Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Магистр

Господи, неужели ничего нельзя сделать???

Наверное, это действительно так... sad.gif

Олечка, я знаю как Вам сейчас тяжело. Я тоже через это прошла. Держитесь изо всех сил и не показывайте бабуле как Вам горько. Даже без сознания такие больные всё чувствуют и понимают.

Сил Вам побольше сейчас и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Даже без сознания такие больные всё чувствуют и понимают.

Бабуля в сознании. Может, лучше было бы если бы не была... У меня в первый раз такое, дед умер через сутки после инсульта в реанимации. не приходя в сознание, его мучений я не видела. Отец - тот вообще неожиданно - сердце остановилось, по телефону разговаривал. А вот так, смотреть как мучается любимая моя бабуленька, это впервые, и это выносит мозг просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Не знаю зачем димедрол с анальгином. Наверное, что Вам ночь дала отдохнуть.

Димедрол+анальгин - скорее всего снимают отеки. У нее, вероятно, отеки не только внешние (те, которые видно), но есть и внутренние - органы, те же самые почки, потому и не мочится. Только вот, насколько знаю, можно заменить противоаллергическими, но врачам виднее. Может Вы зря отменили?

Я не врач, конечно, но может быть наркотики? Чтоб не мучилась сильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я представляю, как вам тяжело. У меня папа "на подходе". Я себя настраиваю, что веками не было реанимаций и умирающих никто никуда не увозил. Все происходило в доме, в семье и люди умели прощаться с уходящими родственниками и друзьями. По другому относились к смерти, наверное как к переходу в лучшую жизнь, где не будет боли и страданий.

Так ведь и говорили - отмучился. Относились к этому, как к естественному ходу жизни.

Сейчас вам поможет только вера, в бога, в то что все имеет своё начало и конец, в то что каждый должен уйти и это нормальный закон жизни.

Мы вытащили папу после инсульта, у него парализована правая сторона, он не может говорить, писать, читать и при этом находится в ясном сознании. Все, что ему осталось, это дойти с палочкой до туалета и смотреть телевизор, он даже пообщаться ни с кем не может. У меня есть сомнения, что папа благодарен за спасение и такую жизнь. Он всегда говорил, что хочет умереть на своих ногах.

Держитесь! Мужества вам и любви, отпустите бабулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Я не врач, конечно, но может быть наркотики?

Наркотики назначаются при болях. Просто сам участковый это сделать не может, назаначается комиссия.

Магистр

Дигоксин по таблетке для Вашей бабушке многовато будет, по полтаблетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня кровотечения уже не было, начали понемножку кормить. Вызвали врача, хрипы в легких, назначила антибиотики колоть. Дигоксин одобрила, даём.

Бабуле получше немного, телевизор даже посмотрела, но прогнозы всё равно неблагоприятные, к сожалению. Стараюсь побольше времени посидеть с ней, подержать за руку, поговорить. Сказала, что к Дню Победы обязательно напишу о ней, бабуля мне столько понарассказывала - повесть издать можно, столько всего в жизни одного человека - и смешного, и трагического. Может, и напечатают в МС, кто знает.

Мужества вам и любви, отпустите бабулю

Всё понимаю, смирилась уже и не держу, но до последнего буду бороться с пролежнями, давать лекарство, питание с витаминами. Потому как "пока живу - надеюсь". (с.) Молюсь только об одном, чтоб ей тяжело и больно не было, а там как бог даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня похоронили бабулю. Хочу выразить огромную благодарность тем, кто меня поддерживал, давал професиональные советы по уходу, они нам очень помогли, бабушка ушла без болей, без пролежней и других бяк, которые бывают из-за неправильного ухода.

Земной поклон вам, дорогие мои!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие дамы, откликнитесь, кто стоял перед выбором противопролежневого матраса. Может кто-то подскажет конкретную модель. Предложений в инете много от разных производителей (Китай, Тайьвань, Германия, Россия...) и разных по цене. Хотелось бы преобрести товар надежный и не очень дорогой. Посоветуйте. кто в теме.

И ещё, вентеляция через микропоры может охладить кожу больного до ощущения замерзания? Или дополнительный обдув тела пациента мало заметен и только на пользу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирина викторовна

Дорогие дамы, откликнитесь, кто стоял перед выбором противопролежневого матраса. Может кто-то подскажет конкретную модель.

А какой диагноз у пациента? Он сам может поворачиваться, или его нельзя двигать?

Дело в том, что не всем они подходят. Если пациент может сам двигаться, ну, по крайней мере, повернуться на бок, со спины на живот, и обратно – то можно и без матраса обойтись, как мне кажется. Или Вы хотите обезопасить человека от появления пролежней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

У меня такой же вопрос насчет матраса, хочу приобрести для бабушки. Она не парализована, может немного поворачиваться на бок, но у нее на спине сзади я увидела два красных пятнышка и сразу подумала про пролежни. sad.gif Пока смазываем камфорным спиртом и маслом шалфея.

Ещё такой вопрос - как помыть лежачему больному голову??? Возможности перетащить её в ванну нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

как помыть лежачему больному голову

Мы делали так:

На край кровати стелили обычную клеенку, чтоб свисала, вниз ставили тазик и бабушку на край двигали, чтоб голова чуток свисала (поддерживать надо немного) и из графина поливали.

Не самый удобный способ, но перенести в ванну было сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я в этой ветке ещё не была. Невнимательная. У меня тоже бабуля лежачая после инсульта.

Высокая частота

ак помыть лежачему больному голову?

Прежде всего на время болезни я бы вам посоветовала покороче постричь машинкой волосы больного, это значительно облегчит уход и вид больного будет опрятнее.

Мыть голову нужно обязательно вдвоём, одна вы не справитесь. Приготовьте тазик ( желательно не очень большой по размеру и с маленькими бортиками.) с тёплой водой, растворите в ней немного шампуня. Приготовьте так же ёмкость с простой тёплой водой для ополаскивания. Полотенце.

Больного поворачиваете на бок, убираете подушку из под головы, один человек держит голову и поддерживает плечо, вы аккуратно ставите тазик под голову, на подстеленную клеёнку, и стараясь не плескать обмываете голову. Затем накрыв полотенцем. чтобы не текла вода, выливаете мыльную и наливаете простую. Таким же образом споласкиваете голову. Вытираете, убираете, на голову желательно одеть матерчатую шапочку, чтобы голова не остыла.

И ещё, чтобы пролежни не образовывались, нужно ежедневно, желательно ежедневно, протирать спиртом разбавленным с шампунем и немного водички, всё тело, уделять особое внимание подмышкам, животу, паховым областям. Делать массаж спины, рук, ног, и поворачивать, со спины на бок, как можно чаще.

Если увидели тёмные пятна на коже, желательно смазывать их 1% р- ром перманганата калия и растирать до теплоты( если не повреждена кожа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У меня такой же вопрос насчет матраса, хочу приобрести для бабушки.

Обратитесь в собес. Есть программа индивидуальной реабилитации инвалида (более точное название запамятовала, год назад мне об этом говорили, нам не пригодилось) по которой предоставляются протовипролежневые матрасы, памперсы и подобное бесплатно. Нужна справка от участкового терапевта о том, что больная нуждается в такой программе. Для предоставления в собес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противопролежневый матрас можно приобрести бесплатно по ИПР-карте, если у человека есть инвалидность, и если в этой ИПР-карте указано, что он нуждается в этом матрасе.

Этот матрас включается в розетку и периодически надувается в разных частях тела, создавая эффект массажа, что препятствует образованию пролежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Карандаш

Спасибо большое за консультацию. В выходные буду мыть ей голову, попробую подстричь ей волосы, если она не будет против ( к сожалению стала капризничать).

Злобынюшка

Бабушка - инвалид второй группы, но её лежачее состояние вызвано не той болезнью, из-за которой она получила инвалидность.

А для обращения в собес нужна доверенность на бабушку? У нас ещё есть дедушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снотворная

Противопролежневый матрас можно приобрести бесплатно по ИПР-карте,

Вот, вы сформулировали то, что я хотела сказать.

Высокая частота

Бабушка - инвалид второй группы, но её лежачее состояние вызвано не той болезнью, из-за которой она получила инвалидность.

Это без разницы.

А для обращения в собес нужна доверенность на бабушку?

Для обращения в собес нужна справка от терапевта с заключением, что бабушка нуждается в программе ИПР (индивидуальная программа реабилитации). Доверенности не надо, это же не материальная ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У меня такой же вопрос насчет матраса, хочу приобрести для бабушки. Она не парализована, может немного поворачиваться на бок, но у нее на спине сзади я увидела два красных пятнышка и сразу подумала про пролежни.

Марианна, что же ты меня не ткнула в эту ветку? unsure.gif Случайно нашла.

Значит, так – по матрасу. У меня не было такого, и сейчас нет – у меня просто диван. Ну, нам так проще. А когда лежала в больнице, то мы больничный матрас обшивали поролоном, чтобы мне было удобней. Так нам рекомендовал персонал нашего отделения. Там многим лежачим больным рекомендовали такой способ, но не всем помогало. Дело в том, что тут надо чаще поворачивать больного, и смазывать проблемные места как можно тщательней. Меня мама протирала практически каждые два часа. Повернёт на бок – и протирает. Потом снова на спину, и другую часть.

Обтирались мы так – водку разводили с камфорным спиртом, и потом бинт мочили в этой жидкости, и на тело. Теперь про мытьё головы – выше дали совет – положить клеёнку на край кровати, и помочь бабушке наклонить голову. Мы смогли эту процедуру сделать спустя два месяца, когда убрали дренажи из позвоночника, и я могла нормально лежать. Но до этого меня подстригли – как можно короче. Во-первых, волосы не путаются (особенно на затылке проблемная зона). Во-вторых, так их мыть гораздо удобней.

Бабушка - инвалид второй группы, но её лежачее состояние вызвано не той болезнью, из-за которой она получила инвалидность.

Если терапевт оформит бабушке ИПР, и напишет, что ей это необходимо, то в собесе оформят документы, и направят вас в ФСС.

Злобынюшка

Для обращения в собес нужна справка от терапевта с заключением, что бабушка нуждается в программе ИПР (индивидуальная программа реабилитации). Доверенности не надо, это же не материальная ответственность.

Доверенность может понадобиться в ФСС, куда направят из собеса для получения нужного инвентаря по ИПР. По крайней мере, у нас её требуют. То, что мне положено получать по ИПР – получает мама, предъявив доверенность от нотариуса. Но, может это только у нас такие дебильные законы, а в других регионах гораздо проще. Мне просто непонятно, для чего им доверенность? Можно подумать, мы пойдём торговать тем, что мне выдают. Кому оно надо-то?

Очередная попытка унизить, и доказать, что ты без документа никто. И, чтобы поменьше обращались за тем, что положено по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

ИПР - это индивидуальная программа реабилитации, а ФСС это что?

Если терапевт оформит бабушке ИПР, и напишет, что ей это необходимо, то в собесе оформят документы, и направят вас в ФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

ИПР - это индивидуальная программа реабилитации, а ФСС это что?

Фонд социального страхования. Именно туда из собеса передают документы на получение всего необходимого по ИПР (индивидуальной программе реабилитации инвалида). Вот там и требуют доверенность, будто мы собираемся из под полы приторговывать этим имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Спасибо, просвятили. Теперь буду знать о чем общаться с участковыми. Доверенность от мамы на меня генеральная есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Теперь буду знать о чем общаться с участковыми. Доверенность от мамы на меня генеральная есть.

Вам надо оформить ИПР для мамы? Мы раньше ничего про ИПР не знали, мне один из десятка сменившихся участковых объяснил, что это такое, и с чем его едят. Также, он объяснил мне, что мне положено по закону, и помог оформить документы правильно.

Потом, когда мы ежегодно оформляли ИПР, то вызывали на дом терапевта, говорили, что надо вписать в ИПР, а потом только забирали документы. Сейчас у меня ИПР бессрочная, как и группа инвалидности, хоть каждый год не нужно заново оформлять. А вот с доверенностью так не прокатит, там раз в три года нужно новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

У нас вторая группа инвалидности, бессрочная. ИПР в случае чего тоже будет бессрочная?

Доверенность да, три года. Но ей много лет, дай бог, что хоть это проживет. А потом если что нотариуса опять на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас вторая группа инвалидности, бессрочная. ИПР в случае чего тоже будет бессрочная?

Не думаю, что ИПР сразу сделают бессрочную. Мне с моей бессрочной группой (присвоили её году так в 2005 или в 2006 точно не помню), и то не сразу оформили бессрочную ИПР. Мама каждый год ездила на ВТЭК с документами, а оттуда уже в ФСС за тем, что полагается по ИПР.

Но у нас сейчас даже то, что положено, не получишь. Звоню им: «Нет финансирования». А самое интересное, что всё то, на что финансирования нет – в медтехнике продаётся за реальные деньги.

Вот кстати, с документами от терапевта вам надо не в собес, а на ВТЭК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Сейчас новые законы и ИПР дают бессрочно при получении бессрочной группы. во всяком случае - должны давать.

При условии, что человеку не понадобятся какие-то дополнительные изменения в ИПР.

А самое интересное, что всё то, на что финансирования нет – в медтехнике продаётся за реальные деньги.
Так там же продается, а не выдается бесплатно. Они берут это под реализацию, а не чтобы раздать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так там же продается, а не выдается бесплатно. Они берут это под реализацию, а не чтобы раздать.

Ну, нам вообще по закону положено получать это бесплатно. Однако не получаем, а покупаем за деньги, потому что никак не можем обойтись без этого.

Я вот думаю, может уполномоченному по правам человека в нашем регионе написать? Одна моя знакомая спинальница так делала, так ей теперь всё по ИПР выдают вне очереди, так как из-за её письма их хорошо потрясли. Может, и мне стоит сделать тоже самое? Подумаешь, их от моей фамилии трясти будет, зато мне будут выдавать то, что по закону положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×