Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокий бариста

Сестра не общается со мной из-за политики. Это нормально?

Recommended Posts

20 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Я вот придерживаюсь такого мнения, что оно, мнение, может быть у каждого. И лапой махнуть. Человек на трибуне никого не слышит. Он вещает.

Вот же! Все время вспоминаю фильм "Вечный зов". История Ивана и Федора лучше многословных рассуждений о политике. Оба в разное время заняли противоположные позиции. Но Иван оставался человеком в обеих войнах. Есть политические обстоятельства, которые затянут в свой водоворот только потому, что ты просто оказался на его пути. Но лезть туда самому, бросаясь при этом экзальтированными лозунгами...  История через время все страсти остудит, а останется голая правда события. И она будет иметь несколько иной облик. А людей-то сколько полегло!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Средняя школа сказал:

Но лезть туда самому, бросаясь при этом экзальтированными лозунгами...  История через время все страсти остудит, а останется голая правда события. И она будет иметь несколько иной облик. А людей-то сколько полегло!

Мне думается, что многие разругались друг с другом по одним и тем же ясным причинам:

1. Не умение и не желание себя контролировать (эмоционально, физически) при обсуждении "острых" вопросов.

2. Большая категоричность и настаивание только на одном видении вопроса и его интерпретации, оценке.

3. Бескультурность и не образованность.

4. Отсутствие желания ценить друг друга больше политики.

5. Не умение, может не желание, может слепота, видеть альтернативы, там где они есть или могут быть.

6. Не желание уступать или общаться спокойно, рассудительно, без злости и напора, упреков и оскорблений. Нет самой культуры вежливого и мудрого общения. 

Потому что соблюдая эти пункты, можно вести любое обсуждение острых вопросов. А так, да, история и время, лучшие лекари, остужают умы, охлаждают сердца и головы, успокаивают эмоции. Людей, конечно, рассорилось очень много. Но это современное состояние общества, оно более склонно ссориться везде и со всеми больше, чем искать то что сближает. С другой стороны есть вопросы принципиальные, где уступать никак нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который раз перечитывая Тихий Дон с ужасом понимаю, что человеки не меняются. И тогда и сейчас люди, скрепленные  кровными узами, дружбой, любовью могут запросто воздвигнуть между собой стену ненависти, встать на разные стороны баррикад. Поссориться одно, а если дать человеку, ослепленному злобой, ружье? Наведет он на вас ствол? Очень страшно. 

Сколько замечательных друзей потеряно. Смотришь, только вчера общались, а сегодня - все. 

Обратила внимание, что среди радикалов, готовых пристрелить - подавляющее большинство импульсивных, эмоциональных  людей. 

Их, как правило, кидает из одной крайности в другую: политика или религия, рыба или мясо, кофе или чай - одинаково.

У нас на одном таксячьем форуме была одна интересная дама. Киявлянка. В "дореволюционное" время она ревностно следила за тем, как кормят своих собак хозяева: кашей или сухим кормом. Кашевары попадали в такую немилость - что мама не горюй. И никакие доводы ее не трогали.

После 14 года она с таким же фанатизмом разделила нас, собачников, на Путинцев  и белых людей. Ее страница пестрела лозунгами, она перетащила все это на наш мирный многонациональный форум. Так всех (ата-та) ,что была забанена, уважаемый человек, отличный заводчик...

Спорить с ней было просто бесполезно, она находилась в своем измерении (как я люблю это выражение), поэтому пришлось от нее дистанцироваться.

Недавно попробовала посмотреть, как у нее дела  - залезла на страницу, смотрю, как она активно обсуждает на ней методы воспитания по Споку...

Думаю - внук родился...Отошла от политики.  Но друзей в России  потеряла. Жалеет? Нет. Она и забыла про нас.

Такой склад личности. Пошлет вас, не задумается. Ну и вы идите спокойно лесом. И держитесь подальше от радикалов. Даже если это ваши родственники. Идея - дело такое..за идею и убить могут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей коллеги Наташи в разгар украинского конфликта, умирает бабушка, у нас, в Уфе. А ее родственники (тетя с семьей), живут на Украине. Приехала эта тетя на похороны, Наталья рассказывала, что с ней общаться невозможно было. Любой разговор переводит на то, какие все россияне сволочи во главе с Путиным, как душат бедную благородную независимую республику. Прямо ненависть такая, к своей родне даже. Ничего, к 9 дням прошло, стала более менее адекватна. Мы пришли к выводу, что их зомбируют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2019 в 10:33, Баобабочка сказал:

Приехала эта тетя на похороны, Наталья рассказывала, что с ней общаться невозможно было. Любой разговор переводит на то, какие все россияне сволочи во главе с Путиным, как душат бедную благородную независимую республику. Прямо ненависть такая, к своей родне даже. Ничего, к 9 дням прошло, стала более менее адекватна. Мы пришли к выводу, что их зомбируют.

Точно такая же история произошла с нашей знакомой. Только она приехала с России на Украину. К такому же выводу пришли только неумные люди. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Средняя школа сказал:

К такому же выводу пришли только неумные люди. 

Ну если человек приехал маму хоронить, а все разговоры у нее о политике, я даже не знаю, что сказать.

Если вас так нервируют такие высказывания, извините.

 

Лично я не вникаю в укро-российский конфликт. Мне просто все равно. Я не знаю, кто там прав, виноват, мне начхать. Хотите ругаться - ругайтесь, ненавидьте, мне плевать. Я живу, работаю, очень хорошо у себя дома. Меня все устраивает.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2019 в 04:12, Витальевна сказал:

После 14 года она с таким же фанатизмом разделила нас, собачников, на Путинцев  и белых людей. Ее страница пестрела лозунгами, она перетащила все это на наш мирный многонациональный форум. Так всех (ата-та) ,что была забанена, уважаемый человек, отличный заводчик...

Пример хороший.
И на мой взгляд, с такими людьми ничего не нужно делать; переубеждать, уговаривать. Надо отпустить. Это их "институты". Повзрослеют и вернутся. А если не повзрослеют... нам их будет очень не хватать. Но без них всё равно лучше, чем с регулярным и постоянным выносом мозга рядом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Разные мюсли сказал:

Надо отпустить.

Моя мама стала приятельствовать с новой соседкой по лестничной клетке, примерно ровесницей. Есть о чем поговорить, обе интереса к жизни не потеряли, несмотря на почтенный возраст. Все хорошо было, пока соседка не принялась восхвалять Сталина. Мама заявила ей: или Сталин - или я! Вечером приходит соседка - оладушков принесла, угостить. Выбрала! :D

******

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Окапиха сказал:

Моя мама стала приятельствовать с новой соседкой по лестничной клетке, примерно ровесницей. Есть о чем поговорить, обе интереса к жизни не потеряли, несмотря на почтенный возраст. Все хорошо было, пока соседка не принялась восхвалять Сталина. Мама заявила ей: или Сталин - или я! Вечером приходит соседка - оладушков принесла, угостить. Выбрала! :D

Здесь немножко другое. Сталин - далеко и мертвый, а соседка - близко и живая. 
Дама просто верно оценила все плюсики от приятельствования - и цветы полить, когда надо, и за лекарствами сбегать, случить чего, а Ваша мама приняла это за выбор. Добрый, наивный человек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Разные мюсли сказал:

и цветы полить, когда надо, и за лекарствами сбегать

Да не, для этого у обеих по табуну потомков. О серьезном выборе никто и не говорит, да и приятельница не то что б уж фанатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Окапиха сказал:

О серьезном выборе никто и не говорит, да и приятельница не то что б уж фанатка.

Вот и мне так кажется.
Для подавляющего большинства пожилых людей, это просто очередная тема для "поговорить". В череде других. "Кура в "Пятерочке", много снега, Сталин, валокордин и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в эту веточку потому написала, что при обоюдном желании общаться вполне можно обходить стороной темы, чреватые конфликтами. Надеюсь, что у сестры автора "пройдёт Путин", а до тех пор, увы, не разговаривать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела звёздочки под постом - мою историю могут напечатать?

Если так, то мне конец, сестра со мной вообще никогда разговаривать не станет. Она читает газету.

Я была уверена, что если  Президент упоминается, то не станут ничего публиковать.

Ну что ж, сама виновата. Нечего на публику выносить проблемы и узнаваемые истории.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 11:29, Окапиха сказал:

Я в эту веточку потому написала, что при обоюдном желании общаться вполне можно обходить стороной темы, чреватые конфликтами. Надеюсь, что у сестры автора "пройдёт Путин", а до тех пор, увы, не разговаривать.

Можно-можно. Если это только не какие-то принципиальные вопросы для одной или обеих сторон. 
У меня у одной знакомой пары, где половинка из Эстонии, после всем известных событий, случился "Крым головного мозга". Оказывается, этот чел жрал, пил, спал в нашем доме, но его воротит от России и русских и ему они должны... "за всё". 

Вот "всё" и случилось. На этом история общения закончилась и никаких нейтральных тем искать даже не хотелось. Мне дома не нужен человек, который совершает сделку с собственной совестью, чтобы переступить порог моей квартиры. У меня не приют для истерзанных душ и не больничка, где чинят "крыши".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 23:39, Баобабочка сказал:

Лично я не вникаю в укро-российский конфликт. Мне просто все равно. Я не знаю, кто там прав, виноват, мне начхать. Хотите ругаться - ругайтесь, ненавидьте, мне плевать. Я живу, работаю, очень хорошо у себя дома. Меня все устраивает.

Точно так думаю и я.

"Зомбировать" можно сомнамбулу, человека в глубоком душевном потрясении, сверх чувствительного психически. Как можно зомбировать здравого, мыслящего, анализирующего человека? Бред. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2019 в 19:00, Средняя школа сказал:

Однажды мы столкнулись на почте, деваться было некуда ей, пришлось сквозь зубы мне отвечать, но я видела в ее глазах приговор: навсегда я в них потеряна. Прошло несколько лет, подруги у меня тоже нет.

Не из тех Вы подруг выбираете...Меня надо было в подруги брать-никогда не узрите что буду отвечать сквозь зубы, никаких приговоров в моих глазах...)

Не упускайте свой шанс, пока я здесь...)

В 19.02.2019 в 20:36, Одинокий бариста сказал:

Что касается моей сестры, то она человек резкий, вспыльчивый, но не злой. И я уверена, что она меня любит всё же.

Отлично. Значит надо подкатывать не с "политикой", а только и исключительно с кофе...) Я Украину люблю, как и ее громадян, но не всех подряд, ибо там есть буйные..) И ни с кем из-за политики не ругался и не буду. Только из-за Библии...)

А если серьезно, то не надо ругаться из-за политики. И если это хотеть, то это получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 13:11, Окапиха сказал:

Все хорошо было, пока соседка не принялась восхвалять Сталина. Мама заявила ей: или Сталин - или я! Вечером приходит соседка - оладушков принесла, угостить. Выбрала!

О, как! Но там есть продолжение, о котором Вы не написали, вот оно: ...а когда поели с мамой оладушков, то соседка пошла домой, время было позднее. Приходит она к себе в квартиру, заходит в свою комнату, где висит мульон портретов Сталина и мульон мульонов его статуэток и говорит им всем, "ну, Йося, была сегодня у соседки, сделала все как ты мне велел, сказала что с тобой покончено и оладушками ее угостила". Давай теперь с тобой подумаем, Виссарионушка, какую контрреволюцию и как мы у нее затеем через время, когда наши оладушки на димедроле действовать начнут...Ты не пужайся, я от тебя никогда и ни за что не откажусь, а к соседке в другой раз пирожков напеку, из мучицы нашей с тобой "Гулагской"...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Dimas сказал:

А если серьезно, то не надо ругаться из-за политики. И если это хотеть, то это получается.

Пожалуй, лучше не скажешь. Но эта вся ругня - такая зряшная нервотрепка! Когда-то прочитала шуточный совет: если вы хотите забыть о проблемах - обуйте тесные туфли. Перефразирую: если нет серьезных проблем со здоровьем в семье, тогда люди сами выдумывают себе заморочки. Спорят о политике, им не нравится свой внешний вид и вес, надобны материальные излишества... Всё - только до поры, которая лучше бы и не наступала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Пожалуй, лучше не скажешь. Но эта вся ругня - такая зряшная нервотрепка! Когда-то прочитала шуточный совет: если вы хотите забыть о проблемах - обуйте тесные туфли. Перефразирую: если нет серьезных проблем со здоровьем в семье, тогда люди сами выдумывают себе заморочки. Спорят о политике, им не нравится свой внешний вид и вес, надобны материальные излишества... Всё - только до поры, которая лучше бы и не наступала.

Как думаете, откуда корень ругани? Есть много, конечно, причин для нее, они разные. Но часто корень ругани в том, что человек обижается на слова или не согласен с ними пока без обид, начинает доказывать обратное, возникает "втягивающий момент", когда человек распаляется, начинает в защиту ответно "наезжать" и..пошло поехало...То есть, немало зависит и от личности самого человека, его умений и пониманий. 

Представьте себе такой диалог: "А я Вову Президента очень уважаю, он молодец"-говорит один. "А я нет, он ворюга и аферист"-говорит другой. И дальше, либо все сводится к юмору, тонкой дипломатии или доказательствах и упреках. 

На форуме к примеру, за все время, на меня разные люди что не говорили: и сектант и дилетант, намекали что тупой и аморальный, скрытный и подлый, корыстный и не адекватный, категоричный и злой, не вежливый и так далее. Список очень длинный. Но во-первых, это смурфическая смурфня, во-вторых с дамами часто и по любому поводу спорить..себя редиской делать..) В третьих, что доказывать тем спецам, которые не знают меня ни единого дня, но верят своим поспешным и часто ни на чем не основанным "выкладкам"? Они не видели меня абсолютно никогда, не знают моих реальных дел, профессии, образования, опыта, возможностей и наград, поощрений, но зато знают что я тупица...) По этому, хоть ежиком меня увидят и назовут, иголки от этого не вырастут...)Но если их это радует и дарит им полезные, позитивные минуты и радость в житии, которой нет по другим поводам, то зачем им мешать и доказывать обратное? Напротив, я даже рад, что "попинывая" меня, они этим как-то "улучшают" свою жизнь..Не зря говорят, что "минута смеха продляет жизнь на 5 лет, но забывают прибавить, за счет того, НАД кем смеются...)Но иной раз поспорить надо, даже с дамами, если есть такое желание и надежный предлог..)

Не похвалюсь, но ни одного друга и родного не потерял из за политики, что в РФ, что в Украине. Хотя некоторые стали относиться чуть "настороженно" загодя меня подозревая в том, где сами не знают в чем именно подозревают...Просто подозревают малость и все..) Но это не МОЙ выбор и отношения не порушены. А с другой стороны и хорошо, что некоторые от нас "отходят" в сторону, обидчивые, подозрительные, может сами себе на уме...Ибо в жизни зачем цепляться за тех, кому ты сам не нужен абсолютно? Они все равно не по поводу политики, так по другому надуманному и глупому придумают, на чем насадить вражду и затеять ссору. По этому, даже "судьба" (говорим судьба, подразумеваем Бог) подарок нам делает когда такие люди сами от нас "отчаливают"..) Согласны? Да, нет, надо подумать..?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 02:35, Средняя школа сказал:

К такому же выводу пришли только неумные люди. 

А вам обязательно было обозвать меня неумной? С учетом того, что мы с вами пришли к выводу, что межнациональные конфликты нам не интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2019 в 17:45, Ягодка опять сказал:

 аполитична, ничего в политике не понимаю, давайте лучше о чудных погодах болтать. Это если хочешь хороших отношений. 

Аналогично. Терять близких из-за политики? Да ну на... И я действительно перестала смотреть новости, отписалась от всех триггерных групп. Наступило счастье и мир в семье. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие интересные рассуждения...
Ругаются только те, кто хочет ругаться и кто зациклен на политике...

А разве не бывает каких-то принципиальных для вас вопросов? Настолько серьезных, что они перевешивают все ништяки от общения. Например, человек открыто высказывает своё одобрение нацизму, озвучивает националистические идеи. Будете мириться "не смотря на"? Не станете обострять, потому что чашка чая с зефиркой много важнее с этим человеком, чем собственные представления о недопустимом?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баобабочка сказал:

А вам обязательно было обозвать меня неумной?

  А почему вы так подумали? Я сказала, что подобная история произошла с нашей знакомой. Приехала мать хоронить и понеслась на политические темы со своей колокольни. У нас отдельные граждане глубокомысленно подчеркнули, что "их же там, в России, зомбируют!" Прям ваши слова, только на другой территории. Да, я считаю, что это их заявление недалекого ума. Вы подозреваете, что вас зомбируют? Я у нас тоже зомбированных не вижу. Вижу иногда только тех, кому хочется поругаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimas сказал:

...Ибо в жизни зачем цепляться за тех, кому ты сам не нужен абсолютно? Они все равно не по поводу политики, так по другому надуманному и глупому придумают, на чем насадить вражду и затеять ссору. По этому, даже "судьба" (говорим судьба, подразумеваем Бог) подарок нам делает когда такие люди сами от нас "отчаливают"..) Согласны?

На 100 %! Если близкий человек готов на политической почве тебя предать - это страшно. Пройдет несколько лет, этот политический конфликт будет улажен росчерком пера, а родные люди остались в ссоре, невинные погибли... Ненавижу политику и всё, что она тянет за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, давайте забудем. Мне начхать на политику. Зря я вообще тут вылезла.

Я ничего не думала,  ваши слова прочитала. Лишний раз убеждаюсь, что не стоит обсуждать политику, недалекой назовут. Спокойной ночи.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×