Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Аметист сказал:

А может лучше, если у родителя есть жильё, оставить его в нём, найти хорошую соседку, согласную за жильё стать сиделкой и компаньонкой, оформить договор и  жить  своей жизнью, наведываясь к родственнику. Но если уж съехались, улучшили свои жилищные условия, то тут надо просто терпеть. Не так?

Легко рассуждать теоретически. А если практически родитель живет за 2000 км в другом государстве, как гарантированно найти хорошую соседку и как часто надо наведываться, чтобы ее контролировать? 

Мы забрали мать мужа, предварительно купив ей квартиру в соседнем от нас доме. Идеальные условия - отдельно и рядом. И при этом я говорю - ухаживать за свекровью было трудно - это не нытье и не жалобы, а просто правда жизни.

По своему опыту знаю, что большим облегчением для ухаживающих бывает, если их хотя бы кто-то с сочувствием и пониманием выслушает - не обсуждая и не осуждая их  эмоции. Большинство людей обычно не сочувствуют, а назидательно вещают:"Это твой долг! Надо терпеть! Вот у меня было горе горькое, а у тебя еще не страшное!"

Мне в свое время психологически очень помог форум на одном сайте, где собрались родственники больных болезнью Альцгеймера. Там люди общаются и поддерживают друг друга десятилетиями, уже как родные стали. Вот такого бы отношения хотелось бы от коллег по несчастью и на этом форуме.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2021 в 12:50, Данжи сказал:

Ну и скажем так, мужу врач на пальцах объяснил, что ситуация стремительно развивается. Не могу я отправит человека уходить там. Если была бы агрессия, то да. А так.... Временами она возвращается. Та, которая была когда-то. А когда уходит, то остается занудная, требующая внимания, но не агрессивная.

Начинает дергать постоянно, я двери закрыла, звук на телевизоре включила и, пардоньте, у персонала технический перерыв. 

Даша, антидепрессанты не хотите для нее попросить? У меня отец таким был поначалу, еще и очень агрессивным. Рецептурный амитриптиллин на ночь - милейший спокойный человек. Когда в межсезонье крышу сносит понемногу, может добавлять половинку таблетки утром, но лучше не нужно, иначе заторможенность появляется. При ночной дозе - все спокойно, немного разрывает связь с болью, спокойно уходит в сон ночью и утром нормальный.

Советовала недавно своему тренеру, у него мать после перелома шейки бедра чудить начала, агрессивничать или выступать с претензиями, на четвертый день от начала приема препарата (рецепт у невролога просил) - все стабилизировалось.

Держитесь, сил и покоя вам и вашей семье! И маме стабильности.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лесовинка сказал:

здесь люди общаются, чтобы рассказать о своей боли, своих чувствах и мыслях, а не учить других. 

Тогда к чему резкости типа "красуется тут", "не понимает лексическую полисемию", и т.д.? 

Согласитесь, случаются в жизни моменты, когда человек действительно не понимает никаких полисемий. Он понимает только то, что здесь и сейчас касается его лично. В данной ветке , думаю, можно быть к этому немного снисходительней.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемнадцать лет назад у меня было сразу двое лежачих. Бабуля не болела, но за короткое время ослепла и почти оглохла. На этой почве и разум стал угасать. Отказывалась есть всё, кроме манной каши. И попробуй туда хоть что-то добавь, кроме молока, крупы и масла - всё выплёвывала. Днём всё больше спала, а по ночам вставала и бродила по комнатам. Ей, слепой, ведь всё равно, что день, что ночь.Без контроля могла упасть, споткнувшись, залезть куда-нибудь, откуда выбраться не могла и начинала кричать, звать на помощь.  

Мама параллельно умирала от гепатита С и, как следствие, цирроза печени. Она долго боролась с этой болезнью, имея в прошлом медицинское образование. Но тогда ещё этот гепатит не лечили, а она тянула до последней секунды своей жизни, надеясь на чудесное исцеление. Я недавно увидела на остановке объявление о том, что в Индии наконец-то нашли средство от этой страшной болезни. Я чуть не расплакалась, вспомнив маму, как она ждала этого, цепляясь за жизнь каждой своей клеточкой...

В то время дети ещё ходили в школу. Других родственников у меня не было и помощи ждать тоже было неоткуда. На работу ходить не могла, поскольку оставить больных не было возможности. Немного зарабатывала дома пошивом одежды на заказ, но заказы были нестабильные. Чаще шить приходилось ночью, чтобы успеть "поймать" бабулю. До сих пор вспоминаю то время как в тумане. Подробности не помню вообще. На что жили - загадка до сих пор. У бабушек была пенсия, но убей бог, не помню, кто и как её приносил. Наверняка носили, но вот не помню. Видимо это свойство человеческого мозга, забывать страшное. 

В память врезалось, как бабушка всё время просила убрать таракана со стены и паутину. Как она могла что-то видеть? Абсолютно чистая ровная стена у кровати. 

Они ушли обе в один год с разницей в 10 месяцев. Бабушка могла бы протянуть дольше, но началась эпидемия гриппа и я в лёгкой форме перенесла его. Но кроме меня ухаживать за бабулей было некому. Как я ни старалась, не берегла её, но ослабленный организм бабули не смог защититься. 

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Тогда к чему резкости типа "красуется тут", "не понимает лексическую полисемию", и т.д.? 

Согласитесь, случаются в жизни моменты, когда человек действительно не понимает никаких полисемий

Так это, похоже, только вы не понимаете.

2 часа назад, Бамбошка сказал:

Восемнадцать лет назад у меня было сразу двое лежачих

Наташ, я тоже до сих пор все часто вспоминаю и перебираю в памяти. И есть моменты, за которые до сих пор стыдно. Но они были, и никуда от этого не деться. У меня еще последние месяцы жизни мамы совпали с проблемами с моим здоровьем,  был пик хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы и проблем с сердцем на фоне их. Почти ни одной ночи без скорой, на инвалидность заставляли идти.

Поэтому и думаю, что можно было что-то лучше и больше сделать. Работала еще. Сиделок в то время днем с огнём не найти было, никаких средств по уходу тоже,  ни памперсов, ни белья одноразового. Стирки гора каждый вечер, без машинки-автомата. Это ведь начало 90-х было. Порошок стиральный и хлорамин по случаю доставала. Я сейчас жутко боюсь, что лежать придется.

Девочки, сил вам, моральных и физических. И найти решение, кому это еще нужно, чтобы потом вспоминать не больно было, и себя сохранить тоже. А советы вряд ли помогут, ведь ещё и нюансы у каждого свои есть, и озвучить их не всегда можно. Но хоть выговориться, да.

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, сейчас лежать не страшно, памперсы, пеленки, целая обойма средств для мытья в постели, противопролежневые матрасы, специальные кровати с бортиками и подъемниками. Вот как раньше справлялись, даже не представляю. Наши матери и бабушки были героинями.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

сейчас лежать не страшно, памперсы, пеленки, целая обойма средств для мытья в постели, противопролежневые матрасы, специальные кровати с бортиками и подъемниками. Вот как раньше справлялись, даже не представляю. Наши матери и бабушки были героинями.

Не, Оль, спасибо,  не хочу. Если бы еще дочь была, а то сын один. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Не, Оль, спасибо,  не хочу. Если бы еще дочь была, а то сын один. 

Сам не хочу, да? (с)

Господь с тобой, кто в здравом уме хочет себе паралича. Но сейчас уход и правда проще. Как с детьми, придумали памперсы, сколько стирки сразу отвалилось. У меня старший рос в допамперсный период, а дочка уже застала - небо и земля.

Плюсом ещё то, что три пачки на месяц выдают бесплатно. Они не самого лучшего качества, но все равно огромное подспорье, пачка 30 штук хороших ночных памперсов стоит порядка 2000 р плюс-минус, в сутки уходит минимум три дневных и один ночной. Пачка дневных порядка 1200р, одна на десять дней. Три пачки дневных, одна ночная, считаем - около 5500 р в месяц. Это без пеленок, которых тоже уходит не одна штука в сутки. Если б не соцзащита, было бы очень плохо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

сейчас лежать не страшно, памперсы, пеленки, целая обойма средств для мытья в постели, противопролежневые матрасы, специальные кровати с бортиками и подъемниками. Вот как раньше справлялись, даже не представляю.

Лежать страшно. Ухаживать за лежачими стало легче - это да.

В конце 80-х у нас в НИИ сотрудник был, который ухаживал несколько лет за лежачей мамой. Жена от него ушла, и он все сам. Руки от стирки всегда были в страшной экземе. Не жаловался, но злющий вечно был и женщин ненавидел. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Так это, похоже, только вы не понимаете.

Куда уж мне до вас, тонкочувствующих и всепонимающих... Простите, не дотягиваю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Плюсом ещё то, что три пачки на месяц выдают бесплатно.

Не всем. Нам вот было не положено. на момент получения инвалидности могла утку попросить и на стул сесть - не положено. Сейчас в апреле, по идее, продлять. Поинтересовались - проходить всю комиссию. Ну так-то справки все выдали, но скоро ли сделают? На озоне у меня уже скоро абонемент будет)))

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот как раньше справлялись, даже не представляю.

Гм... как-как... Хлорка бутылями, балкон весь в пеленках. Даш, ты, что ль родила? Нет, у нас бабушка лежачая.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Нам вот было не положено. на момент получения инвалидности могла утку попросить и на стул сесть - не положено.

Ну да, максимум вторая группа, у них что-то другое. У нас первая, приходила комиссия из трех человек, дергала, крутила, мычала - первая. В октябре будем продлевать. Комиссия была в августе, подписали только 27 октября. Дело это не быстрое, увы.

6 минут назад, Данжи сказал:

На озоне у меня уже скоро абонемент будет)))

Я в другом месте закупалась, слава богу, домой привозили. Первые полгода на подножном корму. Потом выписали - полегче стало, и на том спасибо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну да, максимум вторая группа, у них что-то другое.

У матери быстрее по срокам, но там и прокатили чудики из больницы, поэтому орские товарищи прям активно все сделали. Но вот со второй на первую. Надо бегать и общаться с людьми, на что я совершенно не настроена. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Но вот со второй на первую. Надо бегать

И не факт, что с первой группой памперсы дадут. У нас  с бабушкой - не дали. Хотя она на момент комиссии уже себя не контролировала. И никто из врачей не мог объяснить, почему не положены? 

Но выбить удалось в итоге, после второго инсульта. Тогда совсем "ой" стало. 

Уже шестой год всего этого пошёл. Мама и отец живут с ней. Я живу не особо близко и сейчас зимой езжу редко. 

Сил всем. Это тошно, капец. Как мне жаль мать и себя виню, что не помогаю, семья, работа в ночные смены, сама почти всю зиму проболела.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вербена сказал:

В конце 80-х у нас в НИИ сотрудник был, который ухаживал несколько лет за лежачей мамой. Жена от него ушла, и он все сам. Руки от стирки всегда были в страшной экземе. Не жаловался, но злющий вечно был и женщин ненавидел. 

Какая странная реакция у сотрудника на женщин была... Мой муж три года ухаживал за лежачей мамой.

Не жаловался,  уставал, все один - да, один (мы встретились на исходе третьего года),  а родственники далеко. 

Ему предлагали сдать маму в интернат, отказался.  

6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот как раньше справлялись, даже не представляю.

Моя подруга смотрела за одинокой, лежачей  соседкой, меня за компанию брала. Вдвоем легче убрать, постирать, бабушку перенести, кровать перестелить.  Если у кого было время,  заскакивали к бабуле днем - книжку почитать, она сказки Андерсена любила. 

А сейчас как подумаешь, не дай Бог одной остаться...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекру за 80 и у него проблема с личной гигиеной. Весь их дом провонял мочой, в спальню к ним невозможно зайти. Ему на все наплевать, в одной комнате с ним трудно находиться, от его тела ужасный запах, изо рта тоже. Я под видом того что коронавирус и все такое, в их доме всегда хожу в маске, но запах все равно чувствую. Муж и его брат постоянно предлагают отцу помочь помыться, ему даже переоборудовали ванную – у него специальная душевая кабина, но тот всегда отказывается.

У меня вопрос к людям, у кого может быть похожая ситуация. Что вы делаете или сделали? Есть какие-нибудь идеи как заставить человека банально помыться? Когда моя бабушка была живая, она тоже не горела желанием, но я ей прямо говорила: «от тебя воняет, залезай в ванну, я тебя помою, хочешь ты того или нет». С ворчанием и стонами, но она все же слушалась. Со свекром такое не работает, он говорит что у нас с носом проблемы.

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, JJ _OK сказал:

Есть какие-нибудь идеи как заставить человека банально помыться?

У меня в такой ситуации была бы одна идея - в их доме не появляться. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, JJ _OK сказал:

Муж и его брат постоянно предлагают отцу помочь помыться, ему даже переоборудовали ванную – у него специальная душевая кабина, но тот всегда отказывается.

Пусть мужчины хотя бы салфетками отца обтирают и белье меняют. Вы не справитесь. Старый человек, видимо уже с головой проблемы, раз не следит за гигиеной. Насильно не заставить и драться не станешь. А мыть надо обязательно. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, JJ _OK сказал:

У меня вопрос к людям, у кого может быть похожая ситуация. Что вы делаете или сделали? Есть какие-нибудь идеи как заставить человека банально помыться?

Это может быть как один из признаков наличия деменции. У отца такое присутствует когда перерыв в приеме таблеток приходится делать. Так что к врачу обратитесь. Я своего сначала к психиатру возила и к неврологу - сообща они сделали назначение и стало легче. А так в моей ситуации неряшливость- это у него было самое безобидное. Идите к врачам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Полный привод сказал:

Да не ходите к ним и все дела. 

Не ходить не получится, их это очень обидит. Они всегда относились ко мне хорошо, не лезли ко мне с нравоучениями и дарили подарки на все праздники.

29 минут назад, Андрошка сказал:

Это может быть как один из признаков наличия деменции. У отца такое присутствует когда перерыв в приеме таблеток приходится делать. Так что к врачу обратитесь. Я своего сначала к психиатру возила и к неврологу - сообща они сделали назначение и стало легче. А так в моей ситуации неряшливость- это у него было самое безобидное. Идите к врачам.

Я говорила мужу что это может быть деменция, но он категорически отказывается принять этот факт, говорит что отец просто ленится. Попробую еще раз. Так в остальном у него все нормально - память хорошая, может поддержать разговор и вообще ничего такого не заметно. Свекровь за собой следит, хотя они оба одного возраста. Свекор может еще и обидеться на это, типа меня ненормальным считают уже. 

Изменено пользователем Лиза
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неряшливость, к сожалению, свойственна возрастным мужчинам. Даже покойного папу, очень чистоплотного, в последний год жизни приходилось заставлять мыться; правда, он меня слушался.

Папа поразил своей чистотой врача-терапевта, когда та пришла в больницу его отправлять. Из чего я сделала вывод, что это редкость.

Девочки правильно говорят насчет обращения к врачу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Любовь земная сказал:

Неряшливость, к сожалению, свойственна возрастным мужчинам.

Неряшливость, увы, свойственна любым возрастным слоям населениям. Поверьте.

8 минут назад, JJ _OK сказал:

Я говорила мужу что это может быть деменция, но он категорически отказывается принять этот факт, говорит что отец просто ленится.

У меня, к сожалению, очень чувствительное обоняние. Раз зашли - меня начало травить. Потом папа благоухал.
 

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, JJ _OK сказал:

Я говорила мужу что это может быть деменция, но он категорически отказывается принять этот факт,

В конце концов ему придется принять этот факт и смириться с ним.

11 минут назад, JJ _OK сказал:

Так в остальном у него все нормально - память хорошая, может поддержать разговор и вообще ничего такого не заметно.

Так деменция не в один день сваливается во всей красе. Сначала может быть неряшливость, потом - равнодушие с чистой или грязной/немытой посуды есть, потом- равнодушие к тому что свежий продукт или просроченый, потом- нежелание в принципе одеваться дома и без стеснения ходить в одних рваных семейных трусах перед домочадцами и не давать менять постельное бельё. Может потом внезапная агрессия начинаться приступами или бесконечные разговоры на фривольные темы. У отца это всё в течение десяти последних лет постепенно прогрессирует.

Но с таблетками стало хотя бы хоть немного легче с ним справляться.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Андрошка сказал:

В конце концов ему придется принять этот факт и смириться с ним.

Не факт, что примет и смирится. Мой отец, впав в эту деменцию, мыться соглашался, только если его мыл мой муж. 

Учитывая, что мы жили хоть и недалеко, но отдельно, каждодневную помывку устроить не могли. И ел он только то, что дадим я, дочь или муж. А жил с сестрой и её семьёй.

И внешняя разумность тут ни при чём. Пошли изменения мозга, всё, никакой внешней логике это не поддаётся.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×