Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Воду мы ей тоже вливаем, не меньше 500 мл в сутки (чай, компот, морс), ну и всё питание тоже жидкое, его тоже не меньше 500 мл в сутки, итого литр получается. Но наверное, все-таки больше, потому что через полтора-два часа после кормления мы промываем ей желудок - заливаем 150 мл воды и опускаем зонд в пустую бутылку. Стекает грамм 50 примерно, но по-разному, бывает, что и меньше, то есть как минимум еще 300 мл в сутки остается в ней.

А вот сколько мочи выходит - я не знаю. hmm.gif Потому что мочеиспускание у нее непроизвольное, утку она ненавидит всей душой и наши попытки попробовать подложить ее кончаются полным фиаско, она "кричит" и вытасивает ее из-под себя. Хотя она самой удобной формы, пластмассовая, а не холодная эмалированная, но... Одноразовые пеленки получаются тяжелые, меняем несколько раз в день. Их, наверное, нужно взвешивать, да? Только сейчас дошло до меня как можно узнать - сколько. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое варенье

Врач приходил. Даже два. Одна участковая терапевт, вторая - невролог, моя знакомая. Прописали необходимые лекарства, всё делаем по полной программе. Участковая сказала, что ухаживаем правильно. Но насчет зонда - ничего конкретно не сказала, может, не знает, может, еще можно подержать на зондовом... пока. В понедельник снова придет, если у меня получится, постараюсь в этот момент присутствовать, чтобы ничего не упустить. Вопросы на бумажку запишу, чтоб не забыть.

Тревожно мне. Всё время кажется, что чего-то мы не делаем, чего надо, упускаем, а вот чего? Или я слишком быстро положительной динамики жду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

утку она ненавидит всей душой и наши попытки попробовать подложить ее кончаются полным фиаско, она "кричит" и вытасивает ее из-под себя. Хотя она самой удобной формы, пластмассовая, а не холодная эмалированная,

Я сужу по горькому опыту ухода за лежачей мамой. Обязательно найдите надувную (резиновую) утку. Пластмассовую можно терпеть лишь несколько дней, потом она делает такой ужасный намИн, что даже лёгкое касание кожи будет причинять ужасную боль. У мамы были такие синяки, что медсестра, приходившая ставить капельницу, как-то не выдержала и спросила у неё: "Они что, вас бьют что ли? Вы только кивните - я сразу же в милицию обращусь..." (за что ей огромный респект, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

Обязательно найдите надувную (резиновую) утку. Пластмассовую можно терпеть лишь несколько дней, потом она делает такой ужасный намИн, что даже лёгкое касание кожи будет причинять ужасную боль.

Если человек худой, то ему резиновая утка будет в самый раз. А если в теле, то она не подойдёт. К сожалению, они имеют свойство сдуваться со временем. Но опять же, кому как удобнее. Просто одни к ним приспосабливаются, а другие нет.

Магистр

Тревожно мне. Всё время кажется, что чего-то мы не делаем, чего надо, упускаем, а вот чего? Или я слишком быстро положительной динамики жду?

Оленька, Вы не забывайте про возраст бабушки. Всё ж ей не 20 лет. Это в таком возрасте можно ждать быстрой положительной динамики. И то, так не всегда бывает. Если у Вас есть вопросы, Вы составьте список, и задавайте врачу. Хотя, на мой взгляд, участковый терапевт мало чем может помочь в этом деле.

Я уже писала, что нам персонал в больнице в первые дни мало чем помог. Советы по поводу валиков, обтираний, переворачиваний нам давали соседи по палате, тоже лежачие люди. Может, и здесь найдутся люди, которые прошли через всё это, и их советы Вам помогут. Да, и Мимоза Вам много чего написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

Пластмассовую можно терпеть лишь несколько дней, потом она делает такой ужасный намИн, что даже лёгкое касание кожи будет причинять ужасную боль.

Дело в том, что пластмассовую мы подставляли один раз в день два дня подряд, после чего она от не категрически отказалась, то есть намять ничего не успела, просто не нравится, да и не делает она туда ничего, не чувствует, когда процесс подходит. Поэтому мы пока отстали от утки, не даем вообще. Но резиновую купим, может попозднее будет туда ходить.

Шайна

Если человек худой, то ему резиновая утка будет в самый раз. А если в теле, то она не подойдёт.

Да, у нас бабушка не худенькая, даже наоборот, но если надо будет, то будем регулярно новые утки покупать, когда старые сдуются, лишь бы подошла.

Ну всё, пошла к бабушке, вечером выйду на связь. biggrin.gif Огромное спасибо всем откликнувшимся, вы мне очень помогли! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А может памперсы попробовать?

если она мочится хотя 3-4 раза в день - то это ничего. Вы жидкости достаточно даете.

чай, компот, морс

А воду? Просто для почек желательна вода. Её желательно половину из принимаемой жидкости. Но если она отказывается её пить - пусть пьёт что пьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Памперсы у нас тоже в ходу, но их мы надеваем на ночь и то не каждый раз, преет она в них, а на попе пролежень есть. Воду тоже даем, когда желудок промываем через зонд, бОльшая половина остается внутри. И таблетки тоже с водой разводим и вливаем.

Но если она отказывается её пить

Так ведь она и не пьет фактически сама, чего вольем через зонд - то и ладно. Так что здесь как раз проблем нет... пока.

Берламина-модуляра в аптеках нет... ни в одной! Посоветовали в одной из аптек позвонить завтра, то есть в рабочий день провизору, она знает, чем можно заменить, не знаю только насколько полноценна эта замена будет. В любом случае напишу, что она предложит, вместе что - нибудь решим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Памперсы у нас тоже в ходу, но их мы надеваем на ночь и то не каждый раз, преет она в них, а на попе пролежень есть.

Оля, а Вы чаще присыпку используйте, чтобы меньше прело. Есть ещё крем под подгузники, им тоже можно кожу смазывать. И чем Вы пролежень лечите? Мазями, засыпаете чем-нибудь? Что врачи рекомендовали в этом случае? У нас у бабушки начинался, когда она с переломом лежала, но мама быстро его вылечила, на начальной стадии. И у моей соседки по палате тоже был, глубокий, но одним лекарством лечили, он затягиваться стал, понемногу.

Вы напишите, что Вам рекомендовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Мы даже не знаем точно, от чего этот пролежень образовался и пролежень ли это? Образовалось красное горячее уплотнение на попе, буквально за одну ночь - вечером еще все нормально было. Произошло, когда в больнице лежала. Даже поначалу назвали абсцессом (может, он и есть?) Медики подозревали, что может из-за неудачной инъекции внутримышечной. Но ей тогда кололи только в бедро. g.gif

В больнице обрабатывали зеленкой, левомеколем мазали, после выписки сказали: какя нафик зеленка, надо перекисью и левомеколем. В другом месте сказали, что левомеколем не надо, потому что в этом случае тело не должно соприкасаться вообще с постелью. А как это обеспечить? Старались на резиновом круге держать, но ведь не круглые же сутки!

В итоге сейчас мы обрабатываем Перекисью водорода, а потом накладываем Бранолинд Н (ранозаживляющая повязка с перуанским бальзамом). Лучше ей от нее сразу стало, но до конца пока краснота не спала, когда меняем повязку, отходит понемногу кровь и гной.

Крем под памперс мы используем, но всё равно целый день в подгузнике нам кажется для бабушки неудобно. Дома очень жарко, больше 30 градусов, и без памперса-то потеет.

Наташ, а вы чего прменяли от пролежней, что помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

отходит понемногу кровь и гной.

Скорее всего это не пролежень, а абсцесс. Если то, чем лечите, помогает, то так и продолжайте.

А от пролежней надо делать профилактику - массаж. Ладошку сделайте как бы лодочкой и похлопывайте спину и ягодицы, когда меняете положение больной в кровати.

Пролежень начинается с покраснения кожи, нарушения её гладкости. Это место желательно сразу обработать спиртовым раствором зелёнки и наложить сухую повязку. В дальнейшем следить, что бы не стало мокнуть.

Пролежни образуются от длительного давления на одно и то же место на теле. Давление ущемляет мелкие сосуды, прекращает кровоснабжение кожи и лежащей под ней ткани, вследствие чего ткань отмирает.

Поэтому очень важно несколько раз в день (если точнее, то каждые два часа) больного поворачивать, менять положение тела в кровати, осматривая каждый раз целостность кожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Вот и я тоже думаю, что это не пролежень, это уж сами мы его так называем, но от чего этот абсцесс возник, не знаю. Главное, чтобы не повторилась эта бяка...

Очень надеюсь, что пролежней не будет, бабушку ворочаем постоянно, она сейчвас лежит на противопролежневом матрасе, мокрые пеленки сразу меняем, тело протираем специальным раствором несколько раз в день, массаж тоже каждый день делаю.

Но вот ведь в последнее время еще какая оказия: не нравится ей на боку, если получается, то старается обратно на спину перекатиться. Ругается, когда на бок поворачиаем, ну я поуговариваю, вроде соглашается, а сама через несколько минут обратно. Ну вот не нравится ей, на спину хочет и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от чего этот абсцесс возник, не знаю.

Возможно, что и от инъекции, по сосуду ушло в сторону...

не нравится ей на боку, если получается, то старается обратно на спину перекатиться

Подушечку под спину подложить, что бы не перекатилась. Может, на животе некоторое время полежит. Главное, что бы спина отдохнула, "подышала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Подушечку под спину подложить, что бы не перекатилась.

Ага, это и делаем, а иначе надо стоять над ней и держать постоянно.

Может, на животе некоторое время полежит.

А на живот можно? Нам говорили, что нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А почему нельзя? По показаниям? Если не дольше, чем на 15 минут. Ну а так только валик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Наташ, а вы чего прменяли от пролежней, что помогло?

Я особо не обсуждала публично такие вещи, немного смущаюсь. blush.gif Оля, мама обтирала меня каждые два часа, и поворачивала. Я как вспомню эти занятия: повернули на бок, одну сторону обтёрли. Повернули на другой – вторую сторону обрабатываем. Если б не эти меры профилактики, я бы пополнила список тех, у кого они появились. Но за 11 лет (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить бы!), у меня не было, ни одного! Когда из реанимации меня перевели в палату, у меня на пятках были покраснения (про валики нам же никто не объяснил). Мама сразу намазала пятки зелёнкой, и положила под них валик. Нам повезло, всё обошлось.

У Вашей же бабушки не пролежень, а абцесс. И его нужно лечить иначе. Прикладывать мазь левомиколь, чтобы гной выходил. Нельзя, чтобы рана затягивалась, а гной там оставался. Нужно обрабатывать рану тщательно, промывать, а потом накладывать мазь. И менять повязки как можно чаще. Из-за этой раны у бабушки может повышать температура, так как воспалительный процесс идёт.

У нас в семье существует уже такая традиции: если у кого-то из нас есть нарыв (будь рана на пальце, на теле, где угодно), мама прикладывает воск, растопленный на сковороде с луком. Он очень хорошо вытягивает всю эту гадость наружу.

А теперь по самой профилактике пролежней. Самое главное, чтобы бельё лежало ровно, без швов, которые отпечатываются на теле. Все эти лишние отпечатки со временем приводят к пролежням. Вот застелили постель, к примеру, и тщательно расправляйте все неровности на белье. Чтобы ничего не мешало. Плюс, смазывайте тело бабушки водкой с камфорой (или, что Вам там ещё советовали, я не помню). Ну, и поворачивать её надо чаще, чтобы не залёживалась, конечно. Вот только не знаю, как с этим делом обстоят дела. Ей, наверное, больно и неудобно.

А на живот можно? Нам говорили, что нельзя...

А на боку она может лежать? Правда, злоупотреблять этим делом тоже нельзя. На бёдрах тоже могут образовываться пролежни. А почему на животе ей нельзя лежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Только не смейтесь. Может Вы можете абсцесс-пролежень этот сфотографировать и превью выложить? Или в личку послать? Места, куда колят известные - наружний верхний квандрат ягодицы. А пролежни на наиболее выступающих местах. С другой стороны продежни обычно с двух сторон, симметричные и холодные, а Вы пишите горячие на ощупь.

Пролежни могут быть не из-за плохого ухода или белья, а из-за плохого кровообращения. Всё таки инсульт +возраст. Может Вам Берламин послать, а Вы мне потом стоимость вернёте? Вы в России живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сфотографировать можно, если бабушка разрешит. Она такая скромница! biggrin.gif

А "пролежень- абсцесс" у нее не в верхнем квандрате ягодицы, скорее, совсем наоборот, в том месте, где граница половинок. Насчет Берламина - сейчас напишу Вам в личку, спасибо огромное!

Шайна

А почему на животе ей нельзя лежать?

Сказали, что из-за зонда. И спасибо огромное за советы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я спрошу у наших процедурных сестёр, но мне кажется это не абцесс. Но в любом случае левомиколь не помешает. А хирурга на дом пригласить? (просто это смотреть надо). У моего лежачего отца когда было что то подобное, непонятное, я притащила хируга и он подтвердил диагноз. А вскрывать пришлось мне самой, одноразовым скальпелем и мы пили еще антибиотики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Если это абсцесс, то одним левомиколем не обойтись.

Нужно обрабатывать спиртом кожу вокруг раны, потом перекисью водорода, потом можно повязку с диоксидином положить. Каждые 5-7 дней, нужно менять местные антибактериальные средства. Абсцесс ягодичной области очень трудно и долго лечится.

На счёт зонда для питания.

А сколько бабушку нужно кормить через зонд?

Потому что долго ему тоже нельзя стоять, могут образоваться пролежни пищевода, глотки.

Бабушка не может глотать сама? Или нет аппетита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А "пролежень- абсцесс" у нее не в верхнем квандрате ягодицы, скорее, совсем наоборот, в том месте, где граница половинок.

То место, которое Вы описываете, называется крестец. И это самое "популярное" место образования пролежней.

Кстати, мазью "Левомеколь" я бы Вам пока пользоваться не советовала. Она только расквашивает, если можно так выразиться, края раны и не способствует заживлению. А пролежень на первом этапе необходимо именно сушить, а не расквашивать. Попробуйте поперевязывать рану с гипертоническим раствором хлорида натрия (предварительно обработав перекисью). Этот раствор и гной вытягивает неплохо, и сушит хорошо. А примерно через неделю, когда рана от гноя очистится, можно поменять гипертонический раствор на водный хлоргексидин.

Не знаю, поможет ли этот совет Вам, но мы в отделении именно так пролежни больным лечим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня на работе спросила, да, больше на пролежень похоже по месту дислокации.

Магистр

Оля! Пока обзвонила наши аптеки, Берламин и у нас пропал. Предлагают в замен "Нутризон". Может Вам тоже "Нутризон" предлагали? Пойдет, если что. буду еще позваниваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Нутризон и Нутридринк у нас тоже есть, спасибо, мы уже купили. Будем теперь ждать завоз Берламина.

Монте-Кристя

Пролежень лечим ранозаживляющими повязками,я раньше писала, очень помогает.

Попробуйте поперевязывать рану с гипертоническим раствором хлорида натрия (предварительно обработав перекисью). Этот раствор и гной вытягивает неплохо, и сушит хорошо. А примерно через неделю, когда рана от гноя очистится, можно поменять гипертонический раствор на водный хлоргексидин.

Спасибо за совет! Пролежень этот у нас уже месяц, не меньше, сейчас уже подживает. Повязки помогают.

мойниксамыйлучшийвмире

На счёт зонда для питания.

А сколько бабушку нужно кормить через зонд?

Так ведь не глотает сама практически! Если зонд удалить, то тогда есть не сможет, лекарства опять же давать как? Сегодня приготовила бульон из семги, добавила пюре из горбуши - всё её любимое. С удовольствием закивала головой, что будет кушать, но проглотила только три раза по полчайной ложечки и то за 15 минут - каждый глоток - 5 минут уговоров, глотай, вкусно.

А насчет зонда - так и не дождались мы пока это дело прояснит участковая терапевт - в понедельник она была, обещала позвонить, но вот сегодня звонка нет, сели на телефон сами.

То, что я сейчас напишу впору в ругательную веточку писать, но я уж тут пар выпущу. mad.gif

В "скорой" сказали, что ничего не знают, звоните в стационар, где лежали. В стационаре в реанимации сказали, что зонд нужно менять КАЖДЫЕ 5 ДНЕЙ! А мы в больнице пролежали три недели, до самого конца нас предупреждали следить за руками, чтоб зонд не выдернула, а то вставить его обратно только реаниматологи могут и они будут сильно ругаться, если к ним за этим обращаться.

А оказывается по правилам уже несколько раз только в стационаре поменять были должны.

И вот уже больше месяца у нас этот зонд!!! И хорошо, что сами волну погнали, а то так никто бы ничего и не сказал! В аптеках зондов нет! При повторном звонке в стационар, чтобы узнать, где они берут зонды, нам ответили, что в аптеке стационара, но нам его не продадут. На вопрос: "А как нам быть?" ответили, что их это не касается, обращайтесь в поликлинику. Ну это справедливо, конечно.

В поликлинике зав. ответила, что все вопросы решаются через участкового. Она у нас очень хорошая женщина, но с зондовыми дело ни разу не имела, поменять сама не может, хотела связаться с неврологом, не знаю, где она его найдет, в нашей поликлинике его нет. И согласится ли он поставить.

Мы рады заплатить деньги кому угодно, лишь бы зонд поменяли, но пока никого не нашли, да и зондов нет! Завтра мама хотела пойти к началу приема участковой, если ничего не решится, наверное, надо ехать в стационар и договариваться с реаниматологами, не знаю, согласятся или нет и где зонды возьмут? В общем, голова кругом!

_________________________________

Пока писала пост, пришел в голову вариант решения проблемы! Завтра утром зонд поставят, уже договорились. Ура!

Изменено пользователем Магистр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Вот она наша бесплатная медицина. Как бег по кругу. Надо идти в стационар и договариваться с реаниматологами, чтобы поставили новый зонд. Везти реаниматолога в свободное от работы время домой и еще платить ему денежку. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут еще про зонд узнавала у наших. оказывается, еще важно из какого материала этот зонд сделан. Есть и силиконовые, которыми можно пользоваться до месяца, но тоже периодически вынимать надо и стерилизовать. Там и бактерии скапливаются и желудочный сок разъедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×