Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Бывший муж просится жить вместе, алиментов нет, неудобств много

Recommended Posts

@Katakomba, не передергивайте. Я не предлагала:

9 часов назад, Katakomba сказал:

Нет, прижмем исполнительный лист к груди и будем любоваться, какая я хорошая и удобная.

---------------

Я написала ровно то, что написала: между сказать и сделать долгий путь. Родитель, не лишенный родительских прав, может подать на алименты на совершеннолетнего ребенка. Но каждый случай рассматривается индивидуально. Может быть подспорьем, что в свое время мать подавала на алименты, а отец платил нерегулярно, крошечные суммы или вообще не платил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Такибудет сказал:

Если вы лично видели этот исполнительный лист, то 70% может быть только в случае возмещения материального ущерба.

Какая-то совсем неприятная история.  Там, очевидно,  еще и задолженность была и уклонение.

Потому что обычно алименты на родителей назначают в фиксированном размере. Это же не рента, это доплата до какого-то разумного уровня.

Все верно. Накопилась задолженность, поэтому взыскивают 70%, это законно. Когда задолженность погасит, тогда будет перечислять фиксированную.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Брюнеточка сказал:

Я на них подала, бумаги для судебных исполнителей на руках. Не несу, потому что не вижу смысла - он не работает, описывать у него нечего (хотя это нужно уточнить - зарегистрирован он у родителей, а у них скот, может, скот можно описать), принудительно его никто не трудоустроит, а от того, что ему штраф выпишут за неуплату, у меня, как @Лирина писала, в кошельке не прибавится.

Неплатильщика алиментов легче лишить родительских прав. Вы уверены что вам это не пригодится? Мало ли. Может американский принц захочет на вас женится, или работу по-контракту в загранке, а у вас пристегнут этот "чемодан без ручки" и не отстегнуть? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вереск сказал:

Неплатильщика алиментов легче лишить родительских прав

Вот про это я думала. Давно мысль закрадывается, что надо бы его лишить. Но тут еще и в том дело, что, если до этого дойдет, он в суде может заявить, что я не даю общаться с дочкой. Хотя уклонение от алиментов, я думаю, достаточно серьезное обстоятельство для лишения его прав.

Про то, что с детей можно алименты стребовать, он не знает. Конечно, может и узнать со временем. 

Но я думаю, что он к своей пенсии еще пятерых сделает, возможно, и разным женщинам.

В общем, нужно серьезно подойти к ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Брюнеточка сказал:

Давно мысль закрадывается, что надо бы его лишить. Но тут

Если бы за неуплату алиментов так просто лишали родительских прав, то многих проблем можно было избежать. :unsure: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Огнёвка сказал:

вы не подавали исполнительный лист приставам и не заявляли на невыплаты,  его не наказывали и не стимулировали на оплату,  значит вы - не нуждались.

Вот так же мне в соцзащите заявили, когда я подавала документы на выплату детских пособий.

-Почему алименты не получаете? 

- Потому что он не платит.

- А подавали?

- Подавали. Он всё равно не платит. Я забрала исполнительный лист, он обещал что-то заплатить. ( он заплатил, но соцзащите это было знать не обязательно)

-Ну, значит, вы не так и нуждаетесь, раз отказались от алиментов.

Пришлось опять подавать. Потом мне платила его мамаша, я писала расписки каждый год. Так что всё-таки работает система, не было бы долга, так и ныли бы они, что "денег нет".

12 часов назад, Жительница сказал:

Был суд и решение: у вас, папаша, от государства пенсия есть, свой цирроз лечите бесплатно в гос.больницах и нечего к одному сыну цепляться, раз еще двоих народили - на алименты подают на всех совершеннолеьних детей, а не выборочно.

Так всё же присудили сыну платить? А остальным?

12 часов назад, Жительница сказал:

папаша уже и тем деньгам, которые присудили был рад.

?

12 часов назад, Жительница сказал:

свой цирроз лечите бесплатно в гос.больницах

Ага, прямо всех с циррозом так и вылечили. Бесплатно.

2 часа назад, Огнёвка сказал:

там до этой уголовной ответственности идти и идти

Точно! У меня на крестника отец-наркоман сроду ни копейки не платил. Долг был больше 300-т тысяч на момент совершения. Так крестнику уже 26, папаня помер в прошлом годе, долг так и не погасил. Сидел, да, но не из-за алиментов точно.

Квартирку хоть не успел про@ать, потому что она в долях была. Сейчас пацан гасит долги за папеньку, подключает отключенные свет, газ.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Брюнеточка сказал:

мысль закрадывается, что надо бы его лишить.

Чтобы лишить, надо опять таки исполнительный лист приставам подать и постоянную неуплату по нему документально зафиксировать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то мне не хочется все это начинать.

Ненавижу всякую возню с документами, суды и т. д. и т. п.

Наверное, потому что не прижало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, счастье есть! сказал:

Квартирку хоть не успел про@ать, потому что она в долях была. Сейчас пацан гасит долги за папеньку, подключает отключенные свет, газ.

Кстати. Если женщина подала на алименты, а потом отозвала исковое от приставов , в случае отправления папаши на небеса ребенок не получает наследство. Там какие-то серьезные заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

Наверное, потому что не прижало.

А вас и не прижмет, на алименты не бывшим женам подают, а детям.

Вот и подумайте не о себе, а о ребенке, и вот для этого и повозитесь с документами и судами. Получается, это того стоит в конечном итоге.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

ребенок не получает наследство

Она не отзывала.

Наследство получил, его там третья часть и так была. Больше наследников нет, родители умерли, жена бывшая, он один сын. Брат ещё есть покойного, родной, но он вроде не претендует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Брюнеточка сказал:

не прижало.

Меня в своё время и прижало- я на двух работах работала, и дело принципа- с хрена ли он будет жить в своё удовольствие, пока я корячусь?

Платила его мамаша, там у него какие-то паи земельные были, они их в аренду сдавали, раз в год 30 тыщ. Сыну сейчас 23. Я его на эти деньги в школу собирала, комп купили, на последние- на права выучила. А так бы мне это всё пришлось бы оплачивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, счастье есть! сказал:

Платила его мамаша

Его мать точно платить не будет. Ей просто не с чего. У нее пенсия какая-то совсем крошечная, тысяч 6-7.

Моя мать говорит, мол, не трогай ты его, я же тебе помогаю. Да, помогает, но это исключительно ее желание, а не обязанность. Но она ни с чем таким не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, счастье есть! сказал:

Меня в своё время и прижало- я на двух работах работала, и дело принципа- с хрена ли он будет жить в своё удовольствие, пока я корячусь?

Платила его мамаша, там у него какие-то паи земельные были, они их в аренду сдавали, раз в год 30 тыщ. Сыну сейчас 23. Я его на эти деньги в школу собирала, комп купили, на последние- на права выучила. А так бы мне это всё пришлось бы оплачивать.

Ой, а как Вам удалось сделать, что мать платила? Я б подруге посоветовала. У меня подруга без алиментов ребенка тянет, а ему через пару-тройку лет учиться ехать, деньги нужны. Отец не работает и не платит ничего...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019 в 15:30, Домосед сказал:

Хочется спросить, неужели на совсем ранней стадии ничего не предвещало?

 

23 часа назад, Мантика сказал:

Просите, но ваш пост наглядная иллюстрация к словам *В общем, парень неплохой, только...*

Какое там может быть но, какие положительные черты можно найти в браке и человеке, если он - запойный алкаш? 

Девочки, да многие по молодости не умеют правильно, во-первых, распознать эти признаки, а во-вторых, справиться с юными пылкими чувствами, химией гормонов, и поступить по рассудку. Ничего, материнство потом здорово мозг на 180 градусов разворачивает.

Мне вот в 16 лет взрослые вовсю говорили, что пьет сильно будущий муж. Но у меня отец многие вопросы решал с разными людьми, от водительских прав до доставания техники в совхоз, а это каждые выходные встречи, гости, ну пьянка, короче. 80е-90е годы, тогда все было через блат и знакомства, к нему пол-района и часть области отдохнуть ехали. Но он реально многое делал, и отец замечательный был, поэтому в моей голове не виделось это, как что-то абсолютно неправильное. Ну а взамуже я и увидела другую сторону - запои, отсутствие денег, обмочившаяся тушка в синяках и рвоте. Теперь дальней дорогой алкоголика обойду, и с нормальными людьми, выпивающими по случаю и по настроению не перепутаю. Но это сейчас уже.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

многие по молодости

Не знаю как @Лирина, но мне на момент замужества было больше 30. Юной меня назвать было сложно. 

Сказать, что жизненного опыта никакого не было, тоже нельзя. И отдельно от родителей живу с 17 лет, и отношения были.

А вот вышло как вышло. Сама теперь не понимаю, с какого перепуга меня за него замуж поперло (я вообще как-то ни замуж, ни детей рожать не стремилась). И разводится надо было еще беременной.

О чем абсолютно не жалею - это о том, что у меня дочка есть и очень благодарна бывшему за нее :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лаура Д сказал:

как Вам удалось сделать, что мать платила

А она всю жизнь ему соломку стелит. Хоть и отношения у них... только матом и общаются.

Долг стал копиться- а он так толком и не работал. А приставам я покоя не давала, а приставы- им. Она-то старше, понимала, что проблемы будут. Вот и предложила мне платить с его доли в паях. Я согласилась, хоть так, 2500 в месяц выходило, а за год вроде целой суммой- заметно. То бы вообще ничего не увидела.

Вспомнила сейчас, работала я в такси диспетчером. Пришли как-то ребята на пересменку, и спрашивают- а такой-то кто тебе? Говорю, муж бывший. А он, оказывается, раньше там же работал с ними в смену. Маманя ему машину купила, чтоб хоть как-то работал и с её шеи слез.

Они ржали- говорят, такой тормоз, города не знает, ездить толком не умеет, на заказ ездил за троллейбусом! Чтоб не заблудиться.

И вот ночью он к ним подрулил как-то, устроился на молкомбинат, чего-то там натырил, приехал предлагать по дешёвке.

А пацаны ему- ты сыну отвези творожок да маслице. Жена по ночам на смене, днём на работе- ты нормально себя чувствуешь?

В общем, пристыдили.

Через пару дней останавливается возле дома Волга. Выходит бывший, важный весь.:bb: " Бери, говорит, пакет, пойдём!"

Выходим, открывает багажник, бери, что хошь! Ну, я и нагрузилась. Масло, молоко, творог, мороженое. Набрала по полной. Смотрю, у него уже глаз дёргается. Думаю, ладно, хватит.

Сказала "спасибо" и ушла.

А акция разовая оказалась...накормил на всю оставшуюся жизнь сына. Хорошо, хоть потом из алиментов не вычел.

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Брюнеточка сказал:

у меня дочка есть и очень благодарна бывшему за нее

:lol:детский сад.

Вот что у вас в голове? Вы себе будьте благодарны, а не мужУку, который кончил и в светлую даль слинял. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

в светлую даль слинял.

Туда ему и дорога. Еще бы из светлой дали не возникал никогда - было бы идеально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Еще бы из светлой дали не возникал никогда - было бы идеально.

Не, они возникают.

Как в фильме " Москва слезам не верит"-

-Ну, я же не знал, что у меня есть дочь!

--Не знал, или не хотел знать?

Мой тоже возник. В 16 лет торт сыну приволок. Наверное, тоже скоммуниздил где-нибудь.

После 18-ти позвал его на свадьбу к какой-то своей родственнице. И очень удивился, что сын отказался.

Сейчас у него новый сын, славанебу, занят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Сейчас у него новый сын, славанебу, занят

Я, с одной стороны, мечтаю о том, чтобы у бывшего новая семья появилась, а с другой - ни одной женщине не желаю такого мужа.

Хотя есть, думаю, и такие, которых все будет устраивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Брюнеточка сказал:

Его мать точно платить не будет. Ей просто не с чего. У нее пенсия какая-то совсем крошечная, тысяч 6-7.

Моя мать говорит, мол, не трогай ты его, я же тебе помогаю. Да, помогает, но это исключительно ее желание, а не обязанность. Но она ни с чем таким не сталкивалась.

Свинью своему ребенку подкладываете на будущее. Вам главное лень и неохота по судам ходить, а ребенку потом, если что, платить алименты. И за что? Ладно бы папа помогал и воспитывал.

Я в жизни не заберу исполнительный лист, долг уже за сотни тысяч. Хотя просил неоднократно бывший муж, что сам будет платить добровольно. И это притом, что он платит последние года полтора, хоть по 2-3 тысячи раз в пару месяцев, но платит. Полную сумму алиментов, насчитанных по листу, получала ну буквально пару раз. Хотя и сама могу обеспечить сына, с мужем совместный бюджет, и он по сути его обеспечивает тоже, как и меня, но делать жизнь папаше сына проще и слаще - с какой радости? Я очень злопамятная, и прекрасно помню, какое отчаяние у меня было, когда я вышла в декрет и пришлось работать по ночам, не досыпать толком. Да и деньги моему ребенку не лишние. 

Родительских прав вы его никак не лишите, на каком основании-то. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Брюнеточка сказал:

есть, думаю, и такие, которых все будет устраивать.

Мой бывший ещё и на 14 лет младше отхватил.

Правильно, в принципе, взрослые тётки его на раз считают. А эта- молодая, разведённая, с ребенком, а тут жОних с домом- красота!

То, что к этой красоте прилагалась мамо ( довольно своеобразная дама) и перманентное отсутствие работы- фигня!

С другой стороны посмотреть- мой муж тоже чей-то бывший. И её тоже очень не устраивала его зарплата и вообще. Хотя она уже была разведена и с ребенком. От мужа родила. Зачем тогда? Если всё так не устраивало?

А мы живём 14 лет. Есть проблемы, конечно, и с финансами и со здоровьем, но у нас мир и покой в семье- для меня это важнее.

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Брюнеточка сказал:

Не знаю как @Лирина, но мне на момент замужества было больше 30. Юной меня назвать было сложно. 

О чем абсолютно не жалею - это о том, что у меня дочка есть и очень благодарна бывшему за нее :)

Очень благодарна? За что? За сперматозоид? Я этих " благодарностей" вообще не понимаю...

Отец, кто наравне воспитывает, кто "живота" и денег не жалеет. А не тот, что удрал, пару тыщенок кидает и все.

И это дитё ещё маленькое пока. 

Таких доноров для зачатия море непаханное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нальяна сказал:

Если бы за неуплату алиментов так просто лишали родительских прав, то многих проблем можно было избежать

Не лишат, нужны более веские основания. Более того, если его лишат родительских прав, алименты он все равно должен будет платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×