Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 часа назад, Лесовинка сказал:

На второй странице восхитилась поступком невесты из Кувейта. Когда после бракосочетания при выходе из здания  девушка споткнулась, молодой супруг обругал ее за неуклюжесть и обозвал. Невеста немедленно вернулась и потребовала расторгнуть брак, что чиновник и сделал. Какая решительная умница, спасла свое будущее.

Не стала ни с кем советоваться, заводить длинные беседы и жаловаться. - просто убрала от себя совершенно неподходящего для семейной жизни человека.

Он не обругал, он наоборот посмеялся! И обозвал ее тупой! Представляю, какая жизнь была бы с таким моральным уродом, молодец невеста, что тут же расторгла брак, а заодним установила мировой рекорд! А вот в нашей стране это не прокатило бы! Если уж зарегистрировали брак и поставили в паспортах печать регистрации, то расторгнуть пришлось бы таким же путем - подавать новое заявление, ждать какой-то срок. Да и могло ли такое случиться у нас? Наши невесты более лояльны к таким поступкам. 

5 часов назад, Витальевна сказал:

угу.

Ну вот, я так и подумала, узнаваемый стиль :)! Пишите еще! 

Скрытый текст

Только кака така рассада в феврале? А, поняла, это ваши мемуары.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо «Главное веселье – это пожрать». Сразу скажу, что испытываю противоречивые чувства. Я не могу занять только одну сторону, потому что понимаю чувства автора, но и в словах психолога тоже есть правда.

Мне кажется, что автор письма очень боится смерти. Он так сильно напугана, что решила напугать и свою дочь. Полные и счастливые люди ей кажутся ненормальными и, наверное, даже «заразными». Вернее, заразными ей кажутся их взгляды на жизнь: наслаждайся жизнью, ешь всё, что хочешь и радуйся.

С другой стороны, наследственность никто не отменял. Женщина осталась без матери очень рано. Её мама была очень полной и умерла от осложнений в 46 лет. Брат с лишним весом имеет кучу заболеваний. И я, честно говоря, не понимаю, как в такой ситуации можно сознательно себя гробить: есть всё подряд, пить всё подряд и радоваться жизни?

У моей дальней родственницы похожая ситуация. Слава богу, все живы. Но она сама очень полная. При небольшом росте её вес превышает 110 кг. Её дочери, посмотрев на маму, постоянно держат диету и занимаются спортом. Они любят её, но не понимают. Они не хотят болеть диабетом, не хотят лежать в больницах, не хотят страдать от повышенного давления… Поэтому стараются придерживаться такого питания, чтобы не располнеть. Но это их самостоятельное решение. На них никто не давил.

Муж этой родственницы любит жену, но не скрывает своего желания, чтобы она похудела. Не буду утверждать, что все мужчины любят стройных женщин. Любят всяких, но вот её муж хочет стройную жену. Доходило и до желания развестись.

Психолог иронизирует и приводит цитату: «Соль – это белый яд, сахар – это сладкий яд…». Но ведь так оно и есть, если не соблюдать норму. Людям с высоким давлением назначают бессолевую диету. И нормальное давление тут же восстанавливается. При диабете лучше избегать любых сладких продуктов.

Но и позиция запретов, как у автора письма, мне тоже не близка. Я солидарна с психологом: если долго что-то себе запрещать, обязательно произойдёт срыв. Поэтому и дочь нашла весёлую подругу, с которой можно есть сколько хочешь и не испытывать чувство вины.

Мне кажется, важно научиться не запрещать себе есть, не запугивать себя, а переключать сферу своих интересов с еды на любимое дело. У меня возникла в этом году ситуация, когда я сменила место работы. Я погрузилась с головой в новое дело. Забывала поесть. Еда вообще перестала меня интересовать. Не до еды. Я легко потеряла примерно 5 кг без всяких усилий, без подсчетов калорий. Я могла поесть в 7 утра, а потом в 7 вечера. И всё. И мне было легко. Я не чувствовала голода. Энергию мне давало любимое дело.

Я думаю, что дочка автора сейчас в подростковом возрасте. Не стоит драматизировать ситуацию. Важно дочери подавать другой пример: не надо быть запуганной мамашей. Надо стать увлечённой делом, стать счастливой. Строгие диеты только вредят (на мой взгляд), важно научиться не нервничать, чтобы не переедать. Всё должно быть в меру.

*******

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что удалось этот номер купить,  а то прошлый я пропустила, не нашла. Редко, но бывает такое со мной. Читаю, значит, читаю, точнее два дня носила газету в сумке, некогда было читать, вчера прочитала часть статей и рассказов и чуть было не забросила газету, но решила ещё почитать, начинаю читать статью "Девка убилась", думаю - ну прям как у меня случай был, и понимаю, что это ведь я та девка и есть. Описан случай моего полёта и падения в конце 2016 года. :D Примерно тогда я его на форуме и описала и забыла уже даже, и вот!!! Слушайте, ну спасибо огромное, день сегодня был так себе, а тут хоть улыбнулась. Я писатель. Ленивый только. И на ошибках не учусь своих, а еще кого-то учу. Летом 2017-го я так же неслась на работу и сломала палец на ноге об крыльцо своей работы. Думаю, в этом тоже муж виноват, а кто ещё.

Публикация Главное веселье - это пожрать - это, конечно, звезда номера, она заставляет задуматься, в частности комментарий психолога. Не всегда я соглашаюсь мысленно с мнением Татьяны, хотя все вроде гладко написано и вроде как правильно. Но вот воображение рисует картину, как дочка через несколько лет придёт к маме и объявит, что это мама виновата, что внешний вид и пищевые привычки оставляют желать лучшего. Мол, я же ребенком была, надо было настоять. И если у моих дочерей появятся такие подруги, как Лена, я тоже буду бить тревогу. И грязные головы и в целом неопрятность подруг обсуждать тоже буду. Классно, конечно, что Лена воспринимает себя такой, какая она есть. Но вот подтягивать под свой стандарт подругу как-то не классно. Может мама гайки и пережимает, и девочка из-за этого в пищевой разнос пошла. Есть такое, сама себя помню подростком. Но пускать ситуацию на самотёк никак нельзя, иначе и правда потом появятся подружки для выпить и покурить, а что, это весело. Есть ли тут золотая середина? Но Юлии не зря сложно и горько. Ещё и родня поддерживает дочку. Угу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тактика сказал:

Ещё и родня поддерживает дочку.

 Я тоже на это обратила внимание и подумала, что значит не особенно девочка там поправилась, если родня не бьёт тревогу вместе с мамой, значит нормально все, а мама преувеличивает.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Zmeikasha сказал:

Психолог Татьяна 1000 раз права, надо отстать от ребенка со своими диетами, осознание этого придет к ней позднее! Но нет, мать не видит разницы между взрослой женщиной и подростком, ей лучше, чтобы ее дочь была худенькой! Но она еще растет, а сколько калорий нужно растущему организму, да побольше раз в несколько, чем в более зрелые годы!

Вооот! Правильное заключение. Я по дурости своей пичужила дочку. В моей голове не укладывалось, как в девятом классе девочка может носить 48-50 размер одежды, когда у матери 46! Ох, сколько тычков она у меня получала. И стыдила, и беседы вела, и лаской, и криком, и наедине и при людях. Теперь понимаю, не мать, а какой-то фашист.

Прошло время. У дочери фигура на загляденье. Не раз предлагали участвовать в конкурсах красоты. Её ответ только один:"Шастать в трусах на людях не буду!". Правильно. У неё другой путь: науки. Теперь, когда приезжает, я уже бегаю за ней с просьбами хоть чуток поесть. Готова у плиты стоять и вытворять чудеса мировой кулинарии только б покушала - щаз, ага. Крошечку склюёт, словно птичка.

Как-то вспоминали с ней:Мам, понимаю твой страх. Сейчас вижу по фото - был пончик (хотя уж и не совсем при её-то высоком росте пончик). И помню, как я ревела всю ночь от твоих слов, что тебе стыдно за меня-толстуху. А что я могла с собой сделать? Бабуля оладушки на подносике по утрам несёт. В школе сухарики с чипсами компанией грызёшь. Ко всему ты готовила вкусняшки. Что не блюдо - пальчики оближешь. 

А, ведь, так и было. Готовила всегда с удовольствием. В доме двое мужчин. Покушать любили. Я-то со своими генами не поправлялась. Только после пятидесяти пришла в нормальный женский вид:углы стали гладенькие, мослы спрятались и талия дурацкая ушла наконец. Нет, не до безобразия, конечно. Я довольна. Дочка - нет. Теперь доча пытается следить, чтоб на ночь мать не трескала. Хочет, чтоб подольше пожила, не умерла от обжорства и его последствий. Смеёмся с ней обменом ролей.

Держать себя надо в руках в любом возрасте, но не доводить до крайностей. Только отношения портишь с ребёнком от этой строгости родительской. Всё в меру, всего по чуть-чуть, не забывая о ласке и любви. Другой-то доченьки не будет, в запасниках не найдёшь. Жёсткое слово может трагедией обернуться. Вон сколько жертв анорексии по миру - беда.

А жирные, с сальными волосами весёлые, бесшабашные подружки были во все времена. В моём детстве тоже. Сейчас такая подружка до сих пор подружка. Добилась в жизни многого, чего другим и не мечтается. Кстати, и в браке счастлива не смотря на полноту. Семья из тех, где муж не только берёт все трудности и решение проблем на себя, но и жену носит на руках.

Маму увидела жёсткой и злой. Чего уж греха таить, она - я самая практически. Правда, подружек дочкиных принимала всех, и толстых, и худых, и злых, и гулящих. Жизнь расставила по местам каждую из них, слава Богу, судьбой не обижены. Маме не стоит сгущать краски и видеть всё в чёрном цвете. Советы психолога - хороши. Знай я тогда о них, не доводила бы дочечку до слёз на всю ночь. 

Сейчас очень жалею, а она ластится, обнимается, успокаивает, мол, понимаю и не обижаюсь, но свою, если жиртрестом будет, точно так же буду пичужить - круговорот пичуженья в природе))).

А не дам внучку гнобить. Теперь имею знания и опыт. Будем с ней спортом, танцами заниматься и всякими полезными девчоночьими делами. И кулинарией тоже - надо же опыт передать.

*******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но эта мысль мне пришла при просмотре газеты. Поэтому пишу сюда. 

Там анекдот вверх ногами про блондинку, которая боялась, что ребенок родится с тёмной кожей. А подружка спрашивала, почему она боится? Не расист ли ее Серёга?

Я придумала продолжение. На этот  случай блондинка сохранила нигерийское письмо о наследстве, чтобы мужу было чем доказать появление тёмного младенца...:D

 

Рассказ про свекровь Тупеет прямо на глазах очень душевный. Автор молодец. Понимает проблемы старости и жалеет свекровь. Я после этого рассказа тоже решила жалеть свою свекровь и даже пообещала себе к ней относится нежнее. К примеру, на восьмое марта подложить свинью. Подарить поросеночка. Мелочь, а приятно!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Главное веселье - это пожрать

Согласна с мнением психолога - не нужно мурыжить дочь и пугать болезнями и смертью. Ну и что, что полная подруга, у меня такая вот подруга тоже была, но я же из-за этого не растолстела. И тётка была очень полная и тоже умерла в 46 лет, как и мать автора. И тоже во всем себя ограничиваю всю жизнь с подросткового возраста, как начала полнеть. Но это не спасло меня от наследственных болезней типа гипертонии. Почему-то многие считают, что гипертония и диабет бывают только у полных, но это далеко не так, у худых тоже бывает нередко. И другие болезни тоже бывают, связанные с пищеварением. Так что худоба - не гарантия того, что болезни не настигнут. Все зависит от наследственности.

Конечно, я не призываю всех обжираться на ночь и "любить себя такой, какая есть". Но и сидеть постоянно на жёсткой диете тоже ничего хорошего. Лучше во всем соблюдать меру и регулировать питание естественным образом, как правильно сказала психолог, позволяя себе иногда что-нибудь вредное, сладкое, но немного и нечасто. А от постоянного голода стресс развивается, что ещё хуже сказывается на организме, и тогда он начинает откладывать каждую лишнюю калорию " про запас". И полнота часто бывает следствием болезни, а не причиной.

Что касается того, что любят только худых, то это тоже далеко не всегда так. Иногда смотришь, идёт толстушка и рядом красивый стройный мужик, и выглядят при этом счастливо. А худые тоже бывают одинокими. Я, например, никогда не была замужем, хоть и вес у меня нормальный (хотя, некоторые скажут, что 60 кг - это ужас какая толстая!), а в молодости, особенно во время учёбы и после вообще живот к спине прилипал и талия была осиная. Но почему-то мне только ленивый не говорил тогда, что надо поправиться, и мать в том числе. Почему-то наоборот все считали, что мужчины любят полных. Но это спорный вопрос. И не нужно худеть или поправляться, чтобы понравиться кому-то, надо в первую очередь нравиться себе. А если сам себе нравишься в любом весе, то кому какое дело, толстый ты или худой, пусть сами за собой следят те, кого это не устраивает.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Подарить поросеночка. Мелочь, а приятно!

Вы наверное находитесь под впечатлением рассказа Владимира Якушева. Свекрови поросеночка;)  Самое то -подарок!  Поросенок - символ достатка. А в Китае, я сегодня краем уха услышала, люди радуются, когда у них рождаются дети в год Порося. 

Спасибо за комплимент.:wub: Очень приятно получать комплименты от таких людей, как вы. Мастодонты, старожилы. глыбы форума! Это, все равно, если бы меня Путин в кремль пригласил!

И напоследок - впечатление от рассказа Виталины Зиньковской. Я сначала подумала, что пишет другой автор. А тут смотрю - фото очаровательной Виталиночки. Ой, как легко задышалось после прочтения. Вот спасибо! Глубокое знание материала, а это не девочки в кафе, здесь описывается жизнь на рыболовецком судне. Безнадега девяностых, сложные взаимоотношения в семье героя, поиски себя, своего дела. И заслуженная награда. И вся эта мини-повесть уместилась на одной (!) странице. Мастер короткого рассказа. Нет, не так - МАСТЕР короткого рассказа, вместившего в себя целую жизнь, и дающего  людям непоколебимую веру в хорошее! Спасибо Вам, Виталина!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Тактика сказал:

начинаю читать статью "Девка убилась", думаю - ну прям как у меня случай был, и понимаю, что это ведь я та девка и есть. Описан случай моего полёта и падения

 

16 часов назад, Тактика сказал:

день сегодня был так себе, а тут хоть улыбнулась. Я писатель. Ленивый только.

Девка убилась

Представляю, Татьяна, как вам было больно и неприятно после падения. Но вы так здорово описали тот случай! Сколько самоиронии - читала и улыбалась, словно смешные анекдоты новые прочла! Действительно - вы писатель! Пишите чаще, не ленитесь - радуйте своим юморным слогом. Травма забылась, а чудесный рассказ остался на память! :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Витальевна сказал:

И напоследок - впечатление от рассказа Виталины Зиньковской. Я сначала подумала, что пишет другой автор

Я читала здесь, со странички газеты, имя Автора видишь все прочитав. И я подумала на одного Автора-мужчину, такой основательный и интересный рассказ, а конец наш, женский. :D

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Витальевна сказал:

И напоследок - впечатление от рассказа Виталины Зиньковской. Я сначала подумала, что пишет другой автор. А тут смотрю - фото очаровательной Виталиночки. Ой, как легко задышалось после прочтения. Вот спасибо! Глубокое знание материала, а это не девочки в кафе, здесь описывается жизнь на рыболовецком судне. Безнадега девяностых, сложные взаимоотношения в семье героя, поиски себя, своего дела. И заслуженная награда. И вся эта мини-повесть уместилась на одной (!) странице. Мастер короткого рассказа. Нет, не так - МАСТЕР короткого рассказа, вместившего в себя целую жизнь, и дающего  людям непоколебимую веру в хорошее! Спасибо Вам, Виталина!

Я тоже в восторге! Так неожиданно. С одной стороны. А с другой стороны, вспомнилась песня: " И носило меня, как осенний листок, я менял имена, я менял города...". И защемило немного оттого, что не увидела чудес света и ни разу не подскользнулась на палубе на рыбьей чешуе. Грустно...

Хороший рассказ. И так радостно, что не отослал он того презрительного письма. Как славно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла про сортировку мусора. Ну что сказать?! Как это я смогу отдельно складывать мусор? Я живу в однушке, у меня одна мусорка то еле вмещается на кухне. Я что, должна на всю кухню мусорных пакетов навешать?! Чтоб отдельно складывать батарейки, пищевые отходы, одежду... в России мы все погрязнем в мусоре. Нет у нас домов просторных, как в Америке. 

Изменено пользователем Белоглазик
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Белоглазик сказал:

Я что, должна на всю кухню мусорных пакетов навешать?! Чтоб отдельно складывать батарейки, пищевые отходы, одежду..

Вы собираетесь копить целый пакет батареек или пищевых отходов? :eek:

Всё гораздо проще. Мусор же каждый день выносите? Точно так же и пойдёте к мусорке со своим пакетом  мусора, только весь мусор там будет упакован отдельно.  Батарейку бросите в контейнер для батареек.  Пластиковую бутылку в контейнер с пластиком, а очистки от картошки и  остатки хлеба, предварительно упакованные в использованный одноразовый пакетик, в контейнер с пищевыми отходами.  Вот и всё. :smile:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернава сказал:
5 часов назад, Белоглазик сказал:

Я что, должна на всю кухню мусорных пакетов навешать?! Чтоб отдельно складывать батарейки, пищевые отходы, одежду..

Вы собираетесь копить целый пакет батареек или пищевых отходов? :eek:

Всё гораздо проще. Мусор же каждый день выносите? Точно так же и пойдёте к мусорке со своим пакетом  мусора, только весь мусор там будет упакован отдельно.  

Ну вот я тоже несознательная гражданка. Даже если не копить, а выносить рассортированный по категориям мусор малыми дозами - это сколько же этих пластиковых пакетиков надо иметь для каждого вида мусора? А пластик  - это вред, между прочим. Я не представляю, где в восьмиметровой кухне (а у некоторых эти помещения и того меньше) можно разместить всю эту сортировку. А жить на помойке в пределах собственной квартиры как-то не хочется. Я еще могла бы прихватить отдельно парочку пластиковых бутылок, но не больше. И как быть, пришел с кучей пластиковых пакетиков и начинаешь их развязывать, чтобы вытряхнуть каждый вид мусора в свой бак? А идея, высказанная в статье, искать места приемных пунктов рассортированного мусора и возить его туда, вообще убила. Потратить выходной день (а когда еще-то?) на вывоз мусора до пункта - это сильно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

И как быть, пришел с кучей пластиковых пакетиков и начинаешь их развязывать, чтобы вытряхнуть каждый вид мусора в свой бак?

Я тоже так поняла, что мы подобно бомжам будем у помойки по полчаса тусоваться, перебирая мусор. А особо сознательные граждане будут еще и чужой перебирать. Помогать ближнему своему. 

 

Нужно нового Маяковского для этого. Речёвки. Агит. плакаты. Написать крупно и с рисунками:

" Мусор

ты

не бросай

комом!

Перебрал свой.

Помоги другому!"

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нужно нового Маяковского для этого. Речёвки. Агит. плакаты. Написать крупно и с рисунками:

" Мусор

ты

не бросай

комом!

Перебрал свой.

Помоги другому!"

Нет, девушки, стёб хорош, смешно конечно. На самом деле, все нужные широкомасштабные дела начинаются с малого. У нас уже 2 года стоят отдельные контейнеры. Ничего сложного стекло, пластик, пищевые отбросы кидать раздельно. Многие ругают пластиковые пакетики из супермаркетов, что предлагаются бесплатно, мол, экологию портят.

Подруга научила брать их не стесняясь (цена для покупателя уже просчитана и всунута куда надо) и как раз использовать для самой экологии - под пищевые отходы. Упаковала, завязала, в общий пакет для мусора сунула, в контейнеры уже раздельно закинула. Слов много, на самом деле действий минимум.

Не каждый же день стеклянные бутылки появляются в доме. Пластик, если стравливать воздух, мало места займёт. Опять же, топаешь на работу мимо мусорки, не трудно и выкинуть. По началу меня тоже бесил этот раздел. Возмущалась:"Как деньги драть, так государство тут как тут, а я должна за бесплатно ковыряться в помоях". Чего уж, верно. Коммуналка у нас не хилая.

Потом смотрю, сосед мусор в пакете тянет, а пластиковые бутылки отдельно несёт. И этот человек у нас пьющий. Попросил стеклянные бутылки ставить у его ворот. Сдаёт сам в приёмник. Ко всему обратила внимание на молодёжь, живущую в многоэтажках по соседству: носят раздельно. И с коляской мамочка, и с ребёночком за ручку не чураются нести. Или папа тянет сумищи-пакетищи (видать, за долгий срок набранные). Подумала, если молодёжь делает, чего мне отставать. Стыдно как-то не в одну ногу шагать с ними. 

Вообще, это дело хорошее. А то, что в "однокомнатной живу", как пишут выше, нет места, нет времени. Да, все мы жили и в общагах, и на квартирах, и в однокомнатных. Со временем улучшаешь жилищные условия, если захочешь. Просто так в жизни ничего не даётся. Жильё тоже. Как-то обошлись с мужем без наследств, без помощи со стороны, улучшили.

Можно найти мильён причин для отказа. Государственная программа нужна сильная и стимулирующая. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Таёжница сказал:

На самом деле, все нужные широкомасштабные дела начинаются с малого. У нас уже 2 года стоят отдельные контейнеры. Ничего сложного стекло, пластик, пищевые отбросы кидать раздельно. Многие ругают пластиковые пакетики из супермаркетов, что предлагаются бесплатно, мол, экологию портят.

Подруга научила брать их не стесняясь (цена для покупателя уже просчитана и всунута куда надо) и как раз использовать для самой экологии - под пищевые отходы. Упаковала, завязала, в общий пакет для мусора сунула, в контейнеры уже раздельно закинула. Слов много, на самом деле действий минимум.

Да замечательная и нужная публикация. Все действительно начинается с малого, но от государства в этом вопросе требуется программа, первоначальные вложения, максимальное стимулирование предпринимателей, которые рискнут заняться этим нужнейшим и важнейшим делом. Ну, и законодательные меры по нашему воспитанию. Уверена, что мы привыкнем быстро, и небольшие размера кухонь этому не помеха. Это поначалу сложно, потом научимся сортировать все по видам мусора автоматически.

Мои знакомые, уехавшие на ПМЖ в Германию, быстренько привыкли к их порядкам, никому не хотелось быть оштрафованным. Сейчас делают это, даже не задумываясь.

8 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Я не представляю, где в восьмиметровой кухне (а у некоторых эти помещения и того меньше) можно разместить всю эту сортировку.

У нас почему-то сложилось мнение, что на Западе у всех прямо-таки огромные кухни. Ничего подобного, у многих квартирки маленькие, и даже наши хрущевки побольше их. Я жду-не дождусь, когда и в нашей стране какие-то подвижки реальные начнутся. Хотя проблески появились. На многих остановках общественного транспорта смонтировали аккуратные сетки для сбора пластиковых бутылок. А еще появилось предприятие, которое начало выпускать из вторсырья корзины для овощей, всякую утварь и те же полиэтиленовые пакеты.

В газете увидела объявление, что можно вызвать на дом машину, которая заберет бумажную  макулатуру, тряпки, стеклянную тару и полиэтиленовые отходы. Я уже вызывала - действительно, приехали и забрали макулатуру, еще и заплатили мне за нее. Только это хорошее дело развивается очень медленно, без господдержки, по частной инициативе.

А мы с мужем, когда купили дом, прочитали одну небольшую, но полезную брошюрку. Название точно уже не помню, что-то типа "Умное приусадебное хозяйство". И с тех пор у нас не было проблем с удобрением земли. Мы построили на задах огорода три большие емкости, и кидаем только туда пищевые отходы и сорную траву. Поливаем их летом и немного присыпаем землей. Получается такой оборот- из первой емкости используем готовый перегной, вторая стоит в консервации, а в третью ссыпаем траву и отходы. И очень нам понравилось это.

В общем, Марина Хакимова- Гатцемайер написала, как всегда, интересную и полезную статью. А вода, как говорится, камень точит. И выхода у нас, людей, другого нет, если не хотим все вокруг себя превратить в отвратительные мусорные полигоны. И я бы добавила к известному выражению, что культура страны определяется по отношению  к детям, старикам и животным, еще и по тому, как в стране относятся к утилизации мусора.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таёжница сказал:

На самом деле, все нужные широкомасштабные дела начинаются с малого.

Согласна. Сначала пропаганда. Статьи. Разговоры. А потом бац - и штрафы за неправильное складирование мусора. И вот он , дополнительный источник дохода в бюджет!

Не благодарите. Мне почему - то кажется, что все наши начинания ведут к пополнению бюджета!

2 часа назад, Таёжница сказал:

Государственная программа нужна сильная и стимулирующая. 

Вот - вот. ;)

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Согласна. Сначала пропаганда. Статьи. Разговоры. А потом бац - и штрафы за неправильное складирование мусора. И вот он , дополнительный источник дохода в бюджет!

Не благодарите. Мне почему - то кажется, что все наши начинания ведут к пополнению бюджета!

Вот и мне почему-то так кажется, что меньше всего у нас думают об экологии. Все затеяно для получения прибыли. У меня в последнее время вообще мало надежд на что-то позитивное в нашей стране. Да и с чего бы, судя по высказываниям безумных идей чиновниками и принятию таких же законов...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А потом бац - и штрафы за неправильное складирование мусора. И вот он , дополнительный источник дохода в бюджет!

У нас штраф - в порядке вещей. Во всём. Друзья из России восторгаются, мол, так и достигается порядок. Только, что-то прожив пару месяцев, может, полгода, усвистывают обратно в Россию. За выброс мусора у нас штраф ого-го. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

А потом бац - и штрафы за неправильное складирование мусора.

 Для этого камеры слежения нужны. Как определить где чей мусор? Полицию на круглые сутки около мусорок не приставишь. Однако плата за мусор увеличится однозначно.:bye2: 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

 Для этого камеры слежения нужны. Как определить где чей мусор? Полицию на круглые сутки около мусорок не приставишь. Однако плата за мусор увеличится однозначно.:bye2: 

Вы не поверите, ставят. Мне лично мусорку выделяли. Правда, часа на три. Но я стояла около нее, как на посту, и местные бомжи отдавали мне честь. 

Не часть. А то сейчас " яточнознаю" опять переврут....:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая  там  сортировка  мусора  у  контейнеров,   если  наши  с  виду  приличные  люди  загаживают  дворы  своими  домашними  любимцами  и  оправляются  в  лифтах?   Для  них  тоже  законы  написаны,  и  что?   

  Тут   один  выход-  ставить  вахтёра  в  каждом  подъезде  с  правом  досмотра  "что  несёте".   Один  будет  сортировать,  захламляя  городскую  кухню  или  прихожую,  а  двадцать  будут    ржать  посмеиваться  над  ним  и  делать назло.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Ну вот я тоже несознательная гражданка. Даже если не копить, а выносить рассортированный по категориям мусор малыми дозами - это сколько же этих пластиковых пакетиков надо иметь для каждого вида мусора? А пластик  - это вред, между прочим. Я не представляю, где в восьмиметровой кухне (а у некоторых эти помещения и того меньше) можно разместить всю эту сортировку. А жить на помойке в пределах собственной квартиры как-то не хочется. Я еще могла бы прихватить отдельно парочку пластиковых бутылок, но не больше. И как быть, пришел с кучей пластиковых пакетиков и начинаешь их развязывать, чтобы вытряхнуть каждый вид мусора в свой бак?

В супермаркетах всё упаковано в эти именно одноразовые пакетики. Этих пакетиков столько дома копится! Зачем же их просто так выбрасывать, им можно дать вторую жизнь. :smile:

Я из лотка кошачьего использованный наполнитель по два раза в день в эти пакетики складываю и в мусорное ведро бросаю. 

Так же всякие очистки картофельные и прочий овощной/пищевой мусор в эти пакетики складываю и в мусорное ведро бросаю. Мне так удобнее.И пакетики экономятся, потому как  я их второй раз использую и экологии польза - меньше полиэтилена на свалку попадёт. 

У нас для пластиковых бутылок уже года три как, контейнера стоят. Привычно уже всем - пластик в спецконтейнер, всё остальной в мусорный контейнер.

Так же для батареек и люминисцентных лампочек контейнер отдельный стоит.  Тоже не трудно бросить туда старые батарейки и лампочки. Тем более, что всё это находится в одном месте. 

16 часов назад, Леди Ястреб сказал:

И как быть, пришел с кучей пластиковых пакетиков и начинаешь их развязывать, чтобы вытряхнуть каждый вид мусора в свой

А зачем их развязывать? :eek: Вы же не развязываете мешок с мусором, вы же выкидываете мусор вместе с мешком, надеюсь! 

Так и эти пакетики выкинете вместе с их содержимым, только каждый пакетик в разный контейнер. Впрочем, это только мой опыт, возможно у вас будет свой, удобный для вас. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я руками и ногами за то, чтобы у нас исчезли помойные полигоны. Со стыдом и возмущением тала в газете (№5 или 4?) о том, что собираются мусор из Москвы свозить в Архангельскую область. В Подмосковье леса и придорожные территории превращены в помойки. А ещё огромные полигоны. Надо это прекращать. Я, конечно, согласна сортировать. Даже, живя летом в Подмосковном СНТ, не ленюсь поднять чужой мусор.

Но не понимаю. У меня, например малогабаритка с кухней 6 метров. Еле можно уместить одно помойное ведро. К тому же у нас в домах мусоропроводы. Сортировать - как? В разные пакеты? Но все пакеты полиэтиленовые. Ближайшие контейнеры с сортировкой где-то в другом конце квартала. Пока больше вопросов, чем ответов. По-моему, сначала надо всё продумать, создать условия и тогда требовать, пусть и штрафовать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×