Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дядька читатель

Информация для православных. Коллекция сайтов для любознательных

Recommended Posts

Дядька Читатель ушел и попросил поддерживать эту тему, размещая в ней ссылки и прочие полезные сведения. Поэтому задавать ему вопросы смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-17

Об этом я узнал когда уже поместил вопрос, жаль конечно. А Вы не подскажете к кому с этим можно обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить знает где можно узнать о значении псалмов, тоесть когда какой читать. Например 66 - на удачу.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как христианство относится к Ведруссам? Это коренная религия дохристианских россиян, а не язычники-идолопоклонники, как везде преподносится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого-нибудь ссылки по следующим вопросам:

Как и чему учат в духовных заведениях?

Каковы традиции, устройство православных монастырей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое высказывание: " Не интересуйся, где расположен ад, интересуйся, как туда не попасть."

Все смешки и улыбочки по поводу загробной жизни были бы актуальны, если бы человек жил на этой земле вечно. Пока мы наблюдаем 100% смертность, поэтому шутить на эту тему так же полезно, как больным СПИДом издеваться над своей болезнью вместо того, чтобы искать возможность излечения.

Есть два вида религиозности: одни верят, что Бог есть, другие, что Бога нет.

Оба положения равно недоказуемы, но второе входит в противоречие с очевидными фактами. Простите, но серьёзно верить в то, что такая сложная система, как наш мир, зародилась и развивалась сама собой, как-то неудобно и несолидно для взрослых людей.

Ещё одна фраза: " Малое знание удаляет от Бога, а большое - приближает."

Цитирую не точно, а по смыслу, автор, если не ошибаюсь, Френсис Бэкон.

Могу привести кучу цитат знаменитых учёных, просто это никому не надо. Вера в то, что Бога нет, не может быть поколеблена фактами, на то она и вера,

причём слепая. Ссориться по этому поводу не надо. Иногда людям комфортнее

не думать на тему, а зачем мы тут появились и кто мы вообще.

Есть множество книг о христианстве, но искренно интересующимся я бы посоветовала почитать диакона Андрея Кураева. У него строгое научное мышление, абсолютно безупречная логика и потрясающее знание предмета.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в храм в Химках привозили мощи св. мученика Уара. При встрече со святыней происходит новая переоценка жизни, совершаются необыкновенные духовные события, сокровенно для каждого приподнимающие завесу над его ошибками и духовно очищающими. Пишу с телефона, 89853803326, желающим отвечу на вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен адрес Ватопедского монастыря, где высылают пояски Пресвятой Богородицы, может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет. Я все насчет пояска не успокоюсь. Нашла адрес монастыря Ватопед на Афоне , написала письмо с просьбой выслать поясок, жду.

А немного раньше поторопилась, написала письмо в монастырь, адрес который нашла на сайте монастыря Ватопед. Одна женщина предлагала свою помощь, она может дать е-майл адрес монастыря, где еще можно заказать поясок, освященный на поясе Богородицы. Написала, попросила, оказывается это Зачатьевский монастырь в Москве. Прислали поясок в конверте через три- четыре дня, не открывала даже, потому что боюсь, а действительно ли там поясок и действительно ли из монастыря. Обратного адреса монастыря на конверте нет, индекса тоже, только штамп монастыря. И что теперь делать с этим конвертом? И как проверить правда ли он из Зачатьевского монастыря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Штамп же есть. Тогда очень много поясков накрутили и нА мощах освятили.

Москвичи, кто-то уже был в Храме Христа Спасителя у Святых даров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эвелина

А про лозу из Афона вы не слышали?

Читала что всем её высылают.

Адрес монастыря Хиландар:

MONASTERE HILANDAR 63086, KARYES, MOUNT ATHOS, GREECE

Телефон: 8-10-30-23770-23797 (по-русски понимают)*

Для того, чтобы получить ягоды винограда целебной лозы нужно всего лишь написать на Афон письмо и сообщить в нём русскими буквами свои имена в Святом православном крещении (и мужа и жены). Никаких денег монахам не требуется. Примерно через месяц-полтора придёт с Афона конверт с тремя ягодами, с подробной инструкцией на русском языке как их вкушать и с сообщением о том, что братия монастыря Хиландар начала сорок дней усиленно молиться Богу за этих людей, с тем, чтобы Господь разрешил их от бремени сего недуга.

Скрытый текст
не ругайте за большую цитату, но ведь ссылки кажется нельзя?blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Москвичи, кто-то уже был в Храме Христа Спасителя у Святых даров?

Если удастся сбежать с работы, то попробую в пятницу, а если нет - придётся в субботу, но думаю, что будет сложно, в выходной народу больше. Очередь, говорят, 5 часов примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже написала письмо в Ватопед, еще в сентябре, письмо получили в начале октября, но что-то много времени прошло, а я ничего не получила. Читала что некоторым через месяц высылали пояс. Так хочется побыстрее.

эвелина

Если и вы из Москвы, просто они не отправили письмо почтой, поэтому отсутствуют штампы, марки на конверте, а только печать монастыря. Думаю не стоит бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atlantida

Я тоже написала письмо в Ватопед, еще в сентябре, письмо получили в начале октября, но что-то много времени прошло, а я ничего не получила. Читала что некоторым через месяц высылали пояс. Так хочется побыстрее.

Мне лозу виноградную из Хиландара примерно через три месяца выслали. А поясок могут и пораньше, через два месяца может.

Если и вы из Москвы, просто они не отправили письмо почтой, поэтому отсутствуют штампы, марки на конверте, а только печать монастыря. Думаю не стоит бояться.

Я не из Москвы, ну тут часов шестнадцать езды wink.gif Конверт да, другой, весь белый, штамп и марки есть, а обратного адреса нет. Но я почитала тут еще, многим высылают из этого монастыря, поэтому с чистой совестью открыла конверт и там самый настоящий поясок и правило к нему. А стирать интересно, его можно?

Бибик!

Тогда очень много поясков накрутили и нА мощах освятили.

Ну ведь почти два года прошло, получается не все пояски раздали? Ведь переосвятить их уже не могут. А интересно, на дарах Волхвов что-нибудь освящать будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Мы 7-го ходили с Егоркой. Приехали где-то в 13.30. Пока нашли где машину поставить, потом пока нашли где оплатить эту самую парковку. wacko.gif

Егорка по дороге в Храм помалкивал. Подошли к очереди в Храм в 2 часа дня где-то. И тут Егорка как начал плакать, ныть и выкручиваться в руках мужа. Мы шли в льготной очереди с грудничками и инвалидами. Но люди, слыша плач Егорки, оборачивались и со словами: "устал маленький, вон как кричит, надо пропустить..." пропускали нас вперед и мы прошли быстрее остальных.

Как зашли в Храм Христа Спасителя, Егорка тут же замолчал, слушал и смотрел по сторонам. Он, кстати, у нас всегда в церкви делает большие глаза, внимательно слушает и лицо какое-то одухотворенное при этом. Я даже успела записку о здравии подать и свечи купить. Подошли к воротам, где пропускали совсем маленьких и инвалидов. Оттуда и прошли.

Муж отдал мне Егорку, сам приложился к Дарам. Я спросила рядом стоящего священника как приложить Егорку. Он его взял из моих рук и сам приложил к Дарам. Потом чуть на ноги не поставил, я успела подхватить и сказала, что он у нас лежачий.

Подошел мой муж, забрал Егорку, тут уже и я смогла приложиться к Дарам. Кстати, люди там отдавали иконы и свечи, их прикладывали к Дарам и отдавали обратно. Жалею, что не догадалась взять с собой иконы. В 3 часа дня где-то мы вышли из Храма. Как сели в машину, Егорка заснул и всю дорогу до дома проспал.

А в 4 часа началась праздничная вечеря. Так что мы очень удачно попали. Народу вчера было в 2 раза меньше, чем сегодня, да и погода была лучше. На душе очень хорошо после того, как сходили. Спокойнее как-то стало.

Но Егорка меня удивил. В который раз думаю, что он у нас - необыкновенный ребенок, криком проложил нам путь, чтобы мы успели до службы приложиться к Дарам. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если есть аналогичная тема, соедините. Я не нашла куда можно присоединить.

В прошлом году, побывав на I Международном фестивале православного пения «Просветитель» на Валааме, я сделала для себя массу открытий. К сожалению, ничего подобного до этого я никогда не слушала.

Одним из участников фестиваля был Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря, регент - монахиня Иулиания (Денисова).

У меня остались записи некоторых выступлений этого хора, но запись не очень хорошего качества. И вот недавно я нарыла очень много видео в интернете с выступлениями этого хора.

Здесь только сестры этого хора поют. Особенно мне понравилось с 16.44.

А еще как-то случайно меня вынесло на страницу с фильмом о судьбе монахини Иулиании. Очень рекомендую.

В связи с вышеизложенным предлагаю форумчанам делиться ссылками на то, что (как Вы считаете) обязательно нужно прочитать или прослушать человеку, ищущему свой путь просветления и духовного развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

В первую очередь нужно читать книги русских святых отцов 19 века - свт.Игнатия Брянчанинова и свт.Феофана Затворника. Сайтов с их книгами очень много, кому что подойдет.

Затем современных авторов, игум.Варнава Беляев "Основы искусства святости", схиигум.Савва Псково-Печерский "Приими от меня искренний совет" и др. сочинения, его жизнеописание и чудеса, чудеса и поучения Оптинских старцев. Их сочинения есть на православных сайтах. При чтении святоотеческих творений святые молятся за читающего, т.к. чувствуют чтение своих книг.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие христиане в последнее время используют интернет для чтения православной литературы. Наследие святых отцов и книги  современных христианских писателей широко представлены в электронных библиотеках и на православных сайтах. Многим будет интересно узнать, что предлагают только вступающим в храм и опытным христианам духовные авторы, многие из которых были священниками и монахами, а после смерти они молятся за читающих их книги. (Священник Родион "Люди и демоны") 

Такие книги, как " Душа после смерти" иеромонаха Серафима (Роуза), "Православие и религия будущего", " Тайны загробного мира" архим.Пантелеймона,  "Несвятые святые" еп.Тихона (Шевкунова) и многие другие полезны и интересны и опытным, и новоначальным христианам. Они легко читаются в интернете, часто быстрее, чем в бумажном виде, поэтому бесплатные электронные библиотеки получают все большее распространение в православной среде.

Богослужебная литература также представлена в интернете,  утренние и вечерние молитвы, каноны, акафисты, текст литургии и пояснения к ним можно прочитать, не выходя из дома. 

Только что прочитала книгу протоиерея Михаила Ардова "Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни". ЗДЕСЬ

В книге приводятся самые разные случаи из жизни священников и прихожан Церкви, смешные и нелепые, трагичные и трогательные. Кому-то книга напомнит об ответственном отношении к вере и богослужению, других убедит в близости посмертного духовного мира и воздаянии за грехи.  

 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги протоиерея Валентина Мордасова пользуются большой популярностью в православной среде. Одна из них, "Помощь Ангелов и козни бесовские" здесь   раскрывает различные стороны духовной жизни христианина - молитва, пост, милостыня, милостыня за усопших, о еретиках и т.д. - и может служит точным руководством в духовной жизни православных христиан.

Глава о еретиках "Какое место уготовано еретикам"  здесь , о значении милостыни здесь и милостыни за усопших здесь  

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немногие знают, что на православном сайте azbyka.ru можно прочитать  не только статьи  о православной вере и других религиях, но есть и широкий выбор литературы святых отцов и церковных писателей, который постоянно пополняется из мировой сокровищницы православных изданий.

https://azbyka.ru/project/index_tree.shtml

Тем же, кто хочет посмотреть православное богослужение онлайн, сайт предоставляет такую возможность со страницы "Древо сайта". На схеме рубрик помещён раздел " Трансляция из храма". В настоящее время в храме проходит Венчание молодой супружеской пары. 

https://azbyka.ru/bogosluzhenie-online

Изменено пользователем Cler
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2007 в 23:54, Волжаночка сказал:

Как христианство относится к Ведруссам? Это коренная религия дохристианских россиян, а не язычники-идолопоклонники, как везде преподносится.

Официальное отношение церкви к любой иной конфессии, конечно, отрицательное. 

А лично я думаю, что верховный славянский бог Род - это сильно искажённый к тому времени образ единого Творца, которому поклоняются и христиане. См. мой пост на эту тему в ветке "религия". А все прочие боги - это либо просто плод человеческой фантазии, либо сущности (ангелы, демоны, духи предков), возведённые в человеческом сознании в разряд богов. Христианство ведь тоже почитает ангелов и святых, но, в отличии от язычества, проводит чёткую грань между ними и  единым трансцендентным Богом

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православные о язычестве, несколько работ, разносторонне раскрывающих вопрос здесь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 11 марта начинается Великий пост и с первой его недели во всех храмах начнут проводить Таинство Соборования, в котором участвуют верующие любого возраста. Мой сын, например, соборовался с шести лет. 

О значении Таинства рассказывает священник в публикации "Соборование: Таинство больных и здоровых". https://www.pravmir.ru/soborovanie-tainstvo-bolnyx-i-zdorovyx/

 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×