Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Октябринка сказал:

Чуть не забыла, там до Грозного еще ого-го, Софья бабушка его, так что, с костюмами там все хорошо.

 

Я не имела в виду Ивана Грозного как героя именно этого фильма. 
Но с костюмами реально не очень. Ну да, общие черты соблюдены - польская мода на знатных людях и т.д.  Очень похоже на фотосессию Романовых. 
Лично мне мешает.  Особенно вот прямо сейчас я шью предмет костюма на пять веков раньше. ;)
Плюс интересен один момент, ну я посмотрела первую серию и пролистала остальные. 
Агитка хорошая, но мечется в разные стороны. Княжья воля - непреложно, но какие-то пацаны решают что они знают лучше за государя. Патриарх стоит за свои интересы и тоже считает, что для князя лучше. Так чего в итоге хотел сказать автор-то? 
Ну казнили пятую колонну, в виде "главмечника". И что? Что из этого должен понять зритель и какой вынести из этого урок - только один, что кажный во власти отстаивает свои интересы и никакого радения за веру я там в упор не вижу. Все трясутся за свое теплое местечко - одному дочку пристроить, второму - аудиторию не потерять и т.д. Вывод только один - нифига у нас не изменилось. 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было выслушать мнение форумчанки 13 черных медведей. Спасибо за профессиональный взгляд, вы строгому разбору сериал подвергли, но позвольте с вами не согласиться, что за Ивана Третьего  его приближённые решают. Как раз в моём видении, он сам свою волю изъявляет и достаточно жёстко: и по отношению к братьям, и по отношениюк вольному Новгороду, и именно великий князь московский решает вступить в противоборство с Ордой, хотя некоторые бояре ему в ноги кланялись, отговаривали от похода против хана Ахмата, боясь страшных последствий. Иван Третий в исполнении  Евгения Цыганова очень мало проявляет эмоций, зато виден сильный характер и твердая воля.

Я не то что от сериала в диком восторге, но лично мне нравится, буду смотреть дальше. На мой взгляд, добротное кино.

Изменено пользователем Натаника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если было бы жестко  - то это не показывалось бы так в фильме, а тут получается "ишь чо удумал!!!". История с крестом была в истории, но насколько я помню, неизвестно, была ли это частная инициатива или указивка сверху. 
Плюс вопрос с венчанием - официальный источник говорит о том, что венчал таки митрополит Филипп, а другая летопись говорит про коломенского протопопа. Авторы решили, ради "крепости веры" придержаться неофициальной версии. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю не без интереса, скажем так. Достали бесконечные "мы менты - всем кранты" и слюнявые истории про тыща первую Золушку.

 

Не шедевр, не захватывает так, чтобы взахлеб, но это продукт качественный и таки познавательный. Понятно, что профессиональные историки найдут кучу ляпов и нестыковок, но большинство зрителей этого не заметят. И хоть так с родной историей познакомимся.

 

Большинство актеров нравится, за исключением главных героев. Итальянистая София и невнятный великий князь - пока самое слабое звено на общем фоне. И у Цыганова ужасная дикция... Почему-то раньше внимания не обращала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только посмотрела первые две серии. Общее впечатление неплохое, хотя сама такой жанр не очень люблю, смотрела скорее с мужем за компанию. 

Цыганова люблю, но тут пока не впечатлил, моя личная ИМХА - не его роль. Актриса, играющая Софии понравилась внешне.  Очень жаль было Юрия...  

Будем смотреть дальше, интересно развитие сюжета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто смотрит многосерийный фильм "София"? Лично я в восторге! Давно такое не видела у наших кинематографистов. Сильно сняли, талантливо, на некоторых эпизодах даже всплакнула, но сняли мало и обрубили неожиданно. Особенно яркий эпизод был, когда София встала на колени перед мужем и умоляла остановить казнь.

Среди актёров звезд немного, но они там все молодцы. Еще бы громче говорили.

Изменено пользователем ИнSомния
пересмотрела мнение, сама этого не ожидала.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИнSомния   

2 часа назад, ИнSомния сказал:

Кто смотрит многосерийный фильм "София"

Смотрю с удовольствием. Люблю подобные фильмы. Есть косяки, но общего впечатления не портят. И костюмы нравятся, и интерьеры. Понятно, что большой исторической точности трудно ожидать.

 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже смотрю, но без особого восторга. Наверное я просто исторические не очень люблю. И актриса, играющая Софью, меня не впечатляет. Когда я смотрела сериал Черная кошка, она же там играла невнятную какую то девицу, которая любила бандита и ничего не видела вокруг. А в перерывах крутили рекламу Софьи, это наложило отпечаток. Тут подруга бандитская, а тут великая княгиня, а выражение на лице одно и тоже :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я испытываю удовольствие от лицезрения костюмов в этом сериале. Сама фактура ткани, камешки, вышивка, меха, форма женских сарафанов, полушубков, мужских рубах, кафтанов, разнообразие головных уборов...

На этом мед заканчивается. Актерский состав интересен. НО очень скучный неэмоциональный сценарий. Мало о любви (вроде бы) главной героини, мало о детях (ходит, ходит беременная, а каким по счету и где все ребятишки...). События как-то бессвязно идут одно за другим... Было что-то важное, допустим, летом, и бац, уже зима, и речь совсем о другом идет... Небольшая для такого фильма массовка, смотрится куцо и неестественно. По-моему служанку Софии показывают больше, чем её  саму. И сюжетная линия там куда динамичнее. Если честно напрягает, что вместо Софии Палеолог, её истории, её мыслей, переживаний, чувств показывают страсти каких-то приезжих итальяшек...

Один важный и значительный плюс: народ заинтересуется историей. Я, по крайней мере, полезла читать про Софью Палеолог. Муж взялся за Энциклопедию по истории России, чтобы освежить память. Вчера, смотря сериал, вспоминала курс истории про стояние на реке Угре...

Ах, да, забыла сказать про речь... Очень она современна и не стыкуется ни с костюмами, ни с декорациями. Одна только мать Ивана III более-менее соответствует. Остальных как будто машина времени перебросила прямехонько с остановки или из Макдональдса... Режет глаз и уХИ :)

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ИнSомния сказал:

Кто смотрит многосерийный фильм "София"?

Смотрю и я. Мне нравится, хотя восторга не испытываю. Нравится в первую очередь зрительный ряд, глаз отдыхает, я вообще люблю все старинное, пусть даже и стилизованное. Подлинности и полной исторической достоверности в сериале трудно ожидать.

Нравятся главные герои. Не поклонница Цыганова, но тут он на месте. Неспешность, немногословность, обстоятельность... Образ получился, на мой взгляд. София просто хороша, глаз не отвести от нее. Мать Ивана замечательная, колоритная такая. 

Сценарий немного подкачал, на мой взгляд. Можно было интереснее подать, динамичнее. Хотя ведь раньше жизнь такая была неторопливая, не то что сейчас.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

А я испытываю удовольствие от лицезрения костюмов в этом сериале. Сама фактура ткани, камешки, вышивка, меха, форма женских сарафанов, полушубков, мужских рубах, кафтанов, разнообразие головных уборов...

На этом мед заканчивается. Актерский состав интересен. НО очень скучный неэмоциональный сценарий. Мало о любви (вроде бы) главной героини, мало о детях (ходит, ходит беременная, а каким по счету и где все ребятишки...). События как-то бессвязно идут одно за другим... Было что-то важное, допустим, летом, и бац, уже зима, и речь совсем о другом идет... Небольшая для такого фильма массовка, смотрится куцо и неестественно. По-моему служанку Софии показывают больше, чем её  саму. И сюжетная линия там куда динамичнее. Если честно напрягает, что вместо Софии Палеолог, её истории, её мыслей, переживаний, чувств показывают страсти каких-то приезжих итальяшек...

Один важный и значительный плюс: народ заинтересуется историей. Я, по крайней мере, полезла читать про Софью Палеолог. Муж взялся за Энциклопедию по истории России, чтобы освежить память. Вчера, смотря сериал, вспоминала курс истории про стояние на реке Угре...

Ах, да, забыла сказать про речь... Очень она современна и не стыкуется ни с костюмами, ни с декорациями. Одна только мать Ивана III более-менее соответствует. Остальных как будто машина времени перебросила прямехонько с остановки или из Макдональдса... Режет глаз и уХИ :)

Ну костюмы красивы в рамках требования "с десяти шагов". 
Речь да. К сожалению современные озвучки и голоса звучат очень куце и портят впечатление от фильмов, не говоря уже об оборотах речи. Даже если посмотреть советские поделки на тему истории - там шикарные озвучки и богатые голоса. Только вот что посмотрела "Вечера на хуторе близ Диканьки" в виде мультфильма. Какой же богатый звуковой ряд! 
И тут?! 
Очень напомнило американскую фигню под названием "Царство" - но американцам это простительно, во-первых история для них не своя, а во-вторых, чего с них взять? Но тут - имея поддержку Минкульта, не сделать хорошую богатую озвучку?! 
Плюс я так и не понимаю, чего хотели этим сказать? Ну кроме того, что мнением народа легко управлять, каждый кулик во власти греет свое болото, а воля князя легко оспаривается?
И матушка князева - переигрывает. 

С итальяшками - весьма избитый прием в сериалах с этой дочкой и весьма сомнительный с точки зрения истории. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в первый раз в наших сериалах наблюдаю - качество идет по нисходящей. Если первые серии смотрелись вполне себе достойно, то дальше картинка рассыпаться начала.

Роскошные, боХатые костюмы -и невзрачная компьютерная картинка общего плана города.

Реально начал доставать бубнеж актеров. Чему их учили? Такое ощущение, что сцен речь вообще перестали преподавать на актерских факультетах.

Все активнее не нравится Цыганов. Какой-то Великий князь мелкий... Не внушает.

Собственно заглавной героини вообще нет. Всё же фильм заявлен о Софии Палеолог, а ее куда меньше, чем гарнира, прилагаемого к героине. Ну и актриса слабовата, остальные женские образы поярче будут - и Мария Ярославна, и Елена, и служанка.

Сильно доставил приезд молдавского господаря с цыганами, медведями и полуголыми плясуньями на княжеской свадьбе.

А главное - тягомотно как-то. Явно сценарные просчеты. Глянула, а кто, собственно, сочинял. Там, оказывается, целый коллектив. И опять г-жа Райская. Ну, это многое объясняет, она любительница творческого переосмысления первоисточников.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 серия вышла. Финал. 
Вот еще один момент, который меня удивляет. В начале серий идут предупреждения о сценах с курением табака. 1492 год, напомню вам, в последней серии. Одни Америку открыли, вторые под трагический голос готовятся к концу света. 
Первый табак приехал из Америки в 1496 году, но видимо это задумка сценаристов, чтобы доказать, что и тут мы впереди Европы. Не хочу же я думать, что Минкульт допустил курение трав на экране. 

Еще кстати, есть один нюанс. Макияж знатных женщин. Очень много погребений того времени показывает, что женщины умерли от отравления свинцом и есть много упоминаний на 15-16 вв о чрезмерной страсти к краске. Фигова тонны сулемы, ртути, свинца в костях знатных теток. 
" «Иные же жонки лицо своё безобразят, и паки красок накладут – ино червлёно, ино бело, ино сине, что суть подобно мерзкому зверю облизьяну».   - протопоп Аввакум, он жил позже, но красились еще задолго до него. 
Очень много упоминаний о слое белил, чернении или выбеливании ртутью зубов, румянах и т.д. Где все это на экране? 


 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:


Очень много упоминаний о слое белил, чернении или выбеливании ртутью зубов, румянах и т.д. Где все это на экране? 


 

Резонный вопрос.:D

Но адресовать его только конкретно к этому сериалу всё же не совсем справедливо. Где должна проходить граница между соответствием исторической правде, эстетическими предпочтениями современных зрителей, здравым смыслом и видением творца?

 

Ну, вот появится в полностью историчном облике главгероиня - осанистая тетенька пудов на 6, с набеленным и нарумяненным лицом, сурьмленными бровями и черненными зубами, да заведет что-нибудь типа "не лепо ли ны бяшеть  братие", и как из нее светлый образ лепить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, АлСеАл сказал:

Резонный вопрос.:D

Но адресовать его только конкретно к этому сериалу всё же не совсем справедливо. Где должна проходить граница между соответствием исторической правде, эстетическими предпочтениями современных зрителей, здравым смыслом и видением творца?

 

Ну, вот появится в полностью историчном облике главгероиня - осанистая тетенька пудов на 6, с набеленным и нарумяненным лицом, сурьмленными бровями и черненными зубами, да заведет что-нибудь типа "не лепо ли ны бяшеть  братие", и как из нее светлый образ лепить?

Ну слепили же они образ из "королевы-матери". 

Ну это я зануда, да. 
Софья и была осанистой низкорослой теткой с большим весом, по некоторым описаниям. 
А вот что показала эксгумация и восстановление облика Софьи: " Антропологи и эксперты-криминалисты помогли историкам узнать об этом человеке подробности, которых нет в письменных источниках. Теперь известно, что великая княгиня была небольшого роста — не более 160 см, болела остеохондрозом и имела серьезные гормональные нарушения, обусловившие мужеподобность облика и поведения.

Есть еще моменты, по болонским хроникам Софья была вероятно замужем и была вдовой до брака с Иваном и вышла за него не юной девушкой. А в сериале нам показывают простыню с кровью, чтобы никто уж не сомневался. 

Много мелких деталей, которые или огорчают или перевраны ради красивой пропаганды. 

Но героини в любом случае смотрятся простовато и современными девушками в "псевдоисторичных платьях". 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то досмотрела "Софию" до конца. Если в начале, после просмотра 1-2 серий, оценивала сериал на твердую четверку, то оставшиеся серии- на три с минусом. Сценаристы переврали всю историю: хана Ахмата оставляет его войско после бесславного стояния на реке Угре, даже телохранители с ним не остались, такого не было на самом деле: войско ордынцев отличалось железной дисциплиной; брата Софии Андрея убивают за попытку ограбить казну, хотя он прожил до старости. 

Перед великим князем, его семьёй и боярами исполняют довольно откровенный танец девушки из свиты Елены Стефановны. При суровых нравах 15 века такого вообще не могло быть.

Неряшливое отношение к истории, к неоспоримым фактам в очередной раз показали наши кинематографисты, зря потратили бюджетные деньги. Еще в  последних сериях не обошлись без стандартного набора: постельные сцены, кровавые разборки, погони; и окончание фильма, словно повторяющее финальную сцену "Титаника": показали венчающегося на царство молодого Ивана Грозного в окружении его будто воскресших предков-Рюриковичей (зачем, не знаю, лишь бы, видимо,  чем заполнить брешь в скудной фантазии).

Моё впечатление: не мудрствуя лукаво, сценаристы вместе с режиссером особо не заморачивались исторической достоверностью фильма, качеством звука, декорациями, не продумали речь героев (много слов, которых просто не могло быть в 15 веке: шанс, технологии, инженеры  и т.. д.)

Фильм вроде бы о Софии, а про неё показано как-то мимоходом, вскользь, больше, как справедливо заметили здесь многие форумчане, показали сцен со служанкой и итальянцами.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разочарована. Согласна, что начало фильма было более ярким. Я вообще ожидала что-то более развернутое. Программу тв не смотрела и для меня было неожиданностью то, что сегодня был финал. Это как на полуслове оборвать начало фразы.

Как-то скомканно всё, как-то вскользь. И диалоги еле слышны. Я грешила на старый телевизор, но оказывается не только у меня такая беда, значит телевизор не виноват. 

А сколько шумихи подняли, такие анонсы громкие, чуть ли не оскаровское явление. Я очень разочарована. Начинать смотреть даже не хотела, но не смогла побороть свою любовь к историческим фильмам и истории в общем. И вот обманута моя любовь :cry_1:

Изменено пользователем ИнSомния
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ИнSомния сказал:

Как-то скомканно всё, как-то вскользь. И диалоги еле слышны.

 

8 часов назад, ИнSомния сказал:

А сколько шумихи подняли, такие анонсы громкие, чуть ли не оскаровское явление. Я очень разочарована. Начинать смотреть даже не хотела, но не смогла побороть свою любовь к историческим фильмам и истории в общем. И вот обманута моя любовь 

Вот-вот. Поверхностно как-то. Не развернуто, неэмоционально. Актеры на фоне костюмов теряются и выглядят амебами... Ну, они не сами виноваты, мне кажется. Очень многое зависит от режиссера и сценариста. Короче, не захватывает действо.

А уж финал вообще смяли: обнялась Софья с мужем, и бац! вторая смена становление на царство их внука Ивана Грозного, и тут же все герои сериала: и плохие, и хорошие. Что к чему? Как расценивать их появление? Как бред? Сценариста? Ну, я понимаю, что внуку бабка могла привидеться, дед с детишками... Остальные-то что там делают?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Капризулька сказал:

А уж финал вообще смяли: обнялась Софья с мужем, и бац! вторая смена становление на царство их внука Ивана Грозного, и тут же все герои сериала: и плохие, и хорошие. Что к чему? Как расценивать их появление? Как бред? Сценариста? Ну, я понимаю, что внуку бабка могла привидеться, дед с детишками... Остальные-то что там делают?

Вот я только об этом не знала как написать. В ступоре от этого хода сценаристов. Наверное, хотели так своеобразно упомянуть для несведущих, что Иван Васильевич Грозный на самом деле был такой царь и к управдому Бунша не имеет никакого отношения :D

Мне еще напомнило финальный поклон театральных актеров. Только эти не поклонились в финале. А ведь помазанник божий шел.

Изменено пользователем ИнSомния
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня впечатлила Елена Стефановна в нарядах с титьками напоказ. 

Это к вопросу о костюмах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, lazer сказал:

Меня впечатлила Елена Стефановна в нарядах с титьками напоказ. 

Это к вопросу о костюмах.

Ну как бы шлюхи никогда скромностью не страдали. 
Но я все равно не поняла, чего авторы вообще хотели сказать. Годно освоили средства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, в последнее время смотрю исторические сериалы в обнимку с историческими справками откуда только можно, а также с историческими книжками.

Очень воодушевленно начала смотреть, правда с 2 серии этот сериал, но запал мой  спал буквально сразу же - практически все переврано на свой лад у сценаристов..

А жаль!  Ведь материал то не избитый и не заезжанный, в отличии от той же Екатерины (которую скоро под микроскопом рассмотрят, да каждый под своим^_^) Особенно меня впечатлила своим откровенным враньем история про откуп от Ахмета, ведь исторически сам царь пытался откупиться, а уж сцена перекрикивания через реку и вовсе .. разочаровала. Хотя, видимо добивались обратного эффекта..

Режиссер вообще просто слов нет! Ужас ужасный - фильм снят плоско и с избитыми штампами. Понятное дело, что это сериал, но все-таки ...    

Далее, скажу - последние 2 серии - просто сил не было смотреть, как все было предсказуемо и нудно и напоминало какой-то дешевый женский роман.

   

Изменено пользователем Кувшинка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София. Последняя серия - это что было вообще? Что за тыканья ножом в пузо, что за полоумная беготня по лугам-болотам? С каждой секундой все больше в осадок выпадала. Стыдно за создателей фильма. Пусть идут историю учат. А как хорошо начиналось? На первые две серии я прям запала. Очень жаль и очень противно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а вы мне не верили, когда я вам сразу сказала, что "фу, кака". :ala:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, 13 медведей сказал:

 

Ну вот, а вы мне не верили, когда я вам сразу сказала, что "фу, кака". :ala:

 

В следующий раз исправимся.:D

 

Меня первые две серии впечатлили, а две последние даже смотреть не стала, спинным мозгом почуяла, что ниже плинтуса завалятся.

А что - Елена Волошанка действительно отличалась легкостью нрава, или это уже отсыл к современности, типа от пришедших с Гейропы хорошего ждать не приходится? Сплошная ересь и блуд?:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×