Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
umorka

Друзь и Бер: интеллектуальный скандал

Recommended Posts

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И нос утер Беру (ответил на вопросы) и не дал ему навариться.

Я только не могу понять, зачем Друзь стал подыгрывать Беру, вести с ним эти "деловые" разговоры. Ведь мог сразу сделать вид, что не понимает предложения. Это если Бер первый предложил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Венеция сказал:

Я только не могу понять, зачем Друзь стал подыгрывать Беру,

Забава такая :)  Как вариант. Я это понимаю, потому что в моем духе. Не, я не равняю себя и его. Но вот натура такая. 

Репутация? Одна дисквалификация уже была. И, как оказалось, это не смертельно. И сейчас не смертельно. Интерес к передачам только возрос, как я понимаю, ибо скандальчиками сейчас принято повышать рейтинги. Про Бера  раньше никто не слышал, а теперь услышали. А Друзь все равно останется Друзем. Ведь эти игры всего лишь приятный досуг для него, хобби. А не основной вид заработка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Венеция сказал:

Я только не могу понять, зачем Друзь стал подыгрывать Беру, вести с ним эти "деловые" разговоры.

Там выше ответили, что Друзь решил Бера потроллить, настроение такое в тот момент было, игривое. Наверное, только из Америки вернулся, все отлично, ла-ла-лай ли-лай-ла.

Одновременно написали :D.

Дополню: отмазки Друзя напомнили высказывание Макаревича о том, что большинство населения Земли идиоты.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому лезть в заведомую грязь  с большим риском запачкаться (и таки запачкался), чтобы кого-то потроллить? Я думала, Друзь дальновиднее. Если бы он вообще не рисковал репутацией, я бы поняла его игривое настроение. Но тут-то 99%, что сам заляпанный останешься по принципу "то ли он, то ли его".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Венеция сказал:

Самому лезть в заведомую грязь  с большим риском запачкаться (и таки запачкался), чтобы кого-то потроллить

Ой, ну, то же самое: "знаю, но не скажу". И заляпался по самое "не хочу", и на "миллионере" ложанулся, а лицо удержать ведь надо: это же целый Друзь.)) Вот и пытается состряпать хорошую мину при плохой игре. Да поговорят-поговорят и забудут. Первый раз, что ли?

 

33 минуты назад, Elenrass сказал:

отмазки Друзя напомнили высказывание Макаревича о том, что большинство населения Земли идиоты

В тютельку. Отмазки - самые что ни на есть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Венеция сказал:

Но тут-то 99%, что сам заляпанный останешься по принципу "то ли он, то ли его".

Ну вот далеко не все его считают заляпанным :) Я так не считаю. И, насколько знаю, многие не считают. Ну кто-то считает и пусть себе считают. А кто-то не считает. Единого мнения что это "Позор, позор" нет. Так, разговорчики и весьма вялые. Повел себя так, как считал нужным. И не дурак, прекрасно понимал, что и такие разговоры будут. 

13 минут назад, Алгоритм сказал:

Да поговорят-поговорят и забудут. Первый раз, что ли?

Вот-вот. Поговорят и забудут. Ну и пусть говорят себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзь возвращается в «Что? Где? Когда?»

Цитата

Друзь вошел в состав команды магистра Виктора Сиднева, которая 12 апреля сыграет против телезрителей. В игре также примут участие Борис Левин, Инна Семенова, Леонид Тимофеев и Михаил Дюба.

Получается, сегодня как раз играть будут? :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Друзь возвращается в «Что? Где? Когда?»

Да лучше бы они Илью Новикова вернули! :( Зря его, конечно, в политику понесло, но уж Друзя-то как можно было простить после такого позорного поступка?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Друзя-то как можно было простить после такого позорного поступка?

Они же вроде с Бером друг друга пообвиняли, а в результате так и не выяснили - кто прав, кто виноват? Я могла и пропустить что-то.

Наказали-то обоих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Они же вроде с Бером друг друга пообвиняли, а в результате так и не выяснили - кто прав, кто виноват?

Была аудиозапись их разговоров, я её слушала. Друзь собирался "стать миллионером", заранее узнав ответы на сложные вопросы у редактора. Как с ним после этого можно иметь дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Была аудиозапись их разговоров, я её слушала. Друзь собирался "стать миллионером", заранее узнав ответы на сложные вопросы у редактора. Как с ним после этого можно иметь дело?

Тогда бы Бера реабилитировали, будь запись правдивой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Тогда бы Бера реабилитировали, будь запись правдивой. 

Почему его должны были реабилитировать, если он сообщил Друзю ответы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзь утверждал, что Бер предложил ему сделку, чтобы получить часть выигрыша. По словам Друзя, он рассказал об этом Сидневу, и они решили, что такая победа им не нужна. На шоу выяснилось, что часть вопросов не совпадает, но знатоки продолжили игру своими силами: «Последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?»».

Я Друзю верю, он мне симпатичен, смотреть игру с его участием буду с удовольствием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Друзь утверждал, что Бер предложил ему сделку, чтобы получить часть выигрыша.

Ну и почему же он не отказался сразу, а договорился о делёжке денег и выслушал вопросы и ответы на них? Аудиозапись – упрямая вещь.

11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Последние пять вопросов не совпадали.

С чем не совпадали? Что там с чем могло не совпасть для честного человека, который и не должен был знать, какие вопросы будут заданы?

11 минут назад, Пума Марковна сказал:

На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?»

Ага, конечно. На кого это рассчитано? Получше ничего придумать не мог?

Хотя, наверное, не мог. Его же с этой аудиозаписью за руку поймали.

Репутация – вещь такая. Зарабатываешь всю жизнь, лишиться можешь в один момент.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Я Друзю верю, он мне симпатичен,

Тань, ну как может быть симпатичен человек который идет на мошенничество?! :eek:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мадж сказал:

Тань, ну как может быть симпатичен человек который идет на мошенничество?!

Я думаю, он просто потроллить Бера решил. Не верю, чтоб он настолько нуждался в деньгах, что вот прямо пошёл на прямой обман. Да ещё и Сиднева в это дело втянул? Мне такая ситуация кажется нереальной.

И не вернули бы его в игру, как мне кажется, если бы он и впрямь смошенничал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Я думаю, он просто потроллить Бера решил. Не верю, чтоб он настолько нуждался в деньгах, что вот прямо пошёл на прямой обман.

Ну да, вопрос веры или симпатии, если угодно :(

Мне в целом по фиг - будет ли он играть. Если сочли, что это нормально - да пусть играет.
Но общее ощущение крайней нечистоплотности у меня осталось. Если он и правда хотел бабла срубить - это мерзость. Если хотел "потроллить" - то бишь подставить Бера - тоже мерзость, ИМХО.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пума Марковна сказал:

Не верю, чтоб он настолько нуждался в деньгах, что вот прямо пошёл на прямой обман.

Куча примеров хоть в реале, хоть на форуме, когда обеспеченные люди за копейку удавятся. Может, поэтому они и обеспеченные, не знаю.

А каково это вообще – садиться играть после такого скандала ? И сажать за игровой стол (это я про Крюка)? Чтобы люди смотрели и думали: а вдруг и здесь не всё чисто? А вдруг на что-то не отвечают постановочно?

Или эта всеобщая неловкость только мне мерещится?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Магдала сказал:

А каково это вообще – садиться после такого скандала играть?

Никаково, насколько могу судить по Друзю и команде. И досрочный ответ его, молодец. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

не вернули бы его в игру, как мне кажется, если бы он и впрямь смошенничал.

Логика. Мне тоже так кажется. Когда я забываю о том, что скандал тоже разновидность рекламы.

А когда вспоминаю об этом, то начинаю думать, что не надо быть (умным, красивым, любым) .Достаточно быть медийным лицом.

Вот и вернули  медийное лицо.

Типа,  у нас все с изюминкой. Этот  готовит, тот банкир  а этот в мошенничестве замешан.

23 минуты назад, Пума Марковна сказал:

И досрочный ответ его, молодец. 

Ага. Сразу вспоминается

 

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?»».

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вышла "с душком" и репутацию себе оба подмочили. И если Бер известен в профессиональных кругах, то Друзь лицо широко известное и весьма популярное. Образ принципиального интеллектуала в глазах многих телезрителей разрушен, да и в принципе обе передачи вызывают меньше доверия, мысль "а не подставные ли вопросы?" возникает теперь у многих.

Я Друзю не верю, отговорка про троллинг слабая. Если бы всё было, как он говорит, почему он сел играть и играл нечестно, а до начала игры с известными ответами он об этом не объявил? Сохранил бы своё честное имя и вывел на чистую воду "мошенника Бера", который за мзду сдаёт вопросы, чем наносит ущерб финансам и репутации канала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я Друзю не верю, отговорка про троллинг слабая.

Самое удивительное, что есть люди, которые на это ведутся.:blink:

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

в принципе обе передачи вызывают меньше доверия, мысль "а не подставные ли вопросы?" возникает теперь у многих.

Да, репутация – вещь очень серьёзное. Увы, потеряно доверие.

Цитата

Образ принципиального интеллектуала

Ну так-то Друзь не ангел. Его Блинов, что ли, публично обвинил в том, что тот уговаривал клуб не подсказывать новичкам во время минуты помощи.

Но вот такое... за гранью.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

Друзь не ангел. Его Блинов, что ли, публично обвинил в том, что тот уговаривал клуб не подсказывать новичкам во время минуты помощи.

Не подсказывать, на мой взгляд, вполне может быть как принципиальной позицией - пусть своими мозгами выигрывают, а не на шее клуба выезжают, так и вредностью характера. За это я Друзя осуждать не стала бы, имеет право человек относиться к подсказкам отрицательно.

Но вот куда делась эта принципиальность, когда подсказки дали ему полным списком - и он не отказался и сел играть, зная хоть даже часть вопросов? К чему честному человеку, принципиально выступающему против подсказок, даже разрешенных регламентом клуба, эти якобы игрища с "мошенником", какой-то будто бы троллинг?

Всё-таки Друзь - не рядовой член клуба, а "уважаемый человек", авторитетный магистр, и так запятнать свою репутацию, и не только свою, а и клуба, и канала ...

Очень некрасивая история, очень. И после такого дисквалификация должна быть пожизненной, имхо. А то выглядит, как будто историю замяли. И тут уже и клуб выглядит так себе, и канал, как будто пытаются сохранить лицо и прикрыть запачканный мундир парадной лентой.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Не подсказывать, на мой взгляд, вполне может быть как принципиальной позицией - пусть своими мозгами выигрывают, а не на шее клуба выезжают, так и вредностью характера. За это я Друзя осуждать не стала бы, имеет право человек относиться к подсказкам отрицательно.

Это же правило, официально разрешённая помощь. И только на один вопрос. Ею даже не все пользуются.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

И после такого дисквалификация должна быть пожизненной, имхо.

Да.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

И тут уже и клуб выглядит так себе, и канал

Да, все оказались замараны. Опять же, вспоминая Илью Новикова, его вон превентивно попросили уйти из-за политики, хотя он по праву должен был стать следующим магистром. А Друзю, выходит, и не такое простили. 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведущий "Кто хочет стать миллионером?" Дмитрий Дибров заявил, что не верит в то, что Друзь мог попытаться подкупить главного редактора передачи.

"Если кто-то и просил бы какие-нибудь вопросы, меньше всех это мог бы делать Александр Абрамович Друзь. Много раз он был в моей передаче. Несколько раз слетал довольно обидно на низких вопросах. Но, как правило, поднимался достаточно высоко, чтобы не просить о таких вещах", — сказал он.

Здесь

Далее. С чего бы Илья Бер думал с 22 декабря практически два месяца перед тем, как предать гласности весьма щекотливую информацию? 

Но дело даже не в этом. Хорошо, если всё было так, как говорит Бер, почему же знатоки не ответили на последний вопрос и не поделили с Бером тот самый выигрыш, из-за которого весь сыр-бор разгорелся?

Напоминаю - последний вопрос был о шахматах. Я вообще ни разу не шахматист, но вопрос гласил: "Какая фигура завершает партию в комбинации, которую шахматисты называют "мат Легаля" - конь, король, слон или ладья?" Знатоки дали очень красивый ответ – король. Что, как  я потом выяснила, вызвало возмущение шахматистов, ибо каждый начинающий у хорошего тренера знает, что матует здесь конь. Я спрашивала людей, играющих  в шахматы - ответ давался сразу и правильный.

А теперь факты.

Александр Друзь в свое время поставил рекорд по выигрышной сумме в «Своей игре» именно после шахматного вопроса. Закончите афоризм известного шахматиста Савелия Тартаковера "В шахматах выигрывает тот, кто ошибается…" Александр Друзь практически без раздумий дает правильный ответ: "Предпоследним!" И в шахматах Александр Абрамович разбирается отнюдь не на среднем уровне.

Кстати, в 2016 году такой же вопрос выпал в "Что? Где? Когда?" именно команде Виктора Сиднева. Тогда верный ответ дал Борис Левин.

После этого поверить, что Друзь и Сиднев  не знали ответа на последний вопрос лично я просто не могу.

Далее. Я "миллионную" игру не смотрю и никогда не смотрела. Но тут уже встал вопрос принципа и я нашла запись этой игры. Предлагаю всем желающим просто взглянуть на последний вопрос.Там не одна минута на ответ, гораздо больше. У меня сложилось впечатление, что Сиднев, возможно, и не знал ответа, но Друзь, похоже, явно удерживался от правильного. 

Хорошо, пусть это чисто моё субъективное мнение. Но - ещё раз - я пообщалась с шахматистами разных уровней - у меня много друзей и знакомых, увлекающихся этой игрой. Вкратце пишу их резюме, дословно, практически, чтобы ничего не напутать, недайбудда.

1.  Получающий мат чёрный король никак не мог завершать комбинацию, потому что мат - это и есть та ситуация, когда у короля нет ни одного хода. Это понятно даже "нулевому"  шахматисту.

2. Белый действительно мог сделать последний ход: если бы он открыл своим ходом матующий шах. В шахматах это называется "скрытый шах". Но дело в том, что на седьмом ходу, при всех фигурах и королях на начальных позициях, такая ситуация практически невозможна.

Это поняла даже я, человек, знающий о шахматах лишь то, что конь ходит буквой "Г"!!!

Я никогда не поверю, что два блестящих эрудита, в отличие от меня не понаслышке знающих о шахматах, не вышли на эти идеи не за одну минуту игрового времени, как в "ЧГК", а за гораздо больший период. НИ-КОГ-ДА!

Поэтому я остаюсь при прежнем мнении - ответ на последний вопрос, по меньшей мере Друзю, был точно известен. 

Другое дело, что весь это розыгрыш слегка попахивает душком, вот тут я  соглашусь. Не надо было вообще втягиваться в эту "игру". Ну, могу только предположить, что были какие-то очень сильные личные счёты у Друзя и Бера. Однако, можно было их сводить в кулуарах,  а не выносить на широкую публику и не доводить до скандала. За который поплатились оба..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×