелон.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Кастрюля сказал:

Там не только гениальность была нужна, как я поняла, а и внутренняя сила, невозможность не творить.

Всем для "творчества" нужен разный антураж. Кто-то приходит на самую шумную площадь и под гомон в голове строятся мысли. А кому-то как Перельману нужно одиночество и тишина. Да и вообще ну вот пришел он к тому, что ему "надо творить", а в какой области и как? И опять же в самом начале было сказанно, что знаний стало слишком много, тяжело и долго было получать их из книг. И вот как сейчас ему получить "базу"? Все-таки записать ее?

 

19 минут назад, Melas сказал:

Зачем отсекать "кабинетных учёных"? Если вспомнить гениальных учёных недавнего времени, то они искрили идеями, которые дарили для дальнейшей разработки своему окружению. Должен же быть и второй эшелон.

Кстати, да. Фантасты придумывали очень многое. Именно "придумывали", а уже ученные придумывают как это реализовать на деле. 

Скайп, беспроводная зарядка, интернет еще недавно были всего лишь фантазией фантастов, а сейчас малыши в 2 года выходят на связь с родителями которые путешествуют на другом конце света. Мы знаем кто и что ел на завтрак, и уже давно не пишем письма, а в режиме 24/7 общаемся в месенджерах. 

И очень многое создается именно так "а если сделать чувствительным экран телефона и убрать кнопки" и группа ученных начинают это реализовывать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Мы знаем кто и что ел на завтрак, и уже давно не пишем письма, а в режиме 24/7 общаемся в месенджерах. 

По квартире ползает самозаряжающийся робот-пылесос, иностранцы ходят с голосовыми переводчиками, а банки заменяют живых сотрудников роботами-юристами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 14:46, Хорошо-да-Ладно сказал:

 

Что-то может еще посоветуете? :rolleyes:Что-нибудь легонькое, позитивное, интересное. Фэнтези.

Анна Гаврилова "Академия Стихий", Кира Измайлова "Феи", "Случай из практики". Ирина Котова - правда серия еще не дописана.  Наталья Колесова,  Надежда Кузьмина. 

Легкое фентези по типу Громыко. 

 

А еще давно хотела спросить,  кто-нибудь читает такие книги как я выше написала? А то как ни зайду сюда, тут такие серьезные книги обсуждают. Даже как-то неловко, про женское или легкое фентези писать. :1eye:

Если есть такие люди, посоветуйте что-нибудь из подобного к прочтению. 

Изменено пользователем Монако
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Монако сказал:

А еще давно хотела спросить,  кто-нибудь читает такие книги как я выше написала?

Я такое не читаю. Для меня это неинтересно - все равно что любовный роман читать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монако

Я, я читаю!:D

Можно обсудить. Измайлова про чудовище читали? Из этой серии Ольга Куно, Франциска Вудворт.

И благодарю вас за наводки, почитаю-с.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Монако сказал:

А еще давно хотела спросить,  кто-нибудь читает такие книги как я выше написала?

Я читаю сейчас Громыко. Мне нравится. Остальных вами названных авторов слышала,  пробовала начать,  не пошло. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

читаю сейчас Громыко.

Ну Громыко я давно уже всю перечитала. Вот "Ведьма" мне нравится, но не так чтобы "Вау!". "Верные враги" и "Год Крысы" очень понравились. 

 

23 минуты назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Измайлова про чудовище читали?

Да, это из серии "Феи".  Ольга Куно читаю, но не все из ее книг мне нравятся. Вудворт не пошла, как и Арьяр. 

@Хорошо-да-Ладно, если не читали Наталью Жильцову серия "Темные королевства" очень советую. О том как на позитиве и вере в лучшее изменить мир вокруг себя. 

Изменено пользователем Монако

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монако, ее не читала, спасибо вам за рекомендации!

По Вудворт согласна, есть что-то хорошее, а есть так себе. Могу написать книги, что мне понравились. Куно я прочитала всю.

Арьяр вы третью про Тирру прочитали? Я не шмогла! :D

Но все таки интересно, что там...

Андрея Васильева читали? Не женское, конечно, но мне нра!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монако сказал:

кто-нибудь читает такие книги как я выше написала?

Я раньше читала, потом со временем перестала. Завойчинской книги помню из этого жанра, например. Остальных авторов вроде чуть выше уже перечислили. 

1 час назад, Монако сказал:

А то как ни зайду сюда, тут такие серьезные книги обсуждают. Даже как-то неловко, про женское или легкое фентези писать.

Да ладно, люди всякие книги читают. Я из любовного фэнтези сейчас только Юлию Шолох почитываю, когда хочется, чтобы "душа сначала развернулась, а затем на место свернулась". :laugh: Из лёгкого теперь я предпочитаю сериалы смотреть (мозг разгрузить), а книги больше хочется читать посерьезнее что ли... :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Монако сказал:

А еще давно хотела спросить,  кто-нибудь читает такие книги как я выше написала?

Только Котову читаю, да и то из вредности и упрямства. Хочу знать, чем же дело окончиться :) . Громыко не пошла совсем. Как, впрочем, и остальное женское "легкое" фэнтэзи. Рано или поздно оно скатывается в банальный любовный роман. И подростковое фэнтэзи тоже не люблю.

51 минуту назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Андрея Васильева читали? Не женское, конечно, но мне нра!

Тоже с удовольствием читаю и жду продолжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2019 в 13:17, bibi сказал:

никакого намека на наличие творческих профессий в тексте я не встретила

Не то, чтобы намек... Новиане, собравшиеся в большом зале в большом количестве что-то празднуют, со смехом и возлияниями. Можете представить праздник в полной тишине, без какого-либо звукового сопровождения (за исключением смеха и разговоров)? Я не могу. Допустим, что живых музыкантов они привезли со своей планеты (да хоть в записи, хоть прямая трансляция). Допуститим, что земляне своих музыкантов/поэтов/художников на каком-то этапе изжили. Но вполне возможно, что через какое-то время стали подражать/заимствовать это явление у представителей "завидных" планет. Значит, очень небольшому проценту жителей Земли позволялось развивать художественные склонности.

Но я о другом. Я помню, какую радость и гордость за себя ощущала, когда мне покорялись очередные сложные задачи/теоремы/обретение доселе неведомых навыков. А что являлось поводом для радости у детей того времени? Молодые люди радовались выгодным контрактам, родители могли радоваться тому, что их взрослые дети стали победителями Олимпиады, а дети до 18 лет? Какие поводы для радости были у них? Лично мне взятие очередной "высоты" по эмоциям не сопоставимо, к примеру, с 5-ю стаканчиками мороженого за раз (хотя и в этом случае радости выше крыши). Похоже, детям будущего оставалось радоваться лишь дополнительным порциям мороженого, преодолевать-то нечего.

В 11.02.2019 в 22:23, Melas сказал:

Должен же быть и второй эшелон.

Он есть, сам Азимов пишет: "... Даже после отсева в День образования девять человек из десяти, попавших сюда, оказываются не совсем подходящими для творчества..." Они, я думаю и составляют это самый второй эшелон, не могут выдавать принципиально новые идеи, но им гораздо легче, чем "дипломированным специалистам" развить то, что выдал гений.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Арьяр вы третью про Тирру прочитали? Я не шмогла!

Нет, я Арьяр вообще не смогла читать.

 

3 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Андрея Васильева читали? Не женское, конечно, но мне нра!

А с какой серии лучше всего начать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монако

Замок на вороньей горе. Средневековье. Приключения больше, чем фентези. И там далее 4 книги. 

Чужая сила. Наши дни. Городское фентези, мистика. Далее там еще три книги. Магия славянская, можно так сказать.

Это собственно разные серии, мне нравятся обе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли отнести к жанру фэнтези произведение, где нет эльфов, гоблинов, фавнов, сатирв и тому подобных? Произведение, в котором сюжет, начавшись как один из древних мифов, потом получает продолжение. На долю героев выпадает столько всякого, что описание их приключений не поместилось в одной книге

Рекомендую: Ирина Измайлова "Троя". Никакого волшебства, никакого явления богов (только разговоры о богах и мольбы им), никаких полулюдей-полузверей, персонажи свои подвиги свершают сами, хотя их физические возможности и умения несколько преувеличены. Тем не менее, все события, все умения героев, теоретически возможны

Первая книга прямо-таки захватывает. Вторая книга уступает первой, читается уже не на одном дыхании, есть, с моей точки эпизоды, без которых можно было обойтись (только объем добавляют). Возможно, есть и третья книга, но я ее пока что не скачала.

P.S. Вспомнила, есть одно-разъединое волшебство, но не будь его, не было бы не только второй (третьей?) книги, первая оказалась бы короче, и сюжет за исключением эпизодов, добавленных автором, ничем не отличался бы от первоисточника.

Изменено пользователем Ладимира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ладимира сказал:

Произведение, в котором сюжет, начавшись как один из древних мифов, потом получает продолжение. На долю героев выпадает столько всякого, что описание их приключений не поместилось в одной книге

Если хотите почитать что то подобное еще Очень рекомендую Г.Л. Олди, "Герой должен быть один", "Внук Персея" , "Одиссей, сын Лаэрта" . Тут правда появляются боги и сатиры, особенно в "Герое", где они полноценные участники событий, но как без  в Мифах Древней Греции.

Изменено пользователем Вереск
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереск, благодарю Вас, но у Олди я прочла практически все: и Ахейский цикл, и Кабирский, и Хеннингский, и "Бездну Голодных глаз", и "Черный Баламут", и прочие единичные произведения, не  входящие в какой-либо цикл.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 19:38, Оляпка сказал:

А у Громыко новинка " Лесник и его киборг" - пока не знаю что и как, цена пугает - у нас больше 500 рублей за печатное издание стандартной толщины. Пытаюсь договориться с жабой :(

Появилась в электронном виде.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×