Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

1500 в месяц, в месяц!

Вроде бы 1200

 Весной на ребенка племянница оформила, этот уход можно оформить на подростка уже с 14 лет. Да и человек, который ухаживает - не только работать не может, но и быть пенсионером. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Вроде бы 1200

Есть какая-то зависимость от того, за кем ухаживают. То ли от статуса, то ли от возраста. У меня дочь-студентка так "ухаживала" за соседками за одной 1500, за другой - 1200. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вы знаете, сколько та оплата

Да, конечно я не знала. А смысл тогда от таких оформлений? Стаж? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Да, конечно я не знала. А смысл тогда от таких оформлений? Стаж? 

Какой стаж? Кому?:1eye:

Пособие выплачивается тому, за кем ухаживают, вместе с пенсией. И смысл в доплате к пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро и внезапно все происходит. Месяц назад папа обратился к врачу с небольшим пятнышком на пальце ноги. Диабетическая стопа. Стационар. Моментально расползающаяся гангрена. Ампутация. Ампутировали ногу ниже колена. Операция с осложнением на сердце. Два дня реанимации. Десять дней стационара. Выписывают в удовлетворительном состоянии. Надо ходить на костылях. Но. Огромное Но. Лежит. Вставать не собирается. В туалет- мочеприемник и " утка". Ест и пьет тоже лежа. Говорит, что не может даже пошевелиться. Хотя во сне поворачивается с боку на бок. Жалуется на сильные боли в спине. Я нашла хирурга. Хирург осмотрел и сказал, что все нормально. 

Характер у папы и раньше был достаточно тяжелый. Сейчас это вообще переходит все границы. Мама жалуется на капризы, крики, мат и иногда откровенные издевательства. Спокойно сходить до магазина превращается в проблему. Подождет, когда она наденет сапоги и верхнюю одежду и начинает ныть: срочно бутерброд, пить, нет не воды, а лучше воды, нет не кипяченой. Причем ждет, когда она в очередной раз наденет сапоги. Мама работает сутки через трое. То есть, раз в 4 дня моя очередь его кормить, выливать мочу и прочее. Я бываю набегами. То есть, пришла, покормила, все сделала, ушла. Живу рядом. Сегодня выслушивала порцию мата и крик:" Это все из-за вас. Это вы меня уговорили на операцию. Вы тупые." Честно, не выдержала. Ответила, что других у него все равно нет. Все сделала. Проверила давление, температуру. Подождал, когда оденусь и началось:" Ты мне спину не намазала". Спрашиваю, почему сразу не сказал, подождал, когда сапоги застегну? И слышу с такой подленькой интонацией:" Да, подождал. Что захочу, то и будете делать. Никуда не денетесь". Я просто дверь открыла и ушла. Истерика. Звонит маме на работу и утверждает, что я ему сказала:" Ты никому не нужный инвалид. Будешь тут лежать один". Конечно мама понимает, что это бред полный. Но если у меня есть возможность встать и уйти, то мама терпит все оскорбления, крики и мат. 

Может есть смысл просить в терапевта назначить что-то успокоительное? Но там и так за один прием по 7 таблеток.

Как вы справляетесь с капризами родных? Идти на поводу, молчать, потому что человек болен? Пресекать вопли уходом? Никаких психологов слушать не будет. Это точно.

Я все понимаю, человек болен. Выбит из колеи. Но его же никто не бросил. Все стараются настроиться на позитивный лад. К лету протез можно заказывать. А какой протез, если папа даже голову от подушки оторвать не может. Или не хочет. И зачем издеваться над родными? 

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, лань трепетная сказал:

Как вы справляетесь с капризами родных? Идти на поводу, молчать, потому что человек болен? Пресекать вопли уходом? Никаких психологов слушать не будет. Это точно.

С трудом. Иной раз - до истерики. Пресекать вопли уходом, да, и выхода нет.

Психолог не поможет, нужен психиатр и соответствующая терапия. Помогает.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, лань трепетная сказал:

И зачем издеваться над родными? 

Месть за свою беспомощность

24 минуты назад, лань трепетная сказал:

А какой протез, если папа даже голову от подушки оторвать не может. Или не хочет

Никакого. Не уговорить.

Он у вас просто будет лежать. 

На свой характер и опыт я бы ему сказала, что к лету будет протез, что только от него зависит, где и как они будет жить - лежа он располнеет, ваша мама его ворочать не сможет, вы тоже. Поэтому ему прямая дорога в дом инвалидов, а вы будете приезжать и проведывать.

Вашей маме его жалко, но на капризы вестись не нужно. Надела сапоги - и ушла по делам. Срочности в его требованиях нет. 

Капризы надо пресекать. Он сейчас упивается жалостью к себе, вас обвиняет. Я не знаю причины появления диабетической стопы, но, может, есть вариант перевесить вину на него. Типа он довёл сам до этого, а вы его спасли от худшего.

Повернуть разговор так, что за свою дальнейшую судьбу несёт ответственность он сам. Не встаёт - нарисовать перспективы. Не хочет идти в туалет - пусть лежит, как есть. Не давайте положительную реакцию на его капризы, хуже сделаете только себе, потому что, понятное дело, никто никого никуда не сдаст. 

С головой все в порядке. Маме свою жизнь ему подчинять не давайте - быстро ее похороните., она просто сама сляжет. Вы сами двух лежачих не вытянете.

Забирайте маму к себе периодически, если есть возможность отца оставить одного хоть на день. 

И, честно, не стесняйтесь посылать его нафиг с его капризами. Надо воды - иди и возьми. Люди после войны без рук, без ног и то старались работать, а ваш папа просто на капризы изошел. 

Не поддались на его провокации, заставили, наорали и т.д. - вышли за дверь, проревелись от жалости к нему и себе, и дальше пошли "воевать" с ним.

Но! Здесь все зависит от вашей мамы. Если она не сможет противостоять, то осень скоро они оба лягут на вас.

Сначала разговаривайте с мамой и ей нарисуйте перспективы - вы одна их двоих не потянете. Если она хочет вам такой судьбы, если ей вас не жалко - пусть протекает капризам. Но им же хуже - ухаживать сразу за двумя вы не сможете, на сиделку денег нет. 

Папа болеет, мама в созависимости, вы - за  старшего. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Манюсенька сказал:

Но! Здесь все зависит от вашей мамы. Если она не сможет противостоять, то осень скоро они оба лягут на вас.

Мама очень мягкий и тактичный человек. Я настаиваю сейчас на том, чтобы она при скандалах одевалась и шла ко мне. Я рядом живу. Она боится, что папа может что-нибудь с собой сделать. Хотя, хотел бы умереть- не дал согласия на ампутацию. Я так думаю. Но шантажирует и ' вампирит" он знатно и с удовольствием. При мне сегодня первый раз такой ор был. Раньше себя сдерживал как-то. Буду с мамой разговаривать. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лань трепетная сказал:

Она боится, что папа может что-нибудь с собой сделать

Ничего он не сделает, такие больные дико цепляются за жизнь, хотят жить вопреки. Единственное, что он может сделать - это упасть с кровати.

4 минуты назад, лань трепетная сказал:

Но шантажирует и ' вампирит" он знатно и с удовольствием.

Однозначно. Научитесь закрываться.

4 минуты назад, лань трепетная сказал:

При мне сегодня первый раз такой ор был. Раньше себя сдерживал как-то. Буду с мамой разговаривать. 

Заорал? Вышли и дверь закрыли, пусть поорет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лань трепетная сказал:

Она боится, что папа может что-нибудь с собой сделать.

Ничего не сделает. 

Тот, кто хочет, делает молча. Агрессия, нервы идут внутрь, на себя. У вашего папы - на окружающих. Поэтому тут бояться нечего.

Пока ваша мама думает, что он что-то с собой сделает, она зависима и будет ему потакать. 

Вам надо занять и по отношению к ней жёсткую позицию. 

Маме надо логично и на примерах все рассказать, нарисовать перспективы. И точно так же сказать, что если она будет ему потакать и СПОСОБСТВОВАТЬ его переходу в пострянное лежачее положение, что вы ей помогать не будете. Вся ответственность и последствия будут на ней.

У меня так родственник девять лет в кресле просидел, ходил в банку рядом с креслом только потому, что ему понравилось, что вокруг него пляшут и потакают. Врач потом так и сказал - не захотел ходить. Но там его жене нравилось, что он у нее типа в зависимости. Крышечка с чайником нашли друг друга.

1 час назад, лань трепетная сказал:

Но шантажирует и ' вампирит" он знатно и с удовольствием.

Не бойтесь посылать нахрен. В открытую.

Не нравится, что мы делаем не так - встал и сделал сам. Так, как тебе надо.

Хирург тоже ему сделал больно, но жизнь спас. Так и тут - только хардкор.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька , вот ни убавить, ни прибавить . Золотые слова. Мне бы их услышать на 15 лет раньше... Эх. Тоже было жалко маму, которая боялась упасть и поэтому перестала ходить.

Итог- мой периодический горестный скулеж в веточке про старость, которая не радость.

@лань трепетная не повторяйте моих ошибок, пожалуйста . Прислушайтесь к советам. Ничего ваш папа с собой не сделает. А вот с вами и мамой- запросто. Сожрет и не подавится.

Он мстит вам, наказывает вас за то что вы здоровы, а он болен. Упивается своей беспомощностью, усиливает ее чтобы досадить вам и заставить служить ему, капризному и вздорному царьку.

Устройстве ему бойкот. При следующей безобразной выходке говорите что уходите из дома на 12 часов. И уходите. Визгу будеет... Но уже на третий раз до него дойдет что так вести себя нельзя. 

Другого выхода я не вижу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, лань трепетная сказал:

Подождал, когда оденусь и началось:" Ты мне спину не намазала". Спрашиваю, почему сразу не сказал, подождал, когда сапоги застегну?

Не включайтесь в диалог, а показывайте свою власть над ситуацией. "Завтра намажем", "Сейчас некогда", " Сразу надо было говорить, а теперь все, мне нужно идти" и т.п.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую посоветовать. Не идти на поводу. Делать всё необходимое, но не выполнять капризы. На мат и вопли не реагировать. Перед уходом спросить, что надо, чтобы подумал и сказал, пока вы не оделись. А всё, что будет просить потом - ничего, подождёт, пока вернётесь. Конечно, несчастному больному человеку надо помогать всеми силами и больные часто компенсируют нехватку сил за счёт близких. Но отец в здравом уме, или почти в здравом, и просто издевается над вами. 

Постарайтесь донести это до мамы, если не хотите её потерять. Видимо, он не может простить ей, что она смеет быть здоровой, так бывает. Не надо, чтобы он утянул её с собой.

И ещё. Обязательно обратитесь к психиатру. Возможно, агрессия связана и с проблемами психики. Сахарный диабет и наркоз могут оказать негативное действие. Психиатр может выписать лекарство и дать какие-то советы. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

. Мне бы их услышать на 15 лет раньше...

То все было бы, как было. Потому что своих детей в их двадцать лет, родители всерьёз не воспринимают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2020 в 22:31, лань трепетная сказал:

Но если у меня есть возможность встать и уйти, то мама терпит все оскорбления, крики и мат. 

Нанимайте сиделку, чтобы мама вот это все 3 дня не слушала. Пожалейте ее и себя, потому что сначала он сожрет маму вашу, и свалится на вас. 

Я так понимаю, что и раньше папенька не отличался дивным характером? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2020 в 01:11, Манюсенька сказал:

нафиг с его капризами. Надо воды - иди и возьми. Люди после войны без рук, без ног и то старались работать, а ваш папа просто на капризы изошел. 

У сына один из тренеров по дзюдо - пожилой дяденька (лет 60) с одной ногой, на костылях. После аварии без ноги остался (культя выше колена). 

Требовательный, жёсткий тренер, хороший. Часто вижу, как из такси выходит, по ступенькам в здание идёт, сам двери себе открывает, потом - в зал уже в кимоно. Без нянь.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2020 в 21:42, Нюра Вадимовна сказал:

Он мстит вам, наказывает вас за то что вы здоровы, а он болен. Упивается своей беспомощностью,

Ань, я знаю. Папа конкретно в лоб маме высказывает:" Вот вам бы так!" Жалуясь на меня:" Она сказала, что я инвалид, буду лежать никому не нужный". Хоть это и неправда, но ведь так убедительно рассказывает. Сам себе верит.

22 часа назад, Данжи сказал:

Нанимайте сиделку, чтобы мама вот это все 3 дня не слушала. 

 

В 06.01.2020 в 00:16, Птичка-невеличка сказал:

Обязательно обратитесь к психиатру.

Сиделку нанять не вариант. Чужого человека не захочет. Плюс квартира однокомнатная( сейчас ищем вариант побольше и на первом этаже). Где разместить сиделку?

Психиатра рассматриваем. А его надо вызывать на дом? Или с картой на прием подойти без папы? Мама переживает, как же папа после визита психиатра сможет водить машину? Сказала ей:" Не выдумывай, какая машина? Он и не собирается вставать с дивана"

Сейчас мама позвонила. Будит утром папу на перевязку. Он просыпается и...садится.:blink: Хотя днем даже на бок повернуться не в состоянии. В туалет- под себя. Ест и пьет тоже лежа- голову приподнять не может- больно спину. То есть, получается, что он придуривается что-ли? Пока мама с открытым ртом хлопала глазами, папенька быстро сориентировался, сказал, что сам не понимает, как это получилось и залег обратно.

Сегодня моя очередь сидеть. Посмотрим, что получится.

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лань трепетная сказал:

Сиделку нанять не вариант. Чужого человека не захочет.

Чхаааать, чхаать на его не хочет. Он вас обеих загоняет, мать в первую очередь. 

3 часа назад, лань трепетная сказал:

То есть, получается, что он придуривается что-ли?

Да, все он может, но не хочет. 

Мне несколько месяцев назад одна очень умная тетя сказала - отгораживайся, ставь стену и не скачи вокруг матери. Будь эгоистом, а то тебя сожруть. Мама, конечно, не как ваш папа себя ведет, но с удовольствием барствовала бы. А фигушки. Она и посуду моет, и блинчики печет, и тесто ставит. ЕСть, конечно, дни, когда давление припечатает и спит постоянно, но в основном шуршит в меру возможности. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лань трепетная сказал:

Где разместить сиделку?

А зачем сиделку где-то размещать? Нанимайте приходящую, допустим, на полдня. Она два раза покормит, нужные санитарные процедуры сделает, лекарства даст, а уже до вечера папа сам продержится. 

2 часа назад, лань трепетная сказал:

Психиатра рассматриваем.

Мне кажется, вам все-таки не психиатра надо, а психотерапевта. Причем не столько папе, сколько вам самой и вашей маме. Моя соседка, профессиональный психолог, некоторое время работала в больнице в отделении паллиативного ухода. Она работала не столько с тяжелыми больными, сколько с их родственниками, объясняла, как себя вести и рационально организовать жизнь, имея такого больного родственника.

2 часа назад, лань трепетная сказал:

Он просыпается и...садится.

Забылся!:D Организм-то еще не совсем развалился, шевелиться хочется. Половина немощи в голове!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Половина немощи в голове!

В голове не немощь, а желание побарствовать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

А зачем сиделку где-то размещать? Нанимайте приходящую, допустим, на полдня. Она два раза покормит, нужные санитарные процедуры сделает, лекарства даст, а уже до вечера папа сам продержится. 

Мне кажется, вам все-таки не психиатра надо, а психотерапевта. Причем не столько папе, сколько вам самой и вашей маме. Моя соседка, профессиональный психолог, некоторое время работала в больнице в отделении паллиативного ухода. Она работала не столько с тяжелыми больными, сколько с их родственниками, объясняла, как себя вести и рационально организовать жизнь, имея такого больного родственника.

Забылся!:D Организм-то еще не совсем развалился, шевелиться хочется. Половина немощи в голове!

А психотерапевт имеет право на выписку списочных препаратов? Сомневаюсь. А отцу надо психику ставить на место, и не аспирином.

@лань трепетная, прокололся ваш папа, сел сам, значит, все он может. Поменьше прыгайте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Полярная лиса said:

прокололся ваш папа, сел сам, значит, все он может. Поменьше прыгайте.

Неужели так хочется уесть близких, что готов впасть в полную зависимость от них? Лежать бревном, ходить под себя и т.д. Не понимаю.

Моего папулю, пусть земля ему будет пухом, даже после операции на сердце не удержать было. Вставал, ходил, шутил с медсёстрами, даже с маманей одного моего бывшего одноклассника знакомство свёл (она в больнице раздатчицой работала). И до последней минуты жизни - сам, всё сам. Поэтому, наверное, и боль от утраты до сих пор ощущается. Хотя он и ушёл от нас 6 лет назад.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лояльная сказал:

Неужели так хочется уесть близких, что готов впасть в полную зависимость от них? Лежать бревном, ходить под себя и т.д. Не понимаю.

Моего папулю, пусть земля ему будет пухом, даже после операции на сердце не удержать было. Вставал, ходил, шутил с медсёстрами, даже с маманей одного моего бывшего одноклассника знакомство свёл (она в больнице раздатчицой работала). И до последней минуты жизни - сам, всё сам. Поэтому, наверное, и боль от утраты до сих пор ощущается. Хотя он и ушёл от нас 6 лет назад.

 

Я же говорю, это проблемы с психикой. Здоровые люди так себя не ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Полярная лиса said:

Я же говорю, это проблемы с психикой. Здоровые люди так себя не ведут.

Вампиризм чистой воды. Тумблер в голове переключился на "попляшете вы у меня". Жаль близких.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лояльная сказал:

Вампиризм чистой воды. Тумблер в голове переключился на "попляшете вы у меня". Жаль близких.

Совершенно верно. И это признак психического нездоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×