Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Киевский Рыжик

Купите нашего украинского производства мазь " Мефенат"

Мазь. При пролежнях очень хорошо помогает, заживляет. Зайдите в медтехнику, там вам предложат специальные противопролежневые матрасы и резиновые резиновые круги под крестец.

Камфорным спиртом протирать обычным, не разведённым, 1-2 раза в день.5-10% раствором марганцовки, её у аптеках правда не продают, но если поискать, можно купить. Очень тяжёлое вам выпало испытание, терпения вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

резиновые круги под крестец.

Круг мы купили, и на крестце пролежень подлечили. Сейчас пролежни на ягодицах. а когда круг под ягодицами ей лежать неудобно, говорит вытащите, не могу.

Вчера появился пролежень на пяте, на той ноге где апарат стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

У нас бабушка очень долго лежала, потому очень вам сочувствую. Никакие мед.средства почти не помогали. Везде информацию искали, какую только можно. И нашли таки средство, которое почти идеально подощло и бабулька наша хотя бы от ран не мучилась.

Сейчас пойдут первоцветы желтенькие( убейте меня тапком, не знаю я , как правильно они называются), у нас их зовут одуванчиками. На невысоких ножках яркие желтые шапочки. Вот эти шапочки мы срывали и настаивали на водке в теплом месте неделю. Потом обрабатывали все проблемные места.

Попробуйте, попытка не пытка, а вдруг поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно разводить? Нам сказали что обычный спирт пересушивает кожу.

У нас мама брала чекушку, наливала туда пузырёк спирта камфорного, встряхивала, и протирала потом им. И бабушку, когда она с переломом лежала, и меня потом. Нам не разрешали одним спиртом мазать кожу.

В больнице к ней никто особо и подходить не хотел. Мы практически все делали сами.

Знакомая ситуация. Нас когда из реанимации выпнули, то никто не сказал, что под пятки обязательно нужно валик подкладывать, чтобы пролежней не было. Нам потом сами больные спинальники объясняли, и родственники, ухаживающие за ними. Мы еле-еле успели, уже пятки покраснели. Мазали зелёнкой покраснения, и спиртом с водкой.

Сейчас пролежни на ягодицах. а когда круг под ягодицами ей лежать неудобно, говорит вытащите, не могу.

Вчера появился пролежень на пяте, на той ноге где апарат стоит.

Сверните одеяло, знаете такие байковые раньше были, в трубочку. И под больную ногу с аппаратом, постоянно. Пятка должна быть на весу, не соприкасаться с постелью. Иначе пролежень будет и дальше расползаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы был пролежень до самого копчика, после 2х операций на позвоночнике. При этом у неё диабет(инсулинозависимая) . Врачи говорили ,что нужна будет пластика, такая дыра сама не зарастёт. Бабули в палате пророчили смерть. Обрабатывала камфорным спиртом, крепким раствором марганцовки(чередуя). Потом оставляла минут на 10-15 открытым это место. После смазывала (иногда прямо на салфетку) рыбьим жиром. Часа через 2-3 (в зависимости от нужды) просто кипячёной водичкой.

Пролежень не только подлечился, но и постепенно произошла регенерация ткани. Осталась небольшая ямка где-то на 0,5-1 см. Это сейчас.

Операция была в 2001 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Таманна

Анфисьён

Спасибо вам. У нас все осложняется еще тем, что она в памперсе. Памперс парит. Оставлять даже на пару часов без памперса не получается, у нее недержание. Сразу практически становится мокрая и лежит в луже. Она очень тяжелая, один человек перестелить не сможет.

Я наделала подушечек маленьких. семенем льна наполнила. Сказали так меньше парит, чем обычные подушечки. А с валиком под ногами ей лежать не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с валиком под ногами ей лежать не удобно.

Никто и не говорит об удобстве. Просто так НАДО, чтобы не было пролежней. Пятки, соприкасаясь с постелью, в одном и том же положении, обязательно будут в пролежнях. Это факт. Привыкать надо, и думать не об удобстве, а о том, что это нужно прежде всего больному.

Сколько же весит ваша свекровь, что один человек не справляется с постелью и ею? Просто, может дело в том, что у неё нога в аппарате, поэтому нельзя нормально повернуть на бок, как всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы памперс не закрывайте, а просто подкладывайте между ног, а под ягодицами расправляйте. И правильно вам посоветовали: можно (слегка приподнимая один бок) подкладывать скрученное в валик одеяло . Пусть полежит хоть немного на одном боку, чтобы был доступ воздуха.

Моя мама весила около 90 кг., а я 51. Ничего, подстроились.

Правда, работу пришлось оставить. Целыми днями этим занималась. Может вам профессиональную сиделку нанять? (Если средства позволяют)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же весит ваша свекровь, что один человек не справляется с постелью и ею?

Перед тем как слечь весила 118 кг, сейчас вроде немного похудела, но незначительно.

Может вам профессиональную сиделку нанять? (Если средства позволяют)

Средства НЕ позволяют, сделали две дорогостоящие операции. Возле нее все время кто-то сидит, но один человек с переодеванием-перестиланием справится не может.

На бок ложить проблематично, на левый нельзя, там на ноге апарат, а на правый кладем, но она недолго выдерживает,говорит спина болит.

А так и подсушиваем, и смазываем. Мне страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бок ложить проблематично, на левый нельзя, там на ноге апарат, а на правый кладем, но она недолго выдерживает,говорит спина болит.

Положено каждые четыре часа поворачивать. По крайней мере, в больницах так делают. На бок укладывать как можно чаще, чтобы подсыхали болячки. Зелёнка тоже хорошо подсушивает кожу (если раны не слишком глубокие).

Ну, и советую вам питание поменять свекрови. исключить мучное, сладкое. Побольше лёгких продуктов, чтобы вес не набирался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка моего парня заболел. Почернели два пальца на ноге, и тромб закупорил вену под коленкой, надо срочно резать ногу..Он не соглашаеться в никакую, сейчас отвезли его домой. Из родных только дочь, мама моего парня, она сердечница и я не знаю как она будет его досматривать.

Неужели без его согласия ничего нельзя сделать? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, ответьте, кто нибудь, кто знает: Я борюсь с пролежнями у матери, но одни заживают, появляются другие. Мелкие. Самая проблема между коленями- ноги держит полусогнытыми и сомкнутыми и не даёт разогнуть, ну и не получится, закостеневшие.

И вот там- то и не могу справиться, обрабатываю перкисью, солкосерилом мажу и народные средства применяю и бинтую, но похоже ситуация медленно, но ухудшается.

Вопрос мой- не развивается- ли гангрена на почве пролежней? Я ещё сегодня не выдержала и намыли её с мужем в ванной, в марганцевом лёгком растворе. Не выдержала я- месяц не мытая, эти все обмывалки губочкой...

Ветку прочитала, благо маленькая. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няшка Банни

Неужели без его согласия ничего нельзя сделать?

В нашей стране лечение добровольное. Родственникам надо было подготовить морально больного к такому развитию событий, видимо у него давно проблемы с венами. Надо было объяснить как мучительна смерть от гангрены.

Мать партизана

месяц не мытая, эти все обмывалки губочкой

Люди годами так обрабатывают лежачих больных, а что делать? Да и если не полная, то и не потеют они почти.

А детской присыпкой попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, я пользуюсь присыпкой, но там, где есть угроза, а не на уже ранки.

Она не полная, наоборот вся исхудала, кормлю стараюсь. Но ест- только творог, кашу и детское питание. К несчастью у неё деменция ещё, полнейшее слабоумие.

Да, я понимаю, что губками надо мыть. Но, знаете, намыли и мне самой стало лучше.) Положила её после ванны просто под простынь, без памперсов. Сейчас смотрела- не воспалились раны, слава богу. Обработала, присыпала, между колен тампоны прилепила на пластырь.

Не знаю в той-ли я ветке... Но спрошу ещё- она у меня только в памперсе лежит, сорочку я перестала надевать, потому что по паре раз на дню стягивать и мучать её загибанием рук... в комнате тепло. Так вот- именно под памперсом проблемы на спине и между коленями. Вообще эти памперсы не вредные? не от них это всё?

Сестра мне посоветовала смешать водку и шампунь в пропорции 1:1 и смазывать. Я как- то сомневаюсь в таком лекарстве. К врачам не иду, потому что я в таком состоянии сейчас, что не могу общаться с теми, кто не умеет работать с людьми, а у нас тут по большей части такие врачи.

Вот в аптеку хожу- там девочки советуют, рассказывают какое лекарство, даже подешевле. Но мне лучше не дешевле сейчас, а действеннее.

Всем у кого такая же проблема- силы духа. Хотя у меня его осталось мало. И ещё- очень боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Сестра мне посоветовала смешать водку и шампунь в пропорции 1:1 и смазывать. Я как- то сомневаюсь в таком лекарстве.

Не сомневайтесь, это проверенное средство.

Вообще эти памперсы не вредные? не от них это всё?

Вредные, конечно. Но без них еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Камфорным спиртом попробуйте протирать, раствор для наружного применения, спиртовой. Проверенное средство.

Что касается памперсов, Берите "дышащие", польские Сени, они хорошо себя зарекомендовали, есть и дышащие пелёнки из этой серии, можно время от времени подстелить.

И ещё- очень боюсь.

Чего вы боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Гангрены этой и боюсь. Прочитала ветку, ужаснулась.

Дай бог пронесёт, она худенькая, никогда не курила, сахарного диабета нет.

Памперсы я методом подбора, как раз и выбрала Сени ) другие или пропускают или рвутся напрочь. В аптеке советовали хорошие, на заказ брала, трусиками, но она снимает, все время пытается их снимать-тоже проблема, руки связывать? Я работала санитаркой и мы привязывали руки больным- мне было так их жаль, а уж её и подавно.

Пелёнки ни разу не стелила, белья полно, сушить тоже есть где-двор свой, тепло и ветер. Если доживёт до хорошего тепла- даже думаю полежит ещё под виноградом. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

А сколько Вашей маме лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая проблема между коленями- ноги держит полусогнытыми и сомкнутыми и не даёт разогнуть, ну и не получится, закостеневшие.

Это контрактура уже, если постоянно в одном положении держать ноги, так и случается. А вы на живот её не кладёте? Просто если она чаще на животе будет лежать, есть шанс, что ноги можно будет распрямить, и спокойной обрабатывать проблемные места.

Пролежни глубокие, или мелкие? Я сейчас вам в личку название лекарства напишу, которое можно использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лет ей 75. Она ходила до октября прошлого года, но деменция давно, постепенно развилась после операции- трепанации черепа, это ещё в 94 году было.

Таманна

Её никак не положить на живот, у неё ноги почему- то находятся в полусогнутом, сомкнутом положении. Я пыталась разгибать, но ей больно. Когда ей больно, то сразу видно- от зелёнки и перекиси она вздрагивает. Вчера, например, когда купали, то она очень страдала, первый раз такое, обычно купанию, как ребёнок радовалась. Но последнее время она совсем- совсем плоха, раньше, как заговорит и говорит и говорит что-то одной ей неведомое- сутки, потом сутки спит. Дня три просто нечленораздельные звуки издаёт и кормлю с трудом, наверное уже недолго осталось. Но лечить я её буду до последней минуты.

Пролежни мелкие, начались на боках, но я залечила. И вот теперь на спине, под памперсом и эти между коленями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Сестра мне посоветовала смешать водку и шампунь в пропорции 1:1 и смазывать. Я как- то сомневаюсь в таком лекарстве.

Не сомневайтесь! Когда мою маму привезли в реанимацию, сразу дали список вещей и лекарств, которые срочно нужно привезти. Среди памперсов был и "набор" детский шампунь и водка.

Всем у кого такая же проблема- силы духа. Хотя у меня его осталось мало. И ещё- очень боюсь.

Все боимся, а делаем. Желаю вам силу духа (всей силой духа) возвращать "вЗад".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её никак не положить на живот, у неё ноги почему- то находятся в полусогнутом, сомкнутом положении. Я пыталась разгибать, но ей больно.

Конечно, больно. Ведь контрактура это - ограничение пассивных движений в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута в одном или нескольких суставах, вызванное рубцовым стягиванием кожи, сухожилий, заболеваниями мышц, сустава, болевым рефлексом и другими причинами. Источник

Надо разгибать, обязательно. Когда она на боку лежит, подкладывать валик, и пытаться разгибать ноги. Да, больно, но ведь улучшений нет, и лежать ей так тоже неудобно, там уже всё настолько атрофируется скоро.

По поводу обтираний. Водка с камфорным спиртом хорошая профилактика против возникновения пролежней. Чекушка водки и один пузырёк камфорного спирта. Протирать как можно чаще. Положили, допустим, на бок - обтёрли одну сторону. Потом на другой бок - другую сторону обтёрли. Смазывайте и под коленками, и спину, и бока, и копчик обязательно. Ноги, пятки, всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекр, очень хороший и добрый человек заболел гангреной, уже полгода как мучается. Я думаю, это все из-за переезда. В сентябре месяце он с женой переехал на Родину в Татарстан. Здесь в Татарстане он родился и вырос, а учился, женился, растил детей в Ташкенте.

Говорит в Ташкенте он 18 лет не обращался в поликлинику, а здесь он постоянно в больницах лежит. Нога болеть стала через 2 месяца после переезда. Обратились к хирургу - диагноз "начинающаяся гангрена". Так его жаль, сейчас очень мучается. Боли по ночам сильные. Говорит ночью спит по 20 мин. Сейчас опять лежит в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×