Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Разговаривали сейчас с мамой, сказала, что ей легче, когда я живу здесь, что у меня стабильно все. Настроена на хорошее, успокоилась, когда даты обозначили. Поеду в отпуск, там видно будет. 

Пик уже просто напряжения этого, завтра выходной, соберусь в кучу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2020 в 04:48, Изумруд сказал:

Не поверите, но у меня есть свой психотерапевт :).

Почему же, поверю так тоже бывает.

В 30.06.2020 в 04:48, Изумруд сказал:

Я не считаю, что моя мама заслуживает участи ухода чужих людей. У меня и муж мою установку знает, что когда она будет нуждаться в помощи, то одна она не будет. 

Вопрос в другом. Не чужих, а специально обученных. В качестве примера. Маме после ампутации нужно было делать перевязки. И делала их хирургическая медсестра, потому что она знает, как делать. И когда мамино культю осмотрел фельдшер, то был искренне изумлен, что все в ее возрасте и состоянии отлично зажило. Вы сами так обрабатывали? Да щазже, я сама до сих пор в обморок пытаюсь грохнуться, увидев культю. 

Те же гигиенические процедуры а больнице проводили санитарки за плату. Вот такая я хреновая дочь, но мне было проще платить. Дома да, пришлось мне, но ёлки... Унитаз был моим другом. 

Я, наверное, очень черствая и циничная, но я не вижу смысла в том, чтоб все самой, если есть возможность оплатить.

Изменено пользователем Данжи
Т9 шалит
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Вопрос в другом. Не чужих, а специально обученных. В качестве примера. Маме после ампутации нужно было делать перевязки. И делала их хирургическая медсестра, потому что она знает, как делать. И когда мамино культю осмотрел фельдшер, то был искренне изумлен, что все в ее возрасте и состоянии отлично зажило. Вы сами так обрабатывали? Да щазже, я сама до сих пор в обморок пытаюсь грохнуться, увидев культю. 

Это понятно, что елси нужна специализированная помощь, конечно лучше привлечь кого-либо. Но разница есть, когда близкий человек живет в одном городе или в другом. Я имею ввиду, что для меня неприемлемо, когда родственники в болезни живут одни в городе, не будет хватать тут только телефонных звонков. У маым моей такая же установка, поэтому она и не переехала с нами, т.к. жива ее мама, моя бабушка. Хоть есть и другие дочери, но так сложилось, что уход на маме. И при этом мы не исключаем привлечени сидело, медсестер, понимая, что какие-то вещи они сделают лучше. 

Я понимаю, что не все меня понимают. У  меня на работе вообще коллега сказала, так может тебе вообще не ехать, сын же уехал туда. Моя двоюродная сестра своей матери сказала, когда узнала о ее проблемах с здоровьем - ну и что, все болеют....Ну я вот такая...

 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Дозвонилась я до горячей линии онкоцентра, там мне дали телефон отделения, в которое будет госпитализирована мама. Попала сразу на заведующего, адекватный, спокойный человек, ошарашен был немного, что она с 9 июня знает и мыкается по обследованиям. Сказал, без проблем, делайте платно МРТ, в любой клинике города, без него я не могу сказать срок госпитализации, все будет зависеть от результатов МРТ. Но ему еще нужно направление от поликлиники после результатов МРТ. Если получится раньше попасть на прием за этим направлением, то и он раньше примет. Сейчас мама пытается перезаписаться на более раннюю дату в поликлинику. 

Потом мама сама ему позвонила, прочитала заключение гистологии, сказал, не паниковать, не должно спрогрессировать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изумруд сказал:

Если получится раньше попасть на прием за этим направлением, то и он раньше примет. Сейчас мама пытается перезаписаться на более раннюю дату в поликлинику. 

Звоните заведующему поликлиникой и просите немедленно выписать направление. У вашей мамы же не рядовой и не плановый случай, чтобы ждать планового приема. 
И МРТ лучше сделать платно, это цена здоровья. Если есть возможность - пусть мама делает платно. Нужно выигрывать время.

Изменено пользователем Изя
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Изя сказал:

Звоните заведующему поликлиникой и просите немедленно выписать направление. У вашей мамы же не рядовой и не плановый случай, чтобы ждать планового приема. 
И МРТ лучше сделать платно, это цена здоровья. Если есть возможность - пусть мама делает платно. Нужно выигрывать время.

Зашла, как раз написать. Дозвонилась мама до приемной главврача онкодиспансера, секретарь поговорила с завотделением , перзаписали ее на 9-ое июля. Завтра поедет записываться на МРТ, уже сдвиг. Я как услышала, что ее перезаписали раньше на неделю ,чуть до потолка на работе не подпрыгнула :). Неделю отыграли. 

Я вылетаю 23 июля, взяла отпуск на почти на месяц. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Наша история продолжается...

Сделала мама МРТ платно, сдала анализы крови, тоже платно, выяснилось, что у нее билирубин в два раза выше нормы, до этого человеку с проблемами желудка и кишечника, не назначали этот анализ. МРТ неплохое, онкологию поставили под вопросом и то на основании гистологии, сказали, что видимо самое-самое начало. Через два дня был прием у онколога в онкополиклинике. Думали, ну все госпитализация, а нет, на завтра назначили повторно биопсию. Более расширенную вроде бы... и результаты будут только 20-го числа.

Я не понимаю, что творится в нашей медицине...

Изменено пользователем Лиза
Удалены многоточия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изумруд

Сделали биопсию. И... и решили сделать более глубокий анализ. Чтобы уже точно знать, в каком направлении идти, как лечить. Смысл тогда сейчас маму класть в больницу? Биопсия быстро не делается. Когда будет более точный анализ, тогда сразу и схему лечения продумают. Успокойтесь. И маму постарайтесь успокоить. Повторю: если назначили повторный, более информативный анализ, то это как раз хорошо, не махнули рукой, наоборот. И сейчас НЕЧЕГО делать в больнице. Чуть больше недели погоды не сделают. Когда моего мужа госпитализировали и отправляли домой ТРИ РАЗА, у нас каждый день был на счету. Последний раз уже просто уехали доживать. Но там и ситуация была на грани жизни и смерти. Я, как пережившая это, понимаю Вас. Но вижу все же в ситуации Вашей мамы, что врачи делают правильно, желая глубже изучить картину болезни. Чтобы лечить ПРАВИЛЬНО. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фата Моргана сказал:

Смысл тогда сейчас маму класть в больницу? Биопсия быстро не делается. Когда будет более точный анализ, тогда сразу и схему лечения продумают.

Я это все понимаю, я не понимаю ее хождений первые две недели после гистологии, почему сразу в онкополиклинику не отправили. Зачем было сдавать общие анализы крови, мочи, экг, которые действительны 10-14 дней. УЗИ гинекологическое и органов малого таза, когда все равно МРТ обязательно...Можно же это было все параллельно делать, тем более везде запись, очереди...Еще и в стационар наверное очередь будет.....

 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изумруд

Не надо пытаться это понимать.  Какой смысл все время это пытаться понять? Ну, что сделано, то сделано. Столько забот, что не стоит еще и загадки разгадывать. Лишние нервы. А это никому не надо: ни Вам, ни маме. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фата Моргана сказал:

Не надо пытаться это понимать.  Какой смысл все время это пытаться понять? Ну, что сделано, то сделано. Столько забот, что не стоит еще и загадки разгадывать. Лишние нервы. А это никому не надо: ни Вам, ни маме. 

Да, уже прихожу к этому. Слава Богу начальная стадия, понимаю, что бывает намного и намного хуже. Смириться и надеяться на лучшее. Просто это надо пережить. Куда-то жалобы писать уже тоже смысла нет, на кого отписывание свалят на рядовых врачей, а это их отвлечет от других пациентов. Это система , которую сложно сломать, может когда-нибудь такие процессы и будут ускорены. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изумруд сказал:

Куда-то жалобы писать уже тоже смысла нет,

Не тратьте зря силы и эмоции на это, занимайтесь мамой и ее лечением. Если все анализы и МРТ верно показало, то будут операцию делать и вылечат ее.Так что сейчас многое и от вас зависит- поддержать и помочь. 

Все будет хорошо. 

4 часа назад, Фата Моргана сказал:

Ну, что сделано, то сделано.

Согласна с вами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи. Вот что делать. Я маму не могу поднять с кровати уже в течение часа. В туалет она хочет, но не дает себя поднять. Я уже ей памперс нацепила, но у нее в голове не монтируется - прудить как душе угодно.. У нее болит все. Я понимаю историю той боли. Доктор приедет после пяти вечера. И сердиться-ругаться на нее не могу - она уже дитё. Вот написала и пойду опять  пытаться поворошить. Страшно? Не то слово. Но в тоже время есть и понимание закономерного хода. 87 лет. Самой страшно, что пишу такое, но это . Черт побери, ну надо как-то смиряться Нельзя расссиропливаться.

Вообщем, маман держится. Памперс сухой и есть дикое желание дойти до сортира. Принесла ей кофе и любимый сыр под кодовым названием Сулико. Дитё оно и в Африке дите. Мы сегодня планировали смотаться на несколько часов, маман это усекла. Про сиделок речи быть не может, проверено. Так что я у ноги, врача пригласила. Посмотрю, какие песни она запоет. Мне уже смешно даже. Мамуля придуривается по полной: Машуля, а кофе хоть горячий. Плохо ей, я все понимаю. Но в те игрушки играть желания нет. Я суровый следователь, фельдфебель. Иначе никак. Только жесткое руководство.

 Ну полная труба. Я уже брату позвонила, завтра прискачет. Я не могу ее поднять. Уже три часа как. Посадить посадила. Мама маленькая, пишу от бессилия. И ныть не могу, ношусь вот отписаться. Ну как терапия. Я ей говорю: ты моя маленькая девочка. А она так доверчиво мне в глаза смотрит. Блин, вот сейчас разревелась.

Изменено пользователем Марья Гавриловна
дополнение
  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, всю жизнь безотрывно у ноги не просидите. Давайте себе отдых, дистанцируйтесь, чтобы быть в физических и моральных силах для ухода за мамой. Поездку отменяете, поможет это маме? Решит ситуацию с туалетом? 

Но, дело Ваше, конечно...

У меня мама недолго жила, недели за 3 умерла, последние полнедели лежала. Обихаживала её и бегала, дела разгребала: дом, работа и т.д.

( а с туалетом: в роддоме у кавказской девушки, не говорящей по русски, после кесарева и катетера в теч.нескольких дней не получалось в туалет по маленькому. Каких только все танцев с бубнами вокруг неё не станцевали. Через 3 дня как- то проблема решилась

Изменено пользователем Люшень
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Но, дело Ваше, конечно..

Да я все понимаю. И свое место у ноги тоже так себе удовольствие. Ну вот такое воспитание. Именно мое. Я детям сразу сказала - сдайте меня в дом престарелых, не тащите ношу и не гробьте свою жизнь. Деньги на проживание- доживание уже есть. Но у меня родители были шикарные. Папа вот улетел на моих руках в 79 лет. Ну нет морального права их оставить. И маму не могу. Я запуталась, но съехать с рельсов мне слабо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марья Гавриловна сказал:

Мама маленькая

К старости маленькие становятся тяжелыми. У моей подруги мама лежачая, маленькая, худенькая. Только чем старше становится, тем тяжелее ее ворочать. Подруга спину уже сораала.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время все расставит на свои места, тем более все понимаете. Дай Вам бог сил, терпения, и всего, что Вам поможет. Надеюсь, моё( наше?) держание кулачков за Вас тоже чутка поддержит

А маме возможного здоровья и ( блин, словарный запас маленький. Ну, в общем, чтобы без трудностей по возможности, страданий и боли...)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мирабилис сказал:

К старости маленькие становятся тяжелыми

Да. Я все пытаюсь ее мягко и нежно поднять. Но сразу крик - ты мне руки выдираешь. Вот теперь уже второй час сидим. Я как подорванная ношусь туда-сюда. Ну бессилие тупое. Бессилие. Скорую вызвать? Но это не выход. Жду врача, который ее ведет. То есть знает все приколы и прибабахи ее организма..Я сейчас писать буду, как  дворовая шпана. Очкую я. Вот такие пироги. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее своя комната? Поставьте систему перил, это несложно. Я с отцом так спасаюсь. Он ещё и ослеп, поэтому руку направляю, чтобы перила поймал, и с опорой ему легче. Моя задача только страховать и поднимать, но не весь вес на мне.

Сейчас и кровать родителей перилами разделили, между половинами кровати натянули их, чтобы поворачивать было легче.

Если надо - напишите в личку, расскажу, как все устраивали, фото-видео могу показать - у нас видеоняня стоит, на ней все видно и понятно.

С памперсами - приучать потихоньку можно. У нас то же самое, чаще всего с моей или маминой помощью может справиться, но в памперсах  постоянно на случай, если немного не получилось. Приучаем и в них иногда опорожняться. Уговариваю мягко: "Папа, это такие трусики специальные, тебе плохо сейчас, я не могу тебя поднять - опасно, поэтому сходи в них, пожалуйста". Постепенно привык, что надо, особенно в больнице, там слепому лежачему человеку вообще без вариантов :(

Удачи вам, пусть пройдет кризис у мамы.

12 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Скорую вызвать? Но это не выход

Почему не выход? Если больно и уже несколько часов не может помочиться, а от последнего опорожнения мочевого прошло больше 8-10 часов, то острая задержка жидкости может быть очень опасна. Поставят катетер, а лечащий врач уже будет причины искать.

Я скорую вызывала один раз на такое. Обследовали, катетер поставили. Но настояла, чтобы потом сняли - хотели на неделю оставить. Я отказалась, прокололи противоспазматические препараты, наладилось.

Попробуйте пока хотя бы ношпу дать, чтобы спазм ушел, а лучше - в уколах любой спазмолитик или миорелаксант. Только с врачом посоветуйтесь.

Но лучше в скорую.

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хабатуня сказал:

Если больно и уже несколько часов не может помочиться,

Нет. Свершилось. Она и в памперс напрудила. И в туалет мы все-таки доползли. Но это Дима с ней технично сработал. Ждем врача, вроде как раньше приедет. Вот теперь и отпустило слегка, вроде я не паникер, а вроде и паникер. Но реальность суровая, как ни крути.

Мама очень своенравна. Про перила классная идея, но вот ходунки у нас стоят мертвым грузом. У неё лозунг - я сама. Про памперсы. Я вот тоже так мягко её убеждала. Довод в лоб дала: ты мое дитё и нефиг выпендриваться. Кочевряжилась, кочевряжилась, но все-таки освоила тот предмет. Сейчас дремлет.

Изменено пользователем Марья Гавриловна
дополнение
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

Она и в памперс напрудила. И в туалет мы все-таки доползли.

Я бы вам очень советовала на будущее хотя бы уткой обзавестись. Вы ведь не знаете, почему сейчас она не смогла встать и пойти с вашей поддержкой. Могло плохо закончиться.

С отцом пару раз было, тоже потихоньку вела, не подумала, что не надо. А закончилось страшно - колола прямо сидящего на унитазе, а обратно с мужем на руках несли, резко накрыло ухудшение.

Вам на месте виднее, конечно. Но иногда бывает опасно, проще подстраховаться заранее.

Хорошо, что у вас решилось :)

Пусть ухудшение не тяжёлым окажется))

Изменено пользователем Хабатуня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые пожелания. Врач был. Мама расходилась. Завтра с братом повезем ее в клинику, ну чтобы уж определиться в схеме поддержки. У мамы своя комната и про перила мы уже загуглили. Ходунки в топку отправлены, но вот идея с перилами хороша. А расходилась знаете она почему? Сонька прилетела, Катька тоже хотела, но она недомогает (слив наелась и горшок бомбит). Маман сразу навела порядок в своем гнезде и вся такая бабушка-бабушка. Все вижу и понимаю, ребенок у меня на руках. Пугает. Собаки вот спасают, эмоциональный заряд. Иначе свихнуться можно.  Зная и понимая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хабатуня сказал:

Если надо - напишите в личку, расскажу, как все устраивали, фото-видео могу показать - у нас видеоняня стоит, на ней все видно и понятно.

@Хабатуня, вы не мне, конечно, писали, но если можно, пришлите, пожалуйста фото, как у вас всё сделано. Только я первая не могу вам в личку написать, ответить потом на ваше сообщение смогу. Я давно уже читаю, как вы за папой ухаживаете, перенимаю опыт ваш. Спасибо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тоник сказал:

@Хабатуня, вы не мне, конечно, писали, но если можно, пришлите, пожалуйста фото, как у вас всё сделано. Только я первая не могу вам в личку написать, ответить потом на ваше сообщение смогу. Я давно уже читаю, как вы за папой ухаживаете, перенимаю опыт ваш. Спасибо. 

Завтра днем напишу, уже спать укладываю, не смогу снять.

Про слабительное и опорожнение кишечника вроде с вами общались пару месяцев назад? Я уже выработала стратегию, которая в целом помогает. Дошло до скорой и поездки в приемное отделение, но в итоге попался грамотный и неравнодушный хирург, насоветовал целую схему. Если не решился вопрос у вас - опишу в ветке про уход.

Вам уже немножко осталось до того, чтобы самой сообщения писать - все 7 постов :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хабатуня сказал:

Про слабительное и опорожнение кишечника вроде с вами общались пару месяцев назад? Я уже выработала стратегию, которая в целом помогает. Дошло до скорой и поездки в приемное отделение, но в итоге попался грамотный и неравнодушный хирург, насоветовал целую схему. Если не решился вопрос у вас - опишу в ветке про уход.

Была я тоже у хирурга, сдавали анализы, копрограмма нормальная, сказал, что в принципе, это возрастная норма, раз в  неделю ходить. А на то, какими силами это происходит, пожал плечами. Ну с врачами у нас печально очень. Поэтому очень буду благодарна за вашу схему. 

6 минут назад, Хабатуня сказал:

уже немножко осталось до того, чтобы самой сообщения писать - все 7 постов

Знаю, но не уверена, что это быстро произойдёт :D. Спасибо, что отозвались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×