Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Таманна

Мама каждый год ездила на ВТЭК с документами, а оттуда уже в ФСС за тем, что полагается по ИПР.

Моя ездить не может. Она ходит только по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Моя ездить не может. Она ходит только по дому.

Так я тоже не могу, я даже по дому не хожу. Мама ездила с моими документами. Она мой официальный представитель, и на неё же мы оформили генеральную доверенность.

А значит, это вам придётся ехать на ВТЭК, и решать все вопросы с ИПР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Напишите. Я в приемную Президента обращалась с одной жалобой.

Потрясли нашу администрацию очень хорошо. Зато теперь не связываются. Решают вопросы оперативно.

Я тоже не все получала бесплатно, что мне положено по закону.

В частности, говорят "Лекарства такого нет, есть заменитель (дешевый и с побочными эффектами)" Сейчас просто заранее прихожу выписывать и под меня специально заказывают именно это лекарство. И на это имеет право каждый. Но стараются отбрыкиваться. "Нет и все!"

По поводу приторговывания. У на с был случай, когда дедок получал памперсы на свою больную жену, продавал их подешевле (знал, ведь где стоять и продавать).

Жене доставались простые матерчатые подгузники. Да там вообще ухода не было.

Вовремя заметили. Оформили доверенность на соседку и договор с ней на уход за квартиру (дедок к квартире не имеет отношения, хотя брак законный).

Так что доверенность все равно оформляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Для профилактики пролежней больного надо переворачивать каждые 2 часа. Протирать места возможного возникновения пролежней. Можно мыльным раствором, можно мыльно-спиртовым. Обрабатывать камфорным спиртом. Если появляются пролежни, надо обрабатывать крепким раствором марганцовки. (С мазями надо быть очень осторожным, т. к. пролежень надо не размягчать, а подсушивать, "дубить"). Очень хорошо при начинающихся пролежнях помогает Паста Лассара, ещё она называется "Цинко-салициловая мазь". Но у нас в городе её уже несколько месяцев нет. Промывать кожу надо круговыми движениями, тёплой жидкостью, делая лёгкий массаж для того,чтобы в этом месте улучшить кровообращение(это очень важно для профилактики).

Чтобы помыть голову надо подушку убрать из-под головы, переложить её под плечи, лучше плечи приподнять повыше. Под голову поставить тазик. Голову поддерживать. Помыть над тазиком, поливая из кувшина, регулярно сливая тазик. Лучше это делать вдвоём.

На всякий случай напишу, что всего больного надо регулярно протирать мыльным раствором, вытирая до суха. Приготовить чистую простыню, предварительно свёрнутую рулоном. Повернуть на бок, протереть, свернуть под больного грязную простыню, расстелить сухую (пол рулона). Перевернуть на другой бок. Протереть, окончательно скатать из-под больного грязную простыню, подвести и расстелить сухую. Больного перевернуть на спину.

Трудно объяснить на словах. Легче, конечно, показать. Но увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Стоп. Мне тоже инвалидность надо, по тупости.

Вы всё время твердите- ВТЭК, ВТЭК. У нас ВТЭК был давным-давно. Лет 6 или 7 назад. Ухудшение произошло этой зимой. Она перестала ходить, диагноз коксартроз. То есть по дому ползает и всё. Инвалидность, не помню. Кажется невролог писал посыльной, но формулировка "по общему заболеванию".

Что ВТЭК сейчас сделает? Назначит повторное освидетельствование?

Вы знаете, Вы меня натолкнули на мысль. Я позвоню на этой неделе своей приятельнице, она работает во ВТЭКе, только другом, она меня проконсультирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если у нее произошли изменения со здоровьем, то неважно по какому диагнозу ей дали инвалидность (все равно это будет общее заболевание, а не травма, скажем и пр.)

Просто вызываете врача на дом, она в соответствии с ее состоянием вносит изменения в ИПР и оформляет бумагу. После чего Вы с этой бумагой отправляетесь в МСЭ. Но это не переосвидетельствование. Там другой специалист сидит, который это оформляет.

Вы всё время твердите- ВТЭК, ВТЭК. У нас ВТЭК был давным-давно.
Она по привычке. Конечно, МСЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Напишите. Я в приемную Президента обращалась с одной жалобой.

Потрясли нашу администрацию очень хорошо. Зато теперь не связываются. Решают вопросы оперативно.

Я за всё это время лишь бывшему мэру писала, по поводу санатория. Когда этот самый санаторий ещё работал, и его не развалили. Он отправил моё письмо в ФСС, с пометкой разобраться. Из мэрии мне пришло письмо, что как разберутся с вопросом, меня оповестят. И из ФСС мне тоже пришло письмо, что они рассматривают мой вопрос. Ещё с таким укором: «Что же вы, Наталья Юрьевна, в мэрию жалуетесь. А то бы мы сами не разобрались». А вот не разобрались же.

Правда, путёвку дали в другой санаторий, но не суть – всё же смогли найти свободную, правда? А то сообщали, что нет ничего. Ладно, узнаю всё об уполномоченном, и займусь составлением письма. Пусть их потрясут хорошенько. Надоело такое наплевательское отношение, терпение лопнуло.

Мимоза

Что ВТЭК сейчас сделает? Назначит повторное освидетельствование?

Если вашей маме нужно оформить ИПР, значит, обращаетесь к терапевту. Они оформляют ИПР, и вы с ней отправляетесь на ВТЭК, где оформляют документы в ФСС. Туда вы едете с новыми документами, и вам выдают то, что положено. Если это есть в наличии, конечно.

Канцелярская крыса

Она по привычке. Конечно, МСЭ.

Да, вы правы, я по привычке. Конечно, сейчас это называется МСЭ. Значит, схема такая: терапевт - МСЭ - ФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Просто вызываете врача на дом, она в соответствии с ее состоянием вносит изменения в ИПР и оформляет бумагу.

А где взять эту ИПР? У нас её нет, и никогда не было.

На всякий случай напишу, что всего больного надо регулярно протирать мыльным раствором, вытирая до суха.

Сейчас чего только не продается. Я в аптеке видела, рот открыла смотрела. Например специальный шампунь для обработки лежачих больных, прозводство Германия. Ёмкость 500,0, стоит 200 с небольших рублей. Надо 1 столовую ложку растворить в 1,5 литра воды (баклажка) и протереть тело больного мягкой тряпочкой. Смывать не надо, только промокнуть чистой ветошью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А где взять эту ИПР? У нас её нет, и никогда не было.

Я вам постом выше всё написала. Куда сначала обращаться, куда потом. И где всё это получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А где взять эту ИПР? У нас её нет, и никогда не было.

Сделайте у лечащего врача. Вообще-то должна быть. Выдают, когда оформляют инвалидность, обязательно! Даже если не требуется каких до дополнительных средств! (памперсов, коляски и т.п.)

Там такая большая бумага формата А4. Описаны условия труда (мне, скажем, написали, что может трудиться на дому), необходимые рекомендации для реабилитации - у каких врачей проверяться дополнительно, как часто ложиться в больницу для реабилитации, если нужно. И эти все необходимые средства.

Сейчас идите к лечащему и разговаривайте, что нужно. У нас она даже не приходила ко мне домой, просто написала, что муж просил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Канцелярская крыса

Спасибо Вам за советы!

Вот блин, у мамы уже недержание мочи, нужны памперсы, простыни. Нужны костыли. Честно говоря глаз лёг в магазине на стульчик такой, как туалет. Но это уже мечты, скорее купим сами наверное. Стоит более 4 тыс.

А что еще могут дать по ИПР? Что просить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Честно говоря глаз лёг в магазине на стульчик такой, как туалет. Но это уже мечты, скорее купим сами наверное. Стоит более 4 тыс.

А что еще могут дать по ИПР? Что просить то?

Я в своё время вводила в поисковик ИПР – и читала, что туда входит. Костыли, коляски, бельё, всё это входит в этот перечень. Также туда входят всякие подручные средства, облегчающие жизнь инвалида в быту. Вы почитайте, что туда входит, и попросите лечащего врача вписать как можно больше именований в посыльном листе на оформление ИПР.

А на МСЭ уже скажут, выдадут они это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Таманна

Кстати, мы никуда не ездили, когда вносили изменения в ИПР. Врач все заполнила и отправила с почтой (специальная у них есть), сказала - подойти через неделю. А пришло пораньше и медсестра сама нам домой уже принесла.

Говорят, когда так отправляют, там уже просто все подтверждают. Нам так и сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Кстати, мы никуда не ездили, когда вносили изменения в ИПР. Врач все заполнила и отправила с почтой (специальная у них есть), сказала - подойти через неделю. А пришло пораньше и медсестра сама нам домой уже принесла.

Говорят, когда так отправляют, там уже просто все подтверждают. Нам так и сделали.

Вы живёте на другой планете, видимо. Нам такое недоступно. Я же описывала свою эпопею с врачами, да? Так вот, чтобы им что-то отправить по почте, не знаю, что нужно для этого сделать. Наверное, в нашем регионе у всех выработался пофигизм. На всё пофиг – и на работу, и на какие-то законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я пришла в эту ветку. У бабули на попе появилась шишка. На том месте, где делали уколы, то есть в правой верхней четверти ягодицы. Но внутримышечно не колем ей уже больше месяца. Шишка большая, размером с мою ладонь и высотой наверно сантиметр. eek.gif

Говорит, что ей больно, когда я трогаю. Сначала была синего цвета, потом я смазала маслом шалфея, немного побледнела. Врач как всегда пожал плечами. Что это может быть, пролежень или вены? Пролежни вроде не должны быть, мы массажируем ее и она сама может поворачивать на бок, то есть не неподвижно лежит.

А еще у нее вдруг стали болеть все кости, даже когда я накрываю ей ноги одеялом и одеваю носки, она говорит, что больно и стонет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо видеть эту "шишку". Но по вашему описанию можно предположить, что лопнул сосуд и образовалась гематома. Если бы это было гнойное осложнение(инфильтрат), то цвет был бы не синий, а тёмно-красный и кожа в этом месте была бы горячая. Я посоветовала бы растирать это место Троксивазином(гель).

А то, что болят кости, то это по-моему, последствия застойных явлений. Если пожилой человек несколько дней лежит неподвижно, то начинают болеть суставы. Тут можно дать "нестероидные противовоспалительные препараты". Этих препаратов очень много, и у них есть побочные действия. Поэтому надо давать не очень сильные, например, Бутадион или Ибупрофен. Но можете для начала попробовать Баралгин. От него вреда не будет. Если он поможет - хорошо, ничего другого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Она лежит не несколько дней, а уже несколько месяцев. sad.gif На гной не похоже, на ощупь очень плотно. Я вот подумала про вены, у бабули жуткий тромбофлебит и все ноги в шишках уже лет тридцать. Может и на том месте аналогично?

У нас еще ситуация осложняется тем, что моя мама с теткой не позволяют мне привезти к бабуле платного врача, который бы взял на дому анализы и осмотрел более внимательно. Про врачиху из поликлиники я уже говорила, она психовала, что ее к умирающей вызвали и ей некогда ерундой заниматься. Возможно у нее онкология, кто знает, с виду не определишь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Я вот подумала про вены, у бабули жуткий тромбофлебит и все ноги в шишках уже лет тридцать. Может и на том месте аналогично?

Марианна, у меня тоже тромбофлебит вен левой нижней конечности, но когда он воспаляется, нога отекает, каменеет. Болит несколько иначе, чем кости болят. Мне кажется, я понимаю, почему у твоей бабушки болят ноги. Она же долго лежит, за это время мышцы ослабевают, атрофия и прочее. Врачи, как всегда по этому поводу молчат, да?

А шишка от уколов – ну, у меня таких много, только они поменьше. Гематомы именно после большого количества уколов (у меня их около пятисот было). Не лечится это, мы, по крайней мере, не нашли чем и как можно от них избавиться. Советовали и мази, и капусту прикладывать, только не помогло всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, моя всегда чрезвычайно активная, бойкая и вполне здоровая тетушка (несмотря на свои 82 года) 3 августа сломала шейку бедра (виной, со слов врачей, стал остеопороз, из-за которого сустав попросту рассыпался). Лариса наша в свои 80 выглядела от силы лет на 55. И теперь она перешла в разряд лежачих больных. Сейчас она похудела кг на 25 и самое страшное - жуткие пролежни. Моя двоюродная сесстра с переменным успехом подлечивала их, но вдруг несколько дней назад на копчике образовался пролежень, больще напоминающий по внешнему виду воронку до позвоночника - и через него видна кость, простите за подробности sad.gif

По совету врача в этот пролежнь сестра заливает перекись водорода, затем выдавливает из него регулярно скапливающийся гной, потом мы обстригаем ножницами отмершую побелевшую кожу. Зрелище, прямо сказать, не для слабонервных. Приходящие врачи в одни голос говорят, что уход за больной правильный, но такие вот пролежни - это всегда вестники смерти, и жить Ларисе осталось несколько недель...

Неужели это действительно так? Что пролежни свидетельствуют о скорой смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

По совету врача в этот пролежнь сестра заливает перекись водорода, затем выдавливает из него регулярно скапливающийся гной, потом мы обстригаем ножницами отмершую побелевшую кожу. Зрелище, прямо сказать, не для слабонервных. Приходящие врачи в одни голос говорят, что уход за больной правильный, но такие вот пролежни - это всегда вестники смерти, и жить Ларисе осталось несколько недель...

Неужели это действительно так? Что пролежни свидетельствуют о скорой смерти?

У меня недавно умерла моя любимая бабушка, ей было 86 лет, к сожалению, пролежни у нее появились именно перед смертью, хотя ее поднимали, она сидела не только на кровати, но и сама понемногу перемещалась на стул возле кровати, т.е. не была совсем неподвижной. А потом - этот пролежень на копчике, который распространился быстро, как вспышка...

Но у нее все осложнялось тем, что лежать она могла только на спине, сильно был искривлен позвоночник и любое другое положение причиняло страшную боль, вот и получалось, что пролежень постоянно запаривался, пробовали подставлять под поясницу специальный валик, но бабушка кричала от боли в позвоночнике, а когда она перестала подниматься вообще, обработать пролежень стало почти невозможно, ведь ее нельзя было даже повернуть на бок. Пролежень очень быстро увеличивался, начался некроз тканей, врач сказал, что это уже необратимо - очень сильная интоксикация организма...

У вас немного другая ситуация - у вас правильная обработка пролежня, вы обрезаете омертвевшую ткань, не давая развиться интоксикации, вы можете поворачивать больную на бок, тем самым подсушивая рану, так что есть шанс, что пролежень пройдет. Желаю вашей тетушке выздоровления, а вам сил и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Не знаю. найдёте ли вы в Москве, но есть мазь "Мефенат" украинского производства("Фармак", Киев), которая очень хорошо заживляет пролежни. Многие мои знакомые лечили ею на своих лежачих родных, результаты хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы хоронили мою тетю, она умерла 8 января...

В морге сестра спросила у санитара, готовившего тетю, что это все же за жуткие раны у нее, которые не поддавались никакому лечению (мы сначала думали, что это рак). Санитар ответил - обычные пролежни. И добавил, что жаль, я не знал вас раньше, иначе бы посоветовал 100% работающее средство от пролежней - топор под матрас, на котором лежит больной. Хотите верьте, хотите нет, сказал он, однако средство работает безотказно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли свекровь из больницы. Лежачая. На левой ноге выше колена аппарат Костюка ( такая штуковина железная с шипами). Правая нога от долгого лежания потеряла чувствительность, не поднять не пошевелить ей не может. Ко всему в добавок недержание мочи и кала. И ожирение 3 степени. Это еще не полный список диагнозов.

Проблема в пролежнях. Начались с кресца, там подлечили, а сейчас пролежни на ягодицах. И переворачиваем и спиртом камфорным мажем. Но она очень тяжелая ( памперс втроем меняем ). И из-за аппарата на бок положить невозможно.

Я не знаю что делать. Врач дает общие рекомендации переворачивать-массажировать-мазать. Мы все это делаем!!! А пролежни только увеличиваются и увеличиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И переворачиваем и спиртом камфорным мажем.

Одним спиртом, или разводите его с водкой? Действенное средство, если несколько раз в день смазывать проблемные места, плюс вокруг проблемных, дабы обезопасить кожу.

А в больнице вам не подсказали, КАК лучше управляться с такими больными? Просто у персонала опыт-то побольше, и они могли сказать, что вам лучше делать, как повернуть больную, как протереть её. И постельное бельё расправляйте, чтобы швов не было (от них следы остаются, потом могут пролежни образовываться). Старайтесь стелить бельё вообще без швов, и чтобы оно не сбивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в больнице вам не подсказали, КАК лучше управляться с такими больными?

В больнице к ней никто особо и подходить не хотел. Мы практически все делали сами.

Одним спиртом, или разводите его с водкой?

А нужно разводить? Нам сказали что обычный спирт пересушивает кожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×