Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, всем спасибо! Приходил врач, лекарства выписал, будет сестра из поликлиники приходить. Врач прямо от нас звонил (это не при мне было, просто по рассказу сестры): "Да, надо отправить! У них дочь незрячая!" Лекарства уже выкупила, сегодня сама дала и намазала, завтра должна медсестра прийти, в общем, уезжаю спокойно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Терция сказал:

"Да, надо отправить! У них дочь незрячая!"

Куда отправить? В больницу? Диагноз то какой? Что выписали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Куда отправить? В больницу? Диагноз то какой? Что выписали?

Я так поняла, что медсестра на дом будет ходить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медсестру отправить (из поликлиники) . Приходила уже. Был бы хоть один человек дома, кто способен ухаживать, не послали бы медсестру, а тут и муж и дочь незрячие.

Диагноз - трофическая язва. Оптимистично сказали посмотрим. Хирурга, кстати, не отправляли, дежурный приходил.

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли сюда, то ли в "анализы"...

Собрались приглашать к тете работника из социального центра на всякое там мытье-переодевание. Для этого нужны справки, в частности, о том, что нет противопоказаний к посещению социального работника. В центре объяснили так:

- Там главное - чтобы туберкулеза не было. Нужен результат флюорограммы.

Логика понятна, но тащить на флюорограмму лежачую бабушку в деменеции - миссия сложная.

- Ну, или можно мокроту на анализ сдать. Пусть она покашляет - и собрать.

Идея богатая, но тетя не кашляет. Само по себе не кашлять, конечно, хорошо, но сбор мокроты становится задачей трудновыполнимой. Объяснить ей, что надо сделать, невозможно: смотрит, хлопает ресничками, что-то нечленораздельно бормочет.

Вопрос: можно ли как-то вызвать кашель? Типа понюхать что-то... Мне немножко надо. Для анализа.  Никто не сталкивался?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накашляйте сама или кто-либо из семьи. Это же просто формальность. 

Вам надо принести мокроту на анализ и всё. Или медсестра придёт собирать мокроту у бабушки? 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мокрота на микобактерии туберкулеза делается возможно долго, уточните. Я знаю до 2 мес даже.

Есть выездной рентген на дому лежачим больным, могут сделать рентген грудной клетки. Но это тоже платно, поинтересуйтесь ценами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Мокрота на микобактерии туберкулеза делается возможно долго, уточните. Я знаю до 2 мес даже.

о как... завтра врача думаю вызвать, уточним. 

Рентген на дому? Даже не знаю, есть ли у нас. 

2 часа назад, Чернава сказал:

Накашляйте сама или кто-либо из семьи. Это же просто формальность. 

Мы про это думали. Сразу закралась мысль: а еще какие-то признаки видны при анализе мокроты? Ну, там возраст... Вряд ли, конечно, но мало ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

а еще какие-то признаки видны при анализе мокроты? Ну, там возраст... Вряд ли, конечно, но мало ли.

Нет, даже не думайте.

Мне идея с рентгеном на дому понравилась больше, чем подлог с мокротой. Во первых это информативно и в интересах самого больного. Во вторых безопасно для социального работника. Ну мало ли... А вдруг? Бывает.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... велели собрать слюну. Полагаю что это чуть легче, хотя тоже... задачка. На следующий день после анализа могу подойти сама за справкой. 

Тэкс, вечером иду менять памперс (тут я уже спец 80 уровня) и собирать слюну. Пока нагуглила, что делать это можно чистым шприцем без иглы, объяснить боевую задачу наплевать в баночку не надеюсь. 

Что сделать, чтобы слюна выделилась? Лимон за щеку сунуть? ИЛи кристаллик соли? Или просто подержать открытым рот? 

Не, я понимаю, что можно "сплюнуться" всей семьей. Но начать хотелось бы честно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надавить на корень языка ручкой лож ки (как примерно врачи горло смотрят),  будет рвотный рефлекс,  начнется давиться,  откашливаться.  Не знаю насколько это поможет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 01:45, Маркиза Карабас сказал:

Мокрота на микобактерии туберкулеза делается возможно долго, уточните. Я знаю до 2 мес даже.

Есть выездной рентген на дому лежачим больным, могут сделать рентген грудной клетки. Но это тоже платно, поинтересуйтесь ценами. 

Не везде он есть, в нашем городе такой услуги нет. Уже много лет я сдаю мокроту в баночке. Насчет длительности анализа, не два месяца делают это точно. пару недель, по-моему, если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я всю эту страшную тему и задумалась о том, что не дай Бог слечь и твои близкие будут тобой брезговать.

Я сама тот еще тошнот, брезгуша и истеричка, но вышло так, что моя мама слегла, а поскольку я живу с родителями, то и досматривать ее мне. Отец, хоть и присматривает за ней, но основной уход на мне. Да уже, менять памперсы и делать клизмы своей маме это совсем не то, о чем я мечтала. Но, увы, приходится делать то, что надо, а не то, чего хочешь. И делать при этом с улыбкой и шутками, а не с брезгливой миной.

Поскольку мама уже месяц как слегла практически совсем и мы перешли на памперсы, вопросы гигиены усложнились. Я ее, хоть и протираю специальными салфетками и пеной для лежачих больных, но это все равно не то. Решили мы с сестрой маму помыть нормально, в ванной. Ну как в ванной: в ванной комнате поставили стул, настелили полотенец, над ванной помыли голову, а уже саму маму, сидячую, я обтерла губкой намыленной и только стала смывать пену влажным полотенцем, как у мамы начался судорожный приступ, ее всю начало трясти, она начала кричать, а потом закатила глаза, пошла пена изо рта и она потеряла сознание. Мы думали, что уже все, отмучилась наша мама, перенесли ее на кровать, вызвали скорую. Когда скорая приехала, врач начал брать кровь из пальца, мама пришла в себя и очень удивилась что за суета и кто вообще все эти люди. И этот приступ выпал у нее из памяти. Она даже не помнит, что мы собирались мыться.

А врач сказал, что это скорее всего уже метастазы в мозг и что надо вызывать из поликлиники невролога на дом, чтобы он выписал противосудорожные препараты. Но это, похоже, будет целая эпопея потому что в той поликлинике, куда приписана мама, врачи на дом не ходят потому что над адрес не относится к их поликлинике, а та поликлиника, к которой относится наш дом не может выписать лекарства потому что все документы находятся в старой поликлинике и передадут их не раньше августа.

Не знаю, что это было, действительно ли судороги от метастазов, либо просто от усталости - долго лежала, а тут пришлось посидеть, да еще и голову вниз понаклонять.Но это было ужасно.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Я ее, хоть и протираю специальными салфетками и пеной для лежачих больных, но это все равно не то.

Водка с камфорой или спирт с камфорой развести и протирать несколько раз в день. Все тело. И поворачивать почаще, чтобы пролежни не появлялись от одной позы. Специальные салфетки, пены - они лишь помогают поддерживать минимальный уровень гигиены.

Мыть лучше не в ванне, а над диваном, навесив клеенок. Не нужно твоей маме таких стрессов, как мне кажется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Таманна сказал:

Водка с камфорой или спирт с камфорой развести и протирать несколько раз в день. Все тело. И поворачивать почаще, чтобы пролежни не появлялись от одной позы. Специальные салфетки, пены - они лишь помогают поддерживать минимальный уровень гигиены.

Мыть лучше не в ванне, а над диваном, навесив клеенок. Не нужно твоей маме таких стрессов, как мне кажется.

Салфетки специальные, медицинские, для ухода за лежачими больными. Реально хорошо помогают, особенно в сочетании с пеной, но хотели "воде показаться". Показались, блин :( Хотя, особо-то она и не пачкается, да и не потеет, всего килограмм сорок в ней осталось веса и то, большая часть - асцитный живот.

Ворочается сама, даже садится на диване, чтобы поесть. Под памперс мажу ей на то, что осталось от ее попы (там одни кости и кожа) специальный крем от пролежней, либо бепантен. На копчике (или как называются самые нижние кости таза?) периодически то появляется, то исчезает красное пятно. Какие-то дни оно совсем маленькое и розовое, какие-то дни огромное и бордовое. Даже не знаю, пролежень это или нет.

Какие уж тут стрессы, никакого больше купания и путешествий по квартире - пойду за уткой, будем клизмиться на нее. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

На копчике (или как называются самые нижние кости таза?) периодически то появляется, то исчезает красное пятно. Какие-то дни оно совсем маленькое и розовое, какие-то дни огромное и бордовое. Даже не знаю, пролежень это или нет.

Да, это пролежень так начинается. Переворачивать чаще, делать массаж на этом месте (ладошка лодочкой и похлопывать). Не запускать!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таманна сказал:

Мыть лучше не в ванне, а над диваном, навесив клеенок.

Я папе так голову мыла. Он ложился на край дивана так, чтобы его голова была на весу практически. Внизу тазик. Мама поддерживает голову, я мою. Все приготовили заранее.

2 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Хотя, особо-то она и не пачкается, да и не потеет,

Ну и отстаньте от нее, протирайте и все.

2 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

пойду за уткой, будем клизмиться на нее.

Микролакс не пробовали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну и отстаньте от нее, протирайте и все.

Микролакс не пробовали?

Да мы же не насильно ее моем, она сама захотела. Она абсолютно адекватна, в своём уме. Просто не ходит.

Да, микролаксом и спасаемся. Все равно же клизма :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Ворочается сама, даже садится на диване, чтобы поесть. Под памперс мажу ей на то, что осталось от ее попы (там одни кости и кожа) специальный крем от пролежней, либо бепантен. На копчике (или как называются самые нижние кости таза?) периодически то появляется, то исчезает красное пятно. Какие-то дни оно совсем маленькое и розовое, какие-то дни огромное и бордовое. Даже не знаю, пролежень это или нет.

Когда меня парализовало, было это двадцать шестого декабря. Меня кинули на кровать в урологии и забыли до понедельника, пока мы не нашли другого врача. Потом началась суета, меня перевели в нейрохирургию, стали готовить к операции. Потом сама операция, реанимация. И все это время я лежала на спине. К вечеру тридцать первого декабря у меня на пятках были огромные красные пятна! Чувствительности у меня не было, но чувство дискомфорта присутствовало. Самое странное, что персонал, видя все это, ничего нам не сказал. И лишь соседка по палате, которая была лежачей, посоветовала сложить одеяло в валик, засунуть его под пятки и так и лежать, когда я на спине. А тогда я могла лежать только на спине, да на боку, когда меня мама поворачивала (сама я не могла).

И вот если бы нам соседка по палате не подсказала, через пару дней на пятках образовались бы пролежни.

Так что, вот такие покраснения, то сильные, то слабые - это говорит о том, что пролежень на этом месте возникнуть может очень скоро.

В личку тебе еще кое-что написала.

Изменено пользователем Таманна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таманна  у нас эта история с покраснениями уже почти месяц - перешли на памперсы в конце мая и эти пятна постоянно то появляются, то исчезаем. Бдим, конечно, за ними. Растираем, мажем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проблему с запахом решали? Постоянно меняем памперсы, футболки, постель, купили новое одеяло на смену, чтобы регулярно их стирать, обмываем/обтираем. А запах мочи стоит просто ужасный. Причем сама моча еще жутко пахнет, раньше не так пахла (питание, вроде, не меняли). Что делать? Что я упускаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

У лежачих людей очень сохнет кожа, трескается. Я лежачую маму мыла постоянно, и только хуже становилось. И меня опытная сиделка научила мыть её детским минеральным маслом. Каждый день ватными тампонами я её протирала полностью. И когда мама умирала, врачи удивлялись, что у пролежавшей 4 года женщины нет пролежней, и кожа белая, чистая. А тогда с памперсами и одноразовыми пелёнками было ещё плохо - конец 90. Ну и матрасики из проса помогали, я их 2 сшила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская, точно, надо попробовать маслом протирать. Хотя бы руки и ноги. А то кожа действительно очень сухая и шелушится. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка Шрёдингера сказал:

@Вятская, точно, надо попробовать маслом протирать. Хотя бы руки и ноги. А то кожа действительно очень сухая и шелушится. Спасибо!

Да, ноги сразу стали другими, и ступни. Ягодицы. особенно вначале - кожа масло аж пила, даже следа не оставалось. Лучше всего у меня шло "Джонсон&Джонсон" с алое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А как проблему с запахом решали? Постоянно меняем памперсы, футболки, постель, купили новое одеяло на смену, чтобы регулярно их стирать, обмываем/обтираем. А запах мочи стоит просто ужасный. Причем сама моча еще жутко пахнет, раньше не так пахла (питание, вроде, не меняли). Что делать? Что я упускаю?

Срочно сдать анализ мочи. Могут быть проблемы с почками. Не густая, не темная, не с кровью? Не хочу пугать, но у нашей это было признаком уросепсиса и почечной недостаточности. Правда, у нее как слегла катетер стоял мочевой все время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×